Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Кто это всё придумал?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
gargon
Прочитав некие посты, в неких темах, я понял что есть смысел создания такой темы как история. Здесь предлагаю обсуждать, всё что связано с историей, от того где что зарождалось, до конкретных исторических событий. Рассуждать на тему кто такие сотрясатели вселенной, и у кого из исторических персоонажей был культ личности и почему. Что есть история госсударства российского, в чём были достоинства и недостатки. О наших великих победах и поражениях. И как всё это отразиться на нашем будущем.
viajero
Gargon, такую тему ты поднял.... wacko.gif
М@гистр
Цитата(viajero @ 10.3.2008, 13:07) *
Gargon, такую тему ты поднял.... wacko.gif

НЕт,Тема Отличная
Просто Нужна Ещё Под Тема
С которой И Пойдёт Разговор
gargon Может Вы Эту Тему Напишите?
viajero
Цитата(М@гистр @ 10.3.2008, 15:11) *
НЕт,Тема Отличная
Просто Нужна Ещё Под Тема
С которой И Пойдёт Разговор
gargon Может Вы Эту Тему Напишите?

Я не спорю, что она плоха. Она очень интерсена. Но многогранна.
Moryachka
В истории очень много непоняток и неясностей...
Sam
Тем, безусловно, хорошая. Только в одной теме на форуме всего и не уместишь...
Химера
Создатель темы как всегда молодец,но соглашусь с Sam'ом)))
Хоть целый раздел создавай для обсуждения всего этого.....
Да и если честно,история России меня мало заботит,вот Европа-ето да))И то некоторые страны ^_^
viajero
Цитата(Ocean_Soul @ 10.3.2008, 19:05) *
Да и если честно,история России меня мало заботит,вот Европа-ето да))И то некоторые страны ^_^

А че Россия не заботит?
Блин, а мне бы хотя бы нормально знать Истоию Европы <_<
Химера
незнаю Ксень....
Историей Россиии никогда не увлекалась.
Меня как-то всегда больше прельщала история Франции ^_^
viajero
Цитата(Ocean_Soul @ 10.3.2008, 19:12) *
незнаю Ксень....
Историей Россиии никогда не увлекалась.
Меня как-то всегда больше прельщала история Франции ^_^

Ведьмы и все такое? :laugh:
Moryachka
Цитата(viajero @ 10.3.2008, 17:14) *
Ведьмы и все такое? :laugh:

Эммм, ведьмы- это тема)))
Но о них не так уж и много известно((
Курой
Хи... А мну только история с древних времён и до средневековья, по всему миру увлекает.
Не нравится мне то что позже было... не так для меня интересно...
Химера
Ксень,не только Ведьмы.))
Династии королей и придворные французского двора меня интересует не меньше ^_^
О ведьмах,вернее о судах над ведьмами известно довольно много.Просто не всегда хочется это читать.ибо у меня ярой антихристианки сразу повышается коэффициент ненависти ко всему католическому и провославному <_<
ненавижу церковь и все что с ней связано.
Что в средневековье,что сейчас только и пытаются нажиться за счет "грешных душ",которые все еще верят в то,что после исповедальни к ним прийдей всепрощение и они попадут в Рай.... :laugh:
viajero
Цитата(Ocean_Soul @ 10.3.2008, 19:22) *
Что в средневековье,что сейчас только и пытаются нажиться за счет "грешных душ",которые все еще верят в то,что после исповедальни к ним прийдей всепрощение и они попадут в Рай.... :laugh:

Ну, многим ето не навязывает...наверное.. mellow.gif
Я люблю вообще историю и России и мира, но только Россия достала уже (за все обучение в школе). <_<
а вот история Европы во времена Средневековья, история Нового времени, Дреняя история наоборот...для меня ета загадка, но очень занимательная... rolleyes.gif
Moryachka
Цитата(Ocean_Soul @ 10.3.2008, 17:22) *
Ксень,не только Ведьмы.))
Династии королей и придворные французского двора меня интересует не меньше ^_^
О ведьмах,вернее о судах над ведьмами известно довольно много.Просто не всегда хочется это читать.ибо у меня ярой антихристианки сразу повышается коэффициент ненависти ко всему католическому и провославному <_<
ненавижу церковь и все что с ней связано.
Что в средневековье,что сейчас только и пытаются нажиться за счет "грешных душ",которые все еще верят в то,что после исповедальни к ним прийдей всепрощение и они попадут в Рай.... :laugh:

Ходить в церковь- это еще не всегда значит быть истинной христианкой)
Moryachka
Цитата(viajero @ 10.3.2008, 17:25) *
Ну, многим ето не навязывает...наверное.. mellow.gif
Я люблю вообще историю и России и мира, но только Россия достала уже (за все обучение в школе). <_<
а вот история Европы во времена Средневековья, история Нового времени, Дреняя история наоборот...для меня ета загадка, но очень занимательная... rolleyes.gif

Я когда в Греции была, то подробненько изучила ее историю)))
Moryachka
Цитата(Ocean_Soul @ 10.3.2008, 17:28) *
"Я же говорила Дьявол внутри,говорила" :laugh:
я весь вечер лежала и над ней ржала)))))))

Некоторые православные так полагают)Это довольно распространенное в их кругах утверждение)
PSS_RUS
А я вот много книг про русскую историю прочитал и могу сказать что больше не верю в нормандскую теорию возникновения Руси которую нам впихивали в школе
Так же я не верю в монголо-татарское иго которое как говорят длилось 300 лет на Руси
Брехня это все!
Химера
Цитата
Так же я не верю в монголо-татарское иго которое как говорят длилось 300 лет на Руси
Брехня это все!

А можно попросить чтобы вы рассказали почему?)))
Просто интересно,ибо я тоже в ето не верю,но просто из-за тупого своего упрямства ^_^
viajero
Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 19:40) *
А я вот много книг про русскую историю прочитал и могу сказать что больше не верю в нормандскую теорию возникновения Руси которую нам впихивали в школе
Так же я не верю в монголо-татарское иго которое как говорят длилось 300 лет на Руси
Брехня это все!

А есть же две теории норманская и антинорманская(вроде). А почему не веришь? Да и ига, кстати, тоже не было, одно слово.
PSS_RUS
Ну в иго я не верю потому что мне как человек операющемуся на факты и принципы смешно слушать как народ ведущий кочевой стиль жизни основанный
на скотоводстве может покорить пол Европы и Русь котрая тогда уже имела оборнительные сооружения такого уровня что европейцы будь то литовцы или поляки или крестоносцы осождали города месяцами и не у каждого это получалось а тут пришли нихрена не умеющие скотоводы и пожгли и захватили всю Русь Смешно!
А если эта тема интересна кому нибуть Почитайте Бушкова он очень хорошо об этом всем пишет
Химера
Цитата
Ну в иго я не верю потому что мне как человек операющемуся на факты и принципы смешно слушать как народ ведущий кочевой стиль жизни основанный
на скотоводстве может покорить пол Европы и Русь котрая тогда уже имела оборнительные сооружения такого уровня что европейцы будь то литовцы или поляки или крестоносцы осождали города месяцами и не у каждого это получалось а тут пришли нихрена не умеющие скотоводы и пожгли и захватили всю Русь Смешно!

согласна с этим.....
Бушкова почитаю,спасибо за совет))))
PSS_RUS
А на счет нормандской теории так это выглядит еще смешней чем монголо -татарское иго
Русь того времени была на много развитей чем норманы
Пименность на Руси появилась лет на дцать раньше чем у норманов
Так же появление на Руси денег произошло намного раньше чем у викингов
И не странно ли вам что На Руси не сохранилось ничего что напоминало бы о норманах
Норманы того времени были отсталые варвары и это как надо было не любить свою страну что бы согласиться с нормандской теорией
PSS_RUS
А вот если кому интересно про нормандскую теорию то почитайте вот это СЕРГЕЙ ЛЕСНОЙ : ОТКУДА ТЫ, РУСЬ ( Крах нормандской терии)
viajero
Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 20:03) *
Ну в иго я не верю потому что мне как человек операющемуся на факты и принципы смешно слушать как народ ведущий кочевой стиль жизни основанный
на скотоводстве может покорить пол Европы и Русь котрая тогда уже имела оборнительные сооружения такого уровня что европейцы будь то литовцы или поляки или крестоносцы осождали города месяцами и не у каждого это получалось а тут пришли нихрена не умеющие скотоводы и пожгли и захватили всю Русь Смешно!
А если эта тема интересна кому нибуть Почитайте Бушкова он очень хорошо об этом всем пишет

Так, Бушкова почитаю - спасибо за совет 1.gif
Насчет захвата не знаю, у ни х там особые стратегии может были., оружие, но опять же предназначенное для кочевников, дя степей.
Меня удивляет больше слово "ИГо", типо, Русь на протяжении столетий ничего не могла делать без позволения монголов(татаров), насилие одно сплошное, учитывая то, что хан ордынский находился ух как далеко от Руси.



Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 20:13) *
А на счет нормандской теории так это выглядит еще смешней чем монголо -татарское иго
Русь того времени была на много развитей чем норманы
Пименность на Руси появилась лет на дцать раньше чем у норманов
Так же появление на Руси денег произошло намного раньше чем у викингов
И не странно ли вам что На Руси не сохранилось ничего что напоминало бы о норманах
Норманы того времени были отсталые варвары и это как надо было не любить свою страну что бы согласиться с нормандской теорией

Вот с етим абсолютно согласна.
Гоблин
Ух ты, эдак мы щас новые теории откроем)))) Конечно, учебная программа истории во многом зависит от политического строя и идеологии правительства. Если сравнить советские учебники и современные - складывается ощущение, что описываются две совершенно разные страны, хотя называются они одинаково - "История России". Поэтому не верю ни одному учебнику.
Что касается эпохи, то больше интересуюсь периодом от древней до истории средневековья, преимущественно Европейской. Недавно начала читать книгу про историю языческой Руси
Дочь Вурдалака
Не в тему напишу,,,Мне очень нравиться история Росии и особенно увлекалась раньше историей простого руского народа ,
viajero
Цитата(Дочь Вурдалака @ 10.3.2008, 20:26) *
Не в тему напишу,,,Мне очень нравиться история Росии и особенно увлекалась раньше историей простого руского народа ,

Почеум не в тему? Как раз по теме 1.gif
А что значит "простой русский народ"?
Дочь Вурдалака
Цитата(viajero @ 10.3.2008, 18:27) *
А что значит "простой русский народ"?[/i][/b]

Наверно подрузумеваються под этим простой рабочий народ ,крестьяне ...
PSS_RUS
Про нашу историю в Городке прикольная миниатюра была
ИСТОРИЮ создают ВЕЛИКИЕ войны а переписывают МАЛЕНЬКИЕ переписчики
gargon
Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 18:03) *
Ну в иго я не верю потому что мне как человек операющемуся на факты и принципы смешно слушать как народ ведущий кочевой стиль жизни основанный
на скотоводстве может покорить пол Европы и Русь котрая тогда уже имела оборнительные сооружения такого уровня что европейцы будь то литовцы или поляки или крестоносцы осождали города месяцами и не у каждого это получалось а тут пришли нихрена не умеющие скотоводы и пожгли и захватили всю Русь Смешно!
А если эта тема интересна кому нибуть Почитайте Бушкова он очень хорошо об этом всем пишет

Ну разрешите поаппонировать вам. Монголы захватили пол мира не потому что они были кочевыми. Есть три фактора почему им это удалось
1) Теория боевых действий - постоянные мелкие набеги, и изобретение (комуто может показаться смешным) лучника на коне
2) Китайский порох
3) Разрозненность осёдлых народов
А насчёт укреп сооружений, тут надо поспорить, в основном были частоколы, каменка мало где была, а без соседствующих районов которые снабжали продовольствием столица не продержиться долго, поэтому и дань платили
P.S Спасибо всем за лестные отзывы о теме. Если тема пойдёт хорошо постараюсь у админов выклянчить подраздел в отражении. Всё зависит от нашего интереса к этой теме
gargon
Цитата(viajero @ 10.3.2008, 18:18) *
Так, Бушкова почитаю - спасибо за совет 1.gif
Насчет захвата не знаю, у ни х там особые стратегии может были., оружие, но опять же предназначенное для кочевников, дя степей.
Меня удивляет больше слово "ИГо", типо, Русь на протяжении столетий ничего не могла делать без позволения монголов(татаров), насилие одно сплошное, учитывая то, что хан ордынский находился ух как далеко от Руси.


Ну тут просто. Могли и даже делали. Многие считают что монголы это зло. Вот тут то и кроеться камушек подводный. Для многих на руси это иго было выгодно. В монголо татарском иге даже служили русские войска по доброй воле, князья сами шли по собственному желанию.Произошло слияние культурных слоёв. Народы интегрировались. До определённого момента это было выгодно обоим народам. Из за того что произошло слияние культурных кругов мы то и смогли скинуть иго, переняв у них самое лучшее. К примеру дружинников всех на кони пересадили, и освоили возжи, до этого русь не знала этого поверте. Ну за 300лет то и можно было освоить правда.

Цитата(viajero @ 10.3.2008, 18:18) *
Вот с етим абсолютно согласна.

Блин а вот насчёт норманов это да. Тёмный лес. Я всётаки придерживаюсь гиперборейской версии. Как в той легенде, князь рус, князь лех и князь чех
PSS_RUS
Почитай Бушкова
1)Мелкие набеги говоришь - нихрена себе пол Европы и Азии захватили с помошью мелких набегов
2)Китайский порох - китайский вымысел До появления мушкетных ружей ни в Европе не в Азии никто не знал что такое порох
3) Разрозненность то же не фактор Типа вся Европа и Азия была разрознена а они блин такие сплоченные скотоводы Смешно.
4) Ага значит наш русский народ в городе где есть запасы провизии долго не продержется а монголу и татару жрать не надо они лошодиной мочи попили и усе им хватит

Так же не могу не отменить что в большинстве исторических летописях о Монголии говорится как о богатом и развитом государстве со столицей Каракорум которое построил Чингизхан
Над этим я очень долго ухахатывался
В последствии когда Ермак пошел покорять Сибирь он не увидел там ни Монгольского государства ни остатков городов
А увидел он там следующее - мирно пасущих свой одомашеный скот скотоводов Которые и знать не знали ни о Чингизхане ни заваевании Руси и Европы с Азией их монгольскими предками

Вот такие делы!

Вообщем читайте исторические книги анализируйте и вы поймете как вся наша да и не только наша история высасана из пальца
gargon
Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 21:41) *
Почитай Бушкова
1)Мелкие набеги говоришь - нихрена себе пол Европы и Азии захватили с помошью мелких набегов
2)Китайский порох - китайский вымысел До появления мушкетных ружей ни в Европе не в Азии никто не знал что такое порох
3) Разрозненность то же не фактор Типа вся Европа и Азия была разрознена а они блин такие сплоченные скотоводы Смешно.
4) Ага значит наш русский народ в городе где есть запасы провизии долго не продержется а монголу и татару жрать не надо они лошодиной мочи попили и усе им хватит

Так же не могу не отменить что в большинстве исторических летописях о Монголии говорится как о богатом и развитом государстве со столицей Каракорум которое построил Чингизхан
Над этим я очень долго ухахатывался
В последствии когда Ермак пошел покорять Сибирь он не увидел там ни Монгольского государства ни остатков городов
А увидел он там следующее - мирно пасущих свой одомашеный скот скотоводов Которые и знать не знали ни о Чингизхане ни заваевании Руси и Европы с Азией их монгольскими предками

Вот такие делы!

Вообщем читайте исторические книги анализируйте и вы поймете как вся наша да и не только наша история высасана из пальца

1) Это значит они махом набежали, разорили, ушли, и так некоторое время пока поселение не покорялось.
2) Про порох я не думаю что товарищ Бушков авторитетней Карамзина
3) Разрозненность тока руси, а вот европа так чингизхану и не покарилась
4) Питались они на захваченных близлежащих территориях. Притом это военная теория тех времён, так поступали все армии
PSS_RUS
Цитата(gargon @ 10.3.2008, 21:55) *
1) Это значит они махом набежали, разорили, ушли, и так некоторое время пока поселение не покорялось.
2) Про порох я не думаю что товарищ Бушков авторитетней Карамзина
3) Разрозненность тока руси, а вот европа так чингизхану и не покарилась
4) Питались они на захваченных близлежащих территориях. Притом это военная теория тех времён, так поступали все армии


Ой че то я не в настроении спорить

Скажу только одно фактов об истории для меняя достаточно чтобы понять что все это бред
Просто я очень много книг про русскую историю прочел( имхо раньше очень интересовался)
А про Карамзина могу сказать что такого вруна и фантазера надо еще поискать

Не в коем случае не хочу никого не в чем переубеждать я думаю если тебе по настоящему интересна история Руси то ты будешь читать книги об истории и рано или поздно если ты не дурак и можешь отличить явную лож от рпавды ты сам зделаешь выводы

Ну а если тебе не интересна история России и ты просто хочешь поспорить то переубеждать я тебя не буду имхо это глуппо
Да и сколько писанины надо проделать что бы привести весомые аргументы
Порсто у нас с тобой раззный уровень познаний истории

Поэтому когда мы с тобой спорим получается что то типа Я тебе про Фому Ты мне про Ерёму
gargon
Цитата(PSS_RUS @ 10.3.2008, 22:25) *
Ой че то я не в настроении спорить

Скажу только одно фактов об истории для меняя достаточно чтобы понять что все это бред
Просто я очень много книг про русскую историю прочел( имхо раньше очень интересовался)
А про Карамзина могу сказать что такого вруна и фантазера надо еще поискать

Не в коем случае не хочу никого не в чем переубеждать я думаю если тебе по настоящему интересна история Руси то ты будешь читать книги об истории и рано или поздно если ты не дурак и можешь отличить явную лож от рпавды ты сам зделаешь выводы

Ну а если тебе не интересна история России и ты просто хочешь поспорить то переубеждать я тебя не буду имхо это глуппо
Да и сколько писанины надо проделать что бы привести весомые аргументы
Порсто у нас с тобой раззный уровень познаний истории

Поэтому когда мы с тобой спорим получается что то типа Я тебе про Фому Ты мне про Ерёму

Не судите да не судимы будете, а уровень у нас с вами и в прямь по видимому разный в познании истории.
А форум на то и форум чтоб общаться и познавать друг от друга что либо.
PSS_RUS
Цитата(gargon @ 10.3.2008, 22:55) *
Не судите да не судимы будете, а уровень у нас с вами и в прямь по видимому разный в познании истории.
А форум на то и форум чтоб общаться и познавать друг от друга что либо.


Да ты опять меня не правильно понял Я не сказал что больше тебя знаю или что ты в истории не разбираешься. Наоборот Может я ничего не знаю
И уж тем более я тебя не судил. :smile:
Alice in Wonderland
Прочитала интересный обмен мнениями по отдельно взятому поводу - своего высказывать не буду, поскольку у меня, увы, недостаточно базы знаний по истории того времени, однако это меня заинтересовало настолько, что захотелось углубиться в этот вопрос. К слову, спасибо, за предложенные к чтению книги.
В целом хочу сказать, что историю, которая преподносится нам из любых источников, будь то школьные учебники или опровергающие их научные опусы и исследования, в любом случае нельзя трактовать однозначно. Как сказал кто-то, точно не знаю, чья это цитата, из великих: "История пишется победителями." И от того получается достаточно односторонняя версия произошедших в прошлом событий, взгляд с одной точки зрения, часто, увы, искаженный в попытке представить всё в более выгодном или удобном кому бы то ни было свете. История есть летопись выживших, а не отражение реальности того времени, увы. И хоть попытки реконструировать действительность минувших дней дело безусловно стоящее, в любом случае что-то немаловажное останется навсегда сокрытым от нас и нами неузнанным.
"Бог не может изменить прошлое, но историки могут." С. Батлер

Меня саму наиболее сильно привлекает европейская история Средних Веков и эпохи Возрождения, а так же история Древних цивилизаций. В своё время достаточно серьёзно увлекалась изучением Румынии, Валахии и Трансильвании если быть точнее, и, как следствие, заинтересовалась историей Османской империи, а в дальнейшем и историей величия и краха великих империй и цивилизаций в целом.
gargon
А мне вот камушек один такой исторический нравиться. Он в Вестминском аббатстве стоит, что в англии. Камень королей. Вот бы об него потереться задним местом. На этом камне короновали всех европейских королей в древности
Химера
Цитата
Камень королей. Вот бы об него потереться задним местом. На этом камне короновали всех европейских королей в древности

Я тебе потерусь! B)
Никакого уважения к истории европейских королей!
ай-яй-яй,стыдно должно быть B)
Moryachka
Цитата(gargon @ 12.3.2008, 23:42) *
А мне вот камушек один такой исторический нравиться. Он в Вестминском аббатстве стоит, что в англии. Камень королей. Вот бы об него потереться задним местом. На этом камне короновали всех европейских королей в древности

Хаха, за чем же дело стоит)))?
Правда, не уверена, что там это допустимо, но так разве наших это когда-нибудь останавливало)))?
gargon
Цитата(Moryachka @ 13.3.2008, 17:25) *
Хаха, за чем же дело стоит)))?
Правда, не уверена, что там это допустимо, но так разве наших это когда-нибудь останавливало)))?

Розовая детская мечта об англии. На мой взгляд самая интересная европейская страна, от королей варворских до Битлов
Дочь Вурдалака
Мне нравится история нашего города Москвы очень много интересного ...
gargon
Цитата(Дочь Вурдалака @ 13.3.2008, 19:39) *
Мне нравится история нашего города Москвы очень много интересного ...

Дауж, москва не сразу строилась, но поверь в россии есть очень много городов которые намного старше москвы, и намного их история интересней
Дочь Вурдалака
Цитата(gargon @ 13.3.2008, 19:48) *
Дауж, москва не сразу строилась, но поверь в россии есть очень много городов которые намного старше москвы, и намного их история интересней

Да Москва раньше была небольшой деревушкой после чего она начала развиваться и по сравнения с 17-16 веком и 21 Москва увиличилась в 18 раз,а сколько набегов и воин она перетерпела,сколько раз за её престол сражались родственники...
Да в России много городов у которых интересная истори даже такой небольшой городок как Торжок имеет очень интересную историю...
gargon
Цитата(Дочь Вурдалака @ 13.3.2008, 19:57) *
Да Москва раньше была небольшой деревушкой после чего она начала развиваться и по сравнения с 17-16 веком и 21 Москва увиличилась в 18 раз,а сколько набегов и воин она перетерпела,сколько раз за её престол сражались родственники...
Да в России много городов у которых интересная истори даже такой небольшой городок как Торжок имеет очень интересную историю...

Ну если честно то Москва на мой взгляд пережила токо один раз серьёзное разорение. Это при наполеоне. Помнишь "Москва спалённая пожаром". А так я не помню более серьёзного разорения
Дочь Вурдалака
Цитата(gargon @ 13.3.2008, 20:00) *
Ну если честно то Москва на мой взгляд пережила токо один раз серьёзное разорение. Это при наполеоне. Помнишь "Москва спалённая пожаром". А так я не помню более серьёзного разорения

До этого были нападения хана,ну и ещё множество всех не вспомнишь=)
Помню как я мучалась когда я учила стих Бородино
Химера
Цитата
Розовая детская мечта об англии. На мой взгляд самая интересная европейская страна, от королей варворских до Битлов

По мне так Франция куда интересней))))))
правда нынешняя Франция потонула в потоке чернокожих....
эмм...я не расистка,но иногда проскальзывает ^_^
S6T6N6
самая клевая история по моему это у города Троя.хотел бы я там побывать
gargon
Цитата(Ocean_Soul @ 14.3.2008, 17:15) *
По мне так Франция куда интересней))))))
правда нынешняя Франция потонула в потоке чернокожих....
эмм...я не расистка,но иногда проскальзывает ^_^

А там Тунисцы или Алжирцы?, а то чёто подзабыл какие там колонии у франции были
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.