Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Северный Флот: Пресса и Интервью
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Северный флот > Новости и жизнь "Северного флота"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Temnyi_Elf
Мда интерьвью - все о том же...
Norna
прошло аж два эфира сразу в Самаре. на радио Самара Максимум пошел Ренегат. Красивый эфир ,с красивым звуком, культурный такой эфир.
НР Самара в лице ведущей само пришло к Якову .
О "запрете" Князя было вслух:Как относитесь? "Никак не отношусь, никакого запрета в глаза не видел. Когда будетезапрет тогда и будем к этому как то относиться"
И девушка сделала трансляцию саундчека на Перископе
https://www.periscope.tv/w/1vAGRXyeqePxl?q=...BB%D0%BE%D1%82#
Norna
Репортаж и фоторепортаж
"Солист рок-группы "Северный флот" во время концерта в Тамбове попросил фанатов убрать селфи-палки"
Автор Екатерина Татаринцева.

"В Тамбове с концертом в поддержку нового альбома "Мизантропия" выступила рок-группа "Северный флот". На площадке ДК "Знамя труда" собрались фанаты от мала до велика, чтобы поотрываться под новые песни музыкантов.

Однако солисту группы Александру "Ренегату" Леонтьеву пришлось прервать выступление, чтобы сделать заявление. Он попросил своих фанатов убрать селфи-палки, сдобрив высказывание нецензурным выражением, где они в противном случае окажутся.

"Вы приходите на концерт для того, чтобы послушать вживую любимую группу. Мы стоим на сцене и стараемся дать вам всю энергетику, а тут эти селфи-палки. Вы же теряете множество интересных моментов. Уберите селфи-палки и наслаждайтесь, танцуйте, а видео, которых предостаточно, вы можете посмотреть и на YouTube. Не тратьте мгновения жизни зря", - прокомментировал музыкант.

Группа исполнила песни из своего нового альбома, который, кстати, по большей части был записан на деньги фанатов, собранных с помощью краудфандинга. По данным одного из порталов, народный сбор сразу перевыполнил план в миллион рублей, собрав чуть больше 1 млн 260 тысяч рублей. Однако и этих денег не хватило на запись пластинки.

"К этим собранным с помощью краудфандинга деньгам мы добавляли еще средства. Мы записывали пластинку в том числе и в Финляндии, а евро подорожало, так что вышло дороже", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Александр Леонтьев, так и не назвав точную сумму, которую они потратили на запись альбома.

Помимо новых песен музыканты исполнили и композиции из альбомов, написанных еще во времена "Короля и Шута". Солист группы "Северный флот", образованной сразу же после смерти Михаила Горшенева (солиста "КиШа"), вспомнил и про рок-фестиваль "Чернозем", который уже стал ежегодным на тамбовской земле. Группа выступала на первом фестивале и выразила надежду, что их пригласят в этом году.
http://www.onlinetambov.ru/culture/index.p...EMENT_ID=972847
Norna
Тадыщщщ! Бац и плюх!
"Александр Леонтьев («Северный Флот»): «Андрей Князев нас за собой вести не смог бы никогда»
13:30 6.12.2016 , Денис Ступников
В последнее время участились медийные атаки на группу «Северный Флот»

До последнего времени музыканты коллектива хранили молчание и публично старались не высказывать свою позицию на этот счет. И лишь мультипорталу KM.RU лидер «Северного Флота» Александр Леонтьев дал подробнейшее интервью в котором сформулировал ясные и четкие ответы на все обвинения коллег.

KM.RU: Хотелось бы прояснить ситуацию и получить информацию из первых уст. В 2013-м умер Михаил Горшенев. Со стороны всё полюбовно разрешилось: образовалась группа «Северный Флот», Андрей Князев продолжил дело, начатое в группе «КняZz». «Северный Флот» никогда не делал упора на материале «Короля и Шута», да и на афишах, в отличие от многих, заслуги своего предшествующего проекта вы не педалировали. Так в чем же по-твоему изначально крылась червоточина в отношениях с бывшими коллегами?

- Замечу, что разошлись мы всё-таки не полюбовно. Ситуация осложняется тем, что все эти выяснения отношений начались задолго до Мишкиной смерти. То, что случилось дальше – это всего лишь логическое продолжение. Вопрос о запрете на исполнение песен «Короля и Шута» поднимался еще при жизни Горшка, и «Северный Флот» здесь совершенно ни при чем. И мне потом странно было читать интервью с Андреем, где он говорил, что был против того, чтобы мы оставались «Королем и Шутом», исполняя эти песни. Во-первых, мы совершенно не собирались его об этом спрашивать, потому как из группы он ушел, и не очень красиво, еще в 2011 году. Во-вторых, мы практически сразу после смерти Михи объявили о создании группы «Северный Флот». Была ситуация, когда вопрос о названии «Король и Шут» решали Андрей и Михаил еще при жизни последнего. Помню момент, когда Горшок пришел на репетицию и сказал: «Уфф, мы с Андреем договорились, что название «Король и Шут» остается за мной, а Андрюха забирает себе нарисованный им в свое время логотип – шута с руками». Это я говорю со слов Михи. До этого он ходил, психовал и говорил: «Да ладно, пусть кто хочет, забирает название «Король и Шут», назовемся хоть «Г…но», я Горшок, мы всё равно будем собирать залы». Ему всё было понятно, нам тоже и мы на эту тему так немножко шутили. Потом они с Князем, вроде как, договорились. Слово «бренд» тогда даже не всплывало, речь шла просто о ситуации с названием «Король и Шут». Потом Мишка умирает, и вся эта тема начинает муссироваться. Хотя мы тогда совершенно четко помня о том, что Мишка договорился товарный знак «Король и Шут» оформить на себя, мы Ольге Горшеневой спустя короткий срок после похорон об этом сообщили. Мы ей объяснили, что прощальный тур прощальным туром, с этого мы ей отчисляем подъемные деньги. Я ей лично сказал: как у нас там дальше пойдут дела, я не знаю, но на материал «Короля и Шута» мы ставку не делаем, хотя что-то, конечно, будем играть, и она с этого будет иметь отчисления. С первых концертов мы ей полностью перечисляли Мишину долю, а потом у нас финансы начали петь такие романсы, что мы смогли ей помогать только какими-то большими концертами раз в год. Деньги предназначались дочке Михи. На эту тему сейчас тоже пошли какие-то спекуляции в Интернете, нелепые и мерзкие, типа, маму Михину, Татьяну Ивановну, обманули – маме денег не дали. Начнем с того, что жена – есть жена. Я помню, как относился к ней Мишка, она вела всю семейную кассу. Все Мишкины деньги попадали к ней, это была его воля. Естественно, завещание он нам не оставлял. Мы сделали всё так, как это было при его жизни, отдавали деньги Ольге, и ее дело, как она ими распоряжалась. Один раз я ей только позвонил с тура, кажется, из Мурманска, и предложил передать какие-то деньги Мишкиной маме, когда в Интернете поднялся совсем уж мерзкий кипиш тех, кто привык считать бабло в чужих карманах. Кроме того, дочка осталась без отца, а у мамы, слава Богу, еще остался сын. Леша Горшенев нормально помогает матери, я это знаю. Потому что, когда возникают какие-то вопросы, мы с ним встречаемся и обсуждаем.
KM.RU: В итоге товарный знак «Король и Шут» Горшок на себя так и не зарегистрировал?

- Ситуация буквально следующая: на себя его Мишка зарегистрировать не успел, хотя сказал нам, что договоренность такая с Андреем была. Вряд ли он нас на этот счет обманывал – зачем? Потому уже после его смерти где-то через полгода мы случайно узнали, что не просто Андрей Князев, а почему-то его ООО, где кроме него состоят еще два человека – его директор и басист. Они реально подали такую заявку, Ольга, естественно, была взбешена. А мы ей сказали сразу: забирай себе бренд – это твое дело. Права на атрибутику «Короля и Шута» тоже все у тебя – нам ни копейки от этого не надо. Я могу всех заверить, что мы ей действительно так сказали сразу же. Магазин «Продавец Кошмаров», который у нас был, и который одно время раскручивала девушка Якова Цвиркунова, мы тоже отдали ей. Муссируется также, кто был лидером «Короля и Шута». Для нас был лидером Мишка, поэтому все остались с ним и шли за ним. Конечно, Андрюха был очень значимой частью коллектива, я никогда этого не отрицал, никак это в негативном ключе не комментировал. Всю жизнь я в интервью говорил, что Андрюха поэт, творец, всё здорово, но лидер есть лидер. Миха в «Короле и Шуте» рулил, Миха определял ситуацию, мы это знаем и всегда будем об этом говорить – как бы нас кто ни опровергал. Давайте будем говорить прямо: люди пытались украсть бренд. И когда я запостил об этом информацию в соцсетях, они буквально через неделю уже договорились с Ольгой Горшеневой и выступают с ней заодно. Ну, хорошо, я, собственно, этого и добивался.
KM.RU: А почему в итоге не состоялась регистрация товарного знака «Короля и Шута» Андреем Князевым?

- Потому что Ольга об этом узнала. Причем, насколько я понимаю, узнала об этом случайно и подала заявку тоже от себя как вдова Михаила Горшенева.

KM.RU: И сейчас это на Ольгу зарегистрировано или в процессе?

- Сейчас я без понятия. С Ольгой мы общаемся крайне редко, у каждого свои дела. Но тогда получилось так, что она тоже подала заявку, и это дело притормозилось. Судя по тому, после моего поста о том, как это было, люди встрепенулись, попытались договориться с Ольгой полюбовно и, видимо, в итоге товарный знак они как-то между собой полюбовно поделят. Хотя среди Мишкиных наследников и его мама, и брат Лешка. Пока ситуация крайне странная. Обвинять нас, что мы, якобы, пытались украсть название «Король и Шут», вообще абсурдно. Тем более, людям, которые пытались это сделать сами. Особенно с учетом того, что мы Ольге сразу отдали вообще всё ,включая действующий интернет-магазин, без притязаний с нашей стороны. И когда она подала заявку на регистрацию против заявки этих людей, мы ее заверили, что если будет суд, то мы туда придем и расскажем всё, как было.

KM.RU: На раннем этапе «Северный Флот» исполнял на концертах буквально пару-тройку песен, к созданию которых приложил руку Андрей Князев («Мертвый Анархист», «Исповедь вампира», «Инквизитор»). Тем не менее, была ли какая-то джентльменская договоренность с ним на этот счет?

- На ранних концертах их было больше, чем пара-тройка. Сейчас, по нашему собственному желанию, это так. Дело в том, что мы изначально написали Андрею письмо. Поскольку отношения уже тогда у нас с ним были натянутые, они с Мишкой еще при его жизни чего-то делили и ругались, мы совершенно формально попросили его согласия на исполнение десяти песен «Короля и Шута». При этом мы подчеркнули, что на концертах они будут ротироваться и взаимозаменяться, и за один концерт будет звучать не более 3-4 таких вещей. Особенно, на первых порах, когда своего материала было мало. Мы просто честно написали: Андрей, нам нужно жить, нужно творить, но пока мы не можем себе позволить играть много своего материала, у нас его попросту нет. Более того, в то же самое время я позвонил Лешке Горшеневу и объяснил, что в первом альбоме «Кукрыниксов» была моя песня «Солдатская печаль», никогда в жизни я на нее не претендовал, но на первых порах ты не будешь против, если мы поиграем ее в числе других моих вещей того периода? Лешка сказал: «Не вопрос, хочешь – бери и мои играй». Что касается Князева, то он ответил довольно высокопарно, что он нам запрещает эти песни играть. Мы посмеялись, потому что письмо было абсолютно формальное и касались небольшого пула песен «Короля и Шута», которые были не просто мной и парнями аранжированы, а частично мной же инициированы. Не могу сказать, что я их написал полностью, но, в частности, я там писал риффаки, Мишка под это дело пел, и мы это на репетиции разбирали. Где-то я указан, как соавтор, например. Где-то — нет Но все песни «Короля и Шута», написанные в пониженном строю, инициированы мной. Мишка просто такого строя не знал. Перечисленные тобой песни мы, по возможности, играем и сейчас, просто понимая, что одного нежелания Андрея мало. Это не официальный запрет. Мотивация-то его понятна, так как это ООО было изначально организовано с целью захвата определенного рынка: дескать, пока «Король и Шут» будет в театре, давайте мы сейчас замутим свой «Король и Шут» – «с блэкджеком и шлюхами». По факту так оно и было. Этого не говорилось напрямую, но это подразумевалось. Поэтому отношения между Андреем и Михаилом очень испортились именно тогда, когда выяснилось, что на время подготовки Тодда группа «Король и Шут» не собирается приостанавливать гастрольную деятельность. Что в планы Андрея и его директора никак не вписывалось. И тогда же ,кстати, прозвучали первые угрозы запретить исполнять нам песни на свои стихи Андреем Князевым, со слов Михаила. Это и вдова Михаила, Ольга, прекрасно помнит. Именно тогда, еще при жизни Михи, а сейчас — это просто логическое продолжение той ситуации. Это не никак не вяжется с поздними интервью Андрея Князева, где он утверждает, что не хочет исполнения нами нескольких песен «Король и Шут», потому как писал их специально для Михи. Далее, теперешний директор Андрея Князева, со слов ребят, поскольку дело было до моего возвращения, однажды пытался сместить Батагова с поста директора «Король и Шут». Не вышло, благодаря вмешательству Ольги Горшеневой. Техперсоналу «Короля и Шута» делались предложения: пойдемте с нами, здесь вам больше делать нечего. Если меня кто-то за клевету будет пытаться привлекать, я просто приведу этих людей, и они подтвердят. Подобное предложение делалось и клавишнику Павлу Сажинову. На первых порах он помогал группе «Князь» с клавишными, после чего ему и барабанщику «Кукрыниксов» Михаилу Фомину, также помогающему тогда Андрею, было сделано предложение: «Бросайте вы свои команды, потому что скоро здесь всё будет шоколадно». На что ребята только посмеялись и просто ушли домой. Просто многие люди не понимают наших поступков, того, как мы себя ведем и что мы делаем, потому что не знают, какими объемами информации мы владеем. Мы реально в этой теме варимся, а с той стороны всё время подкидываются какие-то дрова. Все наши действия трактуются в абсолютно негативном ключе.

KM.RU: Несмотря на натянутые отношения с Князем, ты посвятил ему песню «Любовь и время». Что это – порыв души, попытка наладить отношения или?..

- Понимаешь, за эти годы я действительно несколько раз предпринимал попытки наладить с Князем отношения. Не потому, что мне нужны его песни – мне не надо ни к кому подмазываться. Мы их и так можем играть, но если ему хочется запретить, ОК, велкам в суд! Мы взрослые люди, зачем по сетям вонь поднимать? Иди в суд – и запрети нам, на здоровье. В этом случае мы будем вынуждены бороться и доказывать, что принимали в создании этих песен не самое последнее участие: вот интервью Горшенева, вот показания свидетелей, вот здесь я то-то и то-то придумал. Как ты нам можешь запретить песню, если я там написал рифф, мы вместе с парнями работали над аранжировкой, причем чаще всего вообще в отсутствие тебя на репетиции, а ты написал текст? Будем теперь мериться, кто больше сделал? Я тебя уважаю, но и ты уважай мою работу. За годы игры в «Короле и Шуте» я работал именно на эту тему. Все работали – и Саня Поручик, и Яша Цвиркунов. Не важно, как работали, плохо или хорошо, а полжизни на это положили. И теперь до свидания, на мороз? Нет. Если говорить о песне «Любовь и время», то я неоднократно пытался перевести наши с Андрюхой отношения в шутку. Мы же реально были с ним в хороших отношениях в «Короле и Шуте», где я реально общался долгое время с ним даже больше, чем с Михой. С Андрюхой мы вместе тусили, гуляли, на первых же гастролях мы с ним вместе пошли шататься по Ростову. Я прекрасно это помню, были золотые деньки. В отличие от Горшка, который чаще отмораживался, мы в Питере могли встретиться с Андрюхой и пойти вместе на концерт, скажем, Роллинз Бэнда. Андрюха вообще предпочитал ходить на концерты в компании. Когда он писал сольный альбом, он тут же меня привлек, и я эти песни, по возможности, аранжировал, и записал там все гитары вообще, также довольно большое участие в этом принял Дима Каспер, с которым на тот момент тогда еще только-только познакомились. Павел Сажинов тоже, кстати, с клавишами помогал, Поручик барабаны аранжировал и записал. Теперь это всё забыто. Мы просто работали над этим сольником практически за идею – хотели помочь. Потом мы с Горшком точно также за идею сделали трибьют «Бригадному подряду» «Я алкоголик, анархист», большая сумма с реализации которого была отдана на покупку жилья «подрядному» вокалисту Николаю Михайлову. Где-то я над Князем подшучивал, но это дружеская тема. Просто теперь, видимо, за Андрея думают другие люди…
KM.RU: Есть ощущение, что он обиделся на твое недавнее интервью «Нашему Радио», где ты его сравнил с Маргаритой Пушкиной.

- Я не буду особенно выпендриваться, но напоминаю, что за эти годы я уже дал, возможно, сотню интервью в разных региональных СМИ. Нигде и никогда я не принижал его значения в группе. Но давай начистоту: этот человек писал тексты, определял стилистику группы, в чем-то гениально, талантливо. Я не являюсь его прямо таким ярым поклонником, но я отдаю должное его работоспособности, таланту, оригинальности. Особенно в период «Короля и Шута», потому что из нынешнего его творчества мне нравится далеко не всё. Я не собираюсь даже комментировать музыку – это кому как нравится. Сейчас я говорю чисто о текстах. Понятно, ему тяжело писать всё время новые сказки. Но когда встал вопрос ребром (причем в довольно унизительной для нас форме, а этого никто не хочет понимать), почему мы к Князю не прибежали и не попросились, Андрюха, возьми нас под свое крыло, ответ таков: потому что Андрей для нас не является авторитетом в музыкальном плане. Мишка таковым безоговорочно являлся, Андрей – нет.

KM.RU: Много шума в свое время наделало данное мне интервью Михаила Горшенева «Князь не является основателем «Короля и Шута»». Но факт остается фактом: оно было дано им – и в абсолютно адекватном состоянии.

- Все почему-то считают, что он так высказывался на каких-то обидах. Да не было никаких обид! Так называемый развод между Андреем и Михаилом назревал очень давно – еще до моего ухода из группы. Было понятно, что у каждого свои амбиции – это нормально. У Михи амбиций было всегда выше крыши, и тяжело быть кем-то рядом с Горшком. Конечно, всем тяжело равняться с настолько одаренным человеком. То есть я никогда этого делать и не пытался. Расклад сил был такой: я тебе нужен – вот тебе всё, что я могу. Где-то там лезть поперек батьки в интервью или свои темы двигать – нет. Для этого у меня есть репетиции – там я мог сказать, что считаю, что этот рифф должен быть таким, Мишка одобрял, и мы делали песню. Это моя тема, и меня всё устраивало. У Андрюхи свои амбиции – ладно, это уважается. В итоге он решил уйти – хорошо, на здоровье! Какие у них там были терки с Горшком, я не знаю. Конечно, Миха рассказывал кое-что, из чего можно было заключить, что там претензии были адские, потому что в интервью они периодически довольно крепко прохаживались друг по другу. Сейчас бытует мнение, то, якобы, другие участники «Короля и Шута» - то есть мы – настраивали Мишку против Андрея. Зачем? Чего мы этим могли добиться? Раз мы такие корыстные и мерзкие, как мы могли это монетизировать? И, честно говоря, настраивать Горшка против кого-то было совершенно бессмысленно. Это был упертый и крепкий в своих убеждениях человек. Грубо говоря, нравится ему баба – и говорить ему, что она страшная, было бесполезно. Он всё предпочитал познавать методом тыка. Обжегся – ладно, но мнения чужих он признавал мало. Какие-то определенные авторитеты в виде, скажем, Кости Кинчева, у него, конечно, были. Но Костя Кинчев был для него авторитетом, покуда он не вторгался в его личные дела. А обижаться на то, что я сравнивал Князя с Маргаритой Пушкиной… По факту это был просто конкретный ответ журналисту на конкретный вопрос, где нас сравнили с какими-то щенками, которые без кого-то там ничего сами не могут – а что же вы так, надо было к Андрею под крылышко попроситься? К тому же я тогда озвучил простую мысль, что человек, который в группе офигенно пишет стихи, совсем необязательно является ее лидером и что он способен тянуть ее за собой и вести за собой. Это важно. Андрей нас за собой вести не мог – и не сможет никогда. Отсюда и сравнение с Пушкиной: в группе «Ария» она пишет стихи, но не может ее возглавлять.
KM.RU: Почему на твой взгляд Андрей Князев сейчас так активизировался в борьбе за наследие «Короля и Шута» и подтянул под это Ольгу Горшеневу?

- Мне сложно судить, но я серьезно подозреваю, что после моего поста об ООО в людях проснулся определенный испуг, и они поняли, что попытка присвоить себе бренд в компании с какими-то непонятными людьми, не имеющими отношения к «Королю и Шуту», выглядит очень некрасиво. Просто они созвонились с Ольгой, видимапостао, надавав ей каких-то обещаний. Для нас в этом ничего такого нет: договорились с Ольгой – это не плохо и не хорошо. Просто для себя я отметил: пост написал – это сработало, и они наконец-то как-то перетерли этот вопрос.
KM.RU: Ну а по отношению к вам какие-то «санкции» с их стороны могут грозить? Запретить исполнять вам песни «Короля и Шута» в судебном порядке? Или перекрыть вам «ТОДДа»?

- С «ТОДДом» ситуация отдельная – это продюсерский проект, где платились большие деньги и Мишке, и всей группе за право создания материала. А когда издатель чего-то заказывает, он на это вполне может претендовать. Но это опять же не мои дела – я в «ТОДДе» нанятый работник. От себя мы с каждого спектакля какую-то небольшую сумму денег мы Ольге засылаем – это просто небольшая братская помощь. Как она договаривается с продюсером, я не в курсе, и мы в это не лезем. Насчет возможных запретов на исполнение песен: хотят – пускай запрещают через суд. Если смогут.

KM.RU: Но пока песни, в написании которых принимал участие Андрей, ты намерен исполнять и дальше?

- Я еще раз повторю: Андрей написал стихи, это здорово. Но мы, как люди, принимавшие полное участие в аранжировке и становлении этих песен, имеем полное моральное право их исполнять. К тому же, мы их умеем играть, как надо, а не насколько позволяет опыт и умение играть, как некоторые. Есть суд – запрещайте, но мы будем бороться. Есть позиция Поручика, который вообще в группе был до Князя. Иначе, как вытеснить с рынка конкурентов с помощью нелепейшей бизнес-стратегии, я действия Князя объяснить не могу. Чем мы тебе-то лично мешаем, Андрей? Ты поешь свои песни времен «Короля и Шута», которые мы тоже аранжировывали, и мы с тобой вместе сделали их хитами. Далеко не факт, что они бы стали хитами, не будь нас вокруг тебя и не будь Мишки с тобой.

KM.RU: Какие-то отчисления Андрею с концертов вы делаете?

- Так есть РАО! Перечисляются деньги, конечно. На наших концертах я исполняю 75% своих личных песен. Я с них ничего не получаю, потому что в РАО не зарегистрирован. Поэтому весь сбор там уходит Ольге и Андрею. Такова система.

KM.RU: С Князевым более-менее ситуация ясна. Теперь хотелось бы, чтобы ты ответил на обвинения его бас-гитариста Димитрия Наскидашвили. Многие факты и без того очевидны, но важно, чтобы они еще раз прозвучали из первых уст. Вот ты, например, «перебежал в «Король и Шут» из «Кукрыниксов»», поэтому у тебя прозвище Ренегат…

- Он что, серьезно так пишет?
KM.RU: А ты не читал?

-Конечно, нет! Мне вообще по барабану что он, кто он и чего напишет. У меня есть определенная модель мира, в которую люди, разбрасывающиеся факами в интернете, не вписываются. Пишет, что перебежал из «Кукрыниксов»? Ну, с учетом моего отношения к нему, какое ему дело? Откуда он знает мою мотивацию? Когда я из «Кукров» уходил в «КиШ», где он был, учился в школе? Не ему меня судить за это. И какое отношение это имеет к нашей ситуации? Хорошо, я перешел из «Кукрыниксов» в «Король и Шут». Как это перекрывает тот факт, что ты пытался у дочери моего друга, украсть то, что ей принадлежит? Кто ты вообще, почему ты себе это позволил? Да, из «Кукрыниксов» перешел в «Король и Шут», потому что мне там больше нравилось. Пожертвовал даже ради этого местом второго лидера. Мне с Горшком было вместе хорошо творить. Мне с Князем было комфортно. Мне с парнями было хорошо. Точка. Я сейчас не буду ничего говорить про Лешу Горшенева. Мы с ним тогда просто не сошлись, а сейчас мы с ним лучше общаемся, чем тогда, когда играли вместе. Мы встречаемся, рады друг друга видеть, общаемся, созваниваемся, делимся. В нашем возрасте это очень большая редкость, я вообще мало с кем делюсь. А с Лешкой у нас есть определенная эмпатия, и мы можем какие-то вещи обсудить по-братски.

KM.RU: Ты говоришь, что тебе нравилось с Михаилом творить, а вот Наскидашвили пишет, что ему не нравились твои темы.

- Свою музыку я в «Король и Шут» в полном объеме не предлагал. Как я уже сказал, практически все композиции, которые я инициировал, были написаны прямо на репетициях, либо из домашних заготовок, либо вообще экспромтом. Получается, что если Михаилу не нравилось мое творчество, я ему риффы в того же «Мертвого Анархиста» или «Инквизитора» всучил силком что ли?

KM.RU: Возможно, имеется в виду последний период, что у вас, якобы, чего-то не получалось?

- Откуда это он может знать, мне непонятно. И потом – последний период работы над альбомом был достаточно коротким. И свои песни я предлагал только постольку, поскольку у Михи в его творчестве был некий застой. Он только что буквально отдал в «ТОДД» огромное количество музыки, а в этом возрасте сложно продуцировать много гениальных композиций. И я на репетициях просто, чтобы мы балду не пинали, предложил разобрать несколько своих песен. Собственно, потом они появились в альбомах «Северного Флота».

KM.RU: Еще одна претензия: «Не берегли здоровье Михаила». Частично на это ты уже ответил: попробуй повлияй на такого упертого человека, как он...

- Представь себе ситуацию: умирает человек – неважно, кто, алкоголик, наркоман, гонщик, который разбился. И давайте мы всех его близких расстреляем за то, что «не уберегли»? Теперь по поводу «беречь». Могу напомнить, например, Андрею Князеву, насколько тяжело было Миху беречь, поскольку он это сам знает не понаслышке. И могу рассказать пару эпизодов и последних лет, когда Князя уже не было в группе. За себя могу сказать, что я был единственным, кто мог хоть как-то подобраться к Михе, отобрать у него бутылку коньяка в гримерке, наорать на него и вылить ее в раковину. Было такое, когда начинается тур, приезжаем в Адлер, Мишка был нормальным, потом пошел на пляж, встретил людей, которые его узнали и напоили. И вот он приходит «вдрабадан», а у нас концерт через час. Я ему честно устроил полнейший вопль, предупредив, что если он еще в этом туре выпьет хотя бы стопарик, я возвращаю ему свой гонорар за тур, покупаю обратный билет и улетаю в Москву. Надо понимать: друзья так иногда общаются. Я хочу реализации, нового альбома, а ты за каких-то несколько месяцев начинаешь приходить в совершенно неадекватное состояние. На следующий день он уже трезвый, ему нехорошо, он отвел меня в сторонку и уточнил: «Ты вчера про это серьезно?». Я ответил, что более чем. Он попробовал было на меня глаза выкатить, потом просто отошел в сторону и тему больше не поднимал. Тур он доездил абсолютно трезвым. Это честно. Если кто-то попытается обвинить меня во лжи, Бог им судья. Но так было. Точка. И это было не один раз.

KM.RU: Тебя также обвиняют в увольнении Сергея Захарова – причем, после смерти Горшка.

- Я действительно уволил Захарова, но до смерти Горшка. Просто объясню: Сергей Захаров был уволен мной и группой сначала при сопротивлении Мишки, но поскольку все мы знали, что Захаров не исправится, Горшку был поставлен жесткий ультиматум: хватит прикрывать алкаша и лгуна. Да, это было сделано, потому что группа есть группа: дальше так работать было нельзя. Паша Сажинов уже к этому времени три года с Захаровым не особенно общался, Яшка на него всё время напрягался. Поручик его пытался постоянно отмазывать, но потом сдался тоже. Потому что Поручик раз за него поручается, два, а Захаров прокидывает опять. Получается всё – ресурс исчерпан, остался один Горшок, за которым Захаров, честно говоря, бегал, как Табаки за Шер-Ханом. Ему так было выгодно, поскольку мог побухивать, несмотря на все свои клятвы и подшивки. Он просто к Мишке подлизывался. А Мишка его жалел… Видимо, в тех коллективах, в которых Захаров до этого играл, была такая модель поведения. У нас если что-то не нравится, вопрос ставился ребром. После чего Мишка сдался: «Реник, ладно, я подумал, ты прав – Захара увольняем». Кстати, Андрей Князев, который так внимательно и одобрительно теперь относится ко всему, что говорит Захаров, забыл, что сам неоднократно песочил его на тему пьянства, и хотел уволить за это же, о чем говорил в, как минимум, одном интервью. Почему об увольнении не было объявлено до так и не состоявшегося концерта в Зеленом театре 20 июля? Была тупейшая ситуация: наш тогдашний директор Слава Батогов предложил об этом нигде до концерта не объявлять, чтобы не создавать скандал, а уже на концерте представим нового басиста. Реальность, которая существует в мозгу Захара, меня вообще мало интересует. Это абсолютно малограмотный персонаж, у которого проблемы с ЧСВ, алкоголем и транквилизаторами.

KM.RU: Следующее обвинение: ты создавал в сети некий «зондер-команды», которые ссорили всех и вся.

- Насколько я помню, у группы «КняZz» эти самые «зондер-команды» - так называемые дружины, существовали с 2011 года. Они создавались во многих городах, адски жгли в интернетах. В том числе, кстати, и на Михаила Горшенева бочку катили. Это тоже было, давайте называть вещи своими именами. Я никогда в жизни никого ни против кого не настраивал! Мне это не надо — я взрослый нормальный человек. Конечно, есть люди, которые адово впрягаются за «Северный Флот», кого-то из них я даже знаю по именам. Пойми меня правильно, они впрягаются по одной простой причине: потому что с противоположной-то стороны дерьмо льется, а от нас никто не реагирует. Создается ощущение, что мы даже не оправдываемся, и наши апологеты пытаются как-то нас защитить. Для них это, возможно, какая-то «священная война».
KM.RU: Плюс льются обвинения, что жены настраивают фанатов друг против друга. Чьи жены и кого настраивают, при этом не уточняется.

- Насчет одной жены я досконально знаю, но она, к сожалению, не в нашем лагере. Есть такая очень талантливая девушка, зовут ее Агата Нигровская. Дело в том, что когда «Король и Шут» раскололся, многие фанаты остались лояльны к нам, и у них была какая-то дичайшая переписка конкретно с ней. Мне неоднократно приносили и показывали соответствующие скриншоты, где про меня написано такое, что как-то даже, мягко говоря, не очень приятно. В свое время мы с ней нормально общались, но чего-то она напряглась... Пускай мне принесут какой-нибудь пруф, где, например, моя жена кого-то оскорбляет или против кого-то настраивает. Ей вообще плевать, поскольку у нее трое детей, и я — четвертый. Как-то реагировать в семейном кругу она может, но кого-то настраивать иди выносить эмоции в сеть- не будет. Она самодостаточная взрослая женщина.

KM.RU: Ну и, наконец, такой «пункт обвинения»: якобы, ты всегда хотел заменить Горшка в «Короле и Шуте», а остальным музыкантам группы после его смерти ничего не оставалось, кроме как пойти за тобой, хотя это им особо и не надо.

- Видимо, я их силком удерживаю (смеется). Ну, кстати, даже если предположить такое в плане бреда, я бы задумался: насколько ж тогда низко котируется Андрей Князев, если они предпочли пойти за таким г...ном, как я. А то, что «я Горшка мечтал заменить»... Ребята, я уже неоднократно говорил, что мне с Горшком было тихо, тепло и спокойно. Я занимался любимым делом, нормально зарабатывал, у меня не было такой гигантской ответственности, не нужно было быть фронтменом и учиться этому. Мишка был «паровозом», мы за ним катились, как вагончики, и всё было здорово. На человека, который меня в этом обвиняет я не буду подавать в суд за клевету, потому что он, видимо, просто не в себе.

KM.RU: В полемике также периодически принимает участие Александр Балунов. Хотелось бы прояснить истоки вашего с ним конфликта.

- Я помню Балу, я знаю, что он в свои годы до сих пор пишет в интернете молодым людям какие-то бредни. Для меня его мотивация, в принципе, понятна. Балунова, как и Захарова, в свое время фактически попросили уйти из группы. По факту, он, вроде как, сам ушел, но всё было немного не так. Ситуация там довольно забавная, по прошествии лет (учитывая всё написанное им о нас) предлагаю припомнить, как это было. Получилось так, что у моего отца плохо пошли дела и со здоровьем, и с бизнесом. Напрямую он мне об этом не говорил, но что он имел в виду, я очень быстро потом понял, потому что мой отец вскоре умер. Параллельно у меня в Москве появилась девушка, моя будущая жена, и я сказал ребятам, что ухожу из группы. Балунов, я так думаю, решил этим воспользоваться, потому что он со мной поговорил и предложил уйти вместе. Ну вместе — так вместе, без разницы. Почему воспользоваться, сейчас объясню. Получилось так, что он тоже объявил об уходе из группы. Конкретной причины не знаю, но знаю, что имел место следующий факт: Мишка рассказал об этом Яше, потом мне, что Балунов имел с ним разговор примерно такого содержания: Мишка, так уж и быть, Реник уходит, а я в группе останусь, но ты должен заткнуть всем рот, потому что который год меня обвиняют в непрофессионализме, а мы с тобой основатели, и неважно, как я играю, и как себя веду. На что Миха ему ответил: знаешь, нет, решил уходить — уходи. Это я говорю со слов Горшка, но такое реально было. Получается, что человек пытался шантажировать, воспользовавшись моим уходом, ведь потеря двух бойцов сразу - гораздо тяжелее, чем одного, для того, чтобы так повернуть дело. Балу уходил, понимая, что с ним уже никто в группе особенно общаться не хочет. Это я сейчас со слов Якова, Павла, Поручика говорю. Более того, со слов Михи я знаю, что позже предпринимались попытки приглашать «Король и Шут» в США на гастроли или в гости, и там уговорить Горшка вернуть Балу в группу. На это Горшок всегда реагировал одинаково: отшучивался.

KM.RU: В книге Балунова «Между Купчино и Ржевкой» ситуация с его уходом описана так: Горшок и Князь устроили собрание всех участников «Короля и Шута», на котором заявили, что они лидеры, а все остальные участники имеют статус наемных музыкантов без права голоса.

- Я не помню такого собрания. И, честно говоря, на Горшка это не похоже. Скорее, это Андрюхина тема. Для него уже тогда вопрос Думаю, что Князев мог такое сказать непосредственно Балунову.

KM.RU: Ты вообще читал эту книгу?

- Нет.
KM.RU: Это правда, что ты, Яша, Поручик и Паша запретили ему ее писать?

- Узнав, что он собирается писать книгу, зная, что человек он в высшей степени непорядочный (в чем мы убедились неоднократно), написали ему краткое и сжатое письмо, что мы тебе не доверяем, поскольку ты пишешь про нас ложь. Либо ты пишешь не совсем так, как было, либо совсем не так. К Ире Косиновской и мужу ее, Боре (это у них Балунов живет в Калифорнии, вроде как, в приемной семье) я приезжал с супругой, уже после моего ухода из группы, в гости, и уже тогда понял, что он как-то однобоко выставляет события, связанные с «Королем и Шутом», Честно говоря, не особенно даже приятно было общаться с ним на эту тему. Меня он совершенно точно пытался настроить против Горшка, Князя, всех остальных, путем втуления каких-то, якобы финансовых, сведений. Параллельно, как мы помним, он в соц. сетях гнал на Горшка с Князем, что они украли у него, бедного, великую песню - «Мотоцикл». И все в таком духе. Это он потом, после смерти Михи, стал лучшим другом Горшка, и борцом за правду. Поскольку заняться ему явно нечем. Поэтому мы ему совершенно четко написали, что запрещаем использовать в книге наши фотографии и в случае, если там будет малейшая клевета, мы пойдем в суд. Мы вполне обоснованно подозревали, что Балунов будет на нас клеветать, но он поступил умнее: откровенной лабуды он писать не стал, но охарактеризовал нас в уничижительном ключе. Себя же выставил таким образом, что читателю вообще непонятно становится, как без такого таланта и красавца вообще мог существовать потом «Король и Шут». Возмущенные люди присылали мне из книги какие-то выдержки. На это я могу только улыбаться.

KM.RU: Какие выдержки? Что ты изначально играл в «Кукрыниксах», но всё время пытался перейти в «Король и Шут», например, тогда, когда у них были съемки для каких-то телешоу, типа «Живой коллекции»? И ты приходил туда для того, чтобы посветить лицом на телеэкране?

- Давай скажу начистоту: на телешоу мне всегда было наплевать. У меня и сейчас к ним отношение не поменялось. Проходить мимо камеры для меня попросту неинтересно. В данной ситуации парень-то судит по себе. Я помню множество интервью, которые Горшок где-нибудь в гримерке «Лужников» дает, а Балунов при этом постоянно лезет в камеру. А по поводу этих всех телешоу... Просто в те годы на какие-то знаковые концерты, бывало, и на передачи по ТВ ребята меня звали для усиления состава. Я не рвался в «Король и Шут» для достижения какой-то популярности. Мне нравилось играть в группе — реально от этого перло. Люди, которые меня здесь в чем-то уличают пусть ответят: что, они не хотели бы поиграть с Горшком? Я — хотел. Может, Балунов это как-то по-своему и воспринимал, но это уже дефекты его личного восприятия реальности. Забавно, кстати, но, может, у него на меня давняя обида, поскольку первые два концерта в основном составе я отыграл вместо него на басу, его в это время Миха из группы выгнал, за что — до сих пор не знаю. Мне просто по просьбе ребят позвонила Машка, и спросила, могу ли я за две репетиции программу на басу выучить. Это было несложно, если честно.
KM.RU: Есть люди, которые до сих пор считают, что и Ренегатом тебя прозвали именно из-за того, что ты постоянно «перебегал» в «Король и Шут».

- Я много раз уже объяснял, что Ренегатом меня прозвал недалекий персонаж, который пытался продюсировать «Кукрыниксы». Ну прозвал и прозвал, мне без разницы... Что касается Балунова, то ему, видимо, жизненно необходимо кидаться в меня дерьмом. Он всё пытается выставить в таком свете, чтобы у людей гадливость вызвать, что ли... Флаг ему в руки, например.

KM.RU: А эпизод со спонсорскими ботинками, которые дарили членам «Короля и Шута», тебе они как сессионнику не достались, ты устроил скандал, а Горшок тебе отдал свои?

- Что за бред? (смеется). Ботинки выдали нам всем, по тем временам, они нам реально были нужны, поскольку нам реально было нечего носить. Просто у меня размер-то 47-й, мне дали 46-ые, и я, само собой, запарился по этому поводу. Может, и Миха отказался от своих в мою пользу- не помню, но на него это похоже. Хотя у него, вроде, был 43 размер, что ли…Они мне сильно жали, но в этих своих 46-х ботинках я ходил пару лет, пока у меня их не спер какой-то наркоман. Но это уже другая история. Забавно, что случай этот удостоен был такого внимания в книге. В целом, видимо, Балу этот случай счел интересным для описания творческого процесса… Я, кстати, пару своих свитеров на гастролях Горшку отдал в разное время. У нас, когда с деньгами на первых порах было не очень, бывало такое. Горшеневы братья одно время носили Лешкину черную куртку на двоих. По очереди. Бас-гитару за Балунова, бывало, я записывал, в порядке взаимовыручки. Мы же были команда.

KM.RU: Как я понял, одна из главных претензий Балунова к тебе заключается в том, что ты, якобы, привел к нему в гостиничный номер в Харькове экс-директора «Короля и Шута» Александра Гордеева, который затем на него напал. Во всяком случае, в его книге можно на это усмотреть намеки.

- Самое смешное, что он, видимо, действительно так и думает. Когда я был в Штатах (а это было уже спустя какое-то количество лет после того, как Гордеев на него напал) он пытался меня в этом убедить. Ну, давайте вспомним, как это было. Во-первых, Шура Балунов везде утверждает, что он дрался с Гордеевым. Как очевидец и как человек, хорошо знающий их обоих, могу сказать, что это невозможно. Да, он получил от Гордеева конкретных люлей, дракой это было сложно назвать. Как потом сказал на следующий день Андрей Князев, получил их совершенно справедливо. Гордеев ушел из группы не очень хорошо, он был сам в этом виноват. Миша сказал, что он должен уйти — и тот ушел. Через некоторое время мы отправились на гастроли в Харьков, и Гордеев там пришел с нами пообщаться. Мы сидели выпивали в гостиничном ресторане, после чего он как-то встрепенулся и спрашивает: «А где Шура Балунов?». Мы ответили, что без понятия. Кроме меня, там был еще Яшка и тогдашний тур-менеджер Дима Бобров. Гордеев пошел на ресепшн, спросил, где живет Александр Балунов, и ему назвали номер. Он просто на лифте поднялся наверх, а мы, заподозрив что-то неладное, ломанулись за ним. Не объясняя ничего, Гордеев просто с ноги вынес ему дверь в номер и надавал ему по ушам. Довольно сильно. Надо понимать, что он очень серьезный боец, и трезвым я бы с ним никогда в жизни не стал связываться. Я вломился в номер следом, Гордеева от Балунова оттащил, упал на него сверху, прижал к полу, придушил, он свирепо отбивался, но я всё-таки потяжелее него. Так продолжалось до тех пор, пока не пришел ОМОН, и меня с него не сняли. Весь номер был в белых волосах... По факту было именно так. На следующий день мы уезжаем из города, я ребятам рассказываю, что вчера было, на мне нет лица, после чего Князев задумчиво говорит: «Ну, блин, сам виноват,»... Оказывается, что после ухода из группы все о нем забыли, потому что расстались мы нехорошо, но без г...на. А Шура начал про него в интернете общим знакомым писать про него всякую лабуду. Тогда мы с Интернетом еще особо не дружили, а он уже отжигал в каких-то форумах, всегда это дело любил, видимо. Дескать, Гордеев то ли деньги у нас крал, то ли Балунову не понравилось, как он с нашей скрипачкой Машей обходился.
KM.RU: Да, Балунов в книге пишет, что он поймал Гордеева на воровстве и хотел предупредить людей, чтобы они не попали в такую же ситуацию, как «Король и Шут».

- Скажу честно, я о таком не знаю. Лично у меня Гордеев ничего не украл. Из-за этих интернет-записей Балунова Гордеев и дал ему люлей. Надо ж понимать, на кого ты гонишь. Гордеев — прямой, как палка. Ты его оскорбил — он тебе люлей. Ты ему словом — он тебе делом. А насчет воровства, честно, я слышу впервые. Меня еще тогда это удивило — где и чего он мог украсть?

KM.RU: Балу утверждает, что на тот момент он и Яков отчасти выполняли в группе директорские функции и чуть ли не поймали его за руку.

- До Гордеева да, они что-то пытались делать в этом направлении, но, видимо, малоуспешно, потому что группе понадобился новый директор. Повторяю: ни о каких конкретных доказательствах я не слышал. Говорить, что я на него натравил Гордеева — это просто смешно! Зачем мне это? В чем смысл? Мы играли с парнем в одной группе.

KM.RU: Он пишет, что не хотел встречаться в Харькове с вором, а все остальные пошли.

- Да потому что мы его вором не считали! Нам же никто этого не объяснил. Человек ушел у группы сам. Да, у него была некрасивая ситуация с Машкой, но она его простила. А какое тогда дело до этого было Балунову? Кстати, когда он собрался писать книжку, нас еще насмешило и выбесило то, что мы-то хорошо помним, как Мишка к нему относился. Дословно от Горшка я слыхал такую фразу: «Шура Балунов, понимаешь, он — подленький». Это было последний раз во время одного эпизода, когда мы в 2011-2012 году собирались затевать юбилейный тур, и я по этому поводу связывался с Балуновым. Это тоже в книге есть?

KM.RU: По этому поводу в книге написано, что ты предложил ему 10 000 долларов за пару концертов, что он в это не поверил и решил пробить ситуацию путем обнародования суммы гонорара в интернете. На что ты ему потом заявил, что раз ты такой корыстный, то мы решили тебя на концерты не звать.

- Произошло следующее. Я вернулся в группу и предложил подумать ребятам насчет юбилейного тура. Яков и Мишка идею поддержали, но предложили мне взять организацию на себя, потому что им особо не хотелось общаться с Балуновым на эту тему, а с Машей Нефедовой я периодически общался по скайпу или переписывался. Единственное, мы не могли понять, что делать с Захаровым, если приедет Балунов — мол, как это так, два басиста на одной сцене? Тогда Захаров сам предложил поиграть во время этих концертов за сценой, а Балунов попрыгает с басухой, порадует людей. Собственно, с этими данными я звоню Машке. Она с радостью согласилась, причем ни слова не спросила про деньги. Звоню Шуре, он первым делом поинтересовался, сколько мы заплатим. Я ответил, что он получит такой же гонорар, как и все музыканты. На что он мне заявил, что ему наших процентов мало и назвал большую сумму. И обосновал: «Вы же будете мое имя на афише использовать». Я посмеялся, потом передал на репетиции его условия парням, на что мне хором было сказано: да пошел он нахер, сыграем без него. Я вернулся домой и ровно это ему передал. И насколько я помню, он после этого, в этот же день опубликовал информацию: вот, ребята зовут меня в прощальный тур, даже денег столько-то предлагают, но это было уже после того, как я от лица группы ему отказал. Пытался, видимо, на нас через фанатов надавить, чтобы мы его все-таки позвали. На него это похоже.

KM.RU: Еще он пишет, что ты сам напросился в «Король и Шут» после ухода Андрея Князева.

- Я этого особенно и не скрываю. Только не «напросился». Я закончил свои дела в Киржаче и в какой-то день осознал, что мое присутствие там больше не нужно. С моим компаньоном мы отдали кучу отцовских долгов и перепрофилировали весь бизнес так, что постоянно там находиться мне уже было необязательно. Я позвонил Паше, попросил дать трубку Михе, и сказал ему, что я теперь могу вернуться в группу, я вам нужен? Это было на репетиции, при всех. На что Горшок реально радостно при всех заорал: «Офигенно, да, конечно!». Потом замялся и объяснил, что они с Валерием Аркадиным делают «ТОДДа» и у него есть ощущение, что он хочет играть в группе, поэтому немножко неудобно получается. Потом Мишка переговорил с Валерой и тот ему объяснил, что никогда в жизни не планировал переходить в «Король и Шут» на постоянную основу. В итоге Горшок радостно сказал: «Реник, офигенно, всё — возвращайся!»

KM.RU: То есть ты не несколько раз просился после своего ухода обратно в группу, как это пишет Балунов?

- Мне вообще интересно, откуда это Балунов может знать? Мы регулярно приходили с женой на московские концерты «Короля и Шута», мы с радостью встречались с парнями. В чем проблема-то? Я уходил из группы разруливать очень запутанные дела, всё сделал и вернулся, меня с радостью приняли обратно. Может быть, у Балунова просто обида на то, что его, такого красивого и талантливого, никто обратно не ждал?

KM.RU: В книге Балунова есть и такой пассаж — вы пытались запретить ему собирать архивы «Короля и Шута» на «Кругах».

- Это не я, а наш менеджмент. Яков внезапно обнаружил, что архивы «Короля и Шута» на некой странице Балунова включают в том числе записи и современного периода. Без Балунова и даже без Князева. А, между тем, там была кнопочка «заслать денег». То есть человек реально пытался монетизировать наши записи, при этом обливая нас в сети грязью. Яшка это обнаружил, и наши представители написали. Я-то тут при чем? Если хочешь знать мою позицию, то мне неприятно, что человек, который на нас катил бочку, пытался продать записи с нами же.

KM.RU: Что в итоге дальше?

- Будем спокойно работать, заниматься творчеством. Если говорить о нашей дальнейшей концертной программе, то будем играть свой новый материал, и новейший, который в данный момент пишется, и песни «Короля и Шута», и какие вздумается. Мы имеем полное моральное право это делать, на наш взгляд.

KM.RU: Что бы ты сказал оппонентам, обратившись к ним напрямую?

- Если вы так уверены в своей правоте, наши бывшие коллеги - вспомните, сколько вам лет, и кто вы есть, будьте взрослыми мужчинами, идите в суд, если есть с чем. Хватит кидаться грязью в интернете, распуская павлиньи хвосты перед людьми, которые вам в дети годятся. Докажите, что вы не просто так были в «Король и Шут». Что вы чего-то стоите, как музыканты. Среди нас вы утратили всякое уважение, так сделайте новую хорошую музыку, чтобы хотя бы самим себя уважать.

Мультипортал KM.RU в этой непростой ситуации блюдет журналистскую объективность и сохраняет беспристрастность. Мы готовы дать площадку остальным ключевым участникам дискуссии и призываем их обозначить свою точку зрения на страницах нашего издания. Работа в этом направлении уже ведется. Следите за нашими публикациями!

Читать полностью: http://www.km.ru/muzyka/2016/12/06/persony...flot-andrei-kny



Temnyi_Elf
Вот честно - непонимаю зачем... ?

Баранам вроде недавнего гостя, из княжеской темы на форуме, всеравно ничего не объяснишь. Остальным и так все понятно.
Ответ на последние события? - Так уже все и так притихло, и все разошлись при своем мнении. Или может дело в том, что все притихло?

Я считаю, что не нужно дела группы вываливать наружу, и хоть этим уже и занимаются все кому непоподя, не стоит им уподоблятся.
Nigilist
Temnyi_Elf, вот полностью поддерживаю.
Вообще, какое-то сумбурнре интервью, похоже на попытку оправдаться.
Рене лучше выглядел когда молчал на эту тему, типа вся эта крысиная возьня его не касается
Norna
А мне показалось интервью весьма просчитанным и тонко просчитанным.
Кроме тех кому не надо ничего доказывать (неважно на чьей они стороне) есть масса случайных инетпрохожих. И их большинство. А что небольшая инетвойнушка снова началась с лета заметно если шарить по инетам в постоянку ( о моя утраченная свежесть, буйство фраз и половодье чуййствссс - там ,в безднах, осталось). Вернее даже так- тень попытки завести по примеру прошлых лет войнушку (заметьте по недалеко ходить в ВК- анти-флотовские комменты боян боянистый) . Тень правда шатается и чахнет от бескормицы.
Если Ренегат что -то сделал в масс-медийном плане- неважно ошибочен ход или нет- значит есть веские причины. Вопрос- какие и чего мы не знаем.

Метафизично:смерть М.Ю повлияла на тему Король и Шут как ранение аорты - сперва фонтанировало ,потом незаметно иссякать стало, до полной анемичности . А Князь слишком склинчевался в ней после ухода. И если раньше лавой по инету носились дружинники, то теперь хлипкие редкие выстрелы по разным пабликам от одиноких рейнджеров " СФ скоро распадутся- и Князь запретил песни КиШа".
Temnyi_Elf
На тему "случайных инетпрохожих". Книжки Балу на концертах Князя это видимо тоже для них - считай библия, для обращения в "истинную" веру.
Norna
контрудар объединенных сил последовал на PUNXLOVE.RU http://punxlove.ru/?p=2434
а главное название такое правильное "Ольга Горшенева: «Все говорят о своей любви к Михаилу Горшеневу. Так давайте же тогда любить его достойно и красиво»"
Но вообщем ничего нового кроме поминанья всуе PUNXLOVом нашего сообщества в ВК ( вот как "рупор СФ " могу сказать- с тех пор как мы были "бригадой горшенят" ничего не поменялось в комментах с эксовой стороны , кроме имен: в 2011-2013 были "КиШ" и "Горшок", теперь "СФ" и "Ренегат",только что перестали матерится и обзываться, да и мало их ,комментирующих)
Странно что Захар так долго молчит-не звонят и интервью не берут?. И куда делся наш пылкий Айс?
Temnyi_Elf
"Империя наносит ответный удар" =)
Ну еще ГиЗ Андрей упомянул - рассказал все как было =). Что с другой стораны давно не новость.

Ну и наверное Ольга впервые прямо сказала, что "Ренигат плохой" . Но по факту огласила лишь лож про увольнение Захарова - Всетаки Леоньтьев его не выгонял ( подло приписал "славу" себе ), это сделал Горшек обсалютно единолично... Бедный Сергей, у него же вся легенда развалилась... Подстава.

Ну а в целом, мы наблюдаем то, чего и следывали ожидать... Куча грязного белья и взаимных обвинений. Как и писал ранее, считаю , что не стоили Ренигату уродабляться опанентам - в суд и Яков вполне неплохо всех пригласил...
Norna
Публикация АиФ Тула.
только мне показалось что "В России, если отбросить доморощенных Интернетом безграмотных школьников, то профессиональные критики у нас в основном состоят из неудавшихся музыкантов" намек на Балу?

"Вытряси пыль из головы. Чем удивила тулячка солиста группы «Северный флот»
В рамках большого тура «Северный флот» не обошёл стороной и Тулу. Перед концертом в небольшом рок-клубе солист группы Александр Леонтьев рассказал TULA.AIF.RU о финансовых проблемах, недодуманных парковках и неудавшихся музыкантах."
http://www.tula.aif.ru/culture/person/vytr...y_severnyy_flot
"Александр Леонтьев уже не первый раз общается с нашими корреспондентами. В этот раз он рассказал о щедрости преданных фанатов и разных сторонах молотка.

Не привыкли платить

Антонина Позднякова, корреспондент TULA.AIF.RU ​: - Александр, в рамках тура вы презентуете альбом «Мизантропия», средства на который собирали фанаты. Запланированная сумма - 1 миллион рублей, но к окончанию проекта удалось собрать более 1,5 миллиона. Ожидали ли, что будет такая поддержка со стороны слушателей?

Александр Леонтьев, солист группы «Северный флот»: - Ожиданием это сложно назвать, мы скорее надеялись.
В России, честно признаться, народ не привык платить за музыку даже какие-то небольшие деньги. Интернет разбаловал нас: все сериалы, фильмы, музыка находятся в бесплатном доступе. Просто, видимо, в нашей ситуации люди понимают, что мы не какие-нибудь миллиардеры, которые могут позволить себе легко записать альбом и всем его подарить. Для нас это действительно важный вопрос. К сожалению, мы сильно привязаны именно к финансовой стороне, хорошие альбомы в наше время дёшево не пишутся.

- Правда ли, что тулячка приобрела за четыре тысячи рублей лот, который включал проход за сцену и общение с музыкантами, но в итоге была очень скромна и не проронила ни слова?

- Было такое. Девочка оказалась очень застенчивая, ну а мы после концерта уже выжаты. Но по ней видно было, что она искренне хотела просто нас увидеть, что реально любит нашу группу и наше творчество. В итоге на наш сегодняшний концерт она тоже пришла, попила чая, правда, от пряника тульского отказалась.

Клуб мечты

- Напряжённый график, постоянные гастрольные туры, расстояния в большой стране, а где всё-таки вы хотели бы выступить?

- Сложный вопрос, мы много уже где выступали, и выбрать одну площадку тяжело. Выступать приятно для тех, кому это нужно. Площадки разнятся - одни поменьше, другие побольше, нам всегда хочется, чтобы был нормальный свет, звук, чтобы было качественное шоу.

- В Туле удаётся?

- Тут небольшой клуб, но мы играем здесь уже второй раз и видим, что ребята стараются изо всех сил. С публикой в оружейной столице всегда было хорошо, так что тут даже переживать не приходится за зал.

Проверка французами

- В этом туре вас сопровождают музыканты из Франции. Как вы нашли их?

- Мы давно хотели проверить себя - съездить в страну, где никто понятия не имеет, кто такие «Король и Шут», «Северный флот», сыграть перед незнакомой публикой, желательно не русскоязычной. Как для ремесленников, для нас это был рабочий момент - оценить себя со стороны.

Нашли группу, близкую по духу, которая во Франции собирает примерно такое же количество людей на концерте, проехались с ними по пяти городам, теперь они с нами ездят.

Лучше всего были восприняты две песни из нового альбома - «Революция на вылет» и «Поднимая знамя». Более того, когда начинаешь рассказывать тем, кто не знает русского, о чём эта песня («Поднимая знамя». - Прим. ред.), то говорят, что всё передаётся музыкой и эмоциями артистов на сцене. Для нас это высшая похвала. А доброе слово ведь и кошке приятно.

- А как вы относитесь к критике?

- Любой исходящий из внешнего мира по отношению к тебе сигнал в подростковом возрасте ты анализируешь. Когда ты становишься старше и в голове есть что-то кроме пыли и песка, ты начинаешь задумываться о том, кто тебе это вообще говорит, каковы его мотивы, и тогда уже можешь отделить людей, негативно к тебе настроенных, или тех, кто мало разбирается в предмете, от тех, к кому стоит прислушиваться.
Грубо говоря, если охранница тётя Глаша мне будет рассказывать о музыке и качестве исполнения, то я вряд ли буду её слушать. Это утрировано, но показательно.
В России, если отбросить доморощенных Интернетом безграмотных школьников, то профессиональные критики у нас в основном состоят из неудавшихся музыкантов. Поэтому их качество работы мне сложно оценивать. Если что-то попадается, я читаю, но наши песни проходят довольно жёсткий внутренний отбор и в группе, и в семье. Моя жена - мой основной музыкальный цензор. Она тоже любит тяжёлые группы.

Действуй!

- Год назад в Туле начали работать платные парковки, в столице, где вы живёте, это уже обычная практика. Как думаете, в небольших городах это тоже нужно?

- Это идея хорошая, но опять всё делается «через одно место». В Москве, например, всё понатыкано, и люди просто не могут найти место, где встать, приходится долго колесить. Раз решили делать платные парковки, то создайте условия, чтобы места хватало всем.
Возможно, для Тулы это не так актуально, и тут реализуется эта затея лучше.
А покричать у нас любят. Причём обычно о правах кричат те, кто ни гроша налогов в жизни не заплатил. Это как в большом жилом доме - соседи ругаются о том, что в подъездах мусор, а догадаться выйти всем вместе и убрать свой же мусор не могут.
Хочешь, чтобы было тебе хорошо, так начни хоть что-то делать. Если считаешь, что чиновники беспределят, пиши в прокуратуру, а не просто на странице в соцсетях обливай всех подряд грязью. От этого толку-то мало.

- Недавно по всей стране прошли пикеты за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными…

- Люди, вышедшие на митинги, - реальные молодцы. Они абсолютно правильно всё делают.
Правда, у некоторых людей бывает любовь к животным с перегибами. У некоторых нет детей, и всю свою неотданную любовь к детям они переключают на животных. В основном это одинокие бабушки в однокомнатной квартире с 20 кошками.
Что же касается девочек, которые убивали бездомных кошек и собак, то абсолютно понятно, что они больны психически. Страшно при этом то, что их покрывают родители. Ведь из таких людей вырастут отмороженные социопаты и маньяки, которым убить - раз плюнуть. Особенно прискорбно, что это девушки.

- Возвращаемся к тому, с чего начинали разговор. Девочки выкладывали это в Интернет, для таких видео есть даже отдельная категория - значит, это смотрят, получается, что Интернет - зло?

- Интернет сам по себе - это гигантская планета. Вопрос в том, как ты его используешь. Раньше, чтобы что-то узнать, надо было идти в библиотеку, брать книги, читать подшивку газет, а сейчас - два клика и перед тобой все знания мира. Но абсолютное большинство людей ищут порно или лайкают видео с котятками.
Я не корю за это людей, но если задуматься, то у нас под руками чудовищно мощный инструмент для усовершенствования, а ты занимаешься какой-то бытовой фигнёй. Молотком тоже можно много разного сделать - и гвоздь забить, и человеку голову проломить. Только вот молоток не зло, зло делает сам человек."
Temnyi_Elf
Думаю не намек. Фраза вполне в духу Реника, его порой заносит на такие повороты, за что многими и не любим.
Nigilist
Цитата
только мне показалось что "В России, если отбросить доморощенных Интернетом безграмотных школьников, то профессиональные критики у нас в основном состоят из неудавшихся музыкантов" намек на Балу?

Не, это значило ровно то, что сказано. Вот, например, самый известный критик АК Троицкий совершал какие-то потуги в музыке
Temnyi_Elf
А мне вот интересно, в 2017 ждать от СФ альтернативный памятный концерт...
Nigilist
Temnyi_Elf, ну если Леша решится, то концерт Брату с участием экс музыкантов вполне возможен. Сами не пойдут на такой шаг
Temnyi_Elf
Кстати да, вся интрига - как поведет себя Леша.
Norna
Взгляд на историю группы Северный Флот от
http://rockhit.ru/gruppa-severnyj-flot/
"Группа «Северный Флот» – наследие короля русского хоррор-панка"
Автор RockStar
" «Северный Флот» – группа по своей сути уникальная. Почему? Да потому, что это – одновременно и новый, и старый российский коллектив.
Образован он довольно недавно – в 2013 году. Но по факту его предистория началась вместе с созданием панк-хоррор-группы «Король и Шут». Ведь, по сути, «Северный Флот» – наследие безвременно усопшего фронтмена «КиШа» Михаила Горшенёва (Горшка).
Что обычно происходит с группами после смерти лидера? Чаще всего бывает два варианта – прекратить существование коллектива или пополнить его новыми участниками и продолжать выступать.
Но с «Королем и Шутом» произошел третий, совершенно нестандартный вариант.

Новая группа – новое название

«Северный Флот» сформировался из участников КиШа, которые были в составе группы на момент смерти Горшка. При выборе нового названия для коллектива за основу была взята одноименная песня (слова и музыка написаны Горшеневым) из альбома «Короля и Шута» «Бунт на корабле», который был выпущен в далеком 2004 году.
Над возможностью оставить старое название также размышляли, но в итоге решили, что без наличия в составе хотя бы одного из отцов-основателей «КиШа» – Горшка или Князя (который отказался возвращаться) – это будет неуместно.
Роль лидера и солиста группы «Северный Флот» взял на себя Александр Леонтьев (Ренегат).
Вначале музыканты выступали на концертах в память о Михаиле Горшеневе под прежним наименованием. Официально новое название группа присвоила себе в августе 2013 года.
Первые песни группы «Северный Флот» – «Старый крысолов», «Красные реки», «Рожденный убивать» – музыканты начали записывать в марте 2014-го.
Фанаты коллектива смогли услышать их на дебютном выступлении, прошедшем 24 мая в Нижне
м Новгороде. Затем последовал ряд концертов на рок-фестивалях: Kubana, «Наши в городе», «Остров».
С первым гастрольным туром коллектив выступил в сентябре того же года. Он прошел под названием «Только вперёд!». А уже в ноябре музыканты отыграли собственный сольный концерт с московской сцены.

Что изменилось, кроме названия

Музыкальные критики и поклонники творчества Михаила Горшенёва ждали, что новая группа «Северный Флот» будет вторым «Королем и Шутом». Поэтому неустанно сравнивали их друг с другом.
Однако уже дебютные песни группы «Северный Флот» показали, что музыканты отходят от старых тенденций и вырабатывают новый стиль.
Солист группы «Северный Флот» утверждал, что их творчество не будет обращаться к социальным проблемам. Но даже в некоторых песнях дебютного альбома прослеживается социальная тематика. Так, в «Старом Крысолове» поднята тема наркозависимости, а в «Красных реках» – войны.
Отошли музыканты и от классической для «КиШа» мистической темы. Их тексты стали более лиричными и философскими.
Изменилось также звучание композиций. Это чаще всего еще панк, с традиционным для российских коллективов надрывом и меланхолией, но уже с примесью альтернативы и индастриала. Отдельные песни группы «Северный Флот» исполнены в стиле трэш-метал.
Объясняется это тем, что музыканты взяли курс на западное звучание. Они отказались от сотрудничества с российским саунд-продюсером Андреем Самсоновым и начали писаться у финского звукорежиссера Ансси Киппо на студии Astia. Александр Леонтьев говорил, что Самсонов не смог сделать песни «тяжёлыми» и «металлизироваными», какими их видели участники группы.
В общем, «старые собаки» научились новым трюкам. Да, слышны знакомые переборы и мотивы, но музыканты не побоялись потерять часть аудитории ради экспериментов. В итоге получилась принципиально новая группа – «Северный Флот».

Первый полноформатный альбом

Дебютный альбом «Всё внутри» музыканты выпустили осенью 2014 года.
Как оказалось, Михаил Горшенёв успел подготовить лишь малую часть материала для планируемого нового альбома «КиШа». Всего лишь общие идеи, наброски и мелодия для одной песни. Поэтому «осиротевшему» коллективу пришлось писать новый материал практически с нуля.
Полноценная работа над пластинкой началась в конце лета 2013 года. Уже осенью у музыкантов были готовы 10 черновых вариантов композиций. Параллельно они выпускают синглы – «Стрелы», «Рождённый убивать», «Вперёд и вверх», которые в итоге, конечно же, вошли в состав альбома.
Также перед релизом «Всё Внутри» появился официальный клип на песню «Вперёд и вверх». Впервые он был выложен на электронных ресурсах группы 22 апреля 2014-го.
Как и предполагалось, многомиллионная армия фанатов «КиШа» встретила «Все внутри» по-разному.
Некоторые, будучи в полном разочаровании из-за смены звучания, тематики и стиля, зареклись продолжать знакомиться с творчеством новой группы.
Но большая часть поклонников все же оценила старания Леонтьева и компании. И это понятно. Ведь ожидать, что без ключевой личности – без «злобного гения» Михаила Горшенева – все будет как раньше, было бы довольно глупо.

Альбом «Мизантропия»: человеконенавистничество под необычным углом

Вторая пластинка вышла 1 марта 2016 года. Альбом «Мизантропия» был подготовлен в нескольких вариантах: электронном, на CD-дисках и 300 экземпляров – на виниле.
Часть поклонников смогла прослушать альбом до официального релиза. Ими стали участники специальной краудфандинг-акции. В качестве лотов музыканты также выставляли весьма необычные предложения: начиная от различных вариантов CD-дисков, и заканчивая «экскурсиями» на репетиции, а также в звукозаписывающую студию.
Изначально для нового релиза планировали собрать миллион рублей, но фанаты «накупили» лотов на 1,5 миллиона.
Новая работа группы «Северный Флот» – альбом «Мизантропия» –получилась еще более тяжелой (благодаря звукачам-финам). Но в ней нет злобы, несмотря на агрессивное название. Мизантропия в понимании музыкантов – не человеконенавистничество в классическом смысле, а, скорее, качество, формируемое в тяжелых обстоятельствах.
Общий посыл «Мизантропии» – борьба с собственными недостатками и озлобленностью, приправленная небольшой долей нравоучений. Подаётся всё это под тяжёлые гитарные риффы и незабываемые барабанные партии.

В альбоме «Мизантропия» группа «Северный Флот» ещё больше отошла от привычного для поклонников «Короля и Шута» стиля. Единственные композиции, напоминающие о прошлом коллектива в качестве «КиШа» – «Каждую ночь» и «Танцуй, король» (перешла из дебютного альбома). В остальном рок-группа «Северный Флот» – новое слово в русском роке.

Сейчас коллектив планирует выпустить первый концертный альбом и фильм (релиз запланирован на весну 2017 года). Убедившись в успехе аукционного сбора, музыканты снова пошли тем же путем. Они объявили первые лоты – три любимые книги клавишника Павла Сажинова с его автографом. Первую, кстати, уже отправили владельцу. Но о том, что за книга, участники группы решили не объявлять, пока их поклонник не получит её.

Нам же остается лишь наслаждаться двумя имеющимися альбомами и ждать нового материала от «Северного флота». Ну и, конечно же, ностальгировать, в который раз переслушивая любимые песни «Короля и Шута».

Кстати, если «Северный флот» пришелся вам не по вкусу, советую обратить внимание на творчество группы КняZz. В песнях Андрея Князева довольно часто можно уловить знакомые нотки «КиШа».
Temnyi_Elf
Как то уныло
Norna
На эфире Ренегата на НР Ижевск о новом альбоме было и что летом сингл из пары песен планируют. Тексты по прежгнему остаются трудным делом.
https://vk.com/nashe_izh?w=wall-39694249_87308%2Fall
Norna
а из эфира на НР Тюмень есть вероятность выхода синглами. и альбом задуманный как электронный по ходу работы над ним становится гитарным проектом (от себя не убежишь) с уклоном в инди.
Temnyi_Elf
Что не город, то эфмр на месном НР
Norna
Цитата(Temnyi_Elf @ 17.3.2017, 23:51) *
Что не город, то эфмр на месном НР

Да уж. Не разделяют региональные НР столичного пренебрежения к СФ.
Сегодня эфир живой такой был и не стандартный. (записать не вышло)
Штрихи всякие к гастрольно-дорожным будням. Ну что Рене и планшет вечно вместе это и по фото разным бекстейджевым заметно давно.Что дороги жуть и адское испытание тоже не открытие. Из нового- попытка некогда ввести сухой закон в группе на время тура провалилась.
Первый раз за всю историю не только СФ, но и Король и Шут был вопрос как познакомился с М.Ю. : году в 1996 вместе с Гусевым (как-то о Гусева се в прошедшем времени...) попали к Король и Шут. Миха задерживался, Князя не было, стали играть какие то песни вместе с группой. Тут и М.Ю. пришел и прочувствовался что такой вот интеллигентного вида парень в очочках знает слова и играет.
Там разное было.
Забавный момент- разговорившись о том, какие песни российского рока повлияли на него (КИНО первым делом) , смущаясь, с экивоками и оправданиями что дескать по детскости было, Рене признался в слушании Сектора Газа в древние и дремучие года.

Temnyi_Elf
Не, реально много интервью... Перебор по моему.
Nigilist
Почитал интервью Рене каком-то Екатеринбургскому порталу, то ли он не в настроении был, то ли еще чего, но нагородил чувак тукой ерунды, что аж грустно становится
Temnyi_Elf
Вполне в духе Ренегата. За что впринципе и не любят. И за это же симпотизируют. А ерунды, не ерунды - это у кого какие взгляды на жизнь.
Nigilist
Temnyi_Elf, да не, понятно емли бы Рене обозвал своих фанатов педерастами, это да, в его духе. Но понимаешь, когда 40 летний мужик говорит вещи подобныетому, что мол все войны только из-за бабок, или что мол все русские князья сволочи потому что воевали друг с другом, вот это разочаровыаает, ибо это сужление девочки 5 класницы, а не такого большого дяди. Разочаровыаает не позиция, а низкий интеллекткальный уровень высказываний.
Norna
вот поэтому я люблю живые эфиры, не резанные , не монтированные и не как журналист услышал и понял. Там если уж ляпнул Ренегат, так он точно ляпнул,Есть у меня подозрение что Рене скрытый троль и этот троль у него периодически прорывается. Хотя уже показатель подготовленности журналиста вопрос про фильм "Викинг"(отвратная кстати киношабашка)- поговорить о том, что ему самому интересно проще.
Но все войны (за исключением освободительных) действительно ведутся за ресурсы . "война грабех- пардон за прямоту" как пелось в "Три мушкетера".
Князья- конечно здесь обобщение излишне: были редкие личности которых интересовало нечто больше чем урвать кусок земли у соседа и пограбить ,были и строители государства. Неизвестно как пошла бы история если бы не убили Андрея Боголюбского, например. Нашествие Батыя- ведь те, кто сдавали свои города и присягали Орде тех не трогали. И повод для нападения был требование выдать половецких ханов-беженцев ( русские князья к 13 веку были все изрядно половцы по крови, включая Александра Невского и Князя Игоря, который слово о полку" ) ,а князья отказались. История - это цикл последовательных редактирований в чью то пользу, запутанный ошибками. Короче- про историю надо спрашивать у ученых, а не музыкантов.
А настроение бывает разное- неделю назад интернет обругал (наверно прочитал что -нибудь) , сегодня на радиоэфире в Иркутске " У нас нет индустрии, нет радиостанций которые продвигают новое... Здесь я вижу будущее только за интернетом, только в интернете, только в соц.сетях возможен честный отбор..."
Некая нынешняя неприязнь к форуму вполне объяснима- во первых иногда сострим некстати .во-вторых после осеннего канкана идейно вдохновленного Балу с солированием Айса все хорошее забылось вероятно, в третьих у нас разные по пристрастиям люди, но в этом наша фишка. Впрочем не первый и не второй раз к ГиЗ охлаждение. По большому счету Форум первый раз сдали в декабре 2011 что бы с Князем не осложнять за его обиду. Когда оказалось что жертва напрасна более благожелательны и репостны были. Балу пришел на разговорчик позже - когда звали побрезговал.
Norna
Потом отморозили когда решено создавать Северный Флот- новой группе новая тусовка. Потом в 2015 непонятно стало.
И умные у нас есть -не хорошо, и протоплазму приносят- плохо)) Кто-то всегда недоволен будет. А бойцов то не осталось ( в июле 2015 помню надо мной обожательницы басистов стебались что я одна осталась)[/quote]
Temnyi_Elf
Ну я же и говорю, что у всех взгляды разные )). По мне так уровень 5 класса это и есть - считать что войны не за бабло сейчас идут и что князья русские не мудаки были, когда друг друга резали. Как для беларуса - князь Игорь так вообще редкосный засранец =).
Nigilist
Цитата
Но все войны (за исключением освободительных) действительно ведутся за ресурсы . "

Да войны из-за чего только не ведутся, зачастую получается как говорил Портос "Я дерусь просто потому, что я дерусь".
Цитата
Некая нынешняя неприязнь к форуму вполне объяснима

А что, у Рене сейчас наблюдается некая неприязнь к форуму?й



Temnyi_Elf, тебе который Игорь не угодил Рюрикович или Святославич?
Temnyi_Elf
Цитата
Temnyi_Elf, тебе который Игорь не угодил Рюрикович или Святославич?


"Что вижу то пишу" )) - Владимира я имел ввиду конечно...
Norna
[quote name='Nigilist' date='27.3.2017, 23:44' post='452981']
Да войны из-за чего только не ведутся, зачастую получается как говорил Портос "Я дерусь просто потому, что я дерусь".

А что, у Рене сейчас наблюдается некая неприязнь к форуму?й

ну хотя бы то, что он давно вышел из сообщества. хотя ... список участников -пыль в глаза, статистика -гамбургский счет.
И еще поняла что мне надо- не лайки, не комменты от селебритис, не ручкой что бы помахали или автограф дали -а вот информационный голод, информационная слепота меня злит.
Temnyi_Elf
"-а вот информационный голод, информационная слепота меня злит. "

Это зависимосить ))
Norna
Цитата(Temnyi_Elf @ 23.4.2017, 5:49) *
"-а вот информационный голод, информационная слепота меня злит. "

Это зависимосить ))

ужас, но смахивает на то
Norna
Как интеллигент с интеллигентом- А.Леонтьев беседует с М.Марголисом на Нашествии 2017
https://www.youtube.com/watch?v=SqPYXnrqrM4
Temnyi_Elf
Аккуратное интервью =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.