Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наше Поколение
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Страницы: 1, 2, 3
БЕЛКА
Я вот все слушаю передачку на Нашем радио "Наше поколение"
Вот решила узнать а что вы думаете на эту тему...
Понятно что все молодые тут еще, но все таки, как вы считаете кому легче жилось нашим родителям или нам?
ЧУДО
ну в плане учебы-работы вот родителям было проще. они поступали в институты, уже знали что будет распределение после учебы и они точно будут работать и получать свои 400 рублей (или сколько). Щаз же фиг где устроишься без опыта работы или не по знакомству. Образно выражаясь.
Nadia
Сейчас очень сложно вырваться из той социальной группы, где ты находишься. А вот те, кто жил в 90-ые мог сделать хорошее состояние.
Если говорить о 70-х, 80-х, то там было все более-менее стабильно и люди четко знали свое будущее.
Нам конечно сложно, но еще терпимо. =)
ЧУДО
я думаю, что сейчас тоже можно сделать хорошее состояние, важно иметь мозги, связи и стартовый капитал
Nadia
Его гораздо сложнее сделать.
Шайтан
у нашего поколения больше возможностей.
dea[db]ird
Цитата(Шайтан @ 30.7.2008, 23:05) *
у нашего поколения больше возможностей.

Подписываюсь под данными словами.
Shut
Безусловно нашим родителям было проще. Взять, например, образование: раньше можно было поступить в любой институт бесплатно, степендия была будь здоров, не то что сейчас. Жилье: пошел работать-получаешь автоматически жилье(конечно не везде, но все же...). В плане раскрутиться, открыть свое дело, тоже проще было в 90-е.
Shut
Цитата(ЧУДОвище @ 30.7.2008, 19:04) *
я думаю, что сейчас тоже можно сделать хорошее состояние, важно иметь мозги, связи и стартовый капитал


А если их нет, я имею ввиду связей и стартового капитала?
PunkCTpax
Цитата(Shut @ 4.8.2008, 16:28) *
А если их нет, я имею ввиду связей и стартового капитала?

либо мозги...либо соси лапу.
Shut
Цитата(PunkCTpax @ 4.8.2008, 18:08) *
либо мозги...либо соси лапу.


С одними мозгами тоже не раскрутишься
PunkCTpax
Ну эт ты зря...
Shut
Цитата(PunkCTpax @ 4.8.2008, 17:14) *
Ну эт ты зря...


Может посоветуешь как...
PunkCTpax
извини я сам без мозгов.
WarCat
Цитата(Шайтан @ 31.7.2008, 4:05) *
у нашего поколения больше возможностей.

+1

Цитата(Nadia @ 31.7.2008, 2:29) *
А вот те, кто жил в 90-ые мог сделать хорошее состояние.

Цитата(Shut @ 5.8.2008, 0:26) *
В плане раскрутиться, открыть свое дело, тоже проще было в 90-е.

90-е полная фигня. Кто-то открывал свое дело, а кто-то лишался всего, что имел. Откуда вы можете знать, к какой группе вы бы отнеслись, если бы жили тогда?

Цитата(Shut @ 5.8.2008, 0:28) *
А если их нет, я имею ввиду связей и стартового капитала?

Вот вот. Одних мозгов мало, надо иметь еще хотя-бы связи.
Nemesis
Цитата(WarCat @ 4.8.2008, 18:53) *
Вот вот. Одних мозгов мало, надо иметь еще хотя-бы связи.

Сейчас связи играют практически все,и мозги не всегда помогают.
Nigilist
Цитата(Shut @ 4.8.2008, 16:26) *
Безусловно нашим родителям было проще. Взять, например, образование: раньше можно было поступить в любой институт бесплатно,

такую вещь как наличее мозгов ещё еикто не отменял, что бы поступить в хороший вуз ты долден был пахать как проклятый.
Цитата
степендия была будь здоров, не то что сейчас.

Дааааааааааа. На самом деле тогда тоже была маленькая степуха.

Цитата
Жилье: пошел работать-получаешь автоматически жилье(конечно не везде, но все же...).

это да
Цитата
В плане раскрутиться, открыть свое дело, тоже проще было в 90-е.

опят таки нужна была хватка и мозги, да и кошмарили тогда бизнес не по детски.

в 90-е народ очень много потерял

В совке было лучше с карьерным ростом и соц. гарантиями
Shut
Цитата(Nigilist @ 5.8.2008, 12:43) *
такую вещь как наличее мозгов ещё еикто не отменял, что бы поступить в хороший вуз ты долден был пахать как проклятый.


Это понятно, что без мозгов никуда. А сейчас хоть как ты паши, один фиг на бесплатное не поступишь. 1 бюджетное место на 200 человек-это нормально?
Nigilist
Цитата(Shut @ 5.8.2008, 15:12) *
1 бюджетное место на 200 человек-это нормально?

тогда не меньше было
Shut
Цитата(Nigilist @ 5.8.2008, 16:42) *
тогда не меньше было


Это ты зря...
Nigilist
нет, ну в какой-нибудь тракторостроительный конкурс, наверно, действительно был не большой, но в главные вузы типа МГУ, ЛГУ и т.п. конкурс был такой-же если не больше
Shut
Цитата(Nigilist @ 5.8.2008, 15:59) *
нет, ну в какой-нибудь тракторостроительный конкурс, наверно, действительно был не большой, но в главные вузы типа МГУ, ЛГУ и т.п. конкурс был такой-же если не больше


Ты меня неправильно понял, я же тебе не про конкурс говорю, а про бесплатность образования
Nigilist
Цитата(Shut @ 5.8.2008, 17:25) *
Ты меня неправильно понял, я же тебе не про конкурс говорю, а про бесплатность образования

если про это, то да, тогда не валили на экзаменах, чтоб побольше народу на платное шло.
Nemesis
Цитата(Shut @ 5.8.2008, 14:12) *
Это понятно, что без мозгов никуда. А сейчас хоть как ты паши, один фиг на бесплатное не поступишь. 1 бюджетное место на 200 человек-это нормально?

Не знаю как у вас,но у нас теперь проблема вообще поступить, на платное,а на бюджет-шансов очень мало.
Nigilist
да, кстати, вчера у отца узнал на весь СССР было 260 институтов,вот и думая когда было проще получить высшее, тогда или сейчас.
ЧУДО
Цитата(Shut @ 5.8.2008, 15:12) *
Это понятно, что без мозгов никуда. А сейчас хоть как ты паши, один фиг на бесплатное не поступишь. 1 бюджетное место на 200 человек-это нормально?

смотря где. Раньше я тоже так думала. А теперь поступила на бюджет в хороший вуз, где нет ни 1 знакомого, своими силами. (Теперь горжусь на весь белый свет, что умнаяяяя)))Специальность отличная. Так что везде есть исключения.
Эгоистка
что тогда,что сейчас-одна сплошная какашка.у них были свои минусы,у нас свои.хотя,я считаю,что далеко мы от прошлого наших предков не ушли.
Shut
Цитата(ЧУДОвище @ 6.8.2008, 20:36) *
Раньше я тоже так думала. А теперь поступила на бюджет в хороший вуз, где нет ни 1 знакомого, своими силами.


Значит ты та самая 1 из 200человек. Поздравляю!!!!!!
ЧУДО
хы, спасибо) но еще в задачах устроиться на работу и обеспечить себе хорошую жизнь.
Sonne
Да фигня это всё, хорошо там где нас нет... Живёшь, и это уже хорошо. А умной головой можно везде выход найти.
Дочь Дракона
прошлым покалениям было проще во многом по причине более стабильной жизни и люди были умнеею. Сейчас дети растут избалованные, привыкшие что за них все делают, не умеющие думать головой, которые привыкли к безнаказонности и что из низ вырастает? Существа которые не представляютсвою жизнь без бутылки пива и не могут нормально школу окончить, у которых нет уважения к кому-либо и они сами себя считают выше всех. Хорошей образованной молодежи становится все меньше.
Nigilist
Цитата(Дочь Дракона @ 28.8.2008, 9:47) *
Существа которые не представляютсвою жизнь без бутылки пива и не могут нормально школу окончить, у которых нет уважения к кому-либо и они сами себя считают выше всех.

эх, всё про меня 1.gif
Дочь Дракона
Цитата(Nigilist @ 28.8.2008, 12:23) *
эх, всё про меня 1.gif


шанс исправиться есть всегда 101.gif
Nigilist
Цитата(Дочь Дракона @ 28.8.2008, 12:25) *
шанс исправиться есть всегда 101.gif

Горбатого могила исправит © народ
Дочь Дракона
Цитата(Nigilist @ 28.8.2008, 13:38) *
Горбатого могила исправит © народ


все только от желания и силы воли человека зависит :tongue:
Gr.Ob.
Цитата(Shut @ 4.8.2008, 17:34) *
Может посоветуешь как...

Бери пример с Остапа Бендера )
Хозяин леса
Цитата(Shut @ 4.8.2008, 16:26) *
В плане раскрутиться, открыть свое дело, тоже проще было в 90-е.


Ага ты так рассуждаеш как будто ты сам начинал
нече не проще рекет,мафия итд
Цитата(Shut @ 4.8.2008, 16:28) *
А если их нет, я имею ввиду связей и стартового капитала?


Иди в сетевой маркетинг хе хе 30.gif
Shelty
Ужас какая профанация по поводу образования =).

Вы хоть сами понимаете насколько опустилась планка высших учебных заведений на сегодняшний момент?
А почему? Да потому что образование стало доступным. В ВУЗ сейчас прется каждый первый школьник. В советское время очень неплохой авторитет был у училищ, где они теперь? Кто у нас работает слесарями, плотниками, сантехниками? Зато офисного планктона, который плодят сегодняшние вузы - пруд пруди. В Вуз сейчас ребята поступают, потому что от армии откосить нужно, а девочки, просто потому что "нада".

Нет бы швеей-мотористкой пойти. И не думает такая клуша, что хорошей закройщице сейчас платят больше, чем секретутке, сидящей на телефоне. Потому что секретуток - по сотне на рупь посушенных, а хорошую закройщицу еще пойди найди. Но кто же хочет ножницами махать, когда можно сидеть попой на стульчике в офису.
Колдун
Shelty, да-да, именно поэтому у нас на 17 конкурсных мест было 12 заявлений. Специальность "Машины и аппараты пищевой промышленности". Хотя может быть дело еще и в свистопляске с военными кафедрами.
Phoenix
Цитата(Shelty @ 1.10.2008, 20:26) *
Нет бы швеей-мотористкой пойти. И не думает такая клуша, что хорошей закройщице сейчас платят больше, чем секретутке, сидящей на телефоне. Потому что секретуток - по сотне на рупь посушенных, а хорошую закройщицу еще пойди найди. Но кто же хочет ножницами махать, когда можно сидеть попой на стульчике в офису.

Официально платят то больше, но перспективы совсем не грандиозные. У секретутки помимо основных обязанностей зачастую присутсвуют дополнительные, оплачиваемые по другим тарифам, это уж на усмотрение шефа. По крайней мере сложившийся и прижившийся стереотип мне такую картину рисует.
Shelty
Ну блин, я секретутку не для этого примера взяла. Пусть не секретутка. Пусть офис-манагер. Знаете, сидят такие, стайками. В контакте сутками. Вся функциональность - улыбатся и канцтовары покупать.

Сути дела не меняет. Люди стали считать, что руками работают только дураки и неудачники. Перестали уважать труд. Допустим, для девочки описанная товарищем Phoenix ситуация мазможна. Но куда и на что идут юноши??? Улыбаторами в магазины сотовой связи, епт. Автоответчиками в сотовые операторы.
Нет, вы не подумайте только. Все профессии нужны, и улыбаторы и автоответчики не вызывают у меня презрения. Но ребяяята для этого не нужно пять лет учится и парить мозг дипломом.
Shut
Цитата(Хозяин леса @ 1.10.2008, 20:18) *
Ага ты так рассуждаеш как будто ты сам начинал
нече не проще рекет,мафия итд

А ты хочешь сказать, что щас нет рекета и мафии??? Щас вся эта криминальная сеть развита очень сильно. В 90-е она только набирала обороты, а щас раскрутилась.
Phoenix
Цитата(Shelty @ 2.10.2008, 0:15) *
Люди стали считать, что руками работают только дураки и неудачники. Перестали уважать труд.

Можно разделить людей работающих руками на две категории неудачники и мастера своего дела, причём люди из обеих категорий зачастую работают бок о бок. У мастеров зарплата больше в разы, но их самих в общей массе гораздо меньше чем неудачников. Примеры этого постоянно вижу на предприятии, где работаю, кто-то хороший слесарь и получает по 20т.р., а другой хреновый "кататель тележек" и получает 4т.р.

Цитата(Shelty @ 2.10.2008, 0:15) *
Но куда и на что идут юноши??? Улыбаторами в магазины сотовой связи, епт. Автоответчиками в сотовые операторы.
Нет, вы не подумайте только. Все профессии нужны, и улыбаторы и автоответчики не вызывают у меня презрения. Но ребяяята для этого не нужно пять лет учится и парить мозг дипломом.

За себя могу сказать, что не зря получил диплом, т.к. работаю по специальности - инженером-конструктором.
Shelty
За тебя могу сказать - маладес =). Я не вполне по специальности работаю, но что-то около того.
Но увы, подавляющее большинство. Сейчас диплом получает для корочки, и более того, зашоренное общество дипломы требует уже даже для уборщиц. Ну скажите мне - нафига секретарю, оператору, офис менеджеру - диплом о высшем образовании. Да он за пять лет больше опыта получит.
А вот неудачники, о которых говорил Phoenix это тоже из категории бездырей. Они небось приходят домой и ноют о том какая у них фиговая работа, а после этого клянчат у родителей деньги, покупают пиво и заваливаются с ним на диван.
КАКТУС
Да какая разница кем работать? Главное чтобы было стремление развиваться, добиваться, идти вперед! А в какой отрасли это будет- неважно. Но, конечно, больше уважаю людей, которые работают "головой", а не руками.
Nigilist
Цитата(Shelty @ 1.10.2008, 20:26) *
Ужас какая профанация по поводу образования =).

Вы хоть сами понимаете насколько опустилась планка высших учебных заведений на сегодняшний момент?
А почему? Да потому что образование стало доступным. В ВУЗ сейчас прется каждый первый школьник. В советское время очень неплохой авторитет был у училищ, где они теперь? Кто у нас работает слесарями, плотниками, сантехниками? Зато офисного планктона, который плодят сегодняшние вузы - пруд пруди. В Вуз сейчас ребята поступают, потому что от армии откосить нужно, а девочки, просто потому что "нада".

Нет бы швеей-мотористкой пойти. И не думает такая клуша, что хорошей закройщице сейчас платят больше, чем секретутке, сидящей на телефоне. Потому что секретуток - по сотне на рупь посушенных, а хорошую закройщицу еще пойди найди. Но кто же хочет ножницами махать, когда можно сидеть попой на стульчике в офису.

ты не права, рабочии професии были и тогда не престижны, все хотели быть инженерами и учёными, и в совке тоже хватало офисного планктона гоняющего чаи во всяких занюханых канторах и НИИшках. И в ВУЗы тоже все стремились.
Не надо думать, что менталетет общества полностью поменялся поле 91 года, нет, просто сейчас на всё это наложены реалии современного общества потребления, но основа таже, и корни её идут из 70-х если не из более раннего времени
Shelty
Дело не в том были ли престижны тогда рабочие профессии. Да, они были не престижны. Но люди не гнушались идти на них работать, более того, расценивали их как более реальные. Высшее образование, раньше, получали только в целях грубо говоря, карьерного роста уже взрослые люди, успевшие поработать на производстве. А сейчас? Каждый вуз имеет два десятка айти специальностей и все на них ломятся, ради того, чтобы умело кликать по ячейкам экселя.
Nigilist
Цитата(Shelty @ 2.10.2008, 14:14) *
Дело не в том были ли престижны тогда рабочие профессии. Да, они были не престижны. Но люди не гнушались идти на них работать, более того, расценивали их как более реальные. Высшее образование, раньше, получали только в целях грубо говоря, карьерного роста уже взрослые люди, успевшие поработать на производстве.

И гнушались, и детей пугали, что если будешь плохо учиться будешь слесарем/ швеёй мотаристкой.
И все хотели получить образование.
На заводы шли в основном "лимитчики"
Shelty
Я еще раз повторяю - пугать пугали, и непрестижными эти профессии были, я не спорю. Но не во всяком даже областном центре были высшие учебные заведения, туда как раз стремились и допускались ЛУЧШИЕ. И эти лучшие знали куда идут, и на что потом будут направлены их силы. Возможно, они конечно обманывались, но по крайней мере они верили, что знали.
Сейчас если не вуз, то филиал вуза есть в каждом мухосранске. Когда я смотрю в глаза теперишнему студенту и спрашиваю, дружок, кем ты будешь когда закончишь - в восьмидесяти случаях из ста в ответ я получаю улыбку неопределенного качества.
игг
имхо, высшее образование дает определенный кругозор и эрудицию, люди с вышкой интересны в общении, могут поддержать разговор на самые разные темы - и, часто (не всегда), это все, что дал вуз.
у меня куча знакомых, которые учатся на филфаках, в педагогических вузах и т.п. просто для получения диплома. Учатся - в смысле приезжают на сессию и оплачивают экзамены.
Знакомых, которые работают руками, кажется нет, но! по работе часто контактирую с заводами самых разных отраслей - от пищевой промышленности до металлургии. И там есть молодежь - и рабочие, и технические специалисты, процентов 40, не меньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.