Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Философия
gargon
сообщение 19.3.2008, 19:15
Сообщение #1



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 306
Регистрация: 3.3.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 318








Наверняка многие из нас почитывали литературу филосовской или психологической направленности. Предлагаю в этой теме расматривать теории философского и психологического характера. Обсуждать того или иного филосова или психолога. Рассуждать о той или иной гипотезе так или иначе связанной с тематикой этой темы. Рассказывать друг другу о различных авторах и ремарках на того или иного автора. Рассуждать о таких вещах как время, материя, метафизика, культ, мифология, рунические языки, социум, общество и личность, воспитание и эстетика. Надеюсь тема понравиться настоящим почитателям сего жанра и не только.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S6T6N6
сообщение 19.3.2008, 19:50
Сообщение #2



Михаил Маковски
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Злодеи
Сообщений: 3627
Регистрация: 7.3.2008
Из: упаковки хлопьев
Пользователь №: 588








ну есть такой чувак З.Фрейд. но чето он так свои фразы загнет,что мне его както сложно читать
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moryachka
сообщение 19.3.2008, 19:52
Сообщение #3



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 573
Регистрация: 2.3.2008
Из: Россия, город-герой Санкт-Петербург
Пользователь №: 257








Цитата(S6T6N6 @ 19.3.2008, 19:50) *
ну есть такой чувак З.Фрейд. но чето он так свои фразы загнет,что мне его както сложно читать

Да он извращенец вообще (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif) ИМХО)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moryachka
сообщение 19.3.2008, 20:25
Сообщение #4



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 573
Регистрация: 2.3.2008
Из: Россия, город-герой Санкт-Петербург
Пользователь №: 257








Лично я у Фрейда кое-что читала, но не увлекаюсь его творениями :laugh:
Кстати, к философам можно отнести и очень много литераторов, которые пишут в художественном стиле, но пишут о таких вещах, которые заставляют задуматься. Например, у Уильяма Сарояна есть произведение "Человеческая комедия" Именно там я вычитала эту мысль, которая мне очень понравилась:
"Если жизнь приносит печаль- от человека зависит, какая она: благородная или дурацкая... "
И вот еще (это уже другой автор):
"Когда уходят в прошлое отряды героев , приходит черед героев - одиночек ."
Очень просто сформулировано, но смысл есть и, если задуматься, глубокий...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Azzazelo
сообщение 19.3.2008, 20:27
Сообщение #5



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Зомби
Сообщений: 505
Регистрация: 13.3.2008
Из: Кремль!!!
Пользователь №: 814








Цитата(Moryachka @ 19.3.2008, 22:52) *
Да он извращенец вообще (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif) ИМХО)

Ну у него Есть направленость((((
Но В Целом Теория Его Верна!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gargon
сообщение 19.3.2008, 20:57
Сообщение #6



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 306
Регистрация: 3.3.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 318








Зи́гмунд Фрейд (Фройд) (нем. Sigmund Freud, полное имя: Сигизмунд Шломо Фрейд; 6 мая 1856, Фрайберг (ныне Пршибор), Чехия — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский психиатр и основатель психоаналитической школы, терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. В молодости он заинтересовался гипнозом и его применением для оказания помощи душевнобольным. Позже он отказался от гипноза, предпочтя ему метод свободных ассоциаций и анализ сновидений. Эти методы стали основой психоанализа. Фрейд также интересовался тем, что он называл истерией, а в настоящее время известно как конверсионный синдром.

Теории Фрейда и используемые им способы лечения вызвали полемику в Вене в XX веке и до сих пор остаются предметом горячих споров. Идеи Фрейда часто обсуждаются и анализируются в литературных и философских работах в дополнение к продолжающимся дискуссиям в научных и медицинских трудах. Его часто называют
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 19.3.2008, 21:46
Сообщение #7



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Мда, у Фрейда были интересные мысли. Удивилась, когда узнала, что он был кокаинистом. Но прожил-то сколько!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S6T6N6
сообщение 19.3.2008, 21:57
Сообщение #8



Михаил Маковски
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Злодеи
Сообщений: 3627
Регистрация: 7.3.2008
Из: упаковки хлопьев
Пользователь №: 588








Цитата(Nadia @ 19.3.2008, 21:46) *
Мда, у Фрейда были интересные мысли. Удивилась, когда узнала, что он был кокаинистом. Но прожил-то сколько!!!

блин помню его тесты проходил в школе,но ничего не помню из них
а может кто нибудь напомнит какую нибудь его теорию
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 19.3.2008, 22:19
Сообщение #9



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Цитата(S6T6N6 @ 19.3.2008, 21:57) *
блин помню его тесты проходил в школе,но ничего не помню из них
а может кто нибудь напомнит какую нибудь его теорию


Наверное самая известная... Психосексуальная теория Фрейда
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эскада
сообщение 21.3.2008, 22:49
Сообщение #10



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 8
Регистрация: 21.3.2008
Из: Moscow-city
Пользователь №: 1108








(IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/12.gif) На мой взгляд, каждый человек от рождения философ) Это можно рассматривать с позиции первичного освоения мира и начальной социализации, и процесс размышления и философствования длится всю жизнь, как на подсознательном так и на осознанном уровне)
А вообще если брать классиков-можно массу умных мыслей подчерпнуть, даже не для того, чтобы становиться фанатиками этих идей, а для того, чтобы дать пищу своему уму для размышления)
Ведь как здорово, что нельзя однозначно ответить на волнующие вопросы людей о любви, смысле жизни, счастье) Иначе бы мы потеряли способность размышлять, создавать, жить)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
M-y-x-a
сообщение 22.3.2008, 14:10
Сообщение #11



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 7
Регистрация: 11.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 728








А по-моему не каждого человека можно назвать философом. По своему жизненному опыту знаю, что многие люди вообще не задумываются об окружающей действительности. Философа как тип характеризует вторичная рефлексия, то есть рефлексия рефлексии. А у некоторых людей не то что вторичная, даже первичная отсутствует.

А по поводу дедушки Фройда - как основоположник психоанализа он безусловно велик без него в этом деле никуда. Но психоанализ без Юнга я себе уже не мыслю. И если Фройд всю тему замутил, то Юнг её значительно дополнил.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Azzazelo
сообщение 22.3.2008, 15:15
Сообщение #12



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Зомби
Сообщений: 505
Регистрация: 13.3.2008
Из: Кремль!!!
Пользователь №: 814








Цитата(Nadia @ 20.3.2008, 1:19) *
Наверное самая известная... Психосексуальная теория Фрейда

Да в целом теория отличная!Но такой уклон в секс перебор
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bad
сообщение 24.3.2008, 17:13
Сообщение #13



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 156
Регистрация: 3.3.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 312








Так и есть, каждый философ. Это все доказщывается обьяснением что же все таки значит само слово "философия"От греч. Philo-любить, Sophos-Мудрость. Каждый кто может мыслить философ, некоторые в большей степени некоторые в меньшей, но все таки это не отнять. Что касается Фрейда, его много кто считает невменяемым, но почитав его я понял что все таки у этого философа были очень правильные мысли, и признать что это действительно на подсознательном уровне так и есть мы просто боимся. Я не говорю что он во всем прав, далеко не так, но рациональное зерно в его философии определенно присутствует.
Мне очень нравится философия Гегеля например. его диалектические законы "Отрицание отрицания" "Переход качественного в количественное" актуальны будут всегда. Очень умный человек был.
В последнее время читаю П.А. Кропоткина "Хлеб и воля", советую всем для прочтения. Очень умный человек, без прочтения его очень сложно все таки понять что такое анархизм. Товарисчи анархисты читайте его обязательно. (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/101.gif)
Что касается остальных философов, то философы античности тоже много много умного сказали, и глупого тоже.. (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GhostAngeL
сообщение 25.3.2008, 16:26
Сообщение #14



cout << "Солнце - это фонарь";
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1044
Регистрация: 1.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 116








Bad , с Гегелем хочу тебя поддержать!=) и Кант ещё по душе с его тремя науками: математикой, естествознанием и философией. По моему стоит ими заняться каждому человеку) чтоб развить в себе чувственность, рассудок и разум. Фихте сказал тоже неплохую вещь по поводу что невозможно получить знание о чём-либо пока ты сам себя не осознаешь как мыслящее существо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bad
сообщение 25.3.2008, 16:40
Сообщение #15



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 156
Регистрация: 3.3.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 312








Цитата(GhostAngeL @ 25.3.2008, 16:26) *
Bad , с Гегелем хочу тебя поддержать!=) и Кант ещё по душе с его тремя науками: математикой, естествознанием и философией. По моему стоит ими заняться каждому человеку) чтоб развить в себе чувственность, рассудок и разум. Фихте сказал тоже неплохую вещь по поводу что невозможно получить знание о чём-либо пока ты сам себя не осознаешь как мыслящее существо.

Это как Платоновское "Познай себя."Суть одна впринципе (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/101.gif) А мне вот кажется что человек никогда все полностью не познает, это мне кажется просто нереально, я согласен в этом с агностиками.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GhostAngeL
сообщение 25.3.2008, 17:45
Сообщение #16



cout << "Солнце - это фонарь";
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1044
Регистрация: 1.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 116








Bad , но ведь на то он собственно и человек чтобы по крайней мере показать свою тягу к познанию предмета (предположим)
а вдруг выйдет) ведь чаще всего так оно и бывает)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bad
сообщение 25.3.2008, 17:50
Сообщение #17



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 156
Регистрация: 3.3.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 312








Не спорю, правильно нужно стараться познать все. Предмет допустим познать возможно а вот вселенную допустим, откуда появилась жизнь, и что то более сложное нам то уже сложнее познать. Хотя кто знает может через 1000 лет наши прапраправнуки будут рассекать на других планетах зная все. Вот видишь даже этот вопрос мы не можем сейчас познать. Деликатная вообще тема такая (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GhostAngeL
сообщение 25.3.2008, 17:57
Сообщение #18



cout << "Солнце - это фонарь";
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1044
Регистрация: 1.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 116








Bad :smile: так ведь в этом вся соль!=) интересно ведь! нужна ведь пища для ума!!!=)
я частенько задаю вопросы по этому поводу, как раз например о создании мира, кто я, что я тут делаю, зачем вабще обезьяны стали эволюционировать??))))))
и есть ли вечный двигатель)))
сейчас то вряд лм конечно узнаю)....да и вабще при своей жизни)....но дай Бог разобраться потомкам)...хотяяя....Бог как раз и не даст)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bad
сообщение 25.3.2008, 18:01
Сообщение #19



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 156
Регистрация: 3.3.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 312








Кстати аналогично. (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif) А я раздумывая все таки и не могу лично понять что же есть смерть. Не может у меня в голове уложиться что смерть это физический процесс который неминуем, и после которого нет ничего. Но вот вся соль (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif) я лично не могу представить себе это самое "ничего". Но ты знаешь я согласен с Дарвином, поэтому как произошел мир, хоть догадываюсь, а это уже что то (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/101.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GhostAngeL
сообщение 25.3.2008, 18:13
Сообщение #20



cout << "Солнце - это фонарь";
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1044
Регистрация: 1.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 116








а ещё интересен вопрос о самом рождении собственно!=) и влияние знаков зодиака на судьбу! ведь против этого не попрёшь!!=) если покопаться так в себе то явно выходят черты присущие тому или иному знаку!
я предположим стрелец) и вот читаю я характеристику и думаю: блин! я им чтоли диктовала??=)))))
и вот узнав год и месяц рождения человека я могу уже сразу при знакомстве сказать ему что от него я могу ожидать, и как себя с ним вести
чаще проводишь подобный анализ - реже ошибаешься в людях) что то вроде такой тренировки и общения своего и характера)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:35