Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 53 54 55  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Литература, тчк
Рейтинг 5 V
Nadia
сообщение 17.4.2013, 20:53
Сообщение #1081



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Цитата(Shut @ 17.4.2013, 20:32) *
Эммм, это не штука? Такая книга действительно есть? О_о Я всегда считал, что она существует только в "Блудливой Калифорнии", чудно, однако. Из последнего прочитанного больше всего понравился "Портрет Дориана Грея" и "Похороните меня за плинтусом", читаются легко и до последней страницы держат в напряжении.


Ага, и Хэнк Муди существует)) создатели решили подзаработать немного и выпустили книгу, все как полагается от имени несуществующего персонажа со всеми благодарностями маме,папе, лысому агенту))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 18.4.2013, 20:12
Сообщение #1082



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Взахлеб читаю "Скорбь Сатаны" Брема Стокера. Посоветуйте хорошие книги такой же или похожей тематики
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 20.4.2013, 0:18
Сообщение #1083



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








У Стокера только "Дракулу" читала, и таки снова советую "Шантарам")
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenia
сообщение 20.4.2013, 18:11
Сообщение #1084



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1757
Регистрация: 25.1.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 11742








Цитата(Shut @ 18.4.2013, 21:12) *
Взахлеб читаю "Скорбь Сатаны" Брема Стокера. Посоветуйте хорошие книги такой же или похожей тематики

Вот , пожалуй :
Б. Стокер - Гость Дракулы
Дейкр Стокер и Йен Холт - Дракула бессмертен
правда последняя довольно редкая, её трудно найти., но читать интересно. Два автора, один из которых внук Брема Стокера.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 24.4.2013, 19:14
Сообщение #1085



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Спасибо. Начал, кстати, читать великого и бессмертного "Дракулу", разочаровался на 1\3 и как-то отложил пока. "Скорбь Сатаны" намного интереснее и умнее написана
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenia
сообщение 25.4.2013, 17:21
Сообщение #1086



Магистр
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 1757
Регистрация: 25.1.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 11742








Лет 5 назад я его вообще не воспринимала - книга казалась скучной., главное - перевалить за половину - там уже сюжет динамичнее намного.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 11.7.2013, 23:33
Сообщение #1087



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Пока читала "Легенды и мифы Древней Греции" Куна, поняла, что, видимо, нужно еще раз перечитать "Метаморфозы" Овидия - ну очень много у Куна сылок на них как на первоисточник, а я там такого ну совсем не помню:))) И как же я их так читала:)))

"Шагреневую кожу" Бальзака таки прочла - в школе как-то не пошла она у меня, а тут прямо захватило. Возможно, просто перевод другой:))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 12.7.2013, 1:51
Сообщение #1088



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Цитата(A-new @ 12.7.2013, 0:33) *
Пока читала "Легенды и мифы Древней Греции" Куна, поняла, что, видимо, нужно еще раз перечитать "Метаморфозы" Овидия - ну очень много у Куна сылок на них как на первоисточник, а я там такого ну совсем не помню:))) И как же я их так читала:)))

"Шагреневую кожу" Бальзака таки прочла - в школе как-то не пошла она у меня, а тут прямо захватило. Возможно, просто перевод другой:))

Перевод много значит. И хороших "литературных " переводчиков мало.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 6.10.2013, 23:06
Сообщение #1089



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








"1000 и одна ночь" ( :))), Данте "Ад" (Перечитала, до этого читала в универе. Надо, что ли "Чистилище" и "Рай" прочесть хоть раз:)), "20 тысяч лье под водой" (О, эти перечисления всяко-разных рыб... И ведь в курсе, что не обязательно их читать, но...:))), "Севильский цирюльник" (Предисловие в два раза больше самой пьесы:) Но ее, конечно, смотреть надо, а не читать:)), "Песнь о Гайавате" (Восполнила этот пробел, т.к. не читала раньше. Перевод был хорош - Бунин:), читалось легко. Концовка, конечно... наводит на мысль о заказном характере произведения:) Жалею, что уже не помню лекций по этому произведению и не могу сообразить - действительно то заказ был или написано было искренне).

А еще, а еще Диана Уинн Джонс "Ходячий замок". Ну, мульт Миядзаки "Ходячий замок Хаула" я просто обожаю, так что не взять книгу, по мотивам которой он был создан, было выше моих сил:) Интересно, хотя мульт, все-таки, именно "по мотивам". Собственнно, книга - довольно неплохая сказка, забавная местами. С достаточно типичным для британских писателей "пересечением" сказочного мира и мира Британии (сразу вспомнила и Нарнию, и Алису в стране чудес, и Гарри Поттера, конечно. Хотя, может, это я просто так британских авторов читаю, и для остальных стран это тоже характерно....). В целом, в книге и мультфильме немного разные смыслы, но все равно очень интересно и то, и другое произведение.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 19.10.2013, 10:33
Сообщение #1090



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Открыл для себя Диккенса. "Большие Надежды" читал взахлеб
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 11.11.2013, 0:35
Сообщение #1091



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Стругацкие "Понедельник начинается в субботу".
Абсолютно неожиданное для меня и прекрасное открытие! Неожиданное - потому что всегда к советско-российским авторам относилась как-то... с осторожностью:) Но тут - я просто в восторге!
Такое отличное сочетание сюжета и великолепного языка изложения (а это для меня очень важно)!!! Блин, я аж в метро читала - не могла оторваться, хотя обычно в метро не читаю:)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 15.11.2013, 23:34
Сообщение #1092



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Стругацкие, "Пикник на обочине". Ух, какой контраст с "Понедельником". Жестковатое произведение. Если бы оно мне попалось первым, сделала бы вывод, что "не мои авторы", но теперь даже интереснее - многогранный талант...Каковы другие книги?
С "Пикником", правда, в моем случае получилось как с "Метро 2033" - дочитала бегло ради сюжета, слишком интересно было, чем закончится, но перечитывать не буду. Мрачно...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 5.12.2013, 19:08
Сообщение #1093



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








А. Иванов - "Географ глобус пропил", отличается естественно от фильма, но тем и люблю сначала фильм смотреть, а потом книгу читать, потому что и удовольствие от фильма получаешь и от книги, которая дополняет и раскрывает сюжет фильма. Много всяких "лолитовских сцен" в произведении, при этом, удивлена, что невероятно ярко и масштабно автор "рисует" пейзажи, весьма живым языком, надо заметить. Оттого, читать приятно и легко, и создается в голове определенная картинка, ну и главное для меня, - это конечно же, напряжение между главными героями. Твердое отлично.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 5.12.2013, 20:51
Сообщение #1094



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Цитата(Nadia @ 5.12.2013, 20:08) *
А. Иванов - "Географ глобус пропил", отличается естественно от фильма, но тем и люблю сначала фильм смотреть, а потом книгу читать, потому что и удовольствие от фильма получаешь и от книги, которая дополняет и раскрывает сюжет фильма. Много всяких "лолитовских сцен" в произведении, при этом, удивлена, что невероятно ярко и масштабно автор "рисует" пейзажи, весьма живым языком, надо заметить. Оттого, читать приятно и легко, и создается в голове определенная картинка, ну и главное для меня, - это конечно же, напряжение между главными героями. Твердое отлично.

я читала давно,в "Уральском Следопыте" кажется. Впечатлило- название забыла с 1995 года,а сам сюжет весьма запомнился , да и фразы многие в памяти зацитировались. потому впечатление от фильма странное- Географ фильма похож на Географа книги как 1995 год на 2013. И подростки в фильме ,за исключением Маши, стали неким плоским театральным задником,а не яркими и живыми образами. В романе жизнь,а в фильме умирание.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 9.2.2014, 2:05
Сообщение #1095



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Ольга Лукас, цикл книг "Тринадцатая редакция". Перечитываю их и не могу оторваться. Ну очень они позитивные, настроение улучшают отлично:)
Всего книг в цикле 4 (по крайней мере, пока - будут ли еще не знаю, но надеюсь, что будут:)). Каждая описывает неделю из жизни питерского филиала крупного издательства. Но издательство - это лишь прикрытие, на самом деле, работнички его исполняют желания простых смертных, борются с конкурентами и живут своей простой веселой человеческой жизнью.
В общем, вечные гонки добра и зла (которое тоже, кстати, не без шарма) на фоне очаровательного города Санкт-Петербурга:)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 21.7.2014, 2:02
Сообщение #1096



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Тааак, учиталась я в последнее время:)))
Не все, но некоторые из прочтенного.

"Песнь льда и огня", пока первые две книги - "Игра престолов" и "Битва королей". Неоднозначное впечатление. Первая оставила скорее неприятный осадок, который сформулировала бы как: "Это нельзя читать людям с несформированным мировоззрением". Поэтому меня страшно напрягло, что среди фанатов сериала по этим книгам много подростков (правда, подозреваю, в телеверсии, все-таки, акценты на том, что хорошо, а что плохо расставлены чуть иначе, чем в книге). Вторую книгу взяла только потому что в конце первой неожиданно появились более интересные мне мысли. "Битва королей" понравилась уже больше, но и переводчик другой - возможно, это тоже сказалось.

"Волкодав" Марии Семеновой. Уж сколько раз твердили миру, что экранизация книги и сама книга - это, зачастую, разные вещи. И ведь, дейстительно, очень разные:)))) В книге - прям воплощенная женская мечта о сильном мужском плече:)))) Но понравилось, весьма понравилось, во многом благодаря аллюзиям на древнеславянский, кельтский, не знаю, какой еще мир. Собственно, первой книгой прониклась настолько, что взялась читать остальные книги серии. И вот тут у меня случился небольшой шок:)) - потому что как-то они отличаются по стилю написания, даже по взаимоотношениям между героями. Если бы это был иностранный автор, я бы сказала, что переводчики разные. Разница между книгами, написанными с разрывом почти в 10 лет (собственно, "Волкодав" и "Мир по дороге") - тоже понятна. Но между "Волкодавом" и "Правом на поединок" - разница в год, а по стилю "Поединок" ближе к "Миру по дороге", которая была написана последней.... Правда, издание у меня новое - неужели, отредактировали так?... Хотя все равно впечатление книги оставили позитивное, вдохновляющее:)))

Продалжаю осваивать Стругацких. "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров". Прочитала, не поняла, почему именно они культовые. Да, хорошо, интересно, всегда актуально... как и любая антиутопия. Эмоционально не затронули совсем. "Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине", по мне, в эмоциональном плане гораздо сильнее. Понятно, что это чистое ИМХО. В общем, Стругацких читаю дальше:)))

Достоевский. Перечитала "Идиота" и "Преступление и наказание". Вот все-таки его надо читать, не отрываясь, погружаясь в атмосферу романа - и тогда будет интересно. А если на полчасика книжку схватить, то не успеваешь проникнуться - и идет тяжеловато.

Сейчас перечитываю "Декамерон" и читаю не освоенные ранее "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temnyi_Elf
сообщение 21.7.2014, 6:12
Сообщение #1097



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Беларусь
Пользователь №: 5976








Не какие там акценты в сериале не расставлены .
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A-new
сообщение 11.11.2014, 22:23
Сообщение #1098



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 374
Регистрация: 5.7.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7825








Цитата(A-new @ 21.7.2014, 3:02) *
читаю не освоенные ранее "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана.


:)) Не судьба мне, все-таки, этого Мурра одолеть - что в универе не прочла, что сейчас - не идет у меня эта книженция:) А так, по сюжету (ну, вдруг кому интересно будет) - это как бы две книги в одной: автобиография, написанная котором Мурром, и история музыканта Иоганнеса Крейслера. Основной номинально является история котика о том, какой он умница-разумница и мега-талант. Повествование про Крейслера, вроде как, попало случайно и потому обрывочно и не всегда идет по порядку.

Зато прочла наконец всю "Божественную комедию", а не только "Ад". Читать ее, конечно, можно только держа открытыми комментарии - ну очень много ссылок, без разъяснения которых ничего не понятно.Выстроено все в Комедии очень четко, не только в аду и чистилище есть "уровни", но даже в раю определенная градация. Вообще, если с описанием ада и чистилища у Данте все четко - конкретные страдания за конкретные грехи, то с раем - сложнее (и скучнее). Души там счастливы, и счастье это каким-то образом различается, но четких-внятных критериев нет. Оно и понятно - что из земной жизни ни возьми в качестве "приятностей", получится грех:))

Мария Семенова "Родная душа". Душевный сборник рассказов разных авторов - заводчиков, кинологов, просто владельцев - об их собаках. В основном, рассказики об алабаях. Интересно, понравилось.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 5.9.2017, 0:20
Сообщение #1099



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








"Шестой дозор" последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком
Книга вышла года три назад, и частенько мелькала на книжных прилавках.., но руки до нее дошли только сейчас. Несмотря на многочисленную критику в адрес последних трех "дозоров", включая этот, мне вся эта история безумно нравится. Я признаюсь, что некоторых персонажей мне пришлось искать в чертогах разума, потому что так давно я читала предыдущие части. Дозор Шести прекрасен, он бьет иногда юмором в адрес фильмов Бекмамбетова, провальных по сюжету и ошеломительно успешных по кассе. В книге сохранили настроение в виде текстов песен и добавили современного ритма жизни. В этом дозоре вспоминают политику, там шутят на тему секса и не боятся слезливо-мыльных поворотов.

п.с дедушка Завулон в удивительно маниакальном состоянии великолепен (IMG:style_emoticons/default/12.gif) (и если честно, мне очень хочется книгу с его историей)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 6.9.2017, 14:37
Сообщение #1100



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



[quote name='Nadia' date='5.9.2017, 1:20' post='453637']
"Шестой дозор" последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком
да уж Лукьянеко тут порезвился ))) и постебался от души над созданным им фан-явлением. С полным авторским правом кого хочу убиваю, кого хочу воскрешаю. Но мне кажется это не точка в ци кле, а многоточие. Уж больно много простора для to be continued вышло.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

55 страниц V  « < 53 54 55
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:41