Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гуманитарии vs Технари
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Кто это всё придумал?
Страницы: 1, 2
Light crusader
Решил создать такую тему ,на первый взгляд некоторых людей бессмысленную и холиварную, но если разобраться ,то все гораздо глубже . Тем для дискуссий масса . В качестве примера можно начать с того ,нужны ли в технических вузах преподавание гуманитарных дисциплин,стоит ли их сократить или вообще убрать.? Интересно ваше мнение . Если тема создана не в том разделе прошу ее перенести .
Shut
Нуууу! технари вообще рулят, да.
Гуманитарные дисциплины как бе тоже нужны, но лишь в общеобразовательных целях. Меня в своё время дико напрягало, когда нас по какой-нибудь экологии дрюкали больше, чем по "особенноостям конструктивных решений строительных конструкции" и прочим проф. предметам. Эти дисциплины нужны, хотя бы для общего развития, но углубляться не стоит. Понятно дело, что это делает тебя разносторонне развитым человеком, но я ведь выбрал уже свой путь, когда решил учиться на технаря, поэтому надо как-то меньше удилять внимание второстепенным предметам, которые не относятся к основному профилю обучения.
Malvina
Я вот тоже согласна, что гуманитарные дисциплины в технических вузах нужны для общего развития. Сокращать их полностью не нужно, но какие-то азы всё-таки дать нужно... Я вот до глубины души поражена тому, что у нас во многих вузах поотменяли и философию, и культурологию... и это при том, что в школах уже как пару лет нет такого предмета как "мировая художественная культура". Если бедному ребенку ни в школе, ни в вузе не расскажут, что такое живопись и кто такой Мане с Васнецовым, что такое классическая музыка и кто такой Бетховен с Равелем, что такое скульптура и архитектура и чем отличается эпоха Возраждения от борокко, то что вырастет из этого ребенка??? Поэтому считаю, что гуманиарные предметы нужны... в каком объеме, зависит от вуза... ну и конечно преподы должны быть адекватные, чтобы понимали, что их предмет, например, не основной и чтобы так уже сильно студентов не мучали...))
Nadia
гуманитарий. Еще когда в школе происходило деление после 9 класса пошла в соц-гум. класс, и как дополнительный предмет к профилю выбрала экскурсоводческую деятельность.

С математикой всегда были проблемы, в школе с трудом давалась, в универе зачет по ней фактически просто так поставили. Вообще не понимаю, зачем на том же юрфаке такие предметы как "информатика и математика", "правовая информатика и кибернетика", весь гуманитарий специально выбирал себе фак-т, только чтобы там не было подобных предметов и тут "бац", получай гуманитарий матрицу! Ну экономика, логика - это еще понятно, да, нужны. Да и в жизни пригодится. Но на кой мне эти уравнения в корнях 5 степени?! Для общего развития? Спасибо, в школе хватило.
Термины, даты, исторические события запоминаю без проблем, но разбираться в алгебре нет никакого желания.

Пришелец
Полностью поддерживаю, высшую математику на втором курсе сдал с трудом, после индивидуальных занятиях с репетитором. Только вздохнул с облегчением - как на пятом курсе появилась правовая статистика, задачи и уравнения по которой вообще, помоему никто на курсе сам не решал. Так что нафиг эти предметы.
Phoenix
Технарь. В школе учился в физико-математическом классе, окончил технический университет. Работаю по специальности.
Дисциплины, требующие заучивания (особенно иностранные языки), когда нельзя выстраивать логические цепочки или пользоваться некой системой, всегда давались мне с трудом, поэтому тяготел к точным и естественным наукам.
В технических вузах гуманитарные дисциплины должны оставаться, но программа должна носить ознакомительный характер, для общего развития.
KrishnA
Я проголосовала за гуманитария.
После того,как наш информатик сказал нам,что даже в медицине нам понадобится алгебра и информатика,я стараюсь вникать в темы по алгебре и геометрии.Информатика мне интересна и проблем с ней у меня нету,но геометрия-это полнейший вынос мозга!
pilat
их бин гуманитараен.

отвечая топик-стартеру, считаю преподавание гуманитарніх дисциплин (истории, культурі, религиоведения, деонтологии и проч.) необходимім независимо от направленности ВУЗа. всё таки наша жизнь - не одни цифрі. гуманитарніе науки, хоть и словоблудні без мері, всё таки заставляют думать трёхмерно.
poloten4iko
Гуманитарий. Никогда не нравились и не давались точные науки. По поводу образования. Считаю, что среднее образование должно быть едино для всех. В гуманитарных ВУЗах на соответствующих специальностях не вижу необходимости в таких предметах как мат. анализ, химия, физика и т.д. Это только портит диплом и добавляет кучу проблем студенту, отвлекает и отнимает время. Тоже самое с техническими ВУЗами\специальностями.
Memfis
Гуманитарий. В школе после деления пошел в гуманитарно-исторический класс, тк точные науки никогда толком не давались. Мне намного легче что-то пересказать или рассказать, чем вычислить с помощью формул и различных теорий.
Сейчас в ВУЗе пишу диплом на юриста. Считаю, что и технические и гуманитарные дисциплины на 1 и 2 курсах должны оставаться в любых высших учебных заведениях, а дальше предметы строго по специальности.
WarCat
Технарь.
Считаю, что математика - наиважнейшая наука, и без неё нельзя обойтись вообще ни в каких исследованиях.
Prince
Гуманитарий - экономист. Но в школе учился в физ-мат классе, даже была мысль поступать в политехнический институт, но одумался)
Crawlinger
Учусь в техническом вузе, специальность "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования".
Из гуманитарных дисциплин, по-настоящему нужен только иностранный язык (ну и русский естественно, чтоб не забывать))).
Nigilist
Гуманитарий

Считаю, что технарям просто необходимо знанмие гуманитарных предметов, для общего развития, не всех конечно, но такие как философия и история просто необходимы

А вот нам гуманитариям высшая математика неафиг не нужна :=))
Пришелец
Гуманитарий. В школе посещал курсы по резьбе по дереву и деревообработке, вот там мне здорово мешало мое отрицательное отношение к точным наукам, особенно к черчению и геометрии, но к счастью, трудности были преодолены и профессия в итоге получена.
Nadia
Цитата(WarCat @ 23.2.2011, 10:00) *
Технарь.
Считаю, что математика - наиважнейшая наука, и без неё нельзя обойтись вообще ни в каких исследованиях.


В каких исследованиях?) Сдачу посчитать в магазине через квадратный корень?)))
Конечно математика важна, никто не спорит, но не на таком уровне, который предлагает гуманитарный факультет.

WarCat
Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 0:26) *
В каких исследованиях?) Сдачу посчитать в магазине через квадратный корень?)))
Конечно математика важна, никто не спорит, но не на таком уровне, который предлагает гуманитарный факультет.
Дело в том, что я не знаю, как её пропадают на гуманитарных факультетах).
Вообще у нас на технарском была и история, и философия, и культурология и сейчас социология идет. Если не прогуливать и готовиться к каждому семинару - то ничего сложного, выучить можно, можно и автоматом получить.
Light crusader
Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 6:46) *
Дело в том, что я не знаю, как её пропадают на гуманитарных факультетах).
Вообще у нас на технарском была и история, и философия, и культурология и сейчас социология идет. Если не прогуливать и готовиться к каждому семинару - то ничего сложного, выучить можно, можно и автоматом получить.

Имхо гуманитариям гораздо сложнее освоиться в высшей математике ,чем технарям изучить какую- нибуть культорологию. Зачем эту математику пихают в гуманитарках -не понятно .В итоге либо получай 3 с грехом по полам либо выкладывай бабло и отдавай задания на сторону ,если нужны 4 и 5 . Дебильная политика вузов .
WarCat
Цитата(Light crusader @ 24.2.2011, 20:50) *
Имхо гуманитариям гораздо сложнее освоиться в высшей математике ,чем технарям изучить какую- нибуть культорологию. Зачем эту математику пихают в гуманитарках -не понятно .В итоге либо получай 3 с грехом по полам либо выкладывай бабло и отдавай задания на сторону ,если нужны 4 и 5 . Дебильная политика вузов .
Извините, но из этого следует, что гуманитарии тупее технарей...
Light crusader
Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 13:53) *
Извините, но из этого следует, что гуманитарии тупее технарей...

Они не тупее. Вы в курсе про понятие склад ума? Это с рождения уже закладывается в человеке. Это не пустые слова . Есть и те которым все с легкостью удается ,но их все же меньшинство . Ту же литературу или культорологию можно вызубрить технарям и сдать хорошо и пофиг ,что ты ее не поймешь ,главное оценка будет ,а с математикой такое не прокатит .
WarCat
А если технаря попросят написать сочинение по какому нибудь произведению? Как он будет писать, не поняв смысла?
ой, ладно, пофиг. тема очень демагогическая.
Nadia
Не-не-не, фишка ж не в том.
Просто, чтобы решить то или иное уравнение нужно вникать во всю тему, начиная с таблицы умножения, которую все проходили в 1 классе и заканчивая формулами, которые вам давали на лекции. Но, если скажем у меня нет базы начиная с 9 или 10 класса, потому что я забила на математику в школе, то мне придется перерывать всю школьную программу и вникать во все эти дебри, чтобы решить уравнение.
А в гуманитарных науках - вам дали текст и ваша задача выучить его - все! Даже если вы ничего не соображаете по данному тексту - вникать в него никто не просит - выучили - молодцы. Поэтому технарям в этом плане легче, им достаточно базы 1 класса - чтение. А нам, приходится вспоминать, что мы делали в 9 классе на уроках алгебры. Почему то же ведь все преподаватели считают, что раз мы это проходили в школе - значит мы это знаем и помним сейчас.

Цитата
А если технаря попросят написать сочинение по какому нибудь произведению? Как он будет писать, не поняв смысла?

Сочинение в ВУЗЕ? Вы шутите.... Реферат - да. Курсовую - да. Но все мы знаем как они "пишутся".
WarCat
Вообще технари должны проходить гуманитарные дисциплины, и гуманитарии должны проходить технарские. Пусть всё остается как есть. Высшее образование оно на то и высшее, что обхватывает очень широкий спектр знаний для развития.
Light crusader
Сочинение вроде как только в школах задают .И то только на дом на сколько я помню .
WarCat
Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
Не-не-не, фишка ж не в том.
Просто, чтобы решить то или иное уравнение нужно вникать во всю тему, начиная с таблицы умножения, которую все проходили в 1 классе и заканчивая формулами, которые вам давали на лекции.
Ну.. не факт).



Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
А в гуманитарных науках - вам дали текст и ваша задача выучить его - все! Даже если вы ничего не соображаете по данному тексту - вникать в него никто не просит - выучили - молодцы. Поэтому технарям в этом плане легче, им достаточно базы 1 класса - чтение. А нам, приходится вспоминать, что мы делали в 9 классе на уроках алгебры. Почему то же ведь все преподаватели считают, что раз мы это проходили в школе - значит мы это знаем и помним сейчас.
У меня такой склад ума, что я не понимаю, как это, выучить нихрена не понимая смысла?..

Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
Сочинение в ВУЗЕ? Вы шутите.... Реферат - да. Курсовую - да. Но все мы знаем как они "пишутся".
Ну да.. это я чето не то написал))
Light crusader
Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 14:10) *
Вообще технари должны проходить гуманитарные дисциплины, и гуманитарии должны проходить технарские. Пусть всё остается как есть. Высшее образование оно на то и высшее, что обхватывает очень широкий спектр знаний для развития.

Есть институтское ,а есть университетское образование . Оба- высшие учебные заведения ,И институт почти всегда узкоспециализированный вуз и поэтому очень широкий спектр знаний для развития там , как собаке пятая нога .
Phoenix
Цитата(Light crusader @ 24.2.2011, 14:18) *
Есть институтское ,а есть университетское образование . Оба- высшие учебные заведения ,И институт почти всегда узкоспециализированный вуз и поэтому очень широкий спектр знаний для развития там , как собаке пятая нога .

Объем знаний по специальностям различаться не будет, отличие в данном случае будет в количестве специальностей и факультетов.
Цитата(Nadia @ 23.2.2011, 17:26) *
В каких исследованиях?)

Практически в любых.
Математика - это царица и служанка всех наук. В купе с физикой они образуют базу для изучения большинства остальных наук.

Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.

Malvina
Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 17:24) *
Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.


Phoenix, это не то, чтобы камушек в огород гуманитариев, это целый булыжник!!! Я с тобой совершенно не согласна... По-моему, гуманитарий человек или технарь, это совершенно не имеет никакого отношения к спектру знаний. Можно найти и гуманитария, который и сдачу в магазине не сможет толком посчитать, но есть и технари, которые кроме своего узкого направления ничем не интересуются и ничего не знают...
Phoenix
Malvina, я никого не хотел обидеть, это всего лишь личные наблюдения, в кругу знакомых гуманитариев и технарей.
Malvina
Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 21:58) *
Malvina, я никого не хотел обидеть, это всего лишь личные наблюдения, в кругу знакомых гуманитариев и технарей.


Верю в твои чистые намерения 1.gif
Есть много гуманитариев, разбирающихся в точных науках... когда-нибудь, думаю, ты таких встретишь)))
Nadia
Цитата(Malvina @ 24.2.2011, 22:13) *
Есть много гуманитариев, разбирающихся в точных науках... когда-нибудь, думаю, ты таких встретишь)))


Я гуманитарий, при этом, мне это не мешало работать менеджером и проворачивать мелкие денежные аферы на фирме)))
Shut
Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 22:44) *
Я гуманитарий, при этом, мне это не мешало работать менеджером и проворачивать мелкие денежные аферы на фирме)))

Надь, ну для этого не нужны знания точных наук. Я называю это другим словом: зашарить. Этого не купишь в аптеке и к учёбе это не имеет никакого отношения. Это либо есть, либо нет. Своеобразный талант такой что ли зашарить выгоду. В институте этому не научат.
poloten4iko
Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 16:24) *
Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.

Что касается спектра знаний, не согласна. Слишком категоричный критерий. Это довольно индивидуально, сильно зависит от характера. В идеале - человек, совмещающий знания по и тем и тем дисциплинам. Пусть даже где-то чуть больше, где то чуть меньше.

Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
Вообще у меня много товарищей с техническим образованием. 80% из них в слове мама могут сделать 4 ошибки написав пиво, но не все безнадёжны если захочется интеллектуально поговорить.

И как правильно сказал Shut, действительно - главное так сказать "зашарить". Пусть даже в чём то одном, но быть профессионалом.
Если уж на то пошло, лучше быть дуб дубом в математике\химии, но асом в литературе\истории. Или наоборот.
Phoenix
Цитата(poloten4iko @ 25.2.2011, 14:00) *
Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
И как правильно сказал Shut, действительно - главное так сказать "зашарить".

Аля "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Скорее всего ему помогли личные качество, нежели само гуманитарное образование.
Цитата(poloten4iko @ 25.2.2011, 14:00) *
Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
Вообще у меня много товарищей с техническим образованием. 80% из них в слове мама могут сделать 4 ошибки написав пиво, но не все безнадёжны если захочется интеллектуально поговорить.

Мне чаще приходилось встречать технарей, знающих наизусть пару произведений авторства классиков российской поэзии серебряного века; способных отличить в архитектуре ренессанс от барокко; в точности назвать дату крупных исторических сражений (например Куликовской битвы) и т.п., нежели гуманитариев имеющих представление о эффекте Доплера; способных ответить на вопрос, почему Солнце на закате красного цвета; начертить куб в изометрии.
Nadia
Цитата(Phoenix @ 25.2.2011, 21:24) *
Мне чаще приходилось встречать технарей, знающих наизусть пару произведений авторства классиков российской поэзии серебряного века; способных отличить в архитектуре ренессанс от барокко; в точности назвать дату крупных исторических сражений (например Куликовской битвы) и т.п., нежели гуманитариев имеющих представление о эффекте Доплера; способных ответить на вопрос, почему Солнце на закате красного цвета; начертить куб в изометрии.


Все что вы называли это уже не тех. или гум образование - а общее, то, что должен знать каждый образованный человек. Т.е. сколько грамм в одном килограмме технически тоже относится к области изучения технических наук, но на практике каждый образованный человек знает это. Такая же фигня и с крупными историческими датами, стихотворениями... - все это, так или иначе на слуху, и по 10 раз проходилось в школе.
Ну нельзя одного человека (технаря) спрашивать "кто открыл Америку", а второго (гуманитария) просить "решить уравнение методом Крамера".
Phoenix
Цитата(Nadia @ 25.2.2011, 22:03) *
Все что вы называли это уже не тех. или гум образование - а общее, то, что должен знать каждый образованный человек.

Давай на ты 101.gif
Не смотря на, то что эти знания закладываются в средних классах средней школы, они носят профильный характер.

Цитата(Nadia @ 25.2.2011, 22:03) *
Ну нельзя одного человека (технаря) спрашивать "кто открыл Америку", а второго (гуманитария) просить "решить уравнение методом Крамера".

Согласен, нельзя, т.к. это все относительно, и сильно зависит от конкретного человека, но в некой общей массе людей, с которыми я общался, я сделал определенные выводы, суть которых я описал выше, и пока ничто, меня не убедило в обратном.
gargon
Считаю что тема не имеет смысла. Если все кто тут отписался реально закончил вышку то они понимают что в нашем образовании до 3го курса идет примерно одинаковая программа что для тех что для тех, а дальше идет профиль. О чем вы спорите вообще не понимаю 30.gif
Пришелец
Кто круче.
StormRaider
учусь в КПИ,соответственно технарь я. Считаю что всякое говно типа истории,укр мовы,социологии не нужны в технических вузах
KrishnA
Цитата
Математика - это царица и служанка всех наук. В купе с физикой они образуют базу для изучения большинства остальных наук.


Хоть и фигово знаю сию науку,но всё же соглашусь.
Чтобы создать первые языки программирования люди решали сложнейшие квадратные уравнения,какие-то теоремы,то есть люди,которые писали первые языки программирования они были математиками.И собственно компьютерами могли пользоваться тогда только те,кто знаю эту науку.
И теперь компьютером могут пользоваться все:и гуманитарии,и технари,и вообще тупицы-лентяи,которые совсем ничего не хотят делать)))))

Факт того,что технари-это обычно те,кто туп в истории,лит-ре,они делают по 5 ошибок в слове из пяти букв-отчасти правда.Нельзя обзыватся на них так ,потому-что каждый из нас в чём-то разбирается лучше,а в чём-то хуже.
Ибо знаю таких людей,которые учатся на сис.админов,по точным науками они что-то могут,но по обычным предметами троечники.

Комедиант
хммм... В школьные годы склонности к математике и пр. были наравне с гуманитарными дисциплинами. Учительница по алгебре чуть не плакала, когда узнала, что я все же выбрал гуманитарные науки. О выборе не жалею. У каждого своя дорога.
А вот то, что технари чаще других пытаются убедить, что они самые "тру" - это суровая правда жизни.
А знаете, что скажу? Жестче всего учиться в медицинских ВУЗах. Мой школьный товарищ пошел туда. Там и матан, и жутко глубокий разбор философии, да еще и химико-биологический комплект в полном объеме...
Nasty-Vamp
Цитата(Shut @ 12.2.2011, 0:00) *
Нуууу! технари вообще рулят, да.
Гуманитарные дисциплины как бе тоже нужны, но лишь в общеобразовательных целях. Меня в своё время дико напрягало, когда нас по какой-нибудь экологии дрюкали больше, чем по "особенноостям конструктивных решений строительных конструкции" и прочим проф. предметам. Эти дисциплины нужны, хотя бы для общего развития, но углубляться не стоит. Понятно дело, что это делает тебя разносторонне развитым человеком, но я ведь выбрал уже свой путь, когда решил учиться на технаря, поэтому надо как-то меньше удилять внимание второстепенным предметам, которые не относятся к основному профилю обучения.



Гуманитарии НАВСЕГДА!!!! А экология - не гуманитарная наука. Так что не надо обобщать, будто все, что не технарское, то и гуманитарное. И не надо говорить, будто гуманитарные наукки надо знать только поверхностно. Неужели все технари, к примеру, знают все исторические моменты досконально, правовые нормы, литературные направления и произведения?))))
Katerina
Выучилась на гуманитария (лицей со спецуклоном, вузовское гуманитарное, послевузовское гуманитарное...). Хотя родители - технари до мозга костей, закончили ПГС в техникуме, затем в вузе, они не понимают всю эту гуманитарную заумь (и я их в этом иногда понимаю))) Ну, как исключение - приветствуют, что изучила не один иностранный язык. И все.
Но по жизни пришла к выводу, что нужно было идти по стопам родителей. Или выучиться на технолога в пищевой/деревообрабатывающей промышленности, машиностроении - эти специальности востребованы (работаю на производстве, и вижу, НАСКОЛЬКО востребованы). Дело даже не только и не столько в том, что работа инженера или технолога лучше оплачивается, а в том, что видишь перспективы в своей работе, да и, опять же, интересно, постоянно появл, яются новые технологии, есть чему учиться, куда расти.
Поздно, конечно, посыпать голову пеплом, поступала на гуманитария из опасения, что не доберу баллов в техническом вузе, тогда как в гуманитарных предметах была полностью уверена. Зря, тогда в помине не было ЕГЭ, сдала бы, да и родители бы поддержали (не в плане блата и написания курсачей и контрольных), а просто говорили бы со мной на одном языке. А то говоришь им: самое сложное на свете - экзамен по старославянскому (кто сдавал - тот поймет!), а они - что это вообще такое, церковно-приходская школа, вообще сложнее сопромата ничего нет!
Shut
Цитата(Katerina @ 11.4.2011, 11:30) *
ПГС

Уважаю 101.gif
Цитата(Katerina @ 11.4.2011, 11:30) *
сложнее сопромата ничего нет!

Ага ага 1.gif
Хотя я в своё время имел автоматы по подобным предметам 1.gif
Katerina
Цитата(Shut @ 11.4.2011, 21:04) *
Хотя я в своё время имел автоматы по подобным предметам 1.gif

Ого!
Помню, в детстве нашла тетрадки (старинные такие, в дермантиновой обложке, а не теперешний глянцевый китч полиграф. пром-ти) с конспектами лекций (реальные конспекты, подробные, не как теперь иногда - одни ксерокопи) и учебники советских авторов по техническим предметам, где все ясно и четко написано. Думала, зачем они это складируют, сказали, те еще пригодится!!! Так и лежат теперь, раритет, семейная реликвия. Сейчас спросила у них, что было самое сложное: оказывается, многие срезались на истории КПСС. Так вот, оказывается, скольких будущих талантливых инженеров и строителей потеряла тогда наша советская родина, вот по какой причине)))
DeaD
Технари более перспективны, в плане трудоустройства, что уж тут говорить. Хотя сам доучиваюсь на факультете культурологии, но по большей степени для собственного развития, да. Работать по специальности не планирую, есть более воодушевляющие идеи.
Berkana_Inferno
Сразу отвечу, технарям не только полезны ну и нужны гуманитарные науки. Во время учебы у меня предметов этих хватало, даже релииоведенье было не говоря уже о экономике и правоведении. Во превых это помогает твоей личности развиваться универсально, работать по специальности не всегда получается, а во вторых человек с широким кругозором более интересен.
RealElvis
Учился на кафедре "приборостроения", сейчас работаю по специальности.
Техническое образование более гибкое, и если есть голова на плечах - место работы всегда найдется.
Гуманитарные дисциплины присутствовали вплоть до 1-го курса магистратуры.
Также получал дополнительное высшее, несвязанное с первой специальностью (но скорее чисто для себя). Неоднократно замечал, как ни странно, но технари более терпимы к гуманитарным дисциплинам, нежели гуманитарии к техническим.
mechta
Чистый гуманитарий.Это наследственное--от мамы.
.В школе последние два года училась в литературном классе,и слава богу--это мой конёк,не то что физика
или химия,или ещё что-нибудь в этом духе.Хотя это,конечно,не означает,что я сдачу посчитать не в состоянии.Просто не у всех людей одинаковый склад ума.Конфликт физиков и лириков--он был и будет всегда,слюбой стороны будут доказывать,что,мол,мы круче вас.Да какая,блин,разница,кто ты?Главное,чтобы человеком был.
WarCat
А может люди просто тупыми стали? Не могут и стихотворение выучить и уравнение решить, а только что-то одно, иначе мозг перегреется. Ну это так, образно выражаясь.
Родители говорят, что в их время школьники и студенты хорошо знали и физику и химию и математику и историю с литературой и русским языком и т.д. вне зависимости от того, по какому профилю учились.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.