Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фокусы, фокусники, иллюзионисты
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
МарионеточкА
Ури Геллер мысленным усилием гнет ложки и останавливает часы.
Традиционные способы объяснения всего непонятного для непосвященных убедительно и при этом не надо напрягать извилины. И когда в середине семидесятых годов респектабельная газета «За рубежом» рассказала советскому читателю об Ури Геллере журналист даже описал устройство которое тот якобы прячет в кармане пиджака и с помощью которого сгибает ложки. Автора статьи отнюдь не смутило, что никто никогда не поймал Геллера «на месте преступления. К тому же обычно он показывает свои «фокусы» даже в рубашке с короткими рукавами.
И вот сенсация когда ложку, согнутую «силой мысли» Ури Геллера, подвергли рентгеноструктурному анализу, оказалось, что ложка согнута не механическим путем, а нагревом, более того, по-видимому, токами высокой частоты В другом институте результат был тот же, но исследователи предположили, что нагрев был произведен мощным токовым импульсом. Результаты одного из этих исследований были опубликованы в начале 90-х годов в сборнике «Парапсихология в СССР».
В 1996 году главный редактор журнала «Терминатор» договорился с Ури Геллером о встрече у последнего дома и прихватил с собой несколько ложек для эксперимента. Вот тогда и созрела идея эксперимента над самим Ури Геллером С помощью друзей из Физтеха была изготовлена специальная биметаллическая ложка Биметалл—это соединенные прочно друг с другом пластины из металлов, обладающих разными коэффициентами теплового расширения.Например, медь и никель Ложку, изготовленную из биметалла можно согнуть, и она такой и останется Если ее нагреть она тоже согнется, но затем, остыв, вернется в исходное состояние. То есть сама ложка скажет, какой деиформации она подверглась механической или термической
сожалению к моменту отъезда редактора ложка не была полностью готова ее надо было в специальной установке методом плазменного напыления покрыть слоем нитрида титана, имитирующего позолоту В результате эксперимент с Ури Геллером был проведен лишь через год. Ложка после его воздействия выпрямилась, однозначно показав, что она была согнута не механическим способом Но каким Одна загадка сменилась другой, еще более невероятной.

Ну вот я привела пример одного иллюзиониста. Лично я не верю, что у него есть какие то сверх способности.
А как Вы думаете?
Ну что же, делимся впечатлениями о других фокусах и фокусниках
1.gif
Колдун
Если бы Урик не корчил из себя черт знает что, то он сошел бы за среднего фокусника. А так - чучело.
Phoenix
Нраятся некоторые фокусы братьев Сафроновых, очень натурально смотрятся. Например крючок из глаза или нитка из живота
МарионеточкА
Цитата(Phoenix @ 27.3.2011, 18:23) *
Нраятся некоторые фокусы братьев Сафроновых, очень натурально смотрятся.

Дак вот, у Сафроновых фокусы хоть смотрятся интересно.
А у Ури лишь пара фокусов, а он строит из себя чёрте что.
МарионеточкА
Га́рри Гуди́ни (наст. имя и фамилия Эрих Вайс; 24 марта 1874, Будапешт, Австро-Венгерская империя — 31 октября 1926, Детройт) — знаменитый американский иллюзионист, маг, гипнотизёр, прославившийся разоблачением шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.
Гарри публично показывал карточные фокусы в увеселительных заведениях с 10 лет. В 1892 году принял псевдоним Гудини, в честь французского фокусника Робер-Гудена. Позже к фамилии добавилось имя Гарри в честь Гарри Келлара, хотя по свидетельствам близких уже в детстве друзья называли его Эри или Гарри. Первоначально гастролировал по США вместе с братом. В ранней карьере Гудини преобладали номера по самоосвобождению от наручников и из резервуаров с водой. В рекламных целях он практиковал эффектные трюки, которые могли быть засвидетельствованы целыми толпами зевак. Так, однажды он был подвешен в мешке к карнизу небоскреба, но успешно освободился. В другой раз прошёл на глазах множества зрителей через кирпичную стену. В 1903 году был сброшен с моста в Темзу закованным в наручники и кандалы с 30-килограммовым шаром, но через несколько минут всплыл, размахивая наручниками.
Во время тура по Европе в 1900 г. Гудини поразил Лондон номером «Исчезновение живого слона», который был им воспроизведен на нью-йоркском ипподроме в 1918 г. Вновь гастролировал по России в 1908 г., демонстрируя самоосвобождение из камеры смертников в Бутырской тюрьме и Петропавловской крепости. Вот как описывают этот трюк авторы книги «От магов древности до иллюзионистов наших дней»: «Запертый в камере тюрьмы, облаченный в арестантскую одежду, он через две минуты вышел, открыл двери соседних камер и, шутки ради, поменял местами заключенных. Затем проник в гардеробную и через пятнадцать минут после того, как был заперт, появился в караульном помещении переодетым в свой костюм».

C возрастом постановочные трюки давались Гудини все сложнее. Даже после удачных выступлений он не раз попадал в больницу. С 1910 г. он стал сниматься в кино. В том же году поставил номер по освобождению из жерла пушки за считанные секунды до того, как сработает запал. Заинтересовавшись авиацией, он приобрел биплан и совершил первый в истории полет над Австралией. Он также сблизился с бывшим президентом Теодором Рузвельтом. Появились слухи, что Гудини связан с американскими спецслужбами и со Скотленд-Ярдом.

В последнее десятилетие своей карьеры Гудини выпустил ряд книг, раскрывавших секреты его мастерства. Он был серьёзно обеспокоен тем, что под влиянием популярного в те годы спиритизма многие иллюзионисты стали маскировать свои трюки видимостью общения с потусторонними силами. В сопровождении переодетого в штатское констебля Гудини стал инкогнито посещать спиритические сеансы для того, чтобы разоблачать шарлатанов, и заметно преуспел в этом. Последствием стал разрыв со старым товарищем, Артуром Конан Дойлем, который был убежденным приверженцем спиритизма и почитал Гудини за очень сильного медиума.

Несколько дней Гудини, как всегда, не обращал внимания на боль, но эти удары спровоцировали разрыв аппендикса, в результате которого развился перитонит. В 1926 г. никаких антибиотиков не было, и выжить можно было лишь чудом, но Гудини опять поразил всех: поклонники ликовали — вот он Гудини, победитель смерти, который не подчиняется земным законам. Однако, через девять дней, 31 октября 1926 г, в канун празднования Хеллоуина, Гарри Гудини умер в Детройте. Он оставил жене секретный код, без помощи которого его «истинный» дух не смог бы связаться с живыми во время сеансов столоверчения. Сделано это было для того, чтобы шарлатаны не подстроили сеансов общения с духом Гудини − «грозы спиритов».

В некоторых источниках приводится версия, что Гудини погиб, исполняя свой самый известный трюк, в котором его связывают, кладут в сундук, завинчивают крышку и сбрасывают в море. Утверждается, что он не сумел освободиться на сей раз, и это послужило причиной его смерти.
Колдун
Рекомендую глянуть на Ютубе Хуана Тамариза (Juan Tamariz). С картами работает обалденно. Если хочется чего покрупнее и отечественного - Переводчиковы, Карташкин, Жабин и еще куча кто.
МарионеточкА
Мне всегда было интересно, как это они так делают?
Но когда узнаёшь чаще всего оказывается всё давольно даже просто))

Цитата(Колдун @ 28.3.2011, 22:23) *
Рекомендую глянуть на Ютубе Хуана Тамариза (Juan Tamariz). С картами работает обалденно. Если хочется чего покрупнее и отечественного - Переводчиковы, Карташкин, Жабин и еще куча кто.

Спасибо, обязательно надо будет посмотреть)))
Колдун
А вот сейчас возьму и перенесу тему в более подходящий раздел. Да хотя бы в "Жизнь".
МарионеточкА
Посмотрела видео с Карташкиным! Просто мастерски управляется с картами!
МарионеточкА
Сафроновы-пирокинез
Колдун
Что-то Карташкин последнее время книги не те пишет. Я понимаю, МАИ, все такое, но где, блин про фокусы? Почему уже вторая книга подряд про авионику? 1.gif
Memfis
В магию я не верю, но на выступления хороших иллюзионистов с удовольствием посмотрю. Особенно нравятся выступления Коперфильда и Валентино.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.