Пролог
Темное шерстяное одеяло почти свалилось на пол с небольшой откидной кровати на стене каюты. Сама каюта была едва ли больше четырех шагов в ширину и столько же в длину, но на небольшом пространстве компактно размещалось все необходимое для жизни - от умывальника до книжного шкафа. Большая часть мебели была встроенной, даже душевая панель, и лишь старое потертое, но все еще мягкое кресло не откидывалось от стены и ниоткуда не выезжало.

Стандартная пассажирская каюта небольшого грузового челнока, именуемого "Победой", отличалась от сотен таких же только разукрашенными стенами – то же маленькое пространство со встроенной мебелью, только, на манер людей творческих стены были разрисованы картинами живой природы, которой так не хватает в космосе. Было тут и раскидистое дерево, прячущее под собой шкафы и шкафчики, и водопад с летящими брызгами, умело расположенный так, чтобы, пользуясь душем, его видеть. Мягкая трава покрывала стену, от которой откидывалась кровать. А встав с кровати, обитательница каюты – Мария Келлер, капитан, она же владелец «Победы», встречала репродукцию Ван Гога – «Звездная ночь». Ее, еще в детстве, до глубины души трогало то, как видел художник с тяжелой жизнью маленькие, казалось бы, совершенно неинтересные точки на небосводе. И она полетела, за ними, в бескрайнюю черноту, сквозь века и сквозь пространство, в попытке обрести то небо, что звало ее ребенком каждую ночь. И это было, пожалуй, единственное, о чем она уж точно никогда не сожалела.

Темная фигура рядом с кроватью задумчиво наблюдала. Она не была здесь полностью, не по-настоящему, но все же была. Длинное темное пальто покачивалось от движений воздуха в каюте, а широкополая шляпа делала тень существа похожей на большой гриб. Мария пошевелилась – знающий человек мог заметить, что сон ее беспокойный – дыхание не было ровным и спокойным, иногда девушка едва заметно шевелилась, и даже морщила нос. Фигура протянула к ней руку в перчатке из темно-зеленого бархата. Словно шепот листвы, треплемой ветром, зазвучал тихий напев. Мелодия, никогда не имевшая названия, и не звучавшая в мире с тех времен, когда люди жили на одной-единственной планете. Возвышающаяся над кроватью тень тянула нежный напев, и ночь приобретала краски. Если бы кто-то бодрствующий был рядом, он различил бы на темно-красном, как спелое яблоко, пальто гостя тонкий узор, нанесенный светлым тиснением. Он увидел бы выбивающиеся из под шляпы рыжие пучки волос. Смог бы различить оттенки синего на шляпе ночного гостя, и увидел бы рисунок нежного цветка, согнутого почти до земли, на медальоне, струившемся едва заметным бледно-голубым светом, как фосфорные игрушки. Но из слушателей у тени была лишь спящая девушка, дыхание которой снова выровнялась, и она уснула глубоким спокойным сном, сложив руки под щекой.
Существо, которое боялось даже мысленно причислить себя к людям, подняло скатившееся одеяло, и укрыло спящую, продолжая тихо мурлыкать себе под нос песню. Оно натянуло шарф на лицо, опустило пониже поля шляпы и зажало в руке серебряный медальон – размером меньше ладони, он был в форме правильного круга с маленьким отверстием посередине. На черном фоне расходились по кругу завитки из маленьких серебряных точек, заканчиваясь тонкой каймой по грани. Медальон засветился красноватым оттенком, и фигура растаяла в тенях.



не рискну выкладывать полностью, скажи лишь что вот тут можно прочесть дальше