Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Донорство
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Страницы: 1, 2
Колдун
Вот такая проблема. Ткани и компоненты крови пока что синтезировать не получается, поэтому нужны те, кто готовы их дать.
А ты что думаешь по этому поводу?
Nadia
А где вариант "Нужно. Не участвую и не хочу"???
Не хочу потому что не доверяю. Мало ли что могут занести мне иглой....Так что нет
Sadia
я б с удовольствием поделилась своей кровью, но нет уверенности в том что это будет для меня безопасно. Вот хотела пойти на днях сдать, но друзья отговорили. Конечно, понимаю что от этого зависит жизнь людей, тем более что учусь в мед вузе и знаю как обстоят дела с донорской кровью. Но в то же время - я прекрасно вижу как работает мед персонал, мягко говоря не всегда хорошо.
Prince
Для родных и близких без вопросов стану донором. И не только крови
Afina
К сожалению не могу учавствовать, так как в свое время переболела геппатитом А, а вообще многие мои однокурсники ходили, сдавали кровь, причем неоднократно и все нормально у них
Пришелец
Безусловно дело нужное, но не участвую и не хочу.
У нас в универе недавно была такая акция - сходить сдать кровь. Но наша староста группы попыталась превратить это в какую-то принудиловку с угрозами и насмешками в адрес тех, кто просто не может пойти, поэтому многие просто из принципа отказались.
Phoenix
Солидарен с Prince'ом, стану донором для тех, кто мне близок.
Пришелец
Ну это само собой.
RealElvis
При виде своей крови становится не по себе... Тем более, когда из меня "выкачивают" её добрую часть по моей же инициативе.

Не смог бы стать донором просто так, для кого-то незнакомого. Нужно другое основание.
Sadia
Цитата(RealElvis @ 2.11.2009, 0:53) *
При виде своей крови становится не по себе...

та же проблема - не переношу вид любой крови (когда ее много)
Light crusader
Нужно, но не участвую и не хочу
Уховёртка
Цитата(Nadia @ 1.11.2009, 23:55) *
Не хочу потому что не доверяю. Мало ли что могут занести мне иглой....Так что нет


Иглы там используются только одноразовые. Упаковку вскрывают прямо у тебя на глазах. Так что ничего не "занесут"...



Я сама сдавала пока один только раз. Второй раз не взяли, потому что гемоглобин оказался пониженный. Сейчас усиленно его повышаю, скоро опять пойду попытаюсь сдать кровь.
В голосовании ни один вариант ответа мне не подходит: мне абсолютно до фени, нужно это всё или не нужно... Я просто кайфую от самого процесса кроводачи. И потом, после этого чувствуешь себя даже как-то бодрее (по крайней мере, у меня было именно так).
cuckoo87
Я бы с радостью, но здоровье не позволяет. Это мне бы кто крови подлил))) Но если кому-то из родных или близких понадобится - тут даже и раздумывать не стану!
Sauron
Хех))В поликлинниках то на анализы здаете?!А на пунктах забора крови за стерильностью следят по лучше!!!Это в обычной поликлинники нужно бояться что занесут что-нить!!!
КАКТУС
нужно. Постоянно появляются мысли пойти сдать, но дальше мыслей дело пока что не доходило.
Gunner
Я был донором крови. Надеюсь, ее перелили больным или приготовили из нее лечебные препараты. Сдал немного, но надеюсь кому-нибудь помогу. Мне не жалко. =)
Tanya01
Цитата(КАКТУС @ 2.11.2009, 10:35) *
нужно. Постоянно появляются мысли пойти сдать, но дальше мыслей дело пока что не доходило.

Точно такая же ситуация.
Дохлый Номер
мешают два фактора
- время
- тату
Nadia
Цитата(Уховёртка @ 2.11.2009, 10:03) *
Иглы там используются только одноразовые. Упаковку вскрывают прямо у тебя на глазах. Так что ничего не "занесут"...


Все равно не пойду. Не доверяю я им.
Afina
Цитата(Nadia @ 2.11.2009, 23:46) *
Все равно не пойду. Не доверяю я им.

а если в поликлинике дадут направление на анализ крови из вены, тогда что делать будешь?
Nadia
Цитата(Afina @ 2.11.2009, 23:51) *
а если в поликлинике дадут направление на анализ крови из вены, тогда что делать будешь?


Для себя это одно дело) Для других, незнакомых мне людей - увольте)
Да, я эгоист!))
Afina
Цитата(Nadia @ 3.11.2009, 0:56) *
Для себя это одно дело) Для других, незнакомых мне людей - увольте)
Да, я эгоист!))

да я не совсем про это... я про то, что на таком анализе заразиться гораздо вероятнее
Nadia
Цитата(Afina @ 3.11.2009, 0:59) *
да я не совсем про это... я про то, что на таком анализе заразиться гораздо вероятнее


И я про то) Еси заразят при анализе, который нужен был мне будет не так обидно.
Afina
Цитата(Nadia @ 3.11.2009, 0:24) *
И я про то) Еси заразят при анализе, который нужен был мне будет не так обидно.

ну у каждого своя позиция) мне наоборот будет обидно, если меня заразят при каком-то паршивом анализе, а не если я буду помогать человеку
Мишико1
Несомненно донорство нужно, но сам я не собираюсь становится одним из них, не хочу. Несколько раз сталкивался с мобильными пунктами приема крови. Возникала мысль пройти внутрь, но тут же отказывался не потому, что страшно, а потому, что я не уверен, куда пойдет эта кровь. Ее могут отдать в больницу, но с тем же успехом продавать за деньги. Это все равно, что покупать у бабушек газеты религиозной тематики, якобы в помощь реконструкции церквей, а на самом деле на бутылку мужу или на ширню сыну- наркоману
Маэстро
Понимаю что нужно, но не решаюсь. Во-первых неприятен сам процесс наверно , ну а во-вторых возникают сомнения по поводу конечного пункта назначения сданной мною крови.()())(
Light crusader
Гыыыыы ни одного ответа Нужно,учавствую . 14.gif .Зато необходимость все признают..
Prince
Nadia, Ты точно так же на донорство можешь прийти со своми перчатками, иглами, шприцами, капельницой.
Пришелец
Цитата(Light crusader @ 4.11.2009, 20:59) *
Гыыыыы ни одного ответа Нужно,учавствую . 14.gif .Зато необходимость все признают..

Помоему всё закономерно.
Колдун
Цитата(Prince @ 4.11.2009, 21:17) *
Nadia, Ты точно так же на донорство можешь прийти со своми перчатками, иглами, шприцами, капельницой.

Пакет для крови у них все равно свой. А что до остального эквипа, так у нас его при тебе же и распаковывают.

Цитата(Пришелец @ 4.11.2009, 21:26) *
Помоему всё закономерно.

Начни с себя! 1.gif
Ну со мной все понятно, мы с Кукушкой с одного поля, а ты? 101.gif
Хозяин леса
Цитата(Nadia @ 1.11.2009, 23:55) *
Мало ли что могут занести мне иглой....Так что нет

Цитата(коврик @ 1.11.2009, 23:56) *
но нет уверенности в том что это будет для меня безопасно


Да страшилки про зараженных СПИДом доноров все еще работают)))хе хе.

Часто собираюсь пойти сдать кровь, но постоянно нахватает времени, недавно была возможность получить три дня отгула на работе еще и прибавку к зарплате (небольшую конечно, единаразовую, но все же) но не получилось.
Один мой хороший знакомый сдает кровь постоянно.
Раньше сдавал кровь бесплатно, в результате получил звание почетный донор Украины, сейчас пользуется определенными льготами. В данный момент сдает кровь за деньги, причем я удивляюсь его здоровью он ежемесячно сдает более 800 грам крови.

в целом донорство благоприятно влияет на человеческий организм

Цитата
Новые данные о пользе донорства

CHICAGO (Reuters) - Исследователи из White River Junction, Vermont, Veterans Affairs Medical Center and Dartmouth Medical School в течение 6 лет наблюдали 1277 пациентов в возрасте от 43 до 87 лет с нарушением артериального кровотока ног.

В группе пациентов в возрасте от 43 до 61 лет у регулярных доноров крови обнаружены низкие показатели смертности от всех причин и снижение частоты эпизодов ишемии сердца.

Авторы связывают этот феномен со снижением уровня железа - источника свободнорадикального повреждения артерий, особенно в начальной стадии ИБС

©Служба Крови России
Уховёртка
Цитата(Хозяин леса @ 5.11.2009, 18:41) *
Один мой хороший знакомый сдает кровь постоянно, он ежемесячно сдает более 800 грам крови.


как такое может быть, если кровь можно сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца, и к тому же не более 400 мл за раз?!
Хозяин леса
Цитата(Уховёртка @ 5.11.2009, 18:51) *
как такое может быть, если кровь можно сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца, и к тому же не более 400 мл за раз?!

ну как это возможно я не знаю, но факт остается фактом. Наверное, это потому, что за кровь платят те кому она необходима (и довольно не мало)
человек реально сдает "слонячие" дозы крови при этом вполне нормально себя чувствует.
Непостоянная
Хммм сложный вопрос. Раньше я однозначно положительно думала о донорстве (отец почётный донор)
Сейчас несколько изменилось мнение. И случаи заражения тут не при чём.
Хотя, если кому-то из родных или знакомых понадобится, думаю пойду сдавать.
Правда не знаю, позволит ли уровень гемоглобина.
Phoenix
Какой кстати должен быть уровень гемоглобина?
Непостоянная
ХЗ Но мне врач говорила, что у меня пониженный. Можно погуглить
Gunner
Цитата(Phoenix @ 5.11.2009, 18:21) *
Какой кстати должен быть уровень гемоглобина?

Нормальный уровень гемоглобина у женщин составляет - 120-140 г/л.
Нормальный уровень гемоглобина у мужчин составляет - 135-160 г/л.
Уховёртка
Цитата(Хозяин леса @ 5.11.2009, 19:02) *
ну как это возможно я не знаю, но факт остается фактом. Наверное, это потому, что за кровь платят те кому она необходима (и довольно не мало)
человек реально сдает "слонячие" дозы крови при этом вполне нормально себя чувствует.


Всё равно это невозможно. Это абсолютно не зависимо от желания донора - как часто ему можно сдавать кровь и сколько. Есть определённые нормы: врачи просто не имеют права брать (и не берут) кровь у человека, если с момента последней его кроводачи не прошло 2 месяца, и больше 450 мл за раз брать тоже нельзя, 450 мл - это максимум.

Наверное, ваш знакомый сдаёт не кровь, а плазму. Тогда совсем другое дело. Потому что:
Цитата
При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель. Разовая доза плазмодачи - 600 мл.
Ksucha
Положительно отношусь к донорству, единственное боюсь, что материалы могут оказаться нестерильными и есть угроза заражения.
Sadia
Цитата(Хозяин леса @ 5.11.2009, 18:41) *
Да страшилки про зараженных СПИДом доноров все еще работают)))хе хе.

ну почему же только СПИДом? это самое нашумевшее просто, а так - да чем угодно можно заразиться, не страшилки это. хоть вероятность и маленькая, но она все ж есть.

Цитата(Хозяин леса @ 5.11.2009, 18:41) *
в целом донорство благоприятно влияет на человеческий организм

далеко не на любой.
[AW]_Goblin
хотел сдать не так давно, но не получилось, тк в первый раз как мне объяснили сдают по малу, а у них пакеты маленькие закончились =) И как я понимаю при сдаче они смотрят на комплекцию и тд? А то как-то скептически на меня врач посмотрела когда я зашёл)) Собираюсь повторить попытку после нового года

З.Ы. Кто сдавал, сколько платят за сдачу крови, плазмы?
Колдун
[AW]_Goblin, от веса зависит. Меньше 50-55 кг, в зависимости от роста, не берут.
Конкретней глянь тут.
[AW]_Goblin
у меня просто вес 58-60 и ростом я не велик...теперь понятно почему врач так колебалась))
Пришелец
Цитата(Колдун @ 4.11.2009, 22:40) *
Начни с себя! 1.gif
Ну со мной все понятно, мы с Кукушкой с одного поля, а ты? 101.gif

А я уже написал : я понимаю необходимость этого, но не хочу сдавать кровь, не цепляет меня мысль о том, что я кому то могу помочь.
Уховёртка
Цитата([AW]_Goblin @ 12.11.2009, 21:00) *
З.Ы. Кто сдавал, сколько платят за сдачу крови, плазмы?

за первую сдачу крови (200 мл) мне заплатили 200 р.
Но это было год назад и в мааааленьком провинциальном городишке))


Цитата([AW]_Goblin @ 12.11.2009, 22:39) *
у меня просто вес 58-60 и ростом я не велик...теперь понятно почему врач так колебалась))


я вешу тютелька в тютельку 50 кило - и у меня взяли кровь безо всяких колебаний)
Цезарион
Хорошо вам там, а у нас в Саратове за 350 мл 215 рубликов дают
Окотевший
Как-то я был случайным донором .Я был в больнице,а кому то делали операцию.Нужна была кровь.Меня попросили я сдал и не жалею.Мажет я кому то спас жизнь...
Phoenix
Чача Иванов пойдет с поклонниками сдать кровь для больных детей
Утром 24 ноября, в рамках благотворительного проекта «Мы – одной крови» при участии фонда «Подари жизнь» и инициативной группы «Доноры - детям» пройдёт донорская акция с участием лидера группы «НАИВ». У поклонников рок-музыки будет возможность не только пообщаться с Чачей Ивановым за чайным столом и узнать, как проходит его творческий отпуск, но и, прежде всего, помочь детям в борьбе с лейкозом. Сейчас, из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, доноров катастрофически не хватает, и подобные массовые акции для маленьких пациентов РДКБ – единственная надежда на выздоровление, потому что без донорской крови даже самое дорогое и современное лечение бессмысленно.

Более подробно об акции можно узнать здесь.
Окотевший
Цитата(Phoenix @ 21.11.2009, 23:01) *
Чача Иванов пойдет с поклонниками сдать кровь для больных детей
Утром 24 ноября, в рамках благотворительного проекта «Мы – одной крови» при участии фонда «Подари жизнь» и инициативной группы «Доноры - детям» пройдёт донорская акция с участием лидера группы «НАИВ». У поклонников рок-музыки будет возможность не только пообщаться с Чачей Ивановым за чайным столом и узнать, как проходит его творческий отпуск, но и, прежде всего, помочь детям в борьбе с лейкозом. Сейчас, из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, доноров катастрофически не хватает, и подобные массовые акции для маленьких пациентов РДКБ – единственная надежда на выздоровление, потому что без донорской крови даже самое дорогое и современное лечение бессмысленно.

Более подробно об акции можно узнать здесь.

Дело конечно-доброе...
Phoenix
Кто как относится к репродуктивному донорству (донорство яйцеклеток, донорство спермы, донорство эмбрионов)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.