Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Гуманитарии vs Технари
К кому вы относитесь ?
К кому вы относитесь ?
Технарь [ 10 ] ** [35.71%]
Гуманитарий [ 18 ] ** [64.29%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
WarCat
сообщение 24.2.2011, 14:08
Сообщение #21



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








А если технаря попросят написать сочинение по какому нибудь произведению? Как он будет писать, не поняв смысла?
ой, ладно, пофиг. тема очень демагогическая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 24.2.2011, 14:14
Сообщение #22



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Не-не-не, фишка ж не в том.
Просто, чтобы решить то или иное уравнение нужно вникать во всю тему, начиная с таблицы умножения, которую все проходили в 1 классе и заканчивая формулами, которые вам давали на лекции. Но, если скажем у меня нет базы начиная с 9 или 10 класса, потому что я забила на математику в школе, то мне придется перерывать всю школьную программу и вникать во все эти дебри, чтобы решить уравнение.
А в гуманитарных науках - вам дали текст и ваша задача выучить его - все! Даже если вы ничего не соображаете по данному тексту - вникать в него никто не просит - выучили - молодцы. Поэтому технарям в этом плане легче, им достаточно базы 1 класса - чтение. А нам, приходится вспоминать, что мы делали в 9 классе на уроках алгебры. Почему то же ведь все преподаватели считают, что раз мы это проходили в школе - значит мы это знаем и помним сейчас.

Цитата
А если технаря попросят написать сочинение по какому нибудь произведению? Как он будет писать, не поняв смысла?

Сочинение в ВУЗЕ? Вы шутите.... Реферат - да. Курсовую - да. Но все мы знаем как они "пишутся".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WarCat
сообщение 24.2.2011, 14:14
Сообщение #23



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








Вообще технари должны проходить гуманитарные дисциплины, и гуманитарии должны проходить технарские. Пусть всё остается как есть. Высшее образование оно на то и высшее, что обхватывает очень широкий спектр знаний для развития.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Light crusader
сообщение 24.2.2011, 14:15
Сообщение #24



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1599
Регистрация: 3.1.2009
Из: Город невероятных контрастов
Пользователь №: 5686








Сочинение вроде как только в школах задают .И то только на дом на сколько я помню .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WarCat
сообщение 24.2.2011, 14:18
Сообщение #25



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1581
Регистрация: 27.4.2008
Из: Арсеньев
Пользователь №: 1694








Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
Не-не-не, фишка ж не в том.
Просто, чтобы решить то или иное уравнение нужно вникать во всю тему, начиная с таблицы умножения, которую все проходили в 1 классе и заканчивая формулами, которые вам давали на лекции.
Ну.. не факт).



Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
А в гуманитарных науках - вам дали текст и ваша задача выучить его - все! Даже если вы ничего не соображаете по данному тексту - вникать в него никто не просит - выучили - молодцы. Поэтому технарям в этом плане легче, им достаточно базы 1 класса - чтение. А нам, приходится вспоминать, что мы делали в 9 классе на уроках алгебры. Почему то же ведь все преподаватели считают, что раз мы это проходили в школе - значит мы это знаем и помним сейчас.
У меня такой склад ума, что я не понимаю, как это, выучить нихрена не понимая смысла?..

Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 21:10) *
Сочинение в ВУЗЕ? Вы шутите.... Реферат - да. Курсовую - да. Но все мы знаем как они "пишутся".
Ну да.. это я чето не то написал))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Light crusader
сообщение 24.2.2011, 14:22
Сообщение #26



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1599
Регистрация: 3.1.2009
Из: Город невероятных контрастов
Пользователь №: 5686








Цитата(WarCat @ 24.2.2011, 14:10) *
Вообще технари должны проходить гуманитарные дисциплины, и гуманитарии должны проходить технарские. Пусть всё остается как есть. Высшее образование оно на то и высшее, что обхватывает очень широкий спектр знаний для развития.

Есть институтское ,а есть университетское образование . Оба- высшие учебные заведения ,И институт почти всегда узкоспециализированный вуз и поэтому очень широкий спектр знаний для развития там , как собаке пятая нога .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phoenix
сообщение 24.2.2011, 16:28
Сообщение #27



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Цитата(Light crusader @ 24.2.2011, 14:18) *
Есть институтское ,а есть университетское образование . Оба- высшие учебные заведения ,И институт почти всегда узкоспециализированный вуз и поэтому очень широкий спектр знаний для развития там , как собаке пятая нога .

Объем знаний по специальностям различаться не будет, отличие в данном случае будет в количестве специальностей и факультетов.
Цитата(Nadia @ 23.2.2011, 17:26) *
В каких исследованиях?)

Практически в любых.
Математика - это царица и служанка всех наук. В купе с физикой они образуют базу для изучения большинства остальных наук.

Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malvina
сообщение 24.2.2011, 20:18
Сообщение #28



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 297
Регистрация: 5.1.2011
Из: город, которого нет
Пользователь №: 11639








Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 17:24) *
Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.


Phoenix, это не то, чтобы камушек в огород гуманитариев, это целый булыжник!!! Я с тобой совершенно не согласна... По-моему, гуманитарий человек или технарь, это совершенно не имеет никакого отношения к спектру знаний. Можно найти и гуманитария, который и сдачу в магазине не сможет толком посчитать, но есть и технари, которые кроме своего узкого направления ничем не интересуются и ничего не знают...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phoenix
сообщение 24.2.2011, 22:02
Сообщение #29



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Malvina, я никого не хотел обидеть, это всего лишь личные наблюдения, в кругу знакомых гуманитариев и технарей.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malvina
сообщение 24.2.2011, 22:17
Сообщение #30



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 297
Регистрация: 5.1.2011
Из: город, которого нет
Пользователь №: 11639








Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 21:58) *
Malvina, я никого не хотел обидеть, это всего лишь личные наблюдения, в кругу знакомых гуманитариев и технарей.


Верю в твои чистые намерения (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Есть много гуманитариев, разбирающихся в точных науках... когда-нибудь, думаю, ты таких встретишь)))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 24.2.2011, 22:48
Сообщение #31



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Цитата(Malvina @ 24.2.2011, 22:13) *
Есть много гуманитариев, разбирающихся в точных науках... когда-нибудь, думаю, ты таких встретишь)))


Я гуманитарий, при этом, мне это не мешало работать менеджером и проворачивать мелкие денежные аферы на фирме)))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 24.2.2011, 22:57
Сообщение #32



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Цитата(Nadia @ 24.2.2011, 22:44) *
Я гуманитарий, при этом, мне это не мешало работать менеджером и проворачивать мелкие денежные аферы на фирме)))

Надь, ну для этого не нужны знания точных наук. Я называю это другим словом: зашарить. Этого не купишь в аптеке и к учёбе это не имеет никакого отношения. Это либо есть, либо нет. Своеобразный талант такой что ли зашарить выгоду. В институте этому не научат.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poloten4iko
сообщение 25.2.2011, 14:04
Сообщение #33



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1828
Регистрация: 1.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 27








Цитата(Phoenix @ 24.2.2011, 16:24) *
Из личных наблюдений могу сказать, что технари как правило обладают спектром знаний, гораздо более широким, нежели гуманитарии.

Что касается спектра знаний, не согласна. Слишком категоричный критерий. Это довольно индивидуально, сильно зависит от характера. В идеале - человек, совмещающий знания по и тем и тем дисциплинам. Пусть даже где-то чуть больше, где то чуть меньше.

Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
Вообще у меня много товарищей с техническим образованием. 80% из них в слове мама могут сделать 4 ошибки написав пиво, но не все безнадёжны если захочется интеллектуально поговорить.

И как правильно сказал Shut, действительно - главное так сказать "зашарить". Пусть даже в чём то одном, но быть профессионалом.
Если уж на то пошло, лучше быть дуб дубом в математике\химии, но асом в литературе\истории. Или наоборот.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phoenix
сообщение 25.2.2011, 21:28
Сообщение #34



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Цитата(poloten4iko @ 25.2.2011, 14:00) *
Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
И как правильно сказал Shut, действительно - главное так сказать "зашарить".

Аля "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".
Скорее всего ему помогли личные качество, нежели само гуманитарное образование.
Цитата(poloten4iko @ 25.2.2011, 14:00) *
Яркий пример из жизни, есть человек, по образованию химик. Ныне - довольно известный и успешный журналист на НТВ. Первое образование ему не раз помогало в своей профессии - по сути технарской, но без журналистики - т.е. гуманитарной в общем то "науке" сидеть бы ему в каком-нибудь плешивом НИИ за 5 000 рублей в месяц.
Вообще у меня много товарищей с техническим образованием. 80% из них в слове мама могут сделать 4 ошибки написав пиво, но не все безнадёжны если захочется интеллектуально поговорить.

Мне чаще приходилось встречать технарей, знающих наизусть пару произведений авторства классиков российской поэзии серебряного века; способных отличить в архитектуре ренессанс от барокко; в точности назвать дату крупных исторических сражений (например Куликовской битвы) и т.п., нежели гуманитариев имеющих представление о эффекте Доплера; способных ответить на вопрос, почему Солнце на закате красного цвета; начертить куб в изометрии.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 25.2.2011, 22:07
Сообщение #35



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Цитата(Phoenix @ 25.2.2011, 21:24) *
Мне чаще приходилось встречать технарей, знающих наизусть пару произведений авторства классиков российской поэзии серебряного века; способных отличить в архитектуре ренессанс от барокко; в точности назвать дату крупных исторических сражений (например Куликовской битвы) и т.п., нежели гуманитариев имеющих представление о эффекте Доплера; способных ответить на вопрос, почему Солнце на закате красного цвета; начертить куб в изометрии.


Все что вы называли это уже не тех. или гум образование - а общее, то, что должен знать каждый образованный человек. Т.е. сколько грамм в одном килограмме технически тоже относится к области изучения технических наук, но на практике каждый образованный человек знает это. Такая же фигня и с крупными историческими датами, стихотворениями... - все это, так или иначе на слуху, и по 10 раз проходилось в школе.
Ну нельзя одного человека (технаря) спрашивать "кто открыл Америку", а второго (гуманитария) просить "решить уравнение методом Крамера".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Phoenix
сообщение 25.2.2011, 23:17
Сообщение #36



Dark Soul
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4341
Регистрация: 5.5.2008
Из: Воронеж
Пользователь №: 1801




Грамотей форума Душа Форума-2011 Грамотей-2012



Цитата(Nadia @ 25.2.2011, 22:03) *
Все что вы называли это уже не тех. или гум образование - а общее, то, что должен знать каждый образованный человек.

Давай на ты (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Не смотря на, то что эти знания закладываются в средних классах средней школы, они носят профильный характер.

Цитата(Nadia @ 25.2.2011, 22:03) *
Ну нельзя одного человека (технаря) спрашивать "кто открыл Америку", а второго (гуманитария) просить "решить уравнение методом Крамера".

Согласен, нельзя, т.к. это все относительно, и сильно зависит от конкретного человека, но в некой общей массе людей, с которыми я общался, я сделал определенные выводы, суть которых я описал выше, и пока ничто, меня не убедило в обратном.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gargon
сообщение 26.2.2011, 0:50
Сообщение #37



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 306
Регистрация: 3.3.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 318








Считаю что тема не имеет смысла. Если все кто тут отписался реально закончил вышку то они понимают что в нашем образовании до 3го курса идет примерно одинаковая программа что для тех что для тех, а дальше идет профиль. О чем вы спорите вообще не понимаю (IMG:style_emoticons/default/30.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пришелец
сообщение 26.2.2011, 13:52
Сообщение #38



Я выжил на концерте Slipknot 5 ноября !
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 6419
Регистрация: 4.5.2008
Из: Архангельск
Пользователь №: 1781








Кто круче.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
StormRaider
сообщение 26.2.2011, 15:41
Сообщение #39



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2659
Регистрация: 1.3.2008
Из: Киев
Пользователь №: 39








учусь в КПИ,соответственно технарь я. Считаю что всякое говно типа истории,укр мовы,социологии не нужны в технических вузах
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KrishnA
сообщение 26.2.2011, 16:01
Сообщение #40



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 438
Регистрация: 7.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 9897








Цитата
Математика - это царица и служанка всех наук. В купе с физикой они образуют базу для изучения большинства остальных наук.


Хоть и фигово знаю сию науку,но всё же соглашусь.
Чтобы создать первые языки программирования люди решали сложнейшие квадратные уравнения,какие-то теоремы,то есть люди,которые писали первые языки программирования они были математиками.И собственно компьютерами могли пользоваться тогда только те,кто знаю эту науку.
И теперь компьютером могут пользоваться все:и гуманитарии,и технари,и вообще тупицы-лентяи,которые совсем ничего не хотят делать)))))

Факт того,что технари-это обычно те,кто туп в истории,лит-ре,они делают по 5 ошибок в слове из пяти букв-отчасти правда.Нельзя обзыватся на них так ,потому-что каждый из нас в чём-то разбирается лучше,а в чём-то хуже.
Ибо знаю таких людей,которые учатся на сис.админов,по точным науками они что-то могут,но по обычным предметами троечники.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:58