Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Halloween
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Кто это всё придумал?
Страницы: 1, 2
КАКТУС
Хе́ллоуин (англ. Halloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых».
Название Halloween произошло от слова Hallowe’en — сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve. Есть также и другое мнение о том, что название Halloween происходит от слова Helavinn или Helavind (Helа — «кого?», «Хели» (Хель — германская богиня смерти, её имя переводится как «бездна», «ад»), (vind/vinn, в зависимости от диалекта — букв. означает «окно», «отдушина»).
Одним из основных атрибутов является Светильник Джека (англ. «Jack-o'-Lantern») в виде головы из вырезанной тыквы с зажжёной свечёй внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, не отдав свою душу тому на попечительство, а когда пришёл судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад — так как дьявол боялся его хитрости. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её. Оранжевый и чёрный — основные цвета Хеллоуина. Костюмы для Хеллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе. Дети, одетые в костюмы, отправляются собирать сладости (англ. «trick-or-treating») у прохожих, говоря при этом традиционную фразу «Trick or Treat?» (русск. «Кошелёк или жизнь?»).
Хеллоуин - исконно кельтский праздник. Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длинее. Они делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время находился бог солнца в плену у бога тьмы — Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переход из летнего периода к зимнему периоду была ночь с 31 октября на 1 ноября. Они также считали, что день начинается с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Постепенно, после завоевания территорий римской империи. Римляне завоевавшие эти территории не имели проблем с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов, воспринятый германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5—7 веках нашей эры.

Окончательное закрепление получил этот праздник возможно через поддержку католической церкви в 8 и 9 столетии, когда папа римский Григорий III, и окончательным образом Григорий IV, перенесли день всех святых с 13 мая на 1 ноября. Таким образом есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому: 1. Дети переодеваясь в злых духов собирают жертвы которые должны их умилостивить. 2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, которое с молитвами за мёртвых должна облегчить жизнь находящихся в аду. Закрепившись как праздник британских народных масс, Хеллоуин распространяется с британскими переселенцами по всей Британской империи, но в первую очередь в США и Канаде.


В этот день по всему миру идут всевозможные вечеринки и праздники. Необошлось и без рок-сейшенов. Главная проблема- в кого нарядиться... У кого есть идеи и что вы вообще думаете о нем?
cuckoo87
После того, как я в том году со своим 6м классом (не подумайте только, что я в 6м классе учусь)) Я на практике в школе была)) учителка английского) провела (точней попыталась провести) этот праздник - я его с содроганием вспоминаю... А так вообще уже несколько лет подряд обязательно делаю фонарь из тыквы и ставлю его на окошко. Но у них, на западе, этот праздник всёже традиция, а у нас так, поприкалываться. Тем не менее всё равно весело)) А наряжаться мне не надо: я и так ведьма-ведьмой)))
Колдун
Цитата(КАКТУС @ 25.9.2008, 13:25) *
У кого есть идеи и что вы вообще думаете о нем?

Пугать чертей и людишек храпом. Тащемта (с) как обычно. 28.gif
КАКТУС
))))))))))))) а вот образ какой можно создать? Ну в роли кого пойти? Что-то мне в голову ничего не лезет((((
Shut
Цитата(КАКТУС @ 26.9.2008, 9:53) *
))))))))))))) а вот образ какой можно создать? Ну в роли кого пойти?

В роли КАКТУСА)))
КАКТУС
и что для хэтого надо? ну вот костюм?
Shut
На голове можно поставить иглы и покрасить волосы в зеленый цвет.
Prince
Бредовый буржуйский праздник.
Страна молодая, исторических праздников раз-два и обчелся - вот и придумывают ерунду всякую.
Революционер
Prince, ты совершенно прав. К тому же, праздник католический (хотя там вообще корни языческие, что неудивительно), а подобная конфессия представлена на территории пост-СНГ в меньшинстве.
Колдун
Ото ж у нас языческих мало. Одна Масленица чего стоит. 28.gif
poloten4iko
Цитата(Prince @ 26.9.2008, 18:07) *
Бредовый буржуйский праздник.

+1
Ровно как и День Святого Валентина.
Nigilist
Да ладно вам праздник как праздник, ничего страшного я в нём не вижу
poloten4iko
Цитата(Nigilist @ 10.10.2008, 14:21) *
Да ладно вам праздник как праздник, ничего страшного я в нём не вижу

Я бы не сказала что прям уж так ничего)))
Просто вознесение в культ таких праздников говорит о том, что наш народ готов хавать всё что угодно. Забывая о своих национальных обычаях и культуре. А это печально 13.gif
Nigilist
А то что народ и в одежде и в музыке давно отказался от своих национальных обычеев это ничего. Да и потом кто сказал, что мы отказываемся от национальных праздняков, посмотри на то с каким размахом у нас отмечают масленицу, пасху, новый год
cuckoo87
Никакой Хэллоуин с Иван Купалой не сравниться, если этот самый праздник со всем размахом русской души отмечать!)))
Тань-УХ-а
Да ну вас.... Охрененский праздник!Мне он близок по духу!...Я люблю менять образы!)
ЧУДО
мы прошлый Хеллоуин офигенски отметили в ночной клубе. при этом практически весь народ был в костюмах: не только handmade, но и довольно-таки натуральные камзолы у принцев и наполеонов, всякие там медсестрицы и Терминаторы. Можно сказать, что праздник не сколько ведьм и мертвецов, а воскресающая традиция маскарадов.
КАКТУС
Цитата(poloten4iko @ 10.10.2008, 13:32) *
Я бы не сказала что прям уж так ничего)))
Просто вознесение в культ таких праздников говорит о том, что наш народ готов хавать всё что угодно. Забывая о своих национальных обычаях и культуре. А это печально 13.gif


кто забывает, а кто-нет. Мы отмечаем все наши традиционные праздники с огромных размахом (сказалось влияние ролевиков и язычников).
ЁжЪ
можа сделать какой нибудь причесон как у Горшка, одеть маску и костюм кого нить и слипкнота и придти в каоке нибудь ооооочеень культурное заведение =)
хотя мне пофиг, главное чтоб канфеты дали, и пофиг, как ты цуко одет =))) мне ваще поф, я на днюху(31октября) хоть эрокез себе сделаю, никто не удивится
cuckoo87
А я в этот Хэллоуин останусь без фонаря из тыквы...((
Gr.Ob.
Цитата(cuckoo87 @ 16.10.2008, 15:45) *
А я в этот Хэллоуин останусь без фонаря из тыквы...((

А мне, пьяному, в прошлый раз какой-то верзила зажёг "фонарь". Прямо в "тыкву" дал. 28.gif
КАКТУС
а мы в этом году сняли квартиру на 3 дня и двое наших активно закупают какие-то декорации- сюрпри готовят
Grinders
Хэллоуин у меня ассоциируется с Майклом Майерсом и Пилой.
Коша
Как ребенка расскрасить,а?
Grinders
как он захочет, б.
как он захочет, б.
как он захочет, б.
как он захочет, б.
krutila
а мы этот праздник тв жизни не отмечали
†ВОРОН†
А что он завтро чтоли?? а я забыл!!! хреновый я Гот...
КАКТУС
ЗАВТРА! Уже завтра1 Хы, а у нас в городе еще и флэшмоб организовали- завтра толпа разукрашеная будет по городу с разными транспорантами лазить
GentlePoison
иду на концерт, причем в костюме - длинное черное с красным платье и красные перчатки, типо буду вампир1.gif
†ВОРОН†
Цитата(GentlePoison @ 30.10.2008, 19:41) *
иду на концерт, причем в костюме - длинное черное с красным платье и красные перчатки, типо буду вампир1.gif

а на чей концерт идешь?
КАКТУС
а я таки на квартирнике напьюсь, хы
GentlePoison
Цитата(†ВОРОН† @ 30.10.2008, 12:42) *
а на чей концерт идешь?

в воронежском клубе Ангар состоится концерт и вечеринка костюмированная выступать будут воронежские группы и моя любимая из них "Сказки Черного Города"
КАКТУС
Воронеж? Знаю я одного воронежского, хы
cuckoo87
Можно уже начинать праздновать, у нас наступило 31 октября))) Иду сегодня на пресс-конференцию, где будет трепаться главный профсоюзник края. Мы на работе уже это дело окрестили "профсоюзным Хэллоуином" 14.gif
КАКТУС
ого какая разница во времени! у нас только 21.04
cuckoo87
Ну дык Красноярский край и Запорожье - это не соседние регионы)))
Phoenix
В прошлом году на Хеллоуин, в некоторые клубы в нашем городе пускали бесплатно, всех кто приходил в костюмах.
Цитата(КАКТУС @ 30.10.2008, 13:20) *
Воронеж? Знаю я одного воронежского, хы

А кто это, может я тоже его знаю)
†ВОРОН†
Поздравляю всех! С Хеллуином!
†ВОРОН†
Поздравляю всех! С Хеллуином!
cuckoo87
Меня сегодня разбудила СМС с поздравлением... :
Buccinum
+1 к бреду. лучше бы за своими традициями следили,чем с запада драть все.
нэллоуин я еще как-то спокойно переношу,но день св.валентина вообще не перевариваю...бррр
КАКТУС
†ВОРОН†
Я тоже счтаю что Американские праздники придурковатые!
poloten4iko
Цитата(Buccinum @ 31.10.2008, 10:26) *
+1 к бреду. лучше бы за своими традициями следили,чем с запада драть все.
нэллоуин я еще как-то спокойно переношу,но день св.валентина вообще не перевариваю...бррр

Что касается "извращения" культуры, парочка спешащих в клуб ведьм или приведений, едва ли более социально опасны и сильнее затрудняют нам жизнь, чем толпы пьяных по случаю какого-нибудь Дня города)) А в тех же клубах, магазинах и тд, это и того рассматривается лишь как чистой воды коммерция.
Не смотря на то, что Хэллоуин на данный момент начисто лишен религиозных компонентов, покрайней мере в России выглядит ну ей богу смешно... Дело вкуса конечно, но... Лично моё мнение))) Наш народ настолько падок на экзотику, что просто донельзя. Что бы в этом убедиться достаточно знать, сколько процентов сторонников данного торжества знает хотя-бы какие-то истоки этого "праздника"))
GentlePoison
ну а для меня это лишний повод попрактиковаться в актерском мастерстве да и послушать хорошую музыку.

кстати а что там за воронежских разговор?1.gif
КАКТУС
Цитата(poloten4iko @ 31.10.2008, 11:41) *
Что касается "извращения" культуры, парочка спешащих в клуб ведьм или приведений, едва ли более социально опасны и сильнее затрудняют нам жизнь, чем толпы пьяных по случаю какого-нибудь Дня города))


+1 за это, хы. Но праздник всеравно люблю!
Dr. Vrach
Да американцы не знают, что такое "праздник жизни" и как весилиться надо, у них лишь жалкие пародии на праздник. Предлагаю в качестве культурного обмена послать им на Хеллоуин, на детский утренник, наших пьяных ВДВ-ников, а американских детишек - на День ВДВ в Россию, этот "праздник жизни" они никогда не забудут.
cuckoo87
Идут сегодня по улице две малолетки, все такие готишные, прям донельзя. Идут довооольные, типа наш праздник. Стопудово вечером ужрутся до поросячьего визга, вот и будет им счастье на праздник, о котором они, как уже было замечено выше, толком ничего и не знают...
Grinders
всех с праздником как бе.
Селения
В принципе праздник замечательный, но сейчас он настолько утратил свое значение, что мне даже поздравлять никого не хочется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.