Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Гуманитарии vs Технари
К кому вы относитесь ?
К кому вы относитесь ?
Технарь [ 10 ] ** [35.71%]
Гуманитарий [ 18 ] ** [64.29%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Light crusader
сообщение 11.2.2011, 20:52
Сообщение #1



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1599
Регистрация: 3.1.2009
Из: Город невероятных контрастов
Пользователь №: 5686








Решил создать такую тему ,на первый взгляд некоторых людей бессмысленную и холиварную, но если разобраться ,то все гораздо глубже . Тем для дискуссий масса . В качестве примера можно начать с того ,нужны ли в технических вузах преподавание гуманитарных дисциплин,стоит ли их сократить или вообще убрать.? Интересно ваше мнение . Если тема создана не в том разделе прошу ее перенести .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 11.2.2011, 21:04
Сообщение #2



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Нуууу! технари вообще рулят, да.
Гуманитарные дисциплины как бе тоже нужны, но лишь в общеобразовательных целях. Меня в своё время дико напрягало, когда нас по какой-нибудь экологии дрюкали больше, чем по "особенноостям конструктивных решений строительных конструкции" и прочим проф. предметам. Эти дисциплины нужны, хотя бы для общего развития, но углубляться не стоит. Понятно дело, что это делает тебя разносторонне развитым человеком, но я ведь выбрал уже свой путь, когда решил учиться на технаря, поэтому надо как-то меньше удилять внимание второстепенным предметам, которые не относятся к основному профилю обучения.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malvina
сообщение 11.2.2011, 21:26
Сообщение #3



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 297
Регистрация: 5.1.2011
Из: город, которого нет
Пользователь №: 11639








Я вот тоже согласна, что гуманитарные дисциплины в технических вузах нужны для общего развития. Сокращать их полностью не нужно, но какие-то азы всё-таки дать нужно... Я вот до глубины души поражена тому, что у нас во многих вузах поотменяли и философию, и культурологию... и это при том, что в школах уже как пару лет нет такого предмета как "мировая художественная культура". Если бедному ребенку ни в школе, ни в вузе не расскажут, что такое живопись и кто такой Мане с Васнецовым, что такое классическая музыка и кто такой Бетховен с Равелем, что такое скульптура и архитектура и чем отличается эпоха Возраждения от борокко, то что вырастет из этого ребенка??? Поэтому считаю, что гуманиарные предметы нужны... в каком объеме, зависит от вуза... ну и конечно преподы должны быть адекватные, чтобы понимали, что их предмет, например, не основной и чтобы так уже сильно студентов не мучали...))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 11.2.2011, 21:41
Сообщение #4



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








гуманитарий. Еще когда в школе происходило деление после 9 класса пошла в соц-гум. класс, и как дополнительный предмет к профилю выбрала экскурсоводческую деятельность.

С математикой всегда были проблемы, в школе с трудом давалась, в универе зачет по ней фактически просто так поставили. Вообще не понимаю, зачем на том же юрфаке такие предметы как "информатика и математика", "правовая информатика и кибернетика", весь гуманитарий специально выбирал себе фак-т, только чтобы там не было подобных предметов и тут "бац", получай гуманитарий матрицу! Ну экономика, логика - это еще понятно, да, нужны. Да и в жизни пригодится. Но на кой мне эти уравнения в корнях 5 степени?! Для общего развития? Спасибо, в школе хватило.
Термины, даты, исторические события запоминаю без проблем, но разбираться в алгебре нет никакого желания.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пришелец
сообщение 12.2.2011, 14:41
Сообщение #5



Я выжил на концерте Slipknot 5 ноября !
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 6419
Регистрация: 4.5.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 1781








Полностью поддерживаю, высшую математику на втором курсе сдал с трудом, после индивидуальных занятиях с репетитором. Только вздохнул с облегчением - как на пятом курсе появилась правовая статистика, задачи и уравнения по которой вообще, помоему никто на курсе сам не решал. Так что нафиг эти предметы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phoenix
сообщение 12.2.2011, 15:04
Сообщение #6



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Технарь. В школе учился в физико-математическом классе, окончил технический университет. Работаю по специальности.
Дисциплины, требующие заучивания (особенно иностранные языки), когда нельзя выстраивать логические цепочки или пользоваться некой системой, всегда давались мне с трудом, поэтому тяготел к точным и естественным наукам.
В технических вузах гуманитарные дисциплины должны оставаться, но программа должна носить ознакомительный характер, для общего развития.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KrishnA
сообщение 13.2.2011, 20:36
Сообщение #7



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 438
Регистрация: 7.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 9897








Я проголосовала за гуманитария.
После того,как наш информатик сказал нам,что даже в медицине нам понадобится алгебра и информатика,я стараюсь вникать в темы по алгебре и геометрии.Информатика мне интересна и проблем с ней у меня нету,но геометрия-это полнейший вынос мозга!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilat
сообщение 14.2.2011, 0:14
Сообщение #8



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 853
Регистрация: 7.1.2009
Из: Запоріжжя
Пользователь №: 5741




Грамотей форума



их бин гуманитараен.

отвечая топик-стартеру, считаю преподавание гуманитарніх дисциплин (истории, культурі, религиоведения, деонтологии и проч.) необходимім независимо от направленности ВУЗа. всё таки наша жизнь - не одни цифрі. гуманитарніе науки, хоть и словоблудні без мері, всё таки заставляют думать трёхмерно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 22.2.2011, 14:17
Сообщение #9



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Гуманитарий. Никогда не нравились и не давались точные науки. По поводу образования. Считаю, что среднее образование должно быть едино для всех. В гуманитарных ВУЗах на соответствующих специальностях не вижу необходимости в таких предметах как мат. анализ, химия, физика и т.д. Это только портит диплом и добавляет кучу проблем студенту, отвлекает и отнимает время. Тоже самое с техническими ВУЗами\специальностями.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Memfis
сообщение 22.2.2011, 15:40
Сообщение #10



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 322
Регистрация: 12.8.2010
Из: Красивожизненск
Пользователь №: 10972








Гуманитарий. В школе после деления пошел в гуманитарно-исторический класс, тк точные науки никогда толком не давались. Мне намного легче что-то пересказать или рассказать, чем вычислить с помощью формул и различных теорий.
Сейчас в ВУЗе пишу диплом на юриста. Считаю, что и технические и гуманитарные дисциплины на 1 и 2 курсах должны оставаться в любых высших учебных заведениях, а дальше предметы строго по специальности.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WarCat
сообщение 23.2.2011, 10:04
Сообщение #11



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








Технарь.
Считаю, что математика - наиважнейшая наука, и без неё нельзя обойтись вообще ни в каких исследованиях.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prince
сообщение 23.2.2011, 10:21
Сообщение #12



invader
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4574
Регистрация: 6.3.2008
Из: Киев
Пользователь №: 530








Гуманитарий - экономист. Но в школе учился в физ-мат классе, даже была мысль поступать в политехнический институт, но одумался)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crawlinger
сообщение 23.2.2011, 10:44
Сообщение #13



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 899
Регистрация: 7.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7838








Учусь в техническом вузе, специальность "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования".
Из гуманитарных дисциплин, по-настоящему нужен только иностранный язык (ну и русский естественно, чтоб не забывать))).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nigilist
сообщение 23.2.2011, 11:35
Сообщение #14



Зелёненький мягенький стерв
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 4351
Регистрация: 4.3.2008
Из: Соловьиной рощи
Пользователь №: 437




Народный модератор-2012



Гуманитарий

Считаю, что технарям просто необходимо знанмие гуманитарных предметов, для общего развития, не всех конечно, но такие как философия и история просто необходимы

А вот нам гуманитариям высшая математика неафиг не нужна :=))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пришелец
сообщение 23.2.2011, 13:43
Сообщение #15



Я выжил на концерте Slipknot 5 ноября !
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 6419
Регистрация: 4.5.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 1781








Гуманитарий. В школе посещал курсы по резьбе по дереву и деревообработке, вот там мне здорово мешало мое отрицательное отношение к точным наукам, особенно к черчению и геометрии, но к счастью, трудности были преодолены и профессия в итоге получена.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 23.2.2011, 17:30
Сообщение #16



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Цитата(WarCat @ 23.2.2011, 10:00) *
Технарь.
Считаю, что математика - наиважнейшая наука, и без неё нельзя обойтись вообще ни в каких исследованиях.


В каких исследованиях?) Сдачу посчитать в магазине через квадратный корень?)))
Конечно математика важна, никто не спорит, но не на таком уровне, который предлагает гуманитарный факультет.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WarCat
сообщение 24.2.2011, 6:50
Сообщение #17



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 0:26) *
В каких исследованиях?) Сдачу посчитать в магазине через квадратный корень?)))
Конечно математика важна, никто не спорит, но не на таком уровне, который предлагает гуманитарный факультет.
Дело в том, что я не знаю, как её пропадают на гуманитарных факультетах).
Вообще у нас на технарском была и история, и философия, и культурология и сейчас социология идет. Если не прогуливать и готовиться к каждому семинару - то ничего сложного, выучить можно, можно и автоматом получить.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Light crusader
сообщение 24.2.2011, 13:54
Сообщение #18



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1599
Регистрация: 3.1.2009
Из: Город невероятных контрастов
Пользователь №: 5686








Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 6:46) *
Дело в том, что я не знаю, как её пропадают на гуманитарных факультетах).
Вообще у нас на технарском была и история, и философия, и культурология и сейчас социология идет. Если не прогуливать и готовиться к каждому семинару - то ничего сложного, выучить можно, можно и автоматом получить.

Имхо гуманитариям гораздо сложнее освоиться в высшей математике ,чем технарям изучить какую- нибуть культорологию. Зачем эту математику пихают в гуманитарках -не понятно .В итоге либо получай 3 с грехом по полам либо выкладывай бабло и отдавай задания на сторону ,если нужны 4 и 5 . Дебильная политика вузов .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WarCat
сообщение 24.2.2011, 13:57
Сообщение #19



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








Цитата(Light crusader @ 24.2.2011, 20:50) *
Имхо гуманитариям гораздо сложнее освоиться в высшей математике ,чем технарям изучить какую- нибуть культорологию. Зачем эту математику пихают в гуманитарках -не понятно .В итоге либо получай 3 с грехом по полам либо выкладывай бабло и отдавай задания на сторону ,если нужны 4 и 5 . Дебильная политика вузов .
Извините, но из этого следует, что гуманитарии тупее технарей...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Light crusader
сообщение 24.2.2011, 14:04
Сообщение #20



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1599
Регистрация: 3.1.2009
Из: Город невероятных контрастов
Пользователь №: 5686








Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 13:53) *
Извините, но из этого следует, что гуманитарии тупее технарей...

Они не тупее. Вы в курсе про понятие склад ума? Это с рождения уже закладывается в человеке. Это не пустые слова . Есть и те которым все с легкостью удается ,но их все же меньшинство . Ту же литературу или культорологию можно вызубрить технарям и сдать хорошо и пофиг ,что ты ее не поймешь ,главное оценка будет ,а с математикой такое не прокатит .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:39