Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: М.А. Булгаков
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Страницы: 1, 2
Пикт
Кто читал - делимся впечатлениями от произведений М.А. Булгакова.
Уховёртка
Один из моих самых любимых писателей.
Больше всего у него люблю "Театральный роман", "Собачье сердце" (особенно вступительные слова убивают; и экранизация отличная), "Записки юного врача" и "Морфий" (Балабанов его так себе экранизировал, но, читав книгу, посмотреть можно). А вообще, любое произведение Булгакова стОит того, чтобы его прочитать.
Очень расстроилась, когда "Мастер и Маргарита" стал суперпопулярным романом.
BLooD
Отличный писатель. Мой любимый. Самая отличная книга, которую я читала - это "Мастер и Маргарита"
еще понравилось "Собачье сердце", "Записки покойника"
Очень хочеться почитать "Морфий"
Nadia
Только "Морфий" и нравится у него, причем очень нравится. Сюжет, язык написания, финал - все шикарно! Но опять же замечу исключительно этот рассказ, а не все "записки юного врача". Фильм Балабанова не понравился, как бы хорошо что вообще о рассказе вспомнили, но не та эта экранизация (начиная от имени героя и заканчивая его самоубийством в кинотеатре)
А вот почему все так сходят с ума по "Мастеру и Маргарите" не понимаю.
"Собачье сердце" хорошо, но не в восторге.
А "Белая гвардия" затянута слишком.
Больше ничего не читала.
Nigilist
Один из любимых писателей, люблю социальные романы и пьесы "Белая гвардия", "Бег", "Записки юного врача", "Театральный роман" да всего и не перечислишь.
Непостоянная
О какая тема! Ммммммм!
До сих пор на вопрос "любимый писатель" без раздумий отвечаю М А Булгаков!
Мастер и Маргарита прочитала как не странно в 9 лет! Сама до сих пор удивляюсь этому факту 16.gif
С того времени самые любимые его произведения, кроме М и М, конечно) ранняя проза: Собачье сердце, Роковые яйца, Записки юного врача... но из этого сборника больше всего в душу запала Дьяволиада (не многие меня понимают)
Для диплома выбрала тему "художественно-образный язык авторской куклы по произв. МА Булгакова" Для чего изготавливались 3 авторские куклы (думаю, что излишне говорить, что это была дьявольская троица)) Для писменной части перелопатила всю областную библиотеку по этому автору. Безумно понравились первые, черновые версии М и М. Узнала колоссальное количество новых фактов и прониклась ещё большим уважением к Булгакову как к человеку и автору.
Уховёртка
Непостоянная, насчёт "Дьяволиады" - тут я примкну к непонимающим: ни "Дьяволиада", ни "Роковые яйца", ни "Похождения Чичикова", ни "Багровый остров", будучи прочитанными мной, ничего, ну абсолютно ничего по себе в моей голове не оставили... Хотя чёрт знает, может, перечитаю когда-нибудь - и моё мнение кардинально изменится...
"Мастер и Маргарита" в 9 лет - это, конечно, круто) В первый раз встречается мне человек, который прочитал "Мастера..." в более раннем возрасте, чем я: я его прочла в 12 лет - и то только потому, что до этого не подозревала о его существовании, а то б, конечно же, прочитала раньше)))

Я тоже читала черновики "Мастера и Маргариты": их недавно издали под названием "Князь Тьмы". Но это чисто из любопытства.

Из остальных весомых произведений Булгакова не читала я только "Бег". Всё руки никак не дойдут. А ведь сам Булгаков называл его своим самым любимым произведением...
Колдун
Цитата(Уховёртка @ 31.7.2009, 13:15) *
"Похождения Чичикова"

Наиофигительнейшая вещь! После нее уже никакие черновики второго тома "Мертвых душ" вообще не катят.
Эльвира
Читала Собачье сердце на экзамен, прочитала быстро с приступами смеха. Ещё читала Мастер и Маргарита, тоже по школьной программе, очень понравилась, я её потом ещё раз перечитывала. Больше всего меня впечатлила филосовская состовляющая книги.
Непостоянная
Цитата(Уховёртка @ 31.7.2009, 13:15) *
В первый раз встречается мне человек, который прочитал "Мастера..." в более раннем возрасте, чем я: я его прочла в 12 лет - и то только потому, что до этого не подозревала о его существовании, а то б, конечно же, прочитала раньше)))

Так получилось случайно, просто подруга принесла моей сестре эту книгу (была редкость страшная). Тут и я каким-то боком подмазалась. Конечно же воспринялась просто как сказка. А свою подругу я вынудила прочитать эту книгу в 13 лет. Достаточно было сказать с недоумением в голосе: "Кааааак? Ты разве не читала М и М???" 14.gif
дидюка
Один из любимых авторов. Мне его бабушка открыла, "М и М" за ночь прочитала... потом в школе на уроках спала.
Король Сказок
я три раза читал Мастер и Маргарита. это нечто. за ночь на легке можно прочесть. очень интересная книга)) я думаю что я за свою Жизнь много раз прочту эту книгу))
Пикт
Мой любимый писатель. Перечитал почти всего. Очень нравится «Мастер и Маргарита» – величайшее творение Булгакова. Много чего подчеркнул для себя из этого произведения. Так же понравились «Записки юного врача», «Морфий», «Дни Турбиных», «Бег» и т. д.
По поводу экранизации «Мастера и Маргариты» то мне она очень понравилась. Обрадовало сходство с книгой.
А вот экранизация «Морфия» не очень, хоть и снята прилично. Но Булгакова перевернули с ног на голову.

Цитата(Художник @ 2.8.2009, 1:06) *
я думаю что я за свою Жизнь много раз прочту эту книгу))

Согласен.
butterfly
Цитата(Художник @ 2.8.2009, 2:06) *
я три раза читал Мастер и Маргарита. это нечто. за ночь на легке можно прочесть. очень интересная книга)) я думаю что я за свою Жизнь много раз прочту эту книгу))

да роман интересный,Мастер и Маргарита на меня очень большое впечатление произвела!И фильм тоже хороший сняли.
Puma
Один из любимых писателей! впервый раз прочитала "Собачье сердце" -очень понравилось, потом перешла на "Мастер и Маргарита" и так далее! Я в восторге от этого писателя! Очень интересные произведения и юмористичные!
Революционер
бездарный графоманишка
впрочем, он сам "не виноват" даже в причине такой культовости. как и всегда, в таком случае, всему "виной" электорат.

ничего интересного для меня опусы Афанасьича не представляют.
Лесник
Начинал как то читать Мастер и Маргарита, но книга показалася нудной...одна глава - норм, другая - фигня....немного почитал и бросил)
Непостоянная
Цитата(Революционер @ 10.8.2009, 21:07) *
бездарный графоманишка
впрочем, он сам "не виноват" даже в причине такой культовости. как и всегда, в таком случае, всему "виной" электорат.

ничего интересного для меня опусы Афанасьича не представляют.

Ух ты! Первый раз сталкиваюсь с таким мнением!
Обычно либо очень любят либо не читали. Что ж, каждый человек индивидуален.
*сижу и плакаю , что не всем нравиться мой любимый писатель* 22.gif 14.gif
Пикт
Тем кому нравится творчество Булгакова - здесь можно найти много чего интересного.
Дохлый Номер
Цитата(Революционер @ 10.8.2009, 21:07) *
бездарный графоманишка
впрочем, он сам "не виноват" даже в причине такой культовости. как и всегда, в таком случае, всему "виной" электорат.

ничего интересного для меня опусы Афанасьича не представляют.



Ну ничего себе...
"Бездарный графоманишка".... это как-то слишком! 15.gif
Gunner
Тяжело мне в школе Булгаков давался.Очень меня он грузил.Пробовал читать многие его произведения,но дочитать получилось только Мастера и Маргариту.Не мой автор.
Дохлый Номер
Цитата(Никита 89 @ 11.8.2009, 2:31) *
Тяжело мне в школе Булгаков давался.Очень меня он грузил.Пробовал читать многие его произведения,но дочитать получилось только Мастера и Маргариту.Не мой автор.



Ну он мне,например, тоже дался не сразу! Но потом этот форпост был взят! 1.gif
Gunner
Цитата(Дохлый Номер @ 11.8.2009, 1:36) *
Ну он мне,например, тоже дался не сразу! Но потом этот форпост был взят! 1.gif

Может позже и я покорю этот Эверест?! 29.gif
Дохлый Номер
Цитата(Никита 89 @ 11.8.2009, 2:53) *
Может позже и я покорю этот Эверест?! 29.gif


Дерзай fly.gif
Мы если что тут, морально поможем! 14.gif
Дохлый Номер
Цитата(Непостоянная @ 31.7.2009, 17:44) *
А свою подругу я вынудила прочитать эту книгу в 13 лет. Достаточно было сказать с недоумением в голосе: "Кааааак? Ты разве не читала М и М???" 14.gif




Вот!!!!! Разве можно было так издеваться над неокрепшим детским организЬмом?!)))))
Но все же - Булгаков немного инфернальный автор, тут меня никто не переубедит, повороты сюжета в его произведениях совершенно непредсказуемы. Были. Для меня. 1.gif
ZaZa
Мой любимый писатель.
Пробрало, так сказать, с рассказа "Роковые яица", а потом уж "Морфий", "Записки юного врача" и так до "Мастера и Маргариты" великое кстати произведение, очень глубокое, но мне кажется зря его включили в школьную программу не все учителя литературу смогут толково донести и объяснить смысл данного произведения.
"Белапя гвардия" тяжеловато для чтения, но хороша.
Эээх, могу вечно вести о нём беседы)
Nigilist
Цитата(Революционер @ 10.8.2009, 21:07) *
бездарный графоманишка

Реф, как говаривал старик Аристотель, ты хоть мне друг, но истина дороже, ты ни хрена не понимаешь в литературе, и бросаться такими словами может только не образованный человек.
Цитата(Gorinich @ 10.8.2009, 20:03) *
По поводу экранизации «Мастера и Маргариты» то мне она очень понравилась.

А по-моему отвратная экранизация, низкий бюджет, Пилат ходячая развалина, плюшевый кот, это все очень огорчает
Gunner
Цитата(Дохлый Номер @ 11.8.2009, 9:49) *
Дерзай fly.gif
Мы если что тут, морально поможем! 14.gif

Спасибо. 14.gif
Пикт
Цитата(Nigilist @ 14.8.2009, 15:55) *
А по-моему отвратная экранизация, низкий бюджет, Пилат ходячая развалина, плюшевый кот, это все очень огорчает

Ну, высокий бюджет не главное для фильма. А фильм мне понравился своей атмосферой и он меня сразу зацепил. имхо.
Nigilist
Просто хочется чтобы кат был нормальным, что бы эффекты были как настоящие, что бы декорации были хорошие, что бы костюмы тоже были нормальными.

Вообще очень интересно было бы посмотреть ту экранизацию которую то ли украли, то ли продюсеры запретили к показу
Gunner
Нашел дома несколько книг Булгакова.Думаю что-нибудь прочитать.Дьяволиада,Белая Гвардия,Великий канцлер,Вода жизни,Воспаление мозгов.Кто читал,можете посоветовать стоящее произведение.
Light crusader
Цитата(Никита 89 @ 14.8.2009, 23:07) *
Нашел дома несколько книг Булгакова.Думаю что-нибудь прочитать.Дьяволиада,Белая Гвардия,Великий канцлер,Вода жизни,Воспаление мозгов.Кто читал,можете посоветовать стоящее произведение.

Собачье сердце
Gunner
Цитата(Light crusader @ 14.8.2009, 22:31) *
Собачье сердце

Собачье сердце(прикольное произведение) и Мастер и Маргарита я читал.Я имею ввиду из тех произведении,которые я написал выше.
Мировое правительство
Цитата(Уховёртка @ 30.7.2009, 23:02) *
Очень расстроилась, когда "Мастер и Маргарита" стал суперпопулярным романом.

Он и был довольно-таки популярен со времен его первого издания.

Цитата(Революционер @ 10.8.2009, 21:07) *
бездарный графоманишка
впрочем, он сам "не виноват" даже в причине такой культовости. как и всегда, в таком случае, всему "виной" электорат.

ничего интересного для меня опусы Афанасьича не представляют.

Ну да, ну да... И кто ж для вас в таком случае не бездарный графоманишка?


Цитата(Nigilist @ 14.8.2009, 16:55) *
А по-моему отвратная экранизация, низкий бюджет, Пилат ходячая развалина, плюшевый кот, это все очень огорчает

Да, экранизация, мягко говоря, гауно.
Nigilist
Никита 89, Белую гвардию попробуй
Уховёртка
Цитата(Никита 89 @ 14.8.2009, 23:07) *
Нашел дома несколько книг Булгакова.Думаю что-нибудь прочитать.Дьяволиада,Белая Гвардия,Великий канцлер,Вода жизни,Воспаление мозгов.Кто читал,можете посоветовать стоящее произведение.


Ну, Воспаление мозгов - это маленький рассказик, довольно-таки забавный =)
Великий канцлер - это один из черновиков Мастера и Маргариты.
Белая гвардия - чтобы понять, нужно быть знакомым с историей Гражданской войны 1917-1922 гг.
Дьяволиада - лично меня не зацепила, читала, но ни слова не помню. Хотя... надо бы перечитать.
Пикт
Цитата(Nigilist @ 14.8.2009, 20:20) *
Вообще очень интересно было бы посмотреть ту экранизацию которую то ли украли, то ли продюсеры запретили к показу

Эт, ты случаем не про экранизацию Ю. Кары 1994г.? Да, ее интересно было бы посмотреть. Говорят туда много денег вбухали, но что то не вышел фильм на экраны.

Цитата(Никита 89 @ 14.8.2009, 22:07) *
Нашел дома несколько книг Булгакова.Думаю что-нибудь прочитать.Дьяволиада,Белая Гвардия,Великий канцлер,Вода жизни,Воспаление мозгов.Кто читал,можете посоветовать стоящее произведение.

Да, читай Белую Гвардию!)
Gunner
Цитата(Nigilist @ 15.8.2009, 11:18) *
Никита 89, Белую гвардию попробуй

Спасибо.С нее и начну.=)
Gunner
Цитата(Уховёртка @ 15.8.2009, 11:33) *
Ну, Воспаление мозгов - это маленький рассказик, довольно-таки забавный =)
Великий канцлер - это один из черновиков Мастера и Маргариты.
Белая гвардия - чтобы понять, нужно быть знакомым с историей Гражданской войны 1917-1922 гг.
Дьяволиада - лично меня не зацепила, читала, но ни слова не помню. Хотя... надо бы перечитать.

Спасибо.Гражданскую войну 1917-1922 гг. я знаю хорошо.Начну с Белой гвардии,а там может и до воспаления мозгов дойдет.
Nigilist
Цитата(Gorinich @ 15.8.2009, 12:35) *
Эт, ты случаем не про экранизацию Ю. Кары 1994г

про нее радимую)))
Я ее нашел кстати, вконтакте, и на ютубе наверняка есть


Цитата
Описание: «Мастер и Маргарита» Юрия Кары — экранизация одноимённого романа Михаила Булгакова, снятая в 1994 году, но так и не увидевшая свет из-за разногласий режиссёра и продюсеров — фирмы «ТАМП», владеющей правами на фильм.

Камнем преткновения оказалась длительность фильма, которая в режиссёрской версии составляла 3 часа и 20 минут. По требованию продюсеров она была сокращена до двух часов, ради чего пришлось убрать многие сюжетные линии. Это уже вызвало недовольство актёров.

Единственная премьера сокращённой 118-минутной версии фильма состоялась на XXVIII Московском международном кинофестивале.

В начале декабря 2006 в сильно сжатом виде и невысоком разрешении (320Ч240) фильм был выложен человеком под ником Alexo на форуме FunkySouls. В данном варианте наблюдаются некоторые огрехи монтажа и озвучания, однако версия, насчитывающая 4 серии по 50 минут каждая, близка к финальной.
GentlePoison
я в шоке... один из лучших русских классиков - бездарный графоманишко? произведения Булгакова душу наизнанку выворачивают... не честней написать, что тебе это просто не близко?
Nigilist
Если кому интересно, то вот ссылки на скачивание легендарной экранизации Мастера и Маргариты Ю. Кары

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Gunner
Цитата(Nigilist @ 22.8.2009, 13:26) *
Если кому интересно, то вот ссылки на скачивание легендарной экранизации Мастера и Маргариты Ю. Кары

Nigilist,спасибо.
Пикт
Цитата(Nigilist @ 22.8.2009, 12:26) *
Если кому интересно, то вот ссылки на скачивание легендарной экранизации Мастера и Маргариты Ю. Кары

Большое спасибо!
butterfly
Цитата(Nigilist @ 22.8.2009, 14:26) *
Если кому интересно, то вот ссылки на скачивание легендарной экранизации Мастера и Маргариты Ю. Кары

Спасибо!
Nigilist
Да, очень хотелось бы увидеть тут ваши отзывы о картине
Nadyha
Мастер и Маргарита это вещь 4 раза смотрела фильм(ксатити отлично снят) и 2 раза читала книгу. Ну и "Собачье сердце" тоже очень понравилось и читала и смотрела. Больше к сожелению ниче
Непостоянная
Цитата(Nigilist @ 22.8.2009, 14:26) *
Если кому интересно, то вот ссылки на скачивание легендарной экранизации Мастера и Маргариты Ю. Кары

Ох, ну где на всё интересное набраться времени!!!
Дохлый Номер
Нигилист, спасибо за ссылку!
GentlePoison
недавно приобрела редкий экземпляр "Записок врача" - самиздат 1966 года. *сидит довольная собой*

а вообще еще советую почитать "Роковые яйца" Жутковатенькая история1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.