Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В мире животных:)
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кузявочка
A-new, так нежно, мягко и тепло написано! Ай, как я люблю твою тему! Спасибо тебе за тепло, которое ты даришь нам с каждым своим произведением!

A-new
Afina, Кузявочка, спасибо вам большое! Как же все-таки невероятно приятно читать такие добрые отзывы! Спасибо!:))
Дохлый Номер
A-new,
ну вот, я снова зашла и разулыбалась))
детское-то детское,но такое доброе и нужное сейчас,когда Зима затянулась,а Весна только к концу апреля,видимо вступит уже в свои законные права))
A-new
Дохлый Номер, спасибо на добром слове!:) Да, у нас тут с весной тоже нелады какие-то:(

====
Зато меня в последнее время просто-таки окружили еноты:)
Так что предупреждаю сразу и честно: то, что ниже, просто эксперимент утомленного разума, и если что, вы уж сильно не бейте:)

====
Чыки-чыки-чыки-чк… Серой молнией Енот пронесся по комнате, прыгнул на кресло, забрался на спинку – и улегся, удобно свесив лапы по обе стороны плюшевого валика. Вздохнул и закрыл глаза.

- Когтями стучишь, - Мастер леса в углу комнаты отложил планшет и оглянулся на зверя.

Енот приоткрыл желтый глаз, покосился на Мастера – и опять прикинулся спящим.

-Ну-ну, - усмехнулся Мастер. – Я по делам. – И человеческая фигура, распавшись песком, исчезла в щелях между половицами.

Пару минут спустя Енот фыркнул и потер лапой черный нос. Енот сегодня устал. Шутка ли – полдня бегать под дождем, разбираясь с капризами этих глупых древесных фей. Пффф! И зачем он только пошел в Хранители леса…

Енот вздохнул. Спрыгнул со спинки кресла. Встав на задние лапы, налил чаю в кружку с синим ободком. Аккуратно поставив горячую чашку на стол возле окна, устроился на плетеном стуле. Извернувшись, положил голову на подоконник и глянул ввысь. Распогодилось, оранжевое солнце потихоньку выползало на синий простор неба…

Внезапно прозрачно-голубой воздух прорезала радуга – стремительная, гибкая.

- Вот ведь бестолковое животное! – Енот возмущенно хлопнул лапой по столу. - Ну вот натуральная бестолочь! И что его так в эти болота тянет?

Конечно, это Радужный Кот, второй Хранитель леса, только что, в который уже раз, свалился в болото. Это от его мокрой шерсти взвились в небо яркие полосы. Так случалось всегда, когда на шкуру Кота попадали капли воды…

Енот ухмыльнулся. Вспомнил свое первое знакомство с Котом в этой самой комнате: стены потом еще недели две радовали глаз разноцветными пятнами. Хорошо еще, Мастер Леса не догадался, что ведро упало на Кота совсем не случайно. Потому что если бы узнал…. По позвоночнику Енота пробежали мурашки….

-Я знаю, - голос за спиной прозвучал неожиданно громко.

Серый Енот пружиной взвился со стула, приземлился на все четыре лапы и, вздыбив шерсть, прижимаясь животом к полу, оглянулся вокруг. Белая кружка с синим ободком с грохотом катилась по доскам, истекая остатками чая.

В двух шагах испуганно смотрел на зверя Мастер Леса – за своими мыслями Енот даже не слышал, как тот вернулся.

-Прости… Не хотел напугать, - напряженно выдавил Мастер. И расхохотался – вид у перетрусившего Енота был крайне нелепый.

Енот опустил распушённый хвост, потер лапой нос и сурово глянул на Мастера.

-Ладно-ладно, не сердись, - Мастер усмехнулся. – Я, вообще, о чем. На Западную окраину бы сгонять. Там, недалеко от подземного ручья Алтеи, новая ель пробивается. Узнаешь, все ли нормально, не нужна ли помощь…
Енот посмотрел на Мастера еще суровее, надулся и стал похож на серый меховой шар: мало того, что перепугал чуть не до смерти, так теперь еще отправляет непойми куда. И это после того, как он, Енот, полдня, под дождем… Енот даже всхлипнул от обиды.

- Можешь взять лодку, - Мастер лукаво покосился на почти круглого Енота. А тот вздрогнул, медленно потянулся лапой к носу – и вылетел из комнаты.

…По зеленому морю древесных вершин плыла желтая лодка Мастера леса. На корме ее, сложив черные лапки, сидел Енот. Подставив мордочку солнечным лучам, он довольно щурил хитрые глаза и улыбался…
A-new
Подумала вот немного - и решила еще одну бяку повесить. Пускай будет, что ли...

===========
Высыпал мне на колени целую пригоршню вишен – крупных, темно-бордовых.
-Попробуй!

На глянцевитых боках искрились солнечные блики.
-Ммм, как сладко… Дикие такими не бывают!
-Чуть больше солнца – и бывают, - усмехнулся ты. – Или где я, по-твоему, их взял?

Ну да, ты только что, на моих глазах рвал ягоды прямо с дерева. И почему я никак не привыкну? Солнце совсем сводит меня с ума!

…Закинув руки за голову, смотришь в небо. Пригнув к лицу василек, ведешь пальцем по его лепесткам.
-Небесный цветок, - мои руки следуют за твоими по синему, будто рваному краю. – Почему он такой? – Я знаю, тебе это известно.

Закрыв глаза, грызешь травинку. А потом выпускаешь цветок из рук.
-Однажды, - начинаешь ты, - небо увидело свое отражение в маленьком озерке на опушке леса. «Как я прекрасно», - решило оно. И небо застыло, любуясь собою в тихом пруду. Все ближе склонялся небесный свод к озеру, все синее становились воды, вбирая в себя оттенки предвечернего летнего неба. Три дня, не отрываясь, смотрелось небо в свое отражение. Три дня не менялась погода в мире, не наступали ни утро, ни ночь… Наконец, взбунтовались силы природы. Желтая молния ударила в середину озера – и разбилось водяное зеркало, разлетелось тысячей осколков. Те осколки и проросли васильками – частичками летних небес…

…Тишина. Даже кузнечики в траве стрекочут как-то робко, еле слышно. Вокруг нашей солнечной полянки шумит дождь – яростный, дикий, и небо пугающе-черное. Бушует стихия, изо всех сил колотит каплями по замерзшим листьям берез и осинок в соседнем лесу, треплет ветром ветви орешника. Холодно там, одиноко…

А в твоих глазах – только свет. Перевернувшись на живот, ешь сладкие ягоды, жмурясь от удовольствия. Улыбаешься. Травы вокруг шумят в солнечном свете, и дикая вишня тихо шуршит о чем-то своем…

-Я сейчас! – в два прыжка ты вдруг оказываешься за пределами солнечного круга. Нет, не ты – Я. Ледяной дождь тут же набрасывается на нас с вишней, хлещет холодом по моим босым ногам и ее тонким веточкам…

-Смотри! – озаренный теплом, торжествуя, ты протягиваешь мне белую ромашку. – Она была такая мокрая, несчастная посреди этой бури… Совсем как…ты…

С мокрых волос мне на плечи стекает вода, тело бьет крупная дрожь. Холодно, одиноко…

-Я не подумал, - ты растерянно ерошишь свои рыжие волосы. – Прости, - шепчешь почти беззвучно.

Ну, конечно, мой Солнечный Мальчик! Ведь ты привык, что светило всегда следует за тобой. Вот и сейчас, стоило тебе вернуться, как яркие лучи принялись отогревать и меня, и дикую вишню, и несчастную побитую ромашку в твоих руках…

-Прости, - бормочешь еще тише.

Усмехнувшись, пожимаю плечами: Солнечный Эгоист! Обнимаю тебя за шею – крепко-крепко, раскрываю ладонь с яркими ягодами:

-Еще вишенку?
Кузявочка
A-new, солнышко, ты как обычно даришь нам тепло своими произведениями! Я не перестаю им удивляться - такие теплые, нежные, добрые, яркие! Про енота очень бы хотелось послушать продолжения. А Солнечный мальчик - это вообще шикарное произведение! Особенно понравился момент о том как появились васильки) Аххх, как все романтично, тепло и уютно, пожалуй я буду жить в твоей теме, такая уж она теплая)))
Afina
Значит кое-кому придется подвинуться) потому что я тоже хочу здесь жить) спасибо тебе A-new, за прекрасное теплое солнечное настроение)
Эльвира
Енот, Солнечный Мальчик...не знаю даже что сказать... Единственное, как я могу передать свои эмоции - это начать прыгать, как маленькая (что у меня означает наивысшую отметку хорошего настроения)))))

A-new, радость, я не перестаю удивляться, как у тебя получается писать такие рассказы! Они меня прямо-таки из депрессий и мрачных мыслей за шкирятник вытаскивают!
За что тебе громадное спасибо-спасибо-спасибо))

Про меня не забудьте! Я тоже здесь хочу обосноваться прочно и надолго!)))))))))
Кузявочка
Я думаю в теме A-new места хватит всем)))
Да, я тоже хочу сказать большое спасибо тебе A-new за тепло и положительные эмоции твоих произведений!
A-new
Кузявочка, ты просто главный разрушитель моих сомнений:) Что с Зайчиками тогда, что сейчас с васильками - я ведь раз 5 этот кусочек текста убирала:) А после твоих слов, что называется, от сердца отлегло! Спасибо большущее за теплые, светлые отзывы!:) Спасибо!!!

Afina,спасибо за добрые слова:) Каждый раз так радостно на душе становится, что сказочки понравились:))) Настроение сразу становится непередаваемо-прекрасным:)))


Эльвира, ты вот прыгаешь, "как маленькая", а я, читая об этом, улыбаюсь до ушей!:)))) Мне просто до невозможности приятно, что кому-то мои строчки настроение поднимают:) Правда-правда:)

Спасибо вам, девочки, ОГРОМНЕЙШЕЕ!:)
Norna
тонкая работа, однако 1.gif виртуозное владение словом и настроением. 1.gif
A-new
Norna, мерси:)) Чрезвычайно приятно:)

===========

Вот, наваялось очередное... нечто.

===========
-Не-тря-си-ме-НЯ! – с неслышного шепота срываюсь на хриплый крик. Ты отскакиваешь, как ошпаренный. Еще бы: только что была мертва, и вдруг… Но, чёрт побери, мальчик мой, неужели ты правда думал, что ведьму так просто убить?

Я чувствую, что ты стоишь рядом. Чувствую твой ужас. Надежду. Любовь. Прости, малыш, но сейчас у меня нет сил открыть глаза и успокоить тебя. Возвращаться в этот мир тяжело. Очень.

…Я пришла в твой дом серой тенью. Незримая, поселилась в нем полгода назад. Ночами ласкала твое лицо – такое спокойное в свете луны. И солнце каждый день горело над деревней, созревали душистые фрукты, распускался белый шиповник, а поля светились изумрудного цвета травой. Удача была твоею во всех делах – ведьмы могут дарить ее, когда пожелают.

Как ты почуял мое присутствие? Я до сих пор не могу понять этого... Ты говорил, что все время видел меня во сне. Не знаю… Ведьмы не видят снов.

Ты привел эту старуху – Шии-Ну, чтобы она вызвала меня к жизни. Ха-ха! Что она может, старая женщина - собирательница трав и воспитательница кроликов. Но вы, люди, так убеждали ее, будто она колдунья, что под конец жизни она и сама поверила в это. А уж после того, как я явилась в солнечном луче (эффектно, уж я постаралась), Шии-Ну стала главной ведьмой округи. Правда, сама она при моем появлении едва не умерла от ужаса – то, что жива до сих пор, и есть настоящее чудо.

Как хорошо мне было в твоем доме! По-прежнему я ласкала тебя под луной, но теперь ты отвечал на мои ласки.

А потом в деревню приехал он – мой вечный преследователь. Враг. Мой убийца. И что ему сделали ведьмы? На главной площади он объявил охоту – он умеет пугать людей несчастьем. Шии-Ну он, конечно, не тронул – не так глуп. Но эта белокурая дурёха, твоя соседка… Ей еще только предстоит стать ведьмой, пока же она просто ребенок. И угораздило же ее попасться ему на глаза! О, он уверенно чует чужую силу. А тут еще я помогла ей выращивать белых кроликов, засеребрив их мех лучом звезды… Она ведь даже пыталась колдовать против него, глупая…

Столбом алого пламени взвилась я над площадью. Он узнал меня сразу, бросил девочку – решил, что все понял. Загорелись черные глазки, сверкнули коготки под черной перчаткой. «В реку», - взвыл радостно. Холодная сталь цепей легла на мои запястья. Тихий всплеск – и не стало больше в деревне ведьмы.

Одного не знает мой враг – за убийства без вины отнимется жизнь его и сила. Немного ему осталось, я чувствую это. Одна, может, две жизни…Только там, в воде, я поняла, что привело меня в это село – судьба ясноглазой девчушки…

…Ты выловил мое тело ниже по течению реки. Мой бедный мальчик, ты даже не успел добежать до площади, где вершилось зло. Ты весь день шел по берегу, пытаясь найти меня – ведь тело в цепях не могло просто так исчезнуть! Откуда тебе было знать, что фея реки распутала мои узы и, угощая чаем, все шелестела, шелестела, перебирая прозрачными руками гладкие камушки. Скучно ей, понимаешь ли. Поговорить не с кем. Со дна реки я слышала, как ты звал меня.

Нашел. Вынес из воды.

Солнце ударило в глаза – даже сквозь закрытые веки. Голова пошла кругом. А ты все кричал, обнимал меня, тряс за плечи…

…Усилием воли открываю глаза. Ты все еще здесь, в паре шагов. Во взгляде – неверие, страх, надежда. Ну, ведьма я, ведьма! Пойми уже!

Ты понял.

В деревню теперь мне хода нет – утопили у всех на глазах. К тому же, я уже знаю, куда идти дальше. А пока… Из девяти моих жизней осталось три. Ну, что ж, не так уж и плохо.
Мяу!
Кузявочка
A-new, ну солнышко, как всегда мурашки по коже, все гладко, все искренне. Как обычно выделю самый понравившийся момент - про то, как фея распутала узы ведьмы. МММмм, начало великолепно, так же как и концовка - ну что я в самом деле? - без середины естесствено и рассказа бы не было) Мне понравилось, свежо, романтично, насыщенно и очень интересно. Умничка!
Эльвира
A-new, ты - волшебница! Такой маленький рассказ, но такой милый, трогательный и содержательный! Я не могу выделить самый понравившийся момент... хотя, наверно, самое последнее слово - Мяу)))

Norna
Великолепно! это скорее стихотворение в прозе. сюжет хорош.я стала догадываться только после "Одного не знает мой враг – за убийства без вины отнимется жизнь его и сила. Немного ему осталось, я чувствую это. Одна, может, две жизни…Только там, в воде, я поняла, что привело меня в это село – судьба ясноглазой девчушки…" Еще вспомнился Бредбери" Апрельское колддовство" ,хотя вроде ничего общего,кроме ведьм.настроение похоже наверное.
Sauron
Впервые наткнулся на эту тему...почему никто раньше не подсказал? 11.gif
это же просто какая-то прозо-терапия! 18.gif
пока читал практически пережил все эти моменты...а во рту между прочим до сих пор вкус вишни ощущаетсья =)))
спасябки!!!!
такое надо читать на ночь,или записывать на аудио ис лушать,в небольших количествах, как лекарство =)
A-new
Кузявочка, спасибо большое! Я очень рада, что понравилось:))))

Эльвира, :)) "Я не волшебник - я только учусь" (с) :))
Кузявочка, Эльвира, вы каждый раз настолько поднимаете мне настроение! Спасибо вам огромное за добрые отзывы! Как же это все-таки приятно - вот просто ужас, как приятно:)))


Norna, благодарю! Мне очень лестно такое мнение:) А вот Бредбери я, к своему огромнейшему стыду, не читала - все как-то руки не доходят.... Буду исправлять этот пробел:)

Sauron, мерси! :) Я очень рада, что моя темка приглянулась:) Мне, правда, очень-очень приятна такая оценка моего так сказать творчества:)


Мое Эго просто поет и пляшет от ваших слов:)))
Кузявочка
Цитата(A-new @ 4.6.2010, 2:52) *
Мое Эго просто поет и пляшет от ваших слов:)))

A-new, теперь мы будем еще больше укреплять твое Эго, чтобы оно не забывало, что мы здесь живем и баловало нас почаще новыми теплыми и добрыми рассказами)

Цитата(A-new @ 4.6.2010, 2:52) *
Кузявочка, Эльвира, вы каждый раз настолько поднимаете мне настроение!

У нас взаимосвязь - ты поднимаешь настроение нам, а мы тебе))) С нетерпением жду от тебя новых рассказов!
A-new, солнце, ты на счет издания книги не задумывалась? А то пора бы давно...
Afina
A-new, спасибо огромное за очередной великолепный рассказ) он согрел меня на холодном берегу сурового Балтийского моря)
Rayb
Волшебно))) Это правда! 30.gif

Последний абзац считаю лишним. Но я гурман)))

Твори!
A-new
Цитата(Кузявочка @ 4.6.2010, 12:41) *
A-new, солнце, ты на счет издания книги не задумывалась? А то пора бы давно...

Кузявочка, не-не-не:))) Я вполне адекватно оцениваю своё творчество - так что нет:))


Afina, спасибо большое:) Очень-очень приятно:) А Балтийское море - да, оно такое: суровое и холодное:) И ветерочек с него ого-го какой:))


Rayb, возможно, Вы и правы, но на данный момент я, к сожалению, вижу рассказик только таким.:)
Эльвира
А я с Кузявочкой согласна! А то буду будущим детям рассказы с форума читать... 1.gif
Мне концовка нравится) Она словно говорит "Это не конец истории, это только её часть".
A-new, ты не хотела бы написать цикл рассказов об одном герое?
A-new
Цитата(Эльвира @ 14.6.2010, 23:38) *
А то буду будущим детям рассказы с форума читать... :)


Эльвира, ну, как только они у тебя появятся - свистни, я обязательно что-нибудь придумаю:)

А насчет цикла про одного героя - не знаю. Я специально не придумываю, сказочки как-то сами по себе возникают. Так что ничего не могу сказать:)
dreamy girl
A-new, великолепный рассказ! На счет книги соглашусь с девочками, давно пора уже издавать ее! 101.gif
УжасТики
Понравился первый стих.
Такое реально может быть от радиации.
УжасТики
Прочитал тему, понравилось. Прикольно пишешь.
A-new
dreamy girl, мерси-мерси! Мне очень приятно:)))

УжасТики, спасибо! Рада, что понравилось:))

==========


В черной воде под листьями клена ты ловил золотые искры. Каждый крошечный сполох – одно сбывшееся желание, одна воплощенная мечта.

Погрузив пальцы в темные волны, приманиваешь золотой огонек – трескучий, яркий. Миг – и звездочка-однодневка трепещет в твоем кулаке. Люди многое отдали бы за эти огни, воплощающие их грёзы. Но каждую ночь, взобравшись на гору, ты пускаешь искры на ветер, и они разлетаются чуднЫм фейерверком, путаясь в лунных лучах, принося кому-то удачу…

Я смотрю на тебя из ствола старого клена – неслышимая, незримая. Не ведьма, не русалка – Дриада Солнечной Рощи.

Мои волосы – в цвет осенней листвы, каждый – тончайшая золотая нить: мои кудри тихонько звенят на ветру, а на солнце сияют так, что ты можешь ослепнуть, любимый. Вот почему ты ни разу не видел меня. Ты приходишь сюда за мечтами – что ж…

Под первым лучом восходящего солнца я тряхну головой – и от огненных волос моих брызнут волшебные искры. Соберу их в ладошки и пущу по воде – лови.

Одна, две,…двенадцать – звенящих звездочек в твоем садке набралось сегодня немало. Усмехнувшись, шепчешь им что-то – решил загадать для себя? С тихим всплеском ларец с чудесами падает в черный ручей, золотые блики разбегаются в мелкой ряби холодных волн, кружат среди зелени листьев…

- Наконец-то, - вздохнув, берешь мои руки в свои. – Наконец-то. Ты – со мной.


Эльвира
A-new, молодчинка!!! Ты не перестаешь меня удивлять (в хорошем смысле этого слова 1.gif )
A-new
Эльвира, спасибо большое!:)) Спасибо-спасибо:))))
Кузявочка
A-new, красиво, тепло, уютно, нежно, как обычно твоя тема греет мою душу)
Замечательный рассказ, веет любовью, искренностью и сказкой. Умничка, поднимаешь мне настороение каждый раз (и не только мне))), спасибо солнышко)
Katerina
Повторюсь за читателями-почитателями, A-New, это тебя надо благодарить. Есть такой раздел в психологии - сказкотерапия. Так вот, нам, форумчанам, далеко ходить за целебным снадобьем не надо!
Так вот представляю себе твою книгу, в мягкой обложке, чтобы всегда была под рукой, чтобы прижать к щеке, засыпая... где-нибудь в кресле-качалке, завернувшись в клетчатый плед... одна рука машинально почесывает за ухом большого серого кота, другая переворачивает страницы - не замечаю, захваченная историями... Кот мурчит от удовольствия - и вот уж я готова к нему присоединиться!
Это просто чудо что такое, эти сказки и дивные истории!!!
Afina
Мне тоже очень-очень понравилось) стало тепло и уютно, несмотря на осеннюю сырость)
dreamy girl
A-new, очень понравилось! 1.gif
A-new
Кузявочка, Katerina, Afina, dreamy girl, спасибо вам всем огромное! Вот просто большое-пребольшое спасибо:)))

=======
…Шорох! Тишина пушистым саваном обволакивает в полутьме, шепчет на ухо, сжимает горло…Здесь теперь всегда тишина. И пустота. Особняк мертв.

Снаружи он крепок, таинственно-благороден. Но сделай лишь шаг – и старые половицы с последним «крак» отправят тебя в подвал.

Занавешены окна тенями паучьей работы. Круглый стол в центре залы – тронь его, и он рассыплется в труху. Терракотовые изразцы давно не согревают ничьих ладошек. Спокойствие и безмолвие. Полусвет и вечная тоска….

Теплые осколки дня надежно укрыты пушистым одеялом, сотканным из времени и пыли. Здесь нет больше музыки, нет звуков. Лишь Одиночество ступает в сером платье по бесшумным седым коврам...

Сюда не нужно входить. Здесь не рады чужим. Воздух жарок… Обрывки лучей теряются в плюшево-пыльном нутре дома… Ты все же рискнул? Зря…
Шорох!
Мгла.
Тсс…

Тишь.
*************
Белые пальцы сминают пожелтевший лист, огонь камина стирает витые буквы. Девушка с лазоревыми глазами замерла в плетеном кресле. Не мигая, смотрят на пламя. Вздохнула. Передернула плечами – холодно. Ровно в час ночи ей всегда холодно – когда-то, в какой-то из прошлых жизней, ее в это время убили… Зажмурилась крепко-крепко… Миновало.

Распахнув балконную дверь, скользнула из натопленной комнаты в сентябрьскую тьму. Тихий дождь шуршит по траве – настоящий ночной житель: почти бесшумный, почти невидимый. Холодный запах земли и листьев мешается с жаром прогретой древесины…

…Босые ноги утопают в сырой траве. Пара минут – вот он, покатый берег. Быстрый взгляд на коттедж (там, на втором этаже спит не ведающий ни о чем любимый) - и гибкое тело сливается с речными волнами.

Пора!

Лишь раз в несколько лет выпадает такая счастливая ночь, и упустить ее никак нельзя. Голубые глаза внимательно смотрят в речной глубине, тонкие пальцы перебирают водоросли, ракушки, мелкий песок… Ну, где же? Где?...

************
Она встречала рассвет, сидя на крыше старого особняка - разгоряченная, довольная: там, за древними стенами, на круглом столе, возле пышущей жаром изразцовой печи сияет хрустальная лампа с синей звездою внутри.

Звезда упала вчера ночью, прямо в реку… Девушка на крыше усмехнулась, обвила колени руками. Это определенно была ее ночь: васильковая звезда – прекраснейшая редкость – отныне принадлежит только ей, и найден чудесный тайник, убежище, столь необходимое каждой лесной фее.

Закрыв глаза, вновь припомнила завитушки горевших в камине букв: «Особняк мертв». Что ж, она всегда знала: в сказках можно найти кое-что полезное. Особенно когда они написаны на желтых кленовых листьях…
Norna
очень поэтично))))))) и развязка хороша. плавный переход от философской грусти к радости сказки)))) А "...в сказках можно найти кое-что полезное. Особенно когда они написаны на желтых кленовых листьях… "
A-new
Norna, спасибо на добром слове:)
Afina
A-new, вот только вчера подумала, что давненько ты нас своими произведениями не радовала, а уже сегодня я могу читать потрясающе красивую историю) спасибо тебе большое и не пропадай)
A-new
Afina, спасибо за хорошие слова:) Эх, это все работа - ее что-то стало очень много.
Katerina
Вот три дня не было компьютера, как только появилась возможность - сразу сюда, на форум, а тут порадовала вновь A-New! Еще полчаса назад было скверно на душе, а теперь всю гадость как рукой сняло, как только прочитала рассказ. Спасибо большое!
A-new
Katerina, на самом деле, это я должна Вам спасибо говорить - я этот рассказик почти год "добить" не могла: первая часть давным-давно написана, но все время оставалось ощущение, что нет конца у сказочки, не хватает чего-то. А Ваш предыдущий отзыв стал для меня просто ударом в сердце: такая четкая картинка сразу перед глазами встала, что буквально "накрыло" воспоминаниями об одном хорошем месте, которое для меня - воплощение спокойствия. Я ведь только раза с третьего заметила, что в Вашем посте нет ни слова о камине и других вещах, которые у меня перед глазами сразу нарисовались:)) И сразу стало понятно, что должно быть дальше:)Самое забавное, что особнячок, о котором речь в первой части, как раз рядышком с этим местом находится:) Так что это Вам, Katerina, спасибо большое:)
Katerina
Очень рада, и это так неожиданно! В самом деле! Прочитала сообщение сегодня утром, было как-то не по себе и тревожно - и вновь от этих теплых слов тревога прошла... Весь день думала, что это приятное совпадение, - кажется, что хуже некуда, и вот таким неожиданным образом приходит моральная поддержка. Желаю меньшей загруженности на работе и новых произведений (хотя талантливым людям одно не мешает другому)!
dreamy girl
A-new, очень понравилось! всегда читаю твои рассказы с огромным удовольствием! 1.gif
Эльвира
A-new, ты самая настоящая волшебница, сила которой заключается в Слове. Такие образы, что, читая, окунааешься с головой в строки и оказываешься в совсем другом мире)))
Кузявочка
A-new, солнышко, ты как всегда приносишь в мою повседневную жизнь кусочек волшебного мира, который так мне дорог. Спасибо тебе, что даришь тепло) Как всегда восторгу моему нет предела)))
CHUKCHA
A-new,переосмыслил твоё замечание и с прискорбием осознал,что ты права.Как-то привык думать стереотипами,что стихи-это рифма.Каюсь-грешен.
Norna
давненько что -то ничего не было. ...(((((
Evgenia
Я тоже очень жду новых творений.
A-new
Ну вот, опять я оправдываюсь - это все ремонт:(( И опять роюсь в тайном сундучке - вот, осенняя только сказочка нашлась.

И да, пусть запоздалое - но спасибо вам, Katerina, Эльвира, Кузявочка, dreamy girl, CHUCHA, Evgenia.

================

Она пришла на рассвете в плаще из дождя; ее рыжие косы растрепались от ветра, а в глазах застыли невысказанная робость и дикая лесная суровость. Зеленоглазый мальчик-Лето поднялся из плетеного кресла на веранде, улыбнулся искренне, ярко.

- Тебе пора, - бросила холодно. И тут же, потупившись, принялась крутить желтую пуговицу на манжете своей пестрой рубахи.

- Может, зайдешь? – в зеленых глазах заплясали искры. – Чаем напою…

Аккуратно ступив на крыльцо, девочка-Осень застыла, оглянулась растерянно – куда же она, с потоками воды на плечах? Зеленые искры разгорелись в лукавый костер: перехватив дождевик, хозяин ловко пристроил его над большим жестяным корытом, по дну которого тут же весело застучали звонкие капли.

…Сладкий чай в кружке с незабудками дышал малиной и солнечным утром. Облокотившись о выступ печи, зеленоглазый хозяин все говорил и говорил, смеясь радостно, озаряя комнату светом. Белая лисица вошла в двери медленно, почти бесшумно. Встав на задние лапы, заглянула в лицо Осени своими золотистыми глазами.

- Кто это? – прошептала девушка.

- Дух леса… - в зеленых глазах полыхнул испуг. – Ты что, ничего не помнишь? – Шаг вперед. - Совсем-совсем ничего?...

Тишина накрыла комнату ледяным туманом. Лишь стучат по полу коготки белой лисицы, и поёт за дверью вода с дождевого плаща.

- Я ждал. Весь год… - мертвые слова с сухим стуком ударяются о деревянный пол.

Безмолвие.

Рыжая челка закрыла лицо … Сказать… Что-нибудь… Что угодно… Лишь бы не было этой тишины! Этого сверлящего, полного ужаса взгляда!...

- А у меня есть такой же браслет, как у тебя, - выдохнула вдруг судорожно, шёпотом. И еще тише, - только. Цветы все. Высохли… - На ладони застыла цепочка мертвых соцветий.

Белая лисица тихонько вздохнула в углу – она ведь предупреждала: эти цветы осенними быть не могут.

Зеленые глаза с мольбою заглянули в золотистые лисьи:
- Пожалуйста…. Хоть на один день…
- Нельзя… Ты же знаешь… Только если она вспомнит сама…
- Пожалуйста…

Еще один вздох. Процокав к столу, лиса ткнулась теплым носом в маленькую ладошку. Бело-розовые маргаритки, оживая, сплелись в венок на тонком запястье – и закружились в памяти теплые томные дни, бирюзовые рассветы над озером, прыжки ловких белок через солнечный диск, безбрежная нежность в зеленых глазах и два браслета из маргариток – на память…

…Занавесив окна белым туманом, Лисица облаком вылетела через дымоход. Этим двоим не до нее сейчас – надолго ли встречаются времена года…
----------------------
…- Как долго тепло в этом году держится, - удивлялись люди, шурша в парках желтыми листьями. – Славное выдалось бабье лето…
Katerina
Запахи, ветерок, шуршание цветов, цокот коготков лисицы - это ощущается почти рядом... И интрига - не разгадала ее до двух последних абзацев, такая красивая и неожиданная. Теперь, в свой день рождения, который приходится на это время, буду всегда вспоминать эту сказку, наверное, всегда ассоциации будут именно с ней.
Огромное спасибо, A-New!
A-new
Katerina, спасибо огромное за добрые слова! Ох, как же мне приятно:)) Спасибо:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.