Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ролевики
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Полинища
Ролевое движение, ролевики — неформальная общность людей, играющих в различные ролевые игры, в первую очередь ролевые игры живого действия. Родственными ролевому являются движения исторических реконструкторов и толкиенистов. Ролевое движение выделяют и как хобби, и как субкультуру, для которой характерен свой лексикон, своя музыка (см. менестрели), литература и другие характерные элементы единой культуры.

Ролевое движение в России и СССР возникло в 80-е годы на базе Клубов Любителей Фантастики.

Кроме ролевых игр, ролевики собираются на Ролевые Конвенты — кратковременные собрания, посвящённые информированию игроков об играх будущего сезона, обсуждению прошедших игр, неформальному общению. На конвентах проходят турниры по историческому фехтованию, фото и художественные выставки, концерты авторов-исполнителей игровой песни, театральные постановки, видеопоказы.

В настоящее время существуют критики данного термина. Исходя из того, что слово «движение» в данном контексте понимается как общность людей, имеющих некоторую цель, они говорят о том, что данный термин приносит неверный смысл в понимание ролевых игр общественностью, так как оные являются самоцелью, и не преследуют каких-либо политических, социальных или иных целей.

Стырено с википедии...искать что то более было влом1.gif

А как вы относитесь к таковому обществу?!
-[Чертенок]-
в первый раз читаю про ролевиков.
Мехаил
что то меня не тянет но ролевики
КАКТУС
В последнее время у них обострилось высокое самомнение. Все кто не ролевик-низшие существа-это меня начинает волновать
Мехаил
ах мой любимый третий рейх dance.gif dance.gif dance.gif
Shut
Цитата(КАКТУС @ 19.12.2008, 23:33) *
Все кто не ролевик-низшие существа-это меня начинает волновать

А мну это бесит...
krutila
яб сказал кто эт и ролевики но босюь предупреждения..вобщем нелюблю их
Полинища
Цитата(krutila @ 20.12.2008, 13:22) *
яб сказал кто эт и ролевики но босюь предупреждения..вобщем нелюблю их

хех,что они тебе сделали?=)
krutila
Цитата(Полинища @ 20.12.2008, 14:32) *
хех,что они тебе сделали?=)

да гады просто они и все)
Полинища
Цитата(krutila @ 20.12.2008, 17:35) *
да гады просто они и все)

интересная позиция...
КАКТУС
а еще мне приходилось учавствовать пару раз в ролевых играх-не вдохновило. А лучшая подруга у меня как раз из ролевиков
Дочь Вурдалака
Цитата(krutila @ 20.12.2008, 16:35) *
да гады просто они и все)

чего?
fiurr-iskra
Цитата(krutila @ 20.12.2008, 16:35) *
да гады просто они и все)

...не надо - не надо. Как всегда всех под одну планку.

Цитата
а еще мне приходилось учавствовать пару раз в ролевых играх-не вдохновило. А лучшая подруга у меня как раз из ролевиков


У меня кстати тоже лучшая подруга из них)))

Но дело даже не в ней. Я знаю многих людей из толкиенистов. Очень хорошие ребята.
Я вообще отношусь нормально к этому эээ "течению". У нас в Крыму каждую весну и осень на Перевале начинаются такие движухи.

Конечно бывает народ - совсем повернутый, ну... это уж как и везде.)))
Дочь Вурдалака
Цитата(fiurr-iskra @ 23.12.2008, 0:52) *
Конечно бывает народ - совсем повернутый, ну... это уж как и везде.)))

и правильно это от человека зависит а не от его рода занятия
DeaD
В вузе преподователь по мифологии одна из первых московских толкиенистов...
Mor
Цитата(DeaD @ 23.12.2008, 0:58) *
В вузе преподователь по мифологии одна из первых московских толкиенистов...

Дивное эльфище.
Мировое правительство
Последнее время как я заметил, ролевые игры и историческая реконструкция стали модным явлением. Но понятное дело, что надолго в этом остаются только истинные фанаты. Могу сказать, что ролевые игры - это определенно не для меня.
krutila
Цитата(Дочь Вурдалака @ 23.12.2008, 0:42) *
чего?

да ну смотрели премьеру фильма Властелин Колец дак эти роолевики поприходили все в маниции с мечами луками доспехами..ну мы думаем прикольно...но когда они стали пускать стрелы в экран....и прекратили показ фильма!! 11.gif ну не засранцы а?
BLooD
26.gif засранцы, застранцы)
Полинища
Цитата(krutila @ 31.12.2008, 11:23) *
да ну смотрели премьеру фильма Властелин Колец дак эти роолевики поприходили все в маниции с мечами луками доспехами..ну мы думаем прикольно...но когда они стали пускать стрелы в экран....и прекратили показ фильма!! 11.gif ну не засранцы а?

эт не ролевики,это толкиенисты...чуть разные вещи)
Мировое правительство
Цитата(Полинища @ 31.12.2008, 12:11) *
эт не ролевики,это толкиенисты...чуть разные вещи)

Чем разные-то? Толкиенисты - те же самые ролевики. Просто кто-то там в эльфов перевоплощается, а кто-то в белых офицеров, например.
Полинища
Цитата(Мировое правительство @ 31.12.2008, 22:24) *
Просто кто-то там в эльфов перевоплощается, а кто-то в белых офицеров, например.
Чем разные-то? Толкиенисты - те же самые ролевики.

чво чво?1.gifбелые офицеры?ни разу не слышала
Есть ролевики и исторические реконструкторы,так толкиенисты это одна из разновидностей ролевиков,и я имела в виду то что не надо всех ролевиков в одну кучу пихать1.gif
Полинища
Каждый толкинист - ролевик, но не каждый ролевик - толкинист.(с)воть))))
Мировое правительство
Цитата(Полинища @ 1.1.2009, 10:40) *
чво чво?1.gifбелые офицеры?ни разу не слышала


Ну это просто не так популярно. Это еще ничего, некоторые вообще в СС играют.
КАКТУС
Ненавижу отмечать какие-либо праздники с ролевиками!!!!!!! Как заведут какую-то тему-хоть стой хоть падай!
Фред
Как то участвовал в одной ролевке. Отстроили себе базу, мы вроде эльфы был и стали ждать нападение каких нибудь орков, ну а пока делать было нечего стали пить пиво... В итоге я нажрался как собако и в последнем решающем бою стал биться по настоящему, как то умудрился сломать свой деревянный меч, сделанный из штакетины. В итоге меня еле успокоили, трое человек держало.. Но этим дело не закончилось на след. день начались разборки по поводу того, что я там кому нагрубил=)) Но в принципе быстро все уладили. Кароч от не фиг делать можно и в полевке поучаствовать или если напиться очень хочется=))
КАКТУС
Интересно,что это за игра такая была? У нас если дерутся-дерутся по настоящему. Мечи исключительно из разных сплавов железа. Игра сама четко распланирована и никто не пьет во время ее, если только по самому сценарию не положенно
Фред
Я хз, что это за игра, у нас она называется полевка, организуется самими участниками, там легенда придумывается и все отыгрывают свои роли. Но также знаю, что есть серьезные ролевки, где дерутся железными мечами и в латах, обычно разыгрывают сценарий какой нибудь битвы, но на такой ролевке я не был=))
КАКТУС
а я на такой как ты рассказал небыла,даже ни разу не слышала. Все как-то серьезные проводятся.
Arnor
был когда-то толчком до года так 2003... а потом понял что нада заняться чемто серьёзным и занялся реконструкцией...
так что я вырос из этих штанишек. хотя есть и положительные воспоминания...
пару раз ездили клубом на толчковские игры чисто поржать и вспомнить с чего начинали....
Nigilist
тема перенесена.
КАКТУС
Пришло лето-время ролевок и игр. Почти каждые выходные что-нибудь отигрывают. Не обошлось без игры на Ивана Купала-довольно весело и интересно
Katerina
Что-то это тема здесь не слишком популярна... Очень много имеется рассказать по предмету *ностальгирует по Хоббитским игрищам и еженедельным тренировкам в старой школе, куда толканутые товарищи собирались с арбалетами, бронедверями, мечами...*. Но расстойства личности вроде перерождения в леди Арвен или овражного гнома не было))). Была на этих действах скорее наблюдателем - "матрасником". "Толканулся сам - толкани друга" - это не про меня. Их загоны действительно могут иногда довести, а вот песни менестрелей очень, очень нравятся. С тех пор обожаю ирландскую народную музыку, ну и весь Толкин и научные (и не очень) изыскания, вплоть до самых малых и малоизвестных произведений, читан-перечитан. А вот скандинавская мифология нравится куда больше ирландской.
Пришелец
Участвовал на летних каникулах пару раз с подачи двоюродного брата, который серьезно этим увлекался и сам мастерил доспехи, наряды, оружие. Тогда казалось, что это здорово, что захочу чем-то подобным и дальше заниматься, но потом другие интересы пришли.
Xandr
Парочка друзей раньше были ролевиками, но меня это как-то не привлекает. Может просто я видел неправильных ролевиков 15.gif
Shut
хз, никогда не интересовался этим
Nadia
приглашали в мае того года на реконструкцию военных событий Второй Мировой Войны
Но таки ехать надо было в Сосновый Бор, да и предложение как-то спонтанно поступило, что в итоге, естественно, никуда не поехала.
Но в будущем, планирую посетить данное мероприятия. Хотя бы в качестве зрителя.
Norna
Цитата(Nadia @ 8.1.2011, 15:54) *
приглашали в мае того года на реконструкцию военных событий Второй Мировой Войны
Но таки ехать надо было в Сосновый Бор, да и предложение как-то спонтанно поступило, что в итоге, естественно, никуда не поехала.
Но в будущем, планирую посетить данное мероприятия. Хотя бы в качестве зрителя.

у нас было такое на 9 мая, народ был в восторге, пушки брали вроде на Мосфильме. но это кажется называется не ролевики,а историческая реконструкция.
Комедиант
состою в клубе, занимающимся данной темой. Некоторые мои коллеги даже сами ставят игры, а не просто играют. в России вообще данное движение получило самый большой размах - даже на родине Толкиена, Говарда, Льюиса и других основателей данного жанра ролевиков меньше.
Но сейчас многие ролевики - это отнюдь не шизанутые толкиенисты, которым лишь бы напиться дешевого пойла и дубасить другу друга тексталитовыми мечами (в простонародье "дрынами"). Например, мои друзья - в основном не пьющие (совсем!) интеллигентные люди, интересующиеся и разбирающиеся во многих сферах науки и культуры. Игры мы ставим и по классическому фэнтэзи, и по псевдо-Викторианской эпохе в стиле стим-панка, и по постапокалиптическому будущему. а главное - наши игры скорее театразиованные представления и захватывающим сюжетом.
Лично я предпочту сидению в свободное время с пивом в подъезде такое времяпровождение.
Norna
кстати уже есть комедия о ролевиках "Супер менеджер или Мотыга судьбы", ролевики показаны как люди успешные ,состоявшиеся в жизни и более счастливые.
Комедиант
это еще один момент: даже если одежду и снаряжение делать самому, придется затрачиваться на материалы, т.е. чтобы быть антуражным пэром или леди надо быть при деньгах.
Katerina
Цитата(Комедиант @ 4.7.2011, 11:26) *
Но сейчас многие ролевики - это отнюдь не шизанутые толкиенисты, которым лишь бы напиться дешевого пойла и дубасить другу друга тексталитовыми мечами (в простонародье "дрынами"). Например, мои друзья - в основном не пьющие (совсем!) интеллигентные люди, интересующиеся и разбирающиеся во многих сферах науки и культуры.

Кстати да. Знакома преимущественно с такими людьми. Продвинутые, умные, преуспевающие даже люди, без задвижек. Пережившие угар толканутости, они всегда относились к ролевым играм не как к средству для отрыва в лесу с алкоголем и оранием песен, а осознанно занимаются исторической и художественной реконструкцией, некоторые ездят на раскопки мест боев ВОВ.
Цитата(Комедиант @ 4.7.2011, 12:11) *
это еще один момент: даже если одежду и снаряжение делать самому, придется затрачиваться на материалы, т.е. чтобы быть антуражным пэром или леди надо быть при деньгах.

И иметь немало свободного времени, к тому же)))
Angelika
Два типа ролевиков.
1. Нажраться и скакать аки сайгаки по лесу с мечами,рубя и своих и чужих.
2. Серьезный пошив одежды, изготовление оружия,аксессуаров, обуви,посуды,доспехов. Организация довольно крупных фестивалей-турниров.

Минус один-ради ролевухи забьют на все и всех.Многие даже из-за ролевухи(будь то парень или девушка) просто тупо теряли личную жизнь.Увлечение проходило, а вот любимого человека было уже не вернуть. У самой парень ролевик. Иногда просто ненавижу его за его ролевуху...Года тоже побегала вместе с ними по лесам,сама себе и парню шила одежду.Потом плюнула. А моё тело до сих пор по турнирам шляется...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.