Наивная до безумия, как и положенно сказке. Первый опыт написания подобных произведений.

Всем, кто помнит по чаттере низкий поклон и привет.

P.S. Сказка не окончена, чтобы не утомлять читателя и без того огромной стеной текста =)

Потерянная улыбка.
В одном далеком и сказочном королевстве жил маленький мальчик с глазами самого чистого и ясного неба и волосами, которые, подобно полям пшеницы, трепетали на ветру.
Его семья жила в столице королевства, но была не богата. Отец мальчика был потомственный стеклодув, а мама умерла при родах сестренки несколько лет назад. Так они и жили в квартале ремесленников втроем. Ранним утром отец брал сына в мастерскую, где обучал его обращению со стеклом. Мальчика всегда поражало это чарующее действо. Нет! Его отец не был ремесленником! Он был настоящим художником, создающим произведения искусства из простого стекла. И всё это он делал с улыбкой. Запомни сынок! – говорил он – делаешь ты ангела небесного, или же простую вазу…улыбайся! Этим мы словно наполняем добротой и нежностью наши работы, и посмотри. Они начинают светиться изнутри!
И мальчику казалось, что фигурки солдат из хрусталя действительно светятся любовью, несмотря на их воинственность и грозный вид. Он брал в руки доблестного рыцаря и чувствовал тепло, а в ушах слышалось биение храброго сердца, жаждущего подвигов и великих битв!
Шли годы, и маленький мальчик потихоньку овладевал ремеслом, становясь прекрасным юношей. Подросла и его младшая сестренка. Теперь она готовила и следила за домом, а вечерами рассказывала отцу и брату разные истории, которые узнала из прочитанных книг или услышала в балладах странствующих бардов. И её истории рождали новые образы, и новые изделия из стекла. Несмотря ни на что, это была счастливая семья, ведь они были вместе, и каждый старался поддерживать и помогать друг другу! И казалось, так будет продолжаться всю жизнь, но прошло три года, и по королевству пронеслась страшная чума, забрав у детей отца.
Их горе невозможно было передать словами и только слезы молча падали на землю в этот мрачный и полный боли дождливый день. Брат обнял сестру, а та прижалась к нему, дрожа и всхлипывая. И сердце юноши сжалось, но помня слова отца, сквозь слезы он улыбнулся и тихо сказал – Спи спокойно папа, я обещаю тебе, что позабочусь о нас. И храни вас с мамой Господь.
И дождь прекратился, а брат и сестра устремили свой взор вдаль, где появилась…радуга. Смотри сестренка! – сказал парень – она улыбается нам! Да – ответила маленькая девочка, утерев слезы – надо только чуть-чуть её перевернуть, правда, братец? – и на ее лице появилась слабая улыбка.
Так начиналась новая страница жизни в семье стеклодувов.

На следующий день юноша пришел в мастерскую. Она была непривычно пуста без отца и казалась ужасно большой для него одного. Он сел на стул и руки его сами собой опустились. Тяжело вздыхая, он посмотрел в окно, где начинала просыпаться жизнь. И что же будет теперь? – сам себя спросил он. Но вдруг, в дверь неожиданно постучались, и на пороге возник королевский глашатай. – Дочь короля, великая принцесса Анна прекрасная! С визитом к ремесленнику-стеклодуву – провозгласил он и следом, в окружении охраны, в мастерскую вошла она. Парень никогда раньше не видел столь прекрасного и нежного создания. Её красоте позавидовали бы даже ангелы, спустись бы они с небес, а голос ее звучал, словно божественная музыка, тихая и сладостно-певучая. Я слышала – осмотрев мастерскую и стеклодува, сказала она – что здесь продают самые лучшие и красивейшие изделия во всем королевстве!
Я не смею лгать вам и похваляться работой своего отца, недавно ушедшего в мир иной госпожа – в поклоне ответил юноша. Посмотрите сами и возьмите всё, что приглянется вашему сердцу. – с этими словами стеклодув подбежал к огромному шкафу и сдернул с него покрывало, затем открыл дверцы и отошел в сторону. Ослепительное великолепие предстало пред взглядом принцессы и её окружения. Здесь были диковинные статуэтки грифонов и драконов, прекрасные вазы, кусты растений из кварцевого стекла и множество других интересных и великолепных творений.
Мне очень жаль вашего отца, и я скорблю вместе с вами дорогой друг – посмотрев юноше прямо в глаза, промолвила принцесса. И парень утонул в великолепии взгляда и глубине глаз этой девушки. Казалось, он жил только ради этого момента и чем больше он смотрел на нее, тем сильнее влюблялся, и душа его вновь хотела творить, а мысли были наполнены желанием сделать для этой богини всё. Эти работы прекрасны – продолжила она – но я хотела бы увидеть, что-нибудь созданное специально для меня. Понимаю, вам сейчас очень тяжело, но не могли бы выполнить этот мой маленький королевский каприз? Сделайте, и я щедро награжу вас за ваш труд.
Принцесса улыбнулась и, не дождавшись ответа, удалилась в сопровождении охраны. Последним из мастерской вышел глашатай, бросив через плечо слова с угрозами – не затягивай парень! Желание королевской семьи закон и если ты не сделаешь того, чего хочет принцесса, тебе не поздоровится! Слышишь? - но стеклодув уже не слышал его, он охваченный вдохновением, бросился творить и закончил работу только поздней ночью, совершенно не заметив, что та уже давно охватила город и повсюду магами зажигались огни в созданных его отцом стеклянных шарах.

Ночь умчалась прочь и с первыми лучами солнца, проникшими через окно в мастерскую, проснулся и юный стеклодув. Он долго не мог уснуть после встречи с принцессой, но всё же проснулся по привычке ранним утром, накрыл приготовленную для девушки работу самой красивой и чистой тканью, какую только нашел в мастерской и поспешил домой.
Дома его ждала сестренка и горячий завтрак. Где ты пропадал всю ночь и почему не пришел домой? – встревожено спросила она – и парень поведал ей всю приключившуюся с ним историю.
Вот это да! – присвистнула сестренка – и как ты теперь собираешься преподнести это госпоже Анне? Я слышала, что простолюдину запрещается дарить подарки королевской семье лично. Все подарки проверяют королевские телохранители, а затем только они попадают лично в руки королю или его семье. – В таком случае, я проберусь в покои принцессы и лично вручу ей этот подарок! – стеклодув горделиво вскинул голову – что ты! Что ты братец! – замахала руками на брата маленькая девочка – если тебя поймают, то тут же казнят на месте, а я не хочу потерять и тебя тоже! Пожалуйста, не надо! Успокойся милая, со мной ничего не случиться! Я уже всё продумал – парень хитро улыбнулся и, доев завтрак, поспешил в комнату, захватил свою самую лучшую одежду и снова направился в мастерскую.
Дождавшись ночи, стеклодув оделся в нарядную одежду, завернул приготовленный для принцессы подарок в лучшие ткани, и аккуратно поместил его в торбу. Закинув торбу себе на плечо и обмотавшись вокруг пояса надежной веревкой подаренной кем-то из квартала канатчиков его отцу, он отправился к замку принцессы, стараясь не попадаться на глаза патрулям.
Подойдя к стене и выждав в темноте, пока охранник пройдет мимо, парень достал из карманов инструменты, предусмотрительно захваченные из мастерской и, совладав со страхом, начал взбираться по стене. Пару раз он замирал и прижимался к стене, прислушиваясь к шуткам стражников и далекому лаю бродячих собак, но, убедившись, что опасности нет, каждый раз продолжал свой путь. И вот он добрался до верха стены, грациозно, как пантера, запрыгнув и притаившись. Парень был точно напротив балкона принцессы. Недолго думая, он размотал веревку и, привязав к её концу ножницы, раскрутив, метко бросил ее вперед, зацепив за балкон. Затем, проверив веревку на прочность, он прыгнул и начал взбираться по ней вверх к балкону.
Оказавшись на балконе, он достал подарок, и, развернув его, оставил только кусочек бархатной ткани. Стеклодув осторожно на цыпочках прокрался в покои принцессы и притаился. Она сидела перед большим зеркалом и что-то тихонько напевая, расчесывала свои прекрасные длинные волосы. Боже, как она прекрасна – подумал он и, собравшись с силами, выпрямился, возникнув в одно мгновение за её спиной. К его удивлению она не закричала и не испугалась, а только обернулась и озадаченно посмотрела на него. Дыхание юноши участилось, и волнению его не было предела, но, всё же, совладав с собой, он отдернул покрывало с подарка в своей руке и произнес – это вам, моя любовь!
В его руке красовалась и искрилась хрустальная статуэтка ангела и девушки, так похожей на принцессу. Ангел обнимал девушку, готовый уберечь её от всех невзгод и бед, расправив над ней свои крылья.
Парень улыбался, и вместе с ним улыбалась принцесса, его принцесса.