Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> АЭС, Перспектива или угроза?
Afina
сообщение 19.6.2009, 23:14
Сообщение #61



пуфыстик
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 1482
Регистрация: 25.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6764








Колдун, проблема в том, что тогда были люди, которые представляли как можно сделать лучше, но в силу разных причин действовать им не позволяли
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 19.6.2009, 23:17
Сообщение #62



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Afina, могу поспорить, что повсплывали они через пару лет, а то и вообще в 90-х. Проблема слишком сложна, чтоб ее сходу правильно решить.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Afina
сообщение 19.6.2009, 23:22
Сообщение #63



пуфыстик
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 1482
Регистрация: 25.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6764








Колдун, я говорю о людях, с которыми лично беседовала, и которые работают и работали там, и повсплывали они далеко не в 90-х, никто не спорит, что ситуация была очень сложная, но всегда есть несколько вариантов решения, выбрали просто не самый лучший
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 19.6.2009, 23:26
Сообщение #64



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Afina, выбор, естественно, был, но дело в том, что развитие событий с некоторого момента от него никак не зависело. Гражданским населением занимались ГО, это много говорит, они знали что делать в случае подобных вещей, хотя и готовились к атомной войне, а не к таким авариям.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Afina
сообщение 19.6.2009, 23:31
Сообщение #65



пуфыстик
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 1482
Регистрация: 25.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6764








Колдун, твою точку зрения я поняла, в принципе в каких-то местах даже могу с ней согласиться, но основное мое мнение все равно не поменяется, наверное еще и потому что здесь личное замешано
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мировое правител...
сообщение 20.6.2009, 1:12
Сообщение #66



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 337
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 302








Цитата(Afina @ 19.6.2009, 19:06) *
От работы АЭС отказываются почти все европейские страны, а также страны во всем мире, достаточно только статистику глянуть, исключение составляют тошлько Финляндия и Япония

Не все. Во Франции вообще половина всего электричества на АЭС вырабатывается.



Цитата(Teufel @ 19.6.2009, 20:33) *
Просить помощи? У кого? У Европы? Они бы, конечно, резко бросились нам помогать, ага, как же, как же....

Помогать-то они бы может и бросились, но все равно никто толком не знал что делать. В документальных фильмах обычно рассказывают, что долго не могли решить, что делать, так как не было точного представления о том, что происходит в разрушенном реакторе и в помещениях станции.

Все что можно было сначала сделать - поторопиться с эвакуацией.


Цитата(Shut @ 19.6.2009, 23:42) *
какого же тогда члена в радиоктивной зоне продолжают жить люди? они ведь знают, что это смертельно. а я тебе отвечу: потому что они бояться потерять свою избушку и 5 соток земли, и пофиг, что там нельзя ничего выращивать ещё 300 лет. им глубоко наплевать на то, что они сдохнут как мухи, при этом ещё оставят радиоактивный "след" на своих детях/внуках, они препочтут умереть на своей земле, чем жить где-то вдали, но в безопасности. это совковые люди, с совковым мышлением. и мне на самом деле ничуточки не жаль таких вот индивидов.

В зоне продолжают жить в основном пожилые люди. Им некуда больше податься, Они считают жизнь прожитой и не боятся там умереть.


А что касается АЭС - то это единственный на сегодняшний момент вид выработки энергии, который может в перспективе обеспечить человечество энергией вместо ископаемого топлива, запасы которого ограничены (к тому же нефть, газ, уголь - это еще и важнейшее химическое сырье, и его надо экономить). Других перспективных источников энергии пока нет. Пока. Энергия воды, солнца, ветра и геотермальная - это капля в море, они имеют место быть, но не смогут решить проблему энергообеспечения.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 20.6.2009, 1:18
Сообщение #67



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Цитата(Мировое правительство @ 20.6.2009, 2:08) *
В зоне продолжают жить в основном пожилые люди. Им некуда больше податься, Они считают жизнь прожитой и не боятся там умереть.

все пожилые тоже когда - то были молоды, да. эта фигня произошла 23 года назад, кажется. так что про это не надо... к тому же показывали про них по телеку, типо им предлагали переехать, но нет. они остались, ибо для них 5 соток земли дороже жизни.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Afina
сообщение 20.6.2009, 10:00
Сообщение #68



пуфыстик
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 1482
Регистрация: 25.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6764








Цитата(Мировое правительство @ 20.6.2009, 1:08) *
А что касается АЭС - то это единственный на сегодняшний момент вид выработки энергии, который может в перспективе обеспечить человечество энергией вместо ископаемого топлива, запасы которого ограничены (к тому же нефть, газ, уголь - это еще и важнейшее химическое сырье, и его надо экономить). Других перспективных источников энергии пока нет. Пока. Энергия воды, солнца, ветра и геотермальная - это капля в море, они имеют место быть, но не смогут решить проблему энергообеспечения.


А вы думаете запасы того же урана на нашей планете безграничны? спишу вас расстроить - это далеко не так, плюс как и в случае с нефтью, газом и углем, добывается уран на ограниченной части территории (Россия и Беларусь в эту зону не входят). Плюс, как я уже отмечала, ядерные отходы, вот вы, например, знаете период полураспада того же урана? а других элементов? Поэтому и получается, что нам сейчас вроде бы хорошо, а вот дети наши потом будут последсвия ощущать на себе
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xandr
сообщение 20.6.2009, 10:58
Сообщение #69



Ленивая задница :DDD
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2288
Регистрация: 1.8.2008
Из: Город вселенского везения - Челябинск
Пользователь №: 2603








Цитата(Shut @ 20.6.2009, 1:42) *
да нифига нельзя было избежать, потому что люди (в большинстве своём) - тупоролые идиоты, которые страдают из за своей же глупости и недалёкости. можно было избежать, да? а какого же тогда члена в радиоктивной зоне продолжают жить люди? они ведь знают, что это смертельно. а я тебе отвечу: потому что они бояться потерять свою избушку и 5 соток земли, и пофиг, что там нельзя ничего выращивать ещё 300 лет. им глубоко наплевать на то, что они сдохнут как мухи, при этом ещё оставят радиоактивный "след" на своих детях/внуках, они препочтут умереть на своей земле, чем жить где-то вдали, но в безопасности. это совковые люди, с совковым мышлением. и мне на самом деле ничуточки не жаль таких вот индивидов.

+ну очень много!!!
Уверен, что моя бабушка также бы осталась.
Цитата(Afina @ 20.6.2009, 12:56) *
Плюс, как я уже отмечала, ядерные отходы,

Кстати да! Область в которой я живу ощутила, что такое ядерные отходы еще 52 года назад!
Цитата(Afina @ 20.6.2009, 12:56) *
знаете период полураспада того же урана?

Для урана-235 он равен 7·10 в 8 степени лет, для урана-238 – 4,51·10 в 9 степени лет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Teufel
сообщение 20.6.2009, 15:55
Сообщение #70



Путник
**

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 81
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 6054








Цитата(Afina @ 19.6.2009, 21:44) *
Это не оправдывает трехдневную! эвакуацию людей, при том, что Швеция могла вполне помочь техникой и оборудованием. И еще один немаловажный факт - многие люди отказывались от эвакуации именно потому что не понимали с какой стати они должны бросать свои жилища и добро нажитое годами! вот такого точно можно было избежать


Ага, они потащили бы своё, уже заражённоё добро, по всему Союзу.
Чтобы эвакуировать людей нужно решить куда и как, чем и по чему - я устал уже это писать. Колдун прав, сейчас оно как-то: вот взяли бы и убыстрились, там по мобиле позвонил, там по "мылу" переслал, а тогда.....
А шведы, ну им бы тоже пришлось возиться долго, чтоб попасть туда.... И их бы туда никто не пустил, как и других иностранцев - там же рядом гордость нашей страны загоризонтальная РЛС, а эти товарищи могли использовать момент....

А что все на Союз-то гонят - там большинство вещей было продумано и все было логично, все устроено, пусть даже и непонятно на первый взгляд, другое дело когда что-то случается начинают переводить стрелки - но это везде так, не только в нашем государстве....

Цитата(Shut @ 19.6.2009, 23:42) *
да нифига нельзя было избежать, потому что люди (в большинстве своём) - тупоролые идиоты, которые страдают из за своей же глупости и недалёкости. можно было избежать, да? а какого же тогда члена в радиоктивной зоне продолжают жить люди? они ведь знают, что это смертельно. а я тебе отвечу: потому что они бояться потерять свою избушку и 5 соток земли, и пофиг, что там нельзя ничего выращивать ещё 300 лет. им глубоко наплевать на то, что они сдохнут как мухи, при этом ещё оставят радиоактивный "след" на своих детях/внуках, они препочтут умереть на своей земле, чем жить где-то вдали, но в безопасности. это совковые люди, с совковым мышлением. и мне на самом деле ничуточки не жаль таких вот индивидов.


Ты аккуратней на поворотах. Человек - существо системное и осёдлое - для него перемещение с насиженного места весьма болезненно, особенно если есть семья и дети, а также если тебе уже за.... Тем более они там не остались, а вернулись, если кто-то, конечно, потом нашёл свою избушки - большинство снесли и закопали........


Цитата(Afina @ 20.6.2009, 10:56) *
А вы думаете запасы того же урана на нашей планете безграничны? спишу вас расстроить - это далеко не так, плюс как и в случае с нефтью, газом и углем, добывается уран на ограниченной части территории (Россия и Беларусь в эту зону не входят). Плюс, как я уже отмечала, ядерные отходы, вот вы, например, знаете период полураспада того же урана? а других элементов? Поэтому и получается, что нам сейчас вроде бы хорошо, а вот дети наши потом будут последсвия ощущать на себе

Нашим детям хватит развлекухи и без ядерных отходов, угробят себя и без них....
Ну я не знаю как в Беларуссии, а в России уран добывается, причем нехилыми темпами, а как же русский ядерный болт, если бы мы импортировали, то были бы зависимы и наши имперские амбиции были несколько хиловаты... А тут Дмитрий Анатолич с Монголией договорился, а у них этого добра навалом, а еще в Казахстане.... Так что в России с ураном всё нормуль....

А когда закончится, перейдем на термоядерный синтез, если нефте-, газовые, урановые компании позволят, но это буддет совсем другая история.....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин леса
сообщение 20.6.2009, 20:10
Сообщение #71



Святой отец
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2851
Регистрация: 2.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 304








Цитата(Мировое правительство @ 20.6.2009, 2:08) *
Помогать-то они бы может и бросились, но все равно никто толком не знал что делать

Вот это да. СОЮЗ любил показать, что все хорошо даже тогда когда дело труба.
Цитата(Мировое правительство @ 20.6.2009, 2:08) *
Все что можно было сначала сделать - поторопиться с эвакуацией.

Ну, можно было и с эвакуацией поторопится и еще много чего сделать.
Ведь Союз уже тогда готовился к Ядерной войне и многие ученые уже тогда знали, что и как делать и исследования в тот период велись полным ходом и ненужно говорить, что в стране не было данных. Да возможно рядовые врачи не знали, а ученые знали. Думаю, что как всегда хотели посмотреть, что ж будет дальше. Это ж практически лаборатория для исследований новых лекарств. Да и не думаю я что ученые были настолько глупы что при строительстве столь масштабного объекта они не разрабатывали план ликвидации аварий и их последствий, вот не верю я в это.
Цитата(Мировое правительство @ 20.6.2009, 2:08) *
Других перспективных источников энергии пока нет. Пока. Энергия воды, солнца, ветра и геотермальная - это капля в море, они имеют место быть, но не смогут решить проблему энергообеспечения.

Ну, с этим можно поспорить. Ветровые генераторы это довольно перспективный вид энергии, особенно для частного сектора и в этом я убеждался не раз, на моей улице живет один дяденька довольно известный изобретатель без малейших сомнений его можно назвать Кулибиным.
Так вот по рассказам очевидцев еще в 70-х он установил у себя во дворе ветряк, который сам же и собрал и его соседка (тетка моего хорошего друга рассказывает, что электроэнергия в доме практически за счет этой установки)
Этот ветряк стоит да сих пор
Дом этого дяденьки именуется ЦЕНТР ШАРОМОЛНИЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ – КВАРТИРА-МУЗЕЙ-ПАМЯТНИК ВЫСОЧАЙШИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ
Кстати вотон и дяденька на фоне своего ветхого домика.
(IMG:http://donkr.ukr-info.net/smi/clients/donkr/images/857/9629.jpeg)

Хотя этот дяденька идиот (простите, но так уж оно и есть) но на его счету десятки изобретений.
.

данное время есть фирмы, которые устанавливают подобные агрегаты за вполне реальные деньги.
И я уже давненько подумываю о приобретении подобного агрегата.

Вот кое- что из вещей этого дяденьки.

Цитата
4.Волновая электростанция для преобразования морских волн в электроэнергию. Отличается простотой и относительно высокими параметрами преобразования. Могущая выпускаться любой мощности, т.е. от питающей лампочки в палатке туриста на берегу моря, реки или озера до питающей электроэнергией береговые населенные пункты

5. Волновой движитель. Прост, позволяет специальному судну, оборудованному таким движителем, плыть за счет энергии морских волн в любом направлении, а также вырабатывать электроэнергию для бортовых нужд, зарядки аккумуляторов для движения в случае штиля.
6. Установка для аварийной остановки вышедших из под контроля неуправляемых атомных реакторов. Установка проста. В установку заложен изобретенный автором самый, на настоящее время, эффективный принцип глушения аварийно-неуправляемых атомных реакторов, аварии которых хотя и редки, но на 100% не исключены. Чернобыльский реактор тоже мог бы быть заглушен, если бы на нем была смонтирована предлагаемая мной установка. (Не апробировано).

Взято с http://fireballcenter.narod.ru
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 20.6.2009, 22:47
Сообщение #72



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Интересненько как, институты бьются над повышением эффективности волновых ЭС, а тут с умным видом возникает дедок и нате. Подозрительно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин леса
сообщение 20.6.2009, 23:10
Сообщение #73



Святой отец
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2851
Регистрация: 2.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 304








Цитата(Колдун @ 20.6.2009, 23:43) *
Интересненько как, институты бьются над повышением эффективности волновых ЭС, а тут с умным видом возникает дедок и нате. Подозрительно.


Ничего подозрительного, дедок этот возник еще в 70-х, но дело в том, то он самоучка его образование это заслуга его и его жены химика.
все его изобретения запатентованы и немало украинских профессоров бьются за них, но проблема всех профессоров, в том, что они не хотят платить за патент, а хотят получить все за так и ждут, не дождутся пока дедок издохнет.
А дедрок не хочет все за так отдавать он хочет достойное вознаграждение и естественно, какой не какой славы.
Его изобретение Установка для получения искусственной, естественной, смешанной и четочных шаровых молний. Созданная и защищенная еще в 73 ,достойна нобелевской премии, но наши ученые чистопородные академики как всегда хотят все присвоить себе. При том, что мировые светила в разных странах до сих пор бьются над тем как же создать подобную штукенцию.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 20.6.2009, 23:21
Сообщение #74



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



Хозяин леса, знаешь, мне он напомнил непризнанного гения™, а с такими разговор короткий.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин леса
сообщение 20.6.2009, 23:51
Сообщение #75



Святой отец
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2851
Регистрация: 2.3.2008
Из: Донецк
Пользователь №: 304








Цитата(Колдун @ 21.6.2009, 0:17) *
мне он напомнил непризнанного гения

ну, так оно и есть, никто его не хочет признавать при том, что вроде как и признали.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Teufel
сообщение 21.6.2009, 9:21
Сообщение #76



Путник
**

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 81
Регистрация: 2.2.2009
Пользователь №: 6054








Про планы эвакуации при авариях и ядерной войне. Есть такая мудрая вещь: "Тяжело в учении, легко в очаге поражения", так вот очаг поражения - это полная неопределенность.........

Ну и к ветрякам можно докопаться: портят ландшафт, шумовое загрязнение, да климат нужен подходящий - нужен ветер. Чтоб обеспечить энергией страну их нужно столько, да и не все города стоят в подходящих местах, а значит нужна передача энергиии, а значит возникают потери, нужна компенсация, т.е больше добывать. Электороэнергия - ненакопляемый вид энергии, её нельзя накопить и сэкономить в принципе (можно только деньги при оплате за свет)

Непризнанные гении? Да пока есть определенный круг лиц, им ничего не светит....... Н. Тесла тоже гений, причем признанный, придумал и осуществил передачу электричества без проводов и что? Если бы это пошлов жизнь сколько бы народу не получало бы сейчас бабла за установку вышек, натяжку проводов, за создание оного оборудования. Пока все решает звон монет ни черта не будет хорошего - так во всем мире.........

А чернобыльский реактор заглушить ничем было нельзя - такая забавная конструкция: если его глушить он начинал разгоняться............
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Колдун
сообщение 21.6.2009, 11:52
Сообщение #77



За родину! За Селестию!
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Мастера
Сообщений: 4278
Регистрация: 1.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34




Народный модератор-2008 Народный модератор-2009



До тех пор, пока ГТЭС и ВЭС не доработают до должного уровня, конкурентов у АЭС нету. И не надо придумывать урановую мафию, от мясной и нефтяной уже деваться некуда. (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/1.gif)

Teufel, а еще Тесла тунгусский метеорит сбил. (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/26.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prince
сообщение 21.6.2009, 12:04
Сообщение #78



invader
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4574
Регистрация: 6.3.2008
Из: Киев
Пользователь №: 530








Имхо, проблема отходов АЭС более чем решаема. Космос.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 21.6.2009, 12:44
Сообщение #79



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



я не понимаю, чего вы так все боитесь-то? за столь длинную историю АЭС произошла (на сколько мне известно) только 1 аврия, ито это было давно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Prince
сообщение 21.6.2009, 13:58
Сообщение #80



invader
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 4574
Регистрация: 6.3.2008
Из: Киев
Пользователь №: 530








Цитата(Shut @ 21.6.2009, 12:40) *
за столь длинную историю АЭС произошла (на сколько мне известно) только 1 аврия

Нет, не одна, к сожалению.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:54