Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Северный Флот: Пресса и Интервью
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Северный флот > Новости и жизнь "Северного флота"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Norna
Видео
http://polit.pro/stuff/20-1-0-18231
"Яков Цвиркунов, музыкант группы "Северный флот" в гостях у Олега Грабко в программе "Виниломания". 25 июня 2014 г.":

О Вечере памяти Михаила Горшенева в Юбилейном,о возобновившемся спектакле Тодд(в Питере зимой в Мюзикл Холл и размышляют о возможности профессионалной видеозаписи).О Северном Флоте и альбоме : "Мы должны создать новую пластинку.что бы не было отсылов к Король и Шут или "перелопатили старый материал группы"- всё будет новое. Показать то направление музыкальное в котором будет двигаться видоизменившаяся группа, перерожденная группа,новая группа-я даже не знаю как это правильно назвать сейчас. ..Стараемся не быть тенью. Мы понимаем что мы могли ,конечно же , сделать акцент на то,что бы продолжать историю Король и Шут максимально близко к теме ,но наверно это было бы неправильно- мы все-таки не просто так поменяли название....Мы хотим брать качеством исполнения, качеством звука, сыгранностью как музыкантов-все таки 20 лет практически вместе"
Temnyi_Elf
Как то мало о чем поговорили, по сути ничего нового, и как то пространно .
Norna
«Северный флот» отстрелялся на Чёрном море:
Лидер группы «Северный флот» Александр «Ренегат» Леонтьев рассказал о жизни коллектива после «Короля и Шута» и взаимоотношениях с фанатами."
Автор Студнев Григорий
http://www.ridus.ru/news/165608
— Сегодня большая часть вашей программы состояла из новых песен: «Старый крысолов», «Рожденный убивать», «Красные реки»... Тематика отличается от «сказочной» направленности «Короля и Шута». Не боитесь, что публика не оценит отступления от канона? Или вы рассчитываете на привлечение нового слушателя?
— Для меня всегда было и есть первично творчество. И в цепочке творец-слушатель главный все-таки творец. Творчество слушателя найдет всегда, и нет смысла ориентироваться на замшелые парадигмы. Тем более, тематика «Короля и шута», на мой взгляд, была продиктована видением мира со стороны Андрея Князева. Зачем я буду подражать ему, если мне самому есть что сказать?
— Как, кстати, отнеслись к тому, что Андрей Князев запретил вам исполнять написанные им для «Короля и шута» песни?
— Да никак не восприняли. Он эту информацию вообще в сети разместил, оттуда мы и узнали об этом. Нам он ничего не сказал. К сожалению, мы довольно давно с ним не общаемся. Конечно, я был несколько удивлен... Запретил и запретил, что ж теперь, нам есть что играть... Но, честно, я этого не понимаю. Я играл в «Кукрыниксах», мы тогда еще только начинали, и было у нас два хита, как у «Короля и Шута» «Ели мясо мужики» и «Лесник», так и у «Кукрыниксов» были «Солдатская печаль» и «Это не беда». Когда я уходил, мне даже в голову не пришло говорить Леше (Алексей Горшенев, лидер группы «Кукрыниксы», — прим. ред.), чтобы он больше мои песни не пел. Хотя кроме «Солдатской печали» я там еще кое-что написал. Играйте, ребята, на здоровье! Это же хорошо! А Андрей решил запретить.... Что ж, хозяин барин!
— Известно, что вы планировали обратиться за помощью в написании текстов к профессионалам. Однако сейчас автором текстов являетесь вы, это было коллективное решение группы или ваша личная инициатива?
— Да, было такое еще при Михе (Михаиле «Горшке» Горшеневе, лидере «Короля и Шута», который скончался в июле прошлого года, — прим. ред.). Во-первых, профессиональные авторы очень занятые люди, а во-вторых, когда я показал им свои наброски, они покрутили пальцем у виска: «Саш, ты же пишешь нормально, чего ты паришься?»
— Известно, что грядущий альбом «Северного флота» по звучанию должен быть «западным» и пишете вы его в Финляндии. Чем обусловлен выбор именно этой страны?
— Мы очень долго искали человека, который сможет по-настоящему хорошо и быстро свести звук. У нас за плечами большой опыт записывания альбомов, и мы знаем, чего хотим. Мы такого человека нашли, но он поставил условие, чтоб барабаны писали на конкретной студии в Финляндии. В итоге вышло даже дешевле, чем в Питере. Главное, там совершенно другой уровень звукозаписи. Я прослушивал, как записана гитара, и в «ушах» между паузами, слышал как у Поручика (барабанщик «Северного флота», — прим. ред.) коленка ходит вверх вниз, он при этом ничего не задевает, просто двигает ногой. Там 24 микрофона по кругу поставлено, сумасшедший уровень!
— Многие считают, что, несмотря на смену названия, вы заняли место Михаила Горшенева в группе. Ощущаете давление со стороны фанатов, тяжело психологически?
— Я не устаю пояснять: «Короля и Шута» больше нет. Психологически мне тяжело только потому, что мне приходится одному и тексты и музыку писать. Это нелегко. А мнение фанатов, которые считают, что я занял Михино место... да мне «покласть» на него. Просто по той причине, что мнение человека ценно, когда он имеет представление о предмете разговора. Если это мнение складывается на основании каких-то отзывов в интернете, то это бред собачий. У меня есть даже «черный список» «Вконтакте». Какие-то малолетние дегенераты пытаются что-то писать под фотографиями моих детей, хотя эти фанаты постарше моих детей лет на пять. Они пишут, мол, Реня такой-сякой.... Ну, что я могу на это сказать? Подрасти малость, поработай мозгом, разберись в ситуации. Я же не высказываю свое мнение о том, как должны себя вести фанаты...
Temnyi_Elf
Последний ответ смачный =)))
Norna
цитатно-тезисная расшифровка эфира с Александром Ренегатом Леонтьевым на Radio Rock Online.
«Ведущая- Когда вы создавали группу Северный Флот было ли это изначально задумка как перерождение группы Король и Шут ? или это самостоятельный проект?..Это продолжение творчества прошлой группы или это в корне что-то новое?
А.Л.-Давайте посмотрим на ситуацию проще-совсем просто. Вот есть команда парней, семья фактически... И кроме этого эти парни-музыканты. Поэтому цель была просто остаться вместе, просто продолжать делать что-то вместе. А там выйдет время покажет...Я парням предложил-все согласились. Любая правильная идея возникает сначала какой-то вспышкой в сознании, а уже потом она по надобности и по ненадобности обрастает мифологией,какими то подробностями...херня это всё на самом деле. В принципе была цель просто продолжать играть,понимаете? Люди,которые тонут-они хотят продолжать дышать. Люди в нашей ситуации,когда Миха ушел и мы остались без головы,без сердца,распятые на асфальте действительности.. Понимаете?... Было очень страшно тяжело...И страшно, и тяжело,и страшно тяжело...Мы ухватились за эту соломинку и стали дышать.А что дальше? Мы музыканты. Мы будем играть! В чем проблемы то? И всё. Не было у нас съезда КПСС на котором мы написали программу что мы дальше будем делать.Мы просто остались собой. Понимаете? Поручик барабанит, Яша гитарит- вот это мы и продолжаем.
В.-Есть спетый ансамбль, а вы получается сыгравшийся?
А.Л.-Это называется сыгранный.Тут есть вещи потоньше, понимаете? Сыграться профессионалы могут за несколько месяцев. Есть более важные вещи-когда твоя деятельность предполагает гастрольные поездки очень важно когда люди не просто характерами сошлись,особенно когда им по сорокету уже всем. Любой профессиональный музыкант меня поймет- есть группы где люди ездят в туры просто по надобности, но они друг с другом не общаются годами. У нас- тяжело бы нам было друг без друга, совсем было бы худо.Цели и божественного озарения не было-было просто желание держаться вместе.
В.- Вот у нас первый вопрос, достаточно примитивный или логичный: насколько трудно будет избавиться от ярлыка Король и Шут? И вообще нужно ли вам от него избавляться? Насколько этот ярлык помогает или мешает вам?
А.Л.-Не такой уж примитивный вопрос))) Понятно что сложно будет избавиться... Это не самый позорный ярлык, хочу сказать))) В нашем случае основная первичная тема это музыка. Пройдет время:если мы будем писать хорошие песни -всё пройдет само собой. Мы все ,по факту, были в Короле и Шуте...Король и Шут в двухтысячные это была сила, когда мы все были вместе, когда Машка была, когда Шура Балунов был, когда Андрей Князев был, когда Миха был жив и был в силе, понимаете? Всё проходит, всё кончается к сожалению. Мы начинаем что -то новое, поэтому здесь вопрос всего лишь восприятия. Перестанут люди рано или поздно воспринимать как обрубок Короля и Шута. Не потому что мы станем всех переубеждать «нет,нет,ребята»-не переубедишь. Просто в том случае если мы наваяем свой материал,свои хорошие песни и всем будет хорошо. Вот и всё. Поэтому поводу мы не рефлексируем.В нас самих эту память еще не вытравило время,не так много времени прошло..Ни от чего мы избавляться не собираемся,просто будем заниматься своим делом, а люди сами решат.
В. -За время существования группы Северный Флот -больше года получается?
А.Л.- Формально год, чуть больше года.
В.-Чем богаты? Я в сети, в открытом доступе обнаружила три песни ваших. А на сайте Википедия более обширные данные.Это вы принципиально не делитесь чем -то?
А.Л.- У нас есть еще две композиции,которые мы уже исполняли.Есть еще некоторое количество песен, которые уже записаны и ждут своего часа. Просто мы очень трепетно подходим к новому альбому. Для примера скажу что я один из текстов переписывал с нуля три раза,хотя их у меня не так много и пишу их трудно. Я не хочу что бы это было абы как.
Несколько песен переписывали заново вообще всё! Стрелы-она у нас вышла уже давно, но мы её переписали заново,сводилось раз пять или шесть и вот сегодня мне за полчаса до эфира человек прислал сведение-наконец всё о`кей, так она и войдет в альбом.
Мы просто не торопимся это выпускать. Представим на концертах-ничего страшного.
Я за эти песни не боюсь-нормально всё будет.
В. -Вопрос как раз про новый альбом: «Доброго дня, Александр! Не за горами выход нового альбома. Скажите- в целом довольны ли Вы проделанной работой и соответственно качеством звучания альбома?
А.Л.- Я на 100% вот уже 38 лет ничем недоволен)))нет)) пожалуй я доволен своей женой и своими детьми абсолютно на все 100%))) Из того, что я сделал я никогда ничем полностью не доволен, потому что это гибельный путь, ты закукливаешься и перестаешь совершенствоваться. Пока... Пока! Я считаю что там всё очень достойно. Внутренние цели, которые мы поставили-мы их добились.Звучание там разнообразное,внезапное,оно будет несколько неожиданно для всех. Стилистика такая смешанная,всё громко и всё круто. Здесь мне стыдиться будет нечего. Альбом получается на мой взгляд хорош.
В.-Очень много вопросов по поводу тура вашего я читать не буду,расскажите сами?
А.Л.- Сам тур начинается 20-го числа . Первый концерт он немножко особняком стоит, потому что следующий будет через две недели. Первый концерт будет 20-го в Вологде. Чуть ли не сразу, когда выяснилось что мы будем Северным Флотом и даже еще материала толком не было, было всё непонятно,парни из Вологды,хорошие наши друзья,реально хорошие ребята,они тут же нам позвонили, предложили «давайте осенью концерт» и мы согласились.
Всегда нам проще начинать заново в каком- то родном месте-Вологда в этом плане хороший город. ...Нам надо собраться и вдарить, а потом пошло- поехало)) Тур длинющий- в принципе в интернете расписание посмотреть можно.
В.- Вопрос: «тур осенью заряжен у вас, а выход альбома запланирован к началу зимы.Не логичнее ли сделать тур после презентации альбома нового?»
А.Л.-Конечно было бы логично.Многое было бы более логично. Но жизнь и логика не всегда...Во- первых хочу сказать- альбом у нас был запланирован....(откуда там был запланирован начало зимы? Речь о какой то другой группе возможно?). Я планировал выпускать альбом в сентябре. Наша мнительность и ответственный подход к делу требуют от нас взвешенного подхода ко всей этой ситуации, к звуку, ко всему. Да, я понимаю что народ привык ходить на песни которые уже на слуху, но к сожалению у нас не получается к первому концерту выпустить альбом. Да, это конечно расстройство большое,но мы на этом циклиться не будем.
Это заодно и хорошая проверка материала будет. Если песня на концерте воткнет-значит всё нормально будет. Что это за подход-заездил песню в наушниках дома,потом пришел и на концерте её послушал, а что -то новое слушать не буду)))
Выйдет альбом и выйдет. Никуда мы не денемся и альбом никуда не денется)) Мы в любом случае на концерте будем играть и старые вещи.. в качестве сюрприза будет несколько композиций неожиданных, например из моего старого творчества, из Кукрыниксов будет пара песен, я решил возродить эти песни... Лёшка мне давно еще эту идею двинул.
Это будет нормальное, крутое рок-шоу по полной программе. Не думаю что пришедшие как-то обломаются, из-за того ,что половины материала не знают-ничего, узнаете.
В.- У нас уже есть отзывы от ваших фанатов..
А.Л.- Я бы сказал единомышленников, пока мы не заслужили фанатов.
В.-Вопросы еще есть: « сохранились ли у Вас дружеские отношения с Алексеем Горшеневым и Князем и общаетесь ли Вы с ними сейчас?»
А.Л.-Внезапно. Не надо думать что все рокеры дружат между собой. Тут удивительная вещь, но с Лешкой, даже когда мы близко общались, в одной группе играли- мы не были друзьями, мы с Лешкой были хорошими приятелями. С Димой Гусевым я дружил и дружу до сих пор. С Лешкой мы общались плотно, но не ругались никогда- это точно. Сейчас, после этих тяжёлых событий, когда Миха ушел, когда потом отец ушел Лешкин и Михин - у меня с Лешкой как-то наладилось больше. Стали общаться, стали встречаться, какая -то мужская солидарность что ли.. время тяжелое. Нормально все с Лешкой. Он парень всегда был закрытый,дружить с ним сложно, Миха даже был более открытый человек. Лешка он вообще такой ,знаете ли, интроверт,сложный для понимания.Сейчас мы встречаемся. Обсуждаем какие-то важные вещи.
А с Андреем наоборот- мы дружили, мы с ним реально дружили в двухтысячные года. Потом я из группы надолго ушел, потом получилась ситуация когда они с Михой разошлись и ни для никого не секрет что довольно натянутые были отношения у тех, кто остался с Михой и у Андрея. Сейчас мы отношения не поддерживаем ни в каком виде вообще. Я не знаю плохо это или хорошо, но это факт. Может каких-то фанатов это расстраивает, но это объективная реальность и я не знаю что с этим делать.
Андрюха пишет свою новую историю, мы свою новую историю будем писать. Все живы -здоровы ну и слава богу. Вот и всё.
В.-Тут вопрос по поводу вашей классной наикрутейшей гитары: «Здравствуйте, Александр! Я сегодня узнал цену вашей гитары-недешевая,да и наверняка прочее оборудование стоит немало. Скажите-действительно ли это оно того стоит или можно добиться хорошего звучания использую дешевые инструменты и оборудование?»
А.Л.-Утрируя:пишет такой человек Шумахеру «Узнал я цену вашего гоночного болида. Оно стоит того или могу ли и на ДЭУ Нексия добиться такой же скорости?»)) Ребята,ну конечно это того стоит! Вопрос в другом -зачем это все надо?Там такие миллиметры звука которые нужны для концертного исполнения, для каких то больших залов. Конечно на обычной точке достаточно будет..- сейчас большой выбор недорогих и очень достойных гитар. Вопрос применения. Нам это надо в профессиональном плане, именно объективно нужно как выступающей группе. Исходя из этого мы и выбираем инструменты и аппарат-это многое упрощает. Гитара эта куплена не сдуру, не потому что я люблю дорогие штучки, я купил этой марки один из самых дешевых инструментов - просто потому что она звучит. Ребята,не припаривайтесь на цене моих инструментов. Хотите выбрать себе нормальную гитару-сейчас до фига в любом магазине. Когда мы все начинали гитарить- корейский инструмент за 300 баксов и ты копил на него 5 лет. Скажите спасибо-времена сейчас другие.
В.-Вопрос по поводу рок-оперы Тодд-как её судьба сложилась на данный момент?
А.Л.-Судьба то сложилась практически трагично:ушел основной вдохновитель.Но тем не менее не только мы-все нашли в себе силы-кроме нас там участвовали гигантское количество людей-после того как это случилось с Михой для многих это стало еще важней,делом принципа- продолжать. Приглашен был Роберт Остролуцкий, который вдохнул в эту роль свое видение. Москве один сезон прошел,насколько я знаю после нового года она будет вывозиться в Питер .Нельзя это дело в Москве все время морозить.Пока в обозримом будущем Тодд будет жить.
В.-Вопрос такой : « не ностальгируете ли? Нет у Вас такого- вот раньше деревья были зеленее, и панки злее, и концерты собирали?»
А.Л.-Нет.. хотя... Конечно я скучаю скорее даже по людям. Ну вот знаете-откровенно скучаю по тем временам когда с Машкой мог общаться постоянно, вот это было весело.Сейчас видимся раз в год и только по печальным поводам.Она же живет в Штатах -вообще дико скучает по всем этим временам. Мы вспоминаем как было круто и весело. В моменты когда переписываемся тоже вспоминаем. Слушайте- все скучают по чему-то...Наша жизнь состоит из баланса-ностальгия по тому что прошло и надежда на то,что будет. Вот если ностальгия начинает превалировать значит, чувак, ты стар))) У меня слава богу такого нет, я стараюсь двигаться вперед. А что панки были злее и залы полнее-так всё в наших руках. Так что .. Ностальгия-это не наше. Это светлая печаль. Дерьма мы стараемся не помнить, мы не злопамятные.
В.- « будете петь только то, что написал Миха?» вопрос.
А.Л.- С этим запретом..))) Там всё странно. Какого то официального запрета не было.Я же говорю- мы с Андрюхой не общаемся сто лет. Я это вижу так- встретились бы,он бы объяснил «я это вижу так».Даже комментировать не буду, скажу проще:из репертуара Короля и Шута мы будем исполнять какое- то количество песен. К Вологде, если не ошибаюсь,их будет штук десять. Есть еще песни из мюзикла Тодд, в Вологде будем одну исполнять которая вообще Королем и Шутом не игралась. К которым Андрей, естественно, никакого отношения не имеет. Насчет этого запрета-такая тема тухлая... Если Андрюхе есть что сказать- так и сказал бы, приехал или позвонил. Но ведь этого нет? Я как-то не понимаю...Я могу многое понять, но вот этого я пока не понял. Ребята-будем играть песни Король и Шут! Со временем их станет конечно меньше. Есть объективная реальность-народ их хочет слушать. Мы их умеем и хотим играть. Если кому- то этот факт кажется косым и не нравиться- да и не слушай. Кроме того есть маленький момент-наверно стоит озвучить. Мы сейчас с Михиной вдовой, с Ольгой, в близком контакте..Там дочка подрастает. Я сам как отец знаю что тянуть детей сейчас- это очень дорого. Каждое наше исполнение этих песен -мы же не какая то дворовая группа -организаторы авторские через РАО перечисляют его семье. Плюс с концертов какие- то деньги будем засылать. Я не буду говорить сколько. Я буду помогать Михиной дочери даже когда мы перестанем играть Михин материал. Потому что кто-то должен помогать, это нормально.
В.- А вот ваши дети,Александр, вашу музыку слушают?
А.Л.-Да.)) У меня трое, младшей два с половиной,сыну семь лет, он в этом году в первый класс пошел, старшей дочуле девять, она в третий класс пошла.Они у меня очень занятые люди, пожалуй даже более занятые чем я))) У них школа,хор,фортепьяно,они у меня уже профессиональные танцоры,дома бывают редко.. Музыку в машине слушают, в последнее время,особенно когда Миха ушел, они очень подсели на Тодда.Новые материалы -конечно для них это тяжеловата музыка -они слушают. Во дворе и в школе они не хвастаются что у них папа рокер по моей просьбе,но я знаю что они мной гордятся. Особенно сынок,для него это важно.Он просто молча пошел, сказал что хочет заниматься на гитаре и вот занимается.
В.- Не побоялись детей в искусство отдавать!
А.Л.-Так я и не отдавал, они сами захотели. И потом в основном они у меня танцами занимаются. И я горжусь. Они у меня по Москве реально первые места берут. Пока я по гастролям мотылялся они у меня выросли в мастеров.
В.- «Здравствуйте, Александр! Как относитесь к молодым отечественным коллективам играющим панк-рок? И если вам поступит предложение записать совместный трек как Вы к этому отнесетесь?»
А.Л.- К молодым отечественным коллективам я отношусь в высшей степени позитивно. Почему только панк- рок то? Вообще ко всем. Ребята играют музыку -это просто прекрасно. Я вообще на стили музыку делить не люблю. Вот эта заявка «мы играем панк-рок»-вы,блин,хоть что-нибудь сыграйте. Нормально только. Тем более уже слабо кто представляет что такое панк-рок. Просто играйте музыку! Есть она в голове и пальцах-играйте! Главное что бы это было хорошо. По поводу совместного трека-ну на хрена, слушайте, вам, красавцам, такого старпера как я)))Сделайте сами что-нибудь достойное.
В.-Какой престиж будет спеть с такими музыкантами))Представляете как это вдохновит молодежь)))
А.Л.-Что-то я сомневаюсь, блин, что это кого- то вдохновит...Да на фига это надо. Должна быть какая -то дистанция. Я когда начинал тоже мечтал взять у Каспаряна автограф, но записать с ним трек ?! Я и не мечтал. Потому что Каспарян это Каспарян, а я это я. Надо знать свое место. Добьешься чего -либо(это я про себя) вот тогда- пожалуйста. И ведь случилось! Я ведь с Каспаряном на одной сцене то постоял!)))Но когда я для этого что-то уже сделал. На «Кинопробах» в 2000 м я играл с кумиром своего детства.Для меня это было волшебно.Но это была не запись, это было просто вместе поиграть. Совместные треки записывать-на фига это надо? У вас свои треки. У меня свои.Это не мое высокомерие-просто на фига? Не люблю я таких вещей. Честно...
В.- « Есть ли желание позвать в группу нового гитариста, а самому остаться только на вокале?»
А.Л.- ))) Я наверное отпустил бы гитару из рук, но... Есть определенное волшебство когда композитор не просто ноты пишет, а когда композитор свое играет на своем инструменте- это определенная магия. Когда я играю свою композицию -это так как это должно быть. Какой бы там ни был Ингви Малмстин -да пускай он классом выше меня!-в жизни не сыграет так, как это надо мне. Я понимаю что мне будет тяжело учиться быть фронтменом и двигаться, и играть, а песни то сложные! Давайте эти вопросы отнесем в раздел глупых. Ну что за стереотипы, что фронтмен должен быть свободным? Вообще-зачем группе фронтмен. Слушайте музыку, на фига вам вот это все.... Михой ни я, никто другой никогда не сможет стать. Это- невозможно. Есть куча людей в молодых группах, которые под него косят: иголки ставят, грим малюют, пытаются даже петь под него. Слушайте-это такой цирк!
Я не гонюсь за дикой дешевой популярностью. Первым делом музыку хорошую делать.
Короче ..)) Буду краток-второго гитариста, взамен меня, никогда не будет!Точка.
В. Мне кажется это давление некоторое время еще пробудет.
А.Л. Да это не давление, слушайте... Я отношусь проще-отстаньте и всё )))
В. -Вот по поводу музыкального материала еще ,насчет того что вы стали несколько тяжелее?
А.Л. -В этом альбоме не все будет такое тяжелое, там будут довольно необычные решения, более того -там будет откровенный Depeche Mode .Мы решили не циклиться на стилях. И если композиция приобретает какие то краски-то это наше видение. А не потому что мы хотим понравиться. Нет. Мы хотим что бы нам нравилось. Вот поэтому песня «Рожденный убивать» так и родилась тяжелая. Другие композиции будут другие. Каждый должен понимать что таково наше видение. Мы стиля себе не придумываем. И не хотим чтобы его придумывали. Это музыка, друзья. Просто музыка.
Temnyi_Elf
Ну будем дать записей с первого концерта, что бы услышать новый материал. Хотя ,да не идеально как то вышло =). По интервью - все на уровне, и пришел один, и уже не столь робок =)
Norna
Цитата(Temnyi_Elf @ 18.9.2014, 23:52) *
Ну будем дать записей с первого концерта, что бы услышать новый материал. Хотя ,да не идеально как то вышло =). По интервью - все на уровне, и пришел один, и уже не столь робок =)

Да,(насчет не соль робок) явно кризис миновал и кислород поступает.)) группу явно отпустило, да и пулеметный обстрел комментами в контатике как по команде отрезало , и Захар не перлит более. Выплыли. Глянь в том году и на Нашествии как ни в чем не бывало увидим.
Norna
Первый концерт в рамках тура рок-группы «Северный флот» прошел в Вологде
Автор Евгения ГРЕБЕЛКИНА
"...После завершения выступления корреспонденту «Комсомолки» удалось пообщаться с солистом «Северного флота» Александром Леонтьевым.
- «Северный флот» - очень молодой проект на современной российской рок-сцене. Тем не менее проект уже достаточно успешный. С момента создания группы прошёл год. Что было для вас самым сложным за это время?
- Я бы не сказал, что проект успешный. То, что в Вологде у нас сегодня всё прекрасно, это пока что ничего не значит. Мы прекрасно понимаем, что своего слушателя и зрителя нам ещё предстоит завоевать. Для меня лично самое трудное — писать тексты, потому что к печатному и произнесённому слову я очень ответственно отношусь. Поэтому приходится переписывать много раз. Но, по крайней мере, то, что уже написано, войдёт в новый альбом, за это я спокоен. Первое время было, конечно, тяжело. Мы не знали, как реагировать, потому что впервые попали в такую ситуацию. Были какие-то войны в Интернете, споры вокруг нас и всё остальное. Как-то потом всё это «отпустило» и мы поняли, что, по большому счёту, мы никому ничего не должны объяснять. Пока есть такие клёвые люди, как в Вологде, которые пришли на концерт и поддержку которых мы реально ощущали, для нас это очень важно, пока есть силы, будем «рубиться».
- То есть прошедший год вы успешным для «Северного флота» не считаете?
- Ну а чем он был успешный? Мы репетировали очень много, занимались записью и т.д. Мы отыграли буквально несколько фестивалей. Понятно, что нас хорошо там принимали, априори потому что всем всё понятно. Мы всё-таки почти все для фанатов «Короля и Шута» не последние люди. И играем мы частично материал «Короля и Шута». Половина и даже больше всегда есть. Конечно, хочется больше песен сыграть, но у нас пока столько даже не написано. Ну вот теперь наступает пора - сегодня был первый сольный концерт. Это уже проверка. Сейчас только будет видно, успешны ли мы? Нормально ли всё? Или нам надо что-то делать, работать над собой. Это был тяжёлый год. Успешным я бы его не назвал и в моральном плане, и в физическом, и вообще. Ну ничего, жизнь продолжается.
- На данный момент в числе поклонников «Северного флота» в основном фанаты «Короля и Шута». А присоединяется ли новая публика?
- Дело в том, что фанатов «Короля и Шута» в стране чудовищное количество. Я, конечно, очень рассчитываю на то, что новые люди придут, присоединятся. Я очень на это рассчитываю, потому что мы не стараемся делать как «Король и Шут». Это невозможно. «Северный флот» - это не просто изменённое название, это немножко иная концепция. Да, пока мы играем для себя и для людей материал «Короля и Шута», но надо как-то всё-таки своё делать. И это не может нравиться только фанатам «Короля и Шута», должны прийти другие люди. Потому что Миха творил одну музыку, и мы ему в этом помогали. Я творю другую музыку, и ребята мне в этом помогают. И это нормально. Ничего в этом такого нет. Посмотрим, как дальше будет.
- Организаторы — парни известные, то есть мы, собственно, знали на что шли. И мы намеренно с ними договорились, что это будет первый проверочный концерт для нас самих. Потому что всегда проще как-то раскрепоститься, сыграть для людей, которых не нужно «взрывать» и не нужно «тащить за уши».
- Получается, это некое доверие к вологодской публике?
- Да. Здесь рок-н-ролльный город, в том числе и благодаря парням, которые делают здесь концерты, потому что они действительно искренне и честно относятся к своему делу. И в прощальном туре нам очень понравилось, как они работают, как-то от души. Никаких золотых гор нет, просто человеческое отношение. Видно, что люди болеют за своё дело. Это очень приятно. Ну и публика здесь такая правильная. В Белоруссии публика очень душевная, в Вологде, выходит, тоже. Видимо, северная такая какая-то, поморская что ли «стать». В Архангельске такая публика, в Петрозаводске, в Вологде. Такая, которая не ищет в тебе какой-то подвох, которой просто приятно, что мы приехали, и которой хочется песни попеть. Как-то тепло всё происходит. Видимо, это только на русском севере бывает так беспроблемно. Поэтому это мы скорее гордимся, что сыграли в Вологде первый концерт тура.

http://www.kp.ru/daily/26285.5/3162893/
Тексты- камень преткновения.Не идут тексты. С другой стороны уже не торопятся с альбомом "кровь из носу" - вроде отпустило,кризис миновал, на сет можно вон с Кукрыниксов еще ренегатовского прихватить
Temnyi_Elf
Читал смачный комент по поводу Кукрыниковского =))) , в вкратце "Лосяра, олень ... какого черта я должен слушать его песни из кукров, я не для того на концерт иду, вообщеи осел он, а не Лось..."
Norna
Цитата(Temnyi_Elf @ 22.9.2014, 21:52) *
Читал смачный комент по поводу Кукрыниковского =))) , в вкратце "Лосяра, олень ... какого черта я должен слушать его песни из кукров, я не для того на концерт иду, вообщеи осел он, а не Лось..."

а мне кажется имеет место некая гипердемонстрация "а мы с Лехою друууузья!" -как не делай вид в интервью что не задевают хейтерские комменты ,а влияет ,может и не осознанно,но влияет. Во времена "правдорубов про баблорубов" и "ах какой Андрей хороший парень, не то что лосяра" и недошедевра Мирого били как крапленной картой "с нами брат и мать".Опять же Балу ( у них с Ренегатом многолетний инеттанец с саблями) и Князь турпоездку по любимым местам штатовских мещан нафоткали "Мы с Лехой".
Вот и зачастившиеся упоминания и напоминания что с Алексеем прекрасные отношения. А песни -апофеозом.
Temnyi_Elf
Да конечно все задевает, ведь он это все читает, опять же что бы не говорил... А так , дело вкуса - я лучше услышу до селе неизвестную песню Кукров, на концерте, чем 101 раз Лесника... Нет Лесника я конечно очень люблю, но мне интересно слышать новое, интересно помнить концерт , потому что услышал там что то впервые. Вообще сегодня который раз убедился, что правда - она зависит от изначальной точки зрения, - спросил знакомую как ей песни СФ, - сказала, что не переваривает их как людей, что они Мишу вогнали в гроб, и гореть им за это в аду... На "аду" тему и закрыли, и продолжили мило беседовать на другие, уже общие темы. Ситуация как с хохляндией, вести диалог на тему, а тем более дискутировать, бесполезно, ибо суть исходит от каких то базовых убеждений .
Norna
В чем Князь гениален точно, так это в работе над созданием инф.реальности. Он всегда внимательно и с пониманием к этому относился: обильные интервью,ручканье с народом, полгода пока окончательно не ушел из Король и Шут рачительно использовал инф.ресурсы для поднятия ресурсов Княzz ( и в чем истошно обвиняли правдорубы в эпоху Прощания остатки КиШ/СФ ) .Кроме того "доверительно" создать нужный инф. поток через лички ,используя психологический эффект "права первого слова"-а юзера ленивы, думать и анализировать не хотят и некогда ,да и вообще склонны путать туризм с эмиграцией (это я про эксклюзивно доверительное общение со звездами: Князь в первый год, его басист,муза опять же сумела организовать бешеных баб-ссс (впрочем это в любой инф войне так- страстно и бескорыстно визжать в комментах рекрутируют дам-опять аналогия с хохляндией и так же чудятся мне ландскнехты с клавой во времена обострения :появляются в одно и тоже время и на одно и тоже время(пару часов) холодно,бесстрастно и методично долбя клонами-комментариями) ,Балу вечно, Захар, . вот спроси твою знакомую-откуда такая убежденность в инфернальности СФ? из "достоверных источников". Тактически инф. войну за мозги юзеров Князь выиграл. Но! стратегически проиграл- во первых классика жанра что основной покупатель музконтента тинейджер за папи-мамины деньги и по причине моды некой группы в своей тусовке. Они вырастают, и вырастают быстро:полгода -год и смена караула.Отсюда штамповка альбомов Князем с мантрой "шедевр!"-поддерживать внимание а там выплывем.ибо у Князя как раз больше школо (ну или крайне инфантильные личности) Во вторых- сидящие в контакте компенсируют так нехватку реальных впечатлений, а на концерты чаще ходит публика которой по фигу страсти и детали. Они так же могут перекинуться в любой момент на другую страницу. В третьих- СФ не повелись на провокацию и не скатились до уровня бабско-коммунальной истерики с сеансом полного разоблачения,хотя им наверняка есть что интересного рассказать. И тем "расцепили" в массовом сознании себя и Княzz- заметьте что уже почти не сравнивают. Это настолько разные музыкальные явления что только "вся правда" и осталась как связующее звено,но ведь это как Шевчука сравнивать с Киркоровым в музыке из-за драки в ресторане .На что их упорно провоцировали с явным трольским почерком Балу. Тот сейчас наритетил лайкозависимость и насытил недокормленное тщеславие восторгами юзеров, Сейчас его душенька довольна. Какой взрыв тролинга СФ и Ренегата лично (ибо он в этом смысле слабое звено из-за эмоциональности) случится когда раритеты будут выскребены до молекул! (и так растягивает сколько может)Впрочем как вариант он таки сменит клавиатуру на басуху -ну мало ли- и привет еще один "шедевр"
Nigilist
Не знаю, у меня исполнение песен Кукров на концерте скорее вызывает ощущение заявления, что это проект Ренегата и он реализует там свои творческие идеи в не зависимости от того насколько давно эти идеи возникли
Temnyi_Elf
Ну так правильно, а если у кого то КиШ клином в мозгу стал, и он упорно идет слушать песни Король и Шут, так ему Кукры совсем не в тему... И главное, что
Лось и так и так виноват - если поет песни КиШа и если не поет ...
Norna
И пошли интервью с Ренегатом по городам тура-Смоленск Радио Весна и местные АиФ. В Калуге почему 10 го заявило "радио 40"-а хорошо бы кроме Ренегата кто высказался, а то однообразие сплошное.мне нравится четкость формулировок Якова и неожиданность Поручика- редкие интервью с ним дают какую то новую тональность,более реалистично группа видится (не в смысле что он матом вдруг скажет, а что то не заезженное скажет) .
Norna
неожиданное (потому что чуть не неделя прошла) и большое интервью с Ренегатом
"Брянск. Интервью с Ренегатом.
http://n-prokonina.livejournal.com/13404.html
"Не последнее слово на Северном Флоте"
Автор:Наталья Проконина
Фото: Иван Самошенков"
Temnyi_Elf
Мне понравилось интервью, но Реника вскоре все же допекут с вопросом о творчестве и деньгах, как впрочем пекли и Горшка )Только тот просто посылал, а Ренегат вроде и объяснить хочет, но и понимает что пустое ...
Norna
или найдет убийственный ответный тезис-типа " это ведь... ну... просто ....ну как в журналистике,например..."
Temnyi_Elf
А вообще тема бородатая ) вспомним песню Чайфов "Интервью"...

"Ты разложила свой блокнот на коленях, следующий вопрос конечно о деньгах..."
Norna
репортаж орловского тв. доставляет непрофессионализмом журналистки и хорошей работой оператора
http://www.youtube.com/watch?v=iMSFeBIumZ4
Norna
В Пензе пресса обильно накидали всяких отчетов :и текстовой и фото и видео репортаж. Теперь надо бдить что там за такой "Концертник" был на тамошнем тв.канале.
Temnyi_Elf
Ага, вот и мне интересно
Temnyi_Elf
http://vk.com/geroi_i_zlodei?w=wall-32734922_33441%2Fall

Комментарий про клип, просто шедеврален. Реник явно начинает чувствовать себя в "своей торелке"...
Norna
Эфир "Радио Ковчег" о группе Северный Флот, а конкретнее- интервью с Яковым Цвиркуновым. Лаконично и информативно:
"Ведущий:Стандартный вопрос, который я задаю абсолютно всем музыкантам: Ребят, как дела? Как выспались?
Я.Ц.: Не выспались. Дела-тяжело,но мы в туре.У нас сегодня десятый концерт подряд по-моему, если не ошибаюсь.Это...тяжело.
В: Но не так как в прошлом году? Не 39 температура?
Я.Ц.: Нет, температуры нет, но мы подряд идём очень много концертов и задача просто на концерте сохранить силы, вмочить, а потом уже в режиме вот так вот засыпания...Поэтому тяжело,но всё нормально. Так и должно быть.
В.: После столицы Урала столица Зауралья- как толпа?
Я.Ц.: Толпа отлично! К зрителям вообще никаких претензий, нам всё нравится и всё замечательно. Приём великолепный.
В.:Давай поговорим немножечко о вашем новом творчестве, то есть..Ты был почти с самого начала в Короле и Шуте,да ?
Я.Ц.: Ну да.
В.: В те времена она была подпольная группа, андеграундная?
Я.Ц.: Да.
В.: И сейчас, собственно, ты переживаешь то самое.Так ?
Я.Ц.: Нет. Конечно нет! Андеграундом сейчас нельзя назвать то, что мы делаем. Когда мы начинали в Король и Шут мы собирали 20 человек в одном клубе, во втором клубе в Питере. Сейчас мы едем по стране, у нас большой тур и народ везде есть. Я не могу сравнивать ситуацию. Но естественно да- сейчас мы переживаем перерождение, оно на другом уровне, конечно, перерождение, но от этого сильно ситуация не меняется.
В.: С чистого листа , начало или нет?
Я.Ц.: Конечно начало! Однозначно начало! Совершенно четко прослеживается- я сейчас переживаю очень много эмоций схожих с теми, что я испытывал на старте Король и Шут- как всё это работало, приём людей и сейчас я заново... не будет секретом сказать что когда ты десять-пятнадцать лет в очень популярной группе ты начинаешь относиться к этому рутинно достаточно, тебя перестают многие вещи задевать, ты начинаешь расслабленно ко многим вещам, к концертам относиться. А сейчас мы заново кайфуем от каждого выхода на сцену,это очень здорово...
В.: Понятно... А рокнрол все-таки и деньги-для тебя что в первую очередь? Ты в туре зарабатываешь деньги или просто не хилеешь, что бы так сказать под катящийся камень?
Я.Ц.: Вопрос этого тура- это не вопрос денег. Это скорее разведка боем. Скажу так-некоторые концерты мы сознательно не отменяем -по многим вещам мы могли бы отменять , там грубо говоря где денег немного. Мы должны не отменять ни одного концерта,что бы все люди что захотели придти-все пришли. Мы должны показать наши новые возможности. Что мы живы. У нас всё хорошо и мы мочим. Я уверен что все люди, что сегодня пришли они и в следующий раз к нам придут. Шоу сегодня было точно такое как в любом другом городе- всё в копейку одинаково, всё все время на одном и том же уровне.
В.: Вот такой вопрос.. Не знаю приятный он неприятный- отношения с Андреем Князевым как сейчас у вас?
Я.Ц.: У нас их просто никаких нет.
В.: Вообще никаких?
Я.Ц.:Никаких, к сожалению. Или к счастью. Не знаю. Это факт что ни он с нами не общается ни мы с ним не общаемся.
В.: День памяти Михаила, который был в этом году- он принимал участие?
Я.Ц.: Конечно принимал, да.
В.: С вами?
Я.Ц.: Не с нами-он принимал участие со своей группой. У него своя группа Князь , а у нас своя группа Северный Флот.
(чей то голос):-А с Ягодой вы не спорите из-за песен Киша?
Я.Ц.:(удивленно) Мы? Спорим с Ягодой? Нет, конечно!
В.: А вот сейчас в команде авторство чьё?
Я.Ц.: Александр Леонтьев. Его авторство- музыка и тексты.
В.: А вот как лидер определился в команде?
Я.Ц.: Знаешь...не бывает так что за лидера голосуют или выбирают. Он либо есть, либо его нет. Если бы я мог бы быть лидером- я бы им был.... Если бы у нас не было Александра Леонтьева мы бы не сидели с тобой не разговаривали.
В.: Все понятно. То, что вы сейчас играли,ваши песни новые, панком назвать трудно. Это уже что- то более жесткое,тяжелое.
Я.Ц.: Я бы не сказал что Король и Шут был панком в полной мере.Это очень множество смешений различных стилей и разной музыки. И мы никогда не цеплялись за одну стилистику, за тупо калифорнийский панк-рок, или еще какой панк-рок..там десятки видов панк-рока. Мы играли то, что нам нравится, любые типы музыки. И мы собираемся дальше придерживаться такой же практики: то что нас прёт-то мы и будем играть. Независимо от того как называется.
Temnyi_Elf
Я б только в автобусе катать задолбался )
Norna
Загадка по каким соображениям Вертикаль сейчас только выложили интервью с Северным Флотом (отдельно Рене, и парочкой Яша и Сажинов) за кулисами октябрьского Тодда,но вышло несколько"упсс" за 20 дней слишком многое случилось- почти половина тура, несколько интервью и канонадой по инетресурсам выход "Всё внутри". https://www.youtube.com/watch?v=tiEshWHKEtg


Temnyi_Elf
У меня че то звук в этой записи сдох ...
Norna
сегодня парочка интервью с Ренегатом:
Магнитогорск (быстро)
"Александр «Ренегат» Леонтьев. Главная проблема музыки в России - это лично ты"
http://www.verstov.info/42908-aleksandr-re...-lichno-ty.html

и Челябинск http://www.youtube.com/watch?v=3BKBYAF5nI0
(чел с микрофоном -ботан фриковый какой то и вопросы .."а вы будете работать с Князем?" плюс монтаж -боль))
Да и быстро все меняется- в видео "новый альбом не раньше чем через год" - вчера ночью пост "В марте сядем на студию в Финляндии, запишем пару песен"
Интервью такое дело что надо сразу же публиковать-через день может неактуально уже.
Norna
Интервью с Александром Леонтьевым РИА «Оренбуржье»
«СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ»: ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ ПОЛУЧИЛСЯ ЛУЧШЕ ЛУЧШЕГО
Автор Никита Герцев
http://ria56.ru/posts/56756765754645645645.htm
отличное интервью. и планы записать в Финляндии сингл в том году -воодушевляет.
Temnyi_Elf
Еще раз подтвердилось, что если журналист нормальный( а как следствие постановка вопросов), то и ответы очень содержательны.
Norna
Московское НАШЕ Радио решило что уже хватит тянуть паузу а то никакого величия не хватит ("тяни паузу, тяни паузу!чем больше артист тем длиннее пауза") и внезапно завтра с утра эфир с Ренегатом. глядишь вечерком Харона ,например, в премьерах ЧД явят. НР не любит рисковать и "дружит" лишь с проверенными успехом (если только не сами этот успех устраивают). Так что на следующее лето 99,9% СФ на Наществии на главной сцене.
Temnyi_Elf
гы-гы... А что еще сказать.
Nigilist
Какое-то странное интервью, 10 минут и ни о чем

Какое-то странное интервью, 10 минут и ни о чем
Norna
Цитата(Nigilist @ 14.11.2014, 12:10) *
Какое-то странное интервью, 10 минут и ни о чем

Какое-то странное интервью, 10 минут и ни о чем

10 минут и обломись, Москва-Подмосковье, с трансляцией. если это ход поднабить в Арену под конец народу- это ложный ход.Ещё не та ситуация сейчас сложилась.
Norna
на Яркубе интервью с Ренегатом.
"Александр Леонтьев («Северный Флот») : «"Все внутри" - жесткий, агрессивный альбом с мужской философией»"
http://yarcube.ru/interview/58962.php
И наконец про Танцуй,Король
"Расскажите, как рождался новый альбом?

- Многие ошибочно полагают, что наш новый материал каким-то образом планировался к изданию очередного «студийника» «Короля и шута», это не так. К моменту, когда мы начали готовить новый альбом «КиШа», Михаил в интервью говорил, что материал готовится, но мы к песням так и не приступили. По крайней мере, Миха никакой музыки не принес, так как некоторое время до этого выпустил два диска «Todd`а». Он отдал туда колоссальное количество творческих сил, я, как композитор, понимаю, столько хитового, классного материала невозможно написать еще раз за такой короткий срок, поэтому планировалось, что музыка на новой пластинке будет моя. Но мы успели сделать лишь одну композицию, она в несколько измененном виде под названием «Танцуй король» вошла в альбом «Все внутри». У меня уже есть на нее слова, но было принято решение выпустить ее в виде инструментальной версии с виолончелью, которая ведет вокальную линию. Мы издадим ее еще раз со словами, она повторит историю создания песни «Воспоминания о былой любви». Весь остальной материал был сделан уже после смерти Михаила, помимо вошедших в альбом, у нас было еще несколько песен, но они не укладывались в музыкальную концепцию, поэтому мы их отложили."
Nigilist
Мне больше понравилось про ех, сначала подумал на князька, потом понял, что речь о захарке
Temnyi_Elf
Достаточно информативно получилось )
Norna
Понравился отчет о концерте в Арене на http://punxlove.ru/?p=4761 .Может потому что интересен не предвзятый взгляд.
Temnyi_Elf
В отличии от нашего то с тобой взгляда ))) . А вообще такое ощущение что Нигилист писал =)
Norna
В RS рецензия на альбом
http://rollingstone.ru/music/review/21008.html
понравилось что НР "захитовали" песни СФ. Какое то разное НР мы слушаем с автором.
Temnyi_Elf
кстати, на НР так и нет песен из альбома ?
Norna
Цитата(Temnyi_Elf @ 21.11.2014, 19:17) *
кстати, на НР так и нет песен из альбома ?

так и нет
Temnyi_Elf
бывает )
Norna
Ждали ждали и наконец дождались (по крайней мере я задолбдалась бдить на ютубе-это ж больше месяца) запись эфира пензенского тв канала " Экспресс" программа Концертник-
http://www.youtube.com/watch?v=b85gytROw28#t=729.
И опять замечу- интервью в такой период какой сейчас проходит СФ надо давать в народ быстрее-слишком быстро многое меняется. Ловлю себя на мысли что сейчас, после успеха альбома, Ренегат держался бы иначе, более уверено. Хотя бронхит так от него и отвязался до сих пор вроде.
Temnyi_Elf
Телеканал "Экспресс" .... что еще сказать
Norna
Рецензия на альбом Ступникова http://www.km.ru/muzyka/2014/12/02/persony...flot-vse-vnutri

Хотя там больше оценка ситуации СФ и Ренегата. в общем хвалит. И про целостность альбома не забыл
Temnyi_Elf
Ну в ВК, Норначка перехвалила статью, скажем прямо )). А так в целом хорошая.
Norna
я знаю что моя рецензия лучше (хотя бы опечатки исправлены))),но не могу же так написать. Но на фоне прочего кружка рукоделия км.ру блеск. вот на рокоеде попытка написать умными словами а "танцуй,король" попутал со "стрелами":"композиция «Танцуй, Король» с яркой виолончельной линией, написанная Леонтьевым ещё в рамках другого проекта" http://rokoed.ru/archives/9044#more-9044 Штука в том, что Ступников наверно единственный проф. журналист, а не графоманствующая молодежь в инете , думающая что они СТАНУТ журналистами. Вот думаю -куда б мою дилетансткую рецензию заслать и тоже будет типа пресса.
Temnyi_Elf
=) А меня так поражает, как ты еще и авторов статей в прессе помнишь.
Norna
почитай с мое.)) а серьезно- Ступников часто на тему рок-культуры пишет. запомнила.
Сегодня с наслаждением слушала эфир на НРПитер- во первых мои 15 секунд славы (ведущая намекает что за лучший вопрос надо отдать Марине Дроздовой, а Ренегат увертывается что ей все равно не надо,она не из Питера -"вон видно же в контакте" ) Во вторых так разрезвились Реня с Яшей что даже легкое приятное изумление. наверно им стоит вместе на интервью ходить)) Занятно что все хейтеры Сф куда ли слились и был всего лишь один коммент из серии "долой Ренегата!"ему то билеты и хотел отдать Рене,,хотя потом решили тому кто спросил "Вернется ли в группу Мария Нефедова " за самый нелепый .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.