Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказики
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Мэри Джейн
Ловец снов



Работа обещала быть интересной. Во-первых, потому, что я никогда в жизни не лечил королевских особ. А во-вторых… Засиделся я на кабинетной должности. Засиделся настолько, что даже рабочая поездка в соседнее королевство начинает казаться приключением.
Посыльный пришел нынче утром и передал мне свиток, перевязанный атласной лентой.

Г-дин Эдвин Пашвачек!
Позвольте пригласить вас посетить мою прекрасную страну Вирдинию! Уже несколько недель я наблюдаю у себя некоторые проблемы со сном. Вас мне рекомендовали как лучшего специалиста в этой области, и я надеюсь, что вы не откажетесь мне помочь. Если результат лечения будет положительным, вас ждет заслуженное вознаграждение в 500 золотых.


Ее Величество Королева Вирдинии Милонетта Первая


Сказать, что я был просто удивлен, значит не сказать ничего. 500 золотых! Вот это сумма! За год я зарабатывал вдвое меньше, какие бы пациенты ко мне не приходили. Но дело, конечно, не только в деньгах. Получить личное приглашение от монаршей особы – это огромная честь. Интересно, откуда обо мне узнали в Вирдинии? Не скажу, что я был такой уж малоизвестной персоной. В городе с о звучным названием Большие Огоньки, меня знали очень хорошо. Все-таки я практиковал врачевание уже не первый год.
На вывеске, которую я собственноручно приколотил к дверям моего дома, было написано:

Ловец снов.
Если вас преследуют кошмары или мучает бессонница – приходите ко мне. Абсолютная анонимность. За результат отвечаю головой.


Конечно, я занимался не только снами. А выразительная вывеска – инициатива моей предприимчивой помощницы госпожи Додо. Несчастные влюбленные, брошенные любовники и любовницы, подмастерья, до колик боящиеся своих хозяев, излишне агрессивные дети и чужие голоса в голове – лишь малая часть того, чем я занимался. Недавно я даже лечил одного богатого адвоката. Беднягу преследовал страх публичных выступлений. А все из-за того, что подсудимый пытался придушить его прямо на заседании!

В моей аптечке всегда находились нужные травы и микстуры, но я всегда знал, что это – не панацея. А задушевный разговор порой помогает лучше всяких лекарств. Свое дело я знал, но поверить в то, что моя слава добралась до Вирдинии? Впрочем, здравый смысл подсказывал мне, что 500 золотых - воистину королевская сумма. А размышления можно отложить на потом.

«От Малых Огоньков до Вирдинии два дня пути, если пешком», – пояснил мне хозяин антикварной лавки, у которого я покупал карту. От него же я узнал, что Вирдиния – город-государство. Не то чтобы в наше время это было большой редкостью: правители так и норовили оттяпать друг у друга кусок земли. Но звучало как минимум необычно.
«Странное это местечко… Мутное». - Сказал мне на прощание торговец.

До Малых Огоньков я доехал на телеге, а потом пошел пешком. Не доверял я лошадям. Людей я хорошо изучил, а вот лошади… Кто знает, что творится у них в голове.

Что именно показалось странным старику-картографу, я понял, едва вошел в городские ворота. Город-государство Вирдиния не отличался ни красотой, ни величественностью. Прямо скажем, он вообще не отличался ничем особенным. Кроме грязи. Она была повсюду: у порогов домов, в подворотнях, на улицах… Все здания были выстроены без затей и каких-либо архитектурных изысков. Оконные стекла были покрыты и непонятным серым налетом. Шторы были зашторены. Сначала я подумал, что так живут только люди бедные. Но чем дальше я шел, тем больше росло мое удивление. Богатые особняки пребывали в таком же запустении. Но мостовых разрослась трава: зеленые стебли пробивались сквозь камень.
«Неужели этот город настолько беден»? – изумился я.
Прохожих было немного. Равнодушные, усталые лица. Ни одного косого взгляда или просто удивления. Рынок пустовал: торговцы сидели длишь за двумя лотками. Бродяг и всякого рода попрошаек тоже не наблюдалось. А вот это меня уже насторожило. Если бы в моих Больших Огоньках заявился кто чужой, ему бы живо карманы обчистили. А тут – ни гу-гу.
Отчаявшись отыскать трактир или хотя бы дешевую забегаловку (все-таки в пути я изрядно проголодался, а просить еды у королевы в первые минуты встречи казалось мне слишком неприличным), я окликнул женщину, проходящую мимо:
- Извините, леди… Нет ли рядом местечка, где можно хорошо поесть?
Приблизившись, я заметил, что волосы у нее не расчёсаны, а платье надето кое-как. Лишь рубиновые сережки и колье выдавали в женщине обеспеченную даму, а не уличную девку.
-Там… - Она неопределенно махнула рукой куда-то в сторону.
Трактир выглядел запущенным. Внутри было темно и дурно пахло. У столов кружили мухи.
-Что желаете?
Снова неопрятная женщина. На ней был надет мятый, грязный передник
-Э-ээ… Я бы хотел пообедать.
Через пару минут она появилась с подносом.
-Вот. Чай. – Сказала она.
В стакане находилось какое-то адово варево, смутно напоминающее столь любимый мной и полезный для здоровья напиток. В тарелке лежала каша - холодная, слипшееся.
-Больше ничего нет. – Покачала головой женщина, увидев мою кислую физиономию.
Я вздохнул. Похоже, страна действительно бедствует.
-Если вы впервые в нашем городе, зайдите в лавку Вождепачки. У него самые лучшие в городе…
-Что?
-Сны.

В лавке царило невиданное оживление. Я удивился: как в таком маленьком помещении может находиться столько людей? Нет, здесь они были совсем не такие, как на улицах. Толкотня, крики, проклятия… Даже крестьяне в базарный день вели себя приличнее, чем эти люди. Я осторожно протиснулся сквозь людскую массу и оказался прямо рядом с прилавком. По обе стороны от меня стояли стеклянные шкафы. Внутри находилось очень много понятных каждому лекарю вещей: склянки, баночки, бутылочки разных причудливых форм и размеров. И пробирки. Пробирок здесь было великое множество, куда больше, чем в лаборатории моего учителя, профессора Субрачкоста. Все это очень походило на аптечную лавку. Но вот названия лекарств меня смутили…
-Господин Вождепачка, неужели вы не уступите старой женщине две «Мечты всей жизни» по цене одной?!
-«Безумные фантазии»! Дайте же мне наконец «Безумные фантазии»!
-Для дочки, для дочки, «Замок фей» пожалуйста!
За прилавком находился скрюченный старик в красном кафтане.
«Похоже, дела у него идут неплохо…» - решил я, увидев, как ловко он орудует золотыми монетами. Одна толстуха перегнулась через стол и схватила старика за рукав:
-Да как вы смеете! Вы обещали мне «Вечную любовь» еще на прошлой неделе!
Торговец отмахнулся от нее, как от назойливой мухи:
-Матушка Варвина! Я, конечно, обещал, но не за те копейки, которые вы мне предлагаете!
Впрочем, работая с такими неадекватными покупателями, не захочешь никаких денег…
Вдруг дверь лавки резко хлопнула. Внутрь вбежал мужчина со всколоченными волосами:
-Зараза! Теперь и твои заразные! Старый козел… Верни мне мои деньги!! Я ведь и жене покупал, и дочкам… Как же так, как…- он тряс сжатыми кулаками. Казалось, он был готов броситься на торговца. Или разрыдаться, как ребенок, у которого отобрали игрушку.
Лицо господина Вождепачки сделалось мертвенно-бледным.
-За-ра-за… - медленно проговорила толстуха.
Я смекнул, что назревает ссора.
«Как бы до смертоубийства не дошло»… - подумал я, глядя в безумные лица покупателей. Но в них не было злости. Только безысходность.
-Все, все расходитесь, - замахал руками старик. – Вечером приходите. Я разберусь! Старый Вождепачка во всем разберется! Люди, послушно, словно куклы, побрели к выходу. Через несколько минут лавка опустела.
-А вы кто такой? Почему не уходите? - старик окинул меня недобрым взглядом.
-Я пришел из Больших Огоньков. У меня приглашение от королевы…
-А-а.. Ясно. – похоже, никакого интереса к королевскому гостю он не испытывал.
-А что у вас тут творится-то?
-Да черт знает что у нас творится! – он со злостью стукнул кулаком по столу. – Теперь вот и моя лавка! А я-то дурак, радовался, что раз у Робчека и Валки зараза, то у меня вся Вирдиния покупать будет…
-Ничего не понимаю… - честно ответил я.
-Да я и сам…- он принялся что-то бормотать себе под нос и переставлять склянки. Я понял, что уже ничего здесь не добьюсь. Пойду-ка я лучше к Королеве и узнаю все на месте.

Замок располагался прямо за площадью. Он был огорожен большими железными воротами. Правда, кое-где они были изъедены ржавчиной. Но меня уже ничто не удивляло. У ворот сидело двое стражников: старик и молодой парень. Они дремали, отложив в сторону оружие. Если бы я был вражеским лазутчиком… Хотя, о чем я? Под носом у таких «охранников» проскользнет даже ватага разбойников, желающих поживиться королевским золотом. Но, похоже, в этом полусонном городе все разбойники и прочие преступники вымерли много лет назад. Или в королевском дворце не осталось ничего, кроме пыли.
Я показал письмо, и меня без всяких разговоров впустили внутрь.
Вокруг было тихо. Не бегали служанки, торопясь исполнить поручения господ. Не запрягали лошадей конюхи. Не чеканила шаг дворцовая стража. Из кухонь не доносилось звона посуды и кастрюль. В воздухе не витало запахов цветов или пленительных ароматов царских кушаний. Пахло сыростью и неубранным лошадиным пометом.
Королева ждала меня в одном из залов. Высокая, худая женщина с орлиным профилем. Тот же равнодушный, усталый взгляд. Она была больше похожа на аскетичную монахиню, чем на царственную даму.
-Эдвин Пашвачек? – спросила она.
Я не знал, какие знаки почтения следует оказывать монаршим особам и ограничился простым поклоном.
-Приветствую вас, ваше величество.
Она сухо кивнула.
-Пойдемте.
Внутри дворца царило такое же запустение, как и снаружи. Темные коридоры, стены, покрытые пылью и паутиной. Мебель в большинстве была задернута покрывалами.
Неудивительно, что у этой дамы возникла бессонница! От жизни в таком месте я бы уже давно распрощался со здравым рассудком.
-Маа-ма! Смотри, что я нарисовала! Это лесная фея!
Навстречу нам выбежала девочка лет семи. Рыжие кудряшки, задорная улыбка, смеющиеся глаза… Ее лицо было живым. Совсем не таким, как у Королевы и горожан. На миг мне даже показалось, что в полутемной зале стало чуть светлей.
Королева нахмурилась:
-Почему ты кричишь?
-Но мама, ты только посмотри…
-Это моя дочь, Вильгельмина, – сообщила мне Ее высочество. – К сожалению, она всегда ведет себя непозволительно.
-А это еще кто? - Девочка ткнула в меня пальцем.
-Это дядя доктор. Иди к себе, не мешайся!
Принцесса оглядела меня с головы до ног.
-Меня зовут Вилли! – Она сделала неловкий реверанс.
-Здравствуйте, принцесса! – улыбнулся я.
-Мама, можно дядя доктор со мной поиграет? Хоть немножечко?
-Конечно, нельзя, – строго сказала королева. – Нам предстоит взрослый разговор.
Девчушка тряхнула головой и убежала. Похоже, обиделась. Королевские дети… самые счастливые и несчастные существа на земле. Мне было их искренне жаль.
Вскоре мы вошли в комнату, больше похожую на келью. Королева затворила дверь.
-Я должна знать, что все сказанное должно остаться между нами. Об этом не стоит болтать. Особенно тогда, когда вы покинете мое королевство.
Да за кого она меня принимает? Я же честный лекарь!
-Разумеется, ваше Величество. Я же доктор. Дело врача и пациента – святое дело. Это дело только для двоих.
-Хорошо. – Она кивнула.
-Вы можете рассказать мне все. Что вас беспокоит?
-Твари.
-Что-что?
-Твари. Монстры.
Н-да, похоже, дело приобретает серьезный оборот. Лечить галлюцинации не так просто, как может показаться. Смена обстановки. Например, поездки в лес, верховая езда…
-Они заполнили наши сны. Сначала их было немного. Но с каждым разом чудовищ становится все больше.
Я облегченно вздохнул. Поторопился с выводами, с кем не бывает. Ну, с кошмарными сновидениями я справлюсь. Не такое сложное это дело.
-Я чувствую, что они не отстанут так просто. Твари пожирают все на своем пути. Они съедают сам сон, каждую его частичку. Оставляют нам лишь темноту… - взгляд королевы затуманился. Казалось, она заново переживала увиденное.
-Если я найду того, кто, кто отравил наше счастье, - женщина сжала кулаки. Клянусь, я убью его. Задушу собственными руками…
Ее слова про удушение мне не понравились. Возможно, я имею дело с маниакальным складом личности. У царственных особ такое, увы, не редкость.
Королева прищурилась:
-Вижу, вы считаете меня душевнобольной, не так ли?
Я не на шутку испугался: еще на виселицу отправит! Кто знает, какие у них порядки! Надо быть осторожным.
-Нет, что вы, - я развел руками. - Совсем нет. Просто вы написали, что нуждаетесь в помощи, вот я и подумал…
Она хмыкнула:
-Да, помощь мне понадобится…. И не только мне. Всему королевству. Поэтому я и позвала вас, ловец снов.
-Ловец снов – это, скорее, красивые слова. На самом деле я простой душевный лекарь,- объяснил я.
-Наверное, вы не совсем понимаете, что я имею в виду. К счастью, я вполне здорова. Если считать происходящее душевной болезнью, то больны все они. – она показала рукой на город за окном.
-Вы хотите сказать, что все эти люди видят во снах этих, как вы выразились,,. Тварей?
Королева вздохнула, как мать, десятый раз объясняющая ребенку очевидные вещи.
-Что вы знаете о Вирдинии? – спросила она.
-Ну… Ваша страна небогата, и живет за счёт продажи лекарственных снадобий.
-Да. В моем королевстве трудятся самые лучшие алхимики.
Кажется, еще в студенческие годы я слышал, что в Вирдинии тайно изготавливают веселенькие зелья и яды. Этим страна и живет.
-Несомненно, ваши ученые весьма искусны. – согласился я. Еще бы! Отрава из Вирдинии даже в столице ценится весьма высоко.
-Потому-то на нас и не нападают другие страны. Но я не об этом. Примерно двести лет назад алхимик по имени Вождепачка создал нечто невероятное. То, что изменило нашу жизнь. Искусственные сны... – королева мечтательно улыбнулась. - В один момент мы получили все. Новые миры. Счастье. Любовь... Стоило лишь выпить зелье и заснуть... Каких только снов не было в нашем королевстве! Хотите почувствовать себя феей, принцессой волшебной страны, великим воином или могущественным волшебником? Или, может, вы хотите научиться летать? Увидеть океан и звезды. Попробовать невиданные яства. Жениться на самой красивой девушке, даже если вам семьдесят лет и вы уродливый бедный старик. Нет ничего невозможного. Все наши мечты сбылись в один миг. Да, наша страна небогата, но стали самыми счастливыми людьми на земле!
Я вздохнул. Равнодушные лица на улицах совсем не показались мне светящимися от счастья.
Королева продолжила рассказ.
-Искусственные сны стали доступны каждому. Исчезло неравенство! Сократились потребности в еде и одежде. Вы же понимаете, как это важно для нашей страны?
Я кивнул. Вспомнилась слипшееся каша. От такой реальности поневоле сбежишь в другой мир!
-И вот теперь появились твари… Я не сплю уже несколько дней. Боюсь. И другие – боятся.
-Но…Что же вы хотите от меня? Я ведь не маг и уж никак не охотник на монстров.
Королева махнула рукой:
-Я уверена, что вы справитесь! Впрочем, поговорим об этом завтра. Уже поздно, и вы нуждаетесь в отдыхе.

Моя комната оказалась не мне пустой и холодной, чем королевские покои.
«Вот уж действительно равноправие…» - хмыкнул я. Единственным приятным сюрпризом оказалась кровать. Она была большая и очень мягкая. Что ж, для страны, в которой культ сна это неудивительно. Наверное, дже нищие в Вирдинии спят на мягких перинах. Ах, чуть не забыл, у них нет нищих…. Бедность они победили, видите ли! А монстров победить не могут! И придется сражаться с монстрами отважному герою в лекарской мантии…
В комнату вошла служанка. Она катила маленький столик. На нем стояли баночки, очень похожие на те, что я видел в магазине Вождепачки.
-Сны для господина! – улыбнулась девушка
-Нет, спасибо… Я лучше просто посплю, без всяких лекарств. Устал, как собака…
Служанка как-то странно посмотрела на меня:
-Я оставлю здесь, хорошо?
М-да… Кажется, подумала, что я стесняюсь взять баночку при ней. Как глупо. Неужели трудно понять, что человек устал и просто хочет выспаться?
Я уже собирался лечь в постель, как в дверь снова постучали
-Дядя-доктор? – в комнату просунулась любопытная мордашка принцессы.
-Ваше Высочество? – удивился я. – А вам разрешают гулять по замку так поздно?
Девочка наморщила носик:
-Мама уже спит. И слуги спят.
-А вы почему не ложитесь?
-Никак не могу заснуть…
-Так пусть кто-нибудь споет вам колыбельную…
-Раньше папа всегда рассказывал мне сказки… Пока не ушел в страну снов. Может быть, вы пойдете со мной и почитаете вслух7
Похоже, девочке просто скучно. И она пытается давить на жалость. А король Вирдинии, насколько я знал, почил в мир иной сразу после рождения Вильгельмины. Маленькие дети, а тем более одинокие, всегда крайне изобретательны. Между прочим, это научный факт. Именно поэтому, разрываясь между долгом лекаря и страхом лишиться головы за наглость, я уступил просьбе девочки.
Обитель принцессы приятно меня удивила. Живые цветы в вазах, цветные куклы и плюшевые львы, светлые шторы на окнах… нормальная детская комната. Не следа грязи или запустения.
-Вот, – Вильгельмина забралась на кровать и протянула мне книжку про замок фей. – Возьмите…
Я вздохнул и начал читать. Путешествие по лесу вместе с королевой эльфов продолжалось примерно до половины двенадцатого ночи. Потом я вернулся в свою комнату и уснул крепким сном смертельно усталого человека.

С утра я вышел в сад. Дикий, нетронутый, первозданно красивый сад. Было видно, что рука садовника уже много лет не касалась этих зарослей. В детстве я читал сказку о принцессе, которая уснула на долгие годы, уколовшись иголкой. Наверное, во дворце, где она спала, был такой же сад. Такое чувство, что эта маленькая страна и впрямь заснула на долгие годы. Бог ты мой, куда я вляпался! И ведь никак не могу решить, принимать ли сказанное королевой всерьез! С одной стороны, я всецело верил в великую силу науки. Кто знает, что могли наизобретать королевские ученые! И доизобретались… А с другой… Ведьм, упырей колдунов и прочих порождений больного человеческого мозга я воспринимал исключительно как симптомы недомогания. Эх, инквизиторов бы сюда! Они бы быстро разогнали эту порочную лавочку. И, глядишь, задышал бы город свободней, грязи на улицах поубавилось бы… Жаль, что инквизицию упразднили лет триста назад…
Я бесцельно бродил вокруг, пробираясь сквозь заросли. Внезапно я услышал какое-то шевеление в кустах.
«Кошка, наверное, - решил я. – И хорошо, если не дикая». Кажется, я уже говорил, что не доверяю животным. Кошек и собак это касалось в первую очередь. Меня крайне смущало наличие у них зубов и когтей.
Но это была не кошка. Я вообще затруднялся сказать, что же это было такое. Черное, фыркающее существо. Царапнув лапой по земле, оно прыгнуло прямо на меня. Я в ужасе зажмурился. Конечно, можно было попробовать отбиться или убежать. Я все же мужчина, и довольно крепкий. По крайней мере, никогда не брал в рот табака или вина.
Но, черт возьми, оно было таким огромным…!
Вот тварь набрасывается на меня. Хруст позвонков. Она раскрывает пасть и вгрызается в мою шею…

Я очнулся. По лицу ползала пара здоровенных мух. Спина болела. Куртка намокла. Интересно, сколько времени я так пролежал? Похоже, от страха я потерял сознание. Какой позор!
Одежда нигде не была порвана. Такое чувство, что оно прошло сквозь. Да, за секунду до того, как мне предстояло лишиться чувств, я ощутил это. Прикосновение холодного, затхлого воздуха.
Привидение?
Чушь. Наверняка это была дикая собака. Может, она просто хотела меня понюхать. Или подружиться. А я сразу хлопнулся в обморок, словно экзальтированная девица… Стыдно, господин Эдвин Пашвачек!

Королева вызвала меня к себе после обеда. Выражение ее лица не сулило ничего хорошего.
-Ситуация ухудшилась. Недавно у меня была аудиенция с господином Дождепачкой. Теперь и его сны заражены.
-Мне жаль…
-Мне тоже. Но я надеюсь на вас. Сейчас вам предстоит отправиться в сон и разобраться во всем. Вы должны выпить вот это, – Она взяла в руки маленькую пробирку.
Я поперхнулся:
-Что? Нет, я не могу это сделать!
-А я не приму отказа! Вы же хотели помочь! Так помогайте!!
Кто знает, какие побочные эффекты у этого зелья! Вдруг я стану зависимым от него? Или превращусь в идиота?
-Я готова удвоить сумму. Нет, даже утроить. Полторы тысячи золотых вас устроят? По-моему, это больше, чем достаточно.
Это действительно была огромная сумма. На эти деньги я мог бы открыть даже собственную больницу.
-Это «Золотой город». Он самый глубокий и впечатляющий из всех снов. Долгое время он был доступен только королевской семье. И теперь вы, безродный лекарь, удостаиваетесь великой чести попробовать его! Да как вы смеете отказываться! - разозлилась королева.
-Хорошо… Я приму его. Но что это даст?
-Вы встретитесь с монстрами и поймете, кто их хозяин.
-Но как?!
Она усмехнулась:
-Вы же все-таки ловец снов. Наверняка вы разбираетесь в этом куда лучше меня.
На вкус жидкость оказалась чуть кисловатой. Я лег на приготовленную для меня кушетку и закрыл глаза.


Яркий свет. Яркий золотой свет, заполняющий все вокруг. Он был повсюду. Он обжигал. Он проникал в самое сердце.
Да что с этим солнцем, почему оно так обжигает…
Я поднял голову. Солнечных дисков на небе было целых два. Ну, это же все-таки сон.
Нужно закрыться ладонями, заслониться от этих обжигающих лучей…
Я не сдержал крика ужаса. Огромные лапы, покрытые темно-красной чешуей. Кто я? Каким чудовищем я стал? Знал же, что нельзя было пить эту дрянь из пробирки!

Разве они хуже тех, что у тебя были? Твои руки… Такие слабые! Их так легко поранить!

Сияющие башни. Они были такими высокими, что, казалось, могут пронзить небо насквозь. Мне стало дурно. Закружилась голова. Это было слишком. Слишком для человеческого понимания.

Но кто сказал, что ты человек? Эти нелепые существа не имеют с тобой ничего общего. Открой же наконец глаза!

И тут я словно увидел себя со стороны. Наконец, я понял. Но это невозможно. Просто невозможно.
Мифы о драконах существовали всегда. На храмовых фресках я долго не мог насмотреться на этих ящериц-переростков. Чего только не напридумывали наши предки!

Ты все еще не веришь? Тогда лети! Лети, и твои сомнения развеются, как ветер! Или ты не умеешь? Тогда зачем тебе крылья?!

Крылья?
Дурак, это же очень опасно! Нужно забыть об этих глупостях. Сейчас во мне наверняка несколько тонн мяса и костей. Пытаться взлететь на этих нелепых перепончатых крыльях – полнейшее безумие.
Город вдруг резко упал вниз. Золотые башни вдруг оказались такими маленькими, почти игрушечными. Все сомнения исчезли, как только я поднялся в воздух. Это мой город. И мой мир. Высоко в небесах кружились другие. Их было много, но все они признавали мое лидерство. Свобода. Свобода от всего.

Разве ты не хотел этого?

Раздвоение личности. Сложный феномен, но если вовремя начать лечение… Очнись, Эдвин! Вспомни, кто ты!

Внизу, меж золотых башен было озеро. Драконы кружили над водой и ныряли, поднимая тучи брызг. Я ухнул вниз, проскользнув под каменной аркой, и стремительно пролетел над водной гладью, не касаясь ее. Я ловил свое отражение в волнах. Ловил отражения солнц и алых небес. Я всегда так делал. Никто не умел летать так быстро, как я.
Всегда? Но разве минуту назад ты не лежал на кушетке в королевской спальне?!
Мысли путались. Старые, ненужные воспоминания уходили, оставляя место новым.
Вода была прозрачной, и на глубине можно было разглядеть руины замков и темные силуэты морских обитателей. Но все же… Что-то было не так. Я почувствовал это. В мой мир заявился кто-то чужой.
Твари. Нелепые, уродливые создания, похожие на исполинских жуков постепенно облепляли одну из башен. Они карабкались вверх, резво перебирая волосатыми лапами. И ели. Маленькие, но очень острые челюсти перемалывали золотой камень, словно печенье.
Да как они смеют! Это прекрасный город… Они хотят его испортить! Сожрать. Уничтожить. Я хотел порвать их на мелкие клочки. Услышать хруст костей, почувствовать вкус крови. В это миг я ненавидел этих чудовищ всеми фибрами души…
Я разрывал их надвое когтями, но они рассыпались клочьями тумана. Стоило мне сомкнуть челюсти, как твари растворялись в воздухе, исчезали, оставляя мне лишь кисловатый привкус на зубах. Они не реальны? Мираж? Призраки? Но почему же тогда город крошится от их острых зубов…?
Остальные драконы бросились ко мне на помощь. Они боялись, но не отступали. Один против ста. Двое против тысячи… Но все было бесполезно. Туман рождал все новых уродцев. Носатые птицы кружили над водой. Черви лезли из земли, изнутри прогрызая фундамент. Одна из башен, наполовину объеденная, с шумом рухнула в озеро. В небе темнело что-то черное. Я поднял голову. Сначала оно было прозрачным, но постепенно обретало форму. Это был ящер. Непропорционально огромная голова, тучное, тяжелое тело, длинный хвост…
Ну и тварь! Да она сожрет тебя и не подавится! Нужно уходить. Вспомни о своих крыльях!
Нападать нужно всем вместе. Только так мы сможем победить. Скорее! Ну, где же вы? Ведь мы всегда были вместе! Я учил летать каждого из вас! Каждого я помню ещё детёнышем…
Драконы исчезли. Вокруг не было никого, кроме меня и черного ящера. Трусы… Но я справлюсь и один.
Живот чудовища начал раздуваться. Ящер с силой втягивал в себя воздух. Надеюсь, он не собирается…
Он выдохнул пламя. Повинуясь инстинкту самосохранения, я нырнул в озеро. И успел вовремя. Черное огонь выжигал все вокруг. Казалось, он был живым, наделенным неведомым разумом. Языки пламени охватывали золотые башни, жгли землю и камень. Город пылал и тлел, словно бумага в камине. Казалось, даже небо – горит. Вскоре черный огонь доберется и до озера. Но я чувствовал страха. Только ненависть. Даже волк, загнанный собаками не станет скулить. Он попробует унести с собой в могилу как можно больше врагов. А я был не волком. Я был драконом. И я не собирался сдаваться.
Вынырнув из воды, я вцепился ящеру в короткую шею. Тварь взвыла и нелепо замахала лапами. Длинный хвост хлестнул меня по спине. Я дернулся от сильной боли, но челюстей не разжал. Тело твари начало сдуваться, как воздушный шар, которые часто запускали в Больших Огоньках по праздникам. Ящер сжимался, становясь все меньше. Теперь он дрожал. Боялся. Неужели победа…?
Вскоре в моей пасти остались лишь черные лохмотья. Я выплюнул их на землю. Похоже, в тряпках кто-то шевелился.
Неужели оно еще живое? Ну, это ненадолго.
Девочка. Маленькая девочка с рыжими волосами… Принцесса Вильгельмина. Она стояла напротив меня, завернувшись в рваную черную ткань, и смотрела мне прямо в глаза.
Я оскалил зубы, зарычав от злости.
И… Остановился. Вонзить клыки в ребенка я не мог. Для меня это – преступление. Для дракона – позор. В этом мы с ним сошлись.
-Дядя доктор? – смущённо спросила девочка.
Я вздохнул.
-Все это… Твоя работа?
-Она молча кивнула.
Значит, это она заражала сны. Но как? И главное - зачем?
Ну и натворила же ты дел, маленькая принцесса!
Золотой город сгорел, не оставив после себя даже пепла. Вокруг не было ничего. Мы стояли в абсолютной темноте. Но, не смотря на это, я видел девочку весьма отчетливо. Кто же все-таки настоящий хозяин этого сна?
Я не-понаслышке знал о том, какие монстры могут рождаться в голове ребенка. Обеспокоенные родители часто приносили мне страшные картинки А что уж говорить о чудовищах, которые являются малышам в ночных кошмарах!
-Вы же хороший, правда? Вы же не расскажете никому?
-Ваше выс… Вилли! Разве ты не знаешь, что так вести себя нехорошо! Что скажет твоя мама, если узнает?
Принцесса тряхнула головой. Похоже, она не очень испугалась. Да и чего может бояться ребенок, способный создавать таких чудишь?
-Маме всегда было все равно, что со мной! Ее интересует только это! – в руках девочки появилось баночка с бесцветной жидкостью.
-Да, это я! – Вильгельмина топнула ножкой, - Ну убейте, растерзайте меня за это!
-Успокойся, я не стану делать тебе ничего плохого… - я хотел взять ее за руку, но быстро вспомнил, кто я здесь. – Ты не виновата.
-Нет. Я виновата. Виновата в том, что не сделала это раньше.
Ее взгляд вдруг стал очень серьезным.
-Я просто боялась выпускать моих друзей вот оттуда. – она постучала пальцем по голове.
Все ясно. Воображаемые друзья. Вот только вид у этих друзей, мягко говоря, странный. Впрочем, какое детство, такие и друзья…
-Королевство умирает. Катиться в пропасть. Все словно с ума сошли! А мама ничего не хочет делать! Ей все равно! – девочка почти кричала. – А я принцесса! Я хочу, чтобы все было как в сказках. Балы, придворные дамы в красивых платьях, сладости…Ну, можно и без сладостей, конечно. – она улыбнулась.
Одинокая девочка, которая слишком рано повзрослела. Да, похоже, я недооценивал ее.
-А эти сны… Они не настоящие! Не живые! Как кукольный домик…. Почему же никто это этого не понимает?
Подделка. Подделка реальности. А как же эти ощущения? Власть. Свобода. Всесилие…
Только сейчас я понял, что воздух вокруг был лишен запахов. И ветра. Красные облака зависли в небе, как декорации в театре. А рассудок! Как же легко я потерял голову! А ведь меня не так легко одурманить. Я – душевный лекарь. Чего уж говорить об обычных людях! Однажды я лечил студентов, зависимых от веселого зелья. Они понимали, что образы, порожденные им – не реальны. Но как же тяжело было отказаться от этих иллюзий! Особенно если настоящая жизнь не сулит ничего хорошего…
-Я тебя понимаю, - ответил я, - Ты же знаешь, я доктор.
-Значит, вы не расскажете маме?
Я покачал головой. Прощайте, пятьсот золотых! Но я не мог предать эту девочку.
-Я кое-что придумал. Но ты должна пообещать мне, что не будешь больше выпускать монстров. Я видел одного из них в саду. Если они появятся и в реальности, погибнут люди. Ты ведь не хочешь этого?
-Нет, конечно, нет! Я только хочу помочь! Извините меня….
-Давай заключим соглашения. Я помогу твоему городу, а ты забудешь о своих друзьях?
-Идет! – обрадовалась принцесса. Она была рада поделиться с кем-то своей нелегкой ношей. Все же она была ребенком, хоть и очень сообразительным.
-Спасибо. – Девочка подошла ко мне и обняла за чешуйчатую шею. – Вы такой большой и смешной! Здорово, если бы вы остались таким навсегда…
Ну уж нет! Это совсем не входит в мои планы.
-Если я стану драконом, что будет с пациентами? Они же меня испугаются, правда?
Дракон – лекарь… А что, возможно, кому-то это и помогло бы. Например, пьяницам.
-Правда… Я не подумала. – улыбнулась она.
Только сейчас я смог рассмотреть ее глаза. Они были прозрачными и очень глубокими. Взгляд постоянно менялся. Добрый, наивный, хитрый, задумчивый… Я никак не мог поймать его. Он увлекал. Манил. Приказывал… Под этим взглядом даже буйные из лечебного дома в Брусничках вели бы себя смирно, как овечки. А любого пьяного матроса мигом выветрился бы весь хмель.
«Ого! А девчушка-то прирожденный душевный лекарь! Вот и весь секрет появления этих чудищ.» - догадался я. Возможно, ее сила внушения столь велика. Что даже реальность стала подчиняться ей.
Магия?
Да нет, глупости это все. Просто я наткнулся на прецедент, неизвестный науке.
Ну, хватит разговоров.
«Пора просыпаться» - решил я. И проснулся.

Королева сидела рядом на кривом стуле. Она искусала все губы в ожидании моего пробуждения. Бедная женщина…
-Ну? Вы справились?
-Мне нужно очень многое вам рассказать, – вздохнул я. – Сны отравлены. Яд проник в каждый из снов. Я видел все.
-Кто?! Скажите мне, кто?!!
-Никто. Это естественная реакция человеческого мозга. Души.- поправил я, решив, что она не поймет. - Сны будут разрушать сами себя, пока не исчезнут совсем. И если вы не прекратите их использование, монстры появятся и в реальности. Они будут нападать на людей.
Лицо женщины исказилось:
-Но что… Что же мне делать? Что нам делать?
Я пожал плечами:
-Попробуйте спать как обычные люди. Без всяких зелий.
-Вы не понимаете! Ничего не понимаете! Я позову других ловцов снов…
-Скольких вы бы не звали, ответ будет один. Здесь ничего нельзя сделать.
-Убирайтесь! – вскричала Королева, - Убирайтесь вон! Вы ничего не получите… Думаете, мне нужны ваши советы?
-Прощайте, Ваше Величество. – я поклонился и вышел проч. Из покоев королевы послышались сдавленные рыдания. Ну, хорошо. Хоть какие-то человеческие чувства. В конце концов она смирится с ситуацией. Страх перед тварями не позволит ей пользоваться искусственными снами. И остальным жителям – тоже.
-Дядя-доктор? – Вильгельмина нагнала меня в коридоре.
-Все будет хорошо, Ваше Высочество. Я сделал все как надо.
-Я знаю! – смутилась она, - Я подслушивала… Вот, возьмите!
Она протянула мне маленькую золотую диадему. Сверху украшение было усыпано драгоценными камнями. Наверняка это вещь стоит целое состояние. Много больше, чем полторы тысячи золотых…
-Извините, принцесса, - вздохнул я. – Увы, принять такой подарок я не могу.
-Но почему?! Мама даже не заметит…
-Дело не в этом, Вильгельмина. Я не могу брать такие вещи у маленькой девочки.
Принцесса вздохнула. А что мне оставалось делать? Если уж взялся работать бескорыстно, нехорошо пасовать в мелочах.
-А знаете что, Ваше Высочество… Приходите-ка в Большие Огоньки учится на душевного лекаря! У вас талант.
-Правда? – удивилась девочка.
-Правда. Если, конечно, мама разрешит. – оговорился я.
-Разрешит. Я уговорю! Все равно престол братья старшие унаследуют. До меня никому и дела нет!
Я сомневался, что королевской дочери когда-нибудь позволят стать лекарем, но попробовать стоило. Наука не переживет такой потери.
-До свидания, дядя доктор!
До встречи, маленькая принцесса. Удачи тебе.
Norna
давненько на креативе не было больших рассказов!. отличная работа! )) надеюсь что на одном тема не закончится. при изобилии поэтических произведений с прозой как то не очень..
Evgenia
прочитала рассказ и поразилась тому, как грамотно написано. Так написать может только хорошо начитанный и эрудированный человек. Спасибо, жду ещё рассказов !
Эльвира
Пара опечаток (невольно обращаю внимание), смутила одна фраза.
Но, да, очень хорошо, и соглашусь с Евгенией, действительно видна начитанность и эрудированность автора.
Мэри Джейн
Ловушка

-Вот собака! Застряли ведь…! – выругался Федька, с досадой сплюнув в снег.
Возразить было нечего. Мы действительно застряли. Юлька, Федькина дама сердца, обиженно надула губки. В воздухе запахло скандалом.
-Эй, да не ершись ты! – я похлопал ее по плечу.
-Помолчал бы лучше, Котов! И без тебя тошно…
Я хмыкнул. Ну не любит эта красотка активный отдых, что уж тут поделаешь. Павлик неодобрительно покосился на нас. Юлька, впрочем, как и все не очень умные женщины, его раздражала. Он бросил в сугроб сигарету. Уже шестую, по-моему. Эх, нервы, нервы…
-Что думаешь… насчет всего этого? Несчастное стечение обстоятельств? Магнитная аномалия?
-Ага. Еще чертей вспомни. Время-то подходящее, сочельник, как-никак… И вообще, ты у нас интеллектуал ты и думай.
Павлик даже не улыбнулся. Дело дрянь, конечно… Мне, в принципе, было наплевать, по какой причине вдруг накрылась вся электроника, включая мой GPS-навигатор. Настроение нам это, конечно, подпортило, но не сильно. Раз уж решили слиться с природой, нечего пасовать в мелочах. Да и смешно это было, честное слово! Но когда на середине пути заглох двигатель нашего хаммера, всем стало не до смеха.
Федька пыхтел, колдуя над мотором. Чувствует себя виноватым, наверное. А вот это зря. После скучнейшей новогодней ночи в дешевом кафе, которое мы снимали всей группой, нам хотелось… чего-то новенького. И не такого шумного, только для своих. Идея Федьки смотаться в село Кедровое, где его загородный домик, была воспринята на ура.
-Эй, люди, может пешком дойдем, а? Тут недалеко, пару километров всего…
--Федь, да ты с ума сошел?! Холод собачий… А машина как же? – удивился Павлик.
-Да дохлый номер, с машиной-то. Даже отопление не работает. Замерзнем, блин...
Я поежился. А вокруг лес, лес… Тюменская область не тайга, конечно, но…
-Я про то и толкую. Да вы не бойтесь, я тут вырос, все тропки знаю. Снегоступы наденем, и вперед. А утром решим, что с этим драндулетом делать.
-Это неприемлемо! Нужно позвать на помощь! – запротестовала было Юлька,
-Кого, Лешего, что ли? Сигнальных ракет у нас нет, разве что костер зажечь… Да ведь не почешутся, в праздник-то… - вздохнул Федька.
Было ясно, что идти придется. Черт возьми, да у нас один термос с чаем на всю компанию! На зимовку никто не рассчитывал.
И пошли.
Скажу сразу – идти было тяжело. Я знал, что любая физкультура в минус двадцать пять по сложности сравнима с рекордами Гиннеса, но чтоб настолько… Каким-то чудом мы не проваливались в снег с головой, обходя наиболее внушительные сугробы. Не без Федькиной помощи, конечно. Наш проводник всегда чувствовал лес, так, как не дано не одному городскому. Но, чем дальше мы шли, тем больше мне казалось, что чутье его подводит…
Я люблю лес. На уровне городского, на примитивном уровне, но все равно люблю. Рыбалка там, шашлычки и все такое. Но мне решительно не нравились эти темные деревья, мрачные вековые ели, громоздящиеся то тут, то там. Обычный, в принципе, вид зимней природы угнетал меня так, что хотелось повеситься на первой же ветке. Я с трудом подавил в себе это безумное желание. Павлик с Юлькой плелись в хвосте, нервно поглядывая пот сторонам. Лишь Федька уверенно шел вперд, что-то бормоча себе под нос.
-Мутный какой-то лес… - заметил я.
-Норма-альный… Немножечко еще. Дойдем сейчас…
Сколько мы шли? Часа два, может больще. Казалось, время исчезло. Вдох-выдох… Главное, не дышать морозным воздухом слишком глубоко… Временами мне казалось, что я слышу песни: жалобные, протяжные; и не могу разобрать слов. Наверное, это просто ветер свищет.
И вот, когда я уже совсем отчаялся, впереди замаячили огни. Значит, дошли все-таки…
Федька поднажал, и… замер на месте.
-Люди, а это ведь не Кедровка! – изумился он.
Верно, это был вовсе не тот чистенький поселок с краснокирпичными коттеджами, где нам приходилось бывать летом.
Приземистые, сарайчики, воротца с деревянным частоколом.
-Ты куда нас завел, Сусанин?! – накинулся на него Павлик.
-Да шут его знает… Деревенька какая-то…
Все были раздражены, но одновременно и вздохнули с облегчением: как-никак, люди. Может, тут и связь есть, и транспорт какой. Заплатить у нас есть чем.
Калитка была незапертой, и мы легко ее преодолели.
Как только мы появились в деревне, нас облепили дети. Непоседливые, крикливые, в ярких масках и цветастых хламидах, надетых прямо на полушубки. Да, на деревне сочельник совсем не то, что в городе…
-Какие милые! – улыбнулась Юлька.
Дети обступили ее вокруг и вдруг начали громко хохотать, показывая на девушку пальцем.
-Чего это они? – удивился Павлик.
Юлька фыркнула. Вся ее симпатия к детишкам мигом улетучилась.
-В станах, в станах! – выкрикивала шепелявая девчушка в косматой маске то ли волка, то ли медведя.
До меня наконец дошло. Наивные дети просто никогда не видели женщину в брюках. В какую же глушь нас занесло?
-Подите, подите! – из ближайшей избы появилась пухлая, чернявая баба и разогнала детей, раздавая подзатыльники.
-Это еще кто! – она заметила нас и прицокнула языком. – И откуда вы такие взялись?
-Извините, у нас просто машина заглохла, - объяснил я, стараясь быть как можно дружелюбнее. – Нам бы с городом связаться.
-Заблудились, чтоль? – нахмурилась она.
Я кивнул.
-Село Кедровое… Тут, неподалеку должно быть, не знаете?
-К Ивановной пойдемте. Может, она знает… Да вы не бойтесь, не погоним! В сочельник-то. Нехорошо, – сказала она и пошла прочь.
-Ну, что думаете? – спросил я.
-Я замерзла. – Юлька зашмыгала носом. Нормальные вроде люди…
Федька нахмурился:
-Не помню я тут деревеньки… Странно как-то все. Да ладно, деваться все равно некуда.
Дальше дома были не такие хлипкие, в начале: добротные пятистенки, крестцовые. В деревне было шумно и весело: колядовали не только дети, но и взрослые. Вот мужик нарядился в волчью шкуру, вертится волчком. Другой – тащит звезду на палке. За ними – девушки, тоже ряженные, что-то поют, вот только слов никак не разобрать. На нас, конечно же, таращились все кому не лень. Но беззлобно, не подозрительно. По-другому. С надеждой, что ли…
Павлик время от времени повторял:
-Интересное местечко…
Мы дошли до большой, крепко сбитой избы и вошли внутрь.
Большая горница. Посредине – стол, накрытый белой скатертью. Вот только пустой. У стен по две лавки. В красном углу – полочка-божница. На полатях лежала, свенувшись в комочек, девчонка лет пятнадцати, чумазая, с черными косичками.
За столом сидела старуха – худая, со всколоченными волосами, в телогрейке. Увидев нас, она хитро прищурилась:
-Вот и гости… Это вы удачно заблудились. Таисия, накрывай на стол! – крикнула она.
В горницу вбежала девушка, полноватая, с рыжей косой.
-Гостей накорми. Принеси чего-нибудь…
Павлик достал деньги, но старуха, увидев их, замахала руками:
-Да что вы! Я же от всей души! Обидеть, чтоль, хотите?
Мы, конечно, не хотели никого обижать, и через пару минут уплетали кушанья без всякого стеснения. Еда оказалась очень вкусной, а Таисия то и дело подкладывала добавки и подливала в стаканы кваса.
-А вы что не едите? – спросила Юлька.
-А я пощусь, деточка, - улыбнулась Ивановна.
Бабка божилась, что про село кедровое отродясь не слышала, а ейная деревенька называется Большие Огоньки.
«Место у нас глухое, - говорила она, - чужие не заходят, а свои в город не ездят. Из транспорта – телега, да кобыла».
Мы разом накинулись на Павлика, мол, его навигатор с самого начала барахлил; а потом на Федьку: тоже мне, деревенский, заблудился в трех соснах.
Ивановна посмеивалась, то и дело повторяя: «Эх, молодежь…»
«Поутру, - обещала она, - Петрович вас на телеге отвезет куда скажите. А ночь заночуете тут, в горнице».
Павлик с Федькой смеялись, шутили, и даже вечно всем недовольная Юлька, казалось, оттаяла. Спать не хотелось: усталость как рукой сняло. То ли воздух чистый, то ли старухины кушанья необычайно питательны.
Иногда мне казалось, что я чувствую на себе чей-то пристальный взгляд, словно кто-то долго смотрит мне в затылок. Я оглянулся. Спальная полка была пуста: девчонки с косичками как ни бывало.
-Не, не хочу спать! – Федька мотнул головой. – Силища, прям, прет. Хороший у тебя отвар, Ивановна! Спасибо.
Старуха рассмеялась:
-Отблагодарить хочешь? Иди-ка, вон дрова поколи. Считай, за еду и заплатишь.
-А че? Это тема! – хохотнул он и вышел во двор.
Старуха ушла, предоставив избу в полное наше распоряжение.

-Ну что, располагаемся? Удобств, конечно минимум. Но для культурного обогащения сойдет, – усмехнулся Павлик.
-Какого еще обогащения?
-Культурного, Котов, культурного. Деревенька – редкий экземплярчик. Это я тебе как этнограф говорю.
Я прилег на лавку. Нет, не спиться, хоть глаза сшивай. Походил по горнице. На подоконнике стояли какие-то баночки и пучочки трав, специй, не иначе. Приблизившись к красному углу, заметил странность: свеча не горит, и не свеча это, а огарок, сморщенный, засаленный. На полочке, конечно же, стояла икона… Да нет, совсем не икона. Простая деревянная доска, да еще и вся черная, будто бы обожжённая. Мне стало немного не по себе.
-Эй, эксперт! Глянь-ка сюда! – я кликнул Павлика.
Он лишь махнул рукой:
-Язычники они. Видел бы ты, что у нее над дверьми висело.
-А что? Я ничего не заметил…
-Да неважно… Еда у них вкусная. И живут неплохо, весело.
-Значит, про сочельник и про пост врали все?
-Кто знает. Может, пугать не хотели. Мы же городские для них, чужаки. Еще поймем не так. А люди-то хорошие вроде.
-Да, хорошие. – согласился я.


Федька тюкнул топором по полену. М-да, корявенько. А подростком, бывало, по тридцать бревен за раз перекалывал. На сытый желудок, никакая работа не ладится, это дело известное. А если вот таа-ак…
Вдруг он дернулся. Видит – у забора стоит Таисия, зыркает на него.
«А она ничё, - подумал он. – До Юльки, конечно, не дотягивает, но хороша..»
Девушка подошла к нему и молча взяла за руку. Федька замер на месте, не зная, что предпринять.
-Ты это… Чего?
-Красивый… - Таисия обняла его другой рукой, и поцеловала в шею. И вдруг отпрыгнула, закрыв лицо руками
-Прости, прости… - шептала она то ли Федьке, то ли кому-то неведомому, – Бабушка говорила… Для тебя, для тебя…. В целости и сохранности…
Неизвестно, чем бы все это закончилось. Если бы в дверях не появилась юлька. Таисия вскрикнула и убежала прочь.
Юлька сжала кулаки:.
-Это что было, а?! Чего молчишь?! Ты что… Совсем озверел в этой глуши?! – она медленно подбирала слова
-Юль, прости! Она сама вдруг…
-Да у тебя на шее кровь1 – девушка горько усмехнулась. – Вот так деваха! Горяченькой оказалась!
-Слушай, не начинай, а! Что? Какая еще кровь? – опешил он. – Реально…
Он коснулся шеи пальцем:
- И не больно совсем. Затереть бы… Дай платок, а!
Юлька рассмеялась:
-Да пошел ты! Пусть тебе эта толстуха и подтирает. – и скрылась в доме.


Я вышел из дому, и прошелся по единственной улочке. Колядующие куда-то пропали, зато из домов слышался смех и пахло вкусностями. Хорошая деревня. Добрая. Правильная. Именно такую я привык видеть в старых фильмах и мультиках. Слишком уж правильная… Все же черная икона не давала мне покоя. Павлик то что… мозги у него работают, да только в людях он ни черта не разбирается.
За околицей была полянка. Посреди нее возвышалась огромная, грубо слепленная снежная баба. Дети, те же что мы видели в начале, водили вокруг нее хоровод. Рядом валялась обезглавленная коза, снег был забрызган кровью. Но детишек, это, похоже, не смущало. Я подошел ближе, и, - почти неосознанно, - коснулся снеговика рукой. Дети кинулись врассыпную.
-Померзайку тронул! Померзайку тронул! – выкрикивали они убегая.
Я нахмурился. Бред какой-то. Икона эта, коза вот… да кому они тут поклоняются?
Вдруг я услышал крик. Юлька?

Она стояла, прислонившись спиной к забору. На нее медленно надвигались два косматых мужика в волчьих шкурах. Они не ругались, не хихикали, не опускали скабрезные шуточки, а просто – шажочек за шажочком, - продвигались вперед. И смотрели на нее… нет, не так, как обычно смотрят деревенские мужики на красивую девушку в облегающих штанах. По-другому.
- Какие-то проблемы? – нет, я конечно, не надеялся с ними справиться в одиночку. Но на крик определенно выбежит Федька, а уж он-то им покажет кузькину мать.
Но вместо него перед ними выросла Ивановна, взяла их под ручки, да повела прочь.
-Вы уж простите, дикие они у нас. – оправдывалась она, уходя.
-Юль, иди в дом, - нахмурился я. – и дверь закройте, ладно?
Девушка молча кивнула.
Надо разузнать что-то. Хоть и не трус, а сердце не на месте.
-Эй, молодой, красивый! поди сюда!
У сарайчика стояла девчонка. Та самая, с косичками.
-Сюда иди, говорю! Правду узнать хочешь? Вижу не веришь ты старухе.
-А ты сама-то кто? Не ее ли внучка? – усмехнулся я.
-Нездешняя я. – взгляд девочки посерьезнел. – Из далёка.
Она схватила меня за рукав и втащила в сарайчик, да еще и дверь затворила.
-А то услышат. Тогда несдобровать мне.
Я насторожился, но быстро одернул себя. Чего девчонки-то боятся? Так и параноиком стать недолго.
-Деревенька-то как тебе? Понравилась?- спросила она, глядя мне в глаза.
«Красивая, -подумал я, - Только смуглая слишком. На других деревенских не похожа. Может, и правда, нездешняя?»
-Хорошая она у вас. Добротная. На открытку просится.
Вдруг девчонка звонко расхохоталась:
-на открытку, значит? Да ты глаза-то протри! – она сложила пальцы фигой, и показала, как это следует делать. Я машинально повторил за ней это движение.
-Вот! А теперь глянь по сторонам-то!
Я отворил дверцу сарайчика, и мысленно ругая себя за глупость и деградацию, огляделся по сторонам.
И едва устоял на ногах.
Деревенька разительным образом переменилась. Будто бы потеряла краски. Оконные стекла были мутными, дерево кое-где рассохлось. Все казалось уродливым, отталкивающим: и кособокие дома, и кривые, кое-как сколоченные заборчики, и улочка – бугристая, ухабистая, по которой не проехала бы ни одна телега.
-Эй, ты только в обморок не хлопнись тут! – девчонка тряхнула меня за плечи.
-Что… Что это?
-Да морок это. Бабка наложила, чтоб вы раньше времени не сбежали
-Сбежали? В каком с-смысле?
-А в таком. Деревенька-то проклятая. Да ты садись, сейчас все по порядку расскажу. И не дрожжи так, мужик ведь. Это вас Померзайка вас в сети затянула. Тут ее владенья. Она власть имеет только раз в году, в сочельник. Не повезло вам, конечно. А началось все давно, в год какой – не помню, старики говорили, Царь- освободитель правил. Девушка тут жила, Павла. Зимой, в сочельник, она в деревне появилась. Замерзшая, дрожащая от страха. От кого она бежала, кого боялась – не ясно. Молчит, слова не вытянешь. Ну, бабы ее отогрели, накормили. Так и стала она с тех пор в Больших огоньках жить. Прогонять не стали: работы она не гнушалась, соглашалась на самую тяжелую. Кроткая была, безотказная. Стали парни на нее заглядываться. Тишка-лесоруб совсем вот голову потерял. А была у него невеста – Лизка, и обозлилась она на Павлу. Стала про нее гадости всякие говорить. И однажды подложила ей под кровать козью голову , а перед этим коз в деревне потравила. Все ее ведьмой посчитали. Бабы накинулись, стали избивать. Она испугалась побежала прочь из деревни. А мужики собак спустили, растерзали псы за околицей. Да, говорят, прокляла она деревню перед смертью.
-Жуткая история… – согласился я. – Не повезло девчонке.
Насколько знал, в каждой деревне были свои легенды. А может и правда, было такое. Люди были темные, как говорил Павлик.
- С тех пор никто из нас деревню покинуть не может. Идешь по лесу, думаешь – сбежал, а вот они, воротца. Мужики стали в волков оборачиваться. Воют по ночам, за зайцами бегают. А бабам еще хуже сделалось. Стал их лютый голод ночами одолевать, крови им захотелось. Да не любой, а мужней, волчьей. Так и получилось, что жены у нас мужей своих грызут потихоньку.
-А что ж мужики баб своих не съедят? – удивился я.
-А когда волк в человека обернется, его ломает страшно, крючит. Кто их накормит, раны омоет? выходит, никуда они друг без друга.
-Да, дела…
-Раз в год, под рождество, Павла-померзайка приходит, и собой, в ледяной чертог забирает. Одного мужчину, и одну женщину. Ребенок, старик, ей все едино. Ивановна-то надумала вас всех ей отдать, за два года расплатиться. Вон, дверь избы вашей козьей кровью намазала. Не веришь, мне, чтоль? Дурак! Давай я тебе помогу! Огородами проведу, добежишь до города! Может, и отпустит тебя она!
-Да ты что, с ума сошла? Там же Федька, и Павлик, и…
-Да забудь! Пропадут они. Я сама из Подрюпинска. Шли мы с мамкой на станцию, вот и попались… - голос девочки стал грустным. – Мамку-то мою Померзайка в первую ночь забрала. А меня вот оставила. Видно, мне здесь век вековать.
Я нахмурился. В голове была полная каша. В неведомую мстительницу Павлу-Померзайку мне верилось слабо. Большего бреда я в жизни не слышал. Но Огоньки эти местечко мутное. Бабка эта может, гипнотизерша, мозги нам задурила. А живет здесь, судя по рассказам девочки, сборище маньяков, психопатов, да еще и язычников. Гремучая смесь, прямо коктейль Молотова.
-Ты здесь будь пока, покажешь куда бежать. Я сейчас к друзьям сбегаю, оденемся, и сбежим по-быстрому.
-Да ты что! – она округлила глаза, - Сейчас бежать надо!
Я отмахнулся от девчонки и выскочил из сарайчика. Не стоило терять времени попусту.


В горнице было темно, свечки не горели. Федька лежал на скамье. Я потряс его за плечо.
-Эй! просыпайся давай! Тут дело такое…
Он слабо повернул голову, будто пьяный.
-Они…Дали мне дрянь какую-то… Ноги не идут…
-Что?! – ужаснулся я. – А Павлик где?!
-Забрали его… Эти уроды в шкурах. – Федька передернулся. Казалось, каждое слово даётся я ему с трудом. – Ее забери…
Юлька скорчилась в углу. Ее била мелкая дрожь.
-Их всех посадят… Посадят! – повторяла она.
-Котов, ты бери ее и беги, пока они не заметили. Их тут целая орава. А так хоть вы спасетесь.
-Федька… Как же так! – я сжал кулаки. –Ты что же, ту останешься?!
Он не ответил. Видимо снотворное, или что еще они ему дали, действовало.
Я схватил Юльку за руку.
-Пойдем. Вызовем полицию, они тут все разгромят, и наших вытащат. Нам бы только д о города добраться. Она медленно встала. Похоже, она мало понимала, что происходит вокруг. Может, и к лучшему.
Бежали прямо через огороды, по колено проваливаясь в снег. Начался лес. Небо было затянуто облаками. Я почти ничего не видел впереди. Еловые ветки хлестали по лицу. Мне казалось, что издалека слышится собачий вой. Или волчий?
В какой-то момент я понял, что не представляю, в какую сторону нам двигаться. Началась метель. Юлька, вцепившаяся в мою руку, тяжело дышала: ей было трудно идти так быстро.
-Еще немного осталось. – улыбнулся я. Она слабо улыбнулась в ответ. Конечно же, я врал. На самом деле у нас не было никаких шансов. Каждый шаг давался с трудом.
-Куда это ты собрался? Я же говорила, что никто из деревни не выйдет!
Мы вышли на полянку. А посреди нее стояла та самая девчонка с косичками. В одном платьице, босиком, будто бы и не холодно ей. Вот так, значит…
-Павла… Ты и есть Павла! А еще обманывала. – усмехнулся я.
Она рассмеялась:
-Что, поверил, наконец?
-Да вот приходится… - ноги словно приросли к земле, не двинуться.
-Да, я Павла! А деревенские-то и не видят меня! Только себя и замечают! Поклоняются мне, бабу снежную построили. А все зря. Не будет им прощения. И друзей твоих я забрала.
-Сгубила парней, значит… Ни за что сгубила! Ну ты и стерва… - я дрожал от холода, и пожалуй, от страха, но сильнее всех меня разъедала злоба. Ну почему так? За что?
-Вот и ты такой же. – вздохнула Павла. –Убил бы меня. Да вот только дважды не умирают. И не сдвинуться тебе с места без моего разрешения. Да вот только… Понравился ты мне. Может, и отпущу тебя. Через лесочек побежишь, там кедровка и покажется. А девку эту брось. Или ты, или –она, третьего не дано.
-А если откажусь? – прищурился я. Я никогда не был склонен к бессмысленному геройству. Я был самым обычным парнем. Пожалуй, даже слишком обычным. Но тут что-то переклинило. Может, из-за Федьки, а может… Странное, безумное желание сделать назло этой смуглой, ухмыляющейся девке пронизывало все мое существо.
-Юлька. Беги! – крикнул я, отталкивая ее от себя.
Павла усмехнулась:
-Выбрал, значит. Ну как там в сказках говорят? Будешь моим на веки!
Она протянула ко мне руки. Синие, замёрзшие. Я понял, если она коснется меня, мне конец.
Павла подошла и поцеловала меня в губы. И мир стал белым, белым, как снег…

----

-Эй, Котов! Ты чего, заснул, что ли?
-Агась. Гляди, укачало, как младенца.
-Будите его, я тоже подремать хочу. Я так устала, Федечка!
Юлька? Павлик…?
Я с трудом разлепил веки. Машина подпрыгивала на ухабах. За окном проносились деревья. Лес, залитый солнцем.
-С добрым утром, Спящая красавица! – хмыкнул Федька. – Всю ночь продыхал, не добудиться.
Сон?
-Глядите, уже подъезжаем! С рождеством, кстати.
С Рождеством. С Рождеством, Павла… Надеюсь, ты обрела покой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.