Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плагиат Или Продвижение Стиля?!
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Torum
"Плагиат или продвижение стиля?" Именно так я решил назвать эту тему!
Почему? Да в принципе все элементарно и просто!
Я думаю многие из вас пытались писать стихи или же музыку или же все сразу! И всегда получается что-то похожее на творчество вашей любимой группы. В данном случаи группы Король и шут! Раз уж форум их, значит и опираться будем на них! А так в пример можно взять кого угодно, хоть Киркорова, хоть Моисеева, хоть Бритни Спирс! Суть не в этом!
Суть в том что когда ваше произведение готово и вы выставляете его на суд публики, друзей или еще кого, в ответ, в большинстве случаев, вы слышите один и тот же отзыв - "Плагиат, такое уже есть!"
Но тут и возникает вопрос: "А плагиат ли это?"
Можно ли считать плагиатом то, что ТЫ черпнул вдохновение, на создание своей песни или прозы из какого-то произведения КиШа? Только потому, что твое творение напоминает творчество твоего любимого исполнителя (КиШ)
Если "ДА", то тогда можно считать плагиатом добрую половину русского рока, да и всей нашей русской эстрады!
Один мой знакомый говорит: "Знаешь Иван, я на нашем русском роке собаку съел! И понял что ничего нового уже не придумать! Так что создай лучше что то свое, свой стиль музыки! Пусть неказисто получится, но зато это будет твое!" Этот человек очень много лет играл и был лидером одной рок-группы, которая объездила почти всю Россию. Играли на разогреве у многих известных групп, и были хедлайнерами некоторых рок-фестивалей! Но в один прекрасный день он потерял веру в свое дело! И группа со временем распалась! Сейчас он пишет электронную музыку, делает всякую попсу на заказ! А когда он мне включил свое новое творение, на оценку, мое терпение кончилось! Я ему честно сказал: "Саня, ты делаешь такую ерунду, что честно говоря она никому не нужна, когда вы с мужиками играли на сцене было очень круто, пусть местами где-то вы походили на каких-то дедушек рок-н-ролла в манере игры, но это действительно было ваше, чужой стиль, но ваш голос сердца и крик души, вы действительно смогли сохранить то что дали нам эти самые дедушки рок-н-ролла!" (!имена изменены по понятным причинам!)
После, мой друг действительно задумался, а нужна ли ему "своя" но далекая от него музыка!? И правильно ли он сделал, что променял "плагиат" который у него хорошо получался, и который нравился многим, на электронную дрянь!?
Суть этой темы форума, думаю будет ясна каждому!!!
Дак можно ли назвать плагиатом те творения, чей создатель черпает вдохновения из других произведений!
Мое мнение "НЕТ"
Если КиШи создали стиль, а мы им пользуемся это не значит, что мы плагиатчики, а это значит только то, что в жизни мы нашли способ донести свои мысли до народа тем способом который нам по душе, который понятен нетолько нам но и людям!
Так что друзья, если ваше произведение получило клеймо "Плагиат" это не значит, что его в срочном порядке нужно переделывать и искать что-то "СВОЕ"!
Если оно действительно хорошо, оно обязательно найдет своего слушателя!
Так что творите и дерзайте!
P.S.: Я заметил что здесь, есть творчество фанатов в виде стихов и рисунков, но не нашел музыки, может плохо искал! Но в любом случаи оставляйте здесь ссылки на ваши mp3, может кого то это и заинтересует, может через эту тему форума ваща песня найдет своего слушателя!
Если конечно администрация не удалит эту тему раньше!
А вообще хочется услышать мнения и других обитателей форума. Пишите что думаете по этому поводу!
Grinders
лол ты вообще знаешь что такое плагиат?
DeaD
Это называется подражание скорее...
Torum
Grinders, если я правильно написал смысл темы, а я его написал правильно, то суть не в том знаю ли я что такое плагиат,
а в том как народ относиться к плагиату и подражанию как сказал DeaD (возможен и его вариант, не отрицаю).
Так что твое заявление "ни о чем"!
Крепись мужик, но ты не в теме! Читай сначало о чем речь, а потом и излагай свои мысли!
Aleks
УУУ!!! Плагиат это плохо!!! Это наживка Попсятины!!! - Это типа новая моя песенька... только что сворганил... завтра я ее буду на сцене раскручивать по своему... и у меня будут куча куча денег!!! Воруют козлики мелодии и слова!!! А потом говорят что это типа их песня!!! Была такая передачка давным-давно там перед российскими звездами включали оригиналки... так те в ржачку!!! Кстате никто не слышал песню от группы "МУХА" - В Эфире....ОФсайт!
Лесник
Цитата(Torum @ 1.12.2008, 1:00) *
Если КиШи создали стиль, а мы им пользуемся это не значит, что мы плагиатчики, а это значит только то, что в жизни мы нашли способ донести свои мысли до народа тем способом который нам по душе, который понятен нетолько нам но и людям!

Так можно и о Грандже сказать,что те кто играют в этои стиле косят под Курта....
А вообще надо делать так: слушать много разной музыки(то биш разных групп),и брать у каждой группы что-то и объединять в своё....
Чупа-Чупс
Дайте ссылки послушать такие песни, что-то я не натыкался самостоятельно 16.gif
Лесник
Это ты щас про што?
Torum
Чупа-Чупс! Вся проблема как раз в том что, услышав здоровую критику многие молодые команды начинают судорожно переделывать свои темы, хотя получаются не плохо, в некоторых случаях (не беря во внимание те случаи, где тема очень похожи на КиШа, только чуть чуть слова переделанны и музыка подправлена на пере нот)! Сам с такой проблемой сталкивался, когда вроде и звучек ничего и слова не подкачали, а после прослушивания услышали фразу: "Под "Король и шут" косите ребятки!" Ну и давай с дуру переделывать, а звучала то она ничего, и больше получили добрых отзывов! Где-то она у меня тема эта валялась, найду обязательно выложу и ссылку дам, чтобы просто к примеру знали о чем я!

Цитата(Лесник @ 2.12.2008, 0:40) *
Так можно и о Грандже сказать,что те кто играют в этои стиле косят под Курта....
А вообще надо делать так: слушать много разной музыки(то биш разных групп),и брать у каждой группы что-то и объединять в своё....

Допустим можно и так добитьтся определеного, интерестного и нового звучания. Но с другой стороны если человек этот - это второй Курт, а его взяли и заломили только из-за того что он похоже играет. Обидно будет потерять такое звучание! Надо играть то что лучше получается! Мне так кажеться!
Spaun
Парень не парь себе мозг. Плагиат- это когда берёшь чужую песню, изменяешь её и выдаёшь за свою. Если же твоё творчество просто похоже на Король и Шут ничего плохого в этом нет. Сектор газа к примеру писал сказки, но КиШ не являеться их плагиатом. Чуишь разницу? 1.gif
GentlePoison
Могу тока вот о себя добавить что и полное подражание выглядит не ахти. Када начиная от имиджа и заканчивая размеров строк в стихах. Если есть возможность слушать талантливый оригинал нафиг нужна бледная хоть и полная копия?
WarCat
Что ж. Тема действительно волнует и меня. Я тут планирую группу создать, пишу тексты, которые вроде как похожи на КиШ, хотя сам я не стремлюсь чтобы они были похожи. И ведь действительно, народ послушает и скажет: "А, под КиШ косят".
И не раз я думал, что надо кординально менять направление своего творчества. Так что довольно волнующая эта тема.
Spaun
Цитата(GentlePoison @ 2.12.2008, 10:05) *
Могу тока вот о себя добавить что и полное подражание выглядит не ахти. Када начиная от имиджа и заканчивая размеров строк в стихах. Если есть возможность слушать талантливый оригинал нафиг нужна бледная хоть и полная копия?

Согласен. Вот из чего родился КиШ, целая смесь Misfits, NOFX, Советский рок, Американский и Английски панк + книги. А получилось то не на что не похоже.

Цитата(WarCat @ 2.12.2008, 10:20) *
Что ж. Тема действительно волнует и меня. Я тут планирую группу создать, пишу тексты, которые вроде как похожи на КиШ, хотя сам я не стремлюсь чтобы они были похожи. И ведь действительно, народ послушает и скажет: "А, под КиШ косят".
И не раз я думал, что надо кординально менять направление своего творчества. Так что довольно волнующая эта тема.

Делать лучше то к чему душит лежит.
Torum
Цитата(Spaun @ 2.12.2008, 11:14) *
Парень не парь себе мозг. Плагиат- это когда берёшь чужую песню, изменяешь её и выдаёшь за свою. Если же твоё творчество просто похоже на Король и Шут ничего плохого в этом нет. Сектор газа к примеру писал сказки, но КиШ не являеться их плагиатом. Чуишь разницу? 1.gif

Я то как раз за это не парюсь! Я говорю что есть такие команды, которые так считают! Проблема то в том, что они под натиском критики могут просто пасть духом, а кто знает может это будет достойным продолжением Арии, Алисы, Тараканов КиШа, да черт его знает может это будет круче чем сам король рок-н-ролла Элвис, а мы просто возмем и одной фразой "Плагиат" их закопаем, глубоко!
Вот это действительно проблема!

Цитата(WarCat @ 2.12.2008, 12:20) *
Что ж. Тема действительно волнует и меня. Я тут планирую группу создать, пишу тексты, которые вроде как похожи на КиШ, хотя сам я не стремлюсь чтобы они были похожи. И ведь действительно, народ послушает и скажет: "А, под КиШ косят".
И не раз я думал, что надо кординально менять направление своего творчества. Так что довольно волнующая эта тема.

Чувачек, если тебе это ближе, если на концерт придет хоть один человек, а потом он же скажет спасибо, значит ты трудился не зря! Не меняй направления, иди как шел!
Кто знает может мои дети станут фанатами твоей группы!
Иди до конца!
WarCat
Цитата(Torum @ 2.12.2008, 19:21) *
Чувачек, если тебе это ближе, если на концерт придет хоть один человек, а потом он же скажет спасибо, значит ты трудился не зря! Не меняй направления, иди как шел!
Кто знает может мои дети станут фанатами твоей группы!
Иди до конца!

Спасибо за поддержку) Посмотрим что из нас выйдет))
Колдун
Тема не в том разделе.

Перенесено
BLooD
Хм. ну написала йа два стиха, немного похожие на стиль КиШа - и что? ето плагиат?
Просто мне очень нравиться, что их песни не обычные. И мне тоже хотелось бы писать такие стихи. Необычные
Torum
Цитата(Колдун @ 2.12.2008, 19:55) *
Тема не в том разделе.

Перенесено

Низкий тебе поклон, о великий и могучий Колдун.
Тебе видимо виднее, куда запихнуть эту тему!
Но знаешь, ничего личного, но ты не прав, ей тут не место! Совсем!
Mor
У КиШей монополия на сказочною тематику в песнях 1.gif
BLooD
ну так и йа про что. Йа пишу стихи не такой тематики. А хотелось бы
Mor
BLooD, про монополию - just a joke. Не надо себя ограничивать в творчестве только из-за того, что кто-то там уже занял теплое местечко. Это лишь стимул догнать и перегнать, чтобы было лучше, и чтобы не говорили, что "он(а) косит под КиШей".
BLooD
хм....)) С тех, кто слыхал мои стихи точно никто не знает что такое "КиШ"
Daniella
Плагиат - это образ жизни почти всех попсовых исполнителей. Зная произведения прошлых времен, а чаще конкурентов в том же стиле, легко определить и слова, и музыку, и гитарные аккорды, взятые для "создания новых хитов". Конечно, юридически можно сделать так, что произведение будет "чистым", без претензий, но нужно уважать своих слушателей.
В стиле " РОК" на много больше свободы и тем для песен. Тем более присутствует протест окружающему миру. И если писать то же самое, то никакого протеста не будет. (смысла тоже). Да и если народу наскучат одни и теже песни, то исполнитель сразу это почувствует ( в экономическом плане) и задействует все свои возможности для создания перла в своем творчестве. Вообщем, индивидуальность и оригинальность всегда ценится выше.
Torum
Цитата(BLooD @ 2.12.2008, 21:56) *
ну так и йа про что. Йа пишу стихи не такой тематики. А хотелось бы

Дак пиши, практикуйся!
Тебя же ни кто за это не накажет!

Цитата(BLooD @ 2.12.2008, 22:04) *
хм....)) С тех, кто слыхал мои стихи точно никто не знает что такое "КиШ"

Тем более, тебе и карты в руки!
А там глядишь вдруг масть попрет!
krutila
да ну такая група вряди кудато пробьютса..потому что люди послушают и скажут..та это КиШ...а чтобы пробитсо кудатом нужно быть лутьше КиШа...а быть лутьше их ох как непросто)
Torum
Цитата(krutila @ 3.12.2008, 0:54) *
да ну такая група вряди кудато пробьютса..потому что люди послушают и скажут..та это КиШ...а чтобы пробитсо кудатом нужно быть лутьше КиШа...а быть лутьше их ох как непросто)

Оно может и не просто, зато появляется цель! А когда ты знаешь точно что тебе надо, тут считай пол дела сделано, потому что многие и понять то не могут что им от своей группы, музыки надо, что играть, что непь, один говорит одно, другой другое, а третьему вообще положить на все, главно чтобы струны рвались громко и со вкусом.
BLooD
Цитата(Torum @ 2.12.2008, 21:08) *
Дак пиши, практикуйся!
Тебя же ни кто за это не накажет!


Тем более, тебе и карты в руки!
А там глядишь вдруг масть попрет!

дак пишу, приктикуюсь)))
КАКТУС
Знаю я одну группу... перепевают КиШа, а своих песен всего несколько штук. печально
GentlePoison
мне повезло еще меньше, я такое видело...ничего хорошего, просто безвкусная пародия на Михаила Горшенева и ничего более...
Nigilist
Ой а я среди вас самый несчастный, мне как модератору креатива столько ерунды читать приходится, так что кого другого пугайте)))
И я всё-таки считаю, что плагиат ибо если ты уж решил писать стихи пиши в своём стиле ведь ты не переживаешь те эмоции что и автор песен какой-либо группы.
Пришелец
Поддерживаю точку зрения, что если пишешь в стиле КиШа, то ничего страшного. Сам продолжительное время занимался этим, вроде неплохо получалось. Надо же от чего то отталкиваться.
Prince
Цитата(Пришелец @ 3.2.2009, 8:26) *
Поддерживаю точку зрения, что если пишешь в стиле КиШа, то ничего страшного. Сам продолжительное время занимался этим, вроде неплохо получалось. Надо же от чего то отталкиваться.

Ерунда все это. Обчный плагиат да и всё. Если у человека хоть немножечко есть талант, то ему не нужно от чего-то отталкиваться.
BLooD
я писала раз стихи, похожие на Киш. Ето не отталкивание, не плагиат. Я просто хотела попробовать себя в етом.
Селения
Цитата(Prince @ 3.2.2009, 10:36) *
Цитата(Пришелец @ 3.2.2009, 8:26)
Поддерживаю точку зрения, что если пишешь в стиле КиШа, то ничего страшного. Сам продолжительное время занимался этим, вроде неплохо получалось. Надо же от чего то отталкиваться.

Ерунда все это. Обчный плагиат да и всё. Если у человека хоть немножечко есть талант, то ему не нужно от чего-то отталкиваться.


Согласна, другое дело если ты никогда не слышат творчества КиШей (что врятли) и дошел до этого одновременно с ними. Как великие, доходили до одних и тех же мыслей одновременно.
StormRaider
Что бы молодым группам быть похожими на КиШ это надо ого-го как постараться...
MadRose
Я считаю продвижение стиля!
Если кто то считает что плагиат, то задаю сразу вопрос
А почему КиШи играют в стиле MisFits???Продвигают стиль так как
в россии такого не было, но появилось=))Поэтому это всё гуд!!!
Нада чтоб и у нас было много хороших команд а не "три колеки"
на всю страну
WarCat
Цитата(MadRose @ 26.2.2009, 17:32) *
Нада чтоб и у нас было много хороших команд а не "три колеки"
на всю страну

Князь, Горшок... А третий кто? Шучу конечно же!!!
MadRose
Цитата(WarCat @ 26.2.2009, 10:39) *
Князь, Горшок... А третий кто? Шучу конечно же!!!



26.gif
GentlePoison
Не надо путать плагиат с подражанием идеалу. Можно взять за основу стиль и вносить в него свое. А можно тупо копировать все от и до. Есть качественное подражание, что не придерешься какбе, пожмешь плечиками и скажешь, ладно, собственно на это люди потратили много труда. Но честно - когда приходишь на концерт каких-нибудь СЧГ и видишь там иглы, майку и шорты, все как у МЮ - становится смешно. Обычно и уровень музыки с текстом весьма примитивен. Жил был граф, был политически неправ, а посему казнен был граф:))) Вот что то в этом духе. А еще весьма забавляет апломб этих людей, с которым они отзываются о своем псевдотворчестве.
MadRose
А вот у меня не было никада передерания имиджа, стиль музыки может,
но как не старайся голос то свой остаётся. Так что это полный бред!!

Всегда придумываю своё что мне по душе=))
И даже если скажутчто что-то кому-то не нра
мне пофиг буду играть своё!!!
Torum
Мда-а-а-а-а-а! Друзья дискуссия наша пошла совсем не в то русло!
Смысл был в том, что если кто-то пишет, а еще лучше и играет в стиле в стиле КиШ'а давать ссылки на енто творчество, чтобы люди заценить могли, да и свое самолюбие потешить!
Мне и самому интерестно услышать группы аля Киш! 14.gif
Терри
проблема скорее в том, что любые попытки играть в стиле КиШа будут плагиатом, тащемто. группа слишком выдающаяся, и знаменитых аналогов не имеет
Torum
Возрождая тему о плагиате и т.п. хотел поделиться одной находкой. Но реально понимаю что после того как расскажу, в мой адрес может посыпаться масса негатива, но тем не менее.
Оказалось и в рядах наших рокеров есть не то чтобы плагиатчики, скорее группы выдающие чужое за своё, а именно Кукрыниксы и группа Ключи. Слушайте сами.
Кукрыниксы - Падение (альбом XXX 2008 год): Мелодия слизана с саундтрека к фильму LOST "Win One For The Reaper" 2004 год. (Падение появилось на 4 года позже этого саундтрека, в совпадение сложно поверить, к тому же мелодии идентичны, Алексей просто её развил дальше).
группа ключи - завтра любовь! Мелодия слизана с саундтрека к мультфильму "Восемь безумных ночей" 2002 год (Найти не смог что за песня, она играет на 50 минуте мультика)

P.S.: Это нельзя назвать плагиатом, но факт остается фактом. Ребята слизали мелодии.
Norna
пост выше маленько не в тему-здесь о подражателях продолжателях Короля и Шута(а вот интересно группу Княzz как квалифицировать?)))) . здесь скорее подошла бы " жаль придумали 7 нот , потому повтор идет, и никто не виноват что выходит плагиат".
Nigilist
Цитата(Torum @ 31.8.2011, 18:49) *
Это нельзя назвать плагиатом,

заимствование, нормальное явление, сплош и рядом.
И КиШ комуниздил, и у КиШа комуниздили.

Цитата(Norna @ 31.8.2011, 20:08) *
а вот интересно группу Княzz как квалифицировать?

как самоповтор :=)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.