Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просто грусный стих, без названия
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Oberon


Сгоняет ветер тучи в море
Тускнеет небо над горою
На ней мужик в старинном платье
Стоит и тихо заклинает:
,,Сгубил я столько душ невинных,
Не обрести теперь покой мне!
Наверно сброшусь в сине море
Тогда уйдет всё зло со мною!..,,

Седой мужик в старинном платье,
Футляр со скрипкой за спиною
Сжимает волосы руками
И тихо шепчет над водою:
,,Талант играть, забытый мною
Он снова лезет на свободу
Жалеть о чем то я не стану,
Судьбе сломаться не позволю...,,

И сняв футляр со скрипкой старой
Желая прошлое не помнить
Достал смычок, взлянул на небо,
Решил один мотив исполнить:
,,Все люди, птицы - все не вечно,
Одно исскуство бессконечно..,,
А в это время в старом доме
Последний парень умер в коме..

Сгоняет ветер тучи в море
Тускнеет небо над горою
На ней мужик со скрипкой старой
Стоял счастливый, умирая.
Jackal
Удивительно интересный стих получился. Интересно чем он был навеянный и с чем ассоциируется у автора? Перечитал несколько раз, потому как понравилось. Некая абстракность и неопределенность, крисутствующая в нем не напрягает как обычно бывает. Мысль по хорошому забавна. Грусти кстати я не увидел, а даже наоборот. Я так понял здесь идет намек на человека который наконец нашел себя и в счастливом одиночестве ушел из жизни.

P.S. но когда начинаешь читать появляется ощущение дежавю.
Клофелинщица
Стих действительно грустный, сразу печали и тоски нагнал,но написан интересно, сразу яркие образы заиграли перед глазами)Мне понравилось, в некоторых местах рифма под вопросом, но в целом, очень и очень неплохо)
Norna
ну меня меня озадачил поворот сюжета"А в это время в старом доме
Последний парень умер в коме.." получается своей игрой седой мужик в старинном платье нес смерть, искусство как оружие массового поражения. но хорошо написано,хорошо.
Oberon
У меня пока что плохо получается выразить мысль, вероятно поэтому в стихе чувствовалось как будто чтото не договорено, чтото непонятное в тексте, возможно.
Но мысль была про то, что жил был человек, и открыл в себе талант он в игре на скрипке, но в тоже время он заметил что от его игры на скрипке люди впадали в кому и умирали. Поняв это, он пытался похоронить в себе этот талант, но тяга к исскуству была необыкновенно велика, и теперь, стоя на краю обрыва в нем идет война между самим с собой, и в конце концов он решил не сомтря ни на что продолжить игру, потому что по его мнению исскуство намного выше человеческой жизни, в результате чего умирает последний человек в округе, и после некоторого времени он и сам уходит из жизни. Немного непонятной мистики, толи дело именно в его музыке, то ли в инструменте, но подчеркнуть в стихотворении хотелось другое: человек сделал выбор, несмотря на цену, которую пришлось за это заплатить.

банально, идею стиха навеял сосед, который играет на пианино, скажем так, играет не очень хорошо, пусть его музыка не "убивает", но иногда хочется именно умереть, :-)
Norna
Это удачно захотелось умереть)))))) результат впечатляет )))) хорошие стихи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.