Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> «Театр Демона», новый альбом группы «Король и Шут» в стиле «арт-панк»
Лучшая песня альбома «Театр Демона»
Какая композиция альбома «Театр Демона» нравится вам больше всего?
Послание [ 2 ] ** [0.69%]
Театральный демон [ 25 ] ** [8.65%]
Киногерой [ 5 ] ** [1.73%]
Фокусник [ 28 ] ** [9.69%]
Танец злобного гения [ 22 ] ** [7.61%]
Энди Кауфман [ 13 ] ** [4.50%]
Мадам Жоржетт [ 30 ] ** [10.38%]
Бунтарь [ 15 ] ** [5.19%]
Тёмный Учитель [ 36 ] ** [12.46%]
Король вечного сна [ 20 ] ** [6.92%]
Бал лицемеров [ 12 ] ** [4.15%]
Защитники [ 21 ] ** [7.27%]
Все! :) [ 50 ] ** [17.30%]
Ни одна... :( [ 10 ] ** [3.46%]
Всего голосов: 289
Гости не могут голосовать 
КАКТУС
сообщение 11.10.2010, 14:40
Сообщение #41



Чумовой Пупс
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 5814
Регистрация: 1.3.2008
Из: Запорожье/Москва
Пользователь №: 88




Душа форума-2008 Спорщик форума



Цитата(DeaD @ 11.10.2010, 14:32) *
Лера, бас на альбоме какраз выведен хорошо, все басовые солячки читаются хорошо. В куплете киногероя скажем, или в кауфмане...Да в том-же бунтаре. Просто звучит он мягко. Как-то даже бархатисто, чтоли

вот и я о том же. Где офигенные переходы на басовые соляки? Где сами эти соляки (IMG:style_emoticons/default/22.gif) а я так радовалась приобретению Захарова
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Революционер
сообщение 11.10.2010, 14:41
Сообщение #42



злой мальчик
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Почетные мастера
Сообщений: 3483
Регистрация: 6.2.2008
Из: Днепропетровск-Москва
Пользователь №: 2








ну и кстати, в mp3 слушать альбом рекомендуется только для ознакомления.
на диске всё звучит намного богаче (с хорошим оборудованием), поверьте.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeaD
сообщение 11.10.2010, 14:42
Сообщение #43



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1645
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26








Цитата(КАКТУС @ 11.10.2010, 15:36) *
Где офигенные переходы на басовые соляки? Где сами эти соляки 22.gif а я так радовалась приобретению Захарова



Ну соляки какраз везде почти, странно, что ты их не слышишь. Бас почти нигде не играет простой ритм. Слушай внимательнее и желательно в хорошем качестве.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raz[putin]
сообщение 11.10.2010, 14:43
Сообщение #44



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 191
Регистрация: 25.4.2009
Из: Железногорск
Пользователь №: 7119








Цитата(Nigilist @ 11.10.2010, 11:33) *
Ну альбом меня не впечатлил, ожидал большего.

1. Половину мелодий уже можно было слышать на предыдущих 3-х альбомах

2. Слишком выведена гитара, я понимаю драйв и все дела, но альбом акустический, и потом, если бы гитара что-то интересное играла, а то ведь один и тот же аккорд все время

3. Смычковые, клавишные, и прочие вкусности слишком тихо звучат, вполне можно было бы и вывести на передний план, или просто сделать не так тихо

4. Барабаны, они слишком жестко звучат, не понимаю зачем, ведь в сольнике князя их вполне удалось записать много мягче

в общем альбом не удался, какой-то страх что ли перед акустикой чувствуется, то есть вроде да взяли акустические инструменты, но мы их все спрячем за гитарой и тяжелой ритм секцией


По всем 4м пунктам однозначный +. Именно это не даёт раскрыться истинным плюсам альбома (кто помнит (ответ по умолчанию: никто) о нелогичном сведении отписывался ещё при релизе "Фокусника").

В итоге ждущие красивого акустического звука и инструментов нифига не слышат, а любители драйва получают по ушам кашей из ударных и аккордов с примесями.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 11.10.2010, 14:44
Сообщение #45



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Nigilist
Мировое правительство
Raz[putin]

Вы на чём слушаете альбом вообще и ещё главное - в каком формате? Послушайте диск, желательно в наушниках. Всё там записано прекрасно. Единственное что могу сказать так это на счёт клавиш. Да, их там реально не такое количество, которое рассчитывалось изначально. К сожалению, не всегда удаётся сопоставить желаемое с действительным и не всегда это удаётся именно технически. Рояль был записан прекрасно, но... Ребята скажем так, перестарались. Тут дело не сведении.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GentlePoison
сообщение 11.10.2010, 14:44
Сообщение #46



милочка, просто милочка
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2452
Регистрация: 14.10.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 3716




Креативщик форума



отпишусь снова опять же за того же Энди Кауфмана. Посмотрев фильм и проникшись персонажем (если это уж так) можно было бы и написать что-то более проникновенное, а не примитивное - "на всех положит", не думаю, что Кауфман лично когда бы оперировал или опирался именно на этот жизненный принцип. Я не любитель сравнивать, но могу сказать что у той же групп R.E.M. песня про Энди получилась в разы интересней, прочувстованней. И кроме того как можно находить хорошими рифмы типа - провокатор- консерватор? Они вообще лишены вкусовой окраски и портят песню очень сильно. Опять же подчеркну, что мелодия потрясающая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отраженье
сообщение 11.10.2010, 14:45
Сообщение #47



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 104
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 10765








Цитата(КАКТУС @ 11.10.2010, 15:14) *
немного подумав и прослушав альбом n-ое количество раз новый альбом, решила таки накропать о своем никчемном и никому ненужном мнении. Очень удивлена, что все в таком восторге(видимо отвратительный у меня вкус, раз нет единомышленников). Альбому ставлю жирную двойку по 10-ти бальной системе. Считаю это самым большим разочарованием в 2011 году (жду камней в мой адрес, кидайте (IMG:style_emoticons/default/1.gif) ). Из 10,5 песен более менее заинтересовали только Фокусник и ТЗГ и то, в плеер не загружу, пару раз прослушаю и снесу нафиг с компа. Вокал Князя вызвал истерический смех, особенно в песне "Бунтарь" (интересно, кто же ему наступал на ногу?).
Мадам Жоржет напомнила вообще творчество Великих французких шансонщиков(не путать с блатняком или... хотя можно и путать). Интро-... даже говорить не хочется. Та и не вижу смысла описывать каждую песню, сделаю это в процессе дебатов. Очень огорчил бас, которого и не было практически на альбоме(ах, мой любимый инструмент). Безупречна только скрипка- Каспер великолепен, 10 из 10 баллов. Очень рассмешили одинаковые интонации в текстах МЮ, точно такие же, как и в предыдущем альбоме. В общем, мое категорическое (IMG:http://i.cdn.turner.com/ireport/sm/prod/2008/07/17/WE00046091/145318/Anon1216323630-IHaveNoRoll878040_sm.jpg)

Кактус, согласна с вами насчёт песни "Бунтарь". Сидим и ржём сейчас с друзьями. И вообще бурных восторгов альбом не вызвал.

Цитата(Pension @ 11.10.2010, 15:24) *
все хорошо в этом альбоме...НО не хватает драйву. Ведь есть у них песни типа фред и мтв..которые хотя и поются сначала спокойно..и вообще достаточно мелодично...Н о в некоторые моменты взрывается мозг..тут таких песенок нету.
Мне в принципе приятно слушать театрального, фокусника, танец, учителя..но это все не то.Я конечно послушаю еще.Они мне понравятся, я с удовольствием послушаю их на концерте...но главное чтоб опять не приехали в филармонию, и еще хочу чтоб была версия этих же песен, но по жестче.Музыка хороша, добавить чуток голосом и будет норма.
а что касается прошлого..мне больше прошлый акустический нравился. Такой песни как наблюдатель здесь нет.
2 Кактус ну че ты себя так мучаешь) Мое мнение почти аналогично твоему, окружение мое..тоже не в восторге.
Для меня лично вообще лучше проклятого, мертвого, медведя и рома песен нет и не может наверное быть) а тут такими и не пахнет.И не говорите типа стиль другой...медведя можно петь акустически)

Драйва действительно не хватает. Хоть тексты стали более серьёзными (ИМХО). Прошлый акустический был замечательным. Насчёт рома, медведя и т.д. опять же согласна, но всё таки это другое. Не сравнивайте сахар с солью. Если уж и сравнивать новый альбом то с прошлым акустическим.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeaD
сообщение 11.10.2010, 14:51
Сообщение #48



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1645
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26








Света, а что плохого в рифме "провокатор-консерватор"?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отраженье
сообщение 11.10.2010, 14:53
Сообщение #49



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 104
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 10765








Кстати, ещё мелодия в песнях Защитники И Театральный демон одинаковая почти. В начале по крайней мере.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАКТУС
сообщение 11.10.2010, 14:53
Сообщение #50



Чумовой Пупс
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 5814
Регистрация: 1.3.2008
Из: Запорожье/Москва
Пользователь №: 88




Душа форума-2008 Спорщик форума



Вот как только прикуплю себе альбом-тогда может и изменю мнение, а сейчас пока никак. В Украине альбома еще нет, а заказывать в Продавце не вариант, потому как не определилась с адресом
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raz[putin]
сообщение 11.10.2010, 14:53
Сообщение #51



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 191
Регистрация: 25.4.2009
Из: Железногорск
Пользователь №: 7119








Цитата(Революционер @ 11.10.2010, 15:37) *
ну и кстати, в mp3 слушать альбом рекомендуется только для ознакомления.
на диске всё звучит намного богаче (с хорошим оборудованием), поверьте.

Ну это вообще к любым релизам относиться =)
Цитата(poloten4iko @ 11.10.2010, 15:40) *
Вы на чём слушаете альбом вообще и ещё главное - в каком формате? Послушайте диск, желательно в наушниках.

Обожаю этот беспроигрышный довод #287 ^____^
нет. это именно у киша. послушай любую более менее качественную современную аккустическую (дохрена фолка, например) группу
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeaD
сообщение 11.10.2010, 14:57
Сообщение #52



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1645
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26








В том и дело, что КиШ не фолк группа. Но для примера, что мне послушать? Я, к примеру, счиатю плюсом то, что не перенасытили альбом инструментами и очень грамотно и в меру всё вписали в аранжировки. Это в первую очередь Король и Шут, а лишь потом акустика.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отраженье
сообщение 11.10.2010, 14:58
Сообщение #53



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 104
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 10765








Цитата(КАКТУС @ 11.10.2010, 15:49) *
Вот как только прикуплю себе альбом-тогда может и изменю мнение, а сейчас пока никак. В Украине альбома еще нет, а заказывать в Продавце не вариант, потому как не определилась с адресом


Я тоже так считаю. У нас в городе его пока нету. Как появится - куплю и послушаю в нормальном качестве. Заказывать не вариант, потому что дорого, потом можно будет найти дешевле, да и мне его никто не закажет. Деньги есть, но предков не уломаешь (IMG:style_emoticons/default/14.gif) . Мама киш терпеть не может, а папа скажет "Сколько??? (IMG:style_emoticons/default/20.gif) Это того не стоит"
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GentlePoison
сообщение 11.10.2010, 14:58
Сообщение #54



милочка, просто милочка
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2452
Регистрация: 14.10.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 3716




Креативщик форума



DeaD,
а что хорошего? это как у Носова Незнайка - палка-галка, пакля-рвакля. Такими темпами можно дойти и ло глагольных рифм, которые считаются уг еще со времен Державина. И вообще я это все к тому, что про такую личность да на такую музыку уж можно было поднапрячься и написать что-то более интересное, потому что в совокупности возникает ощущение что перед человеком линованный листочек и там реально расписанные рифмы или он пользуется спецпрограммой, которая именно такие рифмы и выдает. Во! вспомнила! такой способ рифмования называется топорным. Я бушую, потому что мне реально жалко оспорченную притивным текстом замечательную мелодию. Ну и про ее исполнение лучше воздержусь от комментариев.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отраженье
сообщение 11.10.2010, 15:00
Сообщение #55



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 104
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 10765








Цитата(GentlePoison @ 11.10.2010, 15:54) *
DeaD,
Во! вспомнила! такой способ рифмования называется топорным. Я бушую, потому что мне реально жалко оспорченную притивным текстом замечательную мелодию. Ну и про ее исполнение лучше воздержусь от комментариев.

Рифма действительно не удачная...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xandr
сообщение 11.10.2010, 15:03
Сообщение #56



Ленивая задница :DDD
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2288
Регистрация: 1.8.2008
Из: Город вселенского везения - Челябинск
Пользователь №: 2603








Я в полнейшем восторге. Спасибо КиШам за альбом. Честно не ожидал. Думал будет хуже. Хоть я и не любитель аккустики.
Когда в 1-й раз слушал, то альбом мне показался отстойнешим........Afina знает, что я говорил вначале про альбом)
Но при 2-м прослушивании альбом привёл в полный восторг. Вот так бывает) Мне и "Тень клоуна" и "Продавец кошмаров" только с нескольких прослушиваний стали цеплять)

"Бунтарь" больше всего понравился. Особенно концовка. За него и проголосовал.
Нравятся все песни кроме "Театрального демона". Ну и концовка "Мадам Жоржетт" не впечатлила. И еще ТЗГ в новом варианте не обрадовал(

Если честно, то думал, что немногим альбом понравится. Я ошибался.

С удовольствием схожу на их концерт 5 ноября в Челябе)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин леса
сообщение 11.10.2010, 15:08
Сообщение #57



Святой отец
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2851
Регистрация: 2.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 304








Ну что сказать Альбом очень сильно удивил и порадовал, хотя в начале были и не очень хорошие эмоции.
Во-первых интро не цепляет вообще, к чему это канти-блюз(или как его там) просто чтоб показать какие мы крутые музыканты?
Во-вторых, после всех этих рассказов про грандиозные планы всего того дыма и тумана который напускали. Хотелось чего-то "пожирнее".
В-третьих, от ТЗГ реально ожидал большего. Не спорю, что аранжировка хороша, но по рассказам самих же музыкантов она должна была координально отличатся от прежней, но ничего такого шоб аж координального я не увидел.

С критикой покончили, перейдем к лести.
Мадам жоржет очень и очень порадовала, особенно проигрыш в конце песни это что-то.
В общем, нереальная красотища. Хотя большинство песен на этом альбоме хороши до умопомрачения.
Цитата(Отраженье @ 11.10.2010, 14:41) *
Драйва действительно не хватает

Ребята учитесь находить драйв не только в жестких гитарных соляках а и в мелодичном и нежном...

Цитата(DeaD @ 11.10.2010, 14:53) *
Это в первую очередь Король и Шут, а лишь потом акустика.

+10000000000000000000000!!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отраженье
сообщение 11.10.2010, 15:13
Сообщение #58



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 104
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 10765








Цитата(Хозяин леса @ 11.10.2010, 16:04) *
Ребята учитесь находить драйв не только в жестких гитарных соляках а и в мелодичном и нежном...

А с чего вы взяли что мне не хватает жестоких гитарных соляков? Я как раз таки очень люблю мелодичное и нежное) Но самое главное не переигрывать, как на мой взгляд Князь в песне Бунтарь. Он там слишком завывает. ИМХО
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 11.10.2010, 15:15
Сообщение #59



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Вообще честно говоря не ожидала столь бурных отрицательных реакций по поводу альбома. Ждала конечно, что воспримут его очень неоднозначно, например - отсеются всякие панкихои и прочий сброд. Но не настолько. А я тем самым написала нечто вроде рецензии, если кому то интересны положительные мнения.

11 октября в свет вышел новый, десятый, юбилейный альбом группы «Король и Шут» под названием «Театръ Демона». То ли в честь юбилейного альбома, то ли в преддверье стремительно надвигающегося двадцатилетнего юбилея самой группы, «Король и Шут» решили удивить всех своих поклонников, что говорить – и не только поклонников, акустическим альбомом и кардинальной сменой имиджа.
Это не первый акустический опыт, в 2000 году группа также выпустила пластинку под говорящим названием «Акустический альбом».
Но начать хочется с первого, что попадается на глаза. Конечно же, это обложка. Обложка выполнена в совершенно новом для «Король и Шут» стиле дореволюционного и послереволюционного периода, и чего давненько не было – фотографией, вместо классического, уже привычного всем творчества Андрея Князева. Ранее именно фотография в качестве оформления служила лишь на альбомах «Камнем по голове» (1996) и «Жаль, нет ружья» (2004).
Первое изменение – это сама надпись «Король и Шут», в пока ещё непривычном для всех шрифте и со старой доброй Ъ на конце. Ер – как назывался твёрдый знак до реформ 1917-1918 годов.
Казалось бы, в новом, «винтажном» оформлении нет места логотипу небезызвестного легендарного шута, но и тут он очень аккуратно и лаконично вписался в качестве одной из печати на так называемом «Деле», папки которых широко использовались в документообороте.
Подарочный digipak вообще представляет из себя нечто вроде небольшой фотокниги в авторском оформлении, где участники группы представлены в образе революционеров и русских офицеров начала двадцатого века. Так же к «вкусностям» упаковки можно добавить так называемые характеристики на каждого из музыкантов, написанных с юмористической долей правды. Здесь есть и члены партии «Союз эгоистов», «Комитет бедноты», Анархисты-коммунисты, историко-политические гоблины и даже беспартийные личности.
Всё это вкупе создало очень приятное впечатление об оформлении и что немаловажно, показало, что группа может, и главное хочет быть разносторонней как в плане имиджа, так и в плане музыки, что доказывает и содержимое самого диска, о котором, пожалуй, пора бы начать.

Театральный Демон

Есть ли душа у театра? Конечно, есть. Душа театра «Король и Шут» - Демон, правящий талантом актёров и эмоциями зрителей. И как выяснятся, вовсе не бескорыстно.
«Театральный Демон» - яркий литературный образ, в которого красочно и немного в необычной для себя манере вдохнули жизнь авторы песни.
Здесь сразу же хочется отметить уровень творческой обогащённости текста, выражающегося на основе образов и форм, что в творчестве коллектива является редкостью. Это является особенностью не только этой песни, но и всего альбома.

Киногерой
Наверное, мечта любого актёра не только «однажды проснуться знаменитым», но и конечно возможность играть разноплановые роли, что позволяет творческим и профессиональным амбициям не ограничиваться появлением перед зрителем в одном и том же образе. Герою песни достаётся незыблемое амплуа злодея и он сам того не желая, «зависает» в одном образе и никак не может из него выбраться. В результате и для него самого вскоре зло становится более привлекательным, чем добро. И правда, «проще негодяем быть отпетым, чем самим собой».

Фокусник
Зритель приходит удивляться, он хочет удивляться. Он знает, что его обманывают, но он хочет обманываться, он рад обманываться, лишь бы увидеть чудо. Тут позволю себе вспомнить замечательный, нетривиальный фильм «Престиж». Те, кто смотрел это кино, наглядно представляют себе значение этого слова. «Престиж» - это секрет фокуса, секрет возвращения предмета/человека. В песне же «Короля и Шута», «престижем» фокусника является обманчиво красивая, но довольно кровавая реальность. Ведь «взрослые знают умы» - чудес в этой профессии не бывает.

Танец злобного гения

Бытует мнение, что писатель живёт ради своих книг. А что если он живёт в самой книге? Например, в качестве созданных им самим не самых приятных образах, необходимых в создании художественного целого, такие как скажем - человеческие пороки. Яв¬ля¬ет¬ся ра¬бом и скитается между строк старых книг, играя с читателем в злые игры. «Злобный гений» начинает свой «танец» по страницам произведений, меняя строки местами и мороча голову несчастному читателю. В его случае - порок не остается безнаказанным.
Хочется особо отметить альбомную версию песни, в отличии от радийной, она выглядит более интересной и насыщенной. И конечно – отдельный момент это переписанный вокал, который звучит здесь более сильно.

Энди Кауфман

Энди Кауфман, знаменитый американский мастер сценического эпатажа, король абсурдных зрелищ, розыгрышей, революций и провокаций на телевидении.
Он так же известен не только своим творчеством, но и тем, как блестяще изобразил его Джим Керри в фильме Милоша Формана «Человек на луне», который и послужил вдохновением на написание этой песни. Если кто не в курсе – посмотрите этот фильм. Джим Кэрри играет совершенно потрясающе и производит огромное впечатление даже на тех, кто понятия не имеет - кто такой Энди Кауфман и чем он знаменит.

Мадам Жоржет
Пожалуй, эта песня сама «словно грустный романс». В ней, как и по всем законам литературного жанра есть всё: любовь, дружба и наконец, предательство. Потрясающая, и, наверное, самая сильная по атмосфере песня на альбоме, сочетающая в себе как изыскано составленный текст, так и поистине очаровательную музыку.

Бунтарь

В очередной раз «Театр Демона» возвращает нас к кинематографу. Герой песни, бунтарь-анархист, можно сказать прототип Рэндла МакМёрфи из легендарной картины Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (на американском жаргоне «кукушкино гнездо» - это сумасшедший дом), основанной на одноимённом романе Кена Кизи. Только герой песни, в отличии от героя киноверсии попадает в психушку вовсе не по своей воле, да и особой трагичности по отношению к анархисту автор не видит. Эдакая общечеловеческая притча экзистенциального содержания, повествующая об отношении личности к проблеме свободы и дающая понять, что на самом деле общество - это некая модель сумасшедшего дома.
Кстати, это уже вторая песня с альбома, где за основу взяты работы одного режиссёра. Пора бы взять Формана в соавторы.

Тёмный учитель
Вампирский жанр в последнее время переживает в литературе и в кино ощутимый ренессанс. Вот и «Король и Шут» решили не отставать.
Вампир и солнце. День чудесный? Так, наверное, хотелось бы считать герою песни. Он живёт, переходя грани, разделяющие столетия, принимая новую культуру, историю и обычаи. И при этом оставаться самим собой, сохранять традиции и чтить «великий дар» могут лишь немногие вампиры.

Король вечного сна
Полярник Матвей - весьма необычный и уж точно неожиданный персонаж для амплуа «Король и Шут» и тем более «Театра Демона», замерзая от холода и погружаясь в сон, попадает в «Чёрный дворец» Морфея, бога сновидений из греческой мифологии, являющегося людям во снах и принимающий образ любого человека.
К сожалению, экстремальная профессия, это не только работа, обвеянная ореолом романтики и морем адреналина, но и довольно часто – риск гибели. Никогда не знаешь, когда окажешься в «ледяном костюме» от главного «кутюрье» царства вечного сна - Морфея.

Бал лицемеров
Маскарад устраивают для того, чтобы каждый мог показать свое лицо. Или потерять его… Что и наглядно демонстрирует нам публика на «балу лицемеров», скорее, чем-то схожая с королевским двором из «Гимна шута». А герои обеих песен становятся наблюдателями одного и того же «спектакля для зрителей».

Защитники
Первые впечатления от этой песни были навеяны пожарами в России этим летом. Но это отступление от темы. Великолепная по мелодии и настроению, добрая песня. Красный всадник, кстати, упоминается и в буддизме. Существует тибетская танка (нечто вроде буддийской иконы) с изображением красного всадника, олицетворяющего собой грядущее пришествие как бы новой эры справедливости и добра.
Может поэтому это тот редкий случай, где в песне «Король и Шут» никто не умирает и все счастливы.


В общем, дёргать за струны человеческой души (да и просто - за струны) и «управлять ритмами сердец» «Король и Шут» стал солиднее, вдумчивее, серьёзнее и более продуманно. Над альбомом была проведена масштабная работа, использовано множество самых разных инструментов, такие как перкуссия, виолончель, мандолина, губная гармошка, труба и многие другие. Что сделало его интересным в музыкальном плане и конечно, не могло не вызвать у слушателей весьма противоречивые отзывы. Любители жёстких гитарных рифов из нашей постоянной рубрики «КиШ уже не тот» (с), скорее всего, будут разочарованы, чего не скажешь об истинных ценителях лирики и мелодизма «Короля и Шута», адекватно принимающие творческие эксперименты любимой группы. Не смотря на «мягкое» звучание и отсутствие электрических инструментов, «Театръ Демона» не утратил драйва, а наоборот – приобрёл его в несколько ином формате звучания. В этом альбоме музыканты получили хорошую возможность полностью «раскрыться» в музыкальном плане и показать свой профессионализм. В этом, наверное, суть акустики – «показать то, что скрыто» (с), без купюр и лишних ярлыков. Текстовая составляющая стала гораздо богаче, что заставляет слушателей лишний раз задуматься над тем или иным произведением, тем самым подкидывая пищу для ума и создавая «народную забаву» по бурным обсуждениям сюжета и смысла. Конечно, не обошлось в текстах и без ляпов, но этот недостаток, я уверена, восполнится при дальнейшем развитии группы.
Идея амплакта вообще родилась у группы спонтанно и в итоге переросла в целое направление альбома, которое группа обозначила как арт-панк.
Как принимать этот альбом – решать вам. Но в одном можно быть уверенным – это один из самых мелодичных и качественных альбомов группы «Король и Шут» на данный момент. И да пусть будут везде аншлаги, и всюду слышится «Браво!».


Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GentlePoison
сообщение 11.10.2010, 15:17
Сообщение #60



милочка, просто милочка
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2452
Регистрация: 14.10.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 3716




Креативщик форума



Отраженье,
перефразирую одного Булгаковского персонажа хоечтся вас поддержать и добавить -в том, что он завывает в этом нет особой беды, вот то что завывает почти везде однообразно - это действительно не радует.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:39