Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комнатные растения
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Страницы: 1, 2
Phoenix
Комнатные растения есть практически в каждом жилом помещении. Человек, отгораживаясь стенами и крышей своего жилища от неблагоприятных воздействий внешней среды, всегда стремился захватить с собой частичку живой природы, что бы украсить место своего обитания. Выращивание комнатных растений для кого-то является хобби, кто-то использует растения для придания интерьеру помещения уюта и единения с природой.
В этой теме предлагаю делиться тем, какие растения обитают в вашей квартире или доме, секретами комнатного растениеводства, растительного дизайна и просто фотокарточками ваших питомцев в плошках.
МарионеточкА
Спатефиллум(женское счастье)
Кротон
Гузмания(Гусмания)
Одни из самых красивых растений у нас в квартире)))
Я думаю, без цветов в квартире вообще как то пусто становится. Обязательно хоть даже один не цветущий цветок надо держать.
Phoenix
Не так давно в квартире появился белый фаленопсис. На данный момент самое красивое, цветущее растение дома.
МарионеточкА
Классный цветок, и самый неприхотливый из орхидей)))
mechta
У меня полно кактусов--расплодились так,что уже девать некуда.Многие из них готовятся цвести,а два самых больших ещё и отростками в изрядном количестве обзавелись.
Правда,к себе на квартиру я их не перевезла--пока.От прежних хозяев остались два горшка с растениями.Одно из них,как мне сказали,называется "Денежное дерево".Вот с
ними двумя пока что--только сегодня переехала окончательно.
Phoenix
Цитата(МарионеточкА @ 30.4.2011, 22:43) *
Классный цветок, и самый неприхотливый из орхидей)))

Ага, только его как-то нужно будет грамотно обрезать после цветения, что бы дальше цвел 1.gif

Из всех комнатных растнений больше всего люблю деревья, они придают какой-то особенный уют. Сейчас в комнате, на небольшом подоконнике и одной полке размещаются 1 лимон, 5 мандариновых деревьев, 2 дерева счастья (денежное дерево), 4 хурмы, 4 граната, 1 кактус (единственное растение в комнате, которое подарили, остальное выращено лично). Деревца в основном небольшие от 5см до 1м. Цитрусовые, гранат и хурму вырастил из косточек. На лимоне был как-то урожай, созрело 2 плода размером 4-5см в диаметре, вкус ничуть не уступал хорошим лимонам, которые продаются в магазине. Сейчас на лимонной ветке зреет лимон чуть крупнее прежних.
Katerina
На моих подоконниках ничего не растет, то ли я чего не так делаю, то ли направление неблагоприятное, не по фэн-шую посажены... Только плодятся и ветвятся с дикой скоростью т.н. денежные деревья (оф. название толстянка древовидная) - символ богаства и процветания. Пока же наблюдается богатство только этих деревьев! Робкая попытка внедрить на подоконник другое какое растение (даже самое неприхотливое) кончается фиаско меня как цветовода и медленной смертью новичка (иногда приходится добивать, чтоб не мучилось...). Не терпят они конкуренции, толстянки эти. Закон выживания, "не я же изобрел естественный отбор", что поделаешь. Ревнуют меня к новичкам! В отместку я их не поливаю, оставляю на солнцепеке, а им один фиг! Знай ветвятся! Уже всем знакомым пораздавала отростки эти, с пожеланиями счастья и процветания, так сказать. Так ведь у них чахнут и дохнут, а у меня тут ферма, что ли, по выращиванию этих толстянок - растут! Фото прилагать не буду, все, наверное, видели эти растения.
Phoenix
Около 2-х лет назад у меня было большое денежное дерево, диаметр кроны почти достигал обхвата рук взрослого человека. На подоконнике дереву было очень тесно и я поставил его на полку, в непосредственной близости от окна. По прошествию пары месяцев дерево начало сбрасывать листья, пришлось его поставить на стол - ближе к прежнему месту обитания. Длительное время меня не было дома и толстянку несколько раз излишне поливали и она в течение года загнулась полностью - сгнил ствол. От погибшего дерева взял два хиленьких отростка, особо надежд не было, но оба они приянлись и сейчас сформировались в небольшие деревца. Кстати заметил, что время от начала начала увядания до гибели денежного дерева совпало с пришествием экономического кризиса в Россию pardon.gif
mechta
Цитата(Phoenix @ 3.5.2011, 20:26) *
Ага, только его как-то нужно будет грамотно обрезать после цветения, что бы дальше цвел 1.gif

Из всех комнатных растнений больше всего люблю деревья, они придают какой-то особенный уют. Сейчас в комнате, на небольшом подоконнике и одной полке размещаются 1 лимон, 5 мандариновых деревьев, 2 дерева счастья (денежное дерево), 4 хурмы, 4 граната, 1 кактус (единственное растение в комнате, которое подарили, остальное выращено лично). Деревца в основном небольшие от 5см до 1м. Цитрусовые, гранат и хурму вырастил из косточек. На лимоне был как-то урожай, созрело 2 плода размером 4-5см в диаметре, вкус ничуть не уступал хорошим лимонам, которые продаются в магазине. Сейчас на лимонной ветке зреет лимон чуть крупнее прежних.


Не хилые лимончики!
Memfis
Мама фанатка различных растений и в доме их огромное количество. В названиях вообще не разбираюсь, но точно имеются пальмы и кактусы.
Berkana_Inferno
У меня мать садовод -любитель, от ее джунглей не прятаться не скрыться, все в горшках цветочных дома, благо в нашей комнате не наставила ибо раз она темная, а два там живут 2 мелких копателя- сын Демьян и кот Мартин. Так что в случае чего цветочкам кранк.
А так в основном фиалок разных сортов, папоротники, березки, фикусы, бальзамины, кактусы и прочая цветущая флора.
КАКТУС
кактусы!!! у меня на подоконнике растет 18 кактусов
mechta
Цитата(КАКТУС @ 13.5.2011, 15:31) *
кактусы!!! у меня на подоконнике растет 18 кактусов


А 19-й--живой...гы-гы.
Xandr
Целая куча всего, только я в них не разбираюсь, мама за ними ухаживает)
КАКТУС
та и первые 18 тоже живые. Ну это моя страсть. мне на НГ друг даже вышил крестиком картину с кактусами
МарионеточкА
Цитата(КАКТУС @ 13.5.2011, 16:31) *
кактусы!!! у меня на подоконнике растет 18 кактусов

Ничего себе, так много. А у нас как то долго лет рос какой то кактус и рос он не вверх, а как бы в сторону клонился и в итоге он видимо не выдержал веса и упал ...
Evgenia
Я бы тоже хотела развести какие - нибудь комнатные цветы - но, увы, совсем нет времени на них.
МарионеточкА
Evgenia, А вот кстати цветок про котой я писала - Гузмания, он совсем не прихотливый и ухаживать/удобрять его не надо. И этот цветок вечноцветущий))
Evgenia
Цитата(МарионеточкА @ 14.5.2011, 21:49) *
Evgenia, А вот кстати цветок про котой я писала - Гузмания, он совсем не прихотливый и ухаживать/удобрять его не надо. И этот цветок вечноцветущий))

А что он из себя представляет?
A-new
Цитата(Phoenix @ 3.5.2011, 21:26) *
На лимоне был как-то урожай, созрело 2 плода размером 4-5см в диаметре


Это сколько ж он растет у тебя? Если не ошибаюсь, лимон-дичок нужно либо прививать от уже цветущего, либо ждать типа лет 10-15.

А так-то выращиванием всего из косточек тоже увлекалась в свое время:) И лимон был, и инжир - до сих пор у родителей растет. Виноград еще, который кошка регулярно подгрызает:)

Сейчас, правда, таким больше не балуюсь: поскольку периодически уезжаю на неделю-две-три, а растения поливать некому, квартиру "озеленяет" бамбук - длинные такие зеленые палки с листьями в напольных вазах:)))) Идеальные домашние растения - раз в несколько месяцев помыть вазу, поменять воду и устроить им душ от пыли - и все:)))
Phoenix
Цитата(МарионеточкА @ 14.5.2011, 19:26) *
Ничего себе, так много. А у нас как то долго лет рос какой то кактус и рос он не вверх, а как бы в сторону клонился и в итоге он видимо не выдержал веса и упал ...

У меня есть 1 кактус, растет довольно давно, в высоту около 20-25см. По форме немного напоминает булаву - верхушка шарообразная, стоит на тонкой ножке, от чего постоянно заваливается на бок. Жутко колюч, руками взяться нереально. На кактусе есть несколько серых пушистых цветков.
Цитата(A-new @ 15.5.2011, 1:30) *
Это сколько ж он растет у тебя? Если не ошибаюсь, лимон-дичок нужно либо прививать от уже цветущего, либо ждать типа лет 10-15.

Посадил косточку примерно в 1999-2000г, через 4-5 лет было первое цветение (все цветки осыпалис сразу после завязи), в 2006 - первый урожай. Лимон не прививал.

Как-то пытался прорастить манго, но опыт не удался. Хочу посадить пальму теперь 1.gif
МарионеточкА
Цитата(Phoenix @ 15.5.2011, 2:24) *
У меня есть 1 кактус, растет довольно давно, в высоту около 20-25см. По форме немного напоминает булаву - верхушка шарообразная, стоит на тонкой ножке, от чего постоянно заваливается на бок. Жутко колюч, руками взяться нереально. На кактусе есть несколько серых пушистых цветков.

Ну вот у меня (по твоим описаниям) такой же был). Цветёт красиво. А верхушка огромная была!
Taurus
А у нас, в семье моего гражданского мужа, растет небольшая толстянка и какой-то неизвестный цветок. Самое интересное, что толстянка совсем молодая, а листья крупные, ау меня дома, в другом городе, тоже толстянка,ей уже лет 5, а то и больше, но листья мелкие.( Есть такая примета, что на ней крупные листья- к деньгам.) Так вот, дело, наверное, в том, что дед и бабушка мужа- ветераны войны, труда и пр., и пенсии у них шоколадные, а моя мама- молодой пенсионер, и 3 года до пенсии работала дворником.Думаю, толстянки действительно чувствуют деньги.Кроме того,в доме у мамы Растет декабрист и каланхоэ. Оно, кстати,самое живучее- мама его обрезала, оставив 10см, а он опять вырос до прежней длины.
Phoenix
Этим летом внезапно зацвел кактус, который стоял втихаря 12 лет.
Evgenia
Красота !Жаль у меня времени на цветы не хватает, а то я бы тоже развела.
Temnyi_Elf
Это ты его довел =)
донской леший
чего в хате? Хамедорея - куст пальмочек без претензий - около 3 лет живет вроде. Хлорофитум - должен воздух чистить - обитает в спальне, финиковые пальмы - около 6 лет живут (проросли сами). 2 орхидеи жены, петрушка и одинокий помидор. еще полудохлый мирт (дохнет около 4 лет), какой-то хатный виноград (типа бонсай)
ЗЫ: названия в вольной транскрипции.
Temnyi_Elf
Леший как и полагается в растениях разбирается =)
Phoenix
Я свой мирт за 700 км домой привез. Изначально было 4 или 5 ростков, по 7-10см, выжил только один. Посадил в маленькую плошку, начал приживаться, кот поплам растение переломил. Думал капец последнему выжившему, но выпрямил сломанный ствол и через какое-то время все срослось и теперь деревце-кустик уже около 30см.
донской леший
Цитата(Phoenix @ 7.1.2013, 3:09) *
Я свой мирт за 700 км домой привез. Изначально было 4 или 5 ростков, по 7-10см, выжил только один. Посадил в маленькую плошку, начал приживаться, кот поплам растение переломил. Думал капец последнему выжившему, но выпрямил сломанный ствол и через какое-то время все срослось и теперь деревце-кустик уже около 30см.

наверно мой все-таки подохнет. бонсаист я х@ровый.
Spaun
А у меня пальма на окне фигачит) Раньше в высь росла и три ствола было, потом я её несколько раз поморозил. Те 3 ствола загнулись, появился один, мощный, в высь не растёт, зато пушистый)))
Angelika
Про мирт, который 4 года дохнет - улыбнуло))) Так, что у нас.. На кухне, на обеденном столе лилия. Но лилия странная она, вроде как, цветет 1 раз в год. По непонятным причинам перламутрово-жемчужные цветы распустились в прошлом году 3 раза! В мае 2012 посадила 3 горшочка домашней земляники. Судя по инструкции, в апреле-мае 2013 должна уже есть ягоды. С мая по сентябрь весь балкон заставлен горшочками, баночками и прочей херней, куда можно насыпать землю и воткнуть бархатцы. В зале живут циперрус(оплел пол-потолка). Несколько горшочков с фиалками. Несколько раз пытались вырастить ананас: но загибается сия трава на первых стадиях роста. Тоже самое и с мандарином: вырастает до 25-30 см, его опутывает какая-то паутинка, и мандарин умирает. 5 раз пыталась вырастить, 5 раз умирал...
Temnyi_Elf
У мандарина поутинистый клещ. Значит в комнате сухой воздух. Бороться с ним можно опырскнув дихловосом и укутав в мешок.
Angelika
Цитата(Temnyi_Elf @ 22.1.2013, 19:09) *
У мандарина поутинистый клещ. Значит в комнате сухой воздух. Бороться с ним можно опырскнув дихловосом и укутав в мешок.


А мандарин не загнется?
Temnyi_Elf
Не волнуйся, ему это не страшно. Еще можно использовать любые инсектициды ( ну там отрава от кароладского жука или тли )
Phoenix
Цитата(Spaun @ 22.1.2013, 0:54) *
А у меня пальма на окне фигачит) Раньше в высь росла и три ствола было, потом я её несколько раз поморозил. Те 3 ствола загнулись, появился один, мощный, в высь не растёт, зато пушистый)))

А что за пальма?
Хотел пальмой обзавестись, сажал как-то косточки от фиников, но ни разу не прорастали.
Temnyi_Elf
Косточки от финика прорастают долго, где то год.
Phoenix
Цитата(Temnyi_Elf @ 22.1.2013, 18:10) *
Косточки от финика прорастают долго, где то год.

Уже больше времени прошло, результатов нет. Из неуспешных опытов по пророщению косточек: манго и боярышник, первое запрело, вторые просто не взошли.
Angelika
Цитата(Angelika @ 22.1.2013, 21:29) *
А мандарин не загнется?



Хорошо,спасибки!)) Попробую и в 6 раз приручить мандарин))
Spaun
Цитата(Phoenix @ 22.1.2013, 18:02) *
А что за пальма?
Хотел пальмой обзавестись, сажал как-то косточки от фиников, но ни разу не прорастали.

Юкка называется. В Ашане брал, рублей за 300) Уже лет 5 растёт.
pointer2010
Я выращиваю мирт, очень красивое и интересное растение.
Angelika
Мама притащила какую-то лилию. Ибо заняться цветком некому, лили надоело ждать и она начала расти в воде. Причем, бодрячком так растет.
Phoenix
Пока уезжал из дома на неделю, зацвел лимон и взошли две финиковые пальмы. На этом дереве лимоны уже вызревали, хотя не факт, что в этот раз раньше времени не осыпятся, слабовато деревце. Финики из косточек долго всходили, месяца 4 наверно, я уже и забил на них, думал капец им.
донской леший
Цитата(Phoenix @ 20.5.2013, 22:50) *
Пока уезжал из дома на неделю, зацвел лимон и взошли две финиковые пальмы. На этом дереве лимоны уже вызревали, хотя не факт, что в этот раз раньше времени не осыпятся, слабовато деревце. Финики из косточек долго всходили, месяца 4 наверно, я уже и забил на них, думал капец им.

около 8 лет назад у меня тоже финики всходили. сейчас у них по 8 листьев, хорошо смотрятся
Phoenix
Цитата(донской леший @ 20.5.2013, 22:57) *
около 8 лет назад у меня тоже финики всходили. сейчас у них по 8 листьев, хорошо смотрятся

За 8 лет 8 листьев всего?
А среди этих листьев есть перьевые или все в виде продолговатых листочков?
КАКТУС
Лелею мечту зафигачить огромный куст мяты, но как представлю что его надо выращивать с нуля-желание сразу пропадает
Phoenix
Цитата(КАКТУС @ 20.5.2013, 23:55) *
Лелею мечту зафигачить огромный куст мяты, но как представлю что его надо выращивать с нуля-желание сразу пропадает

Можно с огорода пересадить уже готовый куст
КАКТУС
И где я найду огород?)))) мне подсказали что вроде в паре магазинов продаются сейчас. Надо будет поискать
Phoenix
Цитата(КАКТУС @ 21.5.2013, 20:12) *
И где я найду огород?)))) мне подсказали что вроде в паре магазинов продаются сейчас. Надо будет поискать

Дачи или деревни нету у тебя или знакомых. Вообще страый выбор на счет мяты, кроме практической пользы, добавления в чай и запаха в комнате ничего прикольного в кустах не вижу. Ну это каждому свое наверно, меня в основном деревья дома привлекают, особенно теплолюбивые.
донской леший
Цитата(Phoenix @ 21.5.2013, 21:15) *
Дачи или деревни нету у тебя или знакомых. Вообще страый выбор на счет мяты, кроме практической пользы, добавления в чай и запаха в комнате ничего прикольного в кустах не вижу. Ну это каждому свое наверно, меня в основном деревья дома привлекают, особенно теплолюбивые.

мята с огорода не приживается - кума долбилась года 3.
на пальмах все листья уже перистые (как-то по-умному они называются). точнее: на одной 9, на другой 8 листушков)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.