Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усыновление детей иностранцами
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Afina
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
С одной стороны, казалось бы, по телевидению и радио мы слышим множество ужасных историй о том как иностранцы издеваются над своими приемными детьми или даже убивают их, но с другой - ведь никто не ведет эту страшную статистику в наших странах и никто не знает сколько таких случаев происходит у нас. А, уезжая за границу, у этих детей появляется шанс на лучшую жизнь... Наверное многие слышали историю Вики Мороз - девочки из белорусского детдома, которая ездила каждое лето на оздоровление в Италию в одну и туже семью, которая затем захотела ее усыновить, она уже даже их мама и папа называла, но белорусские власти им не разрешили, сейчас девочку отдали на усыновление в белорусскую семью, а оздоровление наших детей за рубежом приостановили...

А что вы думаете по этому поводу?
Nadia
Хм...да на самом деле как-бы все равно, всегда равнодушна была к чужим детям.
Ну а объективно, сволочи-то есть везде и у нас и в загранке
Shut
Цитата(Nadia @ 31.5.2009, 22:40) *
Ну а объективно, сволочи-то есть везде и у нас и в загранке

+1
у нас детей каждый день сотнями убивают, и нифига страшного.... общественность молчитЬ.
а как заграницей что-нить подобное случится, так начинается...
Революционер
вывозить таким образом биомассу из страны можно только на товарно-денежных условиях, на мой взгляд, но это противоречит Конвенции о Правах и ещё массе постулатов (ах да, сегодня же как раз День Защиты Детей).
проблема бы не стояла остро, если бы не существовало проблемы детских домов и собственно брошенных детей, или никому не нужных детей. Соответственно, делаем вывод, что разбираться надо не с последствиями, решение которых можно оценивать в том или ином ключе, а с первопричиной - отношением к родительским правам и обязанностям и собственно ответственности при появлении ребёнка на свет. Дети могут быть счастливы только тогда, когда их любят и о них заботятся родители. Если родителей нет или они не в состоянии осуществлять подобное - эту функцию может выполнять государство (должно ли, вопрос спорный на самом деле, как ни кощунственно это звучит), гарантируя определённые обязательства.
Я в принципе против опекунства, усыновления как такового (вне зависимости от рамок географии и подданства сторон), равно как и против безответственного отношения к собственным детям, нерассудительных решений о "заведении" детей и прочих ошибок родителей, выливающихся в личные трагедии и социальные проблемы.
Выходов несколько, но наиболее эффективные являются и наименее гуманными по отношению к самим детям, посему компромисс, наверное, лучше искать в индивидуальном порядке.

Shut, ты утрируешь ситуацию, кстати. Сотнями детишки умирают только во время военных действий или пандемиях тяжелых заболеваний без должных средств борьбы с ними. Уровень жизни в России или Украине не столь низок, чтобы делать столь удручающие заявления.
Что до дифференциации зарубежного и отечественного подхода, то несомненно он есть, однако я бы не стал делать однозначных выводов о том, какой наиболее приемлем, исходя из ментальных особенностей народонаселения и разницы формата семейных отношений.
Afina
В том то и дело, что в постсоветских странах индивидуальный подход к каждой такой ситуации осуществляется очень редко, на моей памяти вообще такого не было, чиновники только прикрываются формулировкой "в интересах ребенка", на самом деле просто упираясь в рамки закона и не желая смотреть дальше.
А если рассмотреть кучу семей, которые в физическом плане не могут иметь детей? на мой взгляд они имеют все шансы стать очень любящими и заботливыми родителями. К сожалению проблему пофигистского отношения некоторых так называемых "родителей" к своим чадам полностью искоренить не удастся никогда, а следовательно всегда буду брошенные дети, которым не хватает элементарного внимания и ласки. И, к моему большому сожалению, государство не может нормально позаботиться о таких детях...
Революционер
я считаю, что государство не должно заботиться о детях вообще, если уж на то пошло, равно как и заботиться о тех, кто не может иметь детей. напротив, таких людей надо всячески урезать в правах и возможностях, пожалуй, но это уже антиобщественная лирика, пожалуй, не имеющая отношения к указанной теме.
так вот, думается мне, что изменить отношения родителей к своим детям можно, именно путём государственной социальной политики и грамотного воспитательного процесса. общественного воспитательного процесса, имеется ввиду. т.е. государство должно заниматься не решением проблем семейных пар, не способных к деторождению, или брошенных детей, детей сирот и т.д, а заниматься воспитательной работой с молодёжью, которая является потенциальными родителями - будущими мамами и папами. пропаганда здоровых семейных отношений, материальное и социальное поощрение молодых родителей, многодетных семей, всяческие социальные программы ("пионерия" во всём многообразии воплощений и вариантов всегда была беспроигрышной воспитательной методикой, решавшей массу проблем, перечислять которые можно долго и уверенно) и прочие бонусы и саппорты.
я подразумеваю то, что задачей государства может стать парадигмальное изменение первопричин проблем, их источников, в результате которого решится целый комплекс социальных аспектов, столь остро рассматриваемых последние годы.
Afina
согласиться с этим не могу, ибо государство - на то оно и государство, чтобы решать проблемы и заботиться о всех своих гражданах, а насчет социальной политики - как бы целенаправленно она не проводилась, все равно найдутся несознательные личности, на которых это не подействует, тут можно привести в сравнение ситуацию в моей стране с алкоголем - вроде и запретили продавать спиртное после 11 вечера, а в некоторых городах даже после 9, и вроде проводят постоянно дни трезвости, на выпускные и последние звонки спиртное вообще в течение дня не продают, разъяснительные беседы проводят, но пьяных от этого на улицах ни на йоту меньше не стало, аналогичная ситуация будет и с молодежью - все понимают, что предохраняться надо, что это грозит не только нежелательной беременностью, но и различными заболеваниями и все равно процент девушек беременеющих и рожающих в возрасте 14-17 лет только растет, и чтобы как-то справиться или хотя бы начать регулировать ход данной ситуации с помощью социальной политики понадобится не один десяток лет, а все это время брошенные дети будут оставаться ни кому не нужными. Так что, на мой взгляд, сейчас нужно в первую очередь решать именно эту проблему.
Революционер
проблема брошенных детей - это проблема брошенных детей лишь, и ничья иначе, в том числе и не государственная.
Afina
Проблема брошенных детей - проблема всех небезразличных к чужому горю людей. ИМХО
Shut
Цитата(Революционер @ 1.6.2009, 1:29) *
Shut, ты утрируешь ситуацию, кстати

Согласен, что не сотнями, но побольше, чем в Европе. Сколько там таких случаев за год бывает? 3? 5? 10?
У нас всяко побольше будет.
Я, например, за усыновление иностранцами. Ибо они, как правило, могут дать детям больше, чем наши с вами соотечественники. К тому же иностранцы часто берут на воспитание детей с отклонениями и всякими нехорошими болезнями. Это огромный плюс в их пользу.
Prince
Спасение утопающих - дело самих утопающих ©
Afina
Вот интересно и как же ребенок может сам о себе позаботиться?
КАКТУС
Афина, сначала-никак, а потом быстро "въезжают" в ситуацию.
А вообще я за усыновление детей иностранцами. Ничего плохого я в этом не вижу. Единственный момент-ужесточение правил для иностранцев, а то получается что им проще усыновить ребенка в Украине, чем коренным украинцам
Afina
Цитата(КАКТУС @ 10.6.2009, 9:00) *
Афина, сначала-никак, а потом быстро "въезжают" в ситуацию.
А вообще я за усыновление детей иностранцами. Ничего плохого я в этом не вижу. Единственный момент-ужесточение правил для иностранцев, а то получается что им проще усыновить ребенка в Украине, чем коренным украинцам


А у нас как раз таки все с точностью да наоборот, на данный момент иностранцам вообще нереально усыновить ребенка из Беларуси
Gunner
Слышал про историю Вики Мороз.
Жалко брошеных детей.Если уж ребенка усыновляют иностранцы,то хочеться верить,что у них все будет хорошо и они получат шанс на новую жизнь.
Иностранцы издеваются над своими приемными детьми или даже убивают их-вот для таких засранцев следует отменить мораторий на смертную казнь.
Мировое правительство
Цитата(Революционер @ 1.6.2009, 2:04) *
я считаю, что государство не должно заботиться о детях вообще,

Ну да, ну да, прибьют папаша с мамашей по синьке ребенка - ничего страшного. Или к батарее привяжут, чтоб сидел на месте. Или кормить не будут. А то так и вовсе изнасилуют. Или просто на улицу выгонят с утра до вечера, чтоб не мешался.
Нормально, что там говорить...

Цитата(Революционер @ 1.6.2009, 2:27) *
проблема брошенных детей - это проблема брошенных детей лишь, и ничья иначе, в том числе и не государственная.

Чем ребенок виноват, что родился в неблагополучной семье? Хорошо рассуждать о том, счем вы сами, наверное, не сталкивались.


СМИ раздувают истерию по поводу смерти усыновленных российских детей за рубежом. Но при этом упорно замалчивается факт, что таких случаев полно и в России. И опекунство и патронатное воспитание некоторые оформляют только из-за денег (а главное при такой форме приемный ребенок в отличие от усыновления не имеет прав наследника и некоторых других прав). Есть такие случаи. И тут конечно должен быть контроль со стороны государства.
(Joker)
Иностранцы наказывают детей (порой даже жестоко), не потому что они этого хотят, а потому что их вывели.
Возьмём США: Они взяли ребёнка. Тот - даун, и когда ему дали библию, чтоб он прочёл молитву (у них нет неверующих практически), ребёнок сжёг её в камине, и начал идиотничать.
Нужно знать наследственность,чтобы взять, а потом и получается так, что многие убивают приёмных детей.
Light crusader
Как-то чаще сейчас всплываются душераздирающие истории с американцами(Это нам неоднократно вдалбливало сми,хотя родители -приличные, как правило люди,хм).Перечислять их бесмысленно,все уже видели,знают.В планах(или уже ввели,я точно не распологаю данными) ввести более жесткие меры (считаю,что это правильно),очень уж зачистили случаи побоев российских усыновленных детей.Меня больше интересует почему иностранцы вообще усыновляют детей из других стран.Что у них своих детдомов разве нет? (не дают право на усыновление в родной стране?)
Радикально поступили власти Таджикистана,благодаря новым поправкам в семейный кодекс иностранцам вообще запрещено усыновлять таджикских детей-сирот.Нужно ли вводить такие ограничения в России? Думаю,что все же пока не нужно с этим торопиться.Усиливающие меры могут заключаться в элементарных вещах,тщательной проверки инфо о данной семье,стабильность дохода ,условия,отзывы с мест работы ,количество времени в браке и тд.(на мой взгляд это все плохо проверяется или не проверятся вообще) Сейчас же просто отдают н-ную сумму денег детдому и все ,забирай и увози.
Afina
Цитата((Joker) @ 14.10.2009, 19:32) *
Иностранцы наказывают детей (порой даже жестоко), не потому что они этого хотят, а потому что их вывели.
Возьмём США: Они взяли ребёнка. Тот - даун, и когда ему дали библию, чтоб он прочёл молитву (у них нет неверующих практически), ребёнок сжёг её в камине, и начал идиотничать.
Нужно знать наследственность,чтобы взять, а потом и получается так, что многие убивают приёмных детей.

неужели ты думаешь, что в данной ситуации они не знали о его заболевании??? скорее наоборот - именно поэтому они его и взяли, любят они помогать таким детям, тут дело не в ребенке, а в моральных качествах людей, которые его усыновляют
Afina
Цитата(Light crusader @ 14.10.2009, 21:18) *
Меня больше интересует почему иностранцы вообще усыновляют детей из других стран.Что у них своих детдомов разве нет? (не дают право на усыновление в родной стране?)

есть такая вещь как сострадание, взять пусть даже ту же Анжелину Джоли - она предпочла усыновить детей из малоразвитых стран, так как эти дети больше нуждаются в помощи, чем сироты в Америке, у остального большинства американцев мотивы схожие

Радикально поступили власти Таджикистана,благодаря новым поправкам в семейный кодекс иностранцам вообще запрещено усыновлять таджикских детей-сирот.Нужно ли вводить такие ограничения в России? Думаю,что все же пока не нужно с этим торопиться.Усиливающие меры могут заключаться в элементарных вещах,тщательной проверки инфо о данной семье,стабильность дохода ,условия,отзывы с мест работы ,количество времени в браке и тд.(на мой взгляд это все плохо проверяется или не проверятся вообще) Сейчас же просто отдают н-ную сумму денег детдому и все ,забирай и увози.
Цитата(Light crusader @ 14.10.2009, 21:18) *
Радикально поступили власти Таджикистана,благодаря новым поправкам в семейный кодекс иностранцам вообще запрещено усыновлять таджикских детей-сирот.Нужно ли вводить такие ограничения в России? Думаю,что все же пока не нужно с этим торопиться.Усиливающие меры могут заключаться в элементарных вещах,тщательной проверки инфо о данной семье,стабильность дохода ,условия,отзывы с мест работы ,количество времени в браке и тд.(на мой взгляд это все плохо проверяется или не проверятся вообще) Сейчас же просто отдают н-ную сумму денег детдому и все ,забирай и увози.

Ну у нас сейчас тоже полностью остановили это усыновление, причем не только его, но и выезд детей-сирот на оздаровление зарубеж, ну и кому от этого леге стало? а вот дети пострадали.
А насчет денег детдомы и "забирай и увози" - то сейчас увсе детдомы, по крайне мере у нас, на этот счет подвергаются очень жестоким проверкам и таких случаев уже практически нет
GentlePoison
Недавно была передача о том, что сэр Элтон Джон с супругом хотели бы усыновить малыша из детдома, в котором он побывал с благотворительной целью... Но тут сразу спохватились биологические родители и бабушки, которым до этого было наплевать, что это уже второй ребенок, которого они спихнули в детдом. Причина такого дикого возмущения - сэр Элтон Джон гей, это ж, да вселенская катастрофа...А то что оба родителя на игле, оба вич инфицированные - это не так и страшно, главное ориентация-то нормальная.
В этой ситуациии я целиком и полностью на стороне Элтона, чем дите будет мучиться по детдомам и наблюдать время от времени обдолбанных родителей, лучше пусть воспитывается в нетрадиционной семье, тем более врят ли его там будут учить гомосексуализму и вообще...

Кстати, семья вроде бы соглашаештся отдать малыша сэру Элтону, но с условием что они тоже будут жить в Англии... Хороший показатель родительской любви.
Непостоянная
Да, слышала об этом. Весьма прискорбно. К то му же у ребёнка были бы реальные шансы вырасти и нормально развиваться, чем у таких родителей или в детдоме (надеюсь никому не надо описывать здоровую обстановку в оном)
GentlePoison
Непостоянная,
причем еще неизвестно - этот малыш, Лева болен ли спидом или нет... последний тест он будет проходить в ноябре
Light crusader
Цитата(Afina @ 14.10.2009, 23:27) *
Ну у нас сейчас тоже полностью остановили это усыновление, причем не только его, но и выезд детей-сирот на оздаровление зарубеж, ну и кому от этого леге стало? а вот дети пострадали.
А насчет денег детдомы и "забирай и увози" - то сейчас увсе детдомы, по крайне мере у нас, на этот счет подвергаются очень жестоким проверкам и таких случаев уже практически нет

По прошествии времени можно что-то сказать .о таких вот радикальных мерах.Ограничение на оздаравление зарубежом это уж батька перегнул я считаю .Если в Белоруссии детдома подвергаются жестким поверкам -то хорошо ,меньше разгильдяйтва будет.
(Joker)
Цитата(Afina @ 15.10.2009, 3:20) *
неужели ты думаешь, что в данной ситуации они не знали о его заболевании??? скорее наоборот - именно поэтому они его и взяли, любят они помогать таким детям, тут дело не в ребенке, а в моральных качествах людей, которые его усыновляют


Вообще хочу сказать, что в детдоме иностранцам не говорят, что ребёнок даун, или что он рождён родителями - пьяницами.
тут у любого нервы не выдержат.
Наши дети - как правило либо дебилы, лиюбо идиоты, а нормальных в детдоме мало.
Afina
Цитата((Joker) @ 20.10.2009, 18:40) *
Вообще хочу сказать, что в детдоме иностранцам не говорят, что ребёнок даун, или что он рождён родителями - пьяницами.
тут у любого нервы не выдержат.
Наши дети - как правило либо дебилы, лиюбо идиоты, а нормальных в детдоме мало.

По поводу "не говорят" - иностранные граждане вправе провести независимое медицинское обследование, что в большинстве случае и делается, они ведь тоже не дураки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.