Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фразы И Отрывки Из Книг .
Герои и Злодеи - Экс-официальный форум группы Король и Шут > Трактир > Отражение > Жизнь
Страницы: 1, 2
М@гистр
В общем правила таковы, записываем здесь все фразы и отрывки из книг которые вам больше всего понравились.

Просьба укзывать автора и название книги.

так же можно указать Том, главу и страницу

Я Начну

Терри Гудкаинд"Шестое Правило Волшебника"
—Я слышал, тебя поймали.С тобой всё в порядке?—спросил он
—Они оказались дураками.—Кара перебросила косу на спину.—Не забрали мой эйджил.Когда вы вернули магию,я заставила их всех проклясть своих матерей за то, что те вообще когда-то повстречались с их отцами.
Ричард улыбнулся.Вот теперь это была знакомая ему Кара.
—А потом я их убила,—Добавила она.
Т.2.Глава 70. с.440
Gr.Ob.
Очень понравилась одна фраза Тома Сойера (М. Твен).
Когда его учитель спросил почему тот опаздал, последовал ответ, причём честный: "Остановился поболтать с Гекльберри Финном" (Это был местный беспризорник, в дальнейшем - лучший друг Тома).
Поэтому когда мне давят на мозги "где был?", "почему опаздал?" я так и отвечаю.
Nadia
Эдгар Аллан По. В смерти - жизнь
Для начала я приму дозу совсем маленькую. Если не поможет, повторю; и так - до тех пор, покуда не уляжется лихорадка или же не придет наконец спасительный сон, которого я, истерзанный брожением чувств, тщетно жаждал вот уже целую неделю...
В ту минуту, и вовсе не приходило на ум, что доза опиума, которая мне казалась крохотной, быть может, в действительности огромна


Еще на ум приходит строка из стихотворения Гумберта ("Лолита" В. Набокова)
Я в аду, я в бреду, выйти я не могу...
М@гистр
Терри Гудкаинд "Первое Правило Волшебника"
……почему люди испокон веку неустанно спорят, сколько в небе звезд. Казалось бы, о чем тут спорить? Его самого это никогда не волновало. Зедд считал саму постановку вопроса тривиальной и удивлялся одному: выбору темы непрерывных дискуссий. На третий день раздумий Зедд встал и объявил решение. По его мнению, все дело в том, что вопрос относится к числу тех, по которым любой может высказать свое особое мнение, не боясь оказаться неправым. Ведь верный ответ узнать невозможно и, следовательно, дураки могут не опасаться, что их точку зрения опровергнут и выставят их дураками, каковыми они, безусловно, и являются, раз стремятся продемонстрировать глубину познаний в данной области. Т.1. Г.6. с.100
Дочь Вурдалака
Увы не помню какая именно книга но точно знаю из Серии Лабиринты Ехо М,Фрай
Высказывание Сера Макса:
"Если ты падаешь со скалы поробуй полетать ведь ты всё ровно не чего не теряешь"
М@гистр
Стивен Кинг "ОНО"

...покидаем
Итак,ты уезжаешь, и есть желание взглянуть ещё разок назад,ещё раз посмотреть на закат, увидеть это суровое небо Новой Англии - ещё один последний раз-холмы,водонапорная башня, Поль с топором на плече. Но это наверное, не такая уж хоролшая затея- оглядываться назад, все книги об этом говорят.Посмотри, что произошло с женой Лота. Лучше не оглядываться. Лучше верить , что ты будешь счастливей там, впереди, где бы то ни было - и так может быть.Кто осмелиться сказать, что не может быть таких концов?.Не все корабли, которые уплывают во тьму пропадают, не увидев рассвета. Если жизнь и учит чему-нибудь, то она учит, что существует очень много счастливых концов, но человек, который верит в то, что господь не требует от него разума,сталкиваеться с серьёзными проблепами


Т.2. Эпилог. П.6. С.466
S6T6N6
я смею все что можно человеку.
кто смеет больше,тот не человек

Макбет. Шекспир
viajero
Лев Толстой. Война и мир.
"Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастье есть только отсутсвие этих двух зол" Андрей Болконский.

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея

"Ты любишь всех. А любить всех это значит не любить никого"

"Цель жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг - это долг перед самим собой"
"Хорошего влияния не существует. Всякое влияние уже само по себе безнравственно, - безнравственно с научной точки зрения"

" В детстве мы любим родителей, став взрослыми судим их. и бывает, что мы их прощаем"
Маришка
...так кто же ты ,наконец!
-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Гете. Фауст.
-Да,человек смертен,но это было бы еще пол беды.Плохо то,что он иногда внезапно смертен,вот в чем фокус!
Булгаков .М и М.
-Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего,и в особенности у тех,кто сильнее вас.Сами все предложат и сами все дадут! Булгаков М и М .
-Но умоляю вас на прощанье,поверьте хоть в то,что дьявол существует! О большем я вас уж и не прошу. Имейте в виду,что на это существует седьмое доказательсво, и уж самое надежное!
Булгаков М и М .
М@гистр
Джейн Йолен "Книги Великой Альты"

"Если человек зовёт тебя хозяином,верь ему один день; если он зовёт тебя другом , верь ему год; если он зовёт тебя братом, верь ему всегда"
с 271
Леди Меламори
"...наихудшее блюдо мексиканской кухни - куда меньшее зло, чем прискорбные результаты взлета творческой мысли работников какого-нибудь "Макдоналдса"."
Макс Фрай "Мой Рагнарёк"
Эгоистка
Ольга Громыко "Профессия:ведьма".


....Мантихора тем временем умостилась на коленях Травника,свесив лапы по обе стороны кресла.Пригрелась и басисто замурлыкала,рефлекторно выпуская и втягивая черные когти......

этот отрывок напоминает мне,меня....
S6T6N6
- нет, - убежденно бросил Виктор - Я не в силах поверить в существование таких фантомов,как душа.Мы ведь современные люди,ученые -
Губы профессора Кремпе,незаметно для юного собеседника,искривились в усмешке. - И мы привыкли иметь дело с реальными вещамии измерять их.
но никому еще до сих пор не удалось найти ни малейшего подтверждения существования души.

- Никому еще не удавалось пощупать руками разум,- мягко произнес профессор Кремпе. - Но я думаю,вы согласитесь,что
он есть у каждого из нас.

"Франкенштейн" Мэри шэлли
Nadia
М. Булгаков - Морфий
Я меряю шагами одинокую пустую большую комнату в моей докторской квартире по диагонали от дверей к окну, от окна к дверям. Сколько таких прогулок я могу сделать? Пятнадцать или шестнадцать - не больше. <...> Никакой боли нет. О, наоборот: я предвкушаю эйфорию, которая сейчас возникнет. И вот она возникает. Я узнаю об этом потому, что звуки гармошки, на которой играет обрадовавшийся весне сторож Влас на крыльце, рваные, хриплые звуки гармошки, глухо летящие сквозь стекло ко мне, становятся ангельскими голосами, а грубые басы и раздувающихся мехах гудят, как небесный хор. Но вот мгновение, и кокаин в крови по какому-то таинственному закону, не описанному ни в какой из фармакологий, превращается во что-то новое. Я знаю: это смесь дьявола с моей кровью. И никнет Влас на крыльце, и я ненавижу его, а закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности. И так несколько раз подряд, в течение вечера, пока я не пойму, что я отравлен. Сердце начинает стучать так, что я чувствую его в руках, в висках... а потом оно проваливается в бездну, и бывают секунды, когда я мыслю о том, что более доктор Поляков не вернется к жизни...
Восхищаюсь как написано.
MorDa
Харуки Мураками Трилогия Крысы -2 ( Пинбол - 1973)

Расстаться с ней было несложно. просто в одну из пятниц он ей не позвонил. Наверное она ждала его звонка до глубокой ночи. Думать об этом было тяжело. Рука сама несколько раз тянулась к аппарату - но Крыса сдерживался. Надев наушники и врубив полную громкость, он крутил одну пластинку за другой. Он понимал: женщина не станет ни звонить, ни приходить. Просто ничьих звонков ему слышать не хотелось.
Наверное она прождала до двенадцати. Потом умылась, почистила зубы и легла. подумала: он позвонит завтра утром. Выключила свет и уснула. В субботу утром звонка опять не было. она открыла окно, приготовила завтак, полила цветы. И ждала до середины дня - а потом уж точно перестала. причесалась перед зеркалом, потренировала улыбку. И наконец решила: так тому и быть
Свет_во_Тьме
"Во всех женщинах заложено упрямство ишака."
Джеймс Хедли Чейз - "Игра без правил".
Курой
Ольга Громыко. Верные враги.
— Надеюсь, понял, за что влетело?
Даже не соизволил подать виду, что услышал. О да, конечно, понял! За то, что я сильнее и вообще на редкость зловредная баба!
— Не угадал. За то, что путаешь мужество с тявканьем из-за угла. А месть — с глупым, бездарным и бесцельным мелким шкодничеством. Учись играть по взрослым правилам, щенок.
Леди Меламори
"Человек, к счастью, есть животное: оно возвращает его к действительности."

"Благодеяни предполагает добровольное подчинение благодетельствуемого благодетелю."

Виктор Гюго "Человек, который смеется"
Nigilist
Дверь расккрывается, вбегают опричники, и с ними Дьяк

Остолбенивают


Милославский (Бунше). Так вы говорите... царь и великий князь? Написал. Запятая... Где это наш секретарь запропастился?
Пауза


В чём дело, товарищи? Я вас спрашиваю, драгоценные, в чём дело? Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение? Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали? (Бунше) Прдолжайте, ваше величество... челом бьёт... точка с запятой... (Опричникам.) Я жду ответа на поставленный мною вопрос.
Опричники (в смятении). Царь тут... царь тут...
Дьяк. Тут царь...
Милославский. А где же ему быть? Вот что, голубчики, положь оружие!.. Не люблю этого .


Опричники бросают бердыши


Дьяк (Бунше). Не вели казнить, великий государь-надежа... демоны тебя схватили, мы и кинулись... хвать, ан демонов-то и нету!
Милославский. Были демоны, этого не отрицаю, но они ликвидировались. Пошу эту глупаю тревогу приостановить. (Дьяку) Ты кто такой?
Дьяк. Федька... дьяк посольского приказу... с царём пишем...
Милославский. Подойди сюда. А остальных прошу очистить царскую жилплощадь. Короче говоря, все вон! Видите, вы царя напугали! Вон! (Бунше, шёпотом) Рявкни на них, а то они не слушают.
Бунша. Вон!!


М. А. Булгаков: Иван Васильевич.
Черепашка
Надобно возблагодарить свою звезду, если тебе случается уйти от людей, не причинив им зла и не став их недугом.
Ш. Нодье "Жан Сбогар"

Пытка вопрошает - боль отвечает.
Ренуар "Тамплиеры"
Маришка
"Наша жизнь похожа на сказку, хорошо рассказанную добрым, но мучительно правдивым гением"
М. Горький
Piter Blood
"Я умерщвлю тебя стапятьюдесятью способами!" - великий инквизитор Испании Торквемада.
"Для ведения войны нужны 3 вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги." - Никколо Маккиавелли.
"Я буду биться, покуда есть мясо на костях!" - Шекспир "Генрих IV"
cuckoo87
Парнишка, собиравший со столов пустую посуду, подошёл к Жуге и попытался взять монетку, что оставил Бликса. Монетка не двинулась с места.
- Колдовсто! - Мальчишка сплюнул и перекрестился.
- Дурак, - невозмутимо сказал Жуга, поддевая монетку ножом. - Столы протирать надо!

Дмитрий Скирюк, "Воин. Драконовы сны"
Хозяин леса
Меня охватил ужас, и перед моими глазами пронеслись реминисценции из Потерянного рая
и страшное восхождение Сатаны из проклятого царства тьмы.

"Дагон" Г.Лавкрафт
ЧУДО
Цитата
ЗАНУДА - это мужчина, которому проще отдаться, чем выслушивать его нудёж...
Черепашка
Если бы мы могли жить только в настоящем, не размышляя о том, что было или будет, жизнь стала бы намного легче. Но мы слишком часто не обращаем внимания на сегодняшний момент, зато мысли о прошлом и предвкушение будущего заполняют наше сознание бесплодными сожалениями и иллюзиями. Думаю, это и делает нас такими, какие мы есть.

Гай Берт "Яма"
Daniella
В каждом из нас тяга к добру уживается со склонностью к злу, и, по
моему глубокому убеждению, мы живем в неизвестном нам мире мире, исполненном
провалов, теней и сумеречных созданий. Неизвестно, вернется ли когда-нибудь
человечество на тропу эволюции, но в том, что изначальное ужасное знание до
сих пор не изжито, сомневаться нс приходится .

Артур Мейчен
BLooD
"Вечность имеет обыкновение проходит очень быстро" "Не надо титулов, они пусты, как череп труса, катаемый прибоем"

Ник Перумов "Гибель богов. Хроники Хьёрварда"
Nemesis
"В дружбе один друг всгда раб другого.Рабом быть мне не позволяет характер,а повелевать-дело сложное.Поэтому друзей у меня не было"
М.Ю.Лермонтов,"Герой нашего времени"

"- Сын мой, - сказал ему на это отец, - через эту деревню проходили люди со всего света. Они искали чего-нибудь нового, но сами оставались прежними."
"Ему не дано понять, что у человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту."
П.Коэльо,"Алхимик"
krutila
Княхь писал соченения на тему ,,почему я должен доверять вам свои мысли о учитель?,,
книга про КиШ)
Harlequin
Теперь вы знаете все. Вы знаете,кто первый произнес слово "король". Это был Мойсейка. Вы знаете, почему он не назвал так ни одноглазого Грача, ни бешеного Кольку. Вы знаете все. Но что пользы, если на носу у вас по-прежнему очки,а в душе осень?..

Исаак Бабель. Как это делалось в Одессе.


Проявить - значит из дробности создать целостность, которая преодолеет и уничтожит разброд. Значит,из кучи камней создать тишину. Остальные притязания - ветер слов...

Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель


Человек- это звучит гордо!!!

М. Горький. На дне
Oduvanchik89
Мастер и Маргарита,Воланд"Они доказывали мне,что меня не существует"
BLooD
Так кто ж ты, наконец?
- Я - часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо...

Ето было еще в начале "Мастера и Маргариты" Понравилось. Анька, у тебя сперла)
Баба Яга
То, на чем вертится мир, длится всего 11 минут.
Пауло Коэльо "11минут"

Я-это не я, то, что я называю "я"-это ты.
Любовь-это способность видеть невидимое и ощущать отсутствующее.
Красота-это открытие глазом того, что знает ум.
Орхан Памук "Меня зовут красный"

Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь.
Моложе, чем сегодня вечером, нам уже не стать.
Ты есть только в глазах других.
Чак Паланик "Биография Бастера Кейси"
poloten4iko
Хех, Паланика то вообще мне кажется можно цитировать бесконечно. Взять любую его кингу, да. Кроме если только "Беглецы и бродяги".
Баба Яга
Цитата(poloten4iko @ 17.3.2009, 9:01) *
Хех, Паланика то вообще мне кажется можно цитировать бесконечно. Взять любую его кингу, да. Кроме если только "Беглецы и бродяги".

а я только одну прочитала, поэтому только из одной выписала))
БЕЛКА
Потом - это будущее, это - там. А ты - здесь и сейчас. Поэтому ты и "потом" - понятия несовместимые. Ты не можешь быть в будущем. Никогда.
Эльвира
...ограбления банков оздоравливают экономику. Это дает работу скучающим полицейским, газетам есть о чем писать, читателям - о чем читать. Страховые компании компенсируют потери, деньги поступают в оборот, и в экономике наступает подъем. Настоящая филантропия.
Г.Гаррисон "Стальная крыса: Ты нужен Стальной крысе"
Grinders
" Я не люблю весну. Весна насквозь фальшива. Она никогда не выполняет данные обещания.
Но вместе с тем весна - единственное время, дающее нам надежду. Надежду, которая способна стать причиной, чтобы жить.
Надежду на лето. "

Георгий Старков - Весна.
Черепашка
"...Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя..."
Э.М.Ремарк "Жизнь взаймы"

"....Всякий влюблённый - кретин, но ради этого стоит жить..."
Автор мне не известен(
Черепашка
"Совесть обычно мучит не тех, кто виноват."
Э.М.Ремарк

"Веселые люди обычно самые смелые люди, которые погибают первыми."
Э.Хемингуэй
ParadoX
"Я тебя породил - я тебя и убью"
Н.В. Гоголь
Phoenix
Пчела, ерничая, вздохнул: — Эх, знала бы моя первая учительница, в какую задницу попадет Витя Пчелкин, — ставила бы мне одни пятерки... Невесело усмехнувшись, Белов накинул пальто и, глубоко засунув руки в карманы, повернулся к друзьям. — Пацаны, послушайте, только поймите меня правильно, — насупясь, угрюмо сказал он. — Я не хочу никого обидеть, но могут стрелять по мне, а зацепят вас... Фил быстро переглянулся с Пчелой и Космосом. — Я ж вам говорил, что у него маразм... — он сам был не рад, что его диагноз подтвердился. — Фил, я серьезно... — сдвинул брови Белов. — Сань, я не въезжаю! Это ж общее дело, ты что?! — возразил Космос и, неожиданно улыбнувшись, достал из-за пазухи свой неизменный тэтэшник. — И потом, мы же с первого класса вместе! — И за все, что мы делаем, мы отвечаем тоже вместе! — тоже достав пистолет, напомнил давно минувшее Пчела. — И во всем этом дерьме прикрываю вас я! — с усмешкой подытожил Фил, вытащив из-под пальто целых два «Стечкина». — Бригада... — улыбнулся Саша и поднял свой «Магнум».
Бригада, автор сценария Алексей Сидоров
Странница
Я не могу жить без жизни моей! Я не могу жить без души моей!
Эмили Бронте " Грозовой перевал"
Daniella
"Ложь — это вымысел, вымысел – это искусство, значит, все искусство – ложь." Стивен Кинг.
Эльвира
"- ... Но я все равно не верю в эти разговоры про дьявола, преисподнюю, вечное проклятие...
- А ты веришь в рай? - тихим голосом прервал его Симон.
- Это тут ни при чем.
- Ты веришь в рай? - проревел Симон.
- Да! - выкрикнул в ответ взбешенный Буш.
- В таком случае почему же тебе так трудно поверить в ад? Это две стороны одной и той же монеты...."
Ричард Дейч "Ключи от рая"
Эльвира
"...– Я вообще-то злой, и память у меня хорошая.
– А я злой, – ответил Николай со вздохом, – но память плохая. Отомщу, забуду и снова мщу…"
Юрий Никитин "Творцы миров"
Эльвира
"Ночь всегда казалась Волкодаву временем мудрого созерцания. Днём можно рассмотреть каждый листок, каждую песчинку, каждый стебелёк травы и копошащихся между ними букашек. Ночь затеняет мелочные подробности и заливает тьмой пестроту зелени и цветов, позволяя видеть лишь общие очертания... в которых тем не менее отчётливее, чем днём, проявляется тайная суть. День - работник и хлопотун, день полон насущных забот, которые именно поэтому и называются повседневными. Ночь никуда не спешит и не думает о мелочах. Ночь созерцает, заглядывая за внешнюю сторону вещей. День - ярок, сообразителен и умён. Ночь - мудра. Днём над миром светящимся куполом горит синева, и оттого кажется, что ничего нет главнее этой земли и тебя на ней, и солнце вершит свой круг в небесах единственно затем, чтобы озарять поле твоих трудов. Ночью в небе зажигаются мириады звёзд... а если верить страннику, бывавшему там, наверху, - каждая звезда есть солнце своего мира. И делается ясно, что ты бредёшь по поверхности пылинки, летящей в просторах необъятной Вселенной. Вселенной, для которой вся твоя жизнь с её счастьем, печалями и страстями - мимолётней, чем для тебя самого - жизнь бабочки-однодневки. Миг столь краткий, что его заметить-то мудрено..."
Мария Семёнова. Знамение пути.

Так точно отвечает моим мыслям, моему восприятию ночи...
Afina
Жизнь – это ложь... Жизнь, как танец. Страстные порывы; теплый ветер, приносящий воспоминания из прошлого; прилипающие к лицу женские волосы; легко ступающие по прибрежному песку босые ноги, семенящие, заплетающиеся в танце в такт музыке, звучащей откуда-то сверху...(с)

Помню лет в 14 попался мне в руки один детектив, которые в то время я очень любила и в нем была эта фраза, зацепила очень...
Дочь Вурдалака
Стивен Кинг . Тёмная башня .Извлечение троих .Глава 3.

Если сердце своё ты отдал Башне целиком ,Роланд ,считай что с тобой уже всё кончено. Бессердечное существо - это существо , не умеющее любить , а существо , не умеющее любить,- это животное .Зверь .Если бы быть только зверем ,это ещё можно как-то вынести,но человек,который стал зверем ,должен будет потом расплатиться за это, и плата будет страшна...но что, если ты всё же достигнешь того, к чему так стремишься? Что ,если ты, бессердечный,возьмёшь приступом тёмную башню и покоришь её ? Если в сердце твоём нет ничего, кроме тьмы,что тебе остаёться ,как не превратиться из зверя в чудовище?Добиться своей вожделённойцели,будучи зверем , -в том была бы какая-то горькая ирония ,это всё ровно что рассматривать слона через увеличительное стекло . Но добиться своей цели , будучи чудовищем...
Заплатить адом - одно дело. Но захочешь ли ты овладеть им ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.