Экс-официальный форум группы Король и Шут

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Психология разрушения
Grinders
сообщение 7.4.2009, 2:32
Сообщение #1



Григорий Труп
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Злодеи
Сообщений: 4087
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 148








Ломать — не строить.

Прислушивались ли вы к себе в моменты, когда ломали что-то? Умышленно, я имею ввиду. Сжигали что-то умышленно, разрушали, рвали. Хотя бы даже в песочнице топтали куличики соседской девчонки. Какие чувства вы при этом испытывали? Не сомневаюсь, что какое-то удовлетворение, даже радость — от осознания собственной мгновенной мощи, силы, возможно — власти.

Да, именно моментальный выход огромного количества энергии скорее всего так привлекателен в процессе разрушения. Ведь вы всегда с интересом смотрите на то, как что-то горит или взрывается. Как рушатся здания, сходят горные лавины, огромные массы воды смывают хлипкие домики или безжалостные ураганы сметают все на своем пути.

И еще более непонятно — но ведь согласитесь, и вы так делали — почему люди, даже сами порой того не желая, смотрят на мертвецов, сбитых машинами, застреленных, выпавших из окон или с мостов. Много еще бывает разных видов мертвых людей, но все они неизменно притягивают взгляды.

В чем причина такой тяги человека к деструктивному?
В чем причина такой власти психологии разрушения?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shut
сообщение 7.4.2009, 11:28
Сообщение #2



Элвис Пресли наших дней, любимец женщин и детей
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 3974
Регистрация: 20.6.2008
Из: Пскова/Санкт-Петербурга
Пользователь №: 2235




Спорщик Форума-2011 Спорщик-2012



Цитата(Grinders @ 7.4.2009, 3:28) *
Не сомневаюсь, что какое-то удовлетворение, даже радость — от осознания собственной мгновенной мощи, силы, возможно — власти.

Думаю, что да. Разрушение приносит какое-то чувство, которое я даже описать не могу...
Раньше постоянно что-либо ломали, разрушали, ибо жил я тогда в ещё более провинциальном городке и никаких проблем с этим не было. Как ни странно, но мне сейчас за всё что было не стыдно. Даже сейчас на моём лице улыбка (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/18.gif) .
Цитата(Grinders @ 7.4.2009, 3:28) *
В чем причина такой тяги человека к деструктивному?
В чем причина такой власти психологии разрушения?

Если чесно, то никогда над этим не задумывался и не могу сделать даже кого-либо предположения по данному поводу. Интересный вопрос...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bloody666
сообщение 7.4.2009, 12:19
Сообщение #3



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 125
Регистрация: 15.3.2009
Из: г.Улан-Удэ, г. Иркутск
Пользователь №: 6631








Я никогд анад этим не задумывалась. А ведь правда, когда я смотрю на какое-либо разрушение, это вызывает противоречивые чувства: с одной стороны сожаление, а с другой какая-то непонятная радость... Наверное, в это время в человеке просыпается тот Дьяволенок, который сидит в нем всегда и ждет подходящего случая выйти наружу)))))

Р.S. Хорошая тема)))))
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дочь Вурдалака
сообщение 7.4.2009, 12:24
Сообщение #4



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2703
Регистрация: 1.3.2008
Из: Болота
Пользователь №: 130








Цитата(Grinders @ 7.4.2009, 3:28) *
В чем причина такой власти психологии разрушения?

Я кстати тоже не когда не задумывалась над этой темой
Я сама не понимаю почему так приятно ломать то над чем человек долго трудился , может приятен сам факт что я что-то разрушил ,может приятен факт то что тому человеку плохо...незнаю даже...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дочь Вурдалака
сообщение 7.4.2009, 12:31
Сообщение #5



Легенда
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2703
Регистрация: 1.3.2008
Из: Болота
Пользователь №: 130








Цитата(Bloody666 @ 7.4.2009, 13:15) *
Я никогд анад этим не задумывалась. А ведь правда, когда я смотрю на какое-либо разрушение, это вызывает противоречивые чувства: с одной стороны сожаление, а с другой какая-то непонятная радость... Наверное, в это время в человеке просыпается тот Дьяволенок, который сидит в нем всегда и ждет подходящего случая выйти наружу)))))

Р.S. Хорошая тема)))))

И вот такое же у меня ,всегда если что-то ужасное случаеться у меня внутри образуеться непонятный сгусток эмоций и почему-то я улыбаюсь,может нервное
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Puma
сообщение 7.4.2009, 15:59
Сообщение #6



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 752
Регистрация: 10.3.2009
Из: г. Улан-Удэ
Пользователь №: 6558








Цитата(Дочь Вурдалака @ 7.4.2009, 15:27) *
И вот такое же у меня ,всегда если что-то ужасное случаеться у меня внутри образуеться непонятный сгусток эмоций и почему-то я улыбаюсь,может нервное

Может ты просто нервная???
Я даже не знаю...... Я просто ни чего еще не ломала! Ну только от злости подушки колочу! Это так приятно! так успокаивает! Короче чувство не обычное и приятное!!!!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
krutila
сообщение 7.4.2009, 21:59
Сообщение #7



панк не здох
********

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 1746
Регистрация: 23.10.2008
Из: Харькова
Пользователь №: 4165








хз даже..действительно весело...хотя когда смотриш на труп банальное любопытство ..а ломать даже незнаю
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Революционер
сообщение 7.4.2009, 22:06
Сообщение #8



злой мальчик
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Почетные мастера
Сообщений: 3483
Регистрация: 6.2.2008
Из: Днепропетровск-Москва
Пользователь №: 2








профессионально (за деньги) занимался деструкцией разных масштабов и сфер приложения.
от души же (хе-хе-хе) тоже весьма и весьма люблю разрушать. во всём должна быть гармония. баланс между созиданием и деструкцией неизбежны, эти процессы напрямую взаимосвязаны.

крушил, жёг, ломал и коверкал. нравится. умею. буду.

впрочем, это совсем не значит, что не умею и не люблю творить и создавать. напротив.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Harlequin
сообщение 8.4.2009, 0:07
Сообщение #9



Граф
******

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 870
Регистрация: 9.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4692








никогда не чувствовала радости и приятности от вида чего-то разрушающегося, когда от злобы ломала что-то,то радости не испытывала, единственное что, так это люблю смотреть на огонь и то, на простой костер,а не когда горят гектары леса.
когда вижу,как цунами смывает побережье, как смерч рушит дома, то ощущаю всю ничтожность человека перед силами природы.

не люблю рушить и ломать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skifa
сообщение 12.4.2009, 10:32
Сообщение #10



Житель
****

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 398
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 480








Частенько бывает, что делаю что-то очень долго и основательно, а потом нервы не выдерживают, и уничтожаю сделанную работу. При этом четко осознаю, что придется все делать заново, но все равно уничтожаю. И так хорошо и легко становится, не знаю, почему.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nadia
сообщение 12.4.2009, 23:22
Сообщение #11



Наркот
*********

Вставить ник
Цитата
Группа: Матерые волки
Сообщений: 2568
Регистрация: 5.3.2008
Из: Питер
Пользователь №: 472








Этакая игра в Бога, поэтому и разрушаем, сжигаем и т.д.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bloody666
сообщение 13.4.2009, 17:58
Сообщение #12



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 125
Регистрация: 15.3.2009
Из: г.Улан-Удэ, г. Иркутск
Пользователь №: 6631








А я хочу творить!!!! Писать и писать все больше картин!!!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daniella
сообщение 26.4.2009, 19:18
Сообщение #13



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 196
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4334








"Созидание.... - Разрушение...., Созидание..... - Разрушение..." - Цитата из фильма Экзестенциальные детективы. Кто смотрел, тот проймет.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raz[putin]
сообщение 1.5.2009, 14:52
Сообщение #14



Постоялец
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 191
Регистрация: 25.4.2009
Из: Железногорск
Пользователь №: 7119








Цитата(Grinders @ 7.4.2009, 2:28) *
В чем причина такой тяги человека к деструктивному?
В чем причина такой власти психологии разрушения?

Думаю такая тяга основанна на том, что так или иначе в физическом мире нам мешает все. Тот же куличик подсознательно мешает нам в той же песочнице передвигаться. Он хрупкий, и нам нужно быть осторожными. Конечно чтобы избавиться от этого, так сказать "психологического давления", самый легкий способ это уничтожить раздрожитель. Как бы я не любил свой мобильный, если я раздолбаю его о стену я попутно избавлюсь от надобности думать о том что надо постоянно пополнять счет, ставить его каждый день на зарядку, а он еще и место в кармане занимает...Вот. Но наверняка все намного сложнее.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Afina
сообщение 1.5.2009, 19:36
Сообщение #15



пуфыстик
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Стражи
Сообщений: 1482
Регистрация: 25.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6764








Почему человек любит смотреть на разрушения, особенно на цунами, землетрясения и тому подобное, особенно на экране телевизора? Да потому что в такой ситуации он себя чувствует донельзя защищенным, потому что в этот момент что-то страшное происходит где-то там, очень далеко и не с ним, а он спокойно сидит в своем кресле и ему тепло и уютно.
Почему человеку нравится разрушать? Потому что можно выместить на чем-то ту бурю чувств, которая у тебя внутри и которая не дает тебе покоя, потому что потом можно все начать сначала, сделать совсем о другому...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gibson SG
сообщение 1.5.2009, 21:43
Сообщение #16



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 33
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 83








Не особо тянет на разрушения.
Руководствуясь простой логикой: а будет ли какая-либо польза от того, что я что-то сломаю?
Если только моральное удовлетворение мне самому. Да и то не всегда.
А вот созидательный труд люблю. Но не очень часто им занимаюсь. К сожалению.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirabelle
сообщение 2.5.2009, 10:41
Сообщение #17



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 26
Регистрация: 8.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 6527








Все существа в мире делятся на три группы:
1) Вожаки. Наиболее сильные особи. Обычно умные и хитрые.
2) Приспешники. Те, кто пойдут за сильнейшим куда угодно - хоть топиться.
3) Одиночки. Те, кто сами по себе. Грубо говоря Волки - независимые, но умные.

Первые разрушают ради власти. В их мышлении на подсознательном уровне заложено покорение других шевелящихся объектов, подчинение собственной воле, довольно часто унижения. То есть, говоря по-русски, разрушение ради власти. Ярких примеров множество среди президентов Ирака и США. Но оставим политику.
Вторые делают это по команде. Для примера возьмем компанию гопоты. Просто так, каждый по одному, обычно это абсолютно спокойные люди, зачастую с ним даже приятно пообщаться. Но вол собралась компания. Появился Вожак. И понеслось...
А вот Одиночки в свою очередь не от кого не зависят. Они сами решают - надо это ломать или нет. Может ли это принести пользу, или наоборот - навредит? Такие люди часто думают не только о себе любимом, но еще и о близких себе людях, о некой высшей цели.

В общем, вот. Как могла - объяснила своими словами)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dina_love_KiSh
сообщение 2.5.2009, 13:33
Сообщение #18



Призрак
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 30
Регистрация: 1.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 7191








Я жечь всё люблю)))
Мне кажется, что это от того, что всё время приходится жить в каких-то рамках приличия...
В нас в силу жизнедеятельности (общения с другими людьми), возникают не только положительные эмоции!
От этих отрицательных эмоций приходится как-то избавляться!!! Каждый по разному (IMG:http://forum.korol-i-shut.ru/style_emoticons/default/28.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gr.Ob.
сообщение 3.5.2009, 16:49
Сообщение #19



Лорд
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Зомби
Сообщений: 1434
Регистрация: 1.3.2008
Из: RAVENHOLM
Пользователь №: 94








То ли у японцев, то ли у китайцев, в некоторых кабаках и кафе, есть специальные помещения, где посетитель, покупая фарфоровые тарелки бьёт их об пол. Так они снимают напряжение в конце трудовой недели или дня.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ведьма из Блер
сообщение 4.5.2009, 15:59
Сообщение #20



Путник
**

Вставить ник
Цитата
Группа: Герои
Сообщений: 92
Регистрация: 27.1.2009
Из: Украина, г. Луганск
Пользователь №: 5954








Цитата(Gr.Ob. @ 3.5.2009, 15:45) *
То ли у японцев, то ли у китайцев, в некоторых кабаках и кафе, есть специальные помещения, где посетитель, покупая фарфоровые тарелки бьёт их об пол. Так они снимают напряжение в конце трудовой недели или дня.

по-моему не плохая идея. все равно отрицательные эмоции должны иметь выход. лучше это сделать таким образом.
хотя когда плохое настроение, бывают радуют разрушения. наверное, видя их, надеешься, что вместо разрушенного будет что-то новое, лучше этого.

а когда смотришь на сбитых людей и т.д. притягивает обычное любопытство

Цитата(Gr.Ob. @ 3.5.2009, 15:45) *
То ли у японцев, то ли у китайцев, в некоторых кабаках и кафе, есть специальные помещения, где посетитель, покупая фарфоровые тарелки бьёт их об пол. Так они снимают напряжение в конце трудовой недели или дня.

по-моему не плохая идея. все равно отрицательные эмоции должны иметь выход. лучше это сделать таким образом.
хотя когда плохое настроение, бывают радуют разрушения. наверное, видя их, надеешься, что вместо разрушенного будет что-то новое, лучше этого.

а когда смотришь на сбитых людей и т.д. притягивает обычное любопытство
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:23