Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> История, Без осознания истории нет будущего
Рейтинг 4 V
Phoenix
сообщение 6.11.2010, 18:34
Сообщение #201



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Цитата(Колдун @ 6.11.2010, 18:20) *

У меня возникают стойкие параллели с химкинском лесом Шнура, например (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Цитата(Shut @ 6.11.2010, 14:35) *
Я помню как в 6 классе в захлёб читал учебник по истории. Потому что написано было простым и доступным языком, а в старших классах уже пошла муть какая-то заумная и непонятная.

Знакомая ситуация, тоже через это прошёл. Но тут скорее уже необходимость в изложении таким языком, хотя упростить и сделать более доступным можно и нужно, да. В старших классах в учебниках истории очень много политики (с поправкой на действующую в стране идеологию и режим), всё изложено сухо, но вместе с тем накручено, в связи с чем, материал воспринимается плохо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crawlinger
сообщение 6.11.2010, 19:04
Сообщение #202



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 899
Регистрация: 7.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7838








у меня в универе прекрасные уроки истории
никакой заумности, преподаватель рассказывает с чувством и расстановкой, пытаясь донести основную мысль, не перегружая ненужной лабудой и в то же время рассказывая интересные истории по ходу лекций.
и семинары сделаны так, что нету никакого желания откосить, т.к. активная работа на семинарах напрямую ведёт к экзамену автоматом - за ответы на вопросы даются баллы, сумма которых по окончанию семестра определяет - сдал ты автоматом или нет. что-то типа школьной системы с оценками, но поинтереснее.

в школе у меня тоже были довольно интересные уроки истории (именно они привили интерес к этой дисциплине), но всё-таки почему-то не было той мотивации, как в универе. и армия тут не при чём.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 6.11.2010, 20:31
Сообщение #203



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата(Колдун @ 6.11.2010, 18:20) *
Второй о первом. Рекомендую к обдумыванию.

Спасибо большое, но я это уже читала. Да, у Солженицына хлёсткий слог, он категоричный очень, но его можно при желании понять- его обидели, и обидели крепко. Вот он и отписывался ззлосно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 6.11.2010, 21:39
Сообщение #204



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Хлёкк, пардоне муа, этот мемзер будучи офицером первую половину войны орет, мол, давайте сдадимся и немеецкое пиво пить будем, а вторую орет типа давайте помиримся и все чики-пуки будет, распространяет геббельсовскую пропаганду (известна такая фраза: "где служил Солженицын, ни махорку завернуть, ни подтереться нечем было", кто догадается почему она появилась - молодец), его после войны (!) берут за пятую точку, дают по совокупности 8 лет (привет из легенд про десятку за анекдот), из которых почти 6 он работает в КБ на далеко не самой поганой должности и только потом его отправляют в солнечный Казахстан. Кстати говоря, это еще очень большой вопрос почему его с более-менее ответственной должности отправили в "реальный сектор".
Это называется обидели? А евойные вопли типа добрые американцы, летите сюда скорее бомбить этих чертовых комми, это тоже обида? И эту сволочь еще кто-то именует совестью нации?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 7.11.2010, 0:11
Сообщение #205



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 627
Регистрация: 3.6.2010
Из: Красный город
Пользователь №: 10660








Цитата(Хлёкк @ 6.11.2010, 20:27) *
Спасибо большое, но я это уже читала. Да, у Солженицына хлёсткий слог, он категоричный очень, но его можно при желании понять- его обидели, и обидели крепко. Вот он и отписывался ззлосно.

Не "Москвой 2042" Войновича, где его произведения именовались "глыбами"?! Книга, однако, очень едкий и меткий весч!
Думается, историческая справедливость все же не место для мсти (это к вопросу об обиде).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 19.11.2010, 23:04
Сообщение #206



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Колдун, читайте внимательнее. Я писала, что он обижен - вы это отрицать будете ? Он позиционирует себя ( и многих, многих других репрес.) таковым. Читаем дальше- при желании можно его понять. При желании можно и дядьку Джугашвили пасхальным зайцем "обрисовать". Книги Солженицына литературный феномен, вот и всё. А кто с ним согласен или не согласен это уж дело десятое. И всё- таки , рассуждать о том как там было на самом деле неблагодарное занятие. Вот, например, концерт КиШ - все ходили на один концерт, но впечатления у всех приразличнейшие, ещё и легенд понасочиняют, а вы берётесь судить о делах давно минувших дней, приданьях старины глубокой. Кому книга не понравилась тот автора гнобит, кому понравилась- тот хвалит, а кто-то её просто прочёл и не проникся, а кто-то прочёл и слава богу.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 19.11.2010, 23:18
Сообщение #207



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата(Katerina @ 7.11.2010, 0:07) *
Не "Москвой 2042" Войновича, где его произведения именовались "глыбами"?! Книга, однако, очень едкий и меткий весч!
Думается, историческая справедливость все же не место для мсти (это к вопросу об обиде).

Я не смекнула , что-то про какую книгу вы отписались как о " меткой весче". Про Войновича али про почившего Солженицына ?
Да Все сущие энергетические биотоки с вами, какая историческая справедливосссть ???? (IMG:style_emoticons/default/12.gif) Ён же публицист, он же в Америке многие годы жил. Как вы мыслите, чаво енто его там так ласково привечали ?
Правильно...Потому, что он злостно отписывался про CеСеСеРь.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 21.11.2010, 11:51
Сообщение #208



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Хлёкк, есть факты. И в свете этих фактов Ис(с)аич ну никак обиженным не выглядит.
По поводу феномена согласен - написано левой пяткой, а столько фанатов.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 21.11.2010, 17:42
Сообщение #209



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата(Колдун @ 21.11.2010, 12:47) *
Хлёкк, есть факты. И в свете этих фактов Ис(с)аич ну никак обиженным не выглядит.
По поводу феномена согласен - написано левой пяткой, а столько фанатов.

Невздумайте что оправдываю его, но факты можно и сфальсифицировать. Если в СССР человек был неугоден, всем могли доказать, что он геморройный катышек и все с подобострастием внимали и хлопали в ладоши. А кто не хлопал... Лично мне было интересно читать про бытие в лагерях. А если бы нечто подобное написал, кто-то другой (простой обыватель) , тоже побывавший в лагере, а не Солженицын вовсе, вам легче было бы. Просто некоторые начинают читать книги не из-за содержания, а из-за степени скандальности автора.
Факт вещь хоть и упрямая, но вполне себе подгоняемая под нужную легенду.
К тому же он не только о своей горькой судьбинушке отписывался, но и многих других упоминал. Ну, не можем мы отрицать, что репрессии имели место быть, да и ГУЛАГ не массовая галлюцинация.
А вы ,таки, не антисемит часом ? ( нельзя, кажись эту тему поднимать , можно просто да или нет) Как вы относитесь к Иосефу бен - Мататияге, например ?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 21.11.2010, 20:28
Сообщение #210



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Хлёкк, Шаламов чем не катит? Врет-то поменьше.
А теперь обратно к Бре-бре-хуницыну. Вот так он плакался по жертвам чертовых комми™. А про Великую отечественную выдает вот такие "факты". Мило, правда? Парочка бдительных граждан работают над собранием разоблачением, ибо никто не имеет право врать и обгаживать нашу страну и нашу историю. Пока что статьи тащат сюда.
Цитата(Хлёкк @ 21.11.2010, 17:38) *
Ну, не можем мы отрицать, что репрессии имели место быть

Бегом к Земскову. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Цитата(Хлёкк @ 21.11.2010, 17:38) *
Как вы относитесь к Иосефу бен - Мататияге, например ?

Мне больше Гай Корнелий Тацит нравится. Может быть еще Гай Светоний Транквилл, но у него многовато скандалоитригорасследований.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 22.11.2010, 23:02
Сообщение #211



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата(Колдун @ 21.11.2010, 20:24) *
Хлёкк, Шаламов чем не катит? Врет-то поменьше.

Отчего же не катит? Каторжник-летописец? Помню смутно, но помню... Ге-ге. Может не хотел прозябать в тени С-цына? Прямо так и писал :"- Хочу сказать своё слово в русской прозе, а не быть в тени кого-то." Ему письма писал да так и не отправил.
Цитата
А теперь обратно к Бре-бре-хуницыну. Вот так он плакался по жертвам чертовых комми™. А про Великую отечественную выдает вот такие "факты". Мило, правда? Парочка бдительных граждан работают над собранием разоблачением, ибо никто не имеет право врать и обгаживать нашу страну и нашу историю. Пока что статьи тащат сюда.

Вот вы его не любите (IMG:style_emoticons/default/18.gif) . Хотите поговорить об этом? (IMG:style_emoticons/default/26.gif) Все приведённые статьи читала уже, кроме тех, которые "Тащат" .

Цитата
Бегом к Земскову. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Который ни разу не сталинист? Но репрессии всё же были. 1,6 млн. тоже цифра ого-го, знаете-ли. Хотя опять таки, документы эти ( с цифрами) мы с вами не видели, а верить на слово Земскову или Конквесту с его 9-ю млн. ( откуда у него сведенья-то взялись, коли всё засекречено было?). США- очерняет, вы - обеляете... По-мойму логично. Репрессии тоже феномен. Они были. Да и не только в СССР они были и не только при Сталине.Только названия другие, а суть одна- прищучить инакомыслящих (или просто мыслящих ).

Цитата
Мне больше Гай Корнелий Тацит нравится. Может быть еще Гай Светоний Транквилл, но у него многовато скандалоитригорасследований.


(IMG:style_emoticons/default/26.gif) Та не, я просто спросила про Флавия, так как думала, что вы взорвётесь очередной тирадой изобличений. Что он, дескать, предатель, перебеЖчик, ренегат, еврей. Но похвально, если вы это читали. Так чем они вам больше нравятся?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 22.11.2010, 23:41
Сообщение #212



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Цитата(Хлёкк @ 22.11.2010, 22:58) *
Ему письма писал да так и не отправил.

То ли дело Шолохов, он ЕМНИП в Союз писателей писал. Довольно жестко.

Цитата(Хлёкк @ 22.11.2010, 22:58) *
1,6 млн. тоже цифра ого-го, знаете-ли.

1,6 млн ВМСЗ по всем статьям, где эта мера предусмотрена, за 33 года. Абсолютные цифры, как известно, первый шаг к вранью. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Цитата(Хлёкк @ 22.11.2010, 22:58) *
или просто мыслящих

Ага, богата земля Землянская на Д'Артаньянофф. (IMG:style_emoticons/default/26.gif)

Цитата(Хлёкк @ 22.11.2010, 22:58) *
Так чем они вам больше нравятся?

Больше доверия римским ребятам из-за "приближенности". А то ведь пока что до окраин дойдет, так уже не поймешь что правда, а что слухи. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

А вот теперь вопрос: широко известна статья про Винни "Палача народов" Черчилля, где описываются его действия, из-за которых он и получил в колониях подобную кличку. Но почему-то по ББЦ дважды в день никто про это не рассказывает и не требует платить и каяться. Почему?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 23.11.2010, 14:20
Сообщение #213



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








'Колдун' ,
Цитата
То ли дело Шолохов, он ЕМНИП в Союз писателей писал. Довольно жестко.

Шолохова обсудили.
Цитата
Больше доверия римским ребятам из-за "приближенности". А то ведь пока что до окраин дойдет, так уже не поймешь что правда, а что слухи. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

(IMG:style_emoticons/default/20.gif) Я могу конечно что-то путать, но разве И. Флавий не был приближённым Веспасиана и сынули его Тита во всех смыслах? Разве они не отслеживали, что пишет этот человек?
А про слухи на периферии я и писала- откуда нам знать как было на деле? Коли они в реальном времени не могли определиться где правда, то для нас это мутотень на всю жизнь- гадать , может так, а может иначе. Нам остаётся лишь кушать различные ( зачастую перечащие друг другу) источники (а заодно знакомиться с баталиями согласных и несогласных) и на их основе выстраивать точку зрения.

Цитата
А вот теперь вопрос: широко известна статья про Винни "Палача народов" Черчилля, где описываются его действия, из-за которых он и получил в колониях подобную кличку. Но почему-то по ББЦ дважды в день никто про это не рассказывает и не требует платить и каяться. Почему?


Что-то я не могу уловить ваш ментальный посыл (IMG:style_emoticons/default/12.gif) .Вы и супротив Черчилля ? Если вопрос мне (а не общей массе форумчан) то у него имидж хороший (IMG:style_emoticons/default/12.gif) , при нём немцев победили, зачем вспоминать плохое. Про мертвых либо хорошее, либо ничего. (IMG:style_emoticons/default/18.gif)
А то, что он щемил аборигенов, ирладцев, бельгийцев, индусов (не помню точно, но он кажется назвал их недочеловеками и что они существуют благодаря своей уникальной способности к размножению. Гитлер ,кстати, тоже говорил о славянах. Только там черви фигурировали.)и ещё много кого , то это чепуха для угасающей морской сверхдержавы. Они считали их тер. своей собственностью .

У каждого политика и всех кто с этим связан есть свои интересы и своя гнильца. Так было и так будет. Здесь кого не возми- все "каки нехорошие".
Просто у нас народ такой , любит он на кухне за рюмахой обсудить глобальные проблемы человечесва. У нас и на TV пообливать грязью своих любят(как же ,у нас ведь демократия). За границей это практиауют меньше, они не" выносят сор из избы", а стараются создать положительный имидж. Возьмите ,например нашего ДЕДА МОРОЗА и их САНТУ. Прототип один, а какие типажи разные вышли. Мне больше импонирует Санта . Вы обвините меня в прозападных взглядах?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 23.11.2010, 17:43
Сообщение #214



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Цитата(Хлёкк @ 23.11.2010, 14:16) *
Я могу конечно что-то путать, но разве И. Флавий не был приближённым Веспасиана и сынули его Тита во всех смыслах? Разве они не отслеживали, что пишет этот человек?

Был, конечно был. Но меня больше интересует самое начало Империи, в районе Гая Юлия и где-то до Клавдия. Это время лучше описано у Тацита и Транквилла. Ничего личного.
Цитата(Хлёкк @ 23.11.2010, 14:16) *
Про мертвых либо хорошее, либо ничего. 18.gif

Совершенно верно. Вот Йосиф Долгорукий до сих пор до всех подряд дотягивается => жив => надо обливать помоями. (IMG:style_emoticons/default/26.gif)

Дополнительный вопрос к разговору про Черчилля: почему было у всех, а стыдно должно быть только нам?
Ввиду темы Черчилль-Сталин можно добавить следующий: почему про репрессии, голодоморы и т.п. на Западе (конечно кругом хорошем, ага (IMG:style_emoticons/default/1.gif) ) вспомнили только в середине 60-х? Уж не дяденька Кубрик ли так обсатирил что предыдущая концепция пошла на анекдоты?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 23.11.2010, 18:46
Сообщение #215



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








'
Цитата
Колдун'
Был, конечно был. Но меня больше интересует самое начало Империи, в районе Гая Юлия и где-то до Клавдия. Это время лучше описано у Тацита и Транквилла. Ничего личного.

А почему именно этот период? В истории впринципе или только в античной ? Насчёт личного не втянула, поясните, а то измучусь догадками.


Цитата
Дополнительный вопрос к разговору про Черчилля: почему было у всех, а стыдно должно быть только нам?


Ну, мне кажется, что стыд это такое "катартическое" чувство...Человек который не стыдится это- nicht besonders gern. О, кстати, думаете немцам не стыдно? Так, что нация стыдящаяся проступков своих предков это не плохо, это говорит о сознательности и адекватности. Зачем отрицать негативное прошлое- лучше его знать и недопускать подобного(так называемые уроки истории (IMG:style_emoticons/default/18.gif) ).

Цитата
Ввиду темы Черчилль-Сталин можно добавить следующий: почему про репрессии, голодоморы и т.п. на Западе (конечно кругом хорошем, ага (IMG:style_emoticons/default/1.gif) ) вспомнили только в середине 60-х? Уж не дяденька Кубрик ли так обсатирил что предыдущая концепция пошла на анекдоты?

Обсартирил? (IMG:style_emoticons/default/26.gif) Ладно, я полагаю, дело в том, что СССР было для запада эдаким кошмарным Галиафом. Представляете какая это политическо-экономическая мощь... Полная автономия: и моря и ископаемые и половина суши, и человеко-мозговой потенциал (наука, космонавтика, хоккей, балет в конце концов)... Ууу мурашки по коже. Чем бить ? Куда укусить ? Напасть- не нападёшь особенно, отдача замучает. Что делать? Обкакать... Дезинформировать... Как ? Информационная война (причём как снаружи, так и изнутри). Вот и всё, свои оплошности замалчивались наши ( ваши) выпячивались.
Да и писала я уже ИМИДЖ у их стран, политиков. Предлагаю перейти к другой эпохе. Средневековью,например, а то чёто застряли в не самом любимом ( точнее совсем нелюбимом) моём периоде.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 24.11.2010, 13:22
Сообщение #216



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Цитата(Хлёкк @ 23.11.2010, 18:42) *
А почему именно этот период? В истории впринципе или только в античной ?

Становления империй это всегда интересно. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Цитата(Хлёкк @ 23.11.2010, 18:42) *
Так, что нация стыдящаяся проступков своих предков это не плохо, это говорит о сознательности и адекватности. Зачем отрицать негативное прошлое- лучше его знать и недопускать подобного

Вот! Немцам стыдно, а в Испании Франко только вперед ногами из власти вынесли. И никто ничего. Франция - чествуют героев Сопротивления, но умалчивают о тех, кто добровольно пошел воевать за немцев. При том что в Сопротивлении погибло раз в 5-6 меньше народу.
В общем, история ХХ века это склад шкафов со скелетами, но почему-то пиар-менеджеры есть только у нашего шкафа. Ну и у немецкого образца 1933-45 гг. Но те манагеры больше занимаются тем, что пытаются внедрить мысль что никто Адика Г. не считал приличным европейским правителем и даже пытался с ним дружить.
И снова вопрос: почему эти манагеры крутятся только возле нашего шкафа и при этом ни капли не стесняются врать? Нет ответа. (с)

Цитата(Хлёкк @ 23.11.2010, 18:42) *
Средневековью,например

Это там, где Фоменко с Носовским бегают? (IMG:style_emoticons/default/26.gif)

PS Раз такая пьянка, предлагаю перейти на "ты". (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 24.11.2010, 16:55
Сообщение #217



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата
'Колдун'
Адика Г. не считал приличным европейским правителем и даже пытался с ним дружить.

Какая кашмарная участь-жить в ненависти, умереть в ней же, да и после смерти не гнить спокойно, а ворочаться от всеобщих проклятий и порицаний.
Вот кстати, о маленьких, нервных, плюгавых политиках -завтра (25) по "365 дней" будет передача под названием " Троцкий и Свердлов против Ленина". А ? Какаво ? Вот нежданчик...
Цитата
Это там, где Фоменко с Носовским бегают? (IMG:style_emoticons/default/26.gif)

(IMG:style_emoticons/default/12.gif) Другие предложения? Только ,пожалуйста до 1917г. Точнее до 1870.

Цитата
PS Раз такая пьянка, предлагаю перейти на "ты". (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

* демонстрирую дёсны и всё сущее в полости, вплоть до вторых премоляров *
Ты сам предложил. (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пришелец
сообщение 25.11.2010, 0:05
Сообщение #218



Я выжил на концерте Slipknot 5 ноября !
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 6419
Регистрация: 4.5.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 1781








Цитата(Колдун @ 21.11.2010, 20:24) *
[Бегом к Земскову. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Да не, лучше по кладбищам хотя бы той же Республики КОМИ. Для тех, кто сомневается в истинности репрессий.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 25.11.2010, 12:48
Сообщение #219



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Цитата(Хлёкк @ 24.11.2010, 16:51) *
Точнее до 1870.

Судьбы русской крестьянщины в эпоху крепостничества? Отношения Дмитрия Ивановича с митрополитом Киприаном? Предпосылки к "вступлению" в Орду? (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Цитата(Пришелец @ 25.11.2010, 0:01) *
Для тех, кто сомневается в истинности репрессий.

Так ведь сам факт интенсивной работы органов ни у кого сомнений не вызывает. Споры идут об "интенсивности" и обоснованности. Причем споры гаденькие - документация vs. эмоции. Заведомо бессмысленный спор.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлёкк
сообщение 25.11.2010, 22:18
Сообщение #220



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 127
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 11310








Цитата(Колдун @ 25.11.2010, 13:44) *
Судьбы русской крестьянщины в эпоху крепостничества? Отношения Дмитрия Ивановича с митрополитом Киприаном? Предпосылки к "вступлению" в Орду? (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Ладно. Дмитрий Иванович и митрополит... если не возражаешь, для затравочки (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Тааа-ак, что мы знаем... не так уж и много( ((
Киприян серб, рано принял монашество, как и все монахи переводил и переписывал книги в скрипте до " монашьей судорги" ( привет из " Имя Розы"))).Не везло ему с поездками в Москву. Присылали в Москву, отсылали из Москвы. Бегал от Тохтомыша в Тверь? Кононизировали его вроде( могу ошибаться) А что с Димой? Диме не понравилось, что на него наложили (IMG:style_emoticons/default/14.gif) анафему.В контрах они были.
У тебя есть какая-то альтернативная информация ? АААА, вспомнила... Дмитрий Иванович ревновал его к нашему Ягайло (IMG:style_emoticons/default/12.gif) .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 14:29