Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Концерт памяти Михаила Горшенева 19 июля СПб ,А2, Алексей Горшенёв и музыканты Король и Шут
Norna
сообщение 29.12.2017, 22:29
Сообщение #1



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Свершилось! Хотя ждали очень и долго.
Алексей Горшенев, Александр Леонтьев, Яков Цвиркунов, Павел Сажинов и Александр Щиголев в концерте памяти Михаила Горшенева в Питере в клубе А2.
https://vk.com/gorshenevspb
19.07. С.-Пб. Концерт памяти Михаила Горшенева
5 лет назад 19 июля оборвалась жизнь нашего друга Михаила Горшенёва. Его смерть - невосполнимая потеря не только для родных и близких друзей, но и для всей российской рок-сцены. Его образ, его песни навсегда останутся в наших сердцах.

В Санкт-Петербурге концерт памяти Михаила Горшенева состоится 19 июля в клубе А2. На сцену поднимутся его друзья и соратники по группе Король и Шут, которые до конца находились вместе с ним и помогали воплощать в жизнь все его начинания, а также родной брат Михаила Алексей Горшенёв.

Миша оставил нам не только песни, но и свою душу, самого себя, и наша задача сделать этот концерт достойным его памяти!

Приходите все, для кого "Горшок" это не пустое слово в круговерти музыкальной индустрии, для кого творчество Михаила Горшенёва стало родным, а его трагический уход личным горем!

Музыка вечна!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Norna
сообщение 11.7.2018, 19:12
Сообщение #2



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



героически расшифровала эфир Лёши и Ренегата на НР Питер.
"Ведущие:Алексей Горшенев и Александр Леонтьев у нас сегодня в гостях. Внезапно, но очень радостно вас здесь встречать. Парни, привет!
Алексей Горшенев: Приветствуем всех.
Александр Леонтьев:Здравствуйте.
В.: Собрались мы сегодня, конечно, таким вот составом, первым составом группы Кукрыниксы, не просто так, а потому что решили возродить первый состав группы Кукрыниксы.)))) Как написали уже в комментариях))))
А.Л.: Сегодня же вроде не 1-ое апреля.
В. : Конечно нет))) 19-го числа концерт памяти Михаила Горшенева в А2 и собственно говоря конечно же парни будут выступать на сцене. Хочется сразу же спросить: вот эти вот концерты регулярные- это веление вашей души или это такой большой запрос от поклонников и вы уже не можете отказать, а вам самим может быть трудновато?
А.Г.:Мне это надо, я это хочу.
В.: Тебе это надо?
А.Г.: Я себе врать не могу и не хочу, в принципе да и незачем. Я стараюсь себе не врать, тем более в музыке. Поэтому здесь вопрос может кому- то еще другому… Мне точно это надо. Желание уже на втором месте. Иногда думаю вот это для меня становится уже некой знаковой …уже даже не пыткой, а вот действительно из слова «хочу» оно уже действительно вышло в «надо». Я тащу эту историю для себя лично. И для меня даже Нашествие, прощальное наше выступление-оно для меня меньше значимое по слову «надо» чем 19-ое и 20-ое. Ну реально даты, в которых я себя чувствую психически неуравновешенным))) скажем так…))) Особенно 18-го вечером и 19-го утром. Для меня такие дни… Лучше бы я, что называется, по желанию своему отметил спокойно лёжа дома. Но потому что мне это надо и потому что это меня тащит во всех этих вещах и участвую.
В.: Саша, а ты что скажешь?
А.Л.: Да я впечатлён просто. Нет, у нас то тема другая, понимаете… Мы музыканты, Мишка нам был, конечно, родной человек и друг, но это же не одна кровь. О чём Лёшка говорит это ещё жёстче. У нас есть простой человеческий тёплый интерес. Мы в эти даты можем играть огромное количество песен, которые прошли через наши руки, наших «детей» в какой-то степени больше-меньше. Нам это нравится. Помимо того, что в эти даты как-то немножко, частичку с публикой побыть, вообразить себя «Королём и Шутом» по- прежнему. Конечно, без Михи всё это не так, но это вот -Лёха правильно говорит- это, наверное, какое-то испытание и как бы и хочется и колется. На самом деле хочется это играть и плюс на таких концертах эмоции, которые испытываешь с залом вместе, это какое-то редкое чувство, редчайшее. Какое-то тёплое, не знаю…
В.: Это единомышленники собираются, это память?
А.Л. : Это семья, память, тепло…Да. Ни разу такого не было чтобы на таких концертах были негативные вещи. В зале происходит трансформация печали в тёплую печаль. Это добрая тема на самом деле. Это добрая тема и нам, как музыкантам, этого хочется.
В.: Но получается что если у «Короля и Шута» было на 100% сказочное творчество, то здесь такая сказка воплощается и все представляют что всё это продолжается каким- то образом?
А.Л.: На секунду- да, да… где-то глубоко внутри у каждого из нас, у всех бывших музыкантов, без исключения, группы «Король и Шут» это есть ощущение. Потому что это были годы когда это была такая семья, один организм, всё было прям тепло и лампово. И на секунду иногда хочется. Но иллюзии нас тащат по жизни, без иллюзий очень скучно жить. Наверно так.
В.: А вообще это уникальная такая получается история. Потому что, к сожалению, много групп и мировых тоже, так или иначе в связи с трагическими событиями заканчивают своё существование, но мало кто, я даже не знаю примера, что бы так музыканты собирались, что бы брат выступал. И что бы всё это как- то продолжалось и продолжалось.
А.Г.: А нету братьев у этих людей. Я задавался вопросом что бы как бы, предположительно, вот если бы были братья у Юрия Юлианыча… Технически всё это можно представить, но что бы он делал после этого давления? Или брат Константина Евгеньевича- что бы он делал? А вот так вышло что мы с Мишкой вдвоем росли и не как Самойловы-братья вместе в одном коллективе, а в разную музыкальную тему ушли. Может быть из-за этого тоже есть какой-то толчок того, что мы собираемся. Я думаю что естественно Сашка бы и Северный Флот вспоминали бы Мишу, какие-то вещи, но может не так, не на той ширине, не на той глубине, знаете когда вот … не грандиозно, нет. Я не люблю это слово- грандиозно. И не помпезно. Это такое широкое, широкое выступление, скажем так. Может из-за этого всё это и живёт таким образом. Не знаю… И еще смотрите же вот какая история: ведь есть же ещё Андрюха Князев, есть ещё какие- то люди. И всё это варится. Это же не просто как газовую плиту выключил и всё потухло. Нет, это всё до сих пор ещё варится… Но всё это - это музыка, жизнь, всё равно…
В.: Когда-нибудь возможно, интересно, что будет один общий большой концерт? Когда все найдут общий язык и все на одной сцене?
А.Г. : Я думаю, что возможно, нет ничего такого что бы не произошло. И я много чего видел и удивлялся и у меня не хватает фантазии чему-то удивляться. Я думаю, что всё происходит и всё возможно.
В.: Но с другой стороны действительно мы видим всякие разные возобновления или же наоборот совершенно внезапные какие-то расставания. Группа в ВК НАШЕ Радио Питер-там можно задавать свои вопросы парням, разнообразные, приличные, мы, я думаю, их даже зачитаем. Продолжаем наш разговор, много вопросов Алексею Горшеневу и Александру Леонтьеву. Спрашивают конечно же про репертуар. Вы уже составили для себя на 19-ое?
А.Г.:Конечно.)))
В.: Но естественно никому ничего не скажете до тех пор, пока не начнёте играть?
А.Г.: Ну Мишкино, Мишкино всё будет. Всё, чем он жил, всё что в нём жило. Это важно. Наверно спросили потому, что вопрос был такой: «а чего вы играть- то будете там?» Мы отвечаем- Мишкино.
В.: Может вы свое что-то каждый?
А.Г.: У нас для своего есть, что называется. 3-го у нас, а 4-го у них. Это я в виде рекламы)))
А.Л.: Вплоть до того, что какие- то песни типа «Смерть на балу», которую я в оригинале пою в «Короле и Шуте», я не буду исполнять. Потому что это не Миха пел. Смысл? В даты эти именно нужно как можно больше Горшка дать.
В.: Как вы относитесь к тому, что -ну понятно что есть ваши выступления, есть у Князя тоже своя программа. А есть еще просто куча разнообразных молодых групп, которые тоже …играют кавера Король и Шут?
А.Г.: Я положительно. Понимаете, в чём суть- я тоже так много размышлял, но больше может быть о своем творчестве-допустим я вот сделал чего-то, я это сделал- я это отдал. Я не говорю, что нужно ну как-то ревностно к этому относиться, но по идее я это уже отдал. Это мы говорим с точки творчества. Даже если с точки такого профессионального вида, ремесла. Ну вот строители-они отдали дом, пекари отдали хлеб, любой человек уже отдал. Поэтому жить нужно легче. Жить нужно проще.
В.: У нас есть от слушателей вопросы которые касаются не только концерта 19-го июля, но и ..
А.Л.: и 20-го. Мы 20-го в Москве еще играем. 20-го в Зеленом театре играем, 19-го в А2.
В.:… о том как вы живете- поживаете. Леша, вот этот сет на Нашествии Кукрыниксы?..
А.Г. : Он совсем- совсем последний.
В.: Ну ты же знаешь, что группы любят потом опять взять и опять соединится и дать какой-нибудь концерт ))))
А.Г.: Ну это все зависит от причин этих людей, которые завершают своё творчество. Для меня это радость, вы поймите, я люблю какие-то меры принимать в творчестве. Делать (как я это называю) прыжки, скачки какие-то. … Назад уже нельзя, я уже сижу на новом. У меня есть определенный новый материал, и я над ним работаю. Я дышу всё время вперёд в жизни. Вперёд-вперёд. И если я это решил, я к этому подошёл, а подойти к этому я мог давно уже. Вообще давно. Мы могли в принципе с Сашкой и не начать, по большому счёту, вот эту рок-н-рольную историю. Мы начали это всё, Сашка потом ушёл, Гусев, и можно было давно это прекращать, но я тянул до того момента, чтобы не было возвратной тяги. Я дотянул до того случая что бы не возникали вопросы «а может мы еще поиграем». Я дошёл до того, что нужно делать уже новое, новое новое…И для меня выход в новое через финал старого это радость. Я закрываю дверь потому, что у меня открылась новая дверь. Вы поймите, это важно. Нельзя закрывать дверь если у тебя не открыта новая дверь, ты будешь бегать как мышь в мышеловке и не понимать где выход. А если у тебя новая дверь открыта иди туда и забудь про старое. Для меня это так. Может для кого-то иначе, а для меня это так.
В.: Получилось что группа Кукрыниксы закончила свое творчество на очень сильно крутой пластинке. Это тоже повлияло?
А.Г.: Это тоже так нужно делать. Мы закончили как хэдлайнеры Нашествия. Это тоже так нужно делать. Я не знаю…многие мои люди говорят мне что « у тебя всё получается когда ты в последний вагон вскакиваешь». Первым мне об этом сказал отец: «Лёшка, не жалеешь ты себя, всё время в последний вагон вскакиваешь». Вот так у меня всегда.
В.: а «Последняя песня» изначально была задумана как красивая история?
А.Г.: Нет. Была последняя в альбоме и « а если действительно написать Последнюю песню?» Я вышел из этой ситуации -вот она и действительно Последняя.
В.: Просто есть ряд групп у которых тоже есть Последняя песня в названии и они её обычно ставят в конце выступления. А у вас получилась Последняя песня на последнем альбоме. Красиво. Молодцы. Хорошо.
Саша, ты будешь слушать Кукрыниксов на Нашествие?
А.Л.: Да. Просто потому, что я по предварительной договоренности наших менеджментов и долгой переписке … Ну короче мы играем вместе там пару песен …
В.: Что и было на концертах прощальных.
А.Л. : Даже три. А может и больше сыграем. Посмотрим. Если разучу.
В.: К Александру у нас, конечно, тоже вопрос. Мы узнали, что группа Северный Флот может и речитативом практически. Это спонтанно как-то у тебя получилось?
А.Л.: Группа Северный Флот- мы частенько садимся впятером и зачитываем всей группой.)) Спонтанно. Те же творческие муки как у Лёшки, у меня тоже часто бывают… Когда я понял что эта музыка про город Ленинград у меня был разрыв шаблона, прорыв сознания и я написал куплеты настолько огромные, ну настолько много сведений у меня скопилось внутри…Половину пришлось удалить потому что просто уже не влезало в песенный формат, а остальное, да, пришлось прочитать. И нормально. Я не считаю, что это рэп. Хотя если бы это было рэп это было бы хорошо. Но я пока не умею этого делать. Единственно меня Поручик похвалил, сказал что «я вот рэпперов слушаю, там через слово непонятно, а у тебя четко, дикция есть». Ну вот, ну ладно.
В.: По понятиям рэп должен быть не очень быстрым.
А.Л.: Ну да. Ну плюс сейчас модно среди рэпперов напридумывать акценты псевдокраснодарские.
В.: Они просто все оттуда. Им не надо ничего придумывать)))
А.Л.: Ну наверно)) В целом: ну был такой опыт- почему нет. И если что-нибудь подобное случится я с удовольствием зачитаю. Может даже лучше, чем песню «Ленинград» зачитаю, в смысле более профессионально.
В.: Так тебя скоро на батлл кто-нибудь вызовет.
А.Л.: Это вряд ли. Я очень тщательно и долго обдумываю то, что я пою. А на батллах люди несут всякую хрень, матерятся и т.д. Все это очень неинтеллигентно, ну если тебя так бесит оппонент то дай ему по харе и иди домой. Вот и всё, чего трепаться. И потом поскольку я олдскульный персонаж я придерживаюсь- есть такое изречение великолепное у Лао-Цзы- оно звучит так «знающий молчит. Говорящий не знает». То есть на батллах это просто пустопорожний трёп. Если бы я участвовал в батлле я стоял и унижал бы человека молчанием.)))
В.: Лёш, конечно же много вопросов по поводу твоего нового проекта и ты сам уже обмолвился что у тебя есть какие- то наработки. Всех интересует это будет какое- то музыкальное продолжение того, что было или же это будет какая- то другая музыка?
А.Г.: Я хочу категорически изжечь в себе понятие, тягу, ощущения так называемого русского рока. Эта история, которая тащилась - По раскрашенной душе, Солдатская печаль…
В.: Не любите вы свои песни)))
А.Г.: Дело не в том, что любим или не любим. Еще раз говорю- нужно идти вперёд и не бояться никаких вещей. …Для меня всё варится в каком-то аранжировочном таком безумии своём. Вот сейчас мы репетируем с ребятами и они немножко не понимают что я от них хочу иногда.
В.: А ты сам понимаешь?
А.Г. :Да- да. Я это очень вижу. Когда твой путь в рок-н-роле начинается с барабанов, с ударных, ты очень чётко понимаешь ритмические ходы и насколько это важно- ритмическая основа в песне. Допустим есть гитаристы которые плавают в ритмике и вот нужно их как то наускивать… И вот все эти аранжировочные моменты, которые в голове варятся, они должны воплотиться в новой работе. Я категорически не хочу делать банальщину. Для меня это вредно и для меня это губительно. Категорически не хочу банальный русский рок играть… Кажется иногда ну может не надо, ну куда уже за сорок, может остаться, живи, работай, зарабатывай свои денежки, ну как то так.. новые песни делай- никто не запрещал… Но я люблю встряхнуть всю эту историю, потому что она во мне живёт и очень хотелось чтобы она у меня вышла в новой работе, в новом моём творческом безумии и доступно для слушателей. Если людям это не будет нравиться - я подожду. Как с музыкантами. Я подожду пока они поймут, что я имею в виду.
В.: Я так чувствую что в новом проекте сложно сейчас музыкантам, если они не понимают, что ты хочешь. Но ты точно понимаешь что хочешь и заставишь их так сделать.
А.Г.: Да.
В. : Алексей Горшенев и Александр Леонтьев у нас в гостях. И напомним, что поводом для встречи стал предстоящий концерт 19-го в Петербурге, 20-го в Москве памяти Михаила Горшенева "
(ну и там дальше вопросы про кино, футбол, книги и пр. отвлеченные темы)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:02