Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Северный Флот: Пресса и Интервью, Интервью прошли уже не одно-тема созреал.
Temnyi_Elf
сообщение 12.8.2016, 23:31
Сообщение #141



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Пакуду заплатить за музыку в инете будет труднее, чем леваком скачать, до тех пор люди будут качать, и нет тут никакого "нашего проклятия", просто за бугром инет, как и все, двигался изначально как камерческий проект, а посему кнопка Купить была всегда первой.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 14.8.2016, 3:31
Сообщение #142



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Цитата(Temnyi_Elf @ 13.8.2016, 0:31) *
Пакуду заплатить за музыку в инете будет труднее, чем леваком скачать, до тех пор люди будут качать, и нет тут никакого "нашего проклятия", просто за бугром инет, как и все, двигался изначально как камерческий проект, а посему кнопка Купить была всегда первой.

да. и гуглплей и айтюнз рассчитаны под евростандарт "все по карте" И именно такой карте.. и "кивикошелек" и "вебмани"мимо.а у нас до сих больше пространство "кеш". проблема не в сумме 100 рэ. проблема в том как её послать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 20.9.2016, 15:43
Сообщение #143



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Нервное и раздраженное ( будем надеяться что журналист некстати перед концертом сунулся,а не всерьез и надолго) интервью Александра Леонтьева перед концертом в Великом Новгороде 17.09.2016 г.
"Фронтмен группы «Северный флот»: «Для меня загадка – что, кроме шансона, приемлет русская ментальность»
http://vnnews.ru/culture/50340-frontmen-gr...mentalnost.html
Вопрос о текущей программе музыкант задать не дал, прервав с некоторым раздражением: «С выхода альбома прошло больше полугода. Мы уже болеем другими песнями. Обсасывать эти не хочется. Я уже, по-моему, несколько раз довольно пространно высказался о них».

После этого мы попросили Александра рассказать, трудно ли было уйти от стилистики «Короля и шута».

– Для того, чтобы оставаться в стилистических рамках «Короля и шута», нам пришлось бы поднапрячься и делать не то, что нравится, – заявил Леонтьев. – Разные композиторы – разный подход. От музыканта в данном случае ничего не зависит. Мы – музыканты «Короля и шута», но это никак не привязывает одно к другому. Простой пример – группы «Rage Against the Machine» и «Audioslave». Музыканты одни и те же, а в музыке вообще ничего общего нет. Или барабанщик «Нирваны» в «Foo Fighters»...

– Значит ли это, что идеи, которые воплотились в песнях «СФ» вынашивались давно, или вам пришлось специально садиться и сочинять новые композиции?

– Что-то вынашивалось, что-то не вынашивалось. То, что я вынашивал ещё в 90-е сейчас, сейчас играть смешно. Пришлось сидеть и сочинять. Творчество – это живой процесс, растёшь, слушаешь музыку.

– Были ли у вас какие-то конкретные ориентиры при написании музыки для «Северного флота»?

– Любой современный композитор – это совокупность того, что он слышит. Все великие группы стоят на плечах титанов. Нельзя сказать, что мы что-то заимствуем что-то конкретное, просто что-то слушаем для самообразования. Интересоваться музыкой, узнавать какие-то новые вещи, делиться ими – это нормально, неправильно – косить. Сейчас модно наряжаться в какого-то популярного персонажа – в Джека Воробья или в Горшка. Подражать голосу Горшка. Это – какая-то некрофилия. Это не является проявлением уважения к творчеству, скорее – это попытка потешить самолюбие. Мы слушаем какую-то импортную музыку, что-то берём для себя.

– А из отечественных коллег, на ваш взгляд, сейчас кто-нибудь делает что-то интересное, новое? Можете кого-то выделить?

– Не могу.

– Наверняка вы испытали контраст, когда из стадионной команды, которой был «Король и шут»...

– (прерывает) «Король и шут» был стадионной командой очень недолго, начиная, пожалуй, с 2000-го года, несколько лет. Это нормально, любая группа переживает разные периоды – взлёты и падения. Думаю, что «Король и шут» вернулся бы обратно на стадионы, если бы Миха (Михаил Горшенёв – форнтмен «КиШа») был жив. То есть мы пережили определённое падение, стагнацию, и к последнему «Нашествию» мы уже довольно бодро поднимались обратно. Я владею этой информацией, народу стало больше на концерты приходить. У каждой групппы есть взлёты и падения. Не нужно делать из «Короля и шута» какую-то всенародно любимую легендарную группу. Кому-то она нравилась, кому-то – нет. Просто было время, когда каждый второй пацан или девчонка в стране так или иначе котировали «Король и шут». К концу 2000-х такого ажиотажа не было. Бывали города, в которых по 300 человек приходило на концерты, где-то – по 200. В то же время в Москве могло собраться и несколько тысяч. На «Северный флот» сейчас в Москве пришло 1700 человек, а бывает, в каком-то городе собирается 150.

– От города зависит.

– Чёрт его знает, от чего это зависит. Столько факторов... Может, мы не нужны никому в этом городе, может, организаторы какие-то дебилы, или бабла у людей нет, даты концерта пришлись на то время, когда люди зарплаты дождаться не могут.

– Тогда как вы оцените нынешнее состояние «Северного флота»? Группа переживает подъём?

– Никак не оцениваю. Команда ещё находится в стадии яйца. Я не считаю, что мы чего-то добились. Я вижу в нашей музыке больший потенциал, чем мы сейчас реализуем. Отношусь к этому философски. Может быть ни хрена не получится, я через пару лет пойму, что больше не могу, и мы перестанем этим заниматься. Вернее, я перестану, не знаю, как парни. Например. Я не исключаю такого варианта.

– А не было такого варианта в момент, когда не стало Михаила?

– Чё, ты думаешь, мы собрались на партсобрание: что дальше делать? Ты просто не понимаешь, что в «Короле и шуте» был Миха. Когда это случилось, нам не до мыслей было, что дальше делать. Дня через три, наверное, мы подумали, что, наверное, стоит дальше играть. Каких-то далеко идуших планов не было. Это всё по ходу организовывалось. Я даже понятия не имел, смогу ли я потянуть написание материала. Всё приходится делать с нуля. Пока в отношении нашей группы я не могу никакую градацию провести, дать какую-то оценку. Пока, по любым меркам, мы – никто.

– Тем не менее, вы ездите с туром, даёте сольные концерты.

– У нас в стране 90 миллиардов групп, которые – никто, играют сольники. Есть клубы, есть сольники. Есть музыка – г*вно (далее – г*), есть – не г*. Но это же не значит, что у групп, музыка которых – г*, не будет сольников. Мы для кого-то тоже г*, и при этом играем сольники. С разной степенью успеха. Бывает, что-то зарабатываем, бывает – ни хрена. Каким-то огромно прибыльным бизнесом это не является.

– Получается, всё держится почти на одном энтузиазме?

– По факту, да.

– И как надолго вам хватит запала?

– Я же уже сказал, неизвестно. Но я не исключаю варианта, что мы запишем какой-то гипер-успешный сингл или альбом.

– Вы согласны, что у нас в стране нет развитой музыкальной индустрии?

– Музыкальной индустрии у нас нет. Когда-то в начале 90-х всё это зарождалось очень активно в больших городах, типа Питера, Ёбурга, Москвы. Но потом это скатилось в тухляк. Но это никак не связано со степенью успеха. Причина всегда одна: нужна твоя музыка или нет. Причём, может, музыка и офигенная, но она никому не нужна. Вивальди – офигенная музыка? Но я сильно сомневаюсь, что у нас в стране хотя бы 1% людей, которые слушают Ваенгу, а их до фига, слушают Вивальди. А приедет «Ленинград» с «Лабутенами» и сколько он соберёт народу? Тысяч семь. Это не значит, что Шнуров – лучше композитор, чем Вивальди.

– Но это не значит и то, что Шнуров плохой композитор.

– Я этого аргумента вообще не понимаю. Я тебе пытаюсь объяснить, какая музыка хорошая, а какая – плохая. Вивальди – хорошая музыка, и никому, по большому счёту, не нужная здесь в России. Фамилию Моцарта знают все, а спроси у этих всех, когда они Моцарта специально в наушниках слушали. Скорее всего, никогда. По радио, может быть. Но так, чтобы найти в хорошем качестве, поставить, – нет. В отдельно взятой стране это никому не нужно. Я к тому веду, что не считаю наше творчество хреновым, я считаю его хорошим, но я прекрасно понимаю, что оно может быть никому не нужным. Поэтому, если у нас ничего не получится, это не значит, что мы – г*. Мировая история рока знает, наверное, десятки тысяч достойнейших коллективов, которые ничего не добились.

– Вы уверены, что за границей Моцарта слушает большее количество людей?

– Я не пытаюсь сравнивать количество людей, которое слушает Моцарта здесь и за рубежом. Я к тому, что музыкальная индустрия на Западе есть, а здесь её нету. Не путай горячее с вонючим.

Такое явление, как джазовые фестивали, у нас дышит на ладан. Они есть, но на фоне тех, которые проходят на Западе, в Америке, где народ собирается, сидит на травке, слушает джаз, у нас где-нибудь в Вышнем Волочке собрать людей на джаз – нереально. Популярность джаза показывает уровень ценимости музыки в этой стране. Джаз – музыка очень высокого уровня.
Взять какой-нибудь студенческий город типа Бостона и пройтись по нему в пятницу вечером. Клубов десятки, и в каждом играет одна, две, три группы за вечер. Причём, я могу сказать, достойнейшие группы. Когда у нас в первый раз были гастроли в Штатах, я охренел. Мы вышли прогуляться после саундчека по улице, слышим, какие-то коллективы строятся. У нас так, я извиняюсь, зубры наши играть не умеют. Музыканты уровня ДДТ играют не лучше этих парней. А их там, этих групп, сотни. Другая конкуренция, другой отбор. Я не знаю, с чем это связано. Может быть, русская ментальность в таком виде американский рок не приемлет. Для меня загадка, что, кроме шансона, тогда русская ментальность вообще приемлет. Фолк тоже особо не котируют. Загадка, какая музыка может в этой стране выстрелить.

Последнее, что было новое – это Земфира. С тех пор ничего такого же масштаба не появилось. У меня в «Facebook» есть в друзьях Миша Козырев, он постоянно какую-то музыку новую постит, но на 90% это всё – импорт. Я не говорю, что у нас интересных проектов совсем нет. Я про масштабность говорю, когда звезда всенародная, когда у каждого второго гопника есть её CD. Последней была Земфира, незадолго до неё был «Мумий Тролль».

– И вы не видите никаких поводов для оптимизма?

– Я довольно давно начал понимать, что оптимистом может быть только ребёнок или идиот, ну либо наркоман. Человеку в неизменнном сознаниии, глядя по сторонам, с возрастом должно становиться всё хуже и хуже, он должен всё больше и больше видеть г*. Я просто стараюсь не лукавить. Люди, которые на камеру прикалываются, камедиклабовцы, клоуны какие-нибудь, я с уважением сейчас говорю, люди развлекательных профессий не являются оптимистами, это довольно грустные и пессимистичные люди. У них работа такая, публику веселить. А мне-то что притворяться? Оптимизм можно испытывать несколько раз в году, когда валяешься на пляжу, на солнышке, отключаешь телефон и расслабляешься. А здесь, приехал в Питер, идёт дождь, слякоть. Когда я был ребёнком, мне было нормально. А сейчас-то чего радоваться? Спасибо, что живой что ли? Не. Может это кризис среднего возраста. Но в данный момент времени я довольно пессимистичен. Соответственно, и творчество такое. Может, что-то изменится, но пока что всё не очень хорошо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 21.9.2016, 8:52
Сообщение #144



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








А че вы хотели, у человека альбом вышел под названием "мезонтропия" =)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 26.9.2016, 19:59
Сообщение #145



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



http://www.rockyou.kiev.ua/rumors/item-29129.html

Группа Северный флот: «Есть вещи много выше, чем политика. Всем добра»
RockYou взял интервью у участников группы «Северный флот» перед сольным концертом в клубе Atlas.

После трагического события в 2013 вы решили продолжать творческую деятельность, пытаясь отойти дальше от русского рока. Многие группы после гибели своих лидеров вовсе закрывают ее деятельность. А вы нет. Почему?

Отход от так называемого русского рока – не самоцель для нас. Это естественный процесс, когда делаешь то, что нравится – и как тебе нравится. Поскольку так называемый русский рок нам не интересен – отсюда и вектор движения. Решение продолжать было самым верным, поскольку музыка есть наше единственное ремесло и источник жизненной силы. Вариантов было два: рассеяться по другим командам или рубить вместе. Поскольку мы дорожим нашей дружбой и, что немаловажно, сыгранностью, мы решили попробовать с начала, но вместе.

Почему всё же решили изменить название? Так вы стали менее узнаваемыми для слушателя.

Речь идёт не о смене названия. «Король и Шут» – легенда и она в прошлом. Без Михаила нет «Короля и Шута». Свою узнаваемость мы предпочли бы заработать или не заработать заново. Есть силы, есть музыка, есть идеи – дело только за упорством. Оно тоже есть, например)

В каких новых направлениях вы хотели бы развиваться?

Направления любые. Тяжелые гитары, много электроники, много гитар) Вообще на постсоветском пространстве ситуация с музыкой такова, что в любом направлении можно смело экспериментировать и выдавать качественный и интересный песенный материал. Большинство групп предпочитает плыть по течению. Хотя попадаются и очень крутые, новаторские молодые команды, и, будем надеяться, они выйдут на большую сцену. Нам бы хотелось этого.

Группа «Северный флот» уже выпустила два альбома. Тем не менее, на концертах вы продолжаете играть в том числе старые хиты. Это ваше желание или же больше просьбы ваших слушателей?

И то, и другое. Понятно, что людям хочется слышать песни старого доброго «Короля и Шута», тем более в правильном исполнении) Но и для нас это важно, играть эти легендарные уже композиции. Слишком много сил и любви было отдано этому. Слишком много, чтобы больше не играть их на концертах никогда.

Несколько лет назад участники группы «Король и Шут» решили выступить в формате зонг-оперы. Как вы оцениваете результат?

Теперь можно уже сказать, что проект «Тодд» получился успешным, его любят, на него ходят, многие по десять, двадцать раз. На наш взгляд, это ещё один нерукотворный памятник Михаилу Горшеневу как созидателю и композитору, без шуток. Жаль, что технически крайне проблематично вывозить большой коллектив «Тодда» и декорации из Москвы. Пока мы с большим успехом ставили его кроме Москвы в Петербурге, этой осенью повторим обязательно. Даты уже есть.

Не собираетесь продолжать экспериментировать с подобными форматами?

Пока в планах такого нет. Ещё и потому, что мы теперь прекрасно на своём личном опыте знаем, какого адского труда и нервов стоит поднять с нуля проект такого масштаба.

В ноябре у вас планируется тур по городам России совместно с французскими музыкантами «Sidilarsen». Что нового вы хотите показать?

Ничего особенного в плане программы не будет. Наши коллеги из Франции проедут и сыграют с нами часть запланированного тура в поддержку крайнего нашего альбома «Мизантропия». Мы перед этим, практически сразу после украинской части тура, отыграем с ними пять концертов во Франции. Культурный обмен, в общем- то)

Многие российские исполнители сейчас не решаются давать концерты в Украине. Не боитесь, что ваш тур по городам Украины может негативно сказаться на вашей последующей деятельности в России?

Для многих людей сейчас уже забыто это ощущение, но мы его помним. Россия и Украина фактически долго были не просто соседями. Мы были одним целым, одним народом, у меня лично, как у многих других, в Украине родня, братья двоюродные, сестры, дядья, тетки. Не знаю, кому это надо, нагнетать отношения между нашими народами, но точно не мне и не нам. Мы столько лет играли концерты в Киеве, Одессе, Харькове, всех городов и не перечислишь, и для нас это такая же родная публика, как и дома, или в Беларуси, например. Не понимаю, как это может негативно на нашей деятельности отразиться. Мы, Русские и Украинцы, просто должны быть вместе, как бы кому-то где-то там не хотелось нас разделить. Слишком близки мы по духу и по крови. Есть вещи много выше, чем политика. Это – любовь, это – братство, это – разум, это – музыка. Из этого мы и исходим. Всем добра.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 29.9.2016, 14:49
Сообщение #146



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Реник валерьянки попил, и пришел в себя )))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 13.10.2016, 15:08
Сообщение #147



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Минут на шесть интервью Якова в Полтаве (дальше клип РНВ) https://www.youtube.com/watch?v=lymALs1BYKo
Опять же Якова,но уже с Сажиновым на http://imagineradio.ru/programm/rok-myuzikl-todd
По Франции
Париж,Франция:
"SEVERNY FLOT, Divan du Monde - 11/10/2016 @ ParisАльбомыSEVERNY FLOT, Divan du Monde - 11/10/2016 @ Paris"
г,https://www.facebook.com/lafeevertephotographie/photos/?

Sidilarsen + Severny Flot (Russie) - Divan du Monde avec BASE Productions - Photos : © Ugo (Hugues Chantepie)
https://www.facebook.com/hugues.chantepie/p...785?pnref=story
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 16.10.2016, 12:56
Сообщение #148



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Радиоэфир на НР вышел. А вот когда ждать видео "Северный Флот в программе Воздух"-загадка.

Ясно что ведущий Марголис еще тот тролище, но Рене был весел и доволен жизнью ,в потому было живенько.
Много крутилось вокруг "Король и Шут"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 16.10.2016, 14:46
Сообщение #149



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Ну конечно крутилось вокруг КиШ, так хавать будут лучше.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 29.10.2016, 19:59
Сообщение #150



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



[/color][color="#4169E1"]Интервью Александра "Ренегата" Леонтьева для МК.RU. Санкт-Петербург.
Серьезно и возвращаясь к наболевшему в публикации
"Как живется музыкантам «Короля и Шута» без Горшка"
Да и весьма своевременно сказано.
http://spb.mk.ru/articles/2016/10/26/kak-z...ez-gorshka.html
После смерти Михаила Горшенева его музыканты не разбрелись по свету, а основали новую группу «Северный флот»"
А еще они сохранили последнее детище Горшка — рок-мюзикл Todd о парикмахере — серийном убийце. Многие поклонники Михаила Горшенева им этого так и не простили. Накануне постановки мюзикла Todd в Петербурге бывший гитарист «Короля и Шута» и лидер «Северного флота» Александр Леонтьев рассказал «МК» в Питере», как его обвиняли в попытке нажиться на памяти Горшенева.
Похоронить себя заживо

— После смерти Михаила Горшенева группа «Король и Шут» решила сохранить рок-мюзикл Todd. Почему?

— Однажды мы задумались над тем, насколько важен был этот проект и в Мишкиной жизни, и в жизни нашего огромного коллектива. И поняли, что обязаны сделать все, чтобы Todd продолжался. Думаю, высшее счастье для творца — понимание, что его детище переживет своего создателя. А Миха был не просто главным героем и лицом спектакля, прежде всего — он был его творцом. И сохранение мюзикла — это минимальное, что мы могли сделать для него же самого.

— «Король и Шут» тоже был детищем Горшенева. Но группу вы все-таки решили закрыть.

— Это другое. «Король и Шут» — это музыка, все песни можно легко прослушать дома. А Todd — это спектакль, зрелище, действо. Его нужно видеть на сцене, осязать, ощущать, сопереживать. Это эмоции. Я знаю людей, которые по 10–15 раз ходили на Todd, потому что для них это была возможность на полтора часа прикоснуться к чему-то теплому. При этом у меня, например, совершенно другие эмоции от спектакля. Даже при Михе я немного через силу выступал в Todd. По натуре я интроверт. Для меня стоять на сцене — ненормально. Поэтому мне приходится делать над собой некоторое усилие. Это я не жалуюсь сейчас. Просто говорю, насколько все это для меня сложно.

— Получается, у вас все-таки были сомнения, стоило ли продолжать участвовать в рок-мюзикле после смерти Горшенева?

— Сомнений не было. Но при этом я прекрасно понимал, что некоторые люди могут неоднозначно отнестись к тому, что мы решили сохранить Todd. Например, есть мнение, что мы таким образом зарабатываем на памяти Мишки, тупо рубим бабло. Еще и выражение такое мерзейшее, колхозное... Видимо, многим людям присуще судить по себе. Мне бы, например, и в голову не пришло обвинять в таком соратников какой-либо умершей звезды. И уж если так хочется поговорить про деньги, то на рок-мюзикле много не заработаешь. Выражение «рубка бабла» сюда уж никак не вклячивается. Это просто смешно!

— То есть на концертах можно заработать больше?

— Больше заработать можно даже в офисе, ковыряя в носу и перекидываясь с коллегами бумажками. У рок-н-ролльщиков в нашей стране совсем не тот уровень дохода, как это принято считать, судя по западным фильмам. Мы не то что яхту себе купить не можем, нам не по средствам даже взять ее в аренду на час. Можем себе позволить разве что моторную лодку. Да и то если все вместе скинемся на нее. Поэтому, когда нас упрекают в рубке бабла, я смеюсь. Другого ничего не остается. Если зацикливаться на каждом человеке, который что-то неправильно понимает, лучше сразу все бросить и уйти в тайгу, в келью. В общем, в какой-то момент я решил, что наше дело просто петь и играть. А как кто-то к этому относится, это его проблемы.

— А вас ругали за то, что вы из музыкантов «Короля и Шута» основали новую группу «Северный флот» и продолжили уже с ней выходить на сцену?

— Конечно. Что в Интернете только не писали!.. Плевать, как вы называетесь, плевать, какие песни вы будете петь, вы все никто, умер Мишка, а вы, как близкие друзья или любимые жены восточного владыки, должны последовать за ним в мавзолей и похоронить себя заживо. Меня это долго угнетало. Я не понимал, откуда в этих людях столько негатива и дерьма. Ну не будьте вы такими тупыми, поставьте себя на наше место! Мы же живые, мы мечтаем творить, выступать! Да, мы не хотим уходить со сцены, бросать дело всей своей жизни. Неужели можно быть настолько бездуховной сволочью и хотеть, чтобы мы все эмоционально сдохли? Вы не представляете, как много Мишка для нас значил! Никто из этих критиков не подумал, каково нам было его потерять. Его — старшего брата, человека, за спиной которого мы все привольно и отлично жили. С таким фронтменом нам все было пофиг. Мы могли приехать и порвать любой фестиваль. Мы к этому привыкли. И вот на тебе, давайте-ка теперь сами! Да еще и часть публики высокомерно смотрит на нас: ну показывайте, какого фуфла наваяли. Я всегда был довольно чувствительным человеком, но сейчас меня пробить вообще невозможно. За эти годы на меня и ребят вылили не просто ушаты, а бассейны грязи. И это меня закалило. Я теперь просто броненосец «Потемкин». Конечно, было очень много разумных и позитивных людей, которые нас поддерживали и с интересом принимали наше творчество. И мы им очень благодарны!

Рокеры зажрались

— Как проходили первые концерты «Северного флота»? Фанаты «Короля и Шута» вас игнорировали?

— В первом туре по меркам «Короля и Шута» мы собирали жалкие крохи людей. Бывало, и 120 человек приходило.

— Обидно было?

— А что обижаться? Если ты начинаешь с нуля, то должен пройти определенные ступени. Если надо, и тур бесплатно отыграть, записать альбом. И при этом верить, что если в нем будут хорошие песни, то на следующий концерт придет больше народу. Потому что в век Интернета единственное, что необходимо для успеха, — это хит. Возьмем «Ленинград». Они очень долго и как-то постепенно исчезали, трансформировались в группу «Рубль». А потом Шнур написал «Лабутены» и в мгновение ока вернулся на стадионы. Одна песня, один талантливый клип — и все! Дело сделано. И мои ему поздравления, молодец.

— Если можно прославиться, написав только один хит, то почему у нас сейчас нет новых имен? Все крупные звезды русского рока появились в далекие 80–90-е годы.

— Мне кажется, одна из причин в том, что все искусство в нашей стране — и рок в том числе — расцветало, когда все было плохо. В конце 80-х — начале 90-х годов тупо нечего было жрать. И наши рокеры были голодные и злые. А сейчас они сытые и довольные. Их все на фиг устраивает, и из их песен испарилась социальная тематика. А рок — это все-таки музыка протеста. Но многие забыли про это и поют если не про любовь, то про какое-нибудь фуфло. А ведь в нашей стране рок поднялся в 80-е годы именно на социальной тематике. Даже группа «Кино», которая изначально пела про любовь и восьмиклассницу, рано или поздно пришла пусть к завуалированному, но протесту. И этим, кстати, прославилась. Потому что пока Цой с Рыбиным (Алексей Рыбин, участник первого состава группы. — Ред.) носили отложные воротнички и ходили расфуфыренные, они, конечно, были клевой группой, но не очень известной. Стадионы появились только после того, как Цой спел «Перемен!». А современные музыканты, такое ощущение, просто тупо зажрались. Ребята тусят, наслаждаются и играют корпоративы.

— А чем плохи корпоративы?

— Когда играешь корпоративы, ограничиваешь тематику своих песен. Потому что если начнешь писать социальные тексты, то не факт, что будешь с ними собирать стадионы, а вот на корпоратах точно играть перестанешь. Все-таки власти предержащие, у которых есть бабло на эти корпоративы, не любят, когда бичуют их пороки. Им это не надо. Мы, например, корпораты не играли и не будем играть. Никогда. Я не буду петь свои песни перед смачно жующими людьми, которые непонятно где украли свое бабло. Мне это некомфортно. Но я их не упрекаю и не осуждаю. Просто пытаюсь понять глубинную причину, почему рок в нашей стране опаскудился.

Клип как половой подарок

— Может, одна из причин в том, что у нас попросту нет музыкальной индустрии? Кажется, никто и не ищет новых звезд...

— Эта проблема тоже существует. Возьмем, к примеру, «Битлз» или «Секс писталс». Продюсер вырастил этих ребят, объяснил им все: начиная с того, какие прически надо носить, и заканчивая тем, как они должны играть на гитарах и пританцовывать. У нас же так называемые саундпродюсеры стремятся найти уже готовые группы и зарабатывать на них деньги. А на Западе действительно работает школа отбора молодых талантов. Например, в 80–90-х годах в США существовал проект «Клуб Микки-Мауса», куда подбирали талантливых детей со всей Америки. И там чуть ли не из одного выпуска вышли Кристина Агилера, Джастин Тимберлейк и Бритни Спирс — три мегазвезды. А у нас талантливые исполнители побеждают в шоу «Голос» и куда-то исчезают. Я не понимаю почему. Продюсеры не знают, что делать дальше с этими ребятами? Зато на эстраде все те же люди, что с конца 90-х годов. А на музыкальных каналах и того хуже. Такое ощущение, что там собрались телки, которым папа или папик проплатили клипушник. Они не умеют петь, не умеют двигаться. Все это превратилось в какой-то половой подарок: ты мне отдашься, а я тебе клипак. А с другой стороны напирает шансон. Мерзейший, с тупыми глагольными рифмами.

— Кстати, откуда у нас такая любовь к шансону?

— За 70 лет коммунизма у нас половина страны сидела, а вторая половина — охраняла. Что им было слушать? Они рожали детей, которые первым делом улавливали именно ту музыку, которую любили их родители. Правда, в Москве и Петербурге ситуация все-таки получше. Иной раз вызовешь такси, а там радио «Эрмитаж» играет. Приятно.

_________________________________________________

"Воздух", успех в Украине, в Франции в них не плюнула публика,а вроде как и похвалила .
При таких условиях обязательно зарежут словесно
Балу сенсационно цитирует Маму "Миша говорил Ренэ и Яков меня убивают" (при ближайшем рассмотрении оказалось это М.Ю. клип обдумывал)
Потом Рене сделал вброс инфы про ООО "Князев и компания"и брендопосягательство и завертелось:
почесав пузо несколько часов ответил басист Князя ,он же владелец 33% ООО "Князев и компания",
Потому Балу "по доброму" и с умилением объяснил что СФ хронически оскорбляют группу Княzz и вообще подонки
О глумлении Поручика над афишей Княzz фактом селфи и адекватности ответного фака спусят пару лет от басиста Князя афише СФ доставило особенно.
Потом они растолкали Захара и он выдал привычный рык "бабло рубили на Прощании а меня не позвали" . Новость -невнятный наезд на Алексея Горшнева в этом рыке.
Впрочем такое кипение букффф в инетах и слов в интервью на тему " Вот это КиШ, а это подонки сгубившие Горшка" характерен ближе к сезону мемориального покоса.
Возможно не столько накосил Князь за два года "я сам вспоминать буду", а союз Северный Флот +Алексей Горшенев с песнями Король и Шут на летних просторах концертных площадок пугает.
Так что к четвертой годовщине может такое программное противостояние созреть:
с одной стороны Князь и его грузины, Захар пару раз померяет сцену, Балу выйдет, песенку может споет и призовет покупать его вторую книгу, как раз изданную к тому времени.
И что нибудь про крауд своего сольного творчества.
Назовут это все программой Гимн Друга или Три мушкетера.
с другой стороны Северный Флот, Алексей Горшенев на вокале, Маша на столичных концертах (а что замах на мемориалы в провинции ясно по неудавшемуся в Воронеже)
название программы эдак Брату и Другу, если харакирно не вцепятся опять в слово Несыгранный.

Ну и на кого публика к кассе пойдет?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 29.10.2016, 21:52
Сообщение #151



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Мда интерьвью - все о том же...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 16.11.2016, 17:04
Сообщение #152



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



прошло аж два эфира сразу в Самаре. на радио Самара Максимум пошел Ренегат. Красивый эфир ,с красивым звуком, культурный такой эфир.
НР Самара в лице ведущей само пришло к Якову .
О "запрете" Князя было вслух:Как относитесь? "Никак не отношусь, никакого запрета в глаза не видел. Когда будетезапрет тогда и будем к этому как то относиться"
И девушка сделала трансляцию саундчека на Перископе
https://www.periscope.tv/w/1vAGRXyeqePxl?q=...BB%D0%BE%D1%82#
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 18.11.2016, 22:08
Сообщение #153



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Репортаж и фоторепортаж
"Солист рок-группы "Северный флот" во время концерта в Тамбове попросил фанатов убрать селфи-палки"
Автор Екатерина Татаринцева.

"В Тамбове с концертом в поддержку нового альбома "Мизантропия" выступила рок-группа "Северный флот". На площадке ДК "Знамя труда" собрались фанаты от мала до велика, чтобы поотрываться под новые песни музыкантов.

Однако солисту группы Александру "Ренегату" Леонтьеву пришлось прервать выступление, чтобы сделать заявление. Он попросил своих фанатов убрать селфи-палки, сдобрив высказывание нецензурным выражением, где они в противном случае окажутся.

"Вы приходите на концерт для того, чтобы послушать вживую любимую группу. Мы стоим на сцене и стараемся дать вам всю энергетику, а тут эти селфи-палки. Вы же теряете множество интересных моментов. Уберите селфи-палки и наслаждайтесь, танцуйте, а видео, которых предостаточно, вы можете посмотреть и на YouTube. Не тратьте мгновения жизни зря", - прокомментировал музыкант.

Группа исполнила песни из своего нового альбома, который, кстати, по большей части был записан на деньги фанатов, собранных с помощью краудфандинга. По данным одного из порталов, народный сбор сразу перевыполнил план в миллион рублей, собрав чуть больше 1 млн 260 тысяч рублей. Однако и этих денег не хватило на запись пластинки.

"К этим собранным с помощью краудфандинга деньгам мы добавляли еще средства. Мы записывали пластинку в том числе и в Финляндии, а евро подорожало, так что вышло дороже", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Александр Леонтьев, так и не назвав точную сумму, которую они потратили на запись альбома.

Помимо новых песен музыканты исполнили и композиции из альбомов, написанных еще во времена "Короля и Шута". Солист группы "Северный флот", образованной сразу же после смерти Михаила Горшенева (солиста "КиШа"), вспомнил и про рок-фестиваль "Чернозем", который уже стал ежегодным на тамбовской земле. Группа выступала на первом фестивале и выразила надежду, что их пригласят в этом году.
http://www.onlinetambov.ru/culture/index.p...EMENT_ID=972847
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 6.12.2016, 18:48
Сообщение #154



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Тадыщщщ! Бац и плюх!
"Александр Леонтьев («Северный Флот»): «Андрей Князев нас за собой вести не смог бы никогда»
13:30 6.12.2016 , Денис Ступников
В последнее время участились медийные атаки на группу «Северный Флот»

До последнего времени музыканты коллектива хранили молчание и публично старались не высказывать свою позицию на этот счет. И лишь мультипорталу KM.RU лидер «Северного Флота» Александр Леонтьев дал подробнейшее интервью в котором сформулировал ясные и четкие ответы на все обвинения коллег.

KM.RU: Хотелось бы прояснить ситуацию и получить информацию из первых уст. В 2013-м умер Михаил Горшенев. Со стороны всё полюбовно разрешилось: образовалась группа «Северный Флот», Андрей Князев продолжил дело, начатое в группе «КняZz». «Северный Флот» никогда не делал упора на материале «Короля и Шута», да и на афишах, в отличие от многих, заслуги своего предшествующего проекта вы не педалировали. Так в чем же по-твоему изначально крылась червоточина в отношениях с бывшими коллегами?

- Замечу, что разошлись мы всё-таки не полюбовно. Ситуация осложняется тем, что все эти выяснения отношений начались задолго до Мишкиной смерти. То, что случилось дальше – это всего лишь логическое продолжение. Вопрос о запрете на исполнение песен «Короля и Шута» поднимался еще при жизни Горшка, и «Северный Флот» здесь совершенно ни при чем. И мне потом странно было читать интервью с Андреем, где он говорил, что был против того, чтобы мы оставались «Королем и Шутом», исполняя эти песни. Во-первых, мы совершенно не собирались его об этом спрашивать, потому как из группы он ушел, и не очень красиво, еще в 2011 году. Во-вторых, мы практически сразу после смерти Михи объявили о создании группы «Северный Флот». Была ситуация, когда вопрос о названии «Король и Шут» решали Андрей и Михаил еще при жизни последнего. Помню момент, когда Горшок пришел на репетицию и сказал: «Уфф, мы с Андреем договорились, что название «Король и Шут» остается за мной, а Андрюха забирает себе нарисованный им в свое время логотип – шута с руками». Это я говорю со слов Михи. До этого он ходил, психовал и говорил: «Да ладно, пусть кто хочет, забирает название «Король и Шут», назовемся хоть «Г…но», я Горшок, мы всё равно будем собирать залы». Ему всё было понятно, нам тоже и мы на эту тему так немножко шутили. Потом они с Князем, вроде как, договорились. Слово «бренд» тогда даже не всплывало, речь шла просто о ситуации с названием «Король и Шут». Потом Мишка умирает, и вся эта тема начинает муссироваться. Хотя мы тогда совершенно четко помня о том, что Мишка договорился товарный знак «Король и Шут» оформить на себя, мы Ольге Горшеневой спустя короткий срок после похорон об этом сообщили. Мы ей объяснили, что прощальный тур прощальным туром, с этого мы ей отчисляем подъемные деньги. Я ей лично сказал: как у нас там дальше пойдут дела, я не знаю, но на материал «Короля и Шута» мы ставку не делаем, хотя что-то, конечно, будем играть, и она с этого будет иметь отчисления. С первых концертов мы ей полностью перечисляли Мишину долю, а потом у нас финансы начали петь такие романсы, что мы смогли ей помогать только какими-то большими концертами раз в год. Деньги предназначались дочке Михи. На эту тему сейчас тоже пошли какие-то спекуляции в Интернете, нелепые и мерзкие, типа, маму Михину, Татьяну Ивановну, обманули – маме денег не дали. Начнем с того, что жена – есть жена. Я помню, как относился к ней Мишка, она вела всю семейную кассу. Все Мишкины деньги попадали к ней, это была его воля. Естественно, завещание он нам не оставлял. Мы сделали всё так, как это было при его жизни, отдавали деньги Ольге, и ее дело, как она ими распоряжалась. Один раз я ей только позвонил с тура, кажется, из Мурманска, и предложил передать какие-то деньги Мишкиной маме, когда в Интернете поднялся совсем уж мерзкий кипиш тех, кто привык считать бабло в чужих карманах. Кроме того, дочка осталась без отца, а у мамы, слава Богу, еще остался сын. Леша Горшенев нормально помогает матери, я это знаю. Потому что, когда возникают какие-то вопросы, мы с ним встречаемся и обсуждаем.
KM.RU: В итоге товарный знак «Король и Шут» Горшок на себя так и не зарегистрировал?

- Ситуация буквально следующая: на себя его Мишка зарегистрировать не успел, хотя сказал нам, что договоренность такая с Андреем была. Вряд ли он нас на этот счет обманывал – зачем? Потому уже после его смерти где-то через полгода мы случайно узнали, что не просто Андрей Князев, а почему-то его ООО, где кроме него состоят еще два человека – его директор и басист. Они реально подали такую заявку, Ольга, естественно, была взбешена. А мы ей сказали сразу: забирай себе бренд – это твое дело. Права на атрибутику «Короля и Шута» тоже все у тебя – нам ни копейки от этого не надо. Я могу всех заверить, что мы ей действительно так сказали сразу же. Магазин «Продавец Кошмаров», который у нас был, и который одно время раскручивала девушка Якова Цвиркунова, мы тоже отдали ей. Муссируется также, кто был лидером «Короля и Шута». Для нас был лидером Мишка, поэтому все остались с ним и шли за ним. Конечно, Андрюха был очень значимой частью коллектива, я никогда этого не отрицал, никак это в негативном ключе не комментировал. Всю жизнь я в интервью говорил, что Андрюха поэт, творец, всё здорово, но лидер есть лидер. Миха в «Короле и Шуте» рулил, Миха определял ситуацию, мы это знаем и всегда будем об этом говорить – как бы нас кто ни опровергал. Давайте будем говорить прямо: люди пытались украсть бренд. И когда я запостил об этом информацию в соцсетях, они буквально через неделю уже договорились с Ольгой Горшеневой и выступают с ней заодно. Ну, хорошо, я, собственно, этого и добивался.
KM.RU: А почему в итоге не состоялась регистрация товарного знака «Короля и Шута» Андреем Князевым?

- Потому что Ольга об этом узнала. Причем, насколько я понимаю, узнала об этом случайно и подала заявку тоже от себя как вдова Михаила Горшенева.

KM.RU: И сейчас это на Ольгу зарегистрировано или в процессе?

- Сейчас я без понятия. С Ольгой мы общаемся крайне редко, у каждого свои дела. Но тогда получилось так, что она тоже подала заявку, и это дело притормозилось. Судя по тому, после моего поста о том, как это было, люди встрепенулись, попытались договориться с Ольгой полюбовно и, видимо, в итоге товарный знак они как-то между собой полюбовно поделят. Хотя среди Мишкиных наследников и его мама, и брат Лешка. Пока ситуация крайне странная. Обвинять нас, что мы, якобы, пытались украсть название «Король и Шут», вообще абсурдно. Тем более, людям, которые пытались это сделать сами. Особенно с учетом того, что мы Ольге сразу отдали вообще всё ,включая действующий интернет-магазин, без притязаний с нашей стороны. И когда она подала заявку на регистрацию против заявки этих людей, мы ее заверили, что если будет суд, то мы туда придем и расскажем всё, как было.

KM.RU: На раннем этапе «Северный Флот» исполнял на концертах буквально пару-тройку песен, к созданию которых приложил руку Андрей Князев («Мертвый Анархист», «Исповедь вампира», «Инквизитор»). Тем не менее, была ли какая-то джентльменская договоренность с ним на этот счет?

- На ранних концертах их было больше, чем пара-тройка. Сейчас, по нашему собственному желанию, это так. Дело в том, что мы изначально написали Андрею письмо. Поскольку отношения уже тогда у нас с ним были натянутые, они с Мишкой еще при его жизни чего-то делили и ругались, мы совершенно формально попросили его согласия на исполнение десяти песен «Короля и Шута». При этом мы подчеркнули, что на концертах они будут ротироваться и взаимозаменяться, и за один концерт будет звучать не более 3-4 таких вещей. Особенно, на первых порах, когда своего материала было мало. Мы просто честно написали: Андрей, нам нужно жить, нужно творить, но пока мы не можем себе позволить играть много своего материала, у нас его попросту нет. Более того, в то же самое время я позвонил Лешке Горшеневу и объяснил, что в первом альбоме «Кукрыниксов» была моя песня «Солдатская печаль», никогда в жизни я на нее не претендовал, но на первых порах ты не будешь против, если мы поиграем ее в числе других моих вещей того периода? Лешка сказал: «Не вопрос, хочешь – бери и мои играй». Что касается Князева, то он ответил довольно высокопарно, что он нам запрещает эти песни играть. Мы посмеялись, потому что письмо было абсолютно формальное и касались небольшого пула песен «Короля и Шута», которые были не просто мной и парнями аранжированы, а частично мной же инициированы. Не могу сказать, что я их написал полностью, но, в частности, я там писал риффаки, Мишка под это дело пел, и мы это на репетиции разбирали. Где-то я указан, как соавтор, например. Где-то — нет Но все песни «Короля и Шута», написанные в пониженном строю, инициированы мной. Мишка просто такого строя не знал. Перечисленные тобой песни мы, по возможности, играем и сейчас, просто понимая, что одного нежелания Андрея мало. Это не официальный запрет. Мотивация-то его понятна, так как это ООО было изначально организовано с целью захвата определенного рынка: дескать, пока «Король и Шут» будет в театре, давайте мы сейчас замутим свой «Король и Шут» – «с блэкджеком и шлюхами». По факту так оно и было. Этого не говорилось напрямую, но это подразумевалось. Поэтому отношения между Андреем и Михаилом очень испортились именно тогда, когда выяснилось, что на время подготовки Тодда группа «Король и Шут» не собирается приостанавливать гастрольную деятельность. Что в планы Андрея и его директора никак не вписывалось. И тогда же ,кстати, прозвучали первые угрозы запретить исполнять нам песни на свои стихи Андреем Князевым, со слов Михаила. Это и вдова Михаила, Ольга, прекрасно помнит. Именно тогда, еще при жизни Михи, а сейчас — это просто логическое продолжение той ситуации. Это не никак не вяжется с поздними интервью Андрея Князева, где он утверждает, что не хочет исполнения нами нескольких песен «Король и Шут», потому как писал их специально для Михи. Далее, теперешний директор Андрея Князева, со слов ребят, поскольку дело было до моего возвращения, однажды пытался сместить Батагова с поста директора «Король и Шут». Не вышло, благодаря вмешательству Ольги Горшеневой. Техперсоналу «Короля и Шута» делались предложения: пойдемте с нами, здесь вам больше делать нечего. Если меня кто-то за клевету будет пытаться привлекать, я просто приведу этих людей, и они подтвердят. Подобное предложение делалось и клавишнику Павлу Сажинову. На первых порах он помогал группе «Князь» с клавишными, после чего ему и барабанщику «Кукрыниксов» Михаилу Фомину, также помогающему тогда Андрею, было сделано предложение: «Бросайте вы свои команды, потому что скоро здесь всё будет шоколадно». На что ребята только посмеялись и просто ушли домой. Просто многие люди не понимают наших поступков, того, как мы себя ведем и что мы делаем, потому что не знают, какими объемами информации мы владеем. Мы реально в этой теме варимся, а с той стороны всё время подкидываются какие-то дрова. Все наши действия трактуются в абсолютно негативном ключе.

KM.RU: Несмотря на натянутые отношения с Князем, ты посвятил ему песню «Любовь и время». Что это – порыв души, попытка наладить отношения или?..

- Понимаешь, за эти годы я действительно несколько раз предпринимал попытки наладить с Князем отношения. Не потому, что мне нужны его песни – мне не надо ни к кому подмазываться. Мы их и так можем играть, но если ему хочется запретить, ОК, велкам в суд! Мы взрослые люди, зачем по сетям вонь поднимать? Иди в суд – и запрети нам, на здоровье. В этом случае мы будем вынуждены бороться и доказывать, что принимали в создании этих песен не самое последнее участие: вот интервью Горшенева, вот показания свидетелей, вот здесь я то-то и то-то придумал. Как ты нам можешь запретить песню, если я там написал рифф, мы вместе с парнями работали над аранжировкой, причем чаще всего вообще в отсутствие тебя на репетиции, а ты написал текст? Будем теперь мериться, кто больше сделал? Я тебя уважаю, но и ты уважай мою работу. За годы игры в «Короле и Шуте» я работал именно на эту тему. Все работали – и Саня Поручик, и Яша Цвиркунов. Не важно, как работали, плохо или хорошо, а полжизни на это положили. И теперь до свидания, на мороз? Нет. Если говорить о песне «Любовь и время», то я неоднократно пытался перевести наши с Андрюхой отношения в шутку. Мы же реально были с ним в хороших отношениях в «Короле и Шуте», где я реально общался долгое время с ним даже больше, чем с Михой. С Андрюхой мы вместе тусили, гуляли, на первых же гастролях мы с ним вместе пошли шататься по Ростову. Я прекрасно это помню, были золотые деньки. В отличие от Горшка, который чаще отмораживался, мы в Питере могли встретиться с Андрюхой и пойти вместе на концерт, скажем, Роллинз Бэнда. Андрюха вообще предпочитал ходить на концерты в компании. Когда он писал сольный альбом, он тут же меня привлек, и я эти песни, по возможности, аранжировал, и записал там все гитары вообще, также довольно большое участие в этом принял Дима Каспер, с которым на тот момент тогда еще только-только познакомились. Павел Сажинов тоже, кстати, с клавишами помогал, Поручик барабаны аранжировал и записал. Теперь это всё забыто. Мы просто работали над этим сольником практически за идею – хотели помочь. Потом мы с Горшком точно также за идею сделали трибьют «Бригадному подряду» «Я алкоголик, анархист», большая сумма с реализации которого была отдана на покупку жилья «подрядному» вокалисту Николаю Михайлову. Где-то я над Князем подшучивал, но это дружеская тема. Просто теперь, видимо, за Андрея думают другие люди…
KM.RU: Есть ощущение, что он обиделся на твое недавнее интервью «Нашему Радио», где ты его сравнил с Маргаритой Пушкиной.

- Я не буду особенно выпендриваться, но напоминаю, что за эти годы я уже дал, возможно, сотню интервью в разных региональных СМИ. Нигде и никогда я не принижал его значения в группе. Но давай начистоту: этот человек писал тексты, определял стилистику группы, в чем-то гениально, талантливо. Я не являюсь его прямо таким ярым поклонником, но я отдаю должное его работоспособности, таланту, оригинальности. Особенно в период «Короля и Шута», потому что из нынешнего его творчества мне нравится далеко не всё. Я не собираюсь даже комментировать музыку – это кому как нравится. Сейчас я говорю чисто о текстах. Понятно, ему тяжело писать всё время новые сказки. Но когда встал вопрос ребром (причем в довольно унизительной для нас форме, а этого никто не хочет понимать), почему мы к Князю не прибежали и не попросились, Андрюха, возьми нас под свое крыло, ответ таков: потому что Андрей для нас не является авторитетом в музыкальном плане. Мишка таковым безоговорочно являлся, Андрей – нет.

KM.RU: Много шума в свое время наделало данное мне интервью Михаила Горшенева «Князь не является основателем «Короля и Шута»». Но факт остается фактом: оно было дано им – и в абсолютно адекватном состоянии.

- Все почему-то считают, что он так высказывался на каких-то обидах. Да не было никаких обид! Так называемый развод между Андреем и Михаилом назревал очень давно – еще до моего ухода из группы. Было понятно, что у каждого свои амбиции – это нормально. У Михи амбиций было всегда выше крыши, и тяжело быть кем-то рядом с Горшком. Конечно, всем тяжело равняться с настолько одаренным человеком. То есть я никогда этого делать и не пытался. Расклад сил был такой: я тебе нужен – вот тебе всё, что я могу. Где-то там лезть поперек батьки в интервью или свои темы двигать – нет. Для этого у меня есть репетиции – там я мог сказать, что считаю, что этот рифф должен быть таким, Мишка одобрял, и мы делали песню. Это моя тема, и меня всё устраивало. У Андрюхи свои амбиции – ладно, это уважается. В итоге он решил уйти – хорошо, на здоровье! Какие у них там были терки с Горшком, я не знаю. Конечно, Миха рассказывал кое-что, из чего можно было заключить, что там претензии были адские, потому что в интервью они периодически довольно крепко прохаживались друг по другу. Сейчас бытует мнение, то, якобы, другие участники «Короля и Шута» - то есть мы – настраивали Мишку против Андрея. Зачем? Чего мы этим могли добиться? Раз мы такие корыстные и мерзкие, как мы могли это монетизировать? И, честно говоря, настраивать Горшка против кого-то было совершенно бессмысленно. Это был упертый и крепкий в своих убеждениях человек. Грубо говоря, нравится ему баба – и говорить ему, что она страшная, было бесполезно. Он всё предпочитал познавать методом тыка. Обжегся – ладно, но мнения чужих он признавал мало. Какие-то определенные авторитеты в виде, скажем, Кости Кинчева, у него, конечно, были. Но Костя Кинчев был для него авторитетом, покуда он не вторгался в его личные дела. А обижаться на то, что я сравнивал Князя с Маргаритой Пушкиной… По факту это был просто конкретный ответ журналисту на конкретный вопрос, где нас сравнили с какими-то щенками, которые без кого-то там ничего сами не могут – а что же вы так, надо было к Андрею под крылышко попроситься? К тому же я тогда озвучил простую мысль, что человек, который в группе офигенно пишет стихи, совсем необязательно является ее лидером и что он способен тянуть ее за собой и вести за собой. Это важно. Андрей нас за собой вести не мог – и не сможет никогда. Отсюда и сравнение с Пушкиной: в группе «Ария» она пишет стихи, но не может ее возглавлять.
KM.RU: Почему на твой взгляд Андрей Князев сейчас так активизировался в борьбе за наследие «Короля и Шута» и подтянул под это Ольгу Горшеневу?

- Мне сложно судить, но я серьезно подозреваю, что после моего поста об ООО в людях проснулся определенный испуг, и они поняли, что попытка присвоить себе бренд в компании с какими-то непонятными людьми, не имеющими отношения к «Королю и Шуту», выглядит очень некрасиво. Просто они созвонились с Ольгой, видимапостао, надавав ей каких-то обещаний. Для нас в этом ничего такого нет: договорились с Ольгой – это не плохо и не хорошо. Просто для себя я отметил: пост написал – это сработало, и они наконец-то как-то перетерли этот вопрос.
KM.RU: Ну а по отношению к вам какие-то «санкции» с их стороны могут грозить? Запретить исполнять вам песни «Короля и Шута» в судебном порядке? Или перекрыть вам «ТОДДа»?

- С «ТОДДом» ситуация отдельная – это продюсерский проект, где платились большие деньги и Мишке, и всей группе за право создания материала. А когда издатель чего-то заказывает, он на это вполне может претендовать. Но это опять же не мои дела – я в «ТОДДе» нанятый работник. От себя мы с каждого спектакля какую-то небольшую сумму денег мы Ольге засылаем – это просто небольшая братская помощь. Как она договаривается с продюсером, я не в курсе, и мы в это не лезем. Насчет возможных запретов на исполнение песен: хотят – пускай запрещают через суд. Если смогут.

KM.RU: Но пока песни, в написании которых принимал участие Андрей, ты намерен исполнять и дальше?

- Я еще раз повторю: Андрей написал стихи, это здорово. Но мы, как люди, принимавшие полное участие в аранжировке и становлении этих песен, имеем полное моральное право их исполнять. К тому же, мы их умеем играть, как надо, а не насколько позволяет опыт и умение играть, как некоторые. Есть суд – запрещайте, но мы будем бороться. Есть позиция Поручика, который вообще в группе был до Князя. Иначе, как вытеснить с рынка конкурентов с помощью нелепейшей бизнес-стратегии, я действия Князя объяснить не могу. Чем мы тебе-то лично мешаем, Андрей? Ты поешь свои песни времен «Короля и Шута», которые мы тоже аранжировывали, и мы с тобой вместе сделали их хитами. Далеко не факт, что они бы стали хитами, не будь нас вокруг тебя и не будь Мишки с тобой.

KM.RU: Какие-то отчисления Андрею с концертов вы делаете?

- Так есть РАО! Перечисляются деньги, конечно. На наших концертах я исполняю 75% своих личных песен. Я с них ничего не получаю, потому что в РАО не зарегистрирован. Поэтому весь сбор там уходит Ольге и Андрею. Такова система.

KM.RU: С Князевым более-менее ситуация ясна. Теперь хотелось бы, чтобы ты ответил на обвинения его бас-гитариста Димитрия Наскидашвили. Многие факты и без того очевидны, но важно, чтобы они еще раз прозвучали из первых уст. Вот ты, например, «перебежал в «Король и Шут» из «Кукрыниксов»», поэтому у тебя прозвище Ренегат…

- Он что, серьезно так пишет?
KM.RU: А ты не читал?

-Конечно, нет! Мне вообще по барабану что он, кто он и чего напишет. У меня есть определенная модель мира, в которую люди, разбрасывающиеся факами в интернете, не вписываются. Пишет, что перебежал из «Кукрыниксов»? Ну, с учетом моего отношения к нему, какое ему дело? Откуда он знает мою мотивацию? Когда я из «Кукров» уходил в «КиШ», где он был, учился в школе? Не ему меня судить за это. И какое отношение это имеет к нашей ситуации? Хорошо, я перешел из «Кукрыниксов» в «Король и Шут». Как это перекрывает тот факт, что ты пытался у дочери моего друга, украсть то, что ей принадлежит? Кто ты вообще, почему ты себе это позволил? Да, из «Кукрыниксов» перешел в «Король и Шут», потому что мне там больше нравилось. Пожертвовал даже ради этого местом второго лидера. Мне с Горшком было вместе хорошо творить. Мне с Князем было комфортно. Мне с парнями было хорошо. Точка. Я сейчас не буду ничего говорить про Лешу Горшенева. Мы с ним тогда просто не сошлись, а сейчас мы с ним лучше общаемся, чем тогда, когда играли вместе. Мы встречаемся, рады друг друга видеть, общаемся, созваниваемся, делимся. В нашем возрасте это очень большая редкость, я вообще мало с кем делюсь. А с Лешкой у нас есть определенная эмпатия, и мы можем какие-то вещи обсудить по-братски.

KM.RU: Ты говоришь, что тебе нравилось с Михаилом творить, а вот Наскидашвили пишет, что ему не нравились твои темы.

- Свою музыку я в «Король и Шут» в полном объеме не предлагал. Как я уже сказал, практически все композиции, которые я инициировал, были написаны прямо на репетициях, либо из домашних заготовок, либо вообще экспромтом. Получается, что если Михаилу не нравилось мое творчество, я ему риффы в того же «Мертвого Анархиста» или «Инквизитора» всучил силком что ли?

KM.RU: Возможно, имеется в виду последний период, что у вас, якобы, чего-то не получалось?

- Откуда это он может знать, мне непонятно. И потом – последний период работы над альбомом был достаточно коротким. И свои песни я предлагал только постольку, поскольку у Михи в его творчестве был некий застой. Он только что буквально отдал в «ТОДД» огромное количество музыки, а в этом возрасте сложно продуцировать много гениальных композиций. И я на репетициях просто, чтобы мы балду не пинали, предложил разобрать несколько своих песен. Собственно, потом они появились в альбомах «Северного Флота».

KM.RU: Еще одна претензия: «Не берегли здоровье Михаила». Частично на это ты уже ответил: попробуй повлияй на такого упертого человека, как он...

- Представь себе ситуацию: умирает человек – неважно, кто, алкоголик, наркоман, гонщик, который разбился. И давайте мы всех его близких расстреляем за то, что «не уберегли»? Теперь по поводу «беречь». Могу напомнить, например, Андрею Князеву, насколько тяжело было Миху беречь, поскольку он это сам знает не понаслышке. И могу рассказать пару эпизодов и последних лет, когда Князя уже не было в группе. За себя могу сказать, что я был единственным, кто мог хоть как-то подобраться к Михе, отобрать у него бутылку коньяка в гримерке, наорать на него и вылить ее в раковину. Было такое, когда начинается тур, приезжаем в Адлер, Мишка был нормальным, потом пошел на пляж, встретил людей, которые его узнали и напоили. И вот он приходит «вдрабадан», а у нас концерт через час. Я ему честно устроил полнейший вопль, предупредив, что если он еще в этом туре выпьет хотя бы стопарик, я возвращаю ему свой гонорар за тур, покупаю обратный билет и улетаю в Москву. Надо понимать: друзья так иногда общаются. Я хочу реализации, нового альбома, а ты за каких-то несколько месяцев начинаешь приходить в совершенно неадекватное состояние. На следующий день он уже трезвый, ему нехорошо, он отвел меня в сторонку и уточнил: «Ты вчера про это серьезно?». Я ответил, что более чем. Он попробовал было на меня глаза выкатить, потом просто отошел в сторону и тему больше не поднимал. Тур он доездил абсолютно трезвым. Это честно. Если кто-то попытается обвинить меня во лжи, Бог им судья. Но так было. Точка. И это было не один раз.

KM.RU: Тебя также обвиняют в увольнении Сергея Захарова – причем, после смерти Горшка.

- Я действительно уволил Захарова, но до смерти Горшка. Просто объясню: Сергей Захаров был уволен мной и группой сначала при сопротивлении Мишки, но поскольку все мы знали, что Захаров не исправится, Горшку был поставлен жесткий ультиматум: хватит прикрывать алкаша и лгуна. Да, это было сделано, потому что группа есть группа: дальше так работать было нельзя. Паша Сажинов уже к этому времени три года с Захаровым не особенно общался, Яшка на него всё время напрягался. Поручик его пытался постоянно отмазывать, но потом сдался тоже. Потому что Поручик раз за него поручается, два, а Захаров прокидывает опять. Получается всё – ресурс исчерпан, остался один Горшок, за которым Захаров, честно говоря, бегал, как Табаки за Шер-Ханом. Ему так было выгодно, поскольку мог побухивать, несмотря на все свои клятвы и подшивки. Он просто к Мишке подлизывался. А Мишка его жалел… Видимо, в тех коллективах, в которых Захаров до этого играл, была такая модель поведения. У нас если что-то не нравится, вопрос ставился ребром. После чего Мишка сдался: «Реник, ладно, я подумал, ты прав – Захара увольняем». Кстати, Андрей Князев, который так внимательно и одобрительно теперь относится ко всему, что говорит Захаров, забыл, что сам неоднократно песочил его на тему пьянства, и хотел уволить за это же, о чем говорил в, как минимум, одном интервью. Почему об увольнении не было объявлено до так и не состоявшегося концерта в Зеленом театре 20 июля? Была тупейшая ситуация: наш тогдашний директор Слава Батогов предложил об этом нигде до концерта не объявлять, чтобы не создавать скандал, а уже на концерте представим нового басиста. Реальность, которая существует в мозгу Захара, меня вообще мало интересует. Это абсолютно малограмотный персонаж, у которого проблемы с ЧСВ, алкоголем и транквилизаторами.

KM.RU: Следующее обвинение: ты создавал в сети некий «зондер-команды», которые ссорили всех и вся.

- Насколько я помню, у группы «КняZz» эти самые «зондер-команды» - так называемые дружины, существовали с 2011 года. Они создавались во многих городах, адски жгли в интернетах. В том числе, кстати, и на Михаила Горшенева бочку катили. Это тоже было, давайте называть вещи своими именами. Я никогда в жизни никого ни против кого не настраивал! Мне это не надо — я взрослый нормальный человек. Конечно, есть люди, которые адово впрягаются за «Северный Флот», кого-то из них я даже знаю по именам. Пойми меня правильно, они впрягаются по одной простой причине: потому что с противоположной-то стороны дерьмо льется, а от нас никто не реагирует. Создается ощущение, что мы даже не оправдываемся, и наши апологеты пытаются как-то нас защитить. Для них это, возможно, какая-то «священная война».
KM.RU: Плюс льются обвинения, что жены настраивают фанатов друг против друга. Чьи жены и кого настраивают, при этом не уточняется.

- Насчет одной жены я досконально знаю, но она, к сожалению, не в нашем лагере. Есть такая очень талантливая девушка, зовут ее Агата Нигровская. Дело в том, что когда «Король и Шут» раскололся, многие фанаты остались лояльны к нам, и у них была какая-то дичайшая переписка конкретно с ней. Мне неоднократно приносили и показывали соответствующие скриншоты, где про меня написано такое, что как-то даже, мягко говоря, не очень приятно. В свое время мы с ней нормально общались, но чего-то она напряглась... Пускай мне принесут какой-нибудь пруф, где, например, моя жена кого-то оскорбляет или против кого-то настраивает. Ей вообще плевать, поскольку у нее трое детей, и я — четвертый. Как-то реагировать в семейном кругу она может, но кого-то настраивать иди выносить эмоции в сеть- не будет. Она самодостаточная взрослая женщина.

KM.RU: Ну и, наконец, такой «пункт обвинения»: якобы, ты всегда хотел заменить Горшка в «Короле и Шуте», а остальным музыкантам группы после его смерти ничего не оставалось, кроме как пойти за тобой, хотя это им особо и не надо.

- Видимо, я их силком удерживаю (смеется). Ну, кстати, даже если предположить такое в плане бреда, я бы задумался: насколько ж тогда низко котируется Андрей Князев, если они предпочли пойти за таким г...ном, как я. А то, что «я Горшка мечтал заменить»... Ребята, я уже неоднократно говорил, что мне с Горшком было тихо, тепло и спокойно. Я занимался любимым делом, нормально зарабатывал, у меня не было такой гигантской ответственности, не нужно было быть фронтменом и учиться этому. Мишка был «паровозом», мы за ним катились, как вагончики, и всё было здорово. На человека, который меня в этом обвиняет я не буду подавать в суд за клевету, потому что он, видимо, просто не в себе.

KM.RU: В полемике также периодически принимает участие Александр Балунов. Хотелось бы прояснить истоки вашего с ним конфликта.

- Я помню Балу, я знаю, что он в свои годы до сих пор пишет в интернете молодым людям какие-то бредни. Для меня его мотивация, в принципе, понятна. Балунова, как и Захарова, в свое время фактически попросили уйти из группы. По факту, он, вроде как, сам ушел, но всё было немного не так. Ситуация там довольно забавная, по прошествии лет (учитывая всё написанное им о нас) предлагаю припомнить, как это было. Получилось так, что у моего отца плохо пошли дела и со здоровьем, и с бизнесом. Напрямую он мне об этом не говорил, но что он имел в виду, я очень быстро потом понял, потому что мой отец вскоре умер. Параллельно у меня в Москве появилась девушка, моя будущая жена, и я сказал ребятам, что ухожу из группы. Балунов, я так думаю, решил этим воспользоваться, потому что он со мной поговорил и предложил уйти вместе. Ну вместе — так вместе, без разницы. Почему воспользоваться, сейчас объясню. Получилось так, что он тоже объявил об уходе из группы. Конкретной причины не знаю, но знаю, что имел место следующий факт: Мишка рассказал об этом Яше, потом мне, что Балунов имел с ним разговор примерно такого содержания: Мишка, так уж и быть, Реник уходит, а я в группе останусь, но ты должен заткнуть всем рот, потому что который год меня обвиняют в непрофессионализме, а мы с тобой основатели, и неважно, как я играю, и как себя веду. На что Миха ему ответил: знаешь, нет, решил уходить — уходи. Это я говорю со слов Горшка, но такое реально было. Получается, что человек пытался шантажировать, воспользовавшись моим уходом, ведь потеря двух бойцов сразу - гораздо тяжелее, чем одного, для того, чтобы так повернуть дело. Балу уходил, понимая, что с ним уже никто в группе особенно общаться не хочет. Это я сейчас со слов Якова, Павла, Поручика говорю. Более того, со слов Михи я знаю, что позже предпринимались попытки приглашать «Король и Шут» в США на гастроли или в гости, и там уговорить Горшка вернуть Балу в группу. На это Горшок всегда реагировал одинаково: отшучивался.

KM.RU: В книге Балунова «Между Купчино и Ржевкой» ситуация с его уходом описана так: Горшок и Князь устроили собрание всех участников «Короля и Шута», на котором заявили, что они лидеры, а все остальные участники имеют статус наемных музыкантов без права голоса.

- Я не помню такого собрания. И, честно говоря, на Горшка это не похоже. Скорее, это Андрюхина тема. Для него уже тогда вопрос Думаю, что Князев мог такое сказать непосредственно Балунову.

KM.RU: Ты вообще читал эту книгу?

- Нет.
KM.RU: Это правда, что ты, Яша, Поручик и Паша запретили ему ее писать?

- Узнав, что он собирается писать книгу, зная, что человек он в высшей степени непорядочный (в чем мы убедились неоднократно), написали ему краткое и сжатое письмо, что мы тебе не доверяем, поскольку ты пишешь про нас ложь. Либо ты пишешь не совсем так, как было, либо совсем не так. К Ире Косиновской и мужу ее, Боре (это у них Балунов живет в Калифорнии, вроде как, в приемной семье) я приезжал с супругой, уже после моего ухода из группы, в гости, и уже тогда понял, что он как-то однобоко выставляет события, связанные с «Королем и Шутом», Честно говоря, не особенно даже приятно было общаться с ним на эту тему. Меня он совершенно точно пытался настроить против Горшка, Князя, всех остальных, путем втуления каких-то, якобы финансовых, сведений. Параллельно, как мы помним, он в соц. сетях гнал на Горшка с Князем, что они украли у него, бедного, великую песню - «Мотоцикл». И все в таком духе. Это он потом, после смерти Михи, стал лучшим другом Горшка, и борцом за правду. Поскольку заняться ему явно нечем. Поэтому мы ему совершенно четко написали, что запрещаем использовать в книге наши фотографии и в случае, если там будет малейшая клевета, мы пойдем в суд. Мы вполне обоснованно подозревали, что Балунов будет на нас клеветать, но он поступил умнее: откровенной лабуды он писать не стал, но охарактеризовал нас в уничижительном ключе. Себя же выставил таким образом, что читателю вообще непонятно становится, как без такого таланта и красавца вообще мог существовать потом «Король и Шут». Возмущенные люди присылали мне из книги какие-то выдержки. На это я могу только улыбаться.

KM.RU: Какие выдержки? Что ты изначально играл в «Кукрыниксах», но всё время пытался перейти в «Король и Шут», например, тогда, когда у них были съемки для каких-то телешоу, типа «Живой коллекции»? И ты приходил туда для того, чтобы посветить лицом на телеэкране?

- Давай скажу начистоту: на телешоу мне всегда было наплевать. У меня и сейчас к ним отношение не поменялось. Проходить мимо камеры для меня попросту неинтересно. В данной ситуации парень-то судит по себе. Я помню множество интервью, которые Горшок где-нибудь в гримерке «Лужников» дает, а Балунов при этом постоянно лезет в камеру. А по поводу этих всех телешоу... Просто в те годы на какие-то знаковые концерты, бывало, и на передачи по ТВ ребята меня звали для усиления состава. Я не рвался в «Король и Шут» для достижения какой-то популярности. Мне нравилось играть в группе — реально от этого перло. Люди, которые меня здесь в чем-то уличают пусть ответят: что, они не хотели бы поиграть с Горшком? Я — хотел. Может, Балунов это как-то по-своему и воспринимал, но это уже дефекты его личного восприятия реальности. Забавно, кстати, но, может, у него на меня давняя обида, поскольку первые два концерта в основном составе я отыграл вместо него на басу, его в это время Миха из группы выгнал, за что — до сих пор не знаю. Мне просто по просьбе ребят позвонила Машка, и спросила, могу ли я за две репетиции программу на басу выучить. Это было несложно, если честно.
KM.RU: Есть люди, которые до сих пор считают, что и Ренегатом тебя прозвали именно из-за того, что ты постоянно «перебегал» в «Король и Шут».

- Я много раз уже объяснял, что Ренегатом меня прозвал недалекий персонаж, который пытался продюсировать «Кукрыниксы». Ну прозвал и прозвал, мне без разницы... Что касается Балунова, то ему, видимо, жизненно необходимо кидаться в меня дерьмом. Он всё пытается выставить в таком свете, чтобы у людей гадливость вызвать, что ли... Флаг ему в руки, например.

KM.RU: А эпизод со спонсорскими ботинками, которые дарили членам «Короля и Шута», тебе они как сессионнику не достались, ты устроил скандал, а Горшок тебе отдал свои?

- Что за бред? (смеется). Ботинки выдали нам всем, по тем временам, они нам реально были нужны, поскольку нам реально было нечего носить. Просто у меня размер-то 47-й, мне дали 46-ые, и я, само собой, запарился по этому поводу. Может, и Миха отказался от своих в мою пользу- не помню, но на него это похоже. Хотя у него, вроде, был 43 размер, что ли…Они мне сильно жали, но в этих своих 46-х ботинках я ходил пару лет, пока у меня их не спер какой-то наркоман. Но это уже другая история. Забавно, что случай этот удостоен был такого внимания в книге. В целом, видимо, Балу этот случай счел интересным для описания творческого процесса… Я, кстати, пару своих свитеров на гастролях Горшку отдал в разное время. У нас, когда с деньгами на первых порах было не очень, бывало такое. Горшеневы братья одно время носили Лешкину черную куртку на двоих. По очереди. Бас-гитару за Балунова, бывало, я записывал, в порядке взаимовыручки. Мы же были команда.

KM.RU: Как я понял, одна из главных претензий Балунова к тебе заключается в том, что ты, якобы, привел к нему в гостиничный номер в Харькове экс-директора «Короля и Шута» Александра Гордеева, который затем на него напал. Во всяком случае, в его книге можно на это усмотреть намеки.

- Самое смешное, что он, видимо, действительно так и думает. Когда я был в Штатах (а это было уже спустя какое-то количество лет после того, как Гордеев на него напал) он пытался меня в этом убедить. Ну, давайте вспомним, как это было. Во-первых, Шура Балунов везде утверждает, что он дрался с Гордеевым. Как очевидец и как человек, хорошо знающий их обоих, могу сказать, что это невозможно. Да, он получил от Гордеева конкретных люлей, дракой это было сложно назвать. Как потом сказал на следующий день Андрей Князев, получил их совершенно справедливо. Гордеев ушел из группы не очень хорошо, он был сам в этом виноват. Миша сказал, что он должен уйти — и тот ушел. Через некоторое время мы отправились на гастроли в Харьков, и Гордеев там пришел с нами пообщаться. Мы сидели выпивали в гостиничном ресторане, после чего он как-то встрепенулся и спрашивает: «А где Шура Балунов?». Мы ответили, что без понятия. Кроме меня, там был еще Яшка и тогдашний тур-менеджер Дима Бобров. Гордеев пошел на ресепшн, спросил, где живет Александр Балунов, и ему назвали номер. Он просто на лифте поднялся наверх, а мы, заподозрив что-то неладное, ломанулись за ним. Не объясняя ничего, Гордеев просто с ноги вынес ему дверь в номер и надавал ему по ушам. Довольно сильно. Надо понимать, что он очень серьезный боец, и трезвым я бы с ним никогда в жизни не стал связываться. Я вломился в номер следом, Гордеева от Балунова оттащил, упал на него сверху, прижал к полу, придушил, он свирепо отбивался, но я всё-таки потяжелее него. Так продолжалось до тех пор, пока не пришел ОМОН, и меня с него не сняли. Весь номер был в белых волосах... По факту было именно так. На следующий день мы уезжаем из города, я ребятам рассказываю, что вчера было, на мне нет лица, после чего Князев задумчиво говорит: «Ну, блин, сам виноват,»... Оказывается, что после ухода из группы все о нем забыли, потому что расстались мы нехорошо, но без г...на. А Шура начал про него в интернете общим знакомым писать про него всякую лабуду. Тогда мы с Интернетом еще особо не дружили, а он уже отжигал в каких-то форумах, всегда это дело любил, видимо. Дескать, Гордеев то ли деньги у нас крал, то ли Балунову не понравилось, как он с нашей скрипачкой Машей обходился.
KM.RU: Да, Балунов в книге пишет, что он поймал Гордеева на воровстве и хотел предупредить людей, чтобы они не попали в такую же ситуацию, как «Король и Шут».

- Скажу честно, я о таком не знаю. Лично у меня Гордеев ничего не украл. Из-за этих интернет-записей Балунова Гордеев и дал ему люлей. Надо ж понимать, на кого ты гонишь. Гордеев — прямой, как палка. Ты его оскорбил — он тебе люлей. Ты ему словом — он тебе делом. А насчет воровства, честно, я слышу впервые. Меня еще тогда это удивило — где и чего он мог украсть?

KM.RU: Балу утверждает, что на тот момент он и Яков отчасти выполняли в группе директорские функции и чуть ли не поймали его за руку.

- До Гордеева да, они что-то пытались делать в этом направлении, но, видимо, малоуспешно, потому что группе понадобился новый директор. Повторяю: ни о каких конкретных доказательствах я не слышал. Говорить, что я на него натравил Гордеева — это просто смешно! Зачем мне это? В чем смысл? Мы играли с парнем в одной группе.

KM.RU: Он пишет, что не хотел встречаться в Харькове с вором, а все остальные пошли.

- Да потому что мы его вором не считали! Нам же никто этого не объяснил. Человек ушел у группы сам. Да, у него была некрасивая ситуация с Машкой, но она его простила. А какое тогда дело до этого было Балунову? Кстати, когда он собрался писать книжку, нас еще насмешило и выбесило то, что мы-то хорошо помним, как Мишка к нему относился. Дословно от Горшка я слыхал такую фразу: «Шура Балунов, понимаешь, он — подленький». Это было последний раз во время одного эпизода, когда мы в 2011-2012 году собирались затевать юбилейный тур, и я по этому поводу связывался с Балуновым. Это тоже в книге есть?

KM.RU: По этому поводу в книге написано, что ты предложил ему 10 000 долларов за пару концертов, что он в это не поверил и решил пробить ситуацию путем обнародования суммы гонорара в интернете. На что ты ему потом заявил, что раз ты такой корыстный, то мы решили тебя на концерты не звать.

- Произошло следующее. Я вернулся в группу и предложил подумать ребятам насчет юбилейного тура. Яков и Мишка идею поддержали, но предложили мне взять организацию на себя, потому что им особо не хотелось общаться с Балуновым на эту тему, а с Машей Нефедовой я периодически общался по скайпу или переписывался. Единственное, мы не могли понять, что делать с Захаровым, если приедет Балунов — мол, как это так, два басиста на одной сцене? Тогда Захаров сам предложил поиграть во время этих концертов за сценой, а Балунов попрыгает с басухой, порадует людей. Собственно, с этими данными я звоню Машке. Она с радостью согласилась, причем ни слова не спросила про деньги. Звоню Шуре, он первым делом поинтересовался, сколько мы заплатим. Я ответил, что он получит такой же гонорар, как и все музыканты. На что он мне заявил, что ему наших процентов мало и назвал большую сумму. И обосновал: «Вы же будете мое имя на афише использовать». Я посмеялся, потом передал на репетиции его условия парням, на что мне хором было сказано: да пошел он нахер, сыграем без него. Я вернулся домой и ровно это ему передал. И насколько я помню, он после этого, в этот же день опубликовал информацию: вот, ребята зовут меня в прощальный тур, даже денег столько-то предлагают, но это было уже после того, как я от лица группы ему отказал. Пытался, видимо, на нас через фанатов надавить, чтобы мы его все-таки позвали. На него это похоже.

KM.RU: Еще он пишет, что ты сам напросился в «Король и Шут» после ухода Андрея Князева.

- Я этого особенно и не скрываю. Только не «напросился». Я закончил свои дела в Киржаче и в какой-то день осознал, что мое присутствие там больше не нужно. С моим компаньоном мы отдали кучу отцовских долгов и перепрофилировали весь бизнес так, что постоянно там находиться мне уже было необязательно. Я позвонил Паше, попросил дать трубку Михе, и сказал ему, что я теперь могу вернуться в группу, я вам нужен? Это было на репетиции, при всех. На что Горшок реально радостно при всех заорал: «Офигенно, да, конечно!». Потом замялся и объяснил, что они с Валерием Аркадиным делают «ТОДДа» и у него есть ощущение, что он хочет играть в группе, поэтому немножко неудобно получается. Потом Мишка переговорил с Валерой и тот ему объяснил, что никогда в жизни не планировал переходить в «Король и Шут» на постоянную основу. В итоге Горшок радостно сказал: «Реник, офигенно, всё — возвращайся!»

KM.RU: То есть ты не несколько раз просился после своего ухода обратно в группу, как это пишет Балунов?

- Мне вообще интересно, откуда это Балунов может знать? Мы регулярно приходили с женой на московские концерты «Короля и Шута», мы с радостью встречались с парнями. В чем проблема-то? Я уходил из группы разруливать очень запутанные дела, всё сделал и вернулся, меня с радостью приняли обратно. Может быть, у Балунова просто обида на то, что его, такого красивого и талантливого, никто обратно не ждал?

KM.RU: В книге Балунова есть и такой пассаж — вы пытались запретить ему собирать архивы «Короля и Шута» на «Кругах».

- Это не я, а наш менеджмент. Яков внезапно обнаружил, что архивы «Короля и Шута» на некой странице Балунова включают в том числе записи и современного периода. Без Балунова и даже без Князева. А, между тем, там была кнопочка «заслать денег». То есть человек реально пытался монетизировать наши записи, при этом обливая нас в сети грязью. Яшка это обнаружил, и наши представители написали. Я-то тут при чем? Если хочешь знать мою позицию, то мне неприятно, что человек, который на нас катил бочку, пытался продать записи с нами же.

KM.RU: Что в итоге дальше?

- Будем спокойно работать, заниматься творчеством. Если говорить о нашей дальнейшей концертной программе, то будем играть свой новый материал, и новейший, который в данный момент пишется, и песни «Короля и Шута», и какие вздумается. Мы имеем полное моральное право это делать, на наш взгляд.

KM.RU: Что бы ты сказал оппонентам, обратившись к ним напрямую?

- Если вы так уверены в своей правоте, наши бывшие коллеги - вспомните, сколько вам лет, и кто вы есть, будьте взрослыми мужчинами, идите в суд, если есть с чем. Хватит кидаться грязью в интернете, распуская павлиньи хвосты перед людьми, которые вам в дети годятся. Докажите, что вы не просто так были в «Король и Шут». Что вы чего-то стоите, как музыканты. Среди нас вы утратили всякое уважение, так сделайте новую хорошую музыку, чтобы хотя бы самим себя уважать.

Мультипортал KM.RU в этой непростой ситуации блюдет журналистскую объективность и сохраняет беспристрастность. Мы готовы дать площадку остальным ключевым участникам дискуссии и призываем их обозначить свою точку зрения на страницах нашего издания. Работа в этом направлении уже ведется. Следите за нашими публикациями!

Читать полностью: http://www.km.ru/muzyka/2016/12/06/persony...flot-andrei-kny



Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 6.12.2016, 21:22
Сообщение #155



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Вот честно - непонимаю зачем... ?

Баранам вроде недавнего гостя, из княжеской темы на форуме, всеравно ничего не объяснишь. Остальным и так все понятно.
Ответ на последние события? - Так уже все и так притихло, и все разошлись при своем мнении. Или может дело в том, что все притихло?

Я считаю, что не нужно дела группы вываливать наружу, и хоть этим уже и занимаются все кому непоподя, не стоит им уподоблятся.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nigilist
сообщение 7.12.2016, 6:47
Сообщение #156



Зелёненький мягенький стерв
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 4351
Регистрация: 4.3.2008
Из: Соловьиной рощи
Пользователь №: 437




Народный модератор-2012



Temnyi_Elf, вот полностью поддерживаю.
Вообще, какое-то сумбурнре интервью, похоже на попытку оправдаться.
Рене лучше выглядел когда молчал на эту тему, типа вся эта крысиная возьня его не касается
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 7.12.2016, 16:23
Сообщение #157



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



А мне показалось интервью весьма просчитанным и тонко просчитанным.
Кроме тех кому не надо ничего доказывать (неважно на чьей они стороне) есть масса случайных инетпрохожих. И их большинство. А что небольшая инетвойнушка снова началась с лета заметно если шарить по инетам в постоянку ( о моя утраченная свежесть, буйство фраз и половодье чуййствссс - там ,в безднах, осталось). Вернее даже так- тень попытки завести по примеру прошлых лет войнушку (заметьте по недалеко ходить в ВК- анти-флотовские комменты боян боянистый) . Тень правда шатается и чахнет от бескормицы.
Если Ренегат что -то сделал в масс-медийном плане- неважно ошибочен ход или нет- значит есть веские причины. Вопрос- какие и чего мы не знаем.

Метафизично:смерть М.Ю повлияла на тему Король и Шут как ранение аорты - сперва фонтанировало ,потом незаметно иссякать стало, до полной анемичности . А Князь слишком склинчевался в ней после ухода. И если раньше лавой по инету носились дружинники, то теперь хлипкие редкие выстрелы по разным пабликам от одиноких рейнджеров " СФ скоро распадутся- и Князь запретил песни КиШа".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 7.12.2016, 17:33
Сообщение #158



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








На тему "случайных инетпрохожих". Книжки Балу на концертах Князя это видимо тоже для них - считай библия, для обращения в "истинную" веру.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 9.12.2016, 6:27
Сообщение #159



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



контрудар объединенных сил последовал на PUNXLOVE.RU http://punxlove.ru/?p=2434
а главное название такое правильное "Ольга Горшенева: «Все говорят о своей любви к Михаилу Горшеневу. Так давайте же тогда любить его достойно и красиво»"
Но вообщем ничего нового кроме поминанья всуе PUNXLOVом нашего сообщества в ВК ( вот как "рупор СФ " могу сказать- с тех пор как мы были "бригадой горшенят" ничего не поменялось в комментах с эксовой стороны , кроме имен: в 2011-2013 были "КиШ" и "Горшок", теперь "СФ" и "Ренегат",только что перестали матерится и обзываться, да и мало их ,комментирующих)
Странно что Захар так долго молчит-не звонят и интервью не берут?. И куда делся наш пылкий Айс?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 9.12.2016, 9:57
Сообщение #160



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








"Империя наносит ответный удар" =)
Ну еще ГиЗ Андрей упомянул - рассказал все как было =). Что с другой стораны давно не новость.

Ну и наверное Ольга впервые прямо сказала, что "Ренигат плохой" . Но по факту огласила лишь лож про увольнение Захарова - Всетаки Леоньтьев его не выгонял ( подло приписал "славу" себе ), это сделал Горшек обсалютно единолично... Бедный Сергей, у него же вся легенда развалилась... Подстава.

Ну а в целом, мы наблюдаем то, чего и следывали ожидать... Куча грязного белья и взаимных обвинений. Как и писал ранее, считаю , что не стоили Ренигату уродабляться опанентам - в суд и Яков вполне неплохо всех пригласил...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:12