Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: истории воображения
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
larty07
Не знаю, как насчет стиля и всяких там писательских штучек, но я старалась чтобы было интересно.

Портрет неизвестного.

Эта история начинается с того момента, когда Виктор разбирал свой чердак. Много хлама, но особенно много старых картин. Дело в том, что Виктор был успешным художником-портретистом, его картины не раз участвовали в выставках, в том числе и персональных, а заказов на портреты - было столько, что приходилось отказываться. И вот этим зимним днем, когда писать было весьма неохота, Виктор решил навести порядок на чердаке. Здесь хранились его ранние работы и портреты, от которых по тем или иным причинам заказчики отказывались. Странно, но этого портрета он совершенно не помнил, эти ужасные глаза ледяного цвета и лицо, выражавшее абсолютную злобу - изумили художника. Но рука не поднялась погубить свое детище, напротив Виктора заинтересовал портрет и он принял решение во что бы то ни стало вспомнить изображенного человека.
Час, может два прошел с тех пор как художник уставился на картину. Кто это? Кто? Почему он смотрит с такой ненавистью на меня? Где он сейчас? Спрашивал себя все это время Виктор. Но ответа не было.
Заснул несчастный далеко за полночь, так и не разгадав тайну картины. На рассвете Виктор вскочил в холодном поту и обомлел прямо на него смотрели две ледышки ужасного портрета. Откуда он здесь? - промелькнул вопрос в мозгу художника, ведь ложась спать он оставил его внизу. Вопросы оставались без ответа, и это приводило в ужас бедолагу.
Хотел уехать, но дорогу замело. Еще одна ночь наедине с Ним. Виктор был в отчаянии. Он мог бы его отнести обратно или изрезать на куски и сжечь, но любопытство было сильнее страха, была надежда вдруг вспомнить - кто...
Он пытался заняться работой, но его постоянно тянуло взглянуть в глаза, скованные льдом. Виктор ел, пил, сидел и все смотрел не отрываясь. Вдруг его осенило - в начале своей деятельности художник записывал заказы и наверняка там есть и этот. На том же чердаке Виктор нашел записную книжку и немного успокоенный стал перечитывать содержимое.
Время шло, усталое зимнее солнце закатилось и наступил вечер, а Виктор был белее мела - в третий раз он перечитывал свои записи, но этого портрета не находил. Читая фамилию и имя, в памяти художника тут же возникал облик заказчика, но это лицо было ему неизвестно. Виктор с надеждой посмотрел на портрет - вдруг это не его рука, но сомнений не было - картину написал он.
Виктор отвернулся. "Больше не могу" - пробормотал он и закрыл глаза.
Утро. Медленно приподнимая веки и уже без удивления, художник печально вздохнул. Все те же холодные глаза и незнакомое лицо... вдруг Виктору показалось будто это не портрет, а живой человек сидит и смотрит прямо на него... Он закрыл глаза.
Вечер. Уже темно, но в комнатах света нет. Даже во тьме художник видел обжигающий блеск ненавистных глаз. В руке Виктор держал пистолет. Вдруг в тишине раздался голос:
- Не можешь вспомнить? А было это в **** году, когда ты только начинал. Я заказал тебе портрет, но не смог забрать, потому что... умер. И остался от меня только этот портрет. Теперь я явился к тебе, что бы просить. Если ты создал мой образ, то теперь я вправе требовать от тебя и жизнь.
Вдруг от холста отделилась тень, Виктор открыл рот и беззвучно закричал, одновременно выпуская из обоймы пули одну за одной. Когда обойма опустела, художник потерял сознание.
Когда нашли несчастного художника, на каминной полке стоял ужасный портрет, у всех видевших его он вызывал отвращение - на том месте, где у портрета должно быть лицо, зияла огромная дыра.
Через пол года Виктор вернулся к нормальной жизни. Ни одного портрета он с тех пор не написал, предпочитая пейзаж с его тихими неживыми образами.
двадцать первого числа месяца июня, год тигра от 1984 года.

Маска.

Опустился занавес, погасли все огни. На поклон вышла актриса, игравшая главную роль. Яркий свет софитов освещал ее прекрасный стан. Красота ее лица была несравненна, а фигура божественна. Цветы, сыпавшиеся на сцену в ее честь не прекращались, звучащие овации оглушали зал. Восхищенный люд был в экстазе от увиденного. Эта сцена не знала такого таланта, этот зал никогда не слышала более продолжительных аплодисментов. И казалось, не будет конца этому восторгу, охватившего театр, казалось, что никому из стоявших не хватало сил остановится. Час, другой, третий - сыпались цветы, звучали овации и слышались крики: "Браво!". Не замечая потока времени, зал был в состоянии транса.
В кровь были избиты посиневшие ладони, хриплые голоса орали, сипели и шипели: "На бис!" Дама стояли в слезах. Постепенно понимание происходящего стала появляться в головах обезумевших ценителей искусства, но остановится они не могли.
Внезапно актриса сорвала с себя маску. Шум разом смолк, оцепенение отпустило людей и с ужасом они наблюдали страшную картину: в руках артистки оказалось лицо, сохранившее живую красоту, а на ее лице осталась застывшая мертвая маска. Шок от увиденного в миг прошел и все бросились из зала, вдруг обнаружив в себе силу.
Эльвира
Очень-очень неплохо, но словно чего-то немного не хватает. Это первые работы или были ещё?
larty07
Цитата(Эльвира @ 23.6.2010, 18:22) *
Очень-очень неплохо, но словно чего-то немного не хватает. Это первые работы или были ещё?

Спасибо, за то что уделили немного внимания. Это не первые работы и, надеюсь не последние. Одна свежая работа про портрет, а про маску - давнишняя. Я подумала, пока это будет пробным шаром, а позже я выложу, что-нибудь еще. Буду работать и стараться.
larty07
Цитата(larty07 @ 23.6.2010, 17:13) *
Не знаю, как насчет стиля и всяких там писательских штучек, но я старалась чтобы было интересно.

Портрет неизвестного.

Эта история начинается с того момента, когда Виктор разбирал свой чердак. Много хлама, но особенно много старых картин. Дело в том, что Виктор был успешным художником-портретистом, его картины не раз участвовали в выставках, в том числе и персональных, а заказов на портреты - было столько, что приходилось отказываться. И вот этим зимним днем, когда писать было весьма неохота, Виктор решил навести порядок на чердаке. Здесь хранились его ранние работы и портреты, от которых по тем или иным причинам заказчики отказывались. Странно, но этого портрета он совершенно не помнил, эти ужасные глаза ледяного цвета и лицо, выражавшее абсолютную злобу - изумили художника. Но рука не поднялась погубить свое детище, напротив Виктора заинтересовал портрет и он принял решение во что бы то ни стало вспомнить изображенного человека.
Час, может два прошел с тех пор как художник уставился на картину. Кто это? Кто? Почему он смотрит с такой ненавистью на меня? Где он сейчас? Спрашивал себя все это время Виктор. Но ответа не было.
Заснул несчастный далеко за полночь, так и не разгадав тайну картины. На рассвете Виктор вскочил в холодном поту и обомлел прямо на него смотрели две ледышки ужасного портрета. Откуда он здесь? - промелькнул вопрос в мозгу художника, ведь ложась спать он оставил его внизу. Вопросы оставались без ответа, и это приводило в ужас бедолагу.
Хотел уехать, но дорогу замело. Еще одна ночь наедине с Ним. Виктор был в отчаянии. Он мог бы его отнести обратно или изрезать на куски и сжечь, но любопытство было сильнее страха, была надежда вдруг вспомнить - кто...
Он пытался заняться работой, но его постоянно тянуло взглянуть в глаза, скованные льдом. Виктор ел, пил, сидел и все смотрел не отрываясь. Вдруг его осенило - в начале своей деятельности художник записывал заказы и наверняка там есть и этот. На том же чердаке Виктор нашел записную книжку и немного успокоенный стал перечитывать содержимое.
Время шло, усталое зимнее солнце закатилось и наступил вечер, а Виктор был белее мела - в третий раз он перечитывал свои записи, но этого портрета не находил. Читая фамилию и имя, в памяти художника тут же возникал облик заказчика, но это лицо было ему неизвестно. Виктор с надеждой посмотрел на портрет - вдруг это не его рука, но сомнений не было - картину написал он.
Виктор отвернулся. "Больше не могу" - пробормотал он и закрыл глаза.
Утро. Медленно приподнимая веки и уже без удивления, художник печально вздохнул. Все те же холодные глаза и незнакомое лицо... вдруг Виктору показалось будто это не портрет, а живой человек сидит и смотрит прямо на него... Он закрыл глаза.
Вечер. Уже темно, но в комнатах света нет. Даже во тьме художник видел обжигающий блеск ненавистных глаз. В руке Виктор держал пистолет. Вдруг в тишине раздался голос:
- Не можешь вспомнить? А было это в **** году, когда ты только начинал. Я заказал тебе портрет, но не смог забрать, потому что... умер. И остался от меня только этот портрет. Теперь я явился к тебе, что бы просить. Если ты создал мой образ, то теперь я вправе требовать от тебя и жизнь.
Вдруг от холста отделилась тень, Виктор открыл рот и беззвучно закричал, одновременно выпуская из обоймы пули одну за одной. Когда обойма опустела, художник потерял сознание.
Когда нашли несчастного художника, на каминной полке стоял ужасный портрет, у всех видевших его он вызывал отвращение - на том месте, где у портрета должно быть лицо, зияла огромная дыра.
Через пол года Виктор вернулся к нормальной жизни. Ни одного портрета он с тех пор не написал, предпочитая пейзаж с его тихими неживыми образами.
двадцать первого числа месяца июня, год тигра от 1984 года.

Маска.

Опустился занавес, погасли все огни. На поклон вышла актриса, игравшая главную роль. Яркий свет софитов освещал ее прекрасный стан. Красота ее лица была несравненна, а фигура божественна. Цветы, сыпавшиеся на сцену в ее честь не прекращались, звучащие овации оглушали зал. Восхищенный люд был в экстазе от увиденного. Эта сцена не знала такого таланта, этот зал никогда не слышала более продолжительных аплодисментов. И казалось, не будет конца этому восторгу, охватившего театр, казалось, что никому из стоявших не хватало сил остановится. Час, другой, третий - сыпались цветы, звучали овации и слышались крики: "Браво!". Не замечая потока времени, зал был в состоянии транса.
В кровь были избиты посиневшие ладони, хриплые голоса орали, сипели и шипели: "На бис!" Дама стояли в слезах. Постепенно понимание происходящего стала появляться в головах обезумевших ценителей искусства, но остановится они не могли.
Внезапно актриса сорвала с себя маску. Шум разом смолк, оцепенение отпустило людей и с ужасом они наблюдали страшную картину: в руках артистки оказалось лицо, сохранившее живую красоту, а на ее лице осталась застывшая мертвая маска. Шок от увиденного в миг прошел и все бросились из зала, вдруг обнаружив в себе силу.

Вот еще небольшая история.

***

...темно, тихо. Я один. Странно, но я не испытываю страха, лишь любопытство и оно движет мной. Коридор, стены, вдруг полоска света - это дверь. Что за ней? Выход? Я дернул на себя и задохнулся от шума и света. Это был какой-то праздник. На меня обратили внимание и я понял, что они меня знают и давно ждут. Играла музыка, мужчины и женщины танцевали, шампанское лилось рекой и повсюду носилось веселье. Я выпил бокал другой шампанского и увидел девушку в фиолетовом платье, она смотрела на меня и мне показалось ее лицо очень знакомым, но я не мог вспомнить кто она. Девушка подошла ко мне очень близко и шепнула что-то, но я расслышал только имя Марк. Я хотел открыть рот и сказать что-то, но у меня не вышло. Я пытался снова и снова, но ничего не получалось, тем временем девушка повела меня куда-то сквозь толпу. Я смотрел по сторонам и мне чудились ужасные рожи - опухшие, синие, сгнившие, но присмотревшись я видел красивые лица. Тут пробила полночь и музыка заиграла еще громче и в бокалах шампанское превратилось в красное вино. Вдруг мы вышли в какую-то дверь и оказались в комнате, где было тихо и спокойно. Повсюду горели свечи, огромная кровать стояла в средине и казалась очень мягкой. Захотелось прилечь.
- О, мой господин, я счастлива, что сегодня вы выбрали меня. Только раз в год выпадает такой шанс - снова стать молодой!
"Мой господин"? Что это за шутки? Что я здесь делаю? Кто я? Мысли в моей голове перегоняли одна другую. Сказать, я по прежнему ничего не мог.
Вдруг девушка приблизилась в плотную и я ощутил приятный аромат, но внезапно все переменилось аромат оказался смрадом, а вино в бокале оказалось кровью, ее прекрасное лицо превратилось в жуткую маску и тут мне стало страшно. Я закричал, громким утробным криком. Все вокруг стало заливаться красным светом, а затем красный побледнел и вспыхнула белая вспышка...

...вокруг все белое - стены, потолок, пол. На полу виднелись серые следы - единственный оплот спасения от всепоглощающей белизны.
Я снова один. Сейчас и здесь приходят мысли и я стараюсь думать. Однако, задумчивость моя как вата, все мои мысли текут медленно и заходят в тупик. Вопросы, на которые я хочу получить ответ - повисают в воздухе и раздражают. И раздражение мое липкое и неприятное.
Я обнаружил себя на белоснежной кровати, в белоснежной пижаме, в белоснежном мире. Где то, что я знаю наверняка - это серые следы на полу. Эти следы - моя надежда, вера и любовь. Это мой шанс на спасение.
Открылась невидимая дверь и вошел мужчина в очках и в ненавистном белом халате. Похоже меня решили свести с ума с помощью белого цвета.
- Здравствуйте, Александр, как ваше самочувствие? Вам больше не сниться заброшенный дом в лесу? - масленым тоном спросил очкарик.
- Нет, доктор, мне не сниться дом, мне сниться - белоснежная комната и одиночество. Как Вы думаете, доктор, есть шанс у меня выбраться от сюда?
- Конечно, есть. Вам необходимо лишь найти правильный путь. Возможно Вам придется идти по чужим стопам. Я поставлю Вам капельницу и через три часа Вам станет лучше.- Он был похож на объевшегося сметаной кота.
Как только в мою кровь влилось лекарство мне тут же стало лучше. Стало весело, хорошо и свободно, а главное белый цвет стал темнеть и стал светло-зеленым...

... светло-зеленая муть была повсюду, я барахтался посреди озера, хватая воздух вместе с зеленой водой. Кое-как добрался до берега, было холодно и страшно. Я видел в шагах пятидесяти стоял заброшенный дом, в надежде согреться и поесть отправился к нему.
Дом только выглядел заброшенным, но стоит внимательно присмотреться и можно увидеть грядки с посаженными овощами. Когда я уже был почти возле дома - на меня набросился огромный черный пес. Мне пришлось повозится, чтобы успокоить и расположить к себе животное.
Дверь в дом была незапертой, я вошел и осмотрелся - было заметно что в доме кто-то есть: в камине полыхал огонь, на столе стояли остатки ужина. Но где хозяева? Я прислушался и услышал непонятный звук от куда-то сверху. Я понял, что этот звук с чердака.
На чердаке меня ждала ужасная картина: на полу в лохмотьях сидела девушка и вышивала странные, ужасные изображения, ее лицо было ангельски красиво, единственное, что ее портило - изнеможение, как от неизлечимой болезни. Я хотел с ней заговорить, но она подняла свое личико от вышивки и с огромной быстротой бросилась на меня оскалив белоснежные клыки. Я попрощался с жизнью, и напрасно, она вдруг взвизгнула и лицом упала на пол - ее удержала толстая железная цепь. Девушка заплакала и взялась за вышивание снова, как будто ничего и не было.
- Зачем ты пришел, Серж? Насмехаться надо мной? Неужели я мало поплатилась за любовь к тебе? Теперь здесь я должна жить в рабстве и ночью по зову луны идти на охоту, чтобы добыть Ему новые сердца. Я подарила тебе свое сердце, а ты его отдал Ему. Уходи.
Я не знал о чем она говорит. Я молчал, не зная что ответить. И вдруг мне пришла в голову мысль. Я спустился вниз и на улице взял камень, вернувшись стал бить камнем о цепь. Она не стала долго прощаться, улыбнулась и побежала прочь. А я остался. Погревшись у камина и немного перекусив, стал ждать хозяина. Надвигался серый вечер...

...серые стены, серый пол, серый потолок. Серые следы были повсюду и я тщетно пытался выбраться из этого лабиринта следов. Доктор сказал, что когда мне удастся найти следы, которые выведут меня от сюда, тогда и сны прекратятся и я буду свободен. Но серые пятна превращались в калейдоскоп и я просыпался уже в другом месте...

От автора: самая ужасная потеря в жизни человека - потеря рассудка.

двадцать третьего дня месяца июля, год тигра с 1984.


Цитата(larty07 @ 23.6.2010, 17:13) *
Не знаю, как насчет стиля и всяких там писательских штучек, но я старалась чтобы было интересно.

Портрет неизвестного.

Эта история начинается с того момента, когда Виктор разбирал свой чердак. Много хлама, но особенно много старых картин. Дело в том, что Виктор был успешным художником-портретистом, его картины не раз участвовали в выставках, в том числе и персональных, а заказов на портреты - было столько, что приходилось отказываться. И вот этим зимним днем, когда писать было весьма неохота, Виктор решил навести порядок на чердаке. Здесь хранились его ранние работы и портреты, от которых по тем или иным причинам заказчики отказывались. Странно, но этого портрета он совершенно не помнил, эти ужасные глаза ледяного цвета и лицо, выражавшее абсолютную злобу - изумили художника. Но рука не поднялась погубить свое детище, напротив Виктора заинтересовал портрет и он принял решение во что бы то ни стало вспомнить изображенного человека.
Час, может два прошел с тех пор как художник уставился на картину. Кто это? Кто? Почему он смотрит с такой ненавистью на меня? Где он сейчас? Спрашивал себя все это время Виктор. Но ответа не было.
Заснул несчастный далеко за полночь, так и не разгадав тайну картины. На рассвете Виктор вскочил в холодном поту и обомлел прямо на него смотрели две ледышки ужасного портрета. Откуда он здесь? - промелькнул вопрос в мозгу художника, ведь ложась спать он оставил его внизу. Вопросы оставались без ответа, и это приводило в ужас бедолагу.
Хотел уехать, но дорогу замело. Еще одна ночь наедине с Ним. Виктор был в отчаянии. Он мог бы его отнести обратно или изрезать на куски и сжечь, но любопытство было сильнее страха, была надежда вдруг вспомнить - кто...
Он пытался заняться работой, но его постоянно тянуло взглянуть в глаза, скованные льдом. Виктор ел, пил, сидел и все смотрел не отрываясь. Вдруг его осенило - в начале своей деятельности художник записывал заказы и наверняка там есть и этот. На том же чердаке Виктор нашел записную книжку и немного успокоенный стал перечитывать содержимое.
Время шло, усталое зимнее солнце закатилось и наступил вечер, а Виктор был белее мела - в третий раз он перечитывал свои записи, но этого портрета не находил. Читая фамилию и имя, в памяти художника тут же возникал облик заказчика, но это лицо было ему неизвестно. Виктор с надеждой посмотрел на портрет - вдруг это не его рука, но сомнений не было - картину написал он.
Виктор отвернулся. "Больше не могу" - пробормотал он и закрыл глаза.
Утро. Медленно приподнимая веки и уже без удивления, художник печально вздохнул. Все те же холодные глаза и незнакомое лицо... вдруг Виктору показалось будто это не портрет, а живой человек сидит и смотрит прямо на него... Он закрыл глаза.
Вечер. Уже темно, но в комнатах света нет. Даже во тьме художник видел обжигающий блеск ненавистных глаз. В руке Виктор держал пистолет. Вдруг в тишине раздался голос:
- Не можешь вспомнить? А было это в **** году, когда ты только начинал. Я заказал тебе портрет, но не смог забрать, потому что... умер. И остался от меня только этот портрет. Теперь я явился к тебе, что бы просить. Если ты создал мой образ, то теперь я вправе требовать от тебя и жизнь.
Вдруг от холста отделилась тень, Виктор открыл рот и беззвучно закричал, одновременно выпуская из обоймы пули одну за одной. Когда обойма опустела, художник потерял сознание.
Когда нашли несчастного художника, на каминной полке стоял ужасный портрет, у всех видевших его он вызывал отвращение - на том месте, где у портрета должно быть лицо, зияла огромная дыра.
Через пол года Виктор вернулся к нормальной жизни. Ни одного портрета он с тех пор не написал, предпочитая пейзаж с его тихими неживыми образами.
двадцать первого числа месяца июня, год тигра от 1984 года.

Маска.

Опустился занавес, погасли все огни. На поклон вышла актриса, игравшая главную роль. Яркий свет софитов освещал ее прекрасный стан. Красота ее лица была несравненна, а фигура божественна. Цветы, сыпавшиеся на сцену в ее честь не прекращались, звучащие овации оглушали зал. Восхищенный люд был в экстазе от увиденного. Эта сцена не знала такого таланта, этот зал никогда не слышала более продолжительных аплодисментов. И казалось, не будет конца этому восторгу, охватившего театр, казалось, что никому из стоявших не хватало сил остановится. Час, другой, третий - сыпались цветы, звучали овации и слышались крики: "Браво!". Не замечая потока времени, зал был в состоянии транса.
В кровь были избиты посиневшие ладони, хриплые голоса орали, сипели и шипели: "На бис!" Дама стояли в слезах. Постепенно понимание происходящего стала появляться в головах обезумевших ценителей искусства, но остановится они не могли.
Внезапно актриса сорвала с себя маску. Шум разом смолк, оцепенение отпустило людей и с ужасом они наблюдали страшную картину: в руках артистки оказалось лицо, сохранившее живую красоту, а на ее лице осталась застывшая мертвая маска. Шок от увиденного в миг прошел и все бросились из зала, вдруг обнаружив в себе силу.

Вот еще на всеобщее обозрение.

***

...темно, тихо. Я один. Странно, но я не испытываю страха, лишь любопытство и оно движет мной. Коридор, стены, вдруг полоска света - это дверь. Что за ней? Выход? Я дернул на себя и задохнулся от шума и света. Это был какой-то праздник. На меня обратили внимание и я понял, что они меня знают и давно ждут. Играла музыка, мужчины и женщины танцевали, шампанское лилось рекой и повсюду носилось веселье. Я выпил бокал другой шампанского и увидел девушку в фиолетовом платье, она смотрела на меня и мне показалось ее лицо очень знакомым, но я не мог вспомнить кто она. Девушка подошла ко мне очень близко и шепнула что-то, но я расслышал только имя Марк. Я хотел открыть рот и сказать что-то, но у меня не вышло. Я пытался снова и снова, но ничего не получалось, тем временем девушка повела меня куда-то сквозь толпу. Я смотрел по сторонам и мне чудились ужасные рожи - опухшие, синие, сгнившие, но присмотревшись я видел красивые лица. Тут пробила полночь и музыка заиграла еще громче и в бокалах шампанское превратилось в красное вино. Вдруг мы вышли в какую-то дверь и оказались в комнате, где было тихо и спокойно. Повсюду горели свечи, огромная кровать стояла в средине и казалась очень мягкой. Захотелось прилечь.
- О, мой господин, я счастлива, что сегодня вы выбрали меня. Только раз в год выпадает такой шанс - снова стать молодой!
"Мой господин"? Что это за шутки? Что я здесь делаю? Кто я? Мысли в моей голове перегоняли одна другую. Сказать, я по прежнему ничего не мог.
Вдруг девушка приблизилась в плотную и я ощутил приятный аромат, но внезапно все переменилось аромат оказался смрадом, а вино в бокале оказалось кровью, ее прекрасное лицо превратилось в жуткую маску и тут мне стало страшно. Я закричал, громким утробным криком. Все вокруг стало заливаться красным светом, а затем красный побледнел и вспыхнула белая вспышка...

...вокруг все белое - стены, потолок, пол. На полу виднелись серые следы - единственный оплот спасения от всепоглощающей белизны.
Я снова один. Сейчас и здесь приходят мысли и я стараюсь думать. Однако, задумчивость моя как вата, все мои мысли текут медленно и заходят в тупик. Вопросы, на которые я хочу получить ответ - повисают в воздухе и раздражают. И раздражение мое липкое и неприятное.
Я обнаружил себя на белоснежной кровати, в белоснежной пижаме, в белоснежном мире. Где то, что я знаю наверняка - это серые следы на полу. Эти следы - моя надежда, вера и любовь. Это мой шанс на спасение.
Открылась невидимая дверь и вошел мужчина в очках и в ненавистном белом халате. Похоже меня решили свести с ума с помощью белого цвета.
- Здравствуйте, Александр, как ваше самочувствие? Вам больше не сниться заброшенный дом в лесу? - масленым тоном спросил очкарик.
- Нет, доктор, мне не сниться дом, мне сниться - белоснежная комната и одиночество. Как Вы думаете, доктор, есть шанс у меня выбраться от сюда?
- Конечно, есть. Вам необходимо лишь найти правильный путь. Возможно Вам придется идти по чужим стопам. Я поставлю Вам капельницу и через три часа Вам станет лучше.- Он был похож на объевшегося сметаной кота.
Как только в мою кровь влилось лекарство мне тут же стало лучше. Стало весело, хорошо и свободно, а главное белый цвет стал темнеть и стал светло-зеленым...

... светло-зеленая муть была повсюду, я барахтался посреди озера, хватая воздух вместе с зеленой водой. Кое-как добрался до берега, было холодно и страшно. Я видел в шагах пятидесяти стоял заброшенный дом, в надежде согреться и поесть отправился к нему.
Дом только выглядел заброшенным, но стоит внимательно присмотреться и можно увидеть грядки с посаженными овощами. Когда я уже был почти возле дома - на меня набросился огромный черный пес. Мне пришлось повозится, чтобы успокоить и расположить к себе животное.
Дверь в дом была незапертой, я вошел и осмотрелся - было заметно что в доме кто-то есть: в камине полыхал огонь, на столе стояли остатки ужина. Но где хозяева? Я прислушался и услышал непонятный звук от куда-то сверху. Я понял, что этот звук с чердака.
На чердаке меня ждала ужасная картина: на полу в лохмотьях сидела девушка и вышивала странные, ужасные изображения, ее лицо было ангельски красиво, единственное, что ее портило - изнеможение, как от неизлечимой болезни. Я хотел с ней заговорить, но она подняла свое личико от вышивки и с огромной быстротой бросилась на меня оскалив белоснежные клыки. Я попрощался с жизнью, и напрасно, она вдруг взвизгнула и лицом упала на пол - ее удержала толстая железная цепь. Девушка заплакала и взялась за вышивание снова, как будто ничего и не было.
- Зачем ты пришел, Серж? Насмехаться надо мной? Неужели я мало поплатилась за любовь к тебе? Теперь здесь я должна жить в рабстве и ночью по зову луны идти на охоту, чтобы добыть Ему новые сердца. Я подарила тебе свое сердце, а ты его отдал Ему. Уходи.
Я не знал о чем она говорит. Я молчал, не зная что ответить. И вдруг мне пришла в голову мысль. Я спустился вниз и на улице взял камень, вернувшись стал бить камнем о цепь. Она не стала долго прощаться, улыбнулась и побежала прочь. А я остался. Погревшись у камина и немного перекусив, стал ждать хозяина. Надвигался серый вечер...

...серые стены, серый пол, серый потолок. Серые следы были повсюду и я тщетно пытался выбраться из этого лабиринта следов. Доктор сказал, что когда мне удастся найти следы, которые выведут меня от сюда, тогда и сны прекратятся и я буду свободен. Но серые пятна превращались в калейдоскоп и я просыпался уже в другом месте...

От автора: самая ужасная потеря в жизни человека - потеря рассудка.

двадцать третьего дня месяца июня, год тигра с 1984.


Цитата(larty07 @ 23.6.2010, 17:13) *
Не знаю, как насчет стиля и всяких там писательских штучек, но я старалась чтобы было интересно.

Портрет неизвестного.

Эта история начинается с того момента, когда Виктор разбирал свой чердак. Много хлама, но особенно много старых картин. Дело в том, что Виктор был успешным художником-портретистом, его картины не раз участвовали в выставках, в том числе и персональных, а заказов на портреты - было столько, что приходилось отказываться. И вот этим зимним днем, когда писать было весьма неохота, Виктор решил навести порядок на чердаке. Здесь хранились его ранние работы и портреты, от которых по тем или иным причинам заказчики отказывались. Странно, но этого портрета он совершенно не помнил, эти ужасные глаза ледяного цвета и лицо, выражавшее абсолютную злобу - изумили художника. Но рука не поднялась погубить свое детище, напротив Виктора заинтересовал портрет и он принял решение во что бы то ни стало вспомнить изображенного человека.
Час, может два прошел с тех пор как художник уставился на картину. Кто это? Кто? Почему он смотрит с такой ненавистью на меня? Где он сейчас? Спрашивал себя все это время Виктор. Но ответа не было.
Заснул несчастный далеко за полночь, так и не разгадав тайну картины. На рассвете Виктор вскочил в холодном поту и обомлел прямо на него смотрели две ледышки ужасного портрета. Откуда он здесь? - промелькнул вопрос в мозгу художника, ведь ложась спать он оставил его внизу. Вопросы оставались без ответа, и это приводило в ужас бедолагу.
Хотел уехать, но дорогу замело. Еще одна ночь наедине с Ним. Виктор был в отчаянии. Он мог бы его отнести обратно или изрезать на куски и сжечь, но любопытство было сильнее страха, была надежда вдруг вспомнить - кто...
Он пытался заняться работой, но его постоянно тянуло взглянуть в глаза, скованные льдом. Виктор ел, пил, сидел и все смотрел не отрываясь. Вдруг его осенило - в начале своей деятельности художник записывал заказы и наверняка там есть и этот. На том же чердаке Виктор нашел записную книжку и немного успокоенный стал перечитывать содержимое.
Время шло, усталое зимнее солнце закатилось и наступил вечер, а Виктор был белее мела - в третий раз он перечитывал свои записи, но этого портрета не находил. Читая фамилию и имя, в памяти художника тут же возникал облик заказчика, но это лицо было ему неизвестно. Виктор с надеждой посмотрел на портрет - вдруг это не его рука, но сомнений не было - картину написал он.
Виктор отвернулся. "Больше не могу" - пробормотал он и закрыл глаза.
Утро. Медленно приподнимая веки и уже без удивления, художник печально вздохнул. Все те же холодные глаза и незнакомое лицо... вдруг Виктору показалось будто это не портрет, а живой человек сидит и смотрит прямо на него... Он закрыл глаза.
Вечер. Уже темно, но в комнатах света нет. Даже во тьме художник видел обжигающий блеск ненавистных глаз. В руке Виктор держал пистолет. Вдруг в тишине раздался голос:
- Не можешь вспомнить? А было это в **** году, когда ты только начинал. Я заказал тебе портрет, но не смог забрать, потому что... умер. И остался от меня только этот портрет. Теперь я явился к тебе, что бы просить. Если ты создал мой образ, то теперь я вправе требовать от тебя и жизнь.
Вдруг от холста отделилась тень, Виктор открыл рот и беззвучно закричал, одновременно выпуская из обоймы пули одну за одной. Когда обойма опустела, художник потерял сознание.
Когда нашли несчастного художника, на каминной полке стоял ужасный портрет, у всех видевших его он вызывал отвращение - на том месте, где у портрета должно быть лицо, зияла огромная дыра.
Через пол года Виктор вернулся к нормальной жизни. Ни одного портрета он с тех пор не написал, предпочитая пейзаж с его тихими неживыми образами.
двадцать первого числа месяца июня, год тигра от 1984 года.

Маска.

Опустился занавес, погасли все огни. На поклон вышла актриса, игравшая главную роль. Яркий свет софитов освещал ее прекрасный стан. Красота ее лица была несравненна, а фигура божественна. Цветы, сыпавшиеся на сцену в ее честь не прекращались, звучащие овации оглушали зал. Восхищенный люд был в экстазе от увиденного. Эта сцена не знала такого таланта, этот зал никогда не слышала более продолжительных аплодисментов. И казалось, не будет конца этому восторгу, охватившего театр, казалось, что никому из стоявших не хватало сил остановится. Час, другой, третий - сыпались цветы, звучали овации и слышались крики: "Браво!". Не замечая потока времени, зал был в состоянии транса.
В кровь были избиты посиневшие ладони, хриплые голоса орали, сипели и шипели: "На бис!" Дама стояли в слезах. Постепенно понимание происходящего стала появляться в головах обезумевших ценителей искусства, но остановится они не могли.
Внезапно актриса сорвала с себя маску. Шум разом смолк, оцепенение отпустило людей и с ужасом они наблюдали страшную картину: в руках артистки оказалось лицо, сохранившее живую красоту, а на ее лице осталась застывшая мертвая маска. Шок от увиденного в миг прошел и все бросились из зала, вдруг обнаружив в себе силу.

***

...темно, тихо. Я один. Странно, но я не испытываю страха, лишь любопытство и оно движет мной. Коридор, стены, вдруг полоска света - это дверь. Что за ней? Выход? Я дернул на себя и задохнулся от шума и света. Это был какой-то праздник. На меня обратили внимание и я понял, что они меня знают и давно ждут. Играла музыка, мужчины и женщины танцевали, шампанское лилось рекой и повсюду носилось веселье. Я выпил бокал другой шампанского и увидел девушку в фиолетовом платье, она смотрела на меня и мне показалось ее лицо очень знакомым, но я не мог вспомнить кто она. Девушка подошла ко мне очень близко и шепнула что-то, но я расслышал только имя Марк. Я хотел открыть рот и сказать что-то, но у меня не вышло. Я пытался снова и снова, но ничего не получалось, тем временем девушка повела меня куда-то сквозь толпу. Я смотрел по сторонам и мне чудились ужасные рожи - опухшие, синие, сгнившие, но присмотревшись я видел красивые лица. Тут пробила полночь и музыка заиграла еще громче и в бокалах шампанское превратилось в красное вино. Вдруг мы вышли в какую-то дверь и оказались в комнате, где было тихо и спокойно. Повсюду горели свечи, огромная кровать стояла в средине и казалась очень мягкой. Захотелось прилечь.
- О, мой господин, я счастлива, что сегодня вы выбрали меня. Только раз в год выпадает такой шанс - снова стать молодой!
"Мой господин"? Что это за шутки? Что я здесь делаю? Кто я? Мысли в моей голове перегоняли одна другую. Сказать, я по прежнему ничего не мог.
Вдруг девушка приблизилась в плотную и я ощутил приятный аромат, но внезапно все переменилось аромат оказался смрадом, а вино в бокале оказалось кровью, ее прекрасное лицо превратилось в жуткую маску и тут мне стало страшно. Я закричал, громким утробным криком. Все вокруг стало заливаться красным светом, а затем красный побледнел и вспыхнула белая вспышка...

...вокруг все белое - стены, потолок, пол. На полу виднелись серые следы - единственный оплот спасения от всепоглощающей белизны.
Я снова один. Сейчас и здесь приходят мысли и я стараюсь думать. Однако, задумчивость моя как вата, все мои мысли текут медленно и заходят в тупик. Вопросы, на которые я хочу получить ответ - повисают в воздухе и раздражают. И раздражение мое липкое и неприятное.
Я обнаружил себя на белоснежной кровати, в белоснежной пижаме, в белоснежном мире. Где то, что я знаю наверняка - это серые следы на полу. Эти следы - моя надежда, вера и любовь. Это мой шанс на спасение.
Открылась невидимая дверь и вошел мужчина в очках и в ненавистном белом халате. Похоже меня решили свести с ума с помощью белого цвета.
- Здравствуйте, Александр, как ваше самочувствие? Вам больше не сниться заброшенный дом в лесу? - масленым тоном спросил очкарик.
- Нет, доктор, мне не сниться дом, мне сниться - белоснежная комната и одиночество. Как Вы думаете, доктор, есть шанс у меня выбраться от сюда?
- Конечно, есть. Вам необходимо лишь найти правильный путь. Возможно Вам придется идти по чужим стопам. Я поставлю Вам капельницу и через три часа Вам станет лучше.- Он был похож на объевшегося сметаной кота.
Как только в мою кровь влилось лекарство мне тут же стало лучше. Стало весело, хорошо и свободно, а главное белый цвет стал темнеть и стал светло-зеленым...

... светло-зеленая муть была повсюду, я барахтался посреди озера, хватая воздух вместе с зеленой водой. Кое-как добрался до берега, было холодно и страшно. Я видел в шагах пятидесяти стоял заброшенный дом, в надежде согреться и поесть отправился к нему.
Дом только выглядел заброшенным, но стоит внимательно присмотреться и можно увидеть грядки с посаженными овощами. Когда я уже был почти возле дома - на меня набросился огромный черный пес. Мне пришлось повозится, чтобы успокоить и расположить к себе животное.
Дверь в дом была незапертой, я вошел и осмотрелся - было заметно что в доме кто-то есть: в камине полыхал огонь, на столе стояли остатки ужина. Но где хозяева? Я прислушался и услышал непонятный звук от куда-то сверху. Я понял, что этот звук с чердака.
На чердаке меня ждала ужасная картина: на полу в лохмотьях сидела девушка и вышивала странные, ужасные изображения, ее лицо было ангельски красиво, единственное, что ее портило - изнеможение, как от неизлечимой болезни. Я хотел с ней заговорить, но она подняла свое личико от вышивки и с огромной быстротой бросилась на меня оскалив белоснежные клыки. Я попрощался с жизнью, и напрасно, она вдруг взвизгнула и лицом упала на пол - ее удержала толстая железная цепь. Девушка заплакала и взялась за вышивание снова, как будто ничего и не было.
- Зачем ты пришел, Серж? Насмехаться надо мной? Неужели я мало поплатилась за любовь к тебе? Теперь здесь я должна жить в рабстве и ночью по зову луны идти на охоту, чтобы добыть Ему новые сердца. Я подарила тебе свое сердце, а ты его отдал Ему. Уходи.
Я не знал о чем она говорит. Я молчал, не зная что ответить. И вдруг мне пришла в голову мысль. Я спустился вниз и на улице взял камень, вернувшись стал бить камнем о цепь. Она не стала долго прощаться, улыбнулась и побежала прочь. А я остался. Погревшись у камина и немного перекусив, стал ждать хозяина. Надвигался серый вечер...

...серые стены, серый пол, серый потолок. Серые следы были повсюду и я тщетно пытался выбраться из этого лабиринта следов. Доктор сказал, что когда мне удастся найти следы, которые выведут меня от сюда, тогда и сны прекратятся и я буду свободен. Но серые пятна превращались в калейдоскоп и я просыпался уже в другом месте...

От автора: самая ужасная потеря в жизни человека - потеря рассудка.

двадцать третьего дня месяца июня, год тигра с 1984.
Кузявочка
А мне понравились рассказы, особенно первый и последний, вот последний прям таки за душу берет.
larty07, молодец)
larty07
Цитата(Кузявочка @ 25.6.2010, 11:57) *
А мне понравились рассказы, особенно первый и последний, вот последний прям таки за душу берет.
larty07, молодец)

Признательна за лестный отзыв. На самом деле очень приятно.
Айзек
думаю из пары рассказов мог бы быть толк,но,допустим,сюжет 1 рассказа был обыгран в Портрете Дориана Грея,а 2-из класссического Призрака оперы,3-напомнил ряд творчества небезызвестных братьев(вспомните,откуда ноги Сталкера растут,пускай не прямо).Я скажу,что это весьма интересное творчество по мотивам,хотя,если действительно хочется почувствовать "абстракции бытия и непоколебимости существования" как в 3 рассказе, послушайте Дельфина)
http://vkontakte.ru/video16391006_145234790
советую,поднимет вам настроение)
Эльвира
Царапнуло словосочетание "с огромной быстротой", но рассказ понравился больше, чем первые))
larty07
Конечно, здоровая критика полезна, но с "творчеством по мотивам" я не соглашусь. Это скорее не по мотивам, а на вдохновении. Если говорить о творчестве, то человечество слишком долго существует, чтобы на сегодняшний день делать что-то действительно оригинальное и индивидуальное. Может на другом конце нашего "шарика" уже есть точно такое же произведение, только мы о нем не знаем.
Про "Портрет Дориана Грея", если вспомнить, то там портрет старел, а Грей оставался молодым и красивым, просто продав душу. Когда я писала, меня вдохновлял одна из последних серий сериала "Дилер"(кстати, рекомендую), но не сюжет, сам портрет. И как-то прочитанное в справочнике по истории искусства: "Несчастье тому, - написано в хадисах, - кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которые художник представил, сойдут с картин и придут к нему с требованием дать им душу..." Только у меня не последний суд и просил, сошедший не душу, а жизнь.
С "Призраком оперы", я, к сожалению не знакома, но обещаю ознакомится. И мне кажется, что я имела в виду совсем другое. На самом деле сюжет про маску мне приснился, изображение я передала словами.
Теперь, о Стругацких, может я чего-то не понимаю, но где здесь братья? И при чем здесь Сталкер со своей зоной. Если что-то и есть из их творчества, то это три точки в начале каждой главы как в "Миллиард лет до конца света", но такого сюжета у Стругацких ни в одном произведении нет. Я могу назвать, что меня вдохновило, это "Бойцовский клуб", "Остров проклятых" - в меньшей степени.
Каждый писатель где-то берет материалы ,для своего произведения и я на скрываю этого и не стыжусь. Вы видели параллели в одних произведениях, а я вдохновлялась другими - это естественно, я написала выше. Даже в творчестве "Короля и Шута" есть схожести с другими произведениями. Князь говорил как-то в интервью, что не может читать, потому что сразу садится писать, находя в книге сюжеты для своих стихов и песен. Вы тоже считаете песни КиШ "творчество по мотивам"?
larty07
Про ту, которая дарит радость вдохновения.

На этот раз я не выдержал и сам пошел к ней. Не знаю как, но я нашел все-таки ее дом. Дверь оказалась незапертой, то есть заходи - не хочу. Ну, а я зашел. Квартирка была так себе, даже какая-то мрачноватая, ясно теперь почему все по гостям шляется. Я нашел ее в спальне. Она лежала на кровати одетая и совершенно спящая. Еще в комнате витал запах переваренного и выпущенного на волю спиртного. Вызывала она на тот момент одно отвращение. Вероятно у какого-то художника вчера была. Но я не такой, на наших встречах все более чем скромно. Я еще немного по испытывал отвращение и принялся ее будить. Это оказалось делом не из легких и это закончилось тем, что как только она открыла глаза - я наговорил ей всего такого о чем я думал и не думал сказать.
Выпив кофе и приведя себя в порядок, она все-таки меня узнала.
Я вдруг вспомнил зачем я к ней пришел и высказал свою мысль. Вот, мол, не смог больше ждать ее внезапного прихода и заявился сам, и что жду от нее, так сказать, содействия. На что она ответила, что ничего не получится, потому что - это она должна приходить, а не я к ней. Врываются тут, всякие и вообще она обидится и не придет больше никогда!
Я начал умолять ее, дескать, как же я без нее, я умру, я не смогу работать, жить. Вот в чем оказывается смысл жизни - в ее посещениях! А она слушала и улыбалась, а в потом сказал, что на днях зайдет.
И вот я ждал ее всю неделю, а она все не шла. Ночи напролет я исписывал опостылевшими буквами серые листы и время проходило незаметно. И когда осталось написать слово "конец", я услышал знакомый смешок. Я обернулся и понял, что все это время она была со мной.
Она ушла, но я знаю, когда мне захочется ее увидеть, то мне просто нужно сесть за работу и она будет тут как тут.

От автора: если еще кто-нибудь найдет мои вымыслы похожими на какие-то другие известные произведения, прошу сообщить. Буду рада проанализировать. Заранее благодарна.
Айзек
Цитата(larty07 @ 26.6.2010, 22:16) *
Конечно, здоровая критика полезна, но с "творчеством по мотивам" я не соглашусь. Это скорее не по мотивам, а на вдохновении. Если говорить о творчестве, то человечество слишком долго существует, чтобы на сегодняшний день делать что-то действительно оригинальное и индивидуальное. Может на другом конце нашего "шарика" уже есть точно такое же произведение, только мы о нем не знаем.
Про "Портрет Дориана Грея", если вспомнить, то там портрет старел, а Грей оставался молодым и красивым, просто продав душу. Когда я писала, меня вдохновлял одна из последних серий сериала "Дилер"(кстати, рекомендую), но не сюжет, сам портрет. И как-то прочитанное в справочнике по истории искусства: "Несчастье тому, - написано в хадисах, - кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которые художник представил, сойдут с картин и придут к нему с требованием дать им душу..." Только у меня не последний суд и просил, сошедший не душу, а жизнь.
С "Призраком оперы", я, к сожалению не знакома, но обещаю ознакомится. И мне кажется, что я имела в виду совсем другое. На самом деле сюжет про маску мне приснился, изображение я передала словами.
Теперь, о Стругацких, может я чего-то не понимаю, но где здесь братья? И при чем здесь Сталкер со своей зоной. Если что-то и есть из их творчества, то это три точки в начале каждой главы как в "Миллиард лет до конца света", но такого сюжета у Стругацких ни в одном произведении нет. Я могу назвать, что меня вдохновило, это "Бойцовский клуб", "Остров проклятых" - в меньшей степени.
Каждый писатель где-то берет материалы ,для своего произведения и я на скрываю этого и не стыжусь. Вы видели параллели в одних произведениях, а я вдохновлялась другими - это естественно, я написала выше. Даже в творчестве "Короля и Шута" есть схожести с другими произведениями. Князь говорил как-то в интервью, что не может читать, потому что сразу садится писать, находя в книге сюжеты для своих стихов и песен. Вы тоже считаете песни КиШ "творчество по мотивам"?


1)на тему А.и Б.Стругацких - Сталкер был упомянут намеком на них,но,если зашла речь об этом:режиссер Тарковский со своим Сталкером: очень уж сильные ассоциации он вызывает у меня с вашим текстом,а из книжных Стругацких-с Хищными вещами века,даже скорее по эмоциям,чем в прямом отношении...
2)На Тему КиШ - а вы как думали?;)Конечно же это творчество по мотивам,их творчество в том или виде связано и с мифологией, и со сказками.
3)должен сказать,что все же ваша тема мне понравилась)
larty07
А ну если речь идет о эмоциях, то это совершенно другой разговор. Если произведение вызывает одинаковые эмоции с другими произведениями, мне кажется, никто не имеет права обвинять авторов этих творений в "творчестве по мотивам". Я не права?
Одно несомненно, Стругацкие оказали на меня влияние. Не знаю, какие эмоции вызвали "Хищные вещи века", но я опять не понимаю, наверное мне нужно перечитать снова. Смотрели "Трассу 60"? Там есть такой город, где живут одни наркоманы, они работают за наркотики, живут ради наркотика. Потому что некоторые люди просто не могут жить без кайфа, и их очень много. Мне кажется это одна тема с "Вещами", но показана на много проще, чем у братьев, которых чтобы понять, нужно прочитать не один раз и то у каждого будет свой вариант понимания и свои эмоции. За это их и обожаю. (наверное, гениальное произведение от обычного тем и отличается, что читая открываешь каждый раз что-то новое для себя. И поэтому хочется перечитывать снова и снова). А да Тарковский, почти забыла, у меня остались впечатления мрачности и разочарования от экранизации моего любимого произведения. Поэтому вряд ли может быть что-то общее. Я хотела показать человека с раздвоением личности, но чтобы было понятно, что это один человек, я объединила все части цветом.
Я поинтересовалась сюжетом "Призрака Оперы" и не нашла ничего общего с моим произведением, кроме маски. Я хотела, показать, что восхищение, восторг, который мы испытываем иногда по отношению к людям сцены иногда может привести к печальным итогам. Зал просто не мог остановится, может даже они были в групповом гипнозе. А чтобы все-таки был какой-то конец у произведения, моя актриса сорвала маску. Только что вспомнила, как-то видела по телевизору, как на людей действовали с помощью всяких гипнотических штук, так называемые секты, они верят и делают, то что им приказывает лидер. Возможно это я хотела показать? Здесь можно строить версий очень много. Не так ли.
Одно радует, с какими произведениями ассоциируются мои "рассказики" . Это значит, что и мои чего-то значат. Спасибо. Большое. И приятно,что Вам все-таки понравилось. Буду счастлива вызывать у Вас эмоции и ассоциации снова.
larty07
Старые темы, долго лежавшие и вышедшие на экран компа в новом виде.


Истории рассказанные мне одним путешественником.

Однажды зимним вечером ко мне на ночлег попросился человек, по всему было заметно, что он путешественник. На улице началась вьюга, пылал камин, и под бутылочку вина, Павел, рассказывал о том, что видел в далеких краях.
Был он как-то в одном городе, назывался он Каменный, потому как все у них было из камней. В городе ни травинки, ни деревца, ни кустика. Зато за его пределами - леса, озера и живность в них всякая. Чуть какой праздник, все население сразу за город. Там у них особая поляна, вроде площади, вот на этой поляне они и устраивают торжества. И я, говорит Павел, попал на один праздник. Называется он День предков, в этот день чтят всех умерших. С самого утра готовят обед и у кого в этот год умер родственник, то он приходит в свой дом и семья его угощает. Для давно умерших все равно ставят посуду и ждут до самого вечера, но мертвецы приходят только в первый год. Вечером, пока не стемнело, идут на кладбище и для тех кто не пришел, оставляют еду на могиле. Затем отправляются на поляну, где устраивают пиршество в честь усопших, едят и веселятся. Потом, когда наступит полночь разжигают костер, куда, люди бросают вещи недавно умерших родственников. Считается, что таким образом живые навсегда прощаются с умершими близкими. Ни за что нельзя оставлять у себя какое-нибудь напоминание о мертвеце, а то он не успокоится и будет приходить, пока не заберет то, что принадлежит ему, хотя оно ему и не нужно. Грустить тоже нельзя, так можно призвать его в мир живых. Поэтому все население Каменного города веселится, прощаясь с умершими.
Другая история произошла в замке одного лорда, где Павлу пришлось провести целую неделю, хозяин никак не хотел отпускать гостя, говоря, что Павел разогнал его хандру, которая у него появилась от неимоверной скуки.
Как-то играя в бильярд, где проигравший должен был сочинить четверостишие, вдруг обнаружилось, что начиная играть было за полночь, а прошло уже более десяти часов, а ночь так и не кончилась. Стали разбираться, выбежали на улицу и увидели, что Луна зацепилась за шпиль башни и вокруг замка поэтому до сих пор ночь. Лакею пришлось взбираться на шпиль и снимать Луну. Как только он это сделал, Луна с большой скоростью поплыла высоко в небо и взошло солнце.
Уже взошло скупое зимнее солнце и я проснулся, сидя в кресле у потухшего камина. Метель прекратилась и я нигде не нашел моего гостя. Лишь на столе стоял бокал, наполненный до краев вином.
девятое число месяца июля. год белого тигра от 1984
larty07
Я тут поучаствовала в беседе в теме "Кто этот Шут" про то, что название могло быть "Зарезанный одуванчик" и сегодня вот придумала маленький рассказик.

История зарезанного Одуванчика.

Тишина. Только-только начинают пробуждается маленькие жители зеленой страны. Среди изумрудного моря возвышался желтым пятнышком веселый Одуванчик, который больше всего на свете любил своего друга - Солнце. Вот и сейчас, чувствуя сердцем, идущее прямо на него тепло, он задрожал от нетерпения и стал поворачиваться всем своим маленьким тельцем, прямо на восток, где первые мягкие прозрачные лучики уже начали свой путь. Одуванчик стоял склонив голову, готовый в любую секунду раскрыть свои объятья Солнышку. И вдруг у него захватило дух и медленно, с нестерпимой, но приятной болью, он раскрылся и стал маленьким посланником Солнца на Земле.
Обычный день, как всегда, мошки, пчелы, кузнечики; веселая болтовня с соседними сорняками. Но никогда Одуванчик не забывал про своего друга, он так хотел быть таким же большим, могучим и теплым, чтобы каждое утро дарить радость всем на свете, но ему оставалось только любоваться и мечтать. Одуванчик знал, что когда-то он станет совсем другим и может быть ему удастся добраться прямо к Солнцу. Он не знал, он только ждал, радуясь каждому лучику и печалясь, когда была ночь или шел дождь.
Внезапно, Одуванчик даже вскрикнул, когда Солнце было еще на небе, он начал закрываться. Что это со мной? Солнышко, как же я буду тебя видеть? Печалился желтенький цветочек, не зная кого винить в своем горе.
Уже полностью закрытый, он все равно пытался всем стебельком тянутся вверх и через зеленую завесу разглядеть, так горячо любимое Солнце. Но наступила ночь - пустая и одинокая, теперь оставалось ждать, когда наступит восход. Одуванчик считал минуты, ждал, надеялся и верил, что не останется он навсегда в этой тесной зеленой оболочке. Он заулыбался, почувствовав как зеленый лепесточки стали ослабевать, через время они отпали и Одуванчик новыми глазами смотрел на мир, освещенный самым любимым другом. Конечно, он огорчился обнаружив, что теперь он совсем не такой, как его драгоценное Солнышко. Он даже хотел отвернутся, ему было стыдно, что так разочаровал и подвел своего лучшего друга.
Вдруг вдали появились неясные странные и страшные звуки. Одуванчик насторожился, а звуки все ближе и ближе. Тут послышались крики зеленых друзей и он понял, что это смерть приближается к нему и он не может ничего поделать. Пушистый и белый он гордо поднял голову, чтобы простится с самым дорогим на свете... Жух, взмыла коса и в ту же секунду тоненькое тельце бедолаги согнулось по палам, острое лезвие сделало глубокую рану. Падая он счастливый глядел на яркое светящиеся Солнце. С его головы белыми мотыльками сорвались пушинки и с ветром понеслись вдаль. Одуванчик улыбался, закрывая глаза, он знал, что теперь его уже ничего не держит -
он спешил на встречу к Солнцу.
21 июля 2010 года.
Клофелинщица
larty07, ,удивлена, что у тебя еще есть и писательский талант.)Возможно я не очень-то во всем этом разбираюсь, но мне как читателю рассказы очень понравились, зацепили. Особенно первый рассказ, близок он мне оказался, поскольку сама рисую и в основном портреты., только в квартире их никогда не вешаю, т.к. страшно от них как-то не по себе...

Про одуванчик тоже интересный рассказ, спросто сказка.)что-то есть такое что заствляет переживать, трогает.)

Ты главное пиши еще и выкладывай, не прячь у себя там в столе)а я с нетерпением буду ждать твоих новых шедевров.))
larty07
Спасибо за теплые слова, их мне всегда не хватает.
larty07
Недавно прочитала книжицу про ведьм и решила написать небольшой рассказик на эту тему.

Шабаш.

Мне во что бы то ни стало нужно переночевать у подруги. Зовут ее Натали. Мы не только подруги, но и коллеги. Вечером я примчалась к ней без предупреждения и когда она узнала, что я хочу остаться у нее на ночь, начала было протестовать, что на нее очень не похоже. Мы очень часто приходили к друг другу ночевать, устраивая всевозможные веселые мероприятия. Я уселась на диван поудобнее и сказала, что никуда не пойду.
- Ладно, оставайся, только с одним условием, - вопросительно глянув на меня и дождавшись моего кивка, она продолжала, - мы пораньше ляжем спать. У меня дела рано утром.
Сказала и ушла на кухню. Я была в оцепенении. Какие дела в субботу? Это так не похоже на мою Нату. Я немного посидела и пошла следом за ней. Ну что я в самом деле, ну могут же быть у нее какие-то дела. Хотя секретов раньше между нами не было. Не хотелось портить оставшееся до сна время и я сделала вид, что все по-прежнему. Мы завели обычную болтовню, я рассказала почему я должна скрываться:
- ...да он меня так достал! Я ему уже раз двадцать сказала, что не хочу его видеть, а он ни в какую. На что он надеется? Стал звонить постоянно...
- А ты телефон выключи...
- Да я выключала. Раз выключила, включаю - 54 звонка пропустила от него. Потом опять выключила, а включить не смогла - отнесла в ремонт...
- Скажи Гоге, он его быстро утихомирит. Помнишь, я без задней мысли взболтнула про Славу ...
Вспомнив про Гогу, мы весело смеялись. Он у нас в "конторе" единственный мужчина, большой, добрый и молчаливый. Он нас всех десятерых оберегает и каждая из нас считает, что именно в нее он влюблен. Даже пожилая и замужняя Любовь Федоровна.
Пришло время спать. Ната дала мне постель и я устроилась на диване. Тут мне вспомнилось, что обычно, вечера, а порой и ночи мы проводили вместе с Натали - болтая и дурачась или смотрели фильм, а иногда придумывали страшные истории, у Наты очень хорошо получалось. Я с грустью пыталась заснуть.
Так я провалялась одолеваемая всякими мыслями уже достаточно долгое время, когда вдруг услышала из комнаты Натали какие-то звуки, стала прислушиваться - до меня четко доносилось пение Натали на непонятном мне языке. Мне стало не по себе - среди ночи и вдруг пение, тем более что ей завтра рано вставать. Я решительно откинула одеяло и пошла к ней. Открыв дверь, у меня пропал дар речи - при включенном свете Натали стояла совершенно голая и мазалась какой-то мазью. Волосы развевались, она напевала и все это было странно до ужаса. Я увидела палку, как от швабры, тоже, вероятно, намазанная мазью. Она не сразу меня заметила, но тут ко мне вернулось умение разговаривать и я крикнула:
- Ната, что ты делаешь? - Мои глаза выражали крайнюю степень ужаса, - так вот какие у тебя дела!
Я метнулась к ней чтобы отобрать баночку с мазью. Мне не могло прийти в голову ни одной здравой мысли, только одна,она - ведьма. Моя лучшая подруга - ведьма!
Натали сначала смотрела испуганно, а затем умоляюще:
- Пожалуйста, Жан, не говори никому. Я сделаю для тебя, что хочешь, любое твое желание... прошу тебя...умоляю...что ты хочешь...
Она выглядела очень жалкой. А была всегда такой уверенной, успешно. Теперь все ясно, откуда успех, красота... Что мне было делать? Идти на диван, лежать там до утра, а утром убраться ко всем чертям... Ко всем чертям? Сквозь страх прорезалось некоторое подобие любопытства. У меня на губах появилась коварная улыбка - я полечу с ней.
- Ты что?! Не надо... ты не знаешь ничего... прошу не надо...зачем тебе это?
- Ты сказала, что сделаешь для меня все, если я никому не скажу. Мне очень интересно. Я решила.
Потом она с очень виноватым и огорченным видом дала мне банку с мазью. Затем, пока я намазывалась, принесла еще одну палку и мы ее тоже намазали.
Волшебная мазь - ни остается ничего, ни стыда, ни страха, ни проблем, ни комплексов. Только чувство собственного достоинства, уверенность. Я королева ночи, королева мира! И чувство нарастающей злости.
Из-за меня мы опаздывали, поэтому лететь пришлось очень быстро. Внизу мелькали огни, превращаясь в единую линию, а звуки слились в один неприятный гул. Через некоторое время звук и огни пропали - показались леса. Бескрайние просторы деревьев, казалось им нет конца. Но тут мы прилетели, потому что Ната стала спускаться вниз между деревьями. Это оказалось озеро, где было пусто и тихо. Мы немного постояли и Ната стала инструктировать меня:
- Ничего не бойся...
- А я и не боюсь
- И никого, особенно, Хозяина не перебивай. Веди себя скромнее, молчи. Когда спросят, отвечай и главное, не удивляйся. Все пошли.
Мы взяли свои палки и пошли. Меж деревьями мелькали огни и слышались звуки, издаваемые нечистью. Я глубоко вдохнула свежий лесной воздух и вслед за Натой шагнула в свет. Это была довольно большая поляна, освещенная несколькими огромными факелами, чадящими черным дымом. За столом уже было несколько человек: во главе сидел наглого вида большой мужчина, я к своему огорчению, узнала в нем нашего Гогу, только сейчас он был совсем не доброго вида. Он был единственным в одежде, весь в черном. Он смотрел на все с улыбкой, но улыбкой уставшей, как смотрит человек, знающий все и разочарованный этим знанием.
Подошли к столу, Натали сказала, глядя на Хозяина:
- Здравия, тебе, о, Владыка! - Она опустила голову и стала на одно колено.
Я проделала тоже, но с меньшим воодушевлением. Потом мы сели за стол рядом, а напротив нас сидели мужчины, тоже совершенно голые. Но нагота ни кого и даже меня не смущала. Стол был заставлен всякими блюдами, здесь было все. Все пахло и было свежее, посмотрев на такой сразу хочется накинутся на еду. Но я похоже была одинока в своих желаниях. Почти все кто сидел за столом даже не смотрели в сторону тарелок, они оживленно беседовали. Я начала прислушиваться к их разговорам и оказалось, что говорят они о человеческих пороках. Анекдоты сыпались то тут, то там и все чрезвычайно пошлые.
Когда их разговоры надоели, я стала рассматривать присутствующих и поляну. Гости все еще прибывали. Вдруг заиграла скрипка, сначала медленно и грустно, а затем все веселее и веселее. Но танцевать никто не пошел, а все сели за стол и стали пить, есть во здравие Гоги-Владыки. Я тоже не стала стеснятся и принялась за еду, старалась есть аккуратно, но мне все время казалось, что брызги от меня летят во все стороны и ем я как свинья. Тут появилось вино, я жадно ела и запивала. Посмотрев на сидевших рядом я увидела, что и они едят так же как и я. Музыка играла все веселее и громче, я чувствовала, что опьянела от вина больше обычного и от этого мне было еще веселее. Хозяин тоже веселился со всеми, каждый из присутствующих рассказывал ему историю связанную с какой-то пакостью или подлостью, которую они совершили.
Пришло время танцевать. На поляне появились парочки, но танцевали они спина к спине. Я смотрела и чувствовала как злюсь на них по непонятной мне причине. Тут я услышала голос Гоги:
- А ты, Жанна, как здесь? Зачем? Хочешь просить меня о чем-то? - стоял невероятный гомон из музыки, хохота и болтовни и, хотя он сидел далеко, я его слышала прекрасно.
- Я прибыла с Натали. Мне было интересно и я тоже хочу быть ведьмой.
- Вот как? Ты знаешь, кто не способен на подлость, предательство, на всяческие пакости по отношению не только вообще к людям, но и даже к очень близким, тому здесь не место.
- Я буду стараться, Владыка.
- Тогда, выпей вина за мое здравие и веселись. Но помни у тебя испытательный срок до следующего бала.
Я взяла кубок и выпила, смотря ему прямо в глаза. Гога довольно улыбнулся и тут, когда я ставила бокал на стол, мне показалось, что стол уставлен всякой гнилью. Я быстро вскочила из-за стола и побежала в кусты. Мне было стыдно. Возвращаясь я смотрела на гостей, но никто не обратил на меня внимания. А на столе по-прежнему стояла еда свежая и вкусная. Я стола и смотрела, тут рядом оказался Гога и пригласил меня на танец. Странно так танцевать, спина к спине, но у меня появилась возможность пообщаться с Натой, которая так же танцевала.
- Ну как? Весело? - спросила она, улыбаясь.
- Да. Даже очень. Но мне плохо было...
- В первый раз это бывает, не волнуйся. - И она исчезла в танцевальном вихре.
Тут я услышала удар и хохот, повернулась на звук и тут же посыпалось множество ударов со всех сторон. Меня задели и я тоже махнула рукой, впрочем, не попав в цель. Так началась большая драка с участием всех гостей, но Хозяина здесь не было. Самое странное так это то, что боли не чувствовалось. Мы падали вставали, многие уже были в крови. Но все ужасно веселились и хохотали. Тут мы встретились с Натали и с удовольствием наносили друг другу удары. Я в лицо ей - она в живот мне, я - в челюсть, она - нос, я - в живот, она - в лоб. Так хорошо и весело мне не было еще никогда. Тут мне удалось ее повалить и я уселась сверху и стала бить ее по лицу хохоча во все горло и чувствую как злоба во мне достигла крайней степени. Когда вместо лица у нее оказалось кровавое месиво, я вдруг обнаружила, что музыка больше не играет, вокруг стоит вся нечисть и смотрит на меня. Между ведьм я увидела сидящего за столом Гогу - он довольно улыбнулся и все исчезло.
Мы с Натали оказались посреди густого леса, темно и тихо. Я посмотрела на свою лучшую подругу, она лежала, еле дыша. Что я наделала? Слезы покатились из глаз, стало стыдно и больно и я заорала во все горло:
- Господи, спаси и сохрани!..
Norna
прочитала с удовольствием))))))) вспомнились Маргарита. драка на шабаше -неожиданно,весьма, я то думала что героиню заманили в ловушку и принесут в жертву. Есть некая недоговоренность в рассказе,незавершенность.хотя идея понятна-люди не те кем кажутся и сам себя не знаешь.
larty07
Цитата(Norna @ 16.8.2010, 17:34) *
прочитала с удовольствием))))))) вспомнились Маргарита. драка на шабаше -неожиданно,весьма, я то думала что героиню заманили в ловушку и принесут в жертву. Есть некая недоговоренность в рассказе,незавершенность.хотя идея понятна-люди не те кем кажутся и сам себя не знаешь.

Маргарита вспомнилась правильно. Я отмечала, что писала под впечатлением от книги про ведьм, она называется "История сношения человека с дьяволом". Материалы из этой книги Булгаков брал для написания "МиМ".
Драка на шабаше обычное дело, своего рода развлечение для нечисти, в котором изредка принимает участие и сам дьявол.
Заманить в ловушку и принести в жертву - это, согласитесь, банально. А я жуть как не люблю банальности.
Кроме того, что люди не всегда бывают такими как кажутся, я хотела показать до чего может довести любопытство. Ведь она практически заставила свою подругу взять ее на шабаш, ею двигало любопытство и она не ожидала, чем это может закончится. В итоге избитая ею подруга, покалеченная,а может даже и мертвая. Осознание того, что наделала (все-таки это ее лучшая, единственная подруга) - это наказание за порок - любопытство.
Каким мог еще быть конец?
larty07
А вот из очень раннего, почти из первого. Для сравнения.


Когда нет мыслей и идей, я встаю с кровати, открываю окно и становлюсь на подоконник. Я стою и слушаю звуки тишины, вдыхаю свежий запах ветра. Я стояла на карнизе и всматривалась в темноту, различая черты черной ночи. Они замысловато меняют друг друга: то вдруг круглые и мягкие, то вдруг острые и упругие. Они сливаются между собой, образовывая совсем разные особи, заходятся в хороводе и устраивают медленные и легкие танцы.
Тишина своей легкостью и мягкостью обволакивает, обнимает, всматривается в глаза и вдруг исчезает от криков и лая собак. Своеобразная свежесть ветра несет удивительный запах. Запах темноты, тайны и ночи. Он нежно щекочет мои ноздри, одурманивает голову и убаюкивает мягкостью.
Временами ветер становится злой, дует в лицо, стремясь втолкнуть меня внутрь комнаты, закрывая мои глаза. Луна своим ярким ночным сиянием подкрадывается пугая и в то же время успокаивая.
С приходом рассвета душа обременяется хочется радоваться.
2002 или 2003 год.
Norna
прекрасное стихотворение в прозе.)))))
Клофелинщица
Цитата(larty07 @ 16.8.2010, 18:11) *
Недавно прочитала книжицу про ведьм и решила написать небольшой рассказик на эту тему.

Шабаш.

Мне во что бы то ни стало нужно переночевать у подруги. Зовут ее Натали. Мы не только подруги, но и коллеги. Вечером я примчалась к ней без предупреждения и когда она узнала, что я хочу остаться у нее на ночь, начала было протестовать, что на нее очень не похоже. Мы очень часто приходили к друг другу ночевать, устраивая всевозможные веселые мероприятия. Я уселась на диван поудобнее и сказала, что никуда не пойду.
- Ладно, оставайся, только с одним условием, - вопросительно глянув на меня и дождавшись моего кивка, она продолжала, - мы пораньше ляжем спать. У меня дела рано утром.
Сказала и ушла на кухню. Я была в оцепенении. Какие дела в субботу? Это так не похоже на мою Нату. Я немного посидела и пошла следом за ней. Ну что я в самом деле, ну могут же быть у нее какие-то дела. Хотя секретов раньше между нами не было. Не хотелось портить оставшееся до сна время и я сделала вид, что все по-прежнему. Мы завели обычную болтовню, я рассказала почему я должна скрываться:
- ...да он меня так достал! Я ему уже раз двадцать сказала, что не хочу его видеть, а он ни в какую. На что он надеется? Стал звонить постоянно...
- А ты телефон выключи...
- Да я выключала. Раз выключила, включаю - 54 звонка пропустила от него. Потом опять выключила, а включить не смогла - отнесла в ремонт...
- Скажи Гоге, он его быстро утихомирит. Помнишь, я без задней мысли взболтнула про Славу ...
Вспомнив про Гогу, мы весело смеялись. Он у нас в "конторе" единственный мужчина, большой, добрый и молчаливый. Он нас всех десятерых оберегает и каждая из нас считает, что именно в нее он влюблен. Даже пожилая и замужняя Любовь Федоровна.
Пришло время спать. Ната дала мне постель и я устроилась на диване. Тут мне вспомнилось, что обычно, вечера, а порой и ночи мы проводили вместе с Натали - болтая и дурачась или смотрели фильм, а иногда придумывали страшные истории, у Наты очень хорошо получалось. Я с грустью пыталась заснуть.
Так я провалялась одолеваемая всякими мыслями уже достаточно долгое время, когда вдруг услышала из комнаты Натали какие-то звуки, стала прислушиваться - до меня четко доносилось пение Натали на непонятном мне языке. Мне стало не по себе - среди ночи и вдруг пение, тем более что ей завтра рано вставать. Я решительно откинула одеяло и пошла к ней. Открыв дверь, у меня пропал дар речи - при включенном свете Натали стояла совершенно голая и мазалась какой-то мазью. Волосы развевались, она напевала и все это было странно до ужаса. Я увидела палку, как от швабры, тоже, вероятно, намазанная мазью. Она не сразу меня заметила, но тут ко мне вернулось умение разговаривать и я крикнула:
- Ната, что ты делаешь? - Мои глаза выражали крайнюю степень ужаса, - так вот какие у тебя дела!
Я метнулась к ней чтобы отобрать баночку с мазью. Мне не могло прийти в голову ни одной здравой мысли, только одна,она - ведьма. Моя лучшая подруга - ведьма!
Натали сначала смотрела испуганно, а затем умоляюще:
- Пожалуйста, Жан, не говори никому. Я сделаю для тебя, что хочешь, любое твое желание... прошу тебя...умоляю...что ты хочешь...
Она выглядела очень жалкой. А была всегда такой уверенной, успешно. Теперь все ясно, откуда успех, красота... Что мне было делать? Идти на диван, лежать там до утра, а утром убраться ко всем чертям... Ко всем чертям? Сквозь страх прорезалось некоторое подобие любопытства. У меня на губах появилась коварная улыбка - я полечу с ней.
- Ты что?! Не надо... ты не знаешь ничего... прошу не надо...зачем тебе это?
- Ты сказала, что сделаешь для меня все, если я никому не скажу. Мне очень интересно. Я решила.
Потом она с очень виноватым и огорченным видом дала мне банку с мазью. Затем, пока я намазывалась, принесла еще одну палку и мы ее тоже намазали.
Волшебная мазь - ни остается ничего, ни стыда, ни страха, ни проблем, ни комплексов. Только чувство собственного достоинства, уверенность. Я королева ночи, королева мира! И чувство нарастающей злости.
Из-за меня мы опаздывали, поэтому лететь пришлось очень быстро. Внизу мелькали огни, превращаясь в единую линию, а звуки слились в один неприятный гул. Через некоторое время звук и огни пропали - показались леса. Бескрайние просторы деревьев, казалось им нет конца. Но тут мы прилетели, потому что Ната стала спускаться вниз между деревьями. Это оказалось озеро, где было пусто и тихо. Мы немного постояли и Ната стала инструктировать меня:
- Ничего не бойся...
- А я и не боюсь
- И никого, особенно, Хозяина не перебивай. Веди себя скромнее, молчи. Когда спросят, отвечай и главное, не удивляйся. Все пошли.
Мы взяли свои палки и пошли. Меж деревьями мелькали огни и слышались звуки, издаваемые нечистью. Я глубоко вдохнула свежий лесной воздух и вслед за Натой шагнула в свет. Это была довольно большая поляна, освещенная несколькими огромными факелами, чадящими черным дымом. За столом уже было несколько человек: во главе сидел наглого вида большой мужчина, я к своему огорчению, узнала в нем нашего Гогу, только сейчас он был совсем не доброго вида. Он был единственным в одежде, весь в черном. Он смотрел на все с улыбкой, но улыбкой уставшей, как смотрит человек, знающий все и разочарованный этим знанием.
Подошли к столу, Натали сказала, глядя на Хозяина:
- Здравия, тебе, о, Владыка! - Она опустила голову и стала на одно колено.
Я проделала тоже, но с меньшим воодушевлением. Потом мы сели за стол рядом, а напротив нас сидели мужчины, тоже совершенно голые. Но нагота ни кого и даже меня не смущала. Стол был заставлен всякими блюдами, здесь было все. Все пахло и было свежее, посмотрев на такой сразу хочется накинутся на еду. Но я похоже была одинока в своих желаниях. Почти все кто сидел за столом даже не смотрели в сторону тарелок, они оживленно беседовали. Я начала прислушиваться к их разговорам и оказалось, что говорят они о человеческих пороках. Анекдоты сыпались то тут, то там и все чрезвычайно пошлые.
Когда их разговоры надоели, я стала рассматривать присутствующих и поляну. Гости все еще прибывали. Вдруг заиграла скрипка, сначала медленно и грустно, а затем все веселее и веселее. Но танцевать никто не пошел, а все сели за стол и стали пить, есть во здравие Гоги-Владыки. Я тоже не стала стеснятся и принялась за еду, старалась есть аккуратно, но мне все время казалось, что брызги от меня летят во все стороны и ем я как свинья. Тут появилось вино, я жадно ела и запивала. Посмотрев на сидевших рядом я увидела, что и они едят так же как и я. Музыка играла все веселее и громче, я чувствовала, что опьянела от вина больше обычного и от этого мне было еще веселее. Хозяин тоже веселился со всеми, каждый из присутствующих рассказывал ему историю связанную с какой-то пакостью или подлостью, которую они совершили.
Пришло время танцевать. На поляне появились парочки, но танцевали они спина к спине. Я смотрела и чувствовала как злюсь на них по непонятной мне причине. Тут я услышала голос Гоги:
- А ты, Жанна, как здесь? Зачем? Хочешь просить меня о чем-то? - стоял невероятный гомон из музыки, хохота и болтовни и, хотя он сидел далеко, я его слышала прекрасно.
- Я прибыла с Натали. Мне было интересно и я тоже хочу быть ведьмой.
- Вот как? Ты знаешь, кто не способен на подлость, предательство, на всяческие пакости по отношению не только вообще к людям, но и даже к очень близким, тому здесь не место.
- Я буду стараться, Владыка.
- Тогда, выпей вина за мое здравие и веселись. Но помни у тебя испытательный срок до следующего бала.
Я взяла кубок и выпила, смотря ему прямо в глаза. Гога довольно улыбнулся и тут, когда я ставила бокал на стол, мне показалось, что стол уставлен всякой гнилью. Я быстро вскочила из-за стола и побежала в кусты. Мне было стыдно. Возвращаясь я смотрела на гостей, но никто не обратил на меня внимания. А на столе по-прежнему стояла еда свежая и вкусная. Я стола и смотрела, тут рядом оказался Гога и пригласил меня на танец. Странно так танцевать, спина к спине, но у меня появилась возможность пообщаться с Натой, которая так же танцевала.
- Ну как? Весело? - спросила она, улыбаясь.
- Да. Даже очень. Но мне плохо было...
- В первый раз это бывает, не волнуйся. - И она исчезла в танцевальном вихре.
Тут я услышала удар и хохот, повернулась на звук и тут же посыпалось множество ударов со всех сторон. Меня задели и я тоже махнула рукой, впрочем, не попав в цель. Так началась большая драка с участием всех гостей, но Хозяина здесь не было. Самое странное так это то, что боли не чувствовалось. Мы падали вставали, многие уже были в крови. Но все ужасно веселились и хохотали. Тут мы встретились с Натали и с удовольствием наносили друг другу удары. Я в лицо ей - она в живот мне, я - в челюсть, она - нос, я - в живот, она - в лоб. Так хорошо и весело мне не было еще никогда. Тут мне удалось ее повалить и я уселась сверху и стала бить ее по лицу хохоча во все горло и чувствую как злоба во мне достигла крайней степени. Когда вместо лица у нее оказалось кровавое месиво, я вдруг обнаружила, что музыка больше не играет, вокруг стоит вся нечисть и смотрит на меня. Между ведьм я увидела сидящего за столом Гогу - он довольно улыбнулся и все исчезло.
Мы с Натали оказались посреди густого леса, темно и тихо. Я посмотрела на свою лучшую подругу, она лежала, еле дыша. Что я наделала? Слезы покатились из глаз, стало стыдно и больно и я заорала во все горло:
- Господи, спаси и сохрани!..


Интересный рассказ, из всех выложенных тобой рассказов в этой теме он мне понравился больше всего.)

Концовка действительно неожиданная-все как я люблю- когда читаешь произведение в предвкушении конца, до последних строк незная чем же все закончится.)Happy End`a в этом рассказе действительно не требуется все закончилось так как действительно должно было закончится: Наказание настигло того, кто это действительно заслужил.

Да и вот этот момент с едой и столом мне отдаленно напомнил эпизод из "Унесенных призраками". Там где родители Тихиро уселись за столы, стали есть и превратились в свиней...
larty07
Спасибо всем за комментарии, приятно, когда знаешь, что кому-то интересно и нужно. Любопытно узнавать какие ассоциации и чувства вызывают мои работы.
larty07
Демон, преследующий тебя.


Я вышла из дому немного позже обычного и поэтому мне пришлось торопиться чтобы не опоздать. Обязательно, когда спешишь, все вокруг пытается тебя задержать. Выходя, скорее выбегая из квартиры я зацепилась сумкой за ручку двери, затем ключ не хотел выниматься из замка, лифт ехал ко мне с самого дальнего этажа и возле дверей парадной пришлось ждать пока сосед выйдет с велосипедом. Естественно я не успела на маршрутку, чтобы не ждать я побежала к трамваю.
Кое-как добралась до работы, забегая в офис с напускной быстротой и делая на лице недовольное выражение лица (недовольство по отношению к себе), уселась за рабочий стол. Решительно посмотрела на окружающих - оказалось все отвлеклись от своих дел и смотрят на меня: на лице Дашеньки даже была довольная ухмылка (она всегда приходит на пол часа раньше начала рабочего дня). Я спокойно повернулась к монитору своего компьютера. Немного выждала и опять взглянула на них, теперь я их не интересовала: Дашенька продолжила красить свое и так залитое косметикой искусственное лицо, Андрей уже по видимому давно был занят своей работой и я нечаянно оторвала его от любимого занятия на несколько секунд; Ира с Людой болтали допивая кофе, а Илона наводила порядок на своем столе. Теперь я могу расслабится и перевести дух, но тут пришло сообщение от Максима Юрьевича, с просьбой зайти. Я встала из-за стола и опять попала под обстрел карих и голубовато-серых двустволок своих коллег, повернулась и, чувствуя спиной их взгляды и их мысли, на непослушных ногах подошла к двери шефа. Секунду думала стучать или так ворваться. В итоге постучала и рванула ручку двери на себя.
В его кабинете я не люблю находится. Очень тяжело сконцентрировать внимание. Дело в том, что наш офис находится на первом этаже здания и за окнами кабинетов довольно оживленная улица; везде висят жалюзи, но на окне Максима Юрьевича их нет. У него тонированное стекло - он видит всех, а его никто. Я думаю, когда шеф находится сам, то поворачивает свое удобное кресло в сторону окна и наблюдает на спешащих, измотанных, веселых, грустных, молодых и старых людей. Может он кого-то ждет?
- Доброе утро. Можно?
- Доброе утро. Заходи. Садись.
Я послушно уселась, борясь с непреодолимым желание отвести взгляд в окно.
- Ты помнишь "Антикварную лавку"?
- М-м, - я замялась припоминая. - Да. Помню. Что-то не так?
- Они хотят все переделать.
- Все? - Спросила я расстроенно, вспоминая, что когда сдавали, их все устроило.
- Все. Все по твоей части.
- Но как? Мы же обговаривали каждую мелочь. Я все делала как они говорили...
- Вот именно! Не надо делать как говорят. Ты же творческий человек, должна понимать и делать как ты сама знаешь и умеешь. От тебя ждут собственных проектов, а ты не можешь отстоять свои идеи. Короче, даю тебе три, нет, два дня, чтобы все переделать. И еще перестань опаздывать, ты приходишь позже...
Я перестала его слушать, повинуясь порыву направила взгляд в сторону окна. За окном шли, бежали, мельтешили человеческие фигуры. И едва я пыталась проследить за определенной фигурой, она тут же исчезала, сменяясь другой. Но вдруг из единого потока выделилась одна небольшая фигурка, она двигалась не спеша и мне удалось рассмотреть ее. Это была женщина, какого возраста, было трудно сказать, но на лице ее были морщины и выражение лица печальное. Я обратила внимание, что руки она держала в карманах, как вдруг она остановилась и посмотрела на меня пристально и злобно. Мурашки разбежались по моему телу и внутри все похолодело. Усилием воли я заставила себя перевести взгляд на шефа:
- ...и мне пришлось принять непростое решение о лишении тебя в этом месяце премии, - оказалось все это время он говорил, говорил и смотрел все время в какую-то бумажку, будто читая, но на самом деле, ему было просто стыдно говорить мне это. Он поднял глаза, - и еще. На эти два дня даю тебе отгулы, - я улыбнулась, - но с условием, что ты сделаешь "Антикварную лавку".
Максим Юрьевич любил меня, прощал мне все: ошибки, несамостоятельность, лень, опоздания... Мы не были любовниками, как бы всем этого ни хотелось, не были даже друзьями. Но наверное,он ценил меня, мой ум, талант. Ценил и прощал, а я его всегда подводила.
- Хорошо. Так мне можно уже идти домой? - Я бросила боязливый взгляд обратно за окно, однако старухи уже не было.
- Да. Иди. Жду в среду. И не опаздывай.
Я закрыла за собой дверь, уже чувствуя себя более уверенной подошла к столу, взяла сумку и направилась к выходу. Стараясь ни на кого не смотреть, услышала Илонын голос:
- Уволил? - улыбалась она, явно шутя.
- Дал выходные, - тихо проговорила я и бросила быстрый взгляд на Дашу. Она смотрела с презрением и надменно улыбалась. А я думал лишь об одном: как бы на зацепится сумкой за ручку двери.
Я вышла за двери, слыша позади как они уже обсуждают как я то, как я се. Мне стало противно и я вышла на улицу. Здесь легче, никто не осуждает, никто не презирает, никто не замечает. Я нарочно пошла мимо окна шефа, хотела попытаться разглядеть хоть что-нибудь с той стороны. Но мои опасения были напрасными, я смотрела на себя в идеально чистое зеркало и думала с облегчением, что может неприятная старуха просто разглядывала свое отражение. А я бог знает что себе накрутила.
Домой поехала на метро. В вагоне в это время было не слишком много людей и мне даже посчастливилось сесть. Я уселась и стала равнодушно смотреть за окно, мысли мои стали кружить хороводом вокруг моего проекта, как вдруг я прервала течение своей мысли, так как в толпе увидала ту саму старуху, но поезда тронулся и я ее потеряла из виду. Я еще немного поразмышляла на счет вероятности встретить одного и того же человека за короткий промежуток времени и раздумья мои обратились совсем к другому человеку.
Уже третий день я не слышала и не видела Антона. Мне уже приходит в голову мысль, что он избегает меня. Три дня назад он говорил, что на следующий день мы не сможем увидеться, что позвонит. Я не выдержала и позвонила сама. Позвонила, хм. Я набирала его номер почти весь вечер, но он так и не ответил. Каждый раз когда я оказывалась в шумном месте, доставала телефон и смотрела не позвонил ли он. Почему он избегает меня? Может я ему надоела или он встречается с кем-то другим? Мне было грустно и обидно. Что я сделала не так?
И вот я дома. Мой дом, моя обитель. Только я переступила порог, как раздался телефонный звонок. По мелодии я поняла, что звонила моя подруга Света:
- Да, Свет, привет.
- Привет. Ты можешь сейчас говорить?
- Да могу, я дома - я тут же пожалела о сказанном.
- Да? Я щас приеду. - И бросила трубку.
- Мне надо работать, - говорила я уже сама себе.
Да. Мне нужно работать. У меня есть сегодня и завтра. Пока Светки нет, я успею что-нибудь набросать. И я села за компьютер.
Прошло не меньше часа, как Света позвонила в мою дверь. Я ради очистки совести посмотрела в глазок и в ужасе отпрянула - за дверью моей квартиры стояла проклятая старуха. Я соображала, что делать, но за дверью неожиданно послышался голос Светки:
- Марин, ты чего не открываешь?
Я опять к глазку. Светка стоит. Я открыла.
- Ты чего перепуганная такая? - На лице Светы играла неизменная улыбка.
- Да старуха пресл...
- О у тебя новые шторы, а почему не говорила? Милые. А ваза! Мне бы такая тоже подошла. - Она меня не слышала. Она никогда меня не слушала. - А я с работы ушла, теперь буду работать в художественном салоне. Помнишь я познакомилась с Эдиком. Он - художник и владелец этого салона.
- Я не знала, что ты интересуешься живописью.
- А мне и не надо. Я буду - продавать. Мне нужно знать фамилию художника, название картины и его цену. И все. А, кстати, а ты чего дома? Тоже ушла от своего "дружного коллектива"? Или тебя все-таки вышвырнул ваш, как его, Михал Саныч...
- Максим Юрьевич, - поправила я.
- Да все равно. Хотя может познакомишь? Он молодой? Может я у вас буду работать? Вместо Дашеньки твоей.
- Она не моя, - насупилась я, подумав, Максима Юрьевича она не помнит, а Дашеньку не забыла.
- Может сходим куда пообедать? Я есть хочу.
Через полтора часа мы уже сидели в каком-то кафе у черта на куличках, мы были так далеко от моего дома, что я едва знала как добраться обратно. Зато, здесь работает очередной знакомый Светки и нам, естественно подавали все самое свежее. Я поедала свой бутерброд с курицей и грибами, слушала Свету ее рассказы о бывших, настоящих и будущих, стараясь не вникать и думала об одном, о своей работе. Мне было досадно, что вот прошло уже пол дня, а я еще практически ничего не сделала, я отчетливо представляла, как в одиннадцать часов вечера выпью две чашки крепчайшего кофе, просижу до четырех часов утра и все-таки свалюсь обессиленная и ничего не соображающая, предусмотрительно заведя будильник на семь. В семь опять выпью кофе и за работу до часу ночи... И на этот раз у меня получится достойная работа, за которую меня будут хвалить, дадут премию может быть... но, на самом деле все будет не так. Все это время у меня будут находится дела важней работы, конечно, я доберусь до компьютера и все-таки займусь делом, но кофе не поможет от лени и не вдохновит. Даже, если я проработаю до четырех, то проснусь потом не раньше одиннадцати утра и за недостатком времени я опять подведу свой коллектив и Максима Юрьевича. И он, наконец, поборов в себе симпатию ко мне вышвырнет меня с работы без выходного пособия. Мне было грустно и обидно, но больше всего огорчало, что сама виновата. И мне захотелось вскочить и побежать, остановить машину и умчатся домой, к свое работе... Но тут я вдруг почувствовала как побледнела, затем покраснела и мне казалось, что уши мои горячие и красные, а губы пересохли. Я тихо спросила:
- А? - Хотя прекрасно слышала, что сказала моя подруга.
- Антона твоего видела... - Она сделала эффектную паузу. - В ресторане. С дамой.
- Врешь!
- Неа. Можешь плакать в подушку и рвать фотографии. Сколько вы встречались? Месяц?
В ушах пульсировало, а в горле комок мешал дышать. Руки тряслись, полными глазами слез я посмотрела на Светку, неужели она такая циничная и черствая, а я никогда не замечала. Разве она не видит, что со мной происходит? Она сидит и улыбается. Она всегда улыбается. Мне опять стало противно и тошно. Я медленно поднялась, не глядя на Светку, достала деньги и положила на стол и повернулась уходить. Тут слезы мои вырвались большими каплями покатились по лицу солеными ручейками - на той стороне улицы стояла проклятая бабка и смотрела прямо на меня. Я быстро пошла, услышав за спиной "Марина!"
В машине никак не могла остановить слезы, набирала и набирала номер Тошеньки, любимого... Я решила ехать к нему.
Проторчала под дверью час с лишним. Дома его не было. Комок все еще находился в горле.
Выходя из его парадной, бросила взгляд в сторону лавки, на ней сидели неизменные бабульки, но среди них была моя ненавистная морщинистая преследовательница. Я перестала обращать на нее внимание. Привыкла к ней. Может дать ей имя? Пусть будет, ну скажем Анна Филипповна.
Я добралась домой к половине пятого, вся эмоционально истощенная.
Захотелось выпить. Где-то у меня была бутылка бренди. Со стаканом уселась перед монитором и десять минут тупо не него смотрела. Взяла телефон, мысленно пообещав себе, что этот звонок последний, набрала Антона. Абонент вне зоны досягаемости сети...
Ничего не хотелось. Я легла спать. Валялась долго, думая то о работе, то об Антоне. Мне казалось будто жизнь моя заканчивается послезавтра. Я потеряла Антона, подругу, потом потеряю работу. Зазвонил телефон, два часа ночи, звонила Светка, а если бы я спала? Я не стала брать трубку.
Я лежала на кровати, и мне хотелось лежать так до самой среды, а потом... умереть... Вспомнился Максим Юрьевич, мне так не хотелось его подводить на этот раз...
Я проснулась почти в семь. Мне приснилось будто идем мы куда-то с Максимом Юрьевичем, куда не знаю, он держит меня за руку, мы пробираемся какими-то коридорами, заставленными хламом, заходим в двери и опять попадаем в коридор... Потом снилось, что сижу я в кабинете шефа и он держит меня за руки, будто грея их и говорит мне что-то, но в его окне я вижу ту самую старуху, я кричу и оказываюсь за окном, будто я - это она. Сквозь стекло я вижу себя с Максимом Юрьевичем. От ужаса я проснулась.
Позавтракала гренками и кофе. Со временем страх отпустил, зато ощущение тепла, близости, понимания, доверия осталось. Какое-то другое чувство по отношению к Максиму Юрьевичу появилось в моем сознании. Во чтобы то ни стало я решила сделать работу. Я отключила телефон и села за компьютер.
В восемь вечера я закончила. Так легко, как сегодня я никогда не работала. Я представляла, как будет удивлен Максим и как будет скрипеть зубами Дашенька. Дело в том, что Максим Юрьевич не женат и Даша влюбленна в него без памяти, поэтому ревнует и ненавидит меня за то, что шеф ко мне хорошо относится. Но так случилось, что старшая у нас Дашенька и в ее обязанности входит распределять между нами работу, если у шефа нет особых поручений. И безусловно, мне достается все самое сложное, а себе она, конечно, выбирает лучшее.
Об Антоне я не вспоминала, я удалила из телефона его номер, с компьютера письма и адреса. Вычеркнула его из своей жизни. Чтобы перестать реветь, я решила не него злиться. Я его возненавидела. Светка не звонила и не приходила, ну и черт с ней.
Заснула в хорошем расположении. Проснулась немного раньше будильника, позавтракала и пошла на работу. Доехала без приключений и оказалось, что пришла раньше всех, хотя Максим уже был на работе.
Я села за стол, включила компьютер, некоторое время раздумывала, ждать, когда вызовет или пойти самой. Однако, пришло сообщение: "Я тебя жду. Заходи." У меня заколотилось сердце. Я поднялась и направилась к кабинету шефа. Открыла дверь и шагнула внутрь.
- Здравствуйте, Максим Юрьевич.
- Доброе утро, Марина. Присаживайся.
Я уселась. Протянула флэшку. Стала ждать, странно, но я совсем не волновалась, чувствовала себя спокойно и уверенно. Затем я посмотрела в окно и увидела свою морщинистую преследовательницу, она стояла и смотрела на меня строго и печально, все так же держа руки в карманах, потом повернулась и пошла прочь. Я посмотрела на Максима Юрьевича, он угукал и повторял "Хорошо, угу, хорошо." Он улыбнулся и повернулся ко мне:
- Молодец, выдержала проверку.
- Какую проверку?
- Я уверен, им понравится твоя работа. Ты справилась на отлично, да еще за такой срок. А я уже было засомневался в тебе. Думаю достойной наградой тебе будет - повышение.
- Повышение? А...
- Наша несравненная Дашенька покидает нас. По соглашению сторон.
- А...? Ну... Спасибо. - Мои губы невольно растянулись в довольной улыбке.
- Тебе спасибо. Ну, иди работай, а вечером отметим твое повышение.
Так было приятно. Как будто у меня внеочередной день рождении. Шампанское, торт, поздравления, пожелания. Максим как всегда не пил - он за рулем.
Шеф, конечно, повез меня домой. Мы ехали молча, я смотрела на идущих по тротуару людей и искала среди толпы небольшую фигуру, держащую руки в карманах. Но до самого дома она так и не появилась. Я сидела и довольно улыбалась. Мне не хотелось думать ни о прошлом, ни о будущем. Только настоящее. Мы ехали по вечернему городу и было приятно ощущать себя уверенной и сильной. Теперь я знала, что все у меня будет хорошо.
20 августа 2010 года.


От автора: мелодрама, конечно, но для меня это эксперимент, где главное не сюжет, а передача чувств, настроения и характера героини.

Клофелинщица
Счастливый конец, неожиданно...Я то думала, что эта морщинистая старуха смерть, которая ходит за главной героиней, и не избежен трагифинал.
А оказалось, что все ее неприятные мысли, неприятные переживания материализавались в эту старуху, и когда они развеялись, исчезла и старуха. Я правильно понимаю?
larty07
Цитата(Клофелинщица @ 27.8.2010, 0:34) *
Счастливый конец, неожиданно...Я то думала, что эта морщинистая старуха смерть, которая ходит за главной героиней, и не избежен трагифинал.
А оказалось, что все ее неприятные мысли, неприятные переживания материализавались в эту старуху, и когда они развеялись, исчезла и старуха. Я правильно понимаю?

Конечно, все правильно ты понимаешь!
Конец неожиданный, значит все-таки сюжет получился.
Очень признательна за отзыв, благодаря им я продолжаю воображать.
larty07
Наследство.

Посвящается Виталию Пушкину.

***
Ярко-оранжевые языки пламени танцевали свой замысловатый танец, согревая и успокаивая мою истерзанную душу. Я сижу у костра и с силой сжимаю челюсти, пытаясь унять дрожь. Я вижу себя сидящим на краю пропасти, окутанным в саван. Саван, сотканный из прочнейшей нити безысходности и отчаяния. И это не огонь согревает меня, а обжигает холодом ледяная темнота бездны.
Все события произошедшие за последние три дня, убеждают меня в том, что интуиция - великий дар и не доверять своему внутреннему чутью, порой, довольно опасно.
Меня окружают люди, для многих они опасны, но я с ними чувствую себя в безопасности. Вдруг я перестаю слышать, передо мною замелькали картинки событий произошедших накануне, затем все исчезает и я забываюсь пустым крепким сном, впервые за последние трое суток.

***
Долго путешествие - наказание мне за все мои грехи. Больше всего на свете я ненавижу путешествовать. А ездить на дальние расстояния, плохо влияет на мое здоровье, так как я предпочитаю комфорт и все лишения дальней дороги выматывают меня не только физически, но и психически.
И вот в самый спокойный, светлый период моей жизни, судьба преподносит мне испытание в виде внезапной и срочной поездки через всю страну, на юг. Там, где я никогда не бывал и даже не думал бывать, уже почти пятнадцать лет жил и вот, скоропостижно умер, мой родной отец. Он бросил нас с матерью, когда мне едва исполнилось шесть лет, и теперь, через столько лет, когда все мои детские надежды о возвращении отца рухнули, мне сообщают о его смерти и умоляют прибыть на его похороны, дабы последний раз проститься. Я ужасно не хотел ехать, даже тот факт, что я указан отцом в завещании не мог заставить меня согласиться. Я решил отказаться от наследства. Однако, родственники отца, убеждали меня приехать, мотивируя тем, что отец в последние минуты своей жизни, вспоминал меня. Скрипя сердцем я собрался в путь.
Поезд увозил меня все дальше на юг и печально глядя в окно, я испытывал чувство, будто больше никогда не увижу свой родной дом.

***
Добрался я до отцовской усадьбы только к пяти часам вечера следующего дня. Меня встретила жена моего отца, вернее вдова - Ольга Сергеевна. На ней было серое платье, плечи укутывал черный вязанный платок, волосы туго собраны на затылке и на голове, естественно, черная повязка. Лицо красное и опухшее от слез, но все равно черты былой красоты все еще виднелись на ее постаревшем лице.
- Добрый вечер, как добрались? - сказала она тихим, печальным голосом.
- Спасибо, хорошо, - я чуть было не сказал - ужасно, но не время было язвить, тем более этой женщине, - но хотелось бы отдохнуть, конечно, с дороги, если позволите.
- О, да, да. Конечно, вас, проведут в вашу комнату, а затем я пришлю позвать вас к ужину.
- Благодарю, - сказал я и поплелся за слугой на второй этаж чтоб хоть немного отдохнуть на постели, которую не шатает, не дергает и не трясет.
Оглядев комнату, которая оказалась унылой и непримечательной, я посмотрел за окно. Окно моей комнаты было расположено как раз над крыльцом и я вдруг заметил неприятную фигуру какого-то человека. Это был высокий, широкоплечий мужчина, он шагал уверенной походкой к дому. Но эта его уверенность таила в себе какую-то непонятную мне угрозу. Я прилег, но глаз так и не сомкнул, все думал, пытался разгадать чем же меня напугал этот человек. К тому же как только я лег, сразу зашатало и задергало мою кровать - сказалась многочасовая поездка в поезде.
Часам к шести меня пригласили на ужин.

***
Я спустился в столовую, там уже было довольно людно, когда я приблизился, яркая и веселая женщина громко сказала:
- Ой, как похож! Ну прям как две капли воды. Посмотри, Ольга,- она перевела взгляд с меня на Ольгу Сергеевну, а та только взглянула красными глазами и отвернулась, - это же твой Александр, только лет на тридцать моложе, - и озорная женщина захохотала, приговаривая, - боже мой, как похож, как похож...
А я молчал и пытался угадать кто же она. Сестра Ольги Сергеевны. И угадал.
- Дорогие господа, это сын моего покойного мужа, Александр - всхлипнула и заплакала, отвернувшись, вдова.
- О! Да вас еще и Александром зовут?! Очень мило. В честь отца! Наверняка, ваша мама его очень любила, а он бросил ее...- она игриво на меня взглянула, - меня зовут Валентина Сергеевна, я сестра Оленьки. Что же вы стоите, присаживайтесь.
Я обнаружил что испытываю отвращение ко всему вокруг и к этой броской, язвительной особе в частности, но хуже всего, что все это было написано у меня на лице. Я попытался взять себя в руки и сел.
- А это наш друг семьи, Константин Вениаминович, - я перевел взгляд на мужчину сидящего около Валентины Сергеевны. Это был тот самый человек, которого я видел из окна. Теперь он не выглядел так угрожающе, но глаза его были как два острых клинка, готовых проткнуть меня насквозь.
- Я рад нашему знакомству, - голос его был низким и довольно громким, - вы действительно очень похожи на своего отца, с которым я довольно близко дружил, даже вел с ним некоторые дела, - он привстал и пожал мою руку.
Его руки были холодны как лед, вместе с острыми пронизывающими глазами производили неприятное впечатление, по моей спине побежали мурашки и я обрадовался, когда входная дверь распахнулась и на пороге появился пожилой мужчина лет шестидесяти, но довольно в неплохой физической форме.
- Доброго вечера, погодка нынче - только дома сидеть, - вода капала с него прямо на ковры, пока он шагал через гостиную на лестницу и по ней в свою комнату.
Хотя в помещении было довольно тепло, а на улице шел дождь и сверкала молния, среди этих людей я не чувствовал себя уютно и с удовольствием их покинул бы даже в такую сырую погоду.
Тут на лестнице появился юноша лет четырнадцати. Был он неестественно бледен и худощав, он молча спустился и сел в кресло, погрузившись в свои думы.
- Это мой сын Станислав, - вздохнула Ольга Сергеевна, - а это Александр Александрович, он приехал к нам из далека.
Мне казалось странным, что меня не представляют как его брата, но я не стал вмешиваться, может на это были особые причины.
Нас пригласили за стол.

***
Во главе стола было пусто и по печальному взгляду Ольги Сергеевны я догадался, что это было место покойного отца. Меня усадили справа, рядом Константин Вениаминович, а за ним Станислав. Напротив юноши, Василий Сергеевич, рядом с ним Валентина Сергеевна, а напротив моей особы сидела Ольга Сергеевна. Ели почти молча, только иногда я заметил Валентина Сергеевна говорила какие-то колкости, на которые реагировал только Константин Вениаминович, с чего я сделал вывод, что у них какие-то отношения, которые известны всем, но все делают вид, что ничего не замечают.
Я позволил себе выпить немного белого вина. Я не пью, но в этот раз я надеялся, что алкоголь поможет мне уснуть этой ночью.
Я обнаружил, что налегаю на вино не я один, Василий Сергеевич слишком усердно запивал еду то вином, то наливкой и по всему было видно это обычное дело - пьянел он быстро.
- Сегодня на редкость вкусное жаркое. Александр Федорович очень любил поесть, в особенности мясо, - вдруг сказала Валентина Сергеевна и посмотрела на Константина Вениаминовича.
Он открыл рот, чтобы что-то сказать, но раздался голос Василия Федоровича, стараясь чтобы голос его звучал уверенно и буквы не путались он проговорил:
- А завещание было оглашено? Или это событие прошло мимо меня никак не задев?
Ему никто не ответил. Ольга Сергеевна опустила взгляд, а Валентина Сергеевна улыбнулась и сказала:
- Василий, ты устал, иди к себе отдохни как следует, - и позвала слугу, чтобы помог ее брату добраться до комнаты. - Братец наш, Василий, так и не женился, и на старости лет заливает свою одинокую душу вином.
Говоря это, она смотрела на меня очень долгим неприятным взглядом. Я не выдержал и метнул взгляд на Константина Вениаминовича, он тоже смотрел в мою сторону и мне стало неловко. Тут Ольга Сергеевна сказала, что пора им с Валентиной и Станиславом отправляться в гостиную, а я остался в столовой с Константином Вениаминовичем наедине, дабы выкурить по трубке после ужина. Он расположился напротив меня и в меня впились два острых клинка его холодных глаз. Я что-то сказал на счет погоды, но он не обращая внимания на мои слова резко произнес:
- Не думай, что тебе достанется хоть какая-то часть наследства, - он подался вперед прожигая во мне отверстия своими глазами-сверлами, - лучше бы тебе было сюда не приезжать...
Я опешил.
- Я сюда приехал простится с отц...
- Можешь рассказывать эти сказки кому угодно, только не мне.
Не выдержав его взгляда я отвернулся, не зная что делать дальше, чувствуя все еще на себе его взгляд, я потушил трубку и вышел в гостиную.

***
Зайдя в гостиную, я увидел сидящего неподвижно Станислава, который видимо за весь вечер не проронил ни слова, зато Валентина Сергеевна была в ударе. Она весело щебетала, рассказывая какую-то историю, как потом я понял о моем отце. Вдова седела, смотря в пол, время от времени умоляюще бормоча: "Валюша...", "Пожалуйста...", "Прошу тебя...". А из уст Валентины все сыпалось: "А помнишь как в тот раз...".
Мне захотелось уйти, я испытывал отвращение и разочарование. Все искал и не находил ответ на вопрос - зачем я сюда приехал? На похороны? Как оказалось я опоздал всего на один день. Я смотрел на людей совершенно мне чужих и чувствовал какой-то непонятный страх. Какое-то предчувствие одолевало меня и самое страшное, что я знал, что что-то должно случится. На какой-то миг мне показалось, что я здесь навсегда. Но тут из столовой появился Константин Вениаминович:
- Ну что теперь в картишки? Вы составите нам компанию, молодой человек? - он обращался ко мне так будто мы закадычные друзья и это не он мне угрожал несколько минут назад в столовой.
- Спасибо, я пожалуй отправлюсь отдыхать.
- Ну что ж... А вы, Ольга Сергеевна? - обратился он к вдове.
- Может только чтоб отвлечься... сыграю недолго.
Я пожелал всем спокойной ночи и отправился в свою спальню.

***
Я лег прямо в одежде на расстеленную постель. Меня терзало предчувствие и я стал размышлять. Зачем меня сюда позвали? Да и кто отправил телеграмму? Я вспоминал. Не мог вспомнить подпись. Да. Потому что никому лично она не принадлежала. "Семейство Васильевых" - так была подписана телеграмма. Зачем приглашали? Если знали, что на похороны я все равно не успею. Наследство? Этот грозный тип говорил о наследстве. Но какое он имеет отношение к наследству... Хотя, возможно, у него есть кое-какие виды на Валентину Сергеевну. М-м. Думай, думай. Значит я им мешаю, неужели моя доля наследства такая большая? Что они предпримут дальше? Мысли не давали мне покоя, я не спал. Может они хотят меня убить? Или уже отравили медленнодействующим ядом? Если ночью ничего ну случится, рано утром поеду домой. Все решено.
Я вдруг понял, что услышал какой-то шум за стенкой. Что это было? Или мне показалось? Я старался не дышать прислушиваясь. Тихо. Ничего. Чья комната за стенкой? Ольги Сергеевны. Я встал и вышел в коридор.

***
В коридоре горел свет. Я подошел к двери вдовы и постучал. Никто не ответил. Я постучал еще раз. И еще раз. Я позвал:
- Ольга Сергеевна. С вами все в порядке? - тишина. Я слышал только как в конце коридора раздается храп Василия Сергеевича.
Я еще раз позвал громче. Никто не ответил и на этот раз. Тогда я приоткрыл двери и пытаясь рассмотреть что-то в темноте еще раз позвал Ольгу Сергеевну. Мой взгляд шарил по комнате и в свете падающим из дверного проема я разглядел на кровати Ольгу Сергеевну и в груди ее торчал столовый нож. Я перестал дышать и включил свет. В ушах раздавались удары моего сердца, не отрывая глаз от ножа и большой лужи крови, я попятился назад. За спиной раздался сонный голос Валентины Сергеевны:
- Что случилось?
Я вздрогнул и обернулся. В коридоре уже была Валентина Сергеевна, а чуть в глубине стоял Станислав и видимо уже сообразивший, что случилось он залился слезами и громко глотая воздух зарыдал, опускаясь на пол. Глаза Валентины Сергеевны были огромными от ужаса, она смотрела внутрь комнаты, а потом с еще большим ужасом перевела взгляд на меня и я понял, что задумала эта странная семья.
Я пятился пока не оказался напротив своей комнаты, как молния я влетел внутрь и распахнул окно. Через секунду я был уже внизу, чудом не повредив ноги. За спиной слышал крики, в которых различал голос Валентины Сергеевны кричавшей:
- Убийца!
Выбежав в поле, я услышал выстрелы и побежал еще быстрее. Наверняка, это был Константин Вениаминович и его револьвер. Явно, не случайно оказался он так быстро в усадьбе. Я бежал, не чувствуя ни усталости, ни ночного холода. Мне было все теперь ясно. После того как меня посадят за убийство вдовы моего отца, Валентина Сергеевна унаследует все имущество. Станислав еще мал, чтобы распоряжаться наследством, а старый пьяница Василий Сергеевич слишком безобидный, чтобы противостоять Валентине Сергеевне и Константину Вениаминовичу. Как я жалел, что решил ехать сюда!


***
Я бежал через лес, запахло водой и я оказался на берегу реки. Меня будут искать. Домой нельзя, теперь у меня нет дома. У меня нет ничего и моя жизнь кончена. Я прыгнул в воду. Не чувствуя холода, я плыл вниз по течению, плыл и боролся с желанием остановится и набрать вместе с воздухом воду...
Выбрался на берег, когда уже светало. Куда теперь? Сколько я буду бежать? Пока не умру от холода и голода, совсем обессиленный. Мне хотелось плакать, но слез не было. Я с силой рвался вперед, разрывая одежду о колючие ветки лесных деревьев.
До самого темна я брел все вперед, потеряв надежду. Единственное, что утешало меня в этот момент, то что я все-таки ушел из этого дома, от этих страшных людей, способных на убийство, ради наследства. Пробираясь через лес уже в полной темноте, я увидел маленькую точку света. Я старался идти как можно быстрее и наконец разглядел вдали костер, а вокруг людей.


***
Я был несказанно рад, что нашел хоть кого-то в этом глухом лесу. Приблизившись к костру, я смог разглядеть людей, все они были с бородами и в рваных одеждах, я понял, что жили они прямо здесь.
- Эй, - сказал один, сидевший ближе всех к костру, - давай садись, грейся. Дайте, ему что-нибудь теплое. Ты как здесь? Заплутал?
- Да. Зап-лутал, - сказал я еле унимая дрожь, закутываясь в какое-то тряпье, - Где я?
- В лесу, - он заулыбался, - ну, ничего, не боись. Здесь тебя никто не найдет. Накормите, бедолагу, и вина не забудьте.
- А с чего вы взяли, что меня ищут? - проговорил я жуя.
- А нас всех ищут, хе. Так что, ребята, принимаем в наши ряды еще одного!
- Я не останусь в лесу. Я переночую с вами и завтра уйду.
- А тебе разве, есть куда идти? Если ты здесь оказался, значит идти тебе некуда, нигде тебя не ждут, а если и ждут, то только чтоб бросить гнить за решетку или убить. Вот Вывих, любовника жены топором убил, а когда убегал, еще пяток человек пришиб. А вон Клинок, безобидный малый, его жена с любовником хотели отравить, а он догадался и зарезал их обоих. Теперь ему не куда идти. И здесь все так, кого ни возьми. И ты...
- Я никого не убивал, - сказал я сквозь зубы.
- Ладно, ладно, не убивал. Это я так для порядку. Меня Клим зовут.
- Александр, - сказал я и выпил вина прямо из бутылки.
А ведь он прав, идти мне не куда. После пережитого мною за эти дни, эти бородачи казались мне самыми родными людьми на земле, здесь под открытым небом, около костра, в этом тряпье, я чувствовал себя в безопасности больше, чем с семьей моего покойного отца.
Костер горел и я видел в нем себя, как я сижу у костра, в тряпье, уставший и мокрый, пью вино и ем заичью ногу...
Мне казалось, что все это случилось не со мной, что все это ужасный сон, который вот-вот закончится и я проснусь в поезде, на верхней полке, которую я так ненавижу, пойду в вагон-ресторан поем, выпью чаю. А прибыв в пункт назначения, куплю обратный билет и поеду тем же поездом, на той же полке, но уже в обратном направлении. Домой...
сентябрь-октябрь 2010 года.


От автора: основано на реальных событиях.
Клофелинщица
Чувствую Виталий Пушкин круто попал)))Это он в роли главного героя?

Прям детектив)) Можно было бы целую книгу написать с этим сюжетом.Так все очень понравилось, сюжет как всегда очень интересный, захватывающий прочитала на одном дыхании. Единственное, что резанул слух этот сюжет с бомжами. Как-то не очень правдоподобно получилось -Бомжи-убийци скрывающиеся в лесу. Радушные такие и доброжелательные))Откуда у них вино? И уж для совсем уж правдоподобности, главному герою нужно было не зайчью, а кошачью ногу в руки вручить))Кстати знающие люди говорят, что и по вкусу и по виду между ними мало отличия 101.gif )Ну ладно)Это все шутки канешна)

Лен, молодец) интересный рассказ)нашла таки время для написания)порадовала)))
larty07
Дневник с натуры.

8 мая 19.. год.
Чудесный день! У меня сегодня выходной и мы с подругой решили совершить небольшую прогулку по набережной и пообедать в кафе. В этот час народу в кафе было немного и мы заказали по тарелке жаренного картофеля, по салату из крабовых палочек. Сытно поев, отправились на набережную, где расположились городские художники. Я с детства люблю наблюдать за тем как рисуют портреты, как художник улавливает такое выражение лица, которое больше всего передает не только внешние сходство, но и внутреннее. От чего портрет выглядит живым и как-бы даже подвижным. Фотография не сравнится с изображением, которое создал художник. На фотокарточках - человек мертв.
Я давно думала заказать свой портрет, но боялась чего-то... Однако на этот раз Лиза меня уговорила. Я всегда была не в восторге от своей внешности и не считала себя красавицей, но довольно симпатичной я все-таки была.
Позировала я не меньше получаса. И вот наконец... При виде портрета у меня перехватило дыхание, настолько изображение было красивым. Лизка сразу затораторила, захвалила. Пришлось покупать и раму к портрету, потому что подруга сказала, что он должен висеть на стене, украшая интерьер комнаты.

10 мая 19.. год.
Решила записать возникшие в моей голове мысли.
Глядя на свой портрет я подумала, а что если портрет созданный художником - это отражение человеческой души? Фотография дает внешнее сходство, которое зафиксировалось в течении примерно секунды, а портрет может создаваться годами и за это время художник показывает не только то что видит, но и то что знает о человеке. Что знает фотоаппарат? Что он может узнать? За секунду выхватывая из образа человека какую-то частицу, может даже ему и не принадлежавшую. А художник изображает все что он смог узнать о человеке, даже зрительно, за тот период пока рисовал его. И важно всегда изображать человека с натуры, ну или по памяти, если хорошо знаешь того, кого собираешься нарисовать.

11 мая 19.. год.
Сегодня я заметила, что меня все время тянет взглянуть на портрет. Я прихожу с работу и первым делом бросаю взгляд на портрет. Я нахожусь в кухне, в другой комнате - время от времени захожу в зал посмотреть на свое изображение. Меня тянет к нему. Мне кажется будто в нем что-то изменилось и я пытаюсь разглядеть что именно.

15 мая 19.. год.
Великолепный, прекрасный, потрясающий портрет! Такой красоты я еще не видела. Неужели это я? Я смотрю на себя в зеркало и не вижу этого великолепия. Схожесть очевидна, но такой красотой я не обладаю.
Меня терзает вопрос: почему нарисованный с меня портрет красив, а я - нет?
Я потратила целый день, на то чтобы выяснить чем же я отличаюсь от нее. Что во мне не так? И ничего не удалось обнаружить. Поочередно смотря то в зеркало, то на портрет я ровным счетом ничего непохожего не нашла.
И все же ОНА идеальна!

17 мая 19.. год.
Сегодня я заметила неглубокую, но заметную морщинку у себя на лбу. И в течении всего дня следила за тем, чтобы не морщить лоб. По крайней мере пыталась не морщить. Зашла после работы в косметический магазин и купила баночку крема от морщин.
Думала, приду домой и посмотрю, а вдруг и у НЕЕ есть эта морщина.
Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что морщинки у нее нет. Хотела дорисовать, даже уже подобралась к портрету, но передумала. Вдруг испорчу.
Какая же ОНА красивая. Совсем не такая как я.

20 мая 19.. год.
Это самый ужасный из всех моих дней рождения! Ненавижу себя! Уже 30 лет, а у меня нет мужа, детей, работы нормальной... Если бы я была хоть чуточку такой красивой как ОНА - все было бы по-другому...

Виной всему ОНА.
В мой день рождения пришло много народу, даже Дима пришел. Но почему даже? Он не мог не прийти.
Как все хорошо начиналось - куча подарков, все веселятся. Конечно, самый лучший подарок сделал мне Димочка - шкатулка, которую он сделал своими руками. Ужасно приятно получать в подарок вещи ручной работы, особенно когда сделал ее дорогой тебе человек. Все было просто здорово, однако в средине вечера я заметила, что на меня никто не обращает внимания, все как один говорят и смотрят на мой портрет, расхваливая ЕЕ на все лады. Даже, когда я попыталась обратить на себя внимание, меня просто никто не слышал. Я стояла в одиночестве как тень и кричала "Посмотрите на меня!", но они общались уже не со мной, а с НЕЙ. Конечно, потом все-таки обо мне вспомнили, сказали чтобы я не кричала, но вечер был испорчен безнадежно.
Закончилось все тем, что я начала пить уже не только вино, но и все без разбора. Помню, что нарочно всех задевала, но это нисколечко не мешало веселится моим друзьям. Помню, что я ревела на кухне, а как разошлись гости и как я легла спать совершенно не осталось в памяти. А Дима утром сказал, что все было просто замечательно, что все в восторге от прекрасного вечера и моего гостеприимства, хотя он заметил, что мне было немного грустно. Я накричала на него. Немного грустно? В общем мы поссорились и он ушел, даже не пообещав позвонить.
Я смотрела на портрет и не испытывала того восхищения и восторга, а только всепоглощающая ненависть овладевала мной. А в зеркале отражалась уродская копия моей никчемной жизни в образе тридцатилетней никчемушной мрази.

24 мая 19.. года.
ОНА смотрит на меня с нескрываемым высокомерием, злобой, насмешкой...
Вчера позвонил Дима и мы договорились встретится и, конечно, приехали ко мне. Мы померились и я надеялась, что все у нас теперь наладится. Но как бы не так! С самого начала вечера Дима не отводил глаз от портрета, он говорил, что любит меня, что я очень красивая, что он очень бы хотел женится на мне, что я самая лучшая в мире... Но повторяя слова любви, адресованные мне - глаза его смотрели на проклятое изображение. Я выгнала его.

25 мая 19.. года.
Ты - копия, ты - подделка, ты - всего лишь рисунок с натуры, ты - изображение, ты - ничто! И я могу быстро тебя уничтожить!
Но ты - великолепие, ты - идеал. Ты - вечно молода и красива. Ты - вечна!
А я - ничтожество.

26 мая 19.. года.
Уже третью ночь меня мучают кошмары. Снится один и тот же сон: будто ОНА сходит с картины черной тенью закрывает от меня белый свет, вокруг темнота и я чувствую как мне тяжело дышать, пытаюсь закричать, но не могу, кричу, а звука нет. Задыхаюсь все больше, вырываюсь изо всех сил из кошмарного сна, но ничего не выходит. Тьма поглощает меня и я просыпаюсь.
Включаю свет. Лежу в холодном поту и боюсь даже думать о НЕЙ. Не смыкаю глаз до самого рассвета.
Взяла отпуск.

30 мая 19.. года.
Второй день я не могу есть, пить и спать. Я хочу ЕЕ убить, ОНА калечит мне жизнь, забрала у меня все: красоту, любимого, друзей... покой и сон. Проклятье! Запухшее от слез и бессонных ночей лицо вызывает отвращение и ненависть... Ненавижу! Умри! Умри!

6 сентября 19.. года.
Сегодня разрешили записывать свои мысли. Плохо наточенный короткий карандаш и потрепанная тетрадь с множеством недостающих листов. Мою тетрадь мне не отдали, потому что написанное в ней может опять вызвать приступ. Когда я немного поправилась со мной стали обсуждать тот отрезок моей жизни, в котором все это случилось. И моя память наполнилась недостающей информацией.
Я сейчас попытаюсь описать, то что сложилось из рассказов моей мамы, моих теперешних соседей. Хотя оснований доверять им у меня нет. Однако и источников сведений у меня больше нет. Доктор, проводил со мной беседы по этому поводу, но я плохо его понимаю, его разговоры. Меня он очень утомляет.
Я не знаю, воспоминания ли это мои или же это я придумала все. Но в общем, я теперь знаю, что в последние дни, может около недели я ничего не ела, вообще не спала, перебила все зеркала в квартире, но самое худшее, что я сделала - я уничтожила свое лицо... Но только не на картине, а свое собственное. Я навсегда изуродована ужасным шрамом. Зеркал здесь нет. Они думали утаить, скрыть от меня... Но с наступлением ночи включают свет и мое уродство отражается во всех стеклах, видимое даже сквозь мелкую решетку... Ненавижу!
6 ноября 2010 года.
Katerina
Larty07, замечательно, глубоко, искренне! Очень жизненная история, потому что не понаслышке знаю, что может сделать с человеком портрет. Прежде всего не стоит оставлять его у художника, иначе с этим человеком, даже на большом расстоянии, чувствуется неразрывная связь, которая тянет в прошлое...
Прекрасный рассказ, а форма дневника трогательно и искренне передает переживания героини. Думаю, если человек не вел дневник, ему будет сложно писать в стиле дневниковых записей. Кажется, жанр простой - поток сознания. Ан нет! Ведь нужно воссоздать дневник некого человека, придумать его историю, его переживания, когда ему захочется взять дневник и сделать запись, когда слова будут литься на бумагу в унисон с переживаниями, а когда запись будет короткой и отрывочной, возможно, немного нескладной и эмоциональной, потому что герой испытывает злость и усталость, ему хочется с кем-то поделиться, а слова никак не идут из-под пера складно.
Спасибо большое!
.
larty07
Цитата(Katerina @ 8.11.2010, 20:33) *
Larty07, замечательно, глубоко, искренне! Очень жизненная история, потому что не понаслышке знаю, что может сделать с человеком портрет. Прежде всего не стоит оставлять его у художника, иначе с этим человеком, даже на большом расстоянии, чувствуется неразрывная связь, которая тянет в прошлое...
Прекрасный рассказ, а форма дневника трогательно и искренне передает переживания героини. Думаю, если человек не вел дневник, ему будет сложно писать в стиле дневниковых записей. Кажется, жанр простой - поток сознания. Ан нет! Ведь нужно воссоздать дневник некого человека, придумать его историю, его переживания, когда ему захочется взять дневник и сделать запись, когда слова будут литься на бумагу в унисон с переживаниями, а когда запись будет короткой и отрывочной, возможно, немного нескладной и эмоциональной, потому что герой испытывает злость и усталость, ему хочется с кем-то поделиться, а слова никак не идут из-под пера складно.
Спасибо большое!
.

Необычайно приятно, что мой скромный рассказик все-таки нравится.
Клофелинщица
larty07 , конечно нравится, ведь рассказ то чудесный! Ты как никто умеешь сделать интересный сюжет и удивительным образом передать эмоции и настроения главных героев, и то что написан он в виде реалистичного дневника - в этом тоже есть своя изюминка. А в портретах действительно есть какая-то магия, сила, которая вполне может свести с ума .Вот я вроде не псих, но недавно нарисовала портрет девушки, повесила ее на стену, смотрю, радуюсь проделанной работе, а она мне возьми и подмигни! Вот такие вот галлюцинации))
Спавибо за рассказ)) Я всегда с радостью читаю каждое твое новое произведение)
larty07
Цитата(Клофелинщица @ 12.11.2010, 17:41) *
larty07 , конечно нравится, ведь рассказ то чудесный! Ты как никто умеешь сделать интересный сюжет и удивительным образом передать эмоции и настроения главных героев, и то что написан он в виде реалистичного дневника - в этом тоже есть своя изюминка. А в портретах действительно есть какая-то магия, сила, которая вполне может свести с ума .Вот я вроде не псих, но недавно нарисовала портрет девушки, повесила ее на стену, смотрю, радуюсь проделанной работе, а она мне возьми и подмигни! Вот такие вот галлюцинации))
Спавибо за рассказ)) Я всегда с радостью читаю каждое твое новое произведение)

А не было такого чтобы портрет водил за тобой глазами?
На счет эмоций и настроения. Я заметила, что не могу просто описывать события. Мне нужен человек, от которого я веду рассказ - это намного интереснее. А может это проще делать. Не знаю. Но, то что я переживаю каждое чувство и каждую эмоцию - это правда. Если приходится прервать написание рассказа, перечитываю заново, чтобы стать тем человеком. Своеобразная актерская игра. Надо же, только сейчас пришло это на ум.
Очень признательна, мое самовыражение не лежит в столе, благодаря тебе.
Клофелинщица
Цитата(larty07 @ 12.11.2010, 21:07) *
А не было такого чтобы портрет водил за тобой глазами?

Ну да, так обычно это и бывает - сначала подмигивает, потом глазами водит, потом говорить со мной начнет, а потом можно смело 03 набирать и вызывать санитаров=))
А вообще мне очень интересна тема портретов, мои самые любимые рассказы из т воей коллекции именно на эту тему))))Еще раз спасибо за рассказ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.