Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пишут все -и я туда же.
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Evgenia
NORNA!
Читая стихи, написанные тобой, я поняла - ты очень интересный человек.Как хочется иногда пообщаться с такими людьми!
Ещё раз - огромное спасибо.
Norna
Evgenia, спасибо)))) насколько интересный человек не знаю,но уж точно не стандартный ,спасибо любимой группе и форуму,на котором встретила людей одной крови. насчет Победителей -идея возникла от мысли о том.о чем в романах и кино не вспоминают- на поле боя собиралось окрестное зверье ,нападали и на ослабевших еще живых людей,и бывшим врагам приходилось объединятся чтобы выжить. в тоже время это притча своего рода.

Katerina, то,что ты написала о кантиленности моих текстов очень важно и очень кстати. спасибо)))))))

новое ,навеяно различными фантастическими произведениями,в частности дилогией Лукьяненко о функционалах,то что там могло быть но нету.,то есть происхождение литературно- умственное, сию минуту сделанное .


Страж.

Я Страж Границы. Я Хранитель Врат.
По крайней мере так мне объяснили
Бога ,давно иссохшие.. Я рад
Безбожию и воле . Правда сохранились
Законы права перехода граней . Взгляд
Мой ищет избранных .Змеей- спиралью свились
Дороги сущих всех миров. Бывает злят
Реальности что вижу. Жалость едко
Ест мою вечность . Черной меткой
Всегда на вас война, чума, беда.
И избегая встреч с предсмертными глазами
Ловлю себя на мысли- вдруг когда
Для всех открою все проходы меж мирами
Узнаю - зря я подписал тогда
Свой договор с давно подохшими богами…
Я Страж Границы. Я Хранитель Врат!
Katerina
И вновь форма идеальна с содержанием. Разрывы строк - это форма перелома, границы. И тема мифологии, это же так непросто!.. Здорово!
Evgenia
Мне интересно читать такие стихи, потому что от них не веет обыденностью.интересные рифмы и стиль написания. Я ведь раньше не особо стихи читала, в основном прозу.А теперь - всегда ищу что почитать и ни сколько не надоедает.
NORNA, пусть у тебя всегда будут интересные темы для стихотворений, ведь это так здорово, я даже много нового для себя уяснила, за что большое спасибо!
Norna
Цитата(Evgenia @ 21.4.2011, 19:50) *
Мне интересно читать такие стихи, потому что от них не веет обыденностью.интересные рифмы и стиль написания. Я ведь раньше не особо стихи читала, в основном прозу.А теперь - всегда ищу что почитать и ни сколько не надоедает.
NORNA, пусть у тебя всегда будут интересные темы для стихотворений, ведь это так здорово, я даже много нового для себя уяснила, за что большое спасибо!

насчет тем даже не знаю. у меня ведь либо литературно -умственные ,что конечно поспокойней будет.,либо жизненно трагифарсовые. что иногда больновато,но и поинтереснее будет . сейчас жду развития сюжета: я ведь не просто так написала о желание работы с начинающей группой,я отравы когда на твои стихи делают песню уже попробовала . по осени меня ушли из компашки-там баба ударника из породы Йоко Оно( из Ульяновска готиха,по инету счастье нашлось) ,а ударник -гаражевладелец,она меня сразу выживала ,аж плакала когда стали делать "Мы тратили время...". так что выбор между мамой гипотетического звукача и женой ударника был не в мою пользу. за зиму благодаря форуму я выросла как поэт и спасибо объяснили мне что на мои тексты легко музыку подобрать. и вот когда я сказала что забираю свои тексты тут и начались повороты сюжета.почему то соавтор решил что вот возьму и подарю кучу текстов потому что лет пять назад кто то ему подарил один. так что стеб ожидается.
Ирррка
Norna, очень хорошее желание и достойное творчество, удачи! надеюсь в недалеком будущем услышать песни с твоими текстами!
Norna
твои слова да богу в уши... спасибо на добром слове)))))))))
Norna
Кристине


Кошкой за окном весна гуляет
По просторам унесенных крыш .
Ты меня всерьез не принимаешь,
Называя ласково « малыш»!

Подожди !я скоро повзрослею,
Ждать осталось очень мало дней!
Новая моя косуха ляжет
Рядом с старою твоей!

Ты с девицей крашенной гуляешь,
Как же ненавижу этих крыс!
Я ушла в поклонники панк- рока
За тобой ,любимый анархист!

Подожди !я скоро повзрослею,
Ждать осталось очень мало дней!
Новая моя косуха ляжет
Рядом с старою твоей!

Я почти что убедила предков-
В музыке разврата вовсе нет!
А что панки так интеллигентны -
Дав «Театра Демона» буклет.

Подожди !я скоро повзрослею,
Ждать осталось очень мало дней!
Новая моя косуха ляжет
Рядом с старою твоей!
Evgenia
NORNA !
Спасибо за новые стихи. Кстати, в них хорошая и ненавязчивая реклама нового альбома, это для тех кто любит стихи, но мало знает о КиШе.
На мой взглад - это песня, прямо так и просятся стихи под гитару, вот бы ещё аккорды подобрать.
Norna
это экспромт по поводу дня рождения одной девчонки.я её как то убила насмерть тем что слушаю панк рок и знаю что она поклонница нашей местной группы (эх,упустила по осени возможность сунуться к ним со своими стихами!может что и глянулось бы),так сказать заставила её увидеть поколение отцов с неожиданной стороны.
вольный ветер
Норна - в юности мы каждый раз проживаем этот мир заново . Это прекрасно - Юные думают - что разрыв настолько огромен - что старшее поколение должно танцевать чуть ли не фокстрот - и когда ты слушаешь одну с ними музыку - живёшь на одной с ними волне то они чувствуют уважение к тебе - и вообще с 15 до 30 гораздо длиннее чем с 30 до - 15 . отличные стихи - спасибо !
Norna



Вкус крови.

Когда над городом закат опустит веки,
И Млечный путь раскинет свой полог.
В развалинах гремят , непримиримо резки ,
Гнусавящий шансон и яростный панк-рок.

Там ,где хрусталь века пурпурно ярок,
В уютной тьме , где в паутине потолок,
Во вкусах не сошлась чудных вампиров пара,
Что поделили этот древний городок .

Один пил в парке панков бесконечно .
Другой бандитов пьяных . Вот итог:
Теперь греметь враждебно будут вечно
В ночи шансон и яростный панк –рок.
вольный ветер
Классный стих ! скажи мне что ты ешь и я скажу- кто ты есть ! отличный стёб !!!
Evgenia
NORNA!
Ты здорово фантазируешь, а без этого творческому человеку нельзя.Мне очень нравится когда в твоих стихах присутствует тема музыки ( панк - рок - это же просто здорово!)СПАСИБО!!!
A-new
Norna, в очередной раз примите мое восхищение! :)) Прекрасные стихи!
Особо выделю "Стража" - такое звукосочетание, стих с каждой строчкой набирает обороты!
И "Вкус крови" - отличный стеб! К вампирской теме я, признаться, равнодушна - но тут! Просто здорово!
Есть, правда, небольшой косячок с пОлогом, но в целом - просто супер!
Мои комплименты и аплодисменты прекрасному автору:))
Norna
вольный ветер,Evgenia,спасмибо))) правда долго думала где в моих стихах еще есть тема музыки,кроме "Мы тратили время.."(одно из главненьких для меня 30.gif )


A-new насчет" полога " верно.история та же самая что с "конунгом" в "Последнем слове" . поиск неизбитых рифм иногда дает сбой. а к панк року трудно что то найти что -то путное сходу (экспромт опять)плюс хотелось выдержать вначале некую утонченность и высопарность, свойственную вампирской теме. был вариант " и первых звезд блеснет неверный огонек.." теперь сомневаюсь- может он и лучше?
"Страж" - конечно непростая вещь .и делалась не просто. заменила в Бога ,давно иссохшие.. Я рад иссохшие на истлевшие.
Спасибо за замечание ,сразу не заметишь бывает ,а руки чешутся выложить

И еще раз спасибо)))))))
A-new
Цитата(Norna @ 7.5.2011, 8:35) *
поиск неизбитых рифм иногда дает сбой.


Это да, бывает, знакомо:) Но мне кажется, лучше избитая рифма, чем ошибка. Хотя... это чисто ИМХО:))
Да и у тебя, уверена, проблем с поиском рифм нет абсолютно - просто иногда случается так, что мозг зацепляется за какое-то слово или образ - и все, намертво! Такое со всеми бывает. И тут уж либо ждать, пока сам стих "отпустит", что для экспромта не вариант (черт, написала - и подумала: всем бы такие экспромты!), либо пытаться "сбить" эту рифму другой.

В качестве предложения (как говорится, критикуешь - будь готов дать альтернативу:))), могу набросать кое-каких а-ля "замен":) Это не правки, ни в коем случае, просто вдруг поможет:) Да и вообще - последнее слово всегда за автором!

Итааааак:)
"И озарит луна небесный свой чертог"
"И заструится в небе синих звезд поток"
"А Ночь-убийца вновь взведет курок"
"И ступит мгла на городской порог"
:))
Norna
"И озарит луна небесный свой чертог" самое то- высопарно и вампирски,куда ж вампирам без луны)))))), спасибо))))))))))
Norna
вещь простенькая. придумался сюжет и я кинулась зарифмовать.. такие сюжеты я называю плутовскими,по аналогии с плутовским романом.

Месть.
В забытом ныне тихом королевстве,
С прошедшей славы отгремевшим сном,
В дворце хозяйка не находит места,
В любви и гневе думы лишь о нем.
Все просто . На охоте соколиной,
Он подошел к руке , изящен и хмелен.
Целуя руку , взглядом дивно длинным
Ей признавался , что давно влюблён.

А ласточек меж ветхих колоколен
Стремителен полет и так высок!
Когда душа поёт от светлой боли
Все войско королеву не спасет.

Сводил с ума и трона пылкой страстью,
Но посещал и всех придворных дам.
И королева все прощала. Ах ,напрасно
Завел с женой трактирщика роман.
И вот, в глубоком мрачном подземелье,
Где в общем -то был дивный винный склад.
Два рогоносца ,знав, что он аллергик,
Красавца в тьме клубникой кормят наугад.

А ласточек меж ветхих колоколен
Стремителен полет и так высок!
Когда душа кричит от дикой боли
Все войско королеву не спасет.
Ирррка
Замечательная вещь! Очень люблю такие - изящные, игривые. интересный финал с такой вот сладкой смертью, а про ласточек и душу, поющую от боли - просто бесподобно!
Norna
Цитата(Ирррка @ 12.5.2011, 8:16) *
Замечательная вещь! Очень люблю такие - изящные, игривые. интересный финал с такой вот сладкой смертью, а про ласточек и душу, поющую от боли - просто бесподобно!

спасибо)))заметила сейчас косячок-два раза встречается слово дивный. потому теперь "Где в общем -то был старый винный склад". рефрен получился действительно серьезней и удачней основного текста. и пожалуй-спасибо за идею- название будетСладкая месть-помрет не помрет, но прыщами покроется)))))))
Evgenia
Хороший интересный сюжет, я вообще люблю всякие авантюры подобного рода. Спасибо за стихи!!
A-new
Аааааа, Norna, спасибо большое! Повеселила:))) Какая жестокая месть!:))))))))))
вольный ветер
действительно месть жестокая - но как то это по женски, мужики бы морду набили или отрезали чего нибудь. 1.gif
Norna
A-new, приятно что позабавила ))))))
вольный ветер- затевалось как кровищщща и мстищщща -королева с трактирищиком красавца изородуют и отрежут что нибудь типа ушей или носа,чтобы другие женщины не любили,но иногда сюжеты живут идут сами по себе: трактирщик кровожадно размахивает поварским тесаком ,королева не соглашается на очередной план членовредительства,они спорят спорят, как последний довод-а почему вы за своей женой не смотрите? ну тут Хозяин таверны наверно слушался, а не ЕММ)))))) в отчаньи трактирщик и предложил сладкий аллерген.


в пятнице 13 есть действительно какая то мистика. только этим могу объяснить появление этого текста. будто шепнул кто то первые две строки и не отпускал пока не сделала хотя бы через пару дней.только что.

Готика.

Моих желаний черный жемчуг,
Осколки заколдованных зеркал-
Как ясен путь ,мой милый недруг!
Ведь ты меня давно искал?

Легендой замок зачарован,
Здесь вечно полная луна.
И на аллеях лист багровый,
И волком вкрадчивый туман.

Все ждет тебя! И я готова
Опять вести забавную игру.
Даю нечистой силы слово,
Что стрелки на часах замрут.

Мы смотримся отличной парой
В орнаменте оконных рам!
Камин манит уютным жаром,
Лишь сказок тени по коврам.

Тебе наверно и чудно и странно
Что спит спокойно в ножнах серебро.
Ведь нынче в черном нет обмана!
Но согласись –изысканно оно?

Моих желаний черный жемчуг,
Осколки заколдованных зеркал…
Evgenia
Стихотворение у меня ассоциируется с песнями группы Dominia, я когда что -нибудь читаю, перед глазами всегда встают либо песни чьи -нибудь, либо фильмы. Эх, я раньше тоже писала стихи, целая тетрадь была. Ну, ладно отвлеклась немного... Я что хочу сказать -когда я читаю стихи, я сначала смотрю на тематику, а уж потом на рифмы и всякое такое прочее. Темы разные - а поэтому интересно читать.Побольше бы только новинок.
Norna! Спасибо.
A-new
Готика - чудесная, сказочная песня. Ах, Norna, как бы хотелось твои произведения услышать именно в виде песен!
Маклаус
под последний стих даже музыка в голове заиграла)))так бы и сделал порядочный метальчег)
бесподобно
Norna
Evgenia,A-new,Маклаус,спасибо за добрые отзывы.насчет песен не травите душу несбывшейся мечтой , некому сделать ))
Evgenia
Цитата(Norna @ 23.5.2011, 16:58) *
Evgenia,A-new,Маклаус,спасибо за добрые отзывы.насчет песен не травите душу несбывшейся мечтой , некому сделать ))

Очень жаль, конечно, что сделать некому.
Такое чувство, что у нас только попсой и занимаются, а до стоящего, красивого, натурального умами не доросли.
dreamy girl
Norna, прочитала всё! очень понравилось! особенно "Готика" 1.gif
Маклаус
Norna) если Вы дадите согласие)то как будут свобоные минутки я могу попробовать переложить их на ноты))
тем более выбор в Вашей теме для данного творчества очень заманчивый)
Norna
Цитата(Маклаус @ 23.5.2011, 23:53) *
Norna) если Вы дадите согласие)то как будут свобоные минутки я могу попробовать переложить их на ноты))
тем более выбор в Вашей теме для данного творчества очень заманчивый)


"Готика" ? интересно что получится.)) и если получится ,и получиться как то записать, можно показать народу в "Сцене" , кажется примеров соавторства в Креативе еще не было.)) на "библиотеке " тем и народу много а там как то тихо .)
Norna

Дорогой меж болот бесповоротной,
Я шел упрямо ,я давно устал .
И даже тенью став бесплотной
Я проберусь в заклятые места.

Там за столешницей веков потертых,
Где светит в бездне вечности кристалл.
Бог с дьяволом играют в кости мертвых
На души тех, кто им пока их не отдал.


Дорога меж болот бесповоротна,
Так что же на пути ,мой вечный враг?!
Ведь после схватки яростно короткой
Дойдет иль черный или белый маг.


Туда , где за столешницей потертой ,
Где светит звезд дробящийся металл
Бог с дьяволом играют в кости мертвых
На жизни всех, кто им пока их не отдал.
Norna
доработанный вариант.

Черное и белое.

Дорогой меж болот бесповоротной,
Я шел упрямо , я давно устал .
Но даже тенью став бесплотной
Я доберусь в запретные места.

Там за столешницей веков потертых,
Где светит в бездне вечности кристалл.
Бог с дьяволом играют в кости мертвых
На души тех, кто их пока им не отдал.

Ты говоришь - напрасен этот путь?
Но невзначай его ты выбираешь.
Зеркальным отраженьем наша суть-
И лишь по цвету нас ты различаешь.

Дорога предстоит бесповоротна .
Так что же впереди , извечный враг?!
Ведь после схватки яростно короткой
Дойдет иль черный или белый маг.


Туда , где за столешницей потертой ,
Где светит звезд дробящийся металл
Бог с дьяволом играют в кости мертвых
На жизни всех, кто им пока их не отдал.
Evgenia
Мне ближе по душе первый вариант, почему - то. Но всё равно, спасибо за стихи!
вольный ветер
оба варианта интересны . важна идея ! а строчки - бог с дьяволом играют в кости мёртвых... вообще запали в душу )))
Ирррка
"Готика" завораживает! а когда там следующая пятница 13, обязательно загляну на стишок-свежачок 14.gif
Norna
Evgenia,вольный ветер,Ирррка
спасибо)))

Мизерикордия.

Мизерикордия! Нелепое прозванье
Стилета в неуверенной ладони.
Металла жала к телу прикасанье-
Нить жизни в пепле смерти тонет.

Как небеса темны и мрачны над тобой,
Моё лицо давно забывший город!
Сегодня полдень в тень сожжен войной.
Конец страны- начала мести повод,
Я не скажу, что без вины был виноват-
Меня предавший друг был словно брат.


Для армий, в камни вгрызшихся, чужой
Вести лишь за себя я стану битву.
Иуда! отыщу тебя ! вернувшийся изгой
Смогу твоею кровью смыть обиду.
Нашел . Обломок человека и обломки лат.
Протянутый стилет .Добить молящий взгляд.

Молчу , не в силах выбор сделать свой,
Мне от судьбы насмешки грустно.
И дружба, и вражда рассыпалась золой.
Кто я теперь? Мне холодно и пусто.
Я не могу ударом друга жизнь отнять.
Я не могу врага страданье прерывать.

Мизерикордия! Нелепое прозванье
Стилета в неуверенной ладони.
Металла жала к телу прикасанье-
Нить жизни в пепле смерти тонет.
вольный ветер
Норна ! очень порадовали своим очередным шедевром ! вы истинный аристократ из мира фентези ! БРАВО!
A-new
"Мизерикордия" - очень сильное произведение!
Почему-то очень сложно написать что-то еще о нем - видимо, потому что либо это должен быть подробный анализ на несколько страниц, либо вот так кратко: очень сильно!
Norna, знаешь, далеко не все, кто считает себя профессиональным поэтом и издается, способны писать так, как ты. Замечательное стихотворение!
Мира
супер, особенно первое стихотворение) очень хорошо написано)
Norna
вольный ветер,Мира, спасибо!)))

A-new,как всегда отдельное спасибо за такую высокую оценку Мизерикордии, я там кое что потом изменила по мелочи,в окончательном варианте "..мои шаги давно забывший город"( изначально так и было но едкое чувство что это где то уже сказано), "Стального жала к телу прикасанье..",Я отыщу тебя ! вернувшийся изгой,Твоею кровью смыть смогу обиду. ..","Я не могу ударом друга жизнь отнять.Я не хочу врага страданье прерывать"

Еще в стиле "Средневековье ,сэр!" .


Хозяин замка.

Любя её ,ввел хозяйкой в дом
Ловил все любимой желания.
Не видел я дурного в том,
Что бард приезжал незваным.
Но что у счастья короткий срок
Мне спели весной птицы ранние.
В саду, где сыпал желтым дрок,
Услышал я их тайное свидание.

«Глядеть на тебя весь мой век хочу,
Я в том клянусь сердцем раненным!
Имя твое пусть будет мое последнее дыхание!»

Мне в сердце их слова как шип,
Я горе гнал скачкой бешенной.
И по лесам как волк кружил,
Охотой удачной утешенный.
Жене трофей свой предложил,
Промолвив разумно и взвешенно:
«Как чучельник мне услужил!
Вам в башне жить безгрешно !»

«Глядеть на тебя весь мой век хочу,
Я в том клянусь сердцем раненным!
Имя твое пусть будет мое последнее дыхание!»
ЧерепЪ
Norna, укажи пример ритма в "Хозяине замка". Я уже минут 5ть сижу, всё ритм не могу поймать. абидна.
Norna
а есть такая средневековая английская мелодия "Зеленый рукава".под неё подгоняла.очередная попытка выйти из моего обычного ритма.
Norna
кроме ритма - проще было рассказать эту страшилку как обычно,поверьте ,задача оказалась трудной при всей простоте и известности мелодии,но почти удалось- ждала критику к рифме в одном месте. подредактированная версия.

Хозяин замка.

Любя её ,ввел хозяйкой в дом
Ловил все любимой желания.
Не видел я дурного в том,
Что гости бывают незванные.
Но что у счастья короткий срок
Мне спели весной птицы ранние.
В саду, где сыпал желтым дрок,
Услыхал их тайное свидание.

«Глядеть на тебя весь мой век хочу,
Я в том клянусь сердцем раненным!
Имя твое пусть будет мое последнее дыхание!»

Мне в сердце их слова как шип,
Я горе гнал скачкой бешенной.
И по лесам как волк кружил,
Охотой удачной утешенный.
Жене трофей свой предложил,
Промолвив разумно и взвешенно:
«Как чучельник мне услужил!
Смотри теперь безгрешно !»

«Глядеть на тебя весь мой век хочу,
Я в том клянусь сердцем раненным!
Имя твое пусть будет мое последнее дыхание!»
Norna
Уже растрачены дотла –и время, и слова, и медный щебень.
Уже не перескажешь мне всерьез мои забредшие стихи.
Молчанья, знаю, ты боишься - откровенья в нем легки
На подъем с любой глубины до поверхности. Щебет
Мобильных звонков -так клекочет расстрельный затвор..


Я не скажу , что жизнь была безумно и безудержно сурова,
Не до хрипенья в кровь вжимала нас к реальности стене.
Но что я знаю -знать не хочу - не знаю- о тебе и обо мне-
Всё лишь нелепая отсрочка блефа приговора,
Пожизненный бессмертный смертный приговор…

Я не оправдываю тебя. Я не оправдываю себя.
Я снова не оправдываю чьи –то мечты и надежды,
Вкривь и вкось сшитые белой нитью небрежно.
Прощание без прощения . Забытые слезы слепят
И слепят о том , что не было нас никогда договор.
Evgenia
Norna,
Хозяин замка очень понравился сюжетом.О втором стихотворении судить не буду потому что я немного не поняла его.На досуге прочту повнимательней, чтобы уловить смысл.Стиль написания второго стихотворения нравится, потому как сама писала раньше и много похожего с моими стихами нашла ( как же это давно было!)
Спасибо большое.
Norna
Evgenia
" Растрачено дотла.." очередная попытка выйти за свои собственные рамки, до этого были "Маски которые нас выбирают.." . вышло это стихийно,на потоке сознания .
Маклаус
смотрю и ужасаюсь сколько не родившихся классных песен..срочно срочно нужно искать талантливого композитора)
а про готику я набросал немного..немного из за того что сессия тут всё портит)но у меня почему то больше лирика выходит)а тут нужно по сильнее что то)
спасибо..два последних как всегда замечательные
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.