Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курсовая по текстам песен Короля и Шута.
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Собрание > Креатив > Библиотека
Водолаз
Долго думал, о чём писать свою курсовую по русской литературе, и потом узнал, что мой друг написал свою курсовую на тему "Песни Высоцкого и его отношение к политическому строю страны в то время." И я подумал: "А почему бы и мне не написать курсовую о музыке?" И решил, что писать лучше всего о песнях Короля и Шута.
В своей курсовой я бы хотел изучить связь между русским фольклором и текстами песен этой группы. Многие говорят, что тексты Короля и Шута очень схожи со сказками, но это не так просто доказать. Мне кажется тяжёлым найти эти сходства (например персонажей сказок в текстах песен). Написать нужно около 4000 слов. Не совсем уверен, что смогу написать столько по этой теме.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли мне браться за эту тему? Хотелось бы узнать мнение участников самой группы, если с ними можно, каким-то образом связаться.
Заранее спасибо вам 1.gif
Dr. Vrach
Цитата(Водолаз @ 2.5.2009, 4:04) *
Долго думал, о чём писать свою курсовую по русской литературе, и потом узнал, что мой друг написал свою курсовую на тему "Песни Высоцкого и его отношение к политическому строю страны в то время." И я подумал: "А почему бы и мне не написать курсовую о музыке?" И решил, что писать лучше всего о песнях Короля и Шута.
В своей курсовой я бы хотел изучить связь между русским фольклором и текстами песен этой группы. Многие говорят, что тексты Короля и Шута очень схожи со сказками, но это не так просто доказать. Мне кажется тяжёлым найти эти сходства (например персонажей сказок в текстах песен). Написать нужно около 4000 слов. Не совсем уверен, что смогу написать столько по этой теме.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли мне браться за эту тему? Хотелось бы узнать мнение участников самой группы, если с ними можно, каким-то образом связаться.
Заранее спасибо вам 1.gif

Мне кажется в песнях КиШа не так уж и много отголосков русского фольклора. Если и писать курсовую по КиШу, то тему менять надо. И поаккуратнее с цитатами, а то у Князя ошибок стилистических куча, потом перед преподом стыдно будет))
Водолаз
Цитата(Dr. Vrach @ 2.5.2009, 6:22) *
Мне кажется в песнях КиШа не так уж и много отголосков русского фольклора. Если и писать курсовую по КиШу, то тему менять надо. И поаккуратнее с цитатами, а то у Князя ошибок стилистических куча, потом перед преподом стыдно будет))


Это правда, но мне их тексты очень нравятся, и я думаю, что что-нибудь можно придумать. Только вот что... Сравнить со страшными историями можно.

Стилистические ошибки в песнях можно допускать, на мой взгляд, для каких-то творческих задач, так что нестрашно, никто не будет возражать 1.gif
Afina
Тема очень интересная на мой взгляд и по-моему стоит за нее браться, также ты можешь написать об этом самим участникам группы, например Князю вот здесь
Raz[putin]
На самом деле простор для фантазии огромен. Можешь раскрыть в курсовой тему взаимоисключающих концовок как в песне "Писатель Гудвин". Можно написать о фирменном юморо-садистско-любовном стиле Князевских текстов. Если включить фантазию тем куча.
Тамада
Главное - чтобы работа выдержада цензуру... По-моему, песни КиШа немного жестковаты для оф документа. Придётся очень аккуратно подбрать цитаты
Водолаз
Цитата(Afina @ 2.5.2009, 16:16) *
Тема очень интересная на мой взгляд и по-моему стоит за нее браться, также ты можешь написать об этом самим участникам группы, например Князю вот здесь


А он ответит мне?
Gr.Ob.
Цитата(Afina @ 2.5.2009, 17:16) *
также ты можешь написать об этом самим участникам группы, например Князю вот здесь

Какой блестящий и тонкий стёб на новыми пользователями... 26.gif
(Joker)
Цитата(Dr. Vrach @ 2.5.2009, 12:22) *
Мне кажется в песнях КиШа не так уж и много отголосков русского фольклора. Если и писать курсовую по КиШу, то тему менять надо. И поаккуратнее с цитатами, а то у Князя ошибок стилистических куча, потом перед преподом стыдно будет))


Я не думаю, что у Князя много ошибок, их же и исправить можно.
Ну кое - что из фольклора древнерусского у них есть.
Водолаз
Разговаривал с преподавателем по этому поводу. Она сказала, что писать на такую тему можно, но будет очень тяжело, потому что тема высосана из пальца. Тема должна затрагивать русскую литературу, и должна быть хоть немного основана на каких-то предыдущих исследованиях по этому вопросу. Крайне тяжело найти связь с русской литературой. И никто раньше не писал на эту тему до меня, так что сослаться будет не на что. Так что я в тупике.
Тихиро
Возьми "Страшны сказки " КиШа сравни с русским фольклором, выдели сходтва и отличия. Или проведи параллель с сюжетами песен и мифами, легендами и преданиями Европы. Ну это как вариант...
Водолаз
Цитата(Тихиро @ 7.5.2009, 21:08) *
Возьми "Страшны сказки " КиШа сравни с русским фольклором, выдели сходтва и отличия. Или проведи параллель с сюжетами песен и мифами, легендами и преданиями Европы. Ну это как вариант...


Вот это очень ценный совет. Спасибо, попробую.
Raz[putin]
Только не забудь что в" Страшных Сказках" не КиШей истории.
Водолаз
Цитата(Raz[putin] @ 8.5.2009, 16:09) *
Только не забудь что в" Страшных Сказках" не КиШей истории.


А чьи?
Demetra
Это просто русские сказки, в детстве сама такие читала. Ну, если не точно такие, то, во всяком случае очень похожие.
Водолаз
Цитата(Demetra @ 8.5.2009, 19:56) *
Это просто русские сказки, в детстве сама такие читала. Ну, если не точно такие, то, во всяком случае очень похожие.


Можете посоветовать книгу с такими сказками?
Demetra
Конечно. Книга "Народные русские сказки". Составитель - А.Н.Афанасьев. Издательство "Беларуская энцыклапедыя", 1999 год. ПОЛНОСТЬЮ сошлись "Сказка О Мертвеце", "В Доме Смерть", "Сапоги Колдуна" с моими "Рассказами о мертвецах"(в книге 4 рассказа с общей темой), слово в слово "Королева-Ведьма" с "Рассказами о ведьмах", то же самое со "Скрипачом В Аду" (одноименное название) , только имени Каспер нет, естественно,))))); есть "Беглый солдат и черт", но сюжеты совсем разные. "Скупой" у меня называется "Скряга", и имя не Микола, а Марко, а текст совпадает. Но про "Трех фельдшеров" , "Мертвого Жениха"- не знаю, где они их выкопали. А "Черт И Мужик" даже не совсем сказка, а, скорее, зарисовка.
Революционер
моё субъективное мнение - лучше не надо. к русской литературе, простите, это не имеет никакого отношения. впрочем, Высоцкий тоже далёк от указанного предмета, да и вовсе крамолен, посему свой выбор, как мне кажется, стоит остановить на более соответствующих требованиям и критериям задания темах. впрочем, неподдельная искренность и желание рационального синтеза развлечения и образовательной сферы не может не вызывать уважения. респект.
Shut
кхм...
ну я (как студент) даже не представляю, что можно написать по этой теме. ну если напишешь, кинь мне результат в личку потом. с удовольствием изучу результат.
Тебе до какого числа сдать надо?
GentlePoison
Мне сие не представляется возможным вообще. Максимум можно провести структурный анализ текста и стилистики написания. А привязать к русской литературе не получится совершенно.
Водолаз
Цитата(Demetra @ 12.5.2009, 22:20) *
Конечно. Книга "Народные русские сказки". Составитель - А.Н.Афанасьев. Издательство "Беларуская энцыклапедыя", 1999 год. ПОЛНОСТЬЮ сошлись "Сказка О Мертвеце", "В Доме Смерть", "Сапоги Колдуна" с моими "Рассказами о мертвецах"(в книге 4 рассказа с общей темой), слово в слово "Королева-Ведьма" с "Рассказами о ведьмах", то же самое со "Скрипачом В Аду" (одноименное название) , только имени Каспер нет, естественно,))))); есть "Беглый солдат и черт", но сюжеты совсем разные. "Скупой" у меня называется "Скряга", и имя не Микола, а Марко, а текст совпадает. Но про "Трех фельдшеров" , "Мертвого Жениха"- не знаю, где они их выкопали. А "Черт И Мужик" даже не совсем сказка, а, скорее, зарисовка.


Спасибо огромное.

Цитата(Shut @ 13.5.2009, 0:25) *
кхм...
ну я (как студент) даже не представляю, что можно написать по этой теме. ну если напишешь, кинь мне результат в личку потом. с удовольствием изучу результат.
Тебе до какого числа сдать надо?


До января 2010 года.


Решил писать на тему "Акутальность сказочных традиций в песнях Короля и Шута". Изучу сказочные традиции европейских сказок (к примеру сказок братьев Гримм) и сказок русских (например сказок из сборников сказок Афанасьева), потом попытаюсь выяснить, как эти традиции отражаются в текстах Короля и Шута.

Если не получится, то просто буду сравнивать русские сказки с европейскими и творчество Короля и Шута вообще не будет рассматриваться в моей работе.
Light crusader
Браться нужно за изучение скандинавской мифологии и фольклора-восновном группа это тему почему то затрагивает -русского фольклора практически не используют
Водолаз
Вот так выглядит мой план:

Extended essay plan.

Subject area: Russian A1

Research Question: «Актуальны ли сказочные традиции России и стран Европы в текстах песен группы Король и Шут?»

Краткое описание: В своей курсовой работе я бы хотел выяснить, как проявляются сказочные традиции России и стран Европы в текстах песен группы Король и Шут, и проявляются ли они вообще.

Вступление: В своём вступлении я бы хотел ознакомить читателей с главной идеей своей работы, дать краткую информацию о группе Король и Шут и о специфике её творчества, объяснить, почему я выбрал именно эту тему и именно эту группу, дать понять, о чём именно я буду писать.

Традиции русских сказок: В этой части курсовой я изучу традиции различных русских сказок, в особенности сказок для взрослых, которые были собраны А.Н. Афанасьевым в его книгах «Народные русские сказки А. Н. Афанасьева в трёх томах», «Русские заветные сказки», «Народные русские сказки не для печати». Будут изучены традиционные персонажи, ситуации, структуры построения произведений, литературные приёмы и так далее. Также в этой части я попытаюсь найти и разобрать примеры изученных традиций в текстах группы Король и Шут (если смогу найти таковые).

Традиции европейских сказок: В этой части я изучу традиции различных европейских сказок, в особенности сказок, собранных Братьями Гримм». Будут изучены традиционные персонажи, ситуации, структуры построения произведений, литературные приёмы и так далее. Также в этой части я попытаюсь найти и разобрать примеры изученных традиций в текстах группы Король и Шут (если смогу найти таковые).

Рассуждение: После завершения частей Традиции русских сказок и Традиции европейских сказок, можно будет выяснить, проявляются ли традиции сказок этих стран в текстах Короля и Шута, если да, то как, и сказки каких стран проявляются в больше степени.

Заключение: В заключении я окончательно отвечу на вопрос своей курсовой работы, подведу итог своих рассуждений.

Примечание: Вопрос курсовой работы может измениться незначительно для удобства исследования, либо он изменится достаточно сильно, и будет изучаться уже не связь между различными сказками и песнями группы Король и Шут, а связь между русскими сказками и европейскими сказками вообще, без какого-либо вовлечения песен Короля и Шута.

Литература, источники информации:

Сайты:
http://www.feb-web.ru/feb/skazki/default.asp
http://www.nskazki.nm.ru/
http://www.lib.ru/TALES/besttales.txt

Книги:
«Народные русские сказки А. Н. Афанасьева в трёх томах»
«Русские заветные сказки»
«Народные русские сказки не для печати»
«Сказки братьев Гримм»

Интервью:
Все интервью, представленные на официальном интернет-сайте группы Король и Шут
http://www.korol-i-shut.ru/
http://www.korol-i-shut.ru/press/21/
Революционер
Водолаз, молодец, парень, так держать! достаточно обстоятельно начал и загодя (не припомню, чтобы я когда-то за год или за полгода, или хотя бы за неделю до сдачи курсового проекта, чёрт возьми, брался за него). Уверен, с таким подходом у тебя всё получится.
Если вдруг появятся полезные тематические интервью или интересные материалы по теме, дам знать.
A-new
Хм, на мой вкус - тема вполне интересная и реальная. Правда, мне больше видится параллелей не со сказками, а с мифами и художественной литературой (в которой, если поискать хорошо, те же мифологические истоки можно найти, я думаю). Как примеры параллельных сюжетов: Песня "Хозяйка старинных часов" - "Портрет Дориана Грея" (Оскар Уайльд). Объединяющее начало - некая "сделка с дьяволом" и наличие магического предмета, который сохраняет молодость героя. Вообще, и "Хозяйку", и любые песни про вампиров (ту же Девушка и граф) можно привязать к мифам о стремлении к вечной юности (амброзия в мифах как раз даровала вечную молодось - но ее еще нужно было получить-уворовать, как Тантал, если не ошибаюсь). Вообще, на эту тему можно много рассуждать1.gif Другая тема: "Ведьма и осел" - параллелей с древними мифами тоже достаточно: Цирцея превращала спутников Одиссея в свиней, возлюбленную бога Главка - в чудовище, а еще кого-то там (сорри, не помню) - в дятла. Превращение же конкретно в осла при помощи женщины (правда, не так конкретно,как в песне) - Апулеевский "Золотой осел" (там, правда, служанка просто немного напутала с магией26.gif. Ну, а "Проклятый старый дом" - это чистая сказака "Иди туда - не знаю куда", в современной литературе мило отражена у Филатова, в Сказе про Федота-стрельца: "Есть еда, да нечем есть, есть скамья, да нечем сесть".
Вот такие мысли - навскидку
Водолаз
Революционер, A-New, спасибо вам 1.gif
Водолаз
Жалко, что у самих участников группы нельзя спросить, какая литература повлияла на написание их текстов.
Nigilist
Водолаз, в интерактиве можешь спросить или в интервью посмотреть.
Водолаз
Цитата(Nigilist @ 30.8.2009, 14:12) *
Водолаз, в интерактиве можешь спросить или в интервью посмотреть.


В интерактиве они не отвечают. Сейчас прочитал все их итервью, много полезного черпнул.
Водолаз
Курсовую дописал, сдал, получил B 1.gif

Я живу и учусь в Праге, так что 28го числа может увижу участников группы и расскажу им о своей работе 1.gif
Дикая роза
Raz[putin],
Цитата
Новый, волосатый "Чупа-Чупс" с мясом! Брей, Соси, Жуй


Подпись убила *истерически ржет поцталом*

Революционер,

Цитата
неподдельная искренность и желание рационального синтеза развлечения и образовательной сферы не может не вызывать уважения.


*подавился* Чувствую себя мягко говоря не очень умной ...

Водолаз,

Цитата
Курсовую дописал, сдал, получил B


Хм, было бы оооочень интересно почитать))) *да да, это намек* Если не трудно, можно в личку?! Заодно хоть буду представлять как нужно писать курсовую)) Ох, и еще, "В" это какая оценка в пятибальной шкале?! *сорри, первый курс*
A-new
Цитата(Водолаз @ 26.2.2010, 1:49) *
Курсовую дописал, сдал, получил B :)


А подельться текстом? :) Безумно интересно, что вышло в итоге:)

Зы: кстати же, давно хотела спросить: как преподаватели отреагировали на "Заветные русские сказки" в списке литературы???:)
Водолаз
Проверил экзаменатор курсовую. Получил наивысшую оценку - А (всего двое учеников получили её в нашей школе). 18.gif
B - это была предварительная оценка.
К заветным сказкам преподаватель отнёсся нормально.
Всем огромное спасибо за помощь! Если хотите почитать курсовую, или задать какие-либо вопросы, пишите в ICQ 255647227.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.