Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Итак, в силу того, что некоторые здесь - натуры излишне увлекающиеся, весьма рекомендуется обратить внимание на следующие основополагающие правила в данном разделе:

1. Публиковать все свои творения одного формата в одну тему. Если Вы, например, пишите как стихи, так и прозу, то создайте одну тему для прозаических опусов, а другую для стихотворений, но не забудьте указать это в названиях и/или описаниях тем.
2. Быть корректнее в своих критических высказываниях, и будьте готовы принять адекватную критику других пользователей.
3. Не публиковать продукты СВОЕГО творчества в ЧУЖИХ темах. Не стоит никому навязывать свои произведения. Вас обязательно заметят и оценят, будьте уверены.
4. Постарайтесь оформлять свои темы грамотно. Указывать жанровую принадлежность и тематику творчества, не забывать подписывать названия продуктов творчества. Помните, что эстетика и грамотность способствуют более плодотворному восприятию информации.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Библиотека Аркхема, Истории в стиле Лавкрафта
Марвин
сообщение 30.1.2011, 12:36
Сообщение #1



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Тайна старой фермы

1

Как только я услышал, что ферма старика Вилларда Тайпа выставлена на продажу, то сразу же захотел приобрести её – это желание просто-таки жгло меня изнутри, так что на следующий же день я в великой спешке отправился в долину Эйлсбери, опасаясь, как бы меня кто-нибудь не опередил. Я был уверен, что потенциальных покупателей будет пруд пруди, так как наверняка все помнили блистательные победы Тайпа на всевозможных сельскохозяйственных выставках. У его продукции было множество наград. Овцы, козы и прочая живность плодились на его ферме с невероятной скоростью, и вырастали на удивление быстро. Правда у всей живности с фермы Тайпа была одна особенность – угольно-чёрный цвет шерсти. Тогда я ещё не знал всей правды, и потому мог лишь предположить, что это было либо результатом направленной селекции, либо в составе кормов той местности присутствовал какой-то компонент, влияющий на окраску.

Я прибыл на место в полдень, и, к собственному удивлению, оказался единственным покупателем. Ферма Тайпа должна была уйти с аукциона, но так как конкурентов у меня не оказалось, вопрос с продажей был решён быстро. Через несколько часов я уже прохаживался по широкому двору, осматривая свою новую собственность.

Большинство строений здесь находились в понижении между холмов. Старый дом Тайпа стоял на возвышенности, откуда вниз вела узкая каменная лестница. Широкий двор, по которому неспешно прогуливались чёрные гуси, куры и индюки, был украшен высоким каменным столбом – тоже чёрным, как сама ночь. Слева выстроились в ряд сараи и загоны для скота, набитые козами и овцами, справа тянулась цепь подсобок с низкими плоскими крышами. Дальше, прямо напротив дома и двора, начинались обширные зелёные пастбища, кое-где огороженные ветхими изгородями.

А когда я зашёл за сарай, то увидел ещё один небольшой дворик, на краю которого разместилось крупное грубое сооружение довольно зловещего вида. Это была кубообразная дощатая постройка, выкрашенная в чёрный цвет, не имевшая окон и дверей. Стены её во многих местах были разрисованы какими-то иероглифами, пентаграммами и знаками созвездий, нанесёнными при помощи красного мелка. Вокруг этого сооружения витал тошнотворный сладковатый запах, смешивающийся с привычными запахами фермы.

Я обошёл сооружение вокруг, а затем приложил ухо к дощатой стене – без сомнения, внутри находилось какое-то крупное животное. То и дело до меня доносились всхрапывание и удары тяжёлых копыт по утоптанному грунту. Что бы там ни было заперто внутри, оно пребывало в полной темноте.

Недоумевая по этому поводу, я вернулся в дом, и, наспех поужинав, решил прямо сейчас заняться делами по хозяйству. У старого Тайпа не было слуг, и он справлялся со всей работой в одиночку, а раз у него это получалось, то и у меня получится. Решив так, с самоуверенным видом я вышел во двор.

2

Уже на следующий день я понял, что одолеть все хозяйственные дела на такой большой ферме в одиночку у меня не получится. Уж не знаю, как делал это старик Тайп. В итоге я решил отправиться в Эйлсбери и нанять там пару человек себе в помощь, благо до деревни было рукой подать. Я вышел пешком, и через полчаса уже стоял на её окраине. Но к кому бы я ни обращался с просьбой пойти работать на старую ферму, в ответ слышал лишь нелепые отговорки и видел, как эти люди совершают руками странный жест, словно защищаясь от сглаза. А один из стариков доверительно прошептал мне:

- Сэр, вы ведь не собираетесь делать там то же самое, что делал Виллард Тайп?

Я удивлённо спросил, что он имеет в виду, но тот ответил, что если я ни о чём не догадываюсь, то лучше мне о том и не знать.

Так закончился мой первый и, надо сказать, не принёсший никакой пользы визит в Эйлсбери.

В тот же вечер имело место одно странное событие, положившее начало тому кошмару, что произошёл в дальнейшем. Кое-как в одиночку покончив со всеми делами, я вернулся в дом. Я был совершенно измотан и едва держался на ногах от усталости. Старинные часы в гостиной пробили полночь – и в тот же миг где-то снаружи раздался долгий протяжный вой, в котором слышалось что-то от блеяния козы. Я тут же разомкнул слипшиеся было глаза и выскочил во двор, пулей пролетев по каменной лестнице. Вокруг было темно и тихо, лишь одинокий сверчок завёл свою песню в кустах за хлевом. Я снял со столба керосиновую лампу и, освещая ею путь, обошёл ферму, желая отыскать того, кто издал этот звук. Никто из моих животных на такое был точно не способен, к тому же все они мирно спали в своих загонах. Не найдя никого и ничего, я снова поднялся по каменной лестнице и вошёл в дом, решив, что странный рёв просто примерещился мне от усталости. Правда, теперь я ощущал рядом с собой словно присутствие некоего огромного тёмного существа, которое всегда было рядом, но теперь пробудилось и пришло в движение. Спал я в ту ночь тревожно, и в мои сны то и дело врывался посторонний звук, напоминающий блеяние чудовищной козы.

Когда же я поднялся рано утром и вышел во двор, на пыльной земле, покрытой огромным количеством следов домашней птицы и прочей живности, я увидел и иные следы – огромные глубокие отпечатки копыт, никогда не виданные мною прежде. Мой лоб тут же покрылся испариной, и дрожь холодной волной пробежала по телу. Отчего-то вдруг вспомнилось грубое чёрное сооружение за сараями, и я представил, как огромное чудовищное нечто выползает оттуда на свет…

Преодолев страх, я обогнул сараи и подошёл к жуткой постройке из чёрных досок. Внутри по-прежнему что-то шевелилось, постукивая копытами и всхрапывая, и у меня волосы вставали дыбом при одной мысли о том, кто там копается в темноте – суеверный ужас не позволял мне просто взломать доски и раскрыть эту тайну.

На следующее утро я был оторван от работы тем, что во двор фермы въехал большой чёрный автомобиль. Из него вышли четверо молодых мужчин восточной наружности, причем, проходя мимо высокого каменного столба в центре двора, каждый из них совершал низкий поклон. Я вышел из хлева, вытирая руки и с любопытством поглядывая на гостей.

После короткого приветствия один из незнакомцев заявил, что эта ферма по праву должна принадлежать им. Именно эти люди должны были оказаться единственными покупателями, прибывшими на аукцион, но непредвиденные проблемы в пути – а их дорога была дальней – не позволили им явиться вовремя. Теперь незнакомцы потребовали, чтобы я продал им ферму, и предложили просто баснословную цену, гораздо больше той, что за неё уплатил я. Но дурацкое упрямство и странная неприязнь к этим иностранцам не позволили мне согласиться, после чего им пришлось покинуть ферму. Уже садясь в автомобиль, один из них сказал:

- Видят Боги, вы совершаете очень необдуманный поступок. Но мы сделали всё, что смогли, пытаясь уговорить вас. Теперь пеняйте на себя.

Сказав это, он хлопнул дверью и вскоре автомобиль уже скрылся в клубах поднятой пыли, направляясь в сторону Аркхема.

Похоже, это были представители какой-то иностранной мафии, подумал я, но, как показали последующие события, всё было далеко не так просто. Тогда же я решил, что некий бандитский синдикат хочет прибрать к рукам одну из лучших ферм на этой части побережья, и подумал, что надо быть с ними поосторожней. Затем осмотрел каменный столб, которому они поклонились – ведь чем-то же должно было быть вызвано такое поведение. Но ничего интересного я не нашёл. Столб был сделан из чёрного мрамора, а вокруг него обнаружились старые следы кострищ. Никакой особой ценности он собой не представлял.

После обеда я снова отправился в Эйлсбери и купил там ружьё – на случай, если иностранцы вернутся с дурными намерениями. В деревне на меня всё ещё поглядывали с опаской, и я по-прежнему не понимал, чем это вызвано; новых попыток нанять рабочих на ферму я не предпринимал.
3

Ужас начался на следующий день. С самого утра я испытывал беспричинный страх, а ощущение чьего-то незримого присутствия усилилось десятикратно. Теперь я был уверен, что вся эта негативная энергия исходит из черной постройки без окон и дверей, или от того существа, что бродит там внутри в темноте. Весь луг с той стороны двора был истоптан и покрыт следами огромных копыт, будто гигантская коза гарцевала там в ночной час при свете полной луны. Когда же пришло время укладываться спать, заряженное ружье я положил рядом с собой на постель – ведь страшные предчувствия так и не оставили меня, а ощущение нависшей надо мной безымянной угрозы только усилилось.

Заснуть удалось далеко не сразу, и к тому времени я уже не раз слышал демоническое блеяние, разрывающее ночную тишь, слышал, но пытался убедить себя в том, что это не более чем иллюзия.

Посреди ночи я проснулся. Меня мучили кошмары, все как один – панорамы пылающих пустошей ада, посреди которых громоздились черные изваяния, напоминающие вставших на задние лапы коз. А очнувшись, я вдруг с ужасом осознал, что алые сполохи пламени в действительности озаряют мою комнату. Я выглянул в окно – во дворе вокруг мраморного столба пылали костры, и черные фигуры людей извивались вокруг них в дьявольской пляске.

- Иэ, иэ! Шаб-Ниггурат, Черная Коза лесов с легионом младых! – донеслись до меня их крики.

Не помня себя, я схватил ружье и выскочил из дому, спускаясь по каменной лестнице во двор. Все это происходило как во сне – реальность колыхалась и плыла перед глазами, а демонические вопли фанатиков резали слух, вызывая из подсознания смутные образы давно забытых легенд. Затем меня схватили за плечи и трясли, точно пытаясь привести в чувство. Перед глазами возникло лицо одного из тех, кто посетил меня с просьбой продать ферму.

- Я предупреждал вас, но вы не послушали! – кричал он, но едва ли я тогда понимал его слова. И только сейчас я заметил, что к каменному столбу посреди двора был привязан человек. Он всячески пытался освободиться, но веревки держали крепко. Алые сполохи костров отражались на его загорелой бронзовой коже. Я сразу понял, что эти безумцы задумали, и должно быть закричал от ужаса, но ничего поделать не мог. Мое тело напоминало марионетку, большинство нитей которой были обрезаны.

Затем из темноты показался человек, голову которого украшала черная маска с козлиными рогами. Он завел какую-то молитву, и я уж подумал, что именно он прикончит несчастную жертву, привязанную к столбу. Но чудовищная реальность превзошла мои наихудшие опасения.

В дымном воздухе вновь пронеслось адское блеяние, и фанатики взорвались восторженными воплями. Я всем телом ощутил приближение неясной темной угрозы, а в нос ударил тошнотворный сладковатый запах. Затем со стороны черной кубообразной постройки донеслись треск и скрип, словно сухие доски разошлись в стороны, выпуская на свет своего неведомого узника. Я снова заорал, но мои переполненные ужасом вопли потонули в восторженных криках этих безумцев.

А потом из-за сараев показалось оно. Черное нечто, украшенное огромными витыми рогами. Слюнявая козлиная морда кривилась в плотоядной и похотливой усмешке, мерзкие губы топорщились, обнажая плоские желтые зубы. Воздух наполнился невыносимым смрадом, и я едва не падал в обморок от этих зловонных миазмов.

- Иэ, Шаб- Ниггурат! – приветствовал это порождение кошмара одетый в маску жрец.

Вскоре гигантская тварь полностью показалась из-за сараев и приблизилась к пылающим кострам. Она действительно напоминала огромную вставшую на задние лапы козу, но в облике её было нечто, словно пародирующее человеческую внешность. Это порождение адских глубин обладало столь явно выраженными признаками обоеполости, что меня едва не вывернуло на изнанку.

Чудовищная лапа протянулась к тому, кто был привязан к столбу из мрамора – и на миг алое пламя четко осветило человекоподобную конечность, густо поросшую грязной, слипшейся козлиной шерстью. Путы были порваны, и истерически вопящий человек отправился прямиком в слюнявую пасть твари. Раздался хруст костей и тошнотворное чавканье, монстр припал на корточки и медленно начал пожирать свою жертву. И вскоре в свете костров я до ужаса отчетливо разглядел окровавленную ногу человека – последнее, что исчезло в смрадной козлиной пасти…

Я помню, как в последний раз закричал и бросился прочь, не разбирая дороги, и всю ночь блуждал по холмам и рощам Эйлсбери-Пайка. Меня никто не преследовал, лишь чудовищный хруст и адское блеяние демонической козы стояли в моих ушах. Я был уверен, что вот-вот сойду с ума от всего увиденного, но, хвала Всевышнему - он сохранил мой рассудок, и утро я встретил на окраине Эйлсбери…

С тех пор прошло уже несколько лет, и теперь, изучив некоторые редкие книги в библиотеке Мискатоникского университета, я знаю всё. Я знаю об извращенном культе Шаб-Ниггурат, этом доисторическом прообразе Астарты или Иштар. Я знаю об этой нечестивой богине плодородия, и о том, как Виллард Тайп, хорошо законспирированный дьяволопоклонник, с помощью черной магии призвал её и поклонялся черному столбу посреди своего двора. Но наиболее ужасным моментом в моей истории являются вовсе не человеческие жертвы, приносимые черной твари в ночной час. «Иэ, Шаб-Ниггурат, Черная Коза лесов с легионом младых!» - так кричали безумные фанатики вокруг своих костров, и я быстро догадался об отвратительном потомстве похотливой богини. Ведь вся живность на ферме Тайпа не просто так имела черную шерсть и крупные размеры. Эти признаки они унаследовали от своей великой матери, а одновременно и отца, ибо все живое на нечестивой ферме было рождено и взращено демонической козой Шаб-Ниггурат, миллиарды лет назад породившей всё сущее на нашей грешной Земле!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 30.1.2011, 19:18
Сообщение #2



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Ведьма и грабители

Мистер Кеннет Кунтц и мистер Джулиус Теннеси, эти славные джентльмены удачи двадцатого века (попросту говоря – грабители), обладали абсолютным бесстрашием, и любые суеверия были чужды их расчетливым и прагматичным умам. В жизни неразлучная парочка придерживалась лишь одного правила – если за работу платят, то эта работа должна быть выполнена, в чем бы она ни заключалась. Разумеется, такое правило позволило им сыскать некоторую популярность в определенных кругах. Мистер Кунтц и мистер Теннеси брались за любые темные и грязные делишки, и выполняли их безукоризненно. Нормы морали были чужды им в той же степени, что и юридические законы – а как иначе, если жизни их были всецело посвящены любимому делу, заключавшемуся в отъёме чужой собственности, а иногда – и в отъеме чужой жизни.

Ничего удивительного, что господа Кунтц и Теннеси согласились на одно не совсем обычное дело, предложенное влиятельным заказчиком. Суть дела заключалась в том, что они должны были проникнуть в спиритический салон, принадлежащий некоей самозваной ведьме, и выкрасть оттуда волшебный хрустальный шар, в котором его хозяйка якобы могла видеть будущее. Парочка грабителей согласилась на это с усмешкой на устах – разумеется, их критичные умы не допускали существования сверхъестественных явлений. Между двумя властными идолами, управляющими историей – проще говоря, между наукой и мистикой – господа Кунтц и Теннеси безапелляционно выбирали науку (хотя ни один из них даже не сумел окончить среднюю школу, но сейчас не об этом). Однако заказчик предложил за хрустальный шар весьма круглую сумму, посему почтенные джентльмены удачи согласились не раздумывая.

Их воображение уже рисовало легкую прогулку и крупное вознаграждение, когда поздно ночью они проникли в маленький «Салон госпожи Офелии». Грабители совершили взлом в полной тишине, в очередной раз подтвердив свою высокую квалификацию, и вскоре замерли посреди тесной комнаты, стены которой были увешаны различными магическими талисманами и портретами древних колдунов. В воздухе висел тяжелый запах благовоний, льющийся из давно погасших курильниц. В центре комнаты возвышался круглый стол, на котором в свете фонариков матово поблескивал тот самый хрустальный шар. Сердца мистера Кунтца и мистера Теннеси наполнились ликованием. Все выходило куда проще, чем они могли предполагать. Воры усмехнулись, и мистер Теннеси уже протянул руки, дабы схватить вожделенный предмет, когда в дверях коридора появилась хозяйка салона, мадам Офелия, и мистер Кунтц поступил в высшей степени разумно, вонзив ей в грудь нож до того, как старая ведьма успела поднять крик. Тело старухи медленно повалилось на пол, глухо звякнув многочисленными дешевыми амулетами, которые, казалось бы, должны были хранить свою хозяйку как раз от подобных случаев. Что ни говори, убийство не входило в планы на сегодняшний вечер, которые строили господа Кунтц и Теннеси. Однако оставить свидетеля в живых было бы с их стороны верхом непрофессионализма. Да и кому придет в голову горевать об одинокой старой ведьме?

- Ладно, сваливаем отсюда, - тихо произнес Кеннет Кунтц, перешагивая через мертвое тело.

Его напарник кивнул и взял шар, но, лишь мельком взглянув на мистический предмет, вскрикнул и выпустил его из рук – только перед самым полом мистеру Теннеси удалось вновь его схватить.

- Какого черта?! – злобно прошипел мистер Кунтц, отбирая у коллеги драгоценный кусок хрусталя, - ты чуть было не лишил нас вознаграждения за сегодняшние труды! Не думаю, что заказчик стал бы платить нам за бесполезные осколки!

Джулиус Теннеси выглядел ошарашенным:

- Клянусь, когда я заглянул вглубь этого шара, то увидел тинистое дно реки и тонущий автомобиль! Кеннет, мне это не нравится…

Услышав такие слова, недоверчивый мистер Кунтц также заглянул в шар, но не увидел ничего таинственного. Затем он с тревогой поднял глаза на мистера Теннеси, подумав, что ум коллеги уже не такой здоровый и беспристрастный, как раньше. Но мистер Кунтц понимал, что сейчас не время для размышлений, поэтому парочка грабителей поспешила убраться из спиритического салона, оставив его хозяйку на полу, распростертую в луже крови.

Под покровом темноты воры достигли своего автомобиля, припаркованного неподалеку в безлюдной аллее. Мистер Кунтц уселся за руль и положил драгоценный шар к себе на колени, не желая доверять его напарнику. Тот до сих пор был напуган своим видением, и на шар поглядывал с опаской, словно в ожидании новых сюрпризов.

- Говорят, ведьмы передают частицу собственной души тем предметам, что служат для колдовства, - тихо произнес мистер Теннеси. Его коллега лишь молча усмехнулся.

Вскоре город остался позади, укутанный в безлунную темноту – автомобиль на полной скорости несся прочь, направляясь к месту встречи с заказчиком. Тот жил в одиноком поместье, вдали от людей.

Впереди во тьме уже замаячил мост через реку, когда мистеру Кунтцу показалось, что краем глаза он улавливает странное движение в глубине хрустального шара. Он перевел взгляд с дороги на шар – к собственному ужасу, в переливающейся глубине стекла он увидел лицо мадам Офелии! Старая ведьма злобно скалилась, обнажая выщербленную пасть, глаза горели зеленым огнем. Водитель вскрикнул и едва не потерял управление, отчего автомобиль на полном ходу начал вилять по трассе.

Обезумевшее лицо мистера Кунтца покрылось испариной, он не мог оторвать взгляд от шара и потому ехал вслепую. Вскоре из круглого куска хрусталя, что лежал у него на коленях, высунулись костлявые руки мадам Офелии, и попытались отобрать у него руль. Мост приближался.

Следует заметить, что мистер Теннеси вовсе не видел того, что видел его коллега. Ему казалось, что у Кунтца просто-напросто случился приступ эпилепсии - на самом же деле это узловатые лапы старой ведьмы впились тому в шею. Мистер Кунтц попытался освободиться от потусторонней хватки, костяшки его пальцев сделались белыми из-за усилий разжать тиски смерти. Ему пришлось выпустить руль, и неуправляемый автомобиль на полной скорости слетел с дороги и, едва не врезавшись в мост, сорвался в реку вместе с обоими пассажирами, один из которых визжал от ужаса (мистер Теннеси), а другой лишь хрипел, будто его душили невидимые пальцы (мистер Кунтц). Смолистые воды реки сомкнулись над ними, и вскоре свет фар уже растворился в черной глубине.

На следующий день автомобиль был найден и поднят на поверхность. Полицейские обнаружили внутри два трупа – первый из пассажиров захлебнулся, а у второго, напротив, воды в легких не было вовсе, так как сплющенная шея не пропускала воду внутрь. Проще говоря, он был задушен. Никакого хрустального шара в салоне не оказалось.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 30.1.2011, 19:44
Сообщение #3



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Если не откуда не сплагиатили-это более чем хорошо ,это просто круто!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 30.1.2011, 19:58
Сообщение #4



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Сам сочинил, просто старался чтоб в духе Лавкрафта вышло) Рад, что тебе понравилось.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 30.1.2011, 20:01
Сообщение #5



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



Не то слово))))))). сидела на измене что откуда то скопировано.)))))))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 30.1.2011, 20:21
Сообщение #6



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Ну наверно так показалось из-за того что я использовал названия географических объектов, придуманных ЛАвкрафтом, они на слуху) Сами рассказы мои)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Katerina
сообщение 30.1.2011, 20:37
Сообщение #7



Старейшина
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 627
Регистрация: 3.6.2010
Из: Красный город
Пользователь №: 10660








Потрясающе, просто мурашки по коже, так и воочию представлялось все описанное в рассказах! Жду продолжения!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dreamy girl
сообщение 30.1.2011, 23:24
Сообщение #8



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 936
Регистрация: 14.8.2009
Пользователь №: 8268








Очень интересные рассказы! (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 31.1.2011, 10:15
Сообщение #9



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Спасибо за отзывы (IMG:style_emoticons/default/1.gif) У меня тут за последние годы угрожающих размеров стопка макулатуры образовалась, сплошь состоящая из накарябанных мною рассказов, но эти два наверное лучшие. Тем не менее, буду выкладывать еще)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 31.1.2011, 11:30
Сообщение #10



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Подношение Тсаттогуа

Как-то раз на берег близ древнего города Кафур зелёные морские волны вытолкнули странное изваяние – статуя около десяти локтей в высоту изображала фантастическое существо, нечто среднее между когтистым ленивцем и летучей мышью, с широким тонким ртом и прикрытыми в полусне глазами. Предмет был весь покрыт тиной и присосавшимися морскими раковинами. Судя по всему, он много времени провёл на дне морском, среди ила и немых рыб.

Статую нашёл рыбак с побережья, и в тот же день отвёз её в Кафур, где показал таинственное изваяние всем жителям и самому императору. Надо сказать, что жители Кафура были, в основном, образованными людьми, поэтами и философами, с тонкими манерами и хорошим вкусом. Уж они-то могли с почтением отнестись к чужому искусству или иной вере. А в этой статуе ясно угадывался предмет поклонения, возможно, это было божество какого-то древнего и далёкого народа. В основании каменного идола ясно читалось имя: «Тсаттогуа», и жрецы стали напрягать память, стараясь вспомнить о чём-то подобном. Однако их попытки не увенчались успехом, и стало ясно, что о Тсаттогуа в Кафуре никогда не слышали.

Так как жители этого города очень легко принимали чужую веру, то неведомое божество тут же было присоединено к и без того сильно разросшемуся за долгие годы кафурскому пантеону. Статую очистили от тины и водрузили в светлом храме на побережье, где виноградные лозы густой сетью покрывали мраморную поверхность изящных колонн. Для Тсаттогуа было выделено несколько жрецов, дабы они воскуряли благовония и возносили молитвы этому сонному божеству. Но вскоре между жрецами возникло разногласие по поводу одного весьма важного вопроса, а именно – какие дары нужно подносить Тсаттогуа? Младший жрец Таф говорил, что этому богу наверняка понравятся сказочные плоды из светлых садов Кадатерона, ибо рот Тсаттогуа на первый взгляд не был приспособлен для какой-либо иной пищи. Средний жрец Млур сказал, что ноздри Тсаттогуа выглядят очень чувствительными, а значит, в качестве подношений следует использовать нектар, благовония и пряности – всё, что источает приятный аромат. Старший жрец критически отнёсся к предложениям своих коллег, и предположил, что в качестве подношений нужно использовать красивые и яркие зрелища, ибо сонные глаза Тсаттогуа прикрыты от скуки, и только прекрасные танцовщицы и произведения искусства смогут ублажить этого бога.

И, так как жрецы не смогли прийти к какому-либо согласию, в конце концов было решено использовать все три предложенные варианта. Когда сгустились фиолетовые сумерки, в храм на побережье внесли богатые дары – фрукты из далёкого Кадатерона, благовония и пряности из древнего Венда, а так же лучшие произведения искусства местных и заморских мастеров. Восемь танцовщиц должны были исполнять свои самые причудливые и красивые танцы всю ночь напролёт перед серокаменной статуей из моря. Когда всё было приготовлено, жрецы воздали молитву Тсаттогуа и, уверенные, что божество выберет себе жертву по нраву, разошлись по своим покоям. Неподвижная статуя проводила их сонным безучастным взглядом.

Ночь простёрлась над дремлющим Кафуром, а как только утреннее солнце прогнало темень и сон, жрецы Тсаттогуа поспешили в храм на побережье, желая узнать, какие дары избрало для себя таинственное божество.

Они вошли в светлый храм, позвякивая на ходу многочисленными золотыми украшениями, и их изумлённым взорам предстала жуткая картина – мраморные плиты пола покрывали разбросанные и раздавленные фрукты, специи и благовония были рассыпаны, а великолепные произведения искусства – уничтожены, обращены в пыль под чьими-то нещадными ударами. Все эти дары явно пришлись не по вкусу Тсаттогуа.

А возле самой статуи, на мраморном возвышении, лежали восемь полностью обескровленных трупов танцовщиц с разорванными глотками. Да и сама статуя изменилась, тем самым повергнув жрецов в трепетный ужас – тонкие широкие губы божества раздвинулись, обнажив огромные клыки, а длинные когти на его лапах густо покрывала запёкшаяся кровь.

Так вот какую жертву избрал себе Тсаттогуа, ужасный и грозный бог из далёкой страны! Жрецы были поражены, ведь прочие боги Кафура были добры и кротки нравом, даже воинственный Кейнур, и тот требовал приносить себе в жертву лишь молодых ягнят, но никак не людей.

Запуганные этой новостью, жители Кафура тут же склонили колени перед сонным божеством, а потом провозгласили Тсаттогуа главой местного пантеона. Через века этот культ распространился дальше, в обе стороны по побережью, достигнув таких городов, как Вазир, Мирша, жаркий Бахр, и даже полярный Олатоэ. Почитание прочих богов вскоре совсем прекратилось, а тёмная вера в Тсаттогуа ещё многие тысячелетия продолжала сеять ужас в сердцах жителей трёх континентов.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 1.2.2011, 15:04
Сообщение #11



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Высший суд

- Иногда судьба приближается тихо, как крадущаяся кошка, - произнесла цыганка, глядя ему в лицо, - но чаще всего её шаги звучат подобно раскатам далекого грома!

При этих словах Герман внутренне напрягся. В послеобеденный час душное помещение вокзала было пустынным, здесь находились лишь Герман, да эта странная цыганка, внезапно подсевшая к нему. Никогда раньше он её не видел. Карие глаза смотрели на него в упор, словно видели насквозь и тело, и душу. «Она всё знает, - с ужасом подумал Герман, - не представляю, откуда, но она знает!»

- Я вижу на тебе печать судьбы! – вновь заговорила кареглазая ведьма. Её глаза торжественно блеснули.

Герман ничего не сумел ответить, страх давил на него, как обвивающий добычу питон. Его ужасная тайна – никакая уже и не тайна, эта цыганка каким-то образом узнала всю его подноготную и, возможно, уже рассказала об этом милиции.

- Кара вот-вот постигнет тебя, страшная кара! – произнесла цыганка, зловеще улыбаясь, - тебе от неё не уйти!

- Правда? – дрогнувшим голосом пролепетал Герман, - и… сколько же мне за это дадут?

Она посмотрела на него, как на неразумного младенца.

- О нет, я говорю вовсе не о тюремном заключении. Иной, высший суд, призывает тебя к расплате. Я не знаю, какой именно проступок ты совершил, но воздастся тебе за это сполна!

Её слова окончательно столкнули Германа в темную бездну паники. Он больше уже не мог скрывать дрожь, его трясло, как паралитика на электрическом стуле. Ведьма улыбнулась.

- И никто не сможет тебе помочь, - сказала она, - впрочем... У тебя есть деньги?

Герман нервно кивнул.

- Сколько? Ну, сколько же?

Он пожал плечами. Мозг отказывался работать, Герману казалось, что деньги в его ситуации едва ли не самые бесполезные вещи на свете. Трясущимися руками он вытащил из кармана кошелек и, не раздумывая, протянул его ведьме. Та мигом пересчитала купюры, и, цокнув языком, произнесла:

- Ладно, сладенький мой... Единственное, чем я могу тебе помочь сейчас, так это вот что…

Цыганка вытащила из кармана грязную стеклянную бутылку с плотно притертой пробкой, внутри которой болталась подвешенная на нитке пуля. Ведьма что-то прошептала над ней, и пуля начала медленно описывать широкие круги, не обращая внимания на законы физики. Герман смотрел на это широко распахнутыми глазами.

- Вот, возьми, - цыганка протянула ему бутыль, - чем медленнее будет вращаться пуля, тем ближе, значит, подобралась к тебе гибель. Когда пуля остановится, это будет означать твой конец. Так уж и быть, возьму с тебя за это столько денег, сколько у тебя есть, хотя эта вещь стоит гораздо дороже.

Она сунула кошелек в карман своей драной куртки, одетой поверх пестрого цыганского платья, поднялась с места и пошла прочь, цокая каблуками по затертому мрамору пола. Дрожащий Герман смотрел ей вслед, сжимая вспотевшей рукой бутылку с пулей. «Злой рок найдет меня, - обреченно подумал он, - но почему? Почему именно меня? Я ведь не хотел ничего дурного…»

Он действительно не хотел. Когда несколько часов назад жена вновь начала унижать его, обзывая безвольным офисным планктоном, он вовсе не желал её убивать – это вышло как-то само собой. Герман очень удивился, увидев её распростертой на полу, посреди растекающейся темно-красной лужи. С еще большим удивлением он воззрился на окровавленный нож в своей руке. Он действительно был слишком безвольным, чтобы задумать умышленное убийство. Но – так уж вышло…

Герман почувствовал, что задыхается. Пришлось ослабить туго затянутый галстук. Рубашка взмокла от пота. Безысходность, необъятный ужас полностью овладели им. Жаркий воздух обжигал его снаружи, в то время как внутри все разрастался и разрастался ледяной комок страха. Почему судьба ополчилась именно против него? Почему настоящие убийцы спокойно отбывают заключение в своих камерах, тогда как он, человек, совершивший один-единственный случайный проступок, должен отвечать перед высшим судом? Эти мысли как ненасытные крысы пожирали его разум. К счастью, объявили поезд, на который он полчаса назад взял билет, и Герман заторопился к платформе. Он хотел уехать подальше, бросить все, лишь бы милиция не нашла его. Возможно, кто-нибудь уже обнаружил труп его жены. Возможно, именно в эту минуту милиционеры столпились вокруг тела, обводят её силуэт мелом на паркетном полу кухни. Герман увидел это как на яву, и замотал головой, пытаясь отвлечься от ужасных мыслей.

В поезде он как загипнотизированный смотрел на бутылку и пулю, описывающую плавные круги. Сузились эти круги или нет? Кажется, совсем чуть-чуть… Убаюканный равномерным вращением, Герман забылся тревожным сном грешника. Там, во сне, он вновь убивал свою жену – раз за разом, снова и снова. Стены и пол кухни сочились кровью, стекла в окнах заменяла растянутая кожа, а труп жены гнил и разлагался на глазах, но Герман все равно продолжал наносить удары – там, во сне…

Когда он очнулся, на улице было темно. Поезд стоял на какой-то станции, в окно светил одинокий фонарь. Герман не сразу сообразил, где он находится, а как только понял, бросил взгляд на бутылку с пулей. Тут же отступивший было ужас нахлынул на него с новой силой, подобно волне цунами. Дуга, по которой двигалась пуля, стала заметно уже. «Наказание приближается», - в панике подумал Герман, обхватывая голову руками. Затем, не отдавая себе отчета, он вскочил и, схватив бутыль, кинулся вон из поезда. Он больше не мог сидеть на одном месте, нужно было двигаться, идти, делать хоть что-нибудь.

Город был темным и незнакомым. Мрак давил со всех сторон, немногочисленные прохожие жались по обочинам дорог, редкие фонари напоминали желтые гвозди, вбитые в беспроглядное полотно ночи. Герман брел, куда глаза глядят, прижимая к груди бутылку. Иногда он хохотал и кричал, иногда кидался бегом. Где-то вдали послышались глухие громовые раскаты.

- Шаги судьбы звучат, как раскаты далекого грома, - продекламировал Герман и снова расхохотался. Осколки разума в его сознании медленно тонули в серой каше безумия. «Я так не могу, - вдруг подумал он, - что-то приближается... Возможно, все из-за того, что я бегу от уголовного наказания? Скрываюсь от закона?» Эта мысль буквально ошарашила Германа, так, что он замер посреди улицы. Ну конечно! Именно там, в тюремной камере сейчас самое безопасное для него место! Да и что такое тюремный срок в сравнении с карой небес?

Герман кинулся к первому попавшемуся прохожему, желая выяснить, где находится ближайшее отделение милиции. Оказалось, совсем недалеко. Именно туда он и направился, в панике наблюдая, как пуля внутри бутылки замедляет свое вращение.

В отделении он кричал и требовал отвести его к следователю, в кабинете которого честно признался в убийстве своей жены.

- Труп в моей квартире, на кухне, - хрипло произнес Герман и назвал адрес. Следователь, гладко выбритый здоровяк с зализанными седыми волосами, на это лишь кивнул и попросил молодого лейтенанта вызвать санитаров.

- Каких санитаров? – засуетился Герман, - зачем санитаров?

Ведь он не видел себя со стороны, а если бы и увидел, то ни за что не узнал бы себя в этом дергающемся безумце.

Следователь тем временем сделал звонок в отделение города, в котором жил Герман. Там об убийстве еще не знали, и выслали на указанный адрес наряд милиции. Взломав дверь в квартиру Германа, те, впрочем, никакого трупа там не нашли, ни на кухне, ни в какой-либо другой комнате.

- Что ж вы нам мозги морочите, - сказал следователь, кладя трубку и делая жест санитарам, - нет там никакого трупа.

- Как… нет? – промямлил Герман. Люди в белых халатах схватили его и поволокли к двери.

- Как это нет трупа?! Должен быть! Должен! Я ведь убил её! Этими вот руками убил!

- Сопротивляется, гад! – сказал один из врачей другому, - вгони-ка ему пару кубиков успокоительного…

- Не надо! – завизжал безумец, еще вчера являвший собой самодостаточного представителя среднего класса. Герман почувствовал, как холодная игла входит ему в руку чуть пониже локтя. Затем раздался звон в ушах. Перед глазами вспыхнули созвездия разноцветных точек, и лишь одна мысль пульсировала в голове, пока он не лишился сознания: «Почему они не нашли труп?»



***

Герман пришел в себя на больничной койке. В ушах все еще звенело, за окном зачинался рассвет. Его драгоценная бутылка стояла рядом на тумбочке, подвешенная пуля не двигалась. «Ну вот и всё», - без всякого страха подумал Герман. Он увидел, как открывается дверь в палату и из темноты коридора появляется его жена.

- Доброе утро, дорогая, - сказал Герман, - как спалось?

Разумеется, она не ответила. Всю её одежду покрывали засохшие пятна крови, на груди зияла ножевая рана. Остекленевшие глаза смотрели не мигая. Герман с улыбкой наблюдал, как она приближается к его кровати неестественной дергающейся походкой. Он все еще продолжал улыбаться, когда жена склонилась над ним, и холодные мертвые пальцы впились ему в шею.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 2.2.2011, 12:38
Сообщение #12



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Вот решился на небольшой эксперимент - захотелось написать нечто в стиле народных сказок. Мысль возникла после прочтения сборника отечественного фольклориста Афанасьева. Я решил попробовать сымитировать тот стиль, каким рассказывались эти истории - с их кажущейся простотой языка и постоянными повторами, подчеркивающими главные моменты. В общем, вот что получилось:
ЧЕРНЫЙ ПЁС

В одном городке, затерянном в лесах, жил-был кузнец. Его родители были бедны, и сам он рос в нищете, однако, обучившись кузнечному ремеслу, стал считаться хорошим мастером. И случилось так, что влюбился этот кузнец не в кого-нибудь, а в дочку бургомистра. Признаться в этом он не мог, так как роду был не знатного, и наверняка получил бы отказ. Потому ходил печален и молчалив, потеряв интерес к любимой работе.

И вот настал день, когда бургомистр решил выдать свою дочь замуж. Самые богатые и уважаемые юноши должны были назавтра явиться к ней во всей красе. А кузнец приуныл еще больше, услышав эту весть. Тогда он в одиночестве побрел по улицам, ища какой-нибудь выход из сложившейся ситуации. Он и сам не заметил, как вышел из города и дошел до кладбища. И вдруг видит – возле одной могилы старушка пытается водрузить на положенное место тяжелый повалившийся крест. Подошел кузнец к ней, и, не долго мучаясь, поставил крест на место.

- Спасибо тебе, кузнец, - говорит старуха, а потом спрашивает, - что ж ты не весел? Или беда с тобой?

Кузнец вздохнул и рассказал ей о своей возлюбленной и о том, что не может стать женихом для неё, на что старуха ответила:

- Не печалься. Твоему горю можно помочь. Пойди ночью на Чертову Поляну и топни три раза – появится из-под земли Черный Пес, вот и проси его о помощи.

Поблагодарил её кузнец, и сделал, как сказала старуха. Явился в темноте на Чертову Поляну и три раза топнул. Тут же разверзлась земля, выталкивая из недр едкий дым, и выбрался наружу Черный Пёс – пламя рвется у него из ноздрей, и глаза полыхают желтым огнем.

- Зачем пришел, кузнец?

И вновь кузнец поведал свою историю – так, мол, и так, любит он дочь бургомистра, но сам беден, и потому не может взять её в жены. И просит Пса помочь ему.

- Хорошо, - молвит Черный Пёс, - быть по-твоему, но в награду заберу кисть твоей правой руки.

Подумал кузнец – делать нечего, и согласился. Откусил ему Пёс кисть правой руки, и исчез, только дым по ветру. А кузнец глядь – а одежда-то на нем дорогая, а украшения на ней из золота да серебра, да с драгоценными каменьями.

И в таком виде приходит он назавтра свататься в числе прочих, так собой хорош, что никто его не узнает, а на изувеченную руку люди и не глядят. Тем временем, дочь бургомистра сказала, что на выбор жениха у неё уйдет несколько дней. И вот прошла она вдоль молодых людей, и выбрала шестерых, которым сказала явиться назавтра, а все остальные ей не по нраву. И кузнец оказался в числе избранных. Сам вроде бы доволен, но сердце томится. И вновь ночью приходит он на Чертову Поляну, и вновь вызывает Черного Пса.

- Зачем пришел, кузнец?

- Так и так, хочу и на завтра быть в числе избранных.

- Хорошо, - говорит Пёс, - но в награду заберу твою правую руку по локоть.

Подумал кузнец, да и согласился. Откусил ему Черный Пёс руку по локоть, и вновь исчез, как сквозь землю провалился.

На следующий день снова прошла дочь бургомистра мимо женихов, и из всех шестерых выбрала лишь трех – сказала им явиться на следующий день, а остальные ей не приглянулись. И вновь довольный кузнец среди избранных, и вновь его никто не узнал – вернее, никто, кроме сына одного богатого торговца, который тоже был среди трех счастливчиков. Тот узнал кузнеца и подивился: как тому уже во второй раз удается понравиться дочери бургомистра, не смотря на то, что он безродный бедняк, да еще и без руки? Решил сын купца, что тут не иначе, как замешано какое-то приворотное колдовство, и стал следить за кузнецом. И вот ночью тот пошел в лес, нашел Чертову Поляну, топнул три раза – и тут же из-под земли появился Чёрный Пёс! Сын купца затаился в кустах и наблюдает, а кузнец тем временем молвит Псу:

- Так и так, хочу и на третий день оказаться в числе её избранников.

- Хорошо, - отвечает Пёс, - быть по-твоему, но в награду заберу твою руку по самое плечо!

Согласился кузнец, и вот Черный Пес откусил ему руку и исчез. Сын купца всё понял и пошел домой, где рассказал эту историю своему отцу, уважаемому в городе человеку. Тот рассердился, позвал слуг, и все вместе они в ту же ночь отправились на Чертову Поляну. Там начали кропить кругом святой водой и читать молитвы, желая изгнать нечистого. У них имелись распятия и вилы, и потому ни купец, ни его сын, ни слуги, не испытывали страха. И видят – тихо кругом, ни шороха, ни движения. Тут купец стал бранить своего сына – что, мол, сказки рассказываешь? А тот упрямится, говорит, сам видел черта в собачьем обличье. А потом он возьми да и топни трижды от негодования – в тот же миг из-под земли вырвался огромный Черный Пес, окутанный клубами дыма, и кинулся на людей, кого сжигая, кому вгрызаясь в глотку. Ни распятия, ни святая вода не помогли людям, и когда Черный Пес вновь скрылся под землёй, на Чертовой Поляне остались лишь шесть обугленных и окровавленных трупов. Никто не ушел живым от его гнева, и души их угодили прямиком в ад, в то кошмарное место, что издревле зовется Конурой Черного Пса.

А дочка бургомистра на следующий день выбрала кузнеца себе в мужья, и они вместе жили долго и счастливо, и умерли в один день.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 4.2.2011, 18:44
Сообщение #13



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Астрофобия мистера Крэйна

В полутемной комнате с занавешенными окнами умирал восьмидесятилетний Арчибальд Крэйн. Его единственный сын Генри сейчас находился за много миль отсюда, в далекой и мрачной Праге, и потому не мог явиться к своему отцу для последнего прощания. Я был единственным человеком, склонившимся сейчас над постелью престарелого мистера Крэйна.

- Доктор Мартинс, - прохрипел он сквозь едва разлепляющиеся губы, - вот уже несколько лет подряд вы следите за моим здоровьем, и перед тем, как мою душу поглотит тьма... Вы должны узнать, что послужило причиной моего проклятого недуга, астрофобии... Узнать, почему я без дрожи в коленях не могу смотреть на ночное небо, усыпанное звездами...

Он замолчал, собираясь с силами для своей последней исповеди, а я пододвинул стул, на котором сидел, еще ближе к его постели.

- Это случилось много лет назад, - наконец зашептал старик своим ослабевшим голосом, - когда я и мой брат Уингейт жили вместе в старом доме на окраине Аркхема. Уингейта соседи не любили – считали его чудаком или сумасшедшим, а то и колдуном... Сами знаете, народ в Аркхеме суеверный, а мой брат и вправду был как не от мира сего… Когда поползли слухи о пропажах домашних животных и прочего зверья, люди почему-то стали винить во всем Уингейта, но ни я, ни он, не обращали на это серьезного внимания.

Однако через некоторое время мой брат действительно сильно изменился, натащил в наш дом старых, изъеденных жучками книг, и целые ночи напролет жег черные свечи в своей комнате. Мне, как брату, он рассказал, что вызвал из черных бездн космоса некую тварь – он назвал это Хастуром – и заключил с ним договор, обязуясь приносить в жертву чудовищу живую плоть и кровь. В благодарность за это Хастур делился с ним тайными знаниями об иных мирах, именно так сказал мне тогда Уингейт. Я едва не рассмеялся, услышав подобную ересь из уст собственного брата, и тогда он повел меня в свою мансарду. Там было сооружено нечто, напоминающее телескоп, но то был не телескоп… Этот проклятый прибор позволял видеть звезды такими, какие они есть на самом деле, видеть их внутреннюю сущность. Уингейт смотрел в окуляр с восторгом, но я закричал и затрясся от ужаса, едва увидев то, чем являются звезды на самом деле. Вам лучше этого не знать, иначе ваша душа навек лишится покоя, точно так же как и моя. Я смотрел в окуляр лишь на протяжении нескольких мгновений, но этого хватило, чтобы в моем сознании навсегда поселился страх перед звездным небом…

Однако это далеко не самое страшное в моей истории, мистер Мартинс. Братец действительно таскал в наш подвал всякую живность, исчезавшую там без следа, лишь жуткая тень с множеством щупалец, навеки застывшая на стене подземелья, говорила об ужасной судьбе тех животных. А однажды ночью я проснулся от резкого звука – клянусь, то был предсмертный вопль человека, вопль агонии и ужаса, но кричал не мой брат. Наутро я обнаружил чьи-то карманные часы, валяющиеся на полу возле входа в подвал, но мы с Уингейтом никогда не говорили на эту тему.

Крэйн смолк – видимо во рту у него пересохло, и он жестом попросил стакан воды. Я исполнил его просьбу и вновь уселся на стул, продолжая с вниманием выслушивать его историю и никак не показывая, что не верю ни одному его слову. Утолив жажду, старик продолжил:

- Самое страшное произошло пару месяцев спустя. Уингейт попал в автокатастрофу и оказался в больнице, весь завернутый в бинты и гипс, как мумия. Он не мог пошевелить даже пальцем, так что выход из госпиталя грозил ему не скоро. Он провел там уже пару дней, когда при следующем моем посещении я увидел панику в его глазах. Уингейт сказал, что приближается время жертвоприношения Хастуру, но если оно не будет совершено, космическое божество заберет его душу и тело, обрекая тем самым на вечные муки в глубине озера Хали. Я сразу понял, к чему он клонит – мой брат хотел, чтобы я провел ритуал в подвале дома вместо него. Я видел, как это важно для него, и, поколебавшись некоторое время, согласился. И уже тогда я знал, что мне придется обмануть брата.

В рассказе мистера Крэйна наступила долгая пауза, прежде чем он решился продолжить:

- Я знал, что не смогу принести в жертву живое существо. Кроме того, я сильно сомневался в существовании этого самого Хастура где-то, помимо головы моего собственного брата. Я был склонен предполагать, что кошмарный прибор в мансарде повредил Уингейту рассудок, и, возможно, мой брат постепенно превращался в опасного для общества маньяка. Какой же я был идиот! В итоге жертвоприношение Хастуру не было совершено, и мой язык с трудом поворачивается, чтобы рассказать о тех событиях, что произошли в дальнейшем... Страхи моего брата были не напрасны. Обделенный Хастур потребовал себе жертву иного рода – того, кто заключил с ним договор и нарушил его. Как вы понимаете, с моим братом случилась беда. Явившись в его палату через пару дней, я обнаружил на постели лишь кучу бинтов, все еще сохранявших подобие формы человека. Они не были порваны или вскрыты иным образом – создавалось впечатление, что человек, находившийся в них, просто испарился, или был высосан из своего гипсового плена. А чудовищная надпись на стене усилила мой ужас до невероятных масштабов – она была сделана какой-то темной слизью, и исчезала на глазах, но я все же успел прочесть те кошмарные слова: «Почему ты этого не сделал?!»

Персонал больницы был поставлен в тупик исчезновением обездвиженного пациента, но я-то все понял сразу. Это Хастур Неназываемый, Тот, Чье Имя Нельзя Произнести Вслух, получил причитающееся ему по условиям сделки. Я в панике примчался домой и ходил туда-сюда по комнатам, что-то бормоча себе под нос, а затем раздался тот звонок... Мне никогда его не забыть, так же, как никогда не изгладить вину перед братом, из-за моей лени и глупости заточенным в бездне по ту сторону звезд… Я снял трубку, и сквозь треск атмосферных помех до меня донесся голос Уингейта, моего родного брата! Он плакал и причитал, описывая свои внеземные муки, он бормотал странные заклинания, а затем проклял меня, подкрепляя свое проклятие безмерными злостью и болью. Затем его голос исчез вдали, растворившись в треске помех, и в трубке повисла тишина. Хотите знать, в чем смысл его проклятья? Он сказал, что когда приблизится мой смертный час, Хастур, неназываемая тварь из озера Хали, заберет мою душу так же, как это произошло с Уингейтом. Опьяненный страхом, я сжег все книги моего брата и уничтожил адский телескоп в его мансарде, силясь забыть те кошмарные события. Но Уингейт не позволяет. Иногда он связывается со мной через телефон – кажется, подобные феномены оккультисты называют «белым шумом» - и напоминает о своих муках и проклятии, а так же о том кошмаре, что является нам в виде звезд и таится за ними…

Речь Крэйна вдруг оборвал телефонный звонок. Аппарат был установлен на первом этаже, в гостиной, и я встал, чтобы пойти вниз и снять трубку, попутно заметив, как лицо умирающего старика исказил страх. Видимо, он связал этот обычный телефонный звонок с теми событиями, о которых говорил.

Я спустился в гостиную и снял трубку с бесперебойно трезвонящего аппарата. К моему удивлению, оттуда донеслись лишь странные звуки, напоминающие треск атмосферных помех, словно на том конце провода кто-то крутил ручку радио.

А затем в застоявшемся воздухе старого дома раздался крик. Резкий и режущий слух, переполненный болью и ужасом, он донесся из комнаты Крэйна. Я бросил трубку и стрелой помчался наверх, а когда достиг спальни старика, то увидел, что она пуста. Крэйна не было нигде, лишь на смятой постели лежала его одежда – застегнутая на все пуговицы и совершенно неповрежденная, словно её обладатель вдруг просто испарился, или был высосан из неё неведомыми силами…
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 7.2.2011, 12:34
Сообщение #14



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Следующий рассказ чем-то напоминает сюжет песни "Верная жена", хотя я не ставил себе целью пересказать её в прозе.

ТВАРЬ В ПОДВАЛЕ

Несколько недель назад мой друг Барни Хилл порекомендовал мне снять комнату в небольшом домике на Чепмен-Кросс. «Это прекрасное тихое местечко, - сказал тогда Барни, - хозяйка – старуха восьмидесяти лет, у которой муж недавно скончался от рака. Она требует за комнату сущие гроши, и если тебе понадобится дешевое жилье, лучшего варианта не найдешь. Я и сам снимаю там одну из комнат. Живу, как в раю». Именно так сказал Барни, а через пару дней запропал куда-то. Не иначе, ушел в запой, решил я тогда. Проблемы со спиртным у него возникали не часто, но иногда он все-таки слетал с катушек и пускался во все тяжкие. Не могу сказать, что был удивлен его отсутствием на занятиях.

О его совете я вспомнил лишь еще пару дней спустя. Шумные соседи не давали спокойно готовиться к экзаменам, и тут-то я и подумал про маленький домик на Чепмен-Кросс. Тихое место на окраине города, где старики доживают свои последние дни в окружении дряхлых деревьев и зеленых изгородей. Тише чем там может быть только на кладбище, с усмешкой решил я.

И уже на следующее утро я стоял перед старой, но аккуратно выкрашенной дверью ветхого двухэтажного домика, увитого плющом. Когда-то дом был прекрасен, с чистыми белыми стенами и густым цветником во дворе – ныне же травы завяли, а краски поблекли.

Я постучал в дверь, и вскоре услышал шаркающие шаги с той стороны. Мне открыла старуха в выцветшем розовом платье, с лицом, покрытым густой сетью морщин, и узловатыми дрожащими руками, напоминающими ветки старого дерева с облетевшей листвой. На лице её сияла улыбка, в глазах, не смотря на возраст, плясали хитрые огоньки.

- Доброе утро, мэм, - сказал я, - мне нужна комната.

- Я как раз сдаю одну, - старуха широко улыбнулась, обнажив не по возрасту белые зубы.

Мы быстро договорились о цене – действительно, жилье стоило мне сущих грошей. Я внес свои вещи – их было не много, в основном учебники, - и расположился в комнате на первом этаже, с розовыми обоями и видом на Чепмен-Кросс, с её маленькими, вплотную жмущимися друг к другу домишками. На стене висел портрет пожилого седовласого мужчины.

- Это мой муж, - пояснила старуха, - он недавно скончался от рака.

Она улыбнулась, произнося эти слова.

- А могу я увидеть Барни Хилла? – спросил я, - мне известно, что он также снимает у вас комнату.

- К сожалению, мистер Хилл съехал отсюда несколько недель назад, - старуха развела руками, - это был очень крепкий молодой человек, здоровый и сильный, не смотря на некоторую слабость к спиртному.

- Куда же он переехал? – удивился я.

- Понятия не имею. Собрал вещи – и был таков. Думаю, нашел где-то жилье получше. В моем старом доме ему никогда не нравилось.

Я задумчиво почесал затылок, а потом махнул на это рукой. С Барни Хиллом никогда не знаешь, что он вытворит в следующий момент, решил я.

В этом доме действительно всегда было тихо и спокойно, в тишине звучало лишь тиканье часов, да скрип половиц под ногами хозяйки. Я спокойно готовился к занятиям, пока однажды ночью меня не разбудил сдавленный человеческий крик, прервавшийся каким-то отвратительным бульканьем. Я вскочил с постели и метнулся вон из комнаты – крик донесся явно не с улицы, а откуда-то снизу, словно из-под земли. Я стоял в темноте коридора, спросонья пытаясь сообразить, что происходит. Рядом зажглась лампа, и едва глаза привыкли к свету, я увидел хозяйку дома, одетую в ночную рубашку – лампу она держала в вытянутой руке.
- Почему вы не спите? – проворковала она медовым голоском.

- Меня разбудил крик. Клянусь, он раздался где-то в доме. У вас есть подвал?

- Да, но с тех пор, как мой муж умер от рака, никто туда не спускается – я потеряла ключ. И никакого крика не было, уверяю вас.

- Черта с два, - сказал я, - ошибки быть не может, я точно слышал человеческий вопль!

- Вам приснилось.

- Вовсе нет! Я отчетливо слышал, как кто-то кричит, и я уверен, что звук шел из подвала!

Её морщинистое лицо выглядело застывшим, в свете лампы оно напоминало старую глиняную маску, потрескавшуюся от времени в области рта и глазниц. Холодные глаза настойчиво сверлили меня взглядом. «Старая карга что-то скрывает», - подумал я, ощущая на коже холодное дуновение страха.

Внезапно крик повторился – на этот раз он был более приглушенным, но я отчетливо различил, что он донесся из-за двери в конце коридора. Видимо, дверь вела в подвал. Не долго думая, я бросился туда. Старуха попыталась задержать меня, цепкие пальцы впились в запястье, но мне удалось с легкостью отмахнуться. Лампа выпала из её руки, но, к счастью, не погасла при ударе об пол.

Через мгновение я оказался возле подвальной двери. За ней что-то ворочалось, хлюпало, и чавкало. Не смотря на овладевшее мною отвращение, я с силой ударил ногой в рассохшуюся дверь, от чего та разлетелась в щепки. Из подвала дохнуло застоявшимся воздухом, и в коридоре повис густой запах гнили. К горлу подкатила волна тошноты, столь омерзительным был этот запах.

Тем не менее я собрал волю в кулак, и щелкнул выключателем – в тот же миг подвал озарил свет слабой лампочки, раскачивающейся из стороны в сторону. В этом неверном свете моему взору предстало нечто – бесформенная груда плоти, оплетенная сетью пульсирующих жил, громоздилась прямо посреди пола. Отвратительное существо крепко сжимало своими деформированными конечностями человеческую фигуру. В этом тощем исхудалом человеке, измазанном слизью с головы до ног, я не сразу узнал своего друга Барни Хилла. От пышущего здоровьем крепыша остались лишь кожа да кости, чудовищная бесформенная тварь высосала из него все соки.

Не смотря на то, что ужас и вонь едва не свели меня с ума, я все же бросился на помощь Барни, желая высвободить его из объятий монстра. Я схватил его за руку и дернул изо всех сил – при этом раздалось гадкое чавканье, и рука Барни с пугающей легкостью оторвалась от тела. Крови не было. И тогда я понял, что моего друга уже не спасти.

- Барни оказался таким живучим мальчиком, - прозвучал у меня за спиной голос хозяйки дома, - он протянул несколько недель, в то время как остальные сдавались за пару дней. Как видите, мой муж на самом деле не умирал от рака – но рак полностью преобразил его! Он превратился в одну сплошную опухоль, ненасытную, но, к сожалению, не обремененную разумом. Мне приходится кормить его. Как-никак, он по-прежнему остается моим любимым мужем!

Старуха засмеялась, в руке блеснул длинный кухонный нож. Она кинулась на меня, выставив сверкающее лезвие вперед, но я увернулся и толкнул её в пасть чудовища – если у него была пасть, конечно. Кошмарные присоски мгновенно впились в её тело, щупальца оплели старуху, и она завизжала от боли.

Ну а мне здесь делать было больше нечего. Хотя нет, одно дельце все-таки оставалось. Я разжег камин и выкрутил на полную все горелки на кухонной плите. Затем покинул дом и встал в отдалении, ожидая, когда внутри раздастся взрыв, и это нечестивое место навеки будет стерто с лица земли. Едва же это произошло, я рассмеялся и сказал:

- Жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

Прочие маленькие домишки на Чепмен-Кросс угрюмо наблюдали за тем, как один из них дотла сгорает в бушующем пламени. Этот дом был таким же тихим и невзрачным, как остальные. Кто знает, какие ужасы скрываются и под их крышами?..

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 7.2.2011, 17:35
Сообщение #15



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Нужно ли добавлять еще рассказы? При недостатке комментариев самому мне это трудно решить)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 7.2.2011, 22:09
Сообщение #16



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



нужно. иногда трудно комментировать хорошие вещи." Тварь в подвале " немного напоминает еще серию из Х-файлов .Черный пес родом из Англии,там фиксировались случаи гибели людей от явления ,вроде черной шаровой молнии формой напоминавшей собаку.Высший суд -я поняла эту историю так. что человек,убивший жену ,сошел с ума от страха,цыганка на вокзале была лишь катализатором. Совесть -это и есть высший суд.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 8.2.2011, 19:09
Сообщение #17



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Спасибо за внимание, Norna! Прям придаешь мне бодрости)) Черный пес в данном случае действительно родом из Англии, хотя это явление - реально оно или нет - довольно широко по миру распространено, и разные народы по-разному его называют и объясняют. Что касается рассказа Высший Суд, то ты его поняла примерно так же, как его понимаю я)) Хотя изначально я просто хотел написать историю про обычного ходячего мертвеца... (кстати, бутылки с заключенными в них душами - реальное цыганское суеверие). А вот серию икс файлз, о которой ты упомянула, я не видел (а если и видел, то не помню) - просто однажды посмотрел одну крайне ненаучную передачу про рак, и вот такая мысль появилась. Хотя сам сюжет рассказа, безусловно, весьма шаблонный.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Norna
сообщение 8.2.2011, 22:22
Сообщение #18



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2828
Регистрация: 4.4.2010
Из: Воскресенск
Пользователь №: 10305




Грамотей Форума-2011 Душа форума-2012



толком уж не помню серию,но вроде бы так- человек болеющий с детства раком мутировал- для него норма раковые клетки в отличие от других людей.внешне он обычен,но для поддержания жизни ему необходимы раковые ткани других людей и он чуть было Скалли не убил.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 9.2.2011, 10:58
Сообщение #19



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Ах, вот что у скалли был рак это я помню, наверно смотрел все-таки. Кстати недавно еще один похожий фильм нашел - называется "Мерзость" (Abomination), старый дешевый ужастик, восьмидесятых годов. Там тоже завязка весьма сходная, но все гораздо интереснее и страшнее. Если любишь подобные фильмы, то очень рекомендую посмотреть)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марвин
сообщение 9.2.2011, 13:38
Сообщение #20



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 30.1.2011
Пользователь №: 11762








Еще один рассказ на основе реального предрассудка. Не без отсылок к Лавкрафту)

БЕЛАЯ СОВА

Когда Альберт Планкетт рассказал Робертсу о странной особенности своего рода, тот лишь скептически ухмыльнулся. Они сидели у камина и пили вино, ведя непринужденную беседу на разные темы.

- Души всех Планкеттов после смерти обращаются в белых сов, - произнес Альберт совершенно всерьез, когда речь у них зашла о привидениях и прочих таинственных вещах. Робертс отнесся к его словам с недоверием, но его друга это нисколько не смутило.

- В это чертовски сложно поверить, - продолжал Альберт, - но так оно и есть. Эти совы живут в старом саду позади нашего фамильного особняка, и зловеще ухают, когда кому-нибудь из рода Планкеттов грозит опасность. При взгляде на этих птиц я словно каким-то таинственным чутьем узнаю в них своих предков. Вот грозно поглядывает по сторонам Исайя Планкетт, живший два века назад, а чуть дальше в ветвях ютится Аарон Планкетт, в середине девятнадцатого столетия повешенный за контрабанду. Сходство сов с портретами в нашей фамильной галерее столь велико, что повода для сомнений возникнуть не может. Души моих предков обращаются в больших белых птиц.

Робертс скептически хмыкнул, выслушав своего друга, а затем спросил, почему же так происходит. Планкетт легкомысленно пожал плечами:

- Говорят, это началось еще во времена друидов. Мои далекие пращуры были особыми жрецами, умевшими менять свою внешность, превращаясь в животных... Так говорит легенда. Впрочем, не спрашивай меня об этом – мне слишком мало известно, ведь все секреты старых времен давно покоятся на дне океана памяти.

После того, как состоялся этот разговор, Робертсу доводилось пару раз бывать в старом саду Планкеттов, густо заросшим травой и кустами, и он действительно видел там огромных белых сов в ветвях деревьев. Изредка они перелетали с ветки на ветку, и полет их казался полетом привидений. Особенно зловеще это выглядело при тумане, когда белесые тени сов выныривали из колышущейся пелены и усаживались на скрюченные ветви, сверкая затаенным огнем желтых глаз.

Впрочем, Робертс быстро забыл эту сказку, а вспомнить о ней ему довелось лишь спустя пару лет при весьма трагических обстоятельствах. Однажды Альберт сообщил ему о нехорошем предчувствии, терзавшем его последние пару дней.

- Совы в старом саду галдят, как никогда, - тихо произнес он, - всю эту ночь их крики не давали мне спать. Я уверен, это предупреждение о грядущей трагедии.

Робертс попытался успокоить своего друга, но тот лишь отмахнулся, а на следующий день был найден мертвым в своем особняке. Сказать, что Робертс до глубины души был поражен смертью старого приятеля, это не сказать ничего. Как только недобрая весть достигла его ушей, он сразу же примчался в дом Планкеттов. Оказалось, что Альберт был убит – низко и подло убит ударом в спину. Судя по всему, смертельное ранение было нанесено длинным кинжалом, но самого орудия убийства на месте трагедии обнаружено не было. Престарелые родители Альберта обливались слезами, так же, как и молодая Диана Карнсби, которая вот-вот должна была стать его женой. Трагедия разрушила все планы и мечты, и при этом никто не мог понять, кто и зачем совершил чудовищное преступление. А в день похорон Робертс заметил на кладбище целую стаю больших белых сов – похоже, они на время покинули свой заброшенный сад, дабы проститься с Альбертом. Ведь он, помнится, считал их воплощениями своих предков…

С момента трагедии прошло уже несколько дней, но следствие по делу об убийстве по-прежнему пребывало в полнейшем тупике. Никаких улик, ни одной убедительной версии. Многим уже начало казаться, что смерть Альберта навсегда останется неразгаданной тайной, но у судьбы, как всегда, было свое мнение на этот счет.

В один из дней, когда Робертс всё еще оплакивал своего друга, произошло одно весьма странное событие, которое было настолько неожиданным, что вынудило его усомниться в собственной вменяемости. Дело в том, что у них с Альбертом имелся особый условный стук в дверь, который они использовали всякий раз, когда приходили проведать один другого. И какими же были удивление и ужас Робетса, когда на третий день после похорон друга он услышал его стук в свою входную дверь! Сперва его швырнуло в жар, потом в холод, но он все же сумел совладать с чувствами и попытался убедить себя, что это была слуховая галлюцинация. Однако стук навязчиво повторился.

Нервозной походкой Робертс приблизился к двери и на некоторое время замер, боясь выглянуть наружу и увидеть чудовищный разлагающийся труп, выбравшийся из могилы. Но когда он дрожащей рукой все же открыл дверь, ничего такого там не оказалось.

На перилах крыльца сидела большая белая сова. Её огромные, невероятно глубокие глаза смотрели прямо в глаза Робертсу, и на него накатила новая волна паники. Снова вспомнились слова Альберта об особенности рода Планкеттов, и те белые крылатые тени, перелетающие с места на место в заброшенном саду.

Неуверенным жестом Робертс попытался прогнать наглую птицу – без сомнения, именно она постучала в дверь своим клювом. Однако сова не выказала ни малейших признаков страха, лишь лениво передвинувшись на один шажок. Она словно позволяла Робертсу свыкнуться со своим присутствием, но тот опасался на неё смотреть, так как взгляд огромных совиных глаз казался ему невыразимо знакомым.

Он захлопнул дверь и поднялся на второй этаж, запершись в своей спальне. Однако белая птица вскоре уселась на окно и принялась настойчиво царапать поверхность стекла, словно желая привлечь к себе внимание. Под давлением какого-то потустороннего ужаса Робертс не выдержал и закричал:

- Чего ты хочешь, Альберт?!!

Едва услышав его вопль, незваная гостья на миг замерла, а затем совсем уж по-человечески закивала головой. После этого она стала совершать резкие взмахи крыльями, и Робертс понял, что призрачная белая сова куда-то его зовет.

Не отдавая отчета в своих действиях, он накинул пальто и вышел на прохладный вечерний воздух. Птица определенно указывала ему путь, и Робертс молча шел за ней, ощущая, как суеверный страх постепенно отступает. Вокруг уже сгустилась тьма, и было совершенно безлюдно и тихо. Тишину нарушало лишь хлопанье крыльев белой совы, которая призрачно сияла в густеющих сумерках. Робертс дрожал (от холода, как он себя уверял), но продолжал брести сквозь лабиринт узких темных улочек вслед за своим потусторонним проводником.

Вскоре сова вывела его к дому Чарли Уилкинса, где она уселась на чугунную ограду и зловеще заухала, совершая медленные взмахи крыльями. В недоумении Робертс остановился – ну зачем сова его сюда привела? Однако, едва взглянув птице в глаза, он сразу же понял всё и хлопнул себя по лбу. Ему вспомнились слова Альберта, сказанные давным-давно, что некогда Чарльз Уилкинс тоже был влюблен в мисс Карнсби, но она не отвечала ему взаимностью. А ведь Уилкинс был весьма злопамятным типом, одним из тех людей, с которыми лучше и вовсе никак не связываться. Да, теперь Робертсу всё стало ясно. Он тут же помчался домой и позвонил в полицию, сообщив, что знает, кто убил Альберта Планкетта, и назвал адрес преступника. Едва положив трубку, он выглянул в окно. Совы уже не было - лишь краем глаза он заметил белую тень, удалявшуюся в сторону старого сада, чтобы занять там свое законное место среди ветвей.

На следующий день всем стало известно, что полиция обнаружила в доме Уилкинса кинжал с тщательно затертыми следами крови Альберта Планкетта, и молодой человек довольно быстро сознался в преступлении. По дороге в тюрьму его, кстати, сопровождала злорадно ухающая белая сова. Таким образом, справедливость восторжествовала, и лишь Робертс знал, что этому поспособствовали таинственные потусторонние силы, уходящие корнями в сказочные времена друидов…
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:00