Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Концерт памяти Михаила Горшенева 19 июля СПб ,А2, Алексей Горшенёв и музыканты Король и Шут
Norna
сообщение 29.12.2017, 22:29
Сообщение #1



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Свершилось! Хотя ждали очень и долго.
Алексей Горшенев, Александр Леонтьев, Яков Цвиркунов, Павел Сажинов и Александр Щиголев в концерте памяти Михаила Горшенева в Питере в клубе А2.
https://vk.com/gorshenevspb
19.07. С.-Пб. Концерт памяти Михаила Горшенева
5 лет назад 19 июля оборвалась жизнь нашего друга Михаила Горшенёва. Его смерть - невосполнимая потеря не только для родных и близких друзей, но и для всей российской рок-сцены. Его образ, его песни навсегда останутся в наших сердцах.

В Санкт-Петербурге концерт памяти Михаила Горшенева состоится 19 июля в клубе А2. На сцену поднимутся его друзья и соратники по группе Король и Шут, которые до конца находились вместе с ним и помогали воплощать в жизнь все его начинания, а также родной брат Михаила Алексей Горшенёв.

Миша оставил нам не только песни, но и свою душу, самого себя, и наша задача сделать этот концерт достойным его памяти!

Приходите все, для кого "Горшок" это не пустое слово в круговерти музыкальной индустрии, для кого творчество Михаила Горшенёва стало родным, а его трагический уход личным горем!

Музыка вечна!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Norna
сообщение 17.2.2018, 12:13
Сообщение #2



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Кажется неторжественное открытие сезона предмемориальных слов состоялось:
Из интервью Алексея Горшенева в Челябинске (прощальный концерт Кукрыниксов там прошел 13 февраля):

"— Заканчивается история «Кукрыниксов». Но уже летом вы сыграете концерты, посвященные вашему старшему брату — Михаилу «Горшку» Горшеневу. Зачем?

— К группе «Король и Шут» я практически не имею отношения. Просто... первое время помогал Мишке. Подносил патроны, назовем это так.

Есть две даты: 19 июля и 7 августа. В эти дни я выхожу и даю возможность людям ощутить присутствие Миши рядом. Непросто слушать диски, смотреть записи концертов, документальные фильмы и так далее. А чтобы люди собирались на концерте и могли закрыть глаза, представить его... как я пытаюсь это делать, скромно скажу. Процентов 90 песен на таких концертах я специально пою похоже. Специально делаю свой вокал подобным.

— Не кажется ли вам, если вы наладите контакт с Андреем Князевым (фронтмен группы КняZz и «Король и Шут», напарник Михаила Горшенева — прим. редакции), то...

— А я с ним не ссорился!

— Но ведь есть между вами недопонимание.

— Недопонимание — да. Я вообще человек мирный и позитивный. Мне на многое все равно. Каждый человек может быть хорошим или плохим, но отношение у меня всегда будет к нему нормальным. Конечно, зло не надо делать: воровать, убивать, совсем темно себя вести — такое не приемлю. А все остальное я понимаю. Человек несет знамя себя. И я не могу у него это знамя отнять, почистить, постирать, высушить и снова отдать. Также я прошу относиться и ко мне. Ссориться ни с кем не намерен.

— Не знаю, каким словом назвать ваши отношения. Но на одной сцене вы не выступаете.

— Ну да.

— Тогда, если вы говорите о том, что даете людям возможность почувствовать, что Михаил рядом, может, еще круче было бы, если бы вместе с голосом Горшка звучал голос Князя?

— Самая большая идея — собрать всех музыкантов вместе. И Сашку Леонтьева (гитарист), и Поручика (Александр Щиголев, гитарист), и Яшку (Яков Цвиркунов, гитарист), и Куликова (Александр Куликов, басист), и Каспера (Дмитрий Ришко)... мне до «Короля и Шута» дела нет. Это все их разборки. Если не получается всем вместе выступить — я тут не при чем. Мой директор Игорь часто звонит Андрею Князеву, но на данный момент схождения нет. Может, что-то будет позже. Но «сшивать» чьи-то души я не собираюсь.

— Но песни КиШ исполняете.

— Песни писал Андрей вместе с Мишей. Мне нужно Андрею Сергеевичу послать уведомительную бумагу? «Разрешите мне песни исполнять», так что ли? Тогда раньше надо было это говорить. «Смотри, Леха, какая история: мы входим в деловую обстановку. Компания „Боль“ начинается („Боль“ — несколько концертов памяти, посвященных Михаилу Горшеневу, которые исполняли Андрей Князев и Алексей Горшенев), давай все нюансы обговорим». А если это его личное желание — создать вокруг себя «постКиШовское пространство» (от названия меня немножко так подмучивает), и он хочет быть в центре всего дела, и чтобы все к нему ходили и кланялись... это уже другая обстановка.

— Почему в одном из интервью сегодняшнюю ситуацию с «Королем и Шутом» вы назвали «мутной историей»?

— Давайте на пальцах объясню, чтобы никто не удивлялся и не разочаровывался. Не хочу ни с кем с**ться. Но в интернете я вижу: «В 2018 году исполняется 30 лет группе КиШ». Посчитаем? Мне было тогда 13 лет. Мише — 15. Какой «Король и Шут»?

— Группа сначала «Контора» была.

— Тоже позже. История странная. Начинаю читать интервью Андрея, где он говорит, что история КиШ начинается с момента, когда Миша стал заниматься музыкой. Тут же у меня возникает в голове картинка: я сижу на диване и болтаю ножками, Миша играет на акустической гитаре вместе со своим учителем «Санта Лючию». И это далеко не 1988 год. Откуда считается 30-летие? Я не очень врубаюсь. И почему всего 10 альбомов Андрей называет?

— А сколько?

— «Король и Шут» записали 12 альбомов. Андрей специально не учитывает альбомы «TODD». Хотя за эти две пластинки Миша бился нещадно, для него эта запись была важнее, чем некоторые другие. «Тодд» для него был последней жизнью, на нем и умер, так и уйдя Суини Тоддом. Андрей посчитал, что раз его в этих альбомах не было, то и считать не надо, и история КиШ с его уходом прекратилась? Тогда и точку отсчета бери со своего появления в «Короле и Шуте». Но зато как удобно — 30 лет! Помпезность, широта, дата, которая определяет значение площадок. Всю историю просто взяли и ввернули, как гирлянду в новогоднюю елку.

— Зато песни КиШ придут послушать тысячи человек.

— Придут. Только группа «Король и Шут» — это большая команда. Человек 20, если не больше. Вряд ли кто-то будет собираться на 40-летие этой культовой группы. Больше никто не будет заниматься популяризацией коллектива. Поэтому будьте так любезны... не для себя, а для поклонников, для которых КиШ многое значит... засуньте свои отношения в задницу, соберитесь вместе и отыграйте. Я могу туда не идти, мне все равно. Но Андрей не хочет, чтобы вокруг него были эти музыканты. Он будет играть со своими музыкантами. Это как? Это не «мутная история» разве?

— Непонятная.

— И еще одно. Как Андрей Сергеевич будет выбирать песни на такой большой юбилей КиШ? Есть ли у него полноценное право, без какого-либо консилиума, составлять трэк-лист? Есть же музыканты... но их он послал на мороз. Все, ребята, идите на холод, я сам. Начинаем смотреть списки песен с предыдущих концертов Андрея: там нет ни «Марионеток», ни «Фокусника», ни «Танца злобного гения». Ничего из «Тодда» там нет. Для Андрея это мертвая работа. Миша любил «Камнем по голове», но его суть была несколько глубже. Он не хотел просто петь «песни-бабочки», которые взлетают и падают опять — псевдо-легкая музыка.

Я уважаю Андрея. Он, безусловно, «гвоздь мира». И когда были разногласия с «Северным флотом», я всегда отстаивал Князя, говорил, что он мегачел. Но нельзя делать все так, как только ему одному хочется.

— На юбилейных концертах КиШ обещают голограмму Михаила. Как вы к этому относитесь?

— Кто-нибудь может предположить, что Миша захотел бы играть вместе с музыкантами группы КняZz на одной сцене? Он к ним хорошо относился, но это не его группа. Михаила Юрьевича никто не спросил! Это напоминает объявление: «У нас собачка говорящая в цирке будет, приходите!».

Я за технологический прорыв. Такие концерты делали с Тупаком Шакуром, с Майклом Джексоном — это круто. Но если бы это с музыкантами «Короля и Шута»... я бы порадовался. Не подумайте, я не со злобой смотрю: «Какого х*ра вы мою память трогаете?». Нет! Но когда я представляю, как он скачет будто что-то такое неведомое, странное с неблизкими ему людьми и исполняет песню, которую он не считал лучшей своей работой... Не считаю это правильным. И это моя позиция.

— Михаила нет, до истины все равно не добраться.

— Истина — это то, до чего мы только хотим добежать. Мы все имеем свою правду."

Полностью читать по ссылке- там еще много о роке, о русском роке ("кости" в заголовке как раз о угасании этой темы ). Реверанс в сторону Князя: " Мишке повезло — у него был Андрюха, который его вывел на правильный путь и дал ему возможность музыкально раскрыться в своих текстах". Реверанс в сторону Северный Флот:" Приелось: если русский рок — должно бренчать. Единственная команда, которая что-то пытается поменять — «Северный флот». Потому что изначально «Король и Шут» создавался, как «стенка» звука. Хорошие музыканты, которые знают свое дело. Все похожие команды просто жужжат".
---------------------
Вот теперь никогда- никогда не простит А.С. А.Ю.- не за то что тот свои песни и пляски имени Михи устраивает , а за диагноз - и точный диагноз- мотивов Князя "Человек несет знамя себя" и "чтобы все к нему ходили и кланялись."
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:03