Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: День Народного Единства
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
poloten4iko
Понимаю, что написала много букаф (извините, наболело), и кому неохота читать всё написанное ниже (и всё же, для полноты ощущений и более глубокого понимания темы, рекомендую ознакомится), могу сразу перейти к вопросам:
1. Нужен ли этот праздник?
2. Правильно ли что переименовали?
3. Правильно ли что перенесли?
4. Кто его отмечает и как?
5. Нужно ли россиянам народное единство?
6. Как вы относитесь к Русскому Маршу?
7. Зачем нужно было придумывать новый праздник и праздновать подвиг Минина и Пожарского через 400 лет?
8. Ну и наконец, кого сейчас волнуют события 1612 года?))
Большая просьба, не давать таких ответов как "пофиг, главное, что это выходной" и всё в таком духе. Хотелось бы послушать какое-то более объёмное мнение.

А теперь немного вступления и истории. Напоминаю, что 4 ноября, по предложению Госдумы, новый официальный праздник России - День национального единства, в память освобождения России от польско-литовской интервенции под руководством гражданина Кузьмы Минина и князя Пожарского и преодоления смуты.
Согласно православному церковному календарю, праздник этот, отмечался в тот день, когда чествуется одна из самых почитаемых русским народом икон - Казанская икона Божией Матери.
Долгие десятилетия страна 7 ноября отмечала очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Потом, когда с карты мира исчезла пролетарская держава СССР, предложили перенести праздничный день на 4 ноября и назвать его Днем народного единства.

Собственно с исторической справкой всё, теперь о сути темы.
Исходя из данных социологических исследований, большинство граждан России не знают, какой праздник будет отмечаться 4 ноября. Только 23% опрошенных, смогли внятно дать название отмечаемому празднику - День народного единства. Некоторые даже вспомнили про икону Божией Матери (1%).
Новый праздник как бы символизирует единение народа, всех граждан великой России которое и есть основа ее целостности.
Особенное ха-ха этому декларированию придают отдельные страны русского народа, такие как Украина и Белоруссия, гы. И что делает государство, чтобы мы в эти дни почувствовали хоть что-то подобное, этому высказыванию? Я уже не говорю о эмоциональном наполнении праздника. Точнее, о его полном отсутствии.
Так же не забуду упомянуть Русский Марш, который явно демонстрирует отсутствие народного единства как такового, и кстати, несмотря на все сопутствующие ему атрибуты - правильно делает.
Очень печально, что в настоящее время у нас всё же нет ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАЗДНИКА, отражающего нашу многовековую историю.
Глазирок_сырованный
Phoenix
Если кратко, то так:
1. Нужен.
2, 3. Вовсе не считаю, что этот праздник переименовали или перенесли, когда то был праздник годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, но по прошествии времени стал неактуальным, в связи, с чем перестал иметь статус государственного. День Народного Единства к нему отношения не имеет.
4. К сожалению, культура отмечания этого праздника, как и многих других )
5. Нужно ли россиянам народное единство? Вопрос можно по-разному трактовать, в зависимости от понятия "россияне" например. Но, во всяком случае, считаю вопросы, связанные с народным единством одними из приоритетных во внутренней политике государства.
6. Положительно
7, 8 Как бы назрело.
Дохлый Номер
Цитата(Глазирок_сырованный @ 2.11.2009, 21:34) *

book.gif хороший пост
Gunner
1- Это праздник нужен, чтобы страна уверенно шла вперед и народ хоть один день был един или хотя бы постарался им быть. =)
2,3- Основная причина переноса- желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции. Мне кажетя, что это правельно.
4- Я его не отмечаю. В этот день стараюсь хорошо относиться к людям. =)
5- Конечно нужно. Ведь мы единый народ.
6- Не имею ничего против. Положительно. =)
7- Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский сформировали народное ополчение, которое освободило Москву. Хотя в истории было много подвигов и я не знаю почему именно его мы празднуем ( хотя считаю этот подвиг очень значимым).
8- Не многих. Мне лично интересно было читать про этот год, тк вообще люблю историю.
Колдун
Не нужно было 7-е убирать. Было бы как в мае, блок праздников. Тем более что обе даты значимые.

Цитата(poloten4iko @ 2.11.2009, 21:21) *
Очень печально, что в настоящее время у нас всё же нет ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАЗДНИКА, отражающего нашу многовековую историю.

Ну а что ты хочешь? Страна старая, конкретной даты основания или что-то типа того нету, а споры на тему что важнее, 9 мая или 7 ноября, это вообще стопроцентный холивар.
Nadia
...в результате чего народ будет пить с 4 по 7 число включительно (с) =))
Честно говоря как-то все равно, единства или разногласия день. Лично для меня нет атмосферы никакого праздника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.