Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Персонификация
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Мариторнес
Вот два стихотворения о человеке, которого я придумала давно, дав ему имя Охотник. Он, собственно, не совсем человек, а пришелец, некто из другого мира. Страдает диссоциативным расстройством идентичности, более известным в миру как раздвоение личности. Так что "Чужой" - это недвусмысленный намёк на его недуг, а не отсылка к известному фантастическому фильму. Изначально Охотник был неплохим персонажем, но со временем его характер си-и-ильно испортился. Жизнь-жестянка такая. Надеюсь, что его ещё можно вернуть на путь истинный.

***
Когда стоял ты на распутье,
Погоды ждал у Тайных вод,
А после захотел взглянуть в них –
Как мог ты знать, что они скроют,
Что станется потом с тобою,
Какую тьму в тебе увидит
Чужого мира небосвод?



***
Пустые окна – без стекла и без слюды.
У двери в дом заброшенный – следы.
И одиночеством душа моя полна,
Как грязью в луже перед домом тем вода.

Я вижу небо, хоть оно и далеко,
Но заглянуть в себя мне нелегко.
Повсюду зло мне видится, и сны,
Как окна в доме том, зловещей тьмой полны.

Как в дом ничей, забрался в душу мне Чужой
И поселился там, и мой вспугнул покой,
Но одиночество оставил, не прогнал –
Не смог, ведь им душа моя больна.

Поладили в душе моей вдвоем
Чужой и одиночество мое.
И что-то шепчут мне из-под двери
Души, закрытой - ими! - изнутри.

Себя понять стремлюсь, не их, а сердце слушать.
Как гость непрошеный, стучусь в свою же душу.
Тамада
Классно!
Эльвира
Понравился сюжет)
Мариторнес
Спасибо, Тамада, спасибо, Эльвира. Следующий мой призрачный герой - особа царских кровей. Зовите его Алато, полное имя слишком длинное. Совершенно бессердечный человек, властолюбив, однако, в силу обстоятельств вынужден не править сам, но подчиняться чужим приказам. Кроме того, он, вероятно, одержим злым духом. Эти мои стихи содержат несколько строчек чисто для красоты, для рифмы, но в общем не совсем бессмысленны. Непонятки может вызвать словосочетание "третья луна", так вот, в мире, где живёт мой персонаж, лун три как минимум. Но при желании можно слово "третья" заменить словом "полная" без всякого ущерба для сути и для стойности. Под "Быть тебе лучом далёким" имеется в виду выход сознания из физического тела, нечто вроде смерти, ведь один из способов избавиться от одержимости - это смерть и есть. Когда человек умирает, дух также покидает его тело, ну если речь не о каком-то особом случае. Правда, надо ещё успеть вернуть душу на место, то есть в тело, пока совсем не будет поздно.

***
Светит третья луна,
Как и ты, она одна,
Ничьим теплом не согрета.
Как тебе, ей плевать на это.

Спят соратники твои.
Как и ты, они одни
Целый год – зимой и летом,
Под солнечным и лунным светом.

В этом мире все равны
Под сиянием луны.
Ты себя считаешь лучшим.
Долго лучшим ты не будешь.

Долго будешь одиноким.
Быть тебе лучом далеким –
Лунным, нежным и холодным,
Юным, грешным и свободным.

Над равниною бесплодной,
Над широкой гладью водной –
Над Землей, такой далекой,
Замаячишь одиноко.

Одиночества вкусив,
Чашу горести испив,
В жизни многое поймешь
И себя вновь обретешь.
Otragenie
Цитата(Мариторнес @ 19.11.2009, 17:11) *
Себя понять стремлюсь, не их, а сердце слушать.
Как гость непрошеный, стучусь в свою же душу.

Вау!!!!Гениально...Мне очень-О-О-ОЧЕНЬ понравилось!!!

Цитата(Мариторнес @ 24.11.2009, 16:45) *
Одиночества вкусив,
Чашу горести испив,
В жизни многое поймешь
И себя вновь обретешь.

Мне нравится!!! БРАВО!!! good.gif 30.gif
Мариторнес
Спасибо, Otragenie. А мне нравится твоя аватарка!
Теперь перейду к следующему герою, точнее героине. Её зовут Латона. Вообще-то, "Латона" означает "Лето" , но моя героиня на "Лето " никак не тянет. Она и по характеру, и по типу внешности - девушка-зима. Когда-то очень-очень-очень давно она была принцессой, от которой вдруг сбежал жених. Почему? Да кто их, мужиков, поймёт! Видимо, ему важнее была свобода, а, может, ему просто невеста не очень нравилась. Сначала он согласился, потому что сам-то был не королевских кровей и жениться на королевне ему было бы не сказать как выгодно и лестно, но потом передумал, только с королевскими дочерьми так просто помолвку не разорвёшь, вот он и сбежал. Но это всё так давно было, что точно никто и знает. Говорят, что после этого происшествия Латона так загрустила, что в один прекрасный день заснула и не проснулась. Нет, не умерла, просто не проснулась. Много дней и ночей спала Латона, наконец её отец велел перенести девушку в тайную комнату, поставить там охрану, а сам объявил, что дочь его умерла от неведомой болезни. Теперь королевства, в котором правил этот король, давно уже нет, и на месте его столицы лишь пустоши не с развалинами даже, а с остатками развалин. Но Латона по-прежнему спит в своём укромном месте. Лучше б ей так и не просыпаться, ведь она не найдёт рядом с собой не только своего любимого, но и никого вообще. Ну а верная охрана по-прежнему сторожит свою госпожу, ведь приказ короля никто не отменял. Только они уже давно превратились в духов...



О ЛАТОНЕ

Латоника, Лата, Латона.
Зеленое море бездонное.
Терпкий и горький на вкус шоколад.
Ненужная нежность. Заброшенный сад.

Птицы в саду не поют, не летают,
Кошки не бродят, собаки не лают.
Люди ушли. И стоит сад пустой,
Как сердце хозяйки его молодой -

Девочки грустной, зеленоокой,
Гибкой как ветка, худой и высокой,
Нежно- угрюмой, изящно-неловкой,
С белым лицом, с шоколадной головкой.



***
Там, где правят снега,
Стоит тихая обитель.
Мог бы править в ней король,
Но теперь он сам слуга,
Чей-то воли чужой,
И не доброй, и не злой
Исполнитель…

И узор ледяного леса
Навсегда на окнах застыл…
Не нужна жениху принцесса –
Он и трона не попросил.

Он пришел – и пришли холода,
Жизни странной его смотрители.
Он ушел, но зима навсегда
Задержалась в той тихой обители.

Ведь не альфонс он, не повеса,
Просто не по сердцу, не по уму
Пришлась ему наша принцесса.
А раз так, то и трон ни к чему!

Ведь какой-то мальчишка белесый –
А туда же! Представьте, ему
Не понравилась чем-то принцесса:
«Ни ее, говорит, ни трон не возьму!»

И узор ледяного леса
Навсегда на окнах застыл…
Здесь когда-то жила принцесса,
И ее никто не любил.



***
(От имени Латоны)

Ты так хорошо умеешь
Холод в сердце чужое впускать.
Но до конца его не заморозить,
Оно еще чувствует боль.
А в боли тоже виновен
Ты, неслучившийся король.

Не мертвая, не живая,
Как долго тебя не ждала я,
Уснуло, как будто навеки,
Полузамершее сердце мое
И больше не чувствует боль…
Вернее, так было,
Но вновь появился
Этого сердца король.

Ты сердце свое заморозил…
А, может быть, кто-то другой
Тебя обезоружил или обезопасил?
От боли навек излечил…
Но отмороженье - это серьезно.
Так говорят врачи.
Walkyrie
Хорошие стихи.

Латоника, Лата, Латона.....Какая грустная сказка.... (надеюсь, что принцесса проснется..... 22.gif ).
Мариторнес
Walkyrie, благодарю. Принцесса, я думаю, проснётся, хотя я и написала, что лучше б ей этого не делать. Ведь если она выйдет из своего убежища, вместе с ней в мир придут и духи, её стражники. А они за века, проведённые взаперти, добродушия отнюдь не нажили.
Rayb
Вопрос)
Если есть герои значит должно быть и повествование. Я прав или это всего лишь диссоциативное расстройство личности?)))
Стихотворения очень понравились.
панк
тоже натолкнуло на мысль что у автора психох личности 1.gif ну в хорошем смысле 1.gif
Мариторнес
Rayb, спасибо за похвалу. Всё верно, я когда-то намеревалась написать прозу с участием всех этих героев, причём вызвала во мне это намерение одна песня группы «Агата Кристи». В принципе же, это была бы и отчасти своеобразная история Белоснежки и Спящей красавицы в одном флаконе. Кто читал мои стихи, может догадаться, что за девушка выступала бы в этих ипостасях. О, кстати, тему можно было бы озаглавит «Ипостаси»! Ничего, « Персонификация» мне также нравится. Короче, я слишком ленивая и мой проект заглох. Получились только стихи, да и их должно было быть больше. А диссоциативным расстройством личности страдает Охотник – мой, между прочим, любимейший персонаж, что наводит на... Хотя, по-моему, это заболевание правильно называется «диссоциативное расстройство идентичности». Но «психохи», о которых писал панк, у меня имеются. Надеюсь, что и правда «в хорошем смысле»… Не знаю, как их можно было разглядеть в стихах, тут, на сайте и не такое встречается. Кстати, об Охотнике. Есть у меня про него одно творение, которое также посвящено ещё одному персонажу – Алато. О нём я тоже уже писала. Ну то есть, это стихотворение про их встречу. Конечно, есть парочка, гхм, моментиков, например, сравнение человеческого (или кто они там у меня?) голоса с железом и филином, но мне всё равно очень нравится. По крайней мере, я не грешила против правды: знакомство Охотника и Алато я представляю себе именно так.



***
Эхом отбился голос от уха.
Звонко звучал он, а, может быть, глухо,
Может, красив был хозяин его.
Но мы не знаем о нем ничего.

Тот, кто услышал его, обернулся
И с говорившим взглядом столкнулся.
Сумерек зимних, вечера летнего
Темнее зрачков глубина беспросветная.

Странный какой-то, хоть внешность простая.
Что он такое за нею скрывает?
Что говорит он? Неважно, ненужно.
Молчание глаз его давит на душу.

Эхом отбился голос от стен.
Филином ухал, железом звенел.
Странный хозяин его говорил…
Странным по-своему слушавший был.

Две пары глаз – черные, серые…
Что их хозяева с собою сделали?
Черные – ночи опочивальня,
Серые – окна с закрытыми ставнями.

Смотрят. Один говорит, другой слушает –
Двое людей с неоткрытыми душами.
Какие они? Разве так это важно?
Молчание глаз - и души! – это страшно!
Rayb
Все круто. И про филина и про железо.

А насчет лени я тебе так скажу. Лень - это один из сильнейших демонов поработивших человека. Есть и другие, но этот наверное самый сильный. Но биться с ним нужно. Биться на смерть. От лени до безразличия только шаг, а безразличие это уже смерть.
Пиши свою повесть. Возможно это и есть твой меч.

orc.gif
Мариторнес
Rayb, хорошо сказал!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.