Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> "чёрные Копатели"
poloten4iko
сообщение 30.8.2008, 16:12
Сообщение #1



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Недавно посмотрела фильм "Мы из будущего". Картина о "чёрных копателей" как их принято называть. Нелегальных археологах, специализирующихся на незаконных раскопках мест, где во время Великой Отечественной войны проходили боевые действия.
Конечно, ни о какой исторической достоверности речи быть не может, задача фильма в другом. Несмотря на некую банальность сюжета о перемещении во времени, тут очень удачно выбрана связка. В прошлое отправляются не абы кто, а "чёрные копатели". И соответственно это путешествие оборачивается исключительно терапевтическим эффектом и пересмотром ценностей. Естественно, этот фильм — госзаказ и пропаганда, как-никак телеканал «Россия» профинансировал производство.
Ну, вобщем то о фильме можно рассуждать долго и дабы не грузить не смотревших перейду к вопросу.
Как вы относитесь к такой деятельности как "чёрные копатели"? Ведь копают молодчики явно не для военных или краеведческих музеев. Мародеры, оскверняющие могилы и устраивающие "рынок памяти" или же любители и ценители истории? И вобще стоит ли тревожить погибших солдат?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 30.8.2008, 16:26
Сообщение #2



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








У меня есть пара подарков-раскопочек от друзей, этим увлекающихся. Они денюшку зарабатывают и никого не убивают, не грабят, руки-ноги не отрывают, у бабушек пенсии не крадут, нефть у страны не заимствуют, посему пущай занимаются этим делом. Аминь.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 30.8.2008, 17:29
Сообщение #3



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Цитата(Глазирок_сырованный @ 30.8.2008, 16:26) *
У меня есть пара подарков-раскопочек от друзей, этим увлекающихся. Они денюшку зарабатывают и никого не убивают, не грабят, руки-ноги не отрывают, у бабушек пенсии не крадут, нефть у страны не заимствуют, посему пущай занимаются этим делом. Аминь.

Ну, всётки одно дело пряжки-часы-нашивки-значки, а другое дело ордена и медали...
То, за что кто то проливал свою кровь можно купить за 2-3 тысячи рублей. Причём сам факт продажи меня не столько удивляет и огорчает, сколько сам вид сего действа.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 30.8.2008, 18:00
Сообщение #4



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








Я собственно не вижу никакой разницы между тем, что медали и ордена будут валяться в земле и они же будут находиться в частных коллекциях/музеях.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 30.8.2008, 18:27
Сообщение #5



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Перенесено в более подходящий раздел

Проблема в том, что ЧК не всегда удосуживаются нормально перезахоронить останки. Да и с "перераспределением" так сказать трофеев не все ясно - награды должны отправляться родственникам погибших или в музеи, если таковых нету либо не удалось установить личность погибшего (что врядли - на орденах/медалях номера сохраняются гораздо лучше "смертных медальонов"), а оружие на переплавку/в музеи. Однако такого в данном случае особо не наблюдается - все больше в карман. Не хорошо!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 30.8.2008, 18:41
Сообщение #6



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Цитата(Колдун @ 30.8.2008, 19:27) *
Перенесено в более подходящий раздел
Проблема в том, что ЧК не всегда удосуживаются нормально перезахоронить останки.

На самом деле с официальным захоронением ситуация не лучше... Были случаи у поисковиков в квартирах стояли мешки с костями чуть ли не целых взводов до того момента как администрация выделит деньги и выдаст разрешение на захоронение...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 30.8.2008, 19:11
Сообщение #7



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








Цитата(Колдун @ 30.8.2008, 19:27) *
награды должны отправляться родственникам погибших

Которые их также перепродадут за 2 тыщи рублей и опять все вокруг будут не рады.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 30.8.2008, 20:53
Сообщение #8



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



poloten4iko, зато понятно что их захоронят.

Цитата
Которые их также перепродадут за 2 тыщи рублей и опять все вокруг будут не рады.

Вот по поводу этого я где-то слышал, но не проверял - так что почем купил, потом и продаю - есть какая-то статья за продажу наград, вроде как даже независимо от их происхождения и пути получения.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 30.8.2008, 21:03
Сообщение #9



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








Никогда не слышала о_0 Следуя логике такой статьи, награды вообще надо уничтожать государством сразу после смерти награждённого о_0
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nemesis
сообщение 30.8.2008, 21:08
Сообщение #10



кто-то
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1129
Регистрация: 23.7.2008
Из: Украина
Пользователь №: 2517








Раз уж начали тему о "черных копателях",то можно было б обсудить и тему о "черных археологах",которие не только ордены нлегально продают (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif)
На счет "копателей",раскапывать могилы ради наживы-это низко,какой бы ни была цель всего этого.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 30.8.2008, 21:16
Сообщение #11



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Глазирок_сырованный, музеям родственники передают, это точно. Но в каких количествах? (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/acute.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 30.8.2008, 22:28
Сообщение #12



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Знаю я нескольких человек, кто занимается таким мародерством. Сам я это не одобряю и считаю, что не надо беспокоить прах погибших воинов. Они за нас кровь проливали...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 30.8.2008, 22:44
Сообщение #13



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Цитата(Колдун @ 30.8.2008, 20:53) *
Вот по поводу этого я где-то слышал, но не проверял - так что почем купил, потом и продаю - есть какая-то статья за продажу наград, вроде как даже независимо от их происхождения и пути получения.

Цитата(Глазирок_сырованный @ 30.8.2008, 21:03) *
Никогда не слышала о_0 Следуя логике такой статьи, награды вообще надо уничтожать государством сразу после смерти награждённого о_0

Да есть такая статья в УК РФ. И кстате на копии наград она тоже распространяется. Но как известно в России такие законы не действуют... Достаточно прогуляться по Арбату чтобы в этом убедиться)) Единственный вариант, когда этот закон действует это если запалят при перевозке. А перевозят обычно гораздо более ценные вещи нежели чем пряжки и медали. И то это расценивается как контрабанда.
Кстате сами ветераны бывает продают медали добровольно. Вот так вот государство обеспечило своим защитникам "достойную" жизнь, что они выставляют на продажу свою славу, доблесть и память.
Есть ещё более страшная вещь чем продажа орденов и медалей, называется похищением боевых наград. Вот тут картины не для слабонервных. И музеи кстате, тоже относятся к их "жертвам"...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 30.8.2008, 22:54
Сообщение #14



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Цитата(poloten4iko @ 30.8.2008, 22:44) *
Есть ещё более страшная вещь чем продажа орденов и медалей, называется похищением боевых наград.


Таких людей я ваще презираю. Мне кажется они будут гореть в аду на медленном огне и ооочень долго...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 31.8.2008, 9:26
Сообщение #15



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








poloten4iko, идиотизм)) у меня остались медали и ещё какие-то хрени прадедушки и его то ли друга, то ли брата, они лежат в шкафу и, следуя логике статьи, меня уже можно сажать... а вдруг прадед мне продал их? Так что статья абсурдна.
ЗЫ: Меня как-то не задевает эта тема с продажей/воровством. У нас младенцев продают на органы, а тут все предлагают "гореть в аду" простым смертным) "Трансформация идеалов"(с) однако)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 31.8.2008, 9:32
Сообщение #16



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Цитата(poloten4iko @ 30.8.2008, 23:44) *
Да есть такая статья в УК РФ. И кстате на копии наград она тоже распространяется.

А еще есть статья за укрывательство клада. До 10 лет кажись. Но я помню только один случай когда про нее вспомнили.

Я точно не помню, но человек имеет право передать награды музею и/или заказать копии оных. Причем для ветеранов ВОВ это чуть ли не бесплатно было. Году так в 2003-м рассказывали что такие копии у ветерана украли и пытались продать. Покупатель сходил к оценщику и сдал продавца. В итоге попытка кражи наград + мошенничество.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 31.8.2008, 9:34
Сообщение #17



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








Да ну, порой тот же "покупатель" может сохранить все эти "ценности" куда лучше музея. Дурак он.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 31.8.2008, 13:40
Сообщение #18



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Цитата(Глазирок_сырованный @ 31.8.2008, 10:26) *
Так что статья абсурдна.

У нас половина УК РФ абсурдна))) И обойти при желании можно практически любой закон.

Цитата(Глазирок_сырованный @ 31.8.2008, 10:26) *
ЗЫ: Меня как-то не задевает эта тема с продажей/воровством. У нас младенцев продают на органы, а тут все предлагают "гореть в аду" простым смертным) "Трансформация идеалов"(с) однако)

Ну, тема всётки про другое))) И кстате понятие "трансформация идеалов" сюда тоже подходит...
И тоже самое - у нас ветеранов убивают за медали, которые они заслужили своей кровью. А после этого эти ветераны, которые прошли всю войну от начала до конца вешаются у себя в туалете. И почему бы этим преступникам не гореть в аду?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глазирок_сырован...
сообщение 31.8.2008, 18:29
Сообщение #19



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 401
Регистрация: 7.8.2008
Из: Бутово
Пользователь №: 2678








Тема всё-таки про копателей, а не про ветеранов-самоубийц :blink:
И моя позиция однозначна - НЕТ РАЗНИЦЫ, лежат кители/пряжки/каски в земле, или у меня на полке.
Государство от таких подачек в виде раскопок, которые ещё и будут совершать за них, будет разве что толще и наглее, и появится ещё пара десятков ветеранов-самоубийц. И для обогащения своего кошелька им даже не придётся поднимать свою жопу)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darkness wolf
сообщение 1.9.2008, 10:38
Сообщение #20



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1059
Регистрация: 6.5.2008
Из: тёмного лесу
Пользователь №: 1806








плохо отношусь к этим черным копателям.они откапывают,ордена-медали забирают,а останки оставляют или снова закапывают...самое мерзкое и низкое воровство
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:43